Праздник прошёл, а никто и не заметил...
11414
94
Intejer
Название праздника я привёл правильно, Ваш скриншот не опровергает ни одного из моих утверждений (напомнить их?). И смысл типа_ехидно_умничать?
Intejer
...которые как открываются, так и сдыхают благополучно.
Что-то незаметно...
то-то и этим, и прошлым летом, и позапрошлым летом наши туристы как-то незаметно куковали в чужих странах, так как их туркомпании обанкротились, а директор сбежал с остатками выручки. (не путать с банкротствами авиакомпаний, после которых число кукующих в дальних странах увеличивалось в разы).
по теме: вы призываете обсудить слова тов. Явлинского. а что там обсуждать? скучно, вяло, неинтересно.
уж как Ходора не люблю и возню вокруг него, но даже это было поинтереснее почитать http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/827940-echo/
в частности это:
"-- Когда и где было совершена ошибка, направившая страну по неправильному пути?

-- Считаю исходной ошибкой в постсоветской России ликвидацию системы сдержек и противовесов в Конституции 1993 г. Остальные ошибки – следствия этой. Страна не должна зависеть от личных качеств одного человека.

-- Только ли коррупция и бездарное управление разрушают страну, или есть системные пороки?

-- Системная проблема России в том, что мы застряли на полпути от империи к национальному государству. Цепляясь за имперское прошлое, мы проигрываем собственное будущее и будущее своих детей."
Михаил_1
Ваш скриншот не опровергает ни одного из моих утверждений...
Вы хотите свести смысл праздника к его религиозности, умалчивая про то, что религиозный праздник возведён в статус государственного в честь освобождения от польской оккупации.
mishari
...вы призываете обсудить слова тов. Явлинского. а что там обсуждать?
Человеку не понявшему смысла сказанного конечно же нЕчего обсуждать.
Intejer
Считайте, что в этом же скриншоте я подчеркнул красным фразы "Согласно Православному церковному календарю" и "в честь иконы Казанской Божией матери".
Придётся упростить вопросы:
1. Как назывался государственный праздник?
2. Был ли он выходным?

Продолжу. Даже предположив, что пусть (пусть) праздник назывался бы "в честь освобождения...". Годов этак до 30-х, думается, к дате могло быть отношение как к смене одной династии (пусть иноземной - но у нас многие государи не могли похвастаться чисто славянской кровью) на другую династию. Да и позднее при достаточно близком расположении двух дат (4 и 7) годовщина революции для современников затмевала масштабностью 1612 год.

Кстати, памятник Минину и Пожарскому никто не сносил и дату не замалчивал, думается.
Михаил_1
..."в честь иконы Казанской Божией матери".
Это единственный праздник в честь иконы Божьей матери? Или есть ещё и другие? И если есть, все ли они возведены в ранг государственного праздника? Вы пытаетесь разорвать два крепко связанных праздника, настолько крепко связанных, что они стали единственным.
...годовщина революции для современников затмевала масштабностью 1612 год.
По причине более близкого времени. На самом деле, емнип, население Польши в 1612 году было больше населения России, так что не освободись Россия от поляков последовала бы полонизация населения, что поставило бы под сомнение существования русских как нации. Не будь переворота 1917 года, Россия была бы среди стран-победительниц в первой мировой войне и преспокойно продолжила бы своё развитие. Переворот привёл к гражданской войне, бандитизму, и т.д. И только Сталин, уничтожив троцкистско-свердлровскую шайку, а заодно и большевизм в целом, не отказавшись от него, как от термина, смог построить действительно сильное государство. Но сделал он это жестокими методами... Иными словами Сталин ликвидировал все последствия октябрьского переворота, и начал строить страну заново.
Кстати, памятник Минину и Пожарскому никто не сносил и дату не замалчивал, думается.
Так и дату октябрьского переворота никто не замалчивает, просто стали оценивать это событие адекватно, что далеко не всем нравится.
Повторюсь, что цель топика не спор относительно того, какая дата в истории России важнее.
Intejer
..."в честь иконы Казанской Божией матери".
Это единственный праздник в честь иконы Божьей матери? Или есть ещё и другие?
там же сказано - Казанской. Этот праздник один:миг:
а так да - от рождества и до вознесения богородицы, всё празднуется

просто Россия - страна некатолическая, нет такого культа Марии и особенного ей поклонения.
Intejer
Это единственный праздник в честь иконы Божьей матери? Или есть ещё и другие? И если есть, все ли они возведены в ранг государственного праздника? Вы пытаетесь разорвать два крепко связанных праздника, настолько крепко связанных, что они стали единственным.
Я уже даже сделал вопросы максимально лаконичными. Есть однозначные, без "воды" ответы по пунктам. п.1, п.2?

Далее. Я не специалист в государственных и церковных праздниках Российской Империи. Раз владеете информацией - перечислите, пожалуйста, все государственные и церковные праздники Российской Империи. Вот и посмотрим на значительность отдельно взятого.
А свои аргументы я привёл.
mishari
там же сказано - Казанской. Этот праздник один...
Существует немало икон Божьей матери, и, как следствие, есть и другие праздники посвящённые иконе Божьей Матери (web-страница) , но так вышло, что этот праздник, праздник иконы Казанской Божией матери, совпал с началом освобождения России от поляков, поэтому он и возведён в ранг государственных.
Intejer
Повторюсь, что цель топика не спор относительно того, какая дата в истории России важнее.
но "вылилось" именно в это. Достаточно предсказуемо.

А Явлинский... Поязвить попытался:улыб:
Михаил_1
Раз владеете информацией - перечислите, пожалуйста, все государственные и церковные праздники Российской Империи.
Все - это будет слишком много, но если не владеете Яндексом, то пожалуйста: web-страница
Intejer
"Праздники в честь иконы Божьей Матери" - это список всех государственных или всех церковных? :ухмылка:
Михаил_1
...но "вылилось" именно в это. Достаточно предсказуемо.
С таким контингентом форума - да. А главного так никто и не заметил. Главное заключается в том, что Явлинский определил этот праздник как праздник людей, которые самостоятельно, без приказа свыше объединились под предводительством лидеров Минина и Пожарского для того, чтобы освободить Россию от оккупантов. Из выступления Явлинского можно сделать вывод, что пора и современникам объединиться для того, чтобы создать альтернативу правящей партии, которая без реального противовеса может пойти в разнос. Я считаю партию ЕР партией выпажающей интересы крупного, на сегодняшний день, сырьевого и финансового капитала. Нужна ли такая партия России? Да, нужна. Но нужен и противовес такой партии, партия социалистической направленности, которой на сегодняшний день пока нет. Избиратели голосуют по-разному. Одни, те кому есть что терять в случае радикальных перемен, за ЕР, другие в знак протеста против того, что кто-то живёт лучше них - за КПРФ или ЛДПР, третьи игнорируют выборы. Это происходит уже не первый раз, и все мы имеем то, что имеем. Если будем продолжать также, то и всё будет продолжаться в том же направлении, только постепенно ухудшаясь, да и зачем правящей партии улучшать положение избирателей, если они даже и не пытаются что-то сделать для того, чтобы у партии власти появился конкурент партия. Лично я сделал из выступления Явлинского именно такой вывод.
Михаил_1
..это список всех государственных или всех церковных?
А сами почитать не в состоянии? Или как студенту-двоечнику нужно разжевать, в рот положить и в горлышко протолкнуть? :ухмылка:
Intejer
там же сказано - Казанской. Этот праздник один...
Существует немало икон Божьей матери, и, как следствие, есть и другие праздники посвящённые иконе Божьей Матери (web-страница) , но так вышло, что этот праздник, праздник иконы Казанской Божией матери, совпал с началом освобождения России от поляков, поэтому он и возведён в ранг государственных.
опять неверно, учите матчасть
Казанскую праздновали в июле. ну или летом, можно уточнить.

просто один из списков привезло казанское ополчение в войска Пожарского. Она стала как бы их символом. И в день освобождения в МОСКВЕ (и только там) праздновали Казанскую 4 ноября (на новый стиль).
А потом так совпало, что лет через 30 4-го народился сын Алексея Михайловича (ну который потом стал Тишайшим) Романова и народился аккурат во время всенощной в честь Казанской.
вот он и повелел праздновать отныне московский вариант как всероссийский.
Михаил_1
Разумеется, церковных. Праздники в честь икон Божией Матери, вообще говоря, не были нерабочими днями.

"Закон от 2 июня 1897 г. "О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской и горной промышленности" установил обязательные для всех работодателей нерабочие праздничные дни, все из которых (за исключением Нового года) были православными - 1 января (Новый год), 6 января (Крещение Господне), 25 марта (Благовещение Пресвятой Богородицы), 6 августа (Преображение Господне), 15 августа (Успение Богородицы), 8 сентября (Рождество Пресвятой Богородицы), 25 и 26 декабря (Рождество Христово), пятница и суббота Страстной недели, понедельник и вторник пасхальной недели, День Вознесения Господня и второй день Праздника Сошествия Святого Духа."(с) Вики
(Пасхи, Троицы, Вербного Воскресенья в списке нет потому, что они всегда приходятся на выходной день - воскресенье)


С другой стороны, желающие помолиться в праздничный рабочий день имели возможность сходить к ранней литургии, начинавшейся рано утром.
Intejer
Что, к первым двум "забытым" вопросам (на самом деле третьему и четвёртому - после вопросов по параду) добавим вопрос про список праздников? :ухмылка:
Повторюсь:
это список государственных или церковных?
Разрешаю "разжевать, в рот положить и в горлышко протолкнуть"

Даже проще сделаем:
можете привести полный список государственных и церковных праздников РИ?
варианты ответа: "да/нет"
Docent
Разумеется, церковных. Праздники в честь икон Божией Матери, вообще говоря, не были нерабочими днями.
Ну, это же не полный список церковных праздников. Даже я знаю про существование Пасхи и Рождества.:улыб:
"Закон от 2 июня 1897 г. "О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской и горной промышленности" установил
да, чуть выше я даже ссылку на текст этого закона приводил.
Intejer
Топик создан для того, чтобы обсудить то, что сказано господином Явлинским, а не для того, чтобы выяснять какое событие достойно быть праздником, а какое - нет.
Простите... А Вы случайно тут не пиаром господина Явлинского занимаетесь? .... (что очень логично предположить в предверии каких то там очередных декабрьских выборов) .*чисто просто так из любопытства спросил*
remixx
А Вы случайно тут не пиаром господина Явлинского занимаетесь?
А просто высказать своё мнение я не имею права?
remixx
уж насколько я к Справдеросам относилась никак, но вчера от того ролика мы просто катались
http://www.spravedlivo-online.ru/content/news/vid.php?news=15774
никакое 4-е ноября не поможет, когда такое "в стране советской есть"
Михаил_1
Что, к первым двум "забытым" вопросам (на самом деле третьему и четвёртому - после вопросов по параду)
А разве я отрицал значение парада? В отличии от некоторых форумчан выступавших в своё время против того, чтобы в Новосибе появилась Площадь Победы?
Михаил_1
да, чуть выше я даже ссылку на текст этого закона приводил.
Я видел.

Но мой профессиональный опыт показывает, что для доведения какой-то информации до читателя мало привести ссылку на источник - нужно непосредственно выписать нужную цитату.
Intejer
А разве я отрицал значение парада?
О, боги!... :ухмылка: (дабы всуе не упоминать, возьмём во множественном числе)
Там вопросы были по названию (в честь чего) параду и о снятии войск с фронта. Ну да ладно.

То есть "разжевать" (сами, кстати, предложили) не в состоянии?
И даже "да / нет" ответить не можете? :ухмылка:
Михаил_1
не ну правда, откуда пошла байка про снятие войск с фронта?
первый раз слышу.
как раз наоборот - новобранцы уходили сразу с Красной площади на фронт. Так учителя в школе и рассказывали. Причем мороз был в тот день вполне себе сибирский...
Docent
Так я к чему:
есть большой-большой (думается) список (1) церковных праздников
есть большой (не уверен, но, думаю, более десятка пунктов) список (2) государственных праздников.
есть их пересекаемое подмножество (3) (емнип, так в терминологии - как математик, можете поправить)
и есть вложенное в него маленькое подмножество (4) праздников, являющихся выходными.

Так вот дата из (3), не входящая в (4) - она, конечно, более значительна, чем (1), но менее, чем входящая в (4).
А размер (3) я и хотел выяснить - для определения "значимости" даты из списка (3 != 4)

Так что тезис был: не такую уж и великую "дату" "отменили" большевики.
Михаил_1
...можете привести полный список государственных и церковных праздников РИ?
Можно, конечно, покопаться в Яндексе и собрать весь список религиозных и государственных праздников РИ, но ЗАЧЕМ?Какое отношение к теме топика имеет этот список и парад 1941 года?
Intejer
ЗАЧЕМ?
см. мой предыдущий пост Доценту
Михаил_1
Так что тезис был: не такую уж и великую "дату" "отменили" большевики.
Не такое уж великое событие Победа в Великой Отечественной войне, чтобы её имя носила одна из значимых площадей города, не такая уж великая дата - дата освобождения России от польских интервентов, чтобы эту дату праздновать...
Intejer
Если будете продолжать передёргивать, то я попытаюсь вспомнить, кто удивлялся тому факту, что Зорге, оказывается, имеет какое-то отношение к Великой Отечественной Войне; кто не знал в честь кого названы многие улицы города, вообще количество городских объектов, носящих имена, относящиеся к ВОВ. А также и другую аргументацию того топика.
Но это будет сильно далеко от Явлинского.
Михаил_1
...то я попытаюсь вспомнить, кто удивлялся тому факту, что Зорге, оказывается, имеет какое-то отношение к Великой Отечественной Войне...
Со скриншотами постов?
Ну, если относительно гражданской позиции, о которой говорит Явлинский сказать ничего не можете, то можете и дальше уводить разговор в другую сторону. Лично я согласен с господином Явлинским о том, что 4-е ноября это праздник гражданского общества, до которого многим форумчанам о-о-чень далеко... И всем нам пора задуматься о серьезном отношении к выборам.
Intejer
Со скриншотами постов?
со ссылками.
Впрочем, если утверждаете, что это были не Вы, то я в это поверю (ибо лень искать). Вполне возможно. Но много там было, много... Думаю, поднимать ту тему не в Ваших интересах, так что, чтобы не уходить от Явлинского, перестаньте уже приплетать везде свои старые обиды в виде площади.

Далее.
нерабочие праздничные дни ...15 августа (Успение Богородицы)
(с) закон РИ

для кого-то и поминки праздник
(с) Intejer

Не интересовались, почему для российских государей "поминки" были важнее изгнания интервентов? (это к вопросу о "великих датах")
Михаил_1
...то я в это поверю...
Деваться-то нЕкуда.
...свои старые обиды в виде площади.
Это не обиды, просто я указал на два звена одной цепи: принижение значения Победы в ВОВ и Победы во время польской оккупации России.
Когда я был младшим школьником, я посмотрел фильм "Кто вы доктор Зорге" - фильм мне понравился, в те годы мы жадно смотрели фильмы про войну, у многих моих ровестников отцы воевали. Таким образом я прекрасно знал какое отношение имел этот разведчик к Великой Отечественной войне ещё в те времена, когда Вас, вероятно, и в проекте не было...
Ну, а то, что Вы не заметили того, что сказал Явлинский, к партии которого я всегда относился нейтрально, так это ваша проблема...
Intejer
Вы забавны, но так однообразно, что даже это начинает утомлять.
Пока развлечения мне достаточно, спасибо за компанию.

Штрихуйте :biggrin:

PS. Для общественности поясню последнее слово: intejer изменил свой пост, а первоначально там было про "очередной штрих к" [моему] "портрету".
Михаил_1
"За отсутствием аргументов переход на личности? " (с) :ухмылка:

Вы не устали? А я уже - :шок: :шок: :шок:
mishari
не ну правда, откуда пошла байка про снятие войск с фронта?
Как откуда? От intejer'а и его учителей
Михаил_1
я попытаюсь вспомнить, кто удивлялся тому факту, что Зорге, оказывается, имеет какое-то отношение к Великой Отечественной Войне; кто не знал в честь кого названы многие улицы города, вообще количество городских объектов, носящих имена, относящиеся к ВОВ.
не, теперь дюже интересно, что за школа такая и кто там учитель истории? :безум:
Михаил_1
то я попытаюсь вспомнить, кто удивлялся тому факту,
А чего тут пытаться?
Никто не забыть, ничто не забыто. :спок:
mishari
не, теперь дюже интересно, что за школа такая и кто там учитель истории? :безум:
Ну, наврал человек, я потребовал скриншот того поста, где было бы подтверждение его вранья, так он сразу в кусты, а Вы подхватили это враньё и пошли флудить! Но, если Вы сказали "А", подхватив чужое враньё, так скажите и "Б" - найдите мои посты подтверждающее то враньё, которое Вы подхватили! Сделайте скриншот с них и покажите.
Михаил_1
Но много там было, много... Думаю, поднимать ту тему не в Ваших интереса...
Это почему? Вы считаете стыдным предложение дать одной из значимых площадей Новосибирска имя Победы? Я так не считаю. Более того я считаю, что это проявление гражданской позиции, о которой и говорится в выступлении Явлинского, которое я привёл без каких-либо комментариев, надеясь на конструктивное обсуждение его интерпретации праздник Народного единства.
Intejer
я потребовал скриншот того поста
Будь у Михаила_1 доступ к служебной мусорке, я думаю, он бы его предьявил. :злорадство:
Docent
Я, например, поднимаю тост за избавление России в Октябре 1917-го от либеральной февралистской шайки.
... господами, которые до того вели пораженческую агитацию в воюющей России, а немного погодя пригласили гражданина Романова с семейством пройти в подвал?...

Если выдасться свободная минута - нарийсуйте диаграмму состояний или блок-схему логики русского патриота и выложите на форуме. А то, как-то совсем непонятно получается. :dnknow:
SteveR
Будь у Михаила_1 доступ к служебной мусорке, я думаю...
Надо не думать, а знать! Топик не в мусорке.
Intejer
Открою страшную тайну: сносятся не только топики целиком, но и их отдельные ветки. :secret:
SteveR
Не, именно про Зорге там, возможно, кто-то другой писал. Я же не утверждал, что это именно совёнок (но он так забавно пыжится - "соврал", "потребовал" :biggrin: ). Но дремучесть его там была, тем не менее. Просто он уже утомлять своей идеей фикс стал тут (а как-бы не в тему).