Россию захлестнула волна школьных самоубийств.
18100
84
http://www.ntv.ru/novosti/268719/ http://www.ntv.ru/novosti/268052/ http://www.ntv.ru/novosti/268252/ http://www.ntv.ru/novosti/268041/ http://www.ntv.ru/novosti/268307/ В Красноярске повесился 12-летний школьник. Висевшего в петле мальчика обнаружила в коридоре квартиры его 11-летняя сестра.
По словам родителей, ранее подросток намерений совершить самоубийство не высказывал. Ссор и конфликтов с одноклассниками, по их словам, у погибшего не было. Следственные органы Красноярска выясняют причины самоубийства школьника.За последние 10 дней это уже седьмой случай подросткового суицида в России. Накануне в селе Тамбовка Амурской области 14-летний мальчик повесился на буксировочном от машины. Незадолго до этого его отлучили от компьютера в наказание за плохие оценки.8 февраля в Москве 15-летний мальчик семейной ссоры выпрыгнул из окна квартиры на 14 этаже. Отцу ребенка сообщили в школе, что сын якобы мобильные телефоны.За день до этого в Лобне две школьниц, шагнули с крыши 16-этажки, взявшись за руки. По одной из версий, они покончили с собой из-за прогулов и проблем в школе. Однако родственники погибших уверены, что школьниц столкнули вниз. По их словам, лицо одной из девочек было сильно исцарапано.1 февраля покончили с собой ученик выпускного класса в Санкт-Петербурге и семиклассник одной из школ Якутска.
YakutNGS
Дети индиго.
Думаете? :спок:
А не шоу-бизнеса, нет?
mr. Hide
Думаю шоу бизнес, современные виды информации и современные способы ее подачи порождают детей индиго. Дальше больше.
YakutNGS
С одной стороны.
цитата из википедии.
Ниже приведён перечень качеств и основных признаков, которые обычно приписывают «детям индиго»:

- асоциальность, низкая коммуникабельность, склонность замыкаться в себе[4];
- самоуважение, индивидуализм, нежелание подчиняться другим, неприятие авторитетов:1:[2];
- большой творческий потенциал в сочетании с высоким уровнем интеллекта[6][2];
- склонность приобретать знания эмпирическим путём; интерес к далёким друг от друга предметам[10];
- неусидчивость, энергичность, дефицит внимания[6];
- импульсивность, резкие перепады настроения и поведения, при неблагоприятном стечении обстоятельств склонность к депрессиям[11];
- чувство социальной несправедливости, повышенное чувство ответственности[11];
- невосприимчивость к традиционным приёмам воспитания:1:;
- развитая интуиция и чувство опасности[11];
- способность быстро осваивать использование цифровых технологий[6].


С другой стороны.
Большинство этих факторов, уже с точки зрения науки, вызывают зависимость от ТВ и Интернета.
shoubiznes
Детишечки, что ж вы себя не бережете (к/ф Убойные каникулы)
shoubiznes
Это СМИ захлестнуло. Нашли новый информационный повод. Нужны же темы для ток-шоу, вот и подвернулась темка. Как раньше муссировали тему преступлений ментов, так и это щас помуссируют. На деле же всегда фон ровный, всегда всё и везде происходит, только СМИ не всегда освещают, даже местные. А сейчас просто лыко в строку. Один громкий случай осветили, и дугие СМИ стали подтягиваться "а чем мы хуже? нам тоже тиражи нужны".
shoubiznes
сейчас полетят камни,но на мой взгляд произошло полное отступление от Бога,люди теряют смысл жизни,не понимают для чего живут,самоубийство это самый тяжкий грех,убежав от одной проблемы здесь,обрекаешь себя на ещё страшные мучения.Самоубийство - позорная смерть законченного эгоиста, думающего только о себе, но никак не о других людях, о своей семье и друзьях, о своих обязанностях по отношению к ним.Люди без ума и язычники считали акт самоубийства «смелым» поступком, признаком сильной воли. Но с православной точки зрения самоубийца не герой, а трус, так как подлинная смелость заключается не в стремлении избежать душевных страданий, неприятностей и несчастий, а в умении мужественно принять и перенести их. Кроме того, древняя мудрость гласит: каждому человеку выпадает в жизни ровно столько страданий, сколько он может перенести - не более того. Нет таких обстоятельств, которые не смог преодолеть с Божией помощью человек, оказавшийся перед трудным сплетением жизненных проблем. Человек особенно ребёнок сейчас очень сильно уязвим,что закладывает телевидение в подростка,от голубых тонов общественного тв, до крови и разврата альтернативного тв.
shoubiznes
первые несколько буковок в адресе сразу сказали, что дальше читать не стоит. А именно это буквы.
ХэТэТэПэ вэвэвэ эНТэВэ.
Нашли где читать информацию.
ambient
Это СМИ захлестнуло.
Самое главное - почему и зачем сми решили на эту тему обратить пристальное внимание? Такой информационный фон может быть катализатором для других детей с нестабильной психикой.
Так-то да, Россия долгое время лидировала по количеству суицидов на 100тыс. чел. Хотя и щас, вроде, еще где-то в первых строках фигурирует. И никого же это особо не волновало.
principium
Самое главное - почему и зачем сми решили на эту тему обратить пристальное внимание?
Когда то наталкивался на статистику ООН, так вот по их данным самоубийство на 1-м месте среди неестественных причин смертей ВО ВСЕМ МИРЕ. Ни одна война столько людей не уносит.
Поэтому это реальная проблема.
YakutNGS
В целом, проблема как была, так она и осталась. И будет в дальнейшем(по понятным всем причинам). Но почему именно сейчас сми решили поднять эту тему? Тем более в период, когда, в целом, количество событий по стране уменьшается уже на протяжении нескольких лет.
principium
В целом, проблема как была, так она и осталась.
Вообще то нет. Это бич современности, ранее самоубийства не лидировали. Про Россию согласен, это черный пиар, самоубийства особенно в молодом обществе, это мировая проблема.
YakutNGS
так кому нужен такой черный пиар? какая у него цель?
principium
Запуганным обществом легче манипулировать. И ответственность за все, у нас в стране принято перекладывать на власть. Поэтому, считаю, очевидно кому и зачем, и почему сейчас.
YakutNGS
а об этих фактах только оппозиционно настроенные сми рассказывают?
principium
Муссируют. Рассказать одно, а твердить бесконечно это другое.
Zhark
нтв многое нагнетают и что,по вашему всё сфабриковано. Все каналы по этой теме прошлись.Выход опять же в духовно-нравственном воспитании.Помню в детском лагере парень,из-за девчонки постоянно говорил,что поплывет через озеро и утонет.Весь отряд ждал интересно.В итоге всё обошлось.
YakutNGS
Запуганным обществом легче манипулировать. И ответственность за все, у нас в стране принято перекладывать на власть. Поэтому, считаю, очевидно кому и зачем, и почему сейчас.
А кто еще ответственен? Власти все карты в руки, бери и строй рай земной. Да только она решили что проще ничего не делать, ограничиться словами что якобы что-то делают и будут делать, и воровать. Птом народ и восстает все больше и больше с каждым днем. У большинства молчаливый протест, но спроси его в курилке как он относится к власти - у большинства будет ответ отрицательный. А какой еще может быть если большинство не может приобрести себе жилье даже самое дешевое.
YakutNGS
Ниже приведён перечень качеств и основных признаков, которые обычно приписывают «детям индиго»:
Странно, мне всегда казалось, что дети индиго - это дети, обладающие парапсихическими способностями :dnknow:
Hoda
Ни чем с этим вам помочь не могу.
ambient
А кто еще ответственен? Власти все карты в руки, бери и строй рай земной.
У вас психология раба. Вы возвеличиваете власть, чтобы оправдать свою ничтожность.

У большинства молчаливый протест, но спроси его в курилке как он относится к власти - у большинства будет ответ отрицательный.
Есть такое, только большинство объяснить не сможет чем конкретно его не устраивает власть. В лучшем случае чужие лозунги перечислит.
YakutNGS
У вас психология раба. Вы возвеличиваете власть, чтобы оправдать свою ничтожность.
Нет, это у вас такая психология, раз вас устраивают преступники и бездельники сидящие во главе государства, которым народ на налоги предоставляет дворцы и мерседесы.
ambient
Моя жизнь от них мало зависит, в отличии от вашей.
shoubiznes
Успокойтесь, нет никакой волны. Только за время моей учёбы в своей школе припоминаю, как минимум, два случая самоубийства. В СМИ, естественно, ничего не попадало - СССР был на дворе.
YakutNGS
Не надо придумывать за других. Вам просто плевать на страну и народ, вот и все. Абрамович тоже доволен жизнью. Какое ему дело до того что полстраны нищие. Для него Россия - это Рублёвка и его любимые скважины. А остальное ему также до лампочки как и вам. Но не всем все равно что происходит вокруг.
ambient
А от того, что ты там весь испереживался за страну и за народ, народу лучше стало? :спок:
SteveR
Успокойтесь, нет никакой волны. Только за время моей учёбы в своей школе припоминаю, как минимум, два случая самоубийства. В СМИ, естественно, ничего не попадало - СССР был на дворе.
Я за последний год только про 4-ре в НСК знаю. Рост действительно есть и очень большой.
YakutNGS
В школе я учился 10 лет. Школа на 1000 учащихся. 2 случая на 10 лет на 1000 учащихся = 0,0002 случая на человека в год. Если 10% населения - школьники, то на 1,5 млн. населения н-ска - 150 000 школьников. 150000 * 0,0002 = 30 случаев в год по н-ску. А Вы слышали всего лишь о 4 случаях. Я бы сказал, что по сравнению с советскими временами - спад. :спок:
SteveR
По поводу роста, я основываюсь на оф статистике, а не на школьных слухах.
YakutNGS
Да какие уж слухи - один из погибших жил в соседнем доме, другой вообще в здании школы (при школе было 2 жилых квартиры - одна собственно в школьном здании, другая - над школьным гаражом).
mr. Hide
А не шоу-бизнеса, нет?
Скорее всего, именно так.
shoubiznes
Тема очень острая и опасная.Совершенно не понятна цель СМИ.Хотят разбередить,"чем хуже,тем лучше".Предупредить о возникшей проблеме-так получается по Черномырдину: не лучше,а как всегда.Может просто подзаработать деньжат на чужой беде? Что-то уж очень тошно и муторно смотреть эти шоу!Да это было всегда,но велась определённая работа с молодёжью.Можно долго спорить о формах и методах.Однако каждый находил своих героев и в литературе , и в кино, и в жизни.А какие герои у наших детей?Нельзя также забывать и о роли родителей-это,пожалуй в первую очередь.Условия жизни стали таковы,что родители либо выживают,стараясь прокормить-одеть детей,либо с "жиру бесятся.И тем и другим не до своих чад! :umnik:
Шпилька
Действительно, проблема, как её решать, лично мне непонятно.
Градус
Действительно, проблема, как её решать, лично мне непонятно.
просто родители должны заботиться о своих детях... Просто заботиться!
Марлуша
Родители это всего лишь люди, а они бывают разные. Государство должно заботиться также. Вон в других странах учителей жестко карают например за дедовщину в классе (хотя для этого сначала надо платить нормально конечно), у нас же преподам трижды пофиг на дедовщину (не по возрасту, а когда выделяют лохов и чморят их), даже сами преподы могут поучаствовать в травле. Хорошо описывает это статья "школьная иерархия" на Луркомрье. Кому интересна тема, ознакомьтесь.
ambient
[п.9]

бывают "разными" не только родители, но и преподаватели.. есть дебилы..
Но наше государство вроде все сделало, что бы в учителя шли только преданные люди!
или не здоровые(
Марлуша
просто родители должны заботиться о своих детях... Просто заботиться!
Уже постил, что у родителя гораздо меньше времени (две-три работы, чтобы обеспечить) для "заботы", чем у улицы. А как улица "заботится" многократно публиковали.
ambient
Вон в других странах учителей жестко карают например за дедовщину в классе (хотя для этого сначала надо платить нормально конечно),
Примеры, учитель!
mr. Hide
Сам ищи. Это не секретно.

Пипец.. Я всё понял, информационный шум перед выборами таким образом создают Лишь бы о чём з и создания иллюзии проблемыговорить только бы не об актуальном. Вот щас опять бредгонят по вести фм "мальчик упал в городе озерске, суицид или нет пока неизвестно" - вот и доказательство что это сми специально раздувает. Тут же звонят психологу интервью берут. Это из той же серии что Путин сейчас кричит "много у нас проблем и я все их сейчас решу". А где ты был 12 лет? Вот это из той же серии. Для отвода глаз и создания иллюзии проблемы и ее решения. Этого что. раньше не было? Было? не решали? не решали. а сейчас будут делать вид проблемы и ее резкого решения великим Путиным. позор это всё. А ведь фишка еще в чем - в том чтобы эфир этой х.. забить вместо того чтобы были нормальные дебаты Путина например с кандидатом Навальным, которого боятся как огня и даже на выборы не пустили. Давайте путинисты рассказывайте какой Навальный агент США и как только и исключительно Путин может спасти Россию правя до 110 летнего возраста.
ambient
нет слов.. они продолжают про это базарить по радио вести фм.. других проблем конечно нет. раньше типа меньше было подростковых суицидов, ага. все это исключительно отвлечение внимания перед выбоами. позор России, позор моей родины..:хммм:
SteveR
А Вы слышали всего лишь о 4 случаях. Я бы сказал, что по сравнению с советскими временами - спад.
Это ваши умозрительные подсчеты, ищите другие, они есть. ПО саамоубийствам подростков РФ вышла в "призёры" вместе с Казахстаном и Беларусью. О как!
shoubiznes
сейчас полетят камни,но на мой взгляд произошло полное отступление от Бога,люди теряют смысл жизни,не понимают для чего живут,самоубийство это самый тяжкий грех,убежав от одной проблемы здесь,обрекаешь себя на ещё страшные мучения.Самоубийство - позорная смерть законченного эгоиста, думающего только о себе, но никак не о других людях, о своей семье и друзьях, о своих обязанностях по отношению к ним.Люди без ума и язычники считали акт самоубийства «смелым» поступком, признаком сильной воли. Но с православной точки зрения самоубийца не герой, а трус, так как подлинная смелость заключается не в стремлении избежать душевных страданий, неприятностей и несчастий, а в умении мужественно принять и перенести их.
С написанным вами можно согласиться в отношении взрослых. В отношении детей, по-моему, все намного сложнее. Хотя я не сильна в вопросах православия, но, мне кажется, самоубийство детей = убийство их взрослыми.
Градус
По приведённым выше оценкам, во времена СССР в РСФСР должно было быть около 3000 самоубийств несовершеннолетних в год, это 8-9 случаев ежедневно. РФ даже до этой планки не дотягивает, истерию накручивают СМИ.
SteveR
+1 однозначно

Это как с милицией. не били они никого никогда типа, потом вдруг год назад резко они стали всех бить, когда сми эту волну поднимало, а потом опять как отрезало и опять бить они кого-либо перестали. зато у подростков вдруг "началась" волна суицида
SteveR
По приведённым выше оценкам, во времена СССР в РСФСР должно было быть около 3000 самоубийств
То, что вы навыдумывали, не означает "по приведённым выше оценкам". И что такое "должно быть"? Так было или нет? Или по вашему "должно быть"? Вы о чём вообще?.
shoubiznes
Сейчас всё становится на свои места: кролик превращается в удава, а истерика СМИ по поводу суицидов – в организованную кампанию по проталкиванию новой ювенальной юстиции. Дыма без огня не бывает,если подняли тему,которая всегда была,актуальной,значит это кому-то нужно.Начиная с 2003 года наша страна стала лидером и по числу самоубийств среди несовершеннолетних. Каждый день 17 детей совершают самоубийство... Вопрос кто виноват и как с этим бороться,нужно ввести в школах Основы Христианства,сейчас столько пустого транслируют по ТВ, растят поколение без стержня,осёл груженый золотом возьмёт любую крепость,ослов становится больше...
Бронепоеzд
взрослый продаёт ребёнку банку пива и пачку сигарет,через некоторое время ребёнок умирает. Кто виноват? С 7 лет начинается ответственность за свои грехи,поступки.
Градус
Понятно, что моя личная выборка нефига не репрезентативна. Обратимся к официальной статистике.

web-страница
См. "Таблица 20. Количество и уровень завершенных самоубийств в СССР, России и Санкт-Петербурге (1965-1996)" и чуть ниже: "Приведем в качестве типичного возрастное распределение уровня самоубийств в 1993 году (таблица 22).".

Пересчитайте по табл. 22 долю самоубийц в возрасте до 20 лет (грубо, считая, что во всех возрастных категориях на 10 девчёнок приходится 10 ребят, у меня получилось 1,7% от общего числа самоубийц). Затем, по табл. 20 определяем среднее количество самоубийств за год в 80-е годы (40 тысяч смертей в год). 1,7% от 40 000 это 680 человек в год. Даже, если половина из этих 680 были совершены в рядах СА, то 1 труп в день приходился на российских школьников времён расцвета СССР.
shoubiznes
[п.5] 21 век на дворе. космические корабли бороздят просторы вселенной. а люди у нас все еще живут древними мифами. А вот слабо своим умом жить? На себя ответственность брать? А то придумали себе какую то неведомую фигню, на которую в случае чего валят. типа бох дал - бох взял... так богу было угодно и бла бла бла. ЗАДОЛБАЛИ. Живите сами, и хватит уже бредить древними мифами. вот интересно. когда вы читаете историю, какие-нибудь древнегреческие мифы о древних богах - вам не кажется это наивным и забавным? в какой бред раньше люди верили? ну так вот, сейчас вы верили в другую фигню, не менее нелепую. все что каждому человеку надо. - уже есть внутри него. А вот то. что никто почти не умеет этим пользоваться другой вопрос.