Праздник прошёл, а никто и не заметил...
11415
94
ambient
аааааа, это те странные 30 человек у ГПНТБ, которых оцепили 50 полицаев? бгг. очень забавное было зрелище. Люди стоят с плакатиками, жмутся друг к другу, а вокруг них по периметру, через каждые 5 метров по персональному сторожу с дубинками.?
жаль видеорегистратор выключен был(( не успела заснять как мирные граждане, согласно конституции, имеют право собираться вместе)
з.ы. а еще... меня пугает поток сознания мужчины из ведеоролика :help.gif:
Intejer
Уж и не знаю что там за праздник был 04 ноября ....вернее знаю но как говориться и знать нехочу ... Я вот про что хочу повести речь ....
Народ.. зацени фишку.!!!!!!. :appl: .Сегодня я включаю вечером телевизор и узнаю .. ЧТО сегодня 07 ноября оказывается праздник 70 годовщины ПАРАДА В МОСКВЕ :eek: .
Я чуть в осадок не выпал от подобного. :безум: Оказывается сегодня была не годовщина ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ... (Как нас учили раньше ) . И даже НЕ скорбная дата октябрьского ПЕРЕВОРОТА (Как нас учат сейчас) . А сейчас оказывается праздник в честь военного парада на красной площади в Москве!!!!!!!!!!!! :eek:
Я конечно понимаю что у правящей власти с глумом всё впорядке ... Но подобного "юмора " ну никак не ожидал :eek: .
Смысл примерно таков :смущ:. Вычеркнуть ВООБЩЕ из народного сознания что эта самая революция была ..
Тоесть... вначале отменить праздник ,сделать его рабочим днём ...и одновременно придумать ему замену ,которая бы отвлекала от этой даты и всячески этот новый праздник распиарить и обосновать. .
Так появился праздник 04 ноября . Но так как старшее поколение ещё не вымерло и продолжает помнить про 07 ноября продолжает его отмечать и особо не понимает что есть такое 04 ноября . решили элегантно подменить суть .
Тоесть ...--- типа ребята вы празднуйте седьмое ноября как привыкли . но празднуйте вы оказывается праздник в честь события уже совершенно другого . в честь военного парада в Москве .. тем самым убили двух зайцев сразу . .Погнали волну партриотизма (так нужную любой власти) и подменили событие в честь которого праздник .
тоесть если раньше в памяти старшего и среднего поколения 07 ноября всегда ассоциировалось с Великой Социалистической революцией (с социализмом и с СССР) и эту память они могли передать младшему поколению ... То сейчас 07 ноября хотят чтобя ассоциировалось с военным парадом на красной площади в Москве. и с победой в войне. над фашистами
Так вот!!!!!!!!!.... народ :смущ: зацени "юмор" власти.!!!!!
p. s, лично :смущ: я не за большевиков и не за капиталистов , мне лично больше подходят слова В. Цоя "и мне не нравится то что здесь было , и мне не нравится то что здесь есть..."....
Как то так .
remixx
Уж и не знаю что там за праздник был 04 ноября ....вернее знаю но как говориться и знать нехочу...
А я согласен с Явлинским - это праздник гражданского общества. Это не Ваш праздник, поэтому Вы его и знать не хотите.
Но так как старшее поколение ещё не вымерло и продолжает помнить про 07 ноября продолжает его отмечать...
Вымерло другое поколение, которое чтило традиции Великой страны, которая была уничтожена переворотом, названным революцией, и в честь которой ("револиции") организовали тот праздник...
...в честь военного парада в Москве...
Каждому своё - кому-то важна память о незаконном захвате власти - кому-то память тех солдат, которые защищали Родину во время войны и демонстрировали свою силу во время того самого парада...
...тоесть если раньше в памяти старшего и среднего поколения 07 ноября всегда ассоциировалось с Великой Социалистической революцией...
Да ну! Просто пара выходных. Да ещё вколачивание в головы того, что "революция" великое событие. Я то помню как это делалось...
...и эту память они могли передать младшему поколению...
Потому что поколение уничтоженное большевиками не смогло передать им память о Великой Стране погубленной в результате переворота...
...и мне не нравится то что здесь было...
А Вы хоть знаете, что здесь было до большевиков? :death: Да и какой смысл здесь жить, если не нравится ни то, что было, ни то, что есть?
Intejer
Я вот "пару выходных" растянул на полноценную, хоть и короткую, европейскую экспедицию:миг:
не понимаю людей, которые провели просто "пару выходных"
remixx
Вычеркнуть ВООБЩЕ из народного сознания что эта самая революция была ..

Но так как старшее поколение ещё не вымерло и продолжает помнить про 07 ноября продолжает его отмечать и особо не понимает что есть такое 04 ноября . решили элегантно подменить суть .
не переживайте - и не очень старшее поколение всё помнит. особенно то, которое застало хоть чуть-чуть СССР. И которому есть, с чем сравнить.
И не только сравнить, но и отделить велеречивое бла-бла-бла и трескучие лозунги (хоть сегодняшние, хоть советские) от реальной жизни (хоть сегодняшней, хоть советской)
и свою 7-ноябрьскую рюмашку мы вчера таки хлопнули с друзьями не старше 30 :agree:
Intejer
А Ельцин законно СССР уничтожил и к власти пришел? Он усилил страну, ее позиции в мире? Влияние России при Николае Втором было сильнее чем при коммунистах? Больший процент мира был подконтролен? Был паритет с США? Все ли были грамотные и обеспечены всем необходимым для жизни, образованием? Все ли могли съездить отдохнуть на курорт?
Intejer
Каждому своё - кому-то важна память о незаконном захвате власти - кому-то память тех солдат, которые защищали Родину во время войны и демонстрировали свою силу во время того самого парада...
А подумать не в силах, в честь чего был "тот самый парад"?
ambient
А Ельцин законно СССР уничтожил и к власти пришел? Он усилил страну, ее позиции в мире? Влияние России при Николае Втором было сильнее чем при коммунистах? Больший процент мира был подконтролен? Был паритет с США? Все ли были грамотные и обеспечены всем необходимым для жизни, образованием? Все ли могли съездить отдохнуть на курорт?
Да при Николае Втором даже Интернета не было, как люди жили вообще не понятно.
ambient
Все ли были грамотные и обеспечены всем необходимым для жизни, образованием? Все ли могли съездить отдохнуть на курорт?
не переживайте, сейчас % безграмотных опять растет, а % регулярно выезжающих отдохнуть ну курорт (заграничный), по-прежнему колеблется в пределах 5-7.
mishari
не переживайте - и не очень старшее поколение всё помнит.
Просто каждый празднующий Седьмое ноября вкладывает в смысл празднования что-то свое.

Я, например, поднимаю тост за избавление России в Октябре 1917-го от либеральной февралистской шайки.
mr. Hide
А подумать не в силах, в честь чего был "тот самый парад"?
В честь того самого "праздника" солдат выдернули с фронта и заставили маршировать на Красной площади...
Docent
Я, например, поднимаю тост за избавление России в Октябре 1917-го от либеральной февралистской шайки.
А что изменилось? Одна шайка сменила другую. Можете за одно и за развязывание братоубийственной гражданской войны выпить, ведь это следствие прихода к власти другой шайки...
Кстати праздник 4 ноября в Российской Империи отмечался до 1917 года. Большевики ликвидировали этот праздник.
"В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери, 22 октября (по старому стилю), был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение столетий до 1917 года.
Cогласно Православному церковному календарю в этот день отмечается «Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 годуweb-страница
ambient
А Ельцин законно СССР уничтожил и к власти пришел?
К власти он пришёл через выборы, назначенные благодаря результату референдума, так, что в этом вопросе нарушений нет. Согласно конституции СССР любая республика имела право выхода из Союза. У Ельцина был выбор - повести Россию по пути Сербии, как это сделал Милошевич, или принять факт того, что СССР приказал долго жить. Другого пути, кроме военного, для сохранения СССР не оставалось. Вы пошли бы воевать?
Intejer
... солдат выдернули с фронта и заставили маршировать на Красной площади ...
Источник Ваших знаний не приведёте?
Или как обычно "Не в покер, а в преферанс ..."
заяТС
В советское время слетать на курорт мог каждый. Конечно не в капстраны, но в Восточную Европу или советские республики, где курорты не хуже заграничных.
ambient
Влияние России при Николае Втором было сильнее чем при коммунистах?
web-страница
savwchuk
Источник Ваших знаний не приведёте?
А откуда ещё, кроме как с фронта?
ambient
В советское время слетать на курорт мог каждый.
А почему не летали? Да и не в этом суть топика. Вслушайтесь в слова Явлинского.
Intejer
Уверены, что не из военкоматов?
mr. Hide
Уверены, что не из военкоматов?
В школе на уроках истории говорили, что с фронта шли, и сразу же на фронт отправлялись - я верю своим учителям.
Intejer
Странно, что тяжелейшая страница русской истории ныне отмечается как праздник.
На престол был возведен самозванный правитель, не без участия народа; в стране началась гражданская война; последствия смутного времени были весьма тяжелыми для страны. Чего праздновать-то? Как день исторической памяти- да. Но праздник в этот день под вопросом. Чего-то не продумали тут власти наши.
Intejer
Хороший же у вас источник знаний. :rofl:
Не вы ли тут ругаете всё коммунистическое? Почему это тогда такие исключения для образования?

К тому же, надо делать существенную поправку на то, что есть существенная разница между тем, ЧТО именно вам преподавали и тем, ЧТО вы усвоили.
Если брать, к примеру, русский язык, то разница достаточно большая. Поэтому можно усомниться и в вашем усвоении курса отечественной и всеобщей истории (что, кстати, вы демонстрировали и раньше). :ухмылка:
baendor
Странно, что тяжелейшая страница русской истории ныне отмечается как праздник.
Как праздник отмечается факт того, что люди объединились и одержали победу. Мы, ведь все празднуем Победу в Великой Отечественной войне, несмотря на то, что после войны была довольно тяжёлая жизнь, по вполне естественным причинам. Сколько лет праздновали годовщину "революции", результатом которой была гражданская война...
mr. Hide
Не вы ли тут ругаете всё коммунистическое? Почему это тогда такие исключения для образования?
Надо сделать существенную поправку на то, что есть разница между тем, что я писал, и тем, что Вы увидели. Я всегда писал, что образование в советские времена было на высоком уровне. Кроме того есть большая разница между тем, когда ругают всё, и тем, когда указывают недостатки той или иной системы.
К тому же, надо делать существенную поправку на то, что есть существенная разница между тем, ЧТО именно вам преподавали и тем, ЧТО вы усвоили.
За отсутствием аргументов переход на личности? :ухмылка:
remixx
мне лично больше подходят слова В. Цоя "и мне не нравится то что здесь было , и мне не нравится то что здесь есть..."....
наверное, не меньше вам подошли бы слова капитана смоллета из известной экранизации: "мне не нравится этот корабль! мне не нравится эта команда! и вообще! мне здесь ничего не нравится!"
ПЕЛЕВИН
не понимаю людей, которые провели просто "пару выходных"
а я вот очень понимаю. я бы с удовольствием поспал пару дней. можно с перерывом на жратву, но не обязательно
Intejer
Действительно, события очень похожие. Только почему 7ноября отменили, а 4 ноября сделали праздником?
Опять-таки попытка вымарать из народной памяти исторические события? Если уж властям хочется праздников, то пусть объявят праздничными днями день Крещенья Руси, победу Русского оружия в Отечественной войне 1812 г., да в нашей истории немало и других ключевых дат найдется.
baendor
Действительно, события очень похожие.
Чем же похоже событие 17-го века заключавшееся в изгнании оккупантов на события 17-го года заключавшиеся в уничтожении Государства Российского?
Только почему 7ноября отменили, а 4 ноября сделали праздником?
Что посеешь - то и пожнёшь! Большевики ведь отменили праздник в честь изгнания польских оккупантов.
Опять-таки попытка вымарать из народной памяти исторические события?
Повторю вопрос: "С какой целью было отменено празднование 4-го ноября после революции? А с какой целью были порушены памятники, храмы? Да и о каком вымарывании речь? Разве на уроках истории не говорится о тех событиях? А вот праздновать гибель страны, ну, что же, для кого-то и поминки праздник...
...да в нашей истории немало и других ключевых дат найдется.
А события того времени для Вас ключевыми не являются?
Вы, кроме очередного холивара о том, когда было хорошо ничего не увидели в словах Явлинского?
лёд-9
:улыб:
Выдвигаюсь для этого прямо сейчас. А то уже 2 суток "в воздухе".
Intejer
Чем же похоже событие 17-го века заключавшееся в изгнании оккупантов на события 17-го года заключавшиеся в уничтожении Государства Российского?

Я бы (и не я один) не стал рассматривать эти события только с точки зрения освободительной войны. События были спровоцированы известным монархом Иоанном Васильевичем 4-м и последующими действиями власти и общества по созданию всех предпосылок и поощрение этой оккупации (на первоначальном этапе).
События 1917 г. тоже были связаны по мнению ряда историков и аналитиков с борьбой с оккупацией. Не только внешней (страны Антанты), но и внутренней (внутренний враг в лице власти и т.н. "элиты"). Более детально анализ ситуации дается в книге С.Кара-Мурзы "Гражданская война 1918-1921 гг. – урок для XXI века".
Почему вы думаете, что 1917 г. уничтожил Россию? Ведь мы в ней и живем.

"С какой целью было отменено празднование 4-го ноября после революции? А с какой целью были порушены памятники, храмы?

Думаю, что с той же, что и теперь отмена празднования 7 ноября. Кстати и праздник до революции назывался по другому. А вот что касается разрушения храмов и церквей, то здесь вопросы и у меня. Как это могло произойти в христианской стране, где большинство были верующие? Почему храмы разрушали именно те, кто вчера в них стоял на службе? Может быть этот вопрос лучше адресовать официальной церкви. Кстати и гонения на церковь были весьма непродолжительными.
"Патриарх Тихон пошел на компромисс с Советской властью в 1923 г., написав 16 июня «покаянное» заявление: «Я отныне Советской Власти не враг». 28 июня патриарх Тихон издал послание, в котором говорилось: «Я решительно осуждаю всякое посягательство на Советскую власть, откуда бы оно ни исходило… Я понял всю неправду и клевету, которой подвергается Советская власть со стороны ее соотечественных и иностранных врагов». С.Кара-Мурза "Гражданская война 1918-1921 гг. – урок для XXI века".

А события того времени для Вас ключевыми не являются?

Являются, равно как и все другие в истории страны. Пока мы не начнем уважительно относится к своему прошлому, не перестанем забывать его, не перестанем ломать церкви, сносить памятники и переименовывать улицы и города в русле складывающейся на текущий момент политики, ничего доброго мы не сможем создать.

Вы, кроме очередного холивара о том, когда было хорошо ничего не увидели в словах Явлинского?
В его словах услышал то, что он сказал. Там есть какие-то скрытые смыслы? Поделитесь.
baendor
Действительно, события очень похожие. Только почему 7ноября отменили, а 4 ноября сделали праздником?
Вы действительно не понимаете почему ???? Что ж в этом сложного . Мы сейчас живём в КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ . в КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ стране . А в октябре 1917 года произошло свержение капиталистического строя в России .Как же наши нынечные капиталистические правители могут обьявить праздником такое событие ?
это для них не праздник , а позорный акт капитуляции старого капиталистического режима .
Произошла смена ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ . С капиталистического на социалистический . (и если бы в нашей стране социалистический строй стал бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ . и те благие намерения не остались бы намерениями,а не извратились бы .... то мне почемуто кажется что Россия была бы значительно могущественнее Российской Империи или СССР . и значительно богаче и удобнее для проживания.
А 04 ноября ттаковой смены общественно политического строя в России не произошло . . Строй как был по сути капиталистическим .. так им и остался
Поэтому 04 ноября для капиталистического руководства нашей страны --- вполне подходяще в качестве праздника .... а вот 07 ноября --- соверщенно не приемлимо.
лёд-9
мне лично больше подходят слова В. Цоя "и мне не нравится то что здесь было , и мне не нравится то что здесь есть..."....
наверное, не меньше вам подошли бы слова капитана смоллета из известной экранизации: "мне не нравится этот корабль! мне не нравится эта команда! и вообще! мне здесь ничего не нравится!"
Увы увы... это не так.
Слова В. Цоя и ваши процитированные разные по сути. .и мне они никак не подходят ... "дьявол кроется в деталях" (поговорка)
Мне много здесь нравится . и корабль то по сути не совсем плох .... вот только команда.....меня как то не устраивает.
Intejer
С какой целью было отменено празднование 4-го ноября после революции?
Государственным был праздник под названием "день Казанской иконы Божией Матери". Было бы странно, если бы праздник с таким названием не отменили. К тому же - он не был выходным для рабочих ( см. п 198 Устава о промышленном труде )

Ну и напоминая пункты, которые Вы пытаетесь "замять":
1. Военный парад 7 ноября 1941 года был в честь очередной годовщины "Великой Октябрьской Социалистической революции" (не уверен, что заглавные буквы все правильно написал, ну да ладно)
2. Основная масса войск, участвовавших в параде, не снималась с фронта.
remixx
А 04 ноября ттаковой смены общественно политического строя в России не произошло . . Строй как был по сути капиталистическим...
Капиталистический строй в начале 17-го века?! :ха-ха!: Сравнивать события 7-го ноября века 20-го и 4-го ноября века 17-го не корректно! Сравнивать можно события 4-го ноября и 9-го мая. Всё-таки в стране были вражеские, польские войска, которые были изгнаны, что послужило поводом для праздника.
remixx
Мы сейчас живём в КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ . в КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ стране . А в октябре 1917 года произошло свержение капиталистического строя в России .Как же наши нынечные капиталистические правители могут обьявить праздником такое событие ?
это для них не праздник , а позорный акт капитуляции старого капиталистического режима .
Произошла смена ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ . С капиталистического на социалистический . (и если бы в нашей стране социалистический строй стал бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ . и те благие намерения не остались бы намерениями,а не извратились бы .... то мне почемуто кажется что Россия была бы значительно могущественнее Российской Империи или СССР . и значительно богаче и удобнее для проживания.
А 04 ноября ттаковой смены общественно политического строя в России не произошло . . Строй как был по сути капиталистическим .. так им и остался
Поэтому 04 ноября для капиталистического руководства нашей страны --- вполне подходяще в качестве праздника .... а вот 07 ноября --- соверщенно не приемлимо.
Согласен. Хотелось бы добавить, что нынешнее устройство России навряд ли подходит под определение КАПИТАЛИЗМ. Да и существует ли он где-либо в мире в чистом виде?
В России капитализм не смог сформироваться и к 1917 г. Не смог он состояться и в феврале 1917 г. Отчего же нынешние правители думают, что они его построят. Ведь за 20 лет успехов на этом поприще нет. Нет рынка, нет конкуренции, нет всего того, что обещали реформаторы в начале реформ. Россия как бы отторгает эту схему развития. Почему же власть с таким упорством пытается навязать в стране жизнь по А. Смиту. Мир уж давно изменился. А они все пытаются влезть в тесную рубашку, выброшенную на свалку истории.
baendor
Ну да ... вы собственно высказываете то что часто можно услышать от других умных людей .
"совок" никуда не делся и уж тем более не исчез . ... он лишь слегка изменился ,подстроившись под сегодняшнюю действительность. И мы опять живем непонятно по какому строю (или по каким понятиям) ... вернее понятно по какому ---- по извращенческому .
И про партию Единая Россия ..... нынче считают аналогом КПСС . и вступают в едро точно как и в вступали КПСС для продвижения по служебной лестнице и государственного карьерного роста
ambient
В советское время слетать на курорт мог каждый. Конечно не в капстраны, но в Восточную Европу или советские республики, где курорты не хуже заграничных.
думаю, что об том как раз и речь шла. Это сейчас отдыхать или некогда или не на что
remixx
вступают в едро точно как и в вступали КПСС для продвижения по служебной лестнице и государственного карьерного роста
только сейчас разрыв между теми, "кто в доле, и теми, кто не в курсе" (с) ой-ой какой другой....
ambient
В советское время слетать на курорт мог каждый. Конечно не в капстраны, но в Восточную Европу или советские республики, где курорты не хуже заграничных.
И в капстраны тоже. Мои родители, простые русские врачи, в 1980 г. спокойно ездили по туру в Финляндию. Болгария, Польша, Чехословакия- само собой.
baendor
События 1917 г. тоже были связаны по мнению ряда историков и аналитиков с борьбой с оккупацией. Не только внешней (страны Антанты)...
Можно поинтересоваться какие части Российской Империи были оккупированы странами Антанты перед переворотом 7-го ноября 1917 года?
mishari
Это сейчас отдыхать или некогда или не на что...
Видимо от недостатка возможности людям отдыхать развелось огромное количество туристических агентств...
baendor
Но праздник в этот день под вопросом. Чего-то не продумали тут власти наши.
Праздник в ознаменование освобождения от оккупантов для кого-то под вопросом, для кого-то и поминки праздник...
Intejer
Это сейчас отдыхать или некогда или не на что...
Видимо от недостатка возможности людям отдыхать развелось огромное количество туристических агентств...
которые как открываются, так и сдыхают благополучно.
но одно не отменяет другого: см. выше - позволить себе отдыхать за границей может очень ограниченное число россиян. даже не 10%.
данные от ФМС, таможни и погранслужбы. им врать на кой? и занижать статистику?
Intejer
События 1917 г. тоже были связаны по мнению ряда историков и аналитиков с борьбой с оккупацией. Не только внешней (страны Антанты)...
Можно поинтересоваться какие части Российской Империи были оккупированы странами Антанты перед переворотом 7-го ноября 1917 года?
Если вы спрашиваете, то знаете, что интервенция началась летом 1918 г.
Михаил_1
Государственным был праздник под названием "день Казанской иконы Божией Матери". Было бы странно, если бы праздник с таким названием не отменили.
Я давал ссылку на сайт - Вам, видимо, было трудно посмотреть, так я скриншот с этого сайта, специально для Вас, предоставлю. И что странного было бы в том, если бы этот праздник не отменили?
baendor
Если вы спрашиваете, то знаете, что интервенция началась летом 1918 г.
Вас это удивляет? Тогда зачем было делать переворот в 1917 году из-за оккупации странами Антанты в 1918 году?
baendor
В его словах услышал то, что он сказал.
Топик создан для того, чтобы обсудить то, что сказано господином Явлинским, а не для того, чтобы выяснять какое событие достойно быть праздником, а какое - нет.
mishari
...которые как открываются, так и сдыхают благополучно.
Что-то незаметно... Да разве только за границей можно отдыхать?
...отдыхать за границей может очень ограниченное число россиян.
Хотите сказать, что в советское время один Интурист обслуживал большее количество клиентов?