Латинизация русского языка
5881
31
Все-таки в ленинские времена жили смелые товарищи. Луначарский писал: "Русский гражданский алфавит в его истории является алфавитом самодержавного гнета, миссионерской пропаганды, великорусского национал-шовинизма...". Подумать только, в 20-е годы переход русского языка на латинскую письменность был весьма перспективным проектом, который, однако, прекратил тупой варвар Сталин, по своему обыкновению сгноив ученых в лагерях. А перспективы были радужные.
Вообще, русский язык и латиница вещи вполне совместимые вещи: еще в средние века на латиницу перешел западнорусский язык, бытовавший в великом княжестве литовском, вполне органично отразив себя в латинских буквах, на протяжении всей истории проекты подобного перехода предлагались в том числе Белинским, Кодинским и другими деятелями культуры.

Но самый решительный шаг был предпринят после революции. Причины перехода казались весьма существенными. Позволю процитировать доклад комиссии по латинизации целиком (с некоторыми купюрами):

[/i]1. Всякая графика не только техника письма, но и его идеология — алфавит отражает в себе идеологию создавшего его общества и класса (греческий и латинский алфавит эпохи восточной и западной империи, кирилица, петровский гражданский шрифт).
2. Русский гражданский алфавит в его истории является алфавитом самодержавного гнета, миссионерской пропаганды, великорусского национал-шовинизма, что в особенности проявляется в руссификаторской роли этого алфавита по отношению к нац. меньшинствам бывшей Российской Империи...
3. Русский алфавит и после его частичной реформы 1917 года, целью которой было превратить орудие классовой письменности в орудие массовой грамотности, продолжает оставаться алфавитом национал-буржуазной великорусской идеологии. Это особенно ясно сказывается в стремлении национальностей, пользовавшихся русской графикой, перейти на латинскую графику (осетины, абхазы, движение у коми и т. д.), как на графику, идеологически более нейтральную и международную...
4. Латинский алфавит в настоящее время фактически уже перерос в международную графическую основу, в особенности после того, как на советском и отчасти на зарубежном Востоке он делается одним из лозунгов культурной революции (история движения против арабского алфавита на советском Востоке, в Турции, Персии, доклад английского востоковеда Дэнисона Росса об арабском и латинском алфавитах в Тегеране). Унификация национальных латинских алфавитов на советском Востоке (НТА, НДА, НГА), несмотря на некоторые ее недостатки, является реальным шагом вперед на пути к созданию единого международного алфавита...
6. Современный русский алфавит, как и другие национальные графики, затрудняют языковое и культурное общение национальностей внутри Союза, в частности, мешают пользоваться нарастающей во всех языках международной терминологией...
... Латинская графика в большей степени, чем русский гражданский шрифт, отвечает уровню современной полиграфической техники и физиологии чтения и письма. Это об’ясняется тем, что современная латинская графика, как и физиология глаза и руки современного человека, соответствуют современному уровню развития техники, тогда как графические формы современного русского алфавита (как и других национальных алфавитов Востока) отвечают более низкому уровню развития производительных сил, а следовательно и техники письма и чтения. Поэтому формы латинских букв по сравнению с русскими экономнее в смысле пространства, более четки и удобны для чтения и письма и более красивы и удобны для художественной стилизации. Переход на латинский алфавит с сохранением технических и графических достоинств последнего даст значительную экономию бумаги, металла и рабочей энергии (10-15%), что выразится в десятках миллионов ежегодно и облегчит процессы чтения и письма. Кроме того полиграфическая индустрия получит огромную экономию и рационализацию производства от введения единого стандартного международного алфавита (затраты на оборудование, стандартизация и рационализация производства).
10. Технические и экономические трудности введения латинского алфавита не следует переоценивать, в особенности в отношении полиграфии. Как это показывают прилагаемые тезисы, введение латинского алфавита не потребует коренного переоборудования, если латинизация будет расчитана на несколько лет. С другой стороны полиграфия технически и экономически настолько выиграет от введения единого латинского алфавита, что расходы на латинизацию несомненно будут покрыты в ближайшее же время достигнутой экономией... [/i]

Если отбросить совсем уж явно выпирающую марскисистко-ленинскую идеологию, то проблемы, указанные выше остались неизменными. Мир все сильнее движется в сторону унификации. Скорость технического прогресса такова, что для того, что, например новые версии программного обеспечения выходят быстрее, чем пользователь изучит все нововведения предыдущей версии. Мы слишком зависим от компьютеров, которые используются в большинстве сфер деятельности.

Кроме этого, границы размываются. Какая-нибудь компания вполне может держать производство компонентов в Китае, сборочные цехи в Малайзии, логистический центр в Индии, а головной офис в Германии. Совершенно обыденным явлением сейчас стало дву-, а то и трехъязычие специалистов. Однако, большая часть европейских языков основывается на латинской графике, что затрудняет понимание русскими и инострнцами друг друга, а также затрудняет изучение иностранных языков.

Кириллица является дополнительным барьером не сколько для русских, сколько для иностранцев. Русские более-менее понимают латинские буквы: сталкиваясмь с ними в повседневной жизни в названиях торговых марок, набирая адрес веб-страницы в интернете. Для технических специалистов и того проще: большая часть программного обеспечения латинизирована, а большая часть инструкций качественных и полезных мануалов написаны на английском языке. Языки программирования, использующиеся в одной из самых развивающихся отраслей латинизированы почти все.

Нужен ли этот барьер? Тем более, что в повседневной жизни мы используем множество иностранных заимствований: менеджер, фьючерс, баррель и так далее? конечно же нет. Русский язык мы обязаны сохранить, как часть национальной самобытности, но от кириллической графики в самую пору отказаться.

В истории есть один весьма положительный момент. Ататюрк, получив в наследство невежественный, религиозный, пронизанный педерастией и казнокрадством осколок Османской империи, латинизировав алфавит вывел Турцию в преуспевающие европейские страны. Может и нам пора? Kirillitsa - eto perezhitok proshlogo.
Убик
Грекам тоже надо на латиницу переходить. Время пришло, и грузинам, и армянам и пр.
Kazanova
ну в Грузии сейчас вообще фактически двуязычие - названия улиц на английском.
Убик
Пастухи на английском говорят?. Саакошввили, конечно полглот, как и Владимир Вольфович, но "выноделы" и пастухи ни фига не понимают на английском, а их там дофигища.
Убик
А зачем на латиницу?? даеш катакану!
????????????????
Зачем равняться на отстающую европу!
Убик
Ататюрк, получив в наследство невежественный, религиозный, пронизанный педерастией и казнокрадством осколок Османской империи, латинизировав алфавит вывел Турцию в преуспевающие европейские страны.
Вы всерьёз хотите нас уверить, что педерасты и казнокрады (а также казнокрады-педерасты) мрут от латиницы? :ухмылка:
Убик
Кириллица является дополнительным барьером не сколько для русских, сколько для иностранцев
Так, собственно, о чьих интересах Вы печетесь? :ухмылка:

Выходит, нам надо затевать сверхзатратную реформу (о нематериальных ее аспектах я уж и не говорю), чтобы было удобнее... иностранцам?
Docent
чтобы было удобнее... иностранцам?
почему? всем. иностранцы - это инвестиции, например.
Убик
А может нам пора вспомнить родной язык, речь и письменность всё-таки??? Может хоть что-то исконное родное оставим, а? А то уже итак всё что можно исковеркали и изнахратили чужими вкраплениями :зло:
Итак уже все "Иваны (имя имеет еврейские корни) не помнящие родства". Заметьте не Ярославы или Ратиборы.
OdolenTrava
Может хоть что-то исконное родное оставим,
Что такое исконное родное в вашем понимании?
Заметьте не Ярославы или Ратиборы.
Все же до европеизации имен на Руси было больше не "Ярославов", а мужиков и баб с простыми именами "Угрюм", "Оладья", "Полено", или вовсе, "Черт".
Убик
> чтобы было удобнее... иностранцам?
почему? всем. иностранцы - это инвестиции, например.
Опыт Китая показывает, что даже иероглифическое письмо - не помеха инвестициям.
OdolenTrava
Итак уже все "Иваны (имя имеет еврейские корни) не помнящие родства".
Мадам, я сейчас скажу Вам страшную вещь. Кириллица создана на основе греческого алфавита, а тот - на основе финикийского. Финикийцы же - западносемитский народ, родственный евреям. Кстати, еврейский алфавит начинается почти как наш: алеф - бет - гим...

Словом, если уж бороться с "еврейскими корнями", то от кириллицы надо избавляться... в пользу китайских иероглифов (деванагари, увы, не подходит - последние исследования возводят его к арамейскому письму).
Убик
Ну уэ если углубляться, то имён у одного человека было несколько, в том числе и тайных. А поленами и чертями называли совершенно для особых целей и уж это не единственное и неофициальное имя было точно.
OdolenTrava
А может нам пора вспомнить родной язык, речь и письменность всё-таки??? Может хоть что-то исконное родное оставим, а? А то уже итак всё что можно исковеркали и изнахратили чужими вкраплениями
дык руническое письмо тож несовсем исконно русское :хехе:
Docent
Мы не во Франции, так что не мадамкайте.
Деванагари-это ж высший язык, нам бы руницу вспомнить и то прекрасно было бы.
А вот кстати, деванагари созвучно "Дева на горе" (Богини, которые жили на горах) именно потому что мы употребляем сейчас много исковерканных слов на санскрите.
в пользу китайских иероглифов
Глупость какая.
mr. Hide
Вы всерьёз хотите нас уверить, что педерасты и казнокрады (а также казнокрады-педерасты) мрут от латиницы?
вы, кажется, путаете понятия причинно-следственной связи и корреляции. пётр обрил всем бороды, что само по себе, казалось бы, не давало выхода на балтику. а вот поди ж ты...
OdolenTrava
А может нам пора вспомнить родной язык, речь и письменность всё-таки???
а вы чего, забыли? так вспоминайте.
родной язык у меня и у державина с ломоносовым, вроде бы, русский, а различия недетские. я уж молчу про рюрика. консервировать язык - дело неблагодарное. и таки ясно, что перспективы у русского языка не ахти. что, впрочем, не делает переход на латиницу насущной необходимостью.
OdolenTrava
А вот кстати, деванагари созвучно "Дева на горе" (Богини, которые жили на горах) именно потому что мы употребляем сейчас много исковерканных слов на санскрите.
На хинди "дева-нагари" - "божественное городское" (письмо). Ни к "девам", ни к "горам" термин отношения не имеет. Да и появилось это письмо довольно поздно - между VIII и XII веками. От брахми оно отличаетсясочень сильно - в XVIII брахми пришлось буквально дешифровывать.

По поводу рун. Опять-таки открою Вам страшную тайну: все более или менее научные версии происхождения германских рун: греко-латинская, северноэтрусская, семитская, - ведут, в конечнм счете, к финикийскому алфавиту.
лёд-9
Ничего я не путаю. Ну докажите, что после бритья бород и выхода к морю в стране исчезли педерасты и казнокрады. Я вот считаю, что и тех, и других больше стало.

А если вернуться к дурацкому посту ТС, докажите (ТС-то не докажет, ему лишь бы ляпнуть нечто, на его взгляд, оригинальное, а по сути нелепое), что в Турции исчезли или исчезают указанные категории почтенных граждан. И всё благодаря латинице.
Убик
Что-то я Вас не пойму.
Вы сами то почему продолжаете кириллицей пользоваться? Даже в таком топике, как этот?!

Пора переходить от слов к делу! (если, конечно, Вы действительно уверены в пользе этого дела:миг:) ?
Убик
А ещё вспомнилось:
(ц)-------------------
Топором брились! При лучине писали!
Ну что хорошего можно написать при лучине?! Ну – «Евгения Онегина», но ведь кандидатскую не напишешь!
------------------------------------(/ц) ЕМНИП – автор М. Жванецкий, а со сцены было сказано А. Райкиным
Убик
Латиница - это полумера. Даёшь иероглифизацию!!!
yxx
Латиница - это полумера.
Согласен, но дальше будет переход к цифрам. Сначала к 10-ти, или 16-тиричной системе, затем, как полный апофеоз прогресса – к двоичному коду.
yxx
Да, кстати. Про педерастов в КНР как-то мало слышно. Про казнокрадов тоже. Интересно, почему это ТС на основании этого не сделал вывода о благотворном влиянии иероглифической письменности?
Вследствии своей ограниченности или личной пристрастности?
И ещё кстати. Вследствие объективных причин будущее всего мира за Китаем. Поэтому пока не поздно надо вводить всеобщую иероглифизацию, чтобы потом не пришлось гнаться за ушедшим поездом.
mr. Hide
докажите, что после бритья бород и выхода к морю в стране исчезли педерасты и казнокрады. Я вот считаю, что и тех, и других больше стало.
хм.. так значит вы утверждаете, что длинная борода - алиби для педераста и казнокрада? так и запишем...
докажите , что в Турции
не, это не ко мне. я в истории турции, скажем мягко, слабоват.
всё что я хотел отметить, так это разницу между понятиями корреляции и причинности.
лёд-9
родной язык у меня и у державина с ломоносовым, вроде бы, русский, а различия недетские. я уж молчу про рюрика
А с Сашкой Пушкиным вы как, в рамсах? Почему его не упомянули?
OdolenTrava
нам бы руницу вспомнить и то прекрасно было бы.
Правда, что для прихода к этой идее вы перечитали кучу новодела на кирилице?
Ох уж эти велесы с долбославами :ха-ха!:

И какие имена носили предки, известные вам?
Если там был Иван - значит ли это, что вы "зафаршмачены" "иудейским" именем в родословной? :eek:

Удачи на "Русском марше", потомки эвакуированных блокадников :безум:
лёд-9
хм.. так значит вы утверждаете, что длинная борода - алиби для педераста и казнокрада?
В тему.

- Скажите,пе****ст,ваша ориентация ?
- Репутация!!! :спок:
rkv333
Естесственно, что все мы
"зафаршмачены" "иудейским" именем в родословной
, но это никак не влияет на мое лично отношение к этому. А ваш смех над корнями, не красит вас вовсе. Хотя, судя по вашему сарказму, вы из тех, в ком ни капли тех неиудейских кровей.
Правда, что для прихода к этой идее вы перечитали кучу новодела на кирилице?
Ну так и что из того-то? Таким как вы лишь бы запостить колкий глупый сарказм :ухмылка:
Kazanova
А с Сашкой Пушкиным вы как, в рамсах? Почему его не упомянули?
с алексансергеичем я в сложных отношениях: он умер, не успев познакомиться со мной.
не упомянул, потому что старик державин, с его чудовищной косноязычностью (по современным меркам), в моей иллюстрации более показателен, чем пушкин, на котором я, как ни банально, отчасти воспитан.
да, я выбираю для своих утверждений наиболее яркие примеры. и не скрываю этого
лёд-9
да, я выбираю для своих утверждений наиболее яркие примеры
Насколько я понял, вы выбираете "чудовищно косноязычных" для своих утверждений. Так чего тогда стОят эти утверждения?
Kazanova
державин был блестящим поэтом по мнению современников. это по современным меркам - косноязычие, а по тогдашним - очень даже легко и непринуждённо. в этом и был посыл моего поста: язык очень изменчив.