Кого лечить от ДЦП?
4750
24
На Эхе Москвы программа помощи детям. понятно, есть уникальные случаи, но сейчас сказали что одному ребенку делают сложные операции для лечения ДЦП. А ведь имещих ДЦП в стране сколько? Не одна тысяча наверное. А вот помогают только одному. Почему так? Или может у него какй-то особо тяжелый случай? Вообще опяьть же стыдно за государство, на дворцы олигархам и чиновникам деньги есть, как и на вложение в экономику США, а на лечение детей нет, хотя это меньше сотой доли от этих денег.
ambient
Россия...
Предлагаю сделать так, чтобы каждый чиновник (ладно пусть, кроме мелких) был обязан помочь хотя бы одному ребенку, для которого необходима тяжелая и дорогостоящая операция. Чиновников у нам много. Что им стоит вместо еще одной крутой тачки жене помочь спасти жизнь? Или лучше обязать 10% их сбережений ( в том числе, записанных на родственников) отдавать в больницы.
Но всем все равно не поможешь(((
alone
Десятина? Давно известная вещь.
Почему вы ограничились только чиновниками, а о бизнесменах с их "социально ответственным бизнесом" и олигархах не упоминаете?
Ундинa
А почему только бизнесмены? :а\?:

Некоторые наемные работники бизнес-структур получают около 100 тыс.руб. в месяц, т.е. на уровне вице-губернаторов.
Docent
Согласна.
ambient
Начнем с того, что эффективная схема раннего выявления и эффективной реабилитации существенно снизила бы количество тяжелых случаев, способствовала росту социализации инвалидов и в итоге - снизила бы расходы на их содержание, простите за цинизм.
А у нас пока что более-менее обеспечивают лишь физическую сторону их существования, и то с недавних пор.
Docent
Как будто 100 тыр это много. это обычная зарплата для развитых стран. На них особо не пошикуешь. Разве что можно позволить себе купить простенькую квартиру в ипотеку, автомобиль в кредит, а на остаток скромно жить пока не расплатишься, а там надо будет расширять квартиру. Это лишь минимальное жизнеобеспечение.

А про то чтобы чиновники делились - глупость. Это следствие. Причину надо убрать - расстреливать за казнокрадство, тогда деньги сразу пойдут куда надо. А так смешно - позволим значит дальше им воровать, а от ворованного будем часть брать, причем меньшую.
ambient
Как будто 100 тыр это много. это обычная зарплата для развитых стран. На них особо не пошикуешь.
Да, но это - месячный доход вице-губернатора

Вот я и пытаюсь понять: чиновников какого ранга предлагается обложить "десятиной"? :ухмылка:
Docent
Разумнее было бы установить определенный коэффициент для зарплат больших (да и любых других) чиновников, на который и умножать МРОТ или, положим, минимальную з/п по стране. А высвободившиеся деньги отдать на здравоохранение и культуру.
Хотя, о чем это я... Вот выборы и оборонка - это да, там всегда куча горластых и языкатых, не то что вечно запаренные мамашки.
Docent
Так понятно что имелась в виду не фициальная зарплата, а наворованное.
Docent
А почему только бизнесмены?
Некоторые наемные работники бизнес-структур получают около 100 тыс.руб. в месяц, т.е. на уровне вице-губернаторов.
Простите.... А как быть с теми начислениями на з/п, что работодатель и работник выплачивают сейчас? Увеличить? Им это понравиться? А гос-во? Как же?
ambient
Так понятно что имелась в виду не фициальная зарплата, а наворованное.
______________________

Правда что-ли? Трудности с восприятием текста?
За наворованное сажать нужно, а не 10 процентов выпрашивать.
Ундинa
Правда. Официальна зарплата у чиновников небольшая. "Оередные крутые тачки жене" ненапокупаешь и на родственников записывать нет необходимости если живешь на зарплату, так что текст это вам надо внимательнее воспринимать.
ambient
Неужели вы вознамерились рассказывать мне о зарплатах чиновников? : )
Вам Доцент дал ссылку, жаль, что калькулятор не добросит.
Ундинa
Он сослался на одного из самых топовых с его менее чем 3 тысячами евро. у остальных и вовсе зарплата как у хорошего ремесленника или рабочего в тяжелых условиях или бухгалтера и тд, и того меньше.
ambient
На Руси десятину платили вне зависимости от уровня доходов.
Обращайтесь к корням.
презумпция
Пусть тогда была церковная, нынешнее время требует другого.
Ундинa
А на основе какой идеи можно такое предложение хотя бы озвучить, чтобы идиотом при этом не выглядеть? Религиозная "не канает", на "восстановление хозяйства" - так у нас якобы и не разруха вовсе, на благотворительность - сомнительно.
презумпция
Да в любом случае будем выглядеть именно идиотами, потому что первый же контраргумент, который будет выдвинут нашими благополучными, но прижимистыми согражданами, прост как кусок хозяйственного мыла: мы и без того платим налоги - распределяйте средства из них, как хотите.
Ундинa
То-то и оно.
Да и вообще мне кажется, что тема создана вовсе не для обсуждения ситуации с инвалидами.
презумпция
на благотворительность - сомнительно.
Почему? Очень даже целевым способом можно делать - каждый выбирает, куда переводит через бухгалтерию свои 10 процентов (или сколько-нибудь) от зарплаты. Я согласна с Ундиной, что если человек хочет помогать, он будет помогать с любого дохода. Я, будучи молодой и с маленькой зарплатой, ВСЕГДА перечисляла 10 процентов то приемнику-распределителю детей, то приюту для животных, то больницам тюремным. Мне и сейчас совесть никогда не позволит проесть все мои денежные "приходы", я всегда делюсь. А если человеку кусок в горло-таки лезет, то его и не обязать никак в нашей стране - не верю я в это.
Hoda
Разумеется, можно, при наличии доброй воли. Я сейчас о том, что не вижу идеи, которую можно было бы предложить для "закрытия" наиболее вопиющих проблем (раз уж государству на это положить) и не прослыть при этом "блаженненьким". Положа руку на сердце и представив себе наш мидл-класс - как много людей, по-вашему, готовы на регулярной основе впуливать деньги на сирых и убогих, не говоря про поддержку культуры?
Ундинa
Пусть тогда была церковная, нынешнее время требует другого.
да нет же, в нынешнее время как раз церковная была бы очень органична. причём с евреев и мусульман брать по 50%. надо же как-то народ сплачивать
лёд-9
А не 100 ли процентов в таком случае придётся платить вам?