Благодатный огонь в Иерусалиме
19103
58
elephant
я бы почитал,но времени нет,да страниц двести своей книги в основном льёт воду не по существу.
strongman
Двадцать первый век, а в такую ересь верят
Вообще сие явление хорошо расписано в википедии
strongman
неправильно топик начали... Надо было сразу голосовалку замутить. :biggrin:
Михаил_1
Есть пророчество,что пока сходит благодатный огонь,конец мира ещё не наступит,а каким образом уже не важно,главное есть те кто поддерживает,веру людей равновесие в мире.
strongman
Фокус, конечно. Любой иллюзионист это "чудо" с самовоспламенением знает. Элементарная химия. :dnknow:
hohlenok
Элементарная химия. :dnknow:
ну, или зажигалка
strongman
Ю.Максимов:

"...Лично я не могу счесть убедительными возражения критиков Благодатного огня по целому ряду причин. Например, мне непонятно, как все их гипотезы, кстати, противоречащие друг другу, могут объяснить, например, тот факт, что в IX веке мусульманский правитель Иерусалима приказал вставить металлические (медные) фитили в лампады, и, несмотря на это, на виду у всех сошел огонь и загорелись медные фитили. Свидетельствуют об этом как греческие источники (Никита Клирик), так и арабские (Бируни). Непонятно, как объяснить «зажигалкой в кармане» примеры, когда возгорания свечей происходят вне кувуклии на глазах паломников, когда огонь нисходит от икон и т.п.

Но в особенности возникают... [вопросы], на которые мне не удавалось встретить явного ответа ни в одной «скептической» статье.

1. Всполохи света.

Нередко (хотя и не каждый год) паломники наблюдают перед схождением Благодатного огня всполохи голубоватого света в храме, подобные тому, какие бывают при вспышках молнии. Они зафиксированы и на видеопленку (см.: http://www.holyfire.org/image/blist.mpg).

Скептики уверенно убеждают, что эти всполохи есть ни что иное, как вспышки фотоаппаратов. Определенное сходство есть, хотя фотовспышки гораздо слабее и не имеют такого оттенка.

Но возникает еще одна загвоздка: как быть с тем, что древние свидетели чуда описывали то же самое явление?

Никита Клирик, посетивший Иерусалим в 947 году, пишет: «Архиепископ еще не выступил из Гроба, как уже можно было внезапно видеть всю Божию церковь исполненною неприразимым и Божественным светом, так что благочестивый народ передвигался то в правую сторону, то в левую… При таком неожиданном светоявлении все исполнены были изумления, да и самые безбожные агаряне были поражены и устыжены… в нынешнее время Божественное светоизлитие распространилось по всей церкви».

Игумен Даниил, посетивший святые места в 1106–1107 годах, свидетельствует: «Тогда внезапно и засиял святой свет в Святом Гробе, исходило из Гроба блистание яркое».

Паломник Трифон Коробейников, побывавший в Иерусалиме в 1583 году, утверждает, что в храме «огнь ходит… как молния с небеси».

Напомню, что ни в Х, ни в XII, ни в XVI веке фотовспышек не существовало.

2. Документальные подтверждения того, что Благодатный огонь не опаляет.

Если мы посмотрим хотя бы на видеокадры, выложенные в сети, то увидим, к примеру, что в одном случае паломник три секунды держит руку в пламени от целого пука свечей, во втором случае другой паломник держит над пламенем руку пять секунд, а вот третий кадр, где еще один пожилой паломник держит руку в пламени пять секунд.

На всякий случай напомню, что в обычном огне, а особенно над ним очень сложно продержать руку даже одну секунду. Любой сомневающийся может проверить прямо сейчас, подержав свою руку или над горящей спичкой, или над зажженной свечой, или над зажигалкой, в общем, над любым обычным пламенем. И проверить: сможет ли он продержать пять секунд, или хотя бы три. Не забудьте запастись противоожоговой мазью и бинтами..."
http://www.pravoslavie.ru/put/080426153810.htm

От себя добавлю: знаком со н-ским священником, который лично был на схождении Благодатного огня (лет 10-12 назад) и рассказывал о том, что в первые минуты огонь не опаляет. В той же группе паломников был и о.Андрей Кураев (задолго до его скандального интервью 2008 года), и, по словам н-ского священника (сказанным им еще тогда, 10 лет назад!), Благодатный огонь опалил бороду о.Андрею. Словом, как сказал Господь наш Иисус Христос, "по вере вашей да будет вам" (Мф.9, 29).
Docent
Хм. Все хорошо - смущает только одно. Благодатный огонь - он конечно же к воскрешению Христову. Или я не прав? Но тогда получается, что католическая церковь должна застрелиться, ибо календарь не совпадает и благодатный огонь почему-то зажигается исключительно к православной пасхе. Или он дважды зажигается? Как католики этот нюанс обходят - не знаете случайно?
kosta
Огонь зажигается только на православную Пасху.

Как католики этот нюанс обходят - не знаете случайно?
Чтобы не быть предвзятым, процитирую католического священника.

"Чудо Иерусалимского "благодатного огня" - это всецело внутреннее явление православного мира. Католическая Церковь никогда по этому поводу не высказывалась, в том числе и негативно, а о его существовании католикам известно от паломников во Святую Землю. Вместе с тем, в Католической Церкви существуют аналогичные явления (например чудо крови святого Януария в Неаполе), известные преимущественно на местном уровне, порученные пастырскому попечению отдельных епископов.
В Католической Церкви существуют лишь две официальные комиссии по проверке чудесных явлений, не поддающихся научному объяснению и исполненных религиозного смысла: комиссия Конгрегации по делам святых в Риме и Комиссия Лурдской святыни во Франции, которые главным образом занимаются исцелениями (прежде всего - Лурдская комиссия).
В Риме исследуются и частные события, связанные с местными почитаниями или явлениями, о которых уведомили епархиальные епископы. Никогда не исключается возможность чуда, но очень редко оно торжественно объявляется по вселенской Церкви.
Что касается Иерусалимского благодатного огня, то поскольку явление относится к пастырскому попечению Православного Патриарха Иерусалимского, католики тоже уважают его нравственный авторитет, но при этом не считают себя обязанными высказываться публично. Отдельные католики, которые верят в это сверхъестественное явление, делают это свободно без каких-либо запретов со стороны Ватикана."
О. Стефано Каприо
"В СВЕТЕ ЕВАНГЕЛИЯ", апрель 2008 г.
Цит.по
http://holy-fire.ru/modules/pages/Kak_otnosyatsya_k_Blagodatnomu_ognyu_katoliki.html
Docent
Про неопаляющий огонь тут в топике чуть выше была ссылка на описание вероятной химии процесса.

Кстати, смысл, символизм этого огня не объясните? Ну - для чего он зажигается? (вариант - для чего Бог его зажигает?)
Потому как Дьявол Христа искушал в стиле "яви чудо, те-ж несложно" (не буду уж искать цитату, но, помнится, что-то такое в Библии описано), на что Христос отвечал по типу "недостойно мне 'на слабО' вестись".
А тут - вот - чудо ради чуда. "Вот как я умею! Верьте в меня!" Как-то мелковато.
kosta
Хм. Все хорошо - смущает только одно. Благодатный огонь - он конечно же к воскрешению Христову. Или я не прав? Но тогда получается, что католическая церковь должна застрелиться, ибо календарь не совпадает и благодатный огонь почему-то зажигается исключительно к православной пасхе. Или он дважды зажигается? Как католики этот нюанс обходят - не знаете случайно?
Да всё там нормально. Все реформы календаря с небом согласовываются регулярно по прямой связи. :biggrin:
Дело рук человека, имхо. Очень хорошие химики, может быть какие то старые секреты используют, вещества для самовоспламенения, при попадании в определенную среду (газ, электромагнитное поле) - всполохи света об этом косвенно свидетельствуют. С самовозгоранием медных фитилей тоже ничего особенного нет, если эти фитили обработали тем же составом, что и обычные. Воспламеняется то не носитель, а химический реагент, который взаимодействует с чем-то, содержащимся в окружающей среде.
Интересно было бы провести эксперимент, да ведь не разрешат. :dnknow:
strongman
Чудо или фокус.
___________________________

"Чудеса годятся для православных", как заметил один из достойных авторов политических детективов, остроумно вложив эти слова в уста агентессы МОССАДа : ) Остальные, видимо, хотят логичных и трезвых доводов.
Docent
Чудо Иерусалимского "благодатного огня" - это всецело внутреннее явление православного мира.
Вот это и непонятно. Поскольку чудо явно приурочено к событию, общему и значимому для обеих конфессий, но по причинам разногласий в календаре, попадающему на разные дни в году (чаще всего).
И тут возникает тот самый дуальный вопрос - или католики не вовремя пасху празднуют, что вызывает определенные сомнения в католицизме или у православных зажигает непонятно что. Но судя по тому, что Вы написали - есть просто негласная договоренность не трогать "чудеса" других конфессий.
hohlenok
Интересно было бы провести эксперимент, да ведь не разрешат.
Да хоть бы и разрешат, всё равно фаны не поверят, они рады обманываться. Почему бы этому огню не сойти к примеру на открытой местности с небес? Так ведь нет, в помещении "сходит", где даже и тыщу лет назад можно было это "чудо" провернуть на ура.
Михаил_1
Про неопаляющий огонь тут в топике чуть выше была ссылка на описание вероятной химии процесса.
Эта "химия" может объяснить момент возгорания. Но от этого огня загораются пучки обычных свечей, что с помощью "холодного огня" уже не объяснишь. А уж огонь от пучка свечей и подавно должен обжигать.
kosta
Поскольку чудо явно приурочено к событию, общему и значимому для обеих конфессий, но по причинам разногласий в календаре, попадающему на разные дни в году
Когда Пасхалия была общая, католики это чудо признавали.:улыб:

Например, латинский монах Бернард (865 г.) писал: «В Святую Субботу, которая есть канун Пасхи, служба начинается рано и по совершении службы поется "Господи помилуй" до тех пор, пока, с пришествием Ангела, возжигается свет в лампадах, висящих над Гробом». Источник

Из русских одно из самых древних описаний схождения Благодатного Огня принадлежит игумену Даниилу, посетившему Святую Гробницу в 1106–1107 годах. В церемонии участвовало и латинское духовенство, и король Иерусалимский Балдуин Первый (первоисточник на современном русском языке)
Docent
Когда Пасхалия была общая, католики это чудо признавали
Так это вполне понятно. Пока чудо не противоречит концепции - оно любо. :улыб:
Что до химии - я Вам могу предложить достаточно большое количество самовоспламеняющихся смесей, в том числе отложенного действия и с "холодным огнем".
Docent
глазам своим не верю. доцент, вы всерьёз обсуждаете за чудеса?
а чё, православным нельзя верить в бога, но не верить в дешёвые фокусы церкви?
Docent
Очень технично: кого не обжигает - тот хорошо верит, а кто обжегся - тот плохо верит. Один гражданин Кураев чего стоит со своей сгоревшей бородой... Или это не у него лицевая растительность обгорела? Не важно, в общем-то. В интернете довольно видеороликов с неудачными умываниями огнем. Если пронести через пламя свечи руку - то при некоторых обстоятельствах не останется ни ожогов, ни обгорелых волосков. Надо всего навсего вести руку в не самой горячей части пламени и не тормозить. В случае обычной свечки - в течение секунд 5-7 можно спокойно пронести руку. Понятное дело, что в газовую горелку пальцы лучше не совать.
Есть так же большое количество документальных свидетельств того, как люди в состоянии религиозного экстаза гуляют по раскаленным углям... Там тоже - необжигающий огонь?
ПыСы: Лет 20 тому назад, когда я хотел произвести впечатление на девушек, я развлекался тем, что вертел в пальцах таблетку сухого горючего и жонглировал двумя - тремя горящими таблетками. Если делать все правильно - выглядит очень эффектно, но при этом никаких ожогов, даже волоски на руках не обгорают. Кто-то попробует сказать, что от сухого горючего нельзя ничего зажечь?
strongman
Чудо по часам
Судя по расписанию передач НТВ на сегодня, с тех пор, как этот канал стал вести прямые репортажи из храма гроба господня в Иерусалиме, чудо схождения благодатного огня неукоснительно укладывается в интервал между 15:00 и 16:00 по московскому времени. Интересно, что случится с этим чудом в случае давно предлагаемой многими специалистами отмены летнего времени в Российской Федерации?
Спрашивает небезызвестный Онотоле?

Ответ по ссылке выше :biggrin:
kosta
Что до химии - я Вам могу предложить достаточно большое количество самовоспламеняющихся смесей, в том числе отложенного действия
И что, если от этого огня загорится тело из обычного вещества (пучок свечей), "новое" пламя тоже останется холодным?
Docent
Я с большим недоверием отношусь к эксперименту, который проводил не я и который не был опубликован в приличном журнале. С точки зрения материалиста-экспериментатора - есть что-то в нем подозрительное, если этот эксперимент не несет в себе долю конкретного ноу-хау. И это мое недоверие относится, что к пучку свечек, загоревшихся от "холодного огня", что к холодному термояду. :улыб:
Но будучи скорее агностиком, чем атеистом - я готов (хотя и с долей скепсиса) поверить в "благодатный огонь", но смущает высказанное ранее противоречие в календарях.
Злыдь
Очень технично: кого не обжигает - тот хорошо верит, а кто обжегся - тот плохо верит. Один гражданин Кураев чего стоит со своей сгоревшей бородой... Или это не у него лицевая растительность обгорела? Не важно, в общем-то. В интернете довольно видеороликов с неудачными умываниями огнем. Если пронести через пламя свечи руку - то при некоторых обстоятельствах не останется ни ожогов, ни обгорелых волосков. Надо всего навсего вести руку в не самой горячей части пламени и не тормозить. В случае обычной свечки - в течение секунд 5-7 можно спокойно пронести руку.
_____________________

Моя дочка, будучи 8-летним ребенком, участвовала в конкурсе на одном из развлекательных мероприятий, и одним из условий конкурса было следующее: не бросать горящую полоску бумаги как можно дольше, а лучше - до тех пор, пока ведущий не скажет. Последнее было пусть и неудачной, но шуткой ведущего, чего моя серьезная и доверчивая дочь не уловила (то ли от волнения, то ли не знаю от чего) и действительно держала горящую полоску бумаги, пока я из зала не закричала, увидев, что пламя уже лижет ее пальцы. Говорит, что боли не чувствовала, хотя волдырь на пальце появился. Болевой порог у нее обычный, не заниженный.
Исходя из этого, я делаю вывод, что при определенном настрое человек может просто не ощущать боли, хотя против физики с химией при этом все равно не попрешь : )
elephant
Вот только в этом году прямой трансляции не было. У нас после полуночи показывали этот репортаж. Да и в предыдущие годы прямая трансляция у нас была только в первый раз, когда НТВ вплотную занялось съёмками этого события, каждый шаг и в течении всего репортажа там комментаторы поясняли всё или просто о чём-то сопутсвующем рассказывали, когда особого действия не было. А последние года два-три репортажи показывают не в прямой трансяции после полуночи, причём в более сжатом виде и без этой постоянной болтовни комментаторов.

Ещё большой вопрос, в каком году был написан первоисточник, который послужил прообразом текста по ссылке.
Ундинa
Говорит, что боли не чувствовала, хотя волдырь на пальце появился.

Исходя из этого, я делаю вывод, что при определенном настрое человек может просто не ощущать боли, хотя против физики с химией при этом все равно не попрешь : )
В том-то и дело, что "необжигание" Благодатного огня не означает и отсутствие волдырей и т.п.

Я уж не говорю, что бородатые дядьки "умывают" огнем лица. И бороды при этом не вспыхивают (Пару раз попадал бородой в пламя обычной свечи. Особых неприятностей не было, но запах стоял, как в деревне перед Октябрьскими праздниками, когда забивают свиней и палят паяльными лампами щетину с туш :улыб: )
Docent
Извините, но бороды горят в данном случае - есть масса роликов на "американских сайтах" (с) на эту тему. тот же Кураев, ЕМНИП, то ли сам припалился, то ли приятеля какого-то своего гасил, ибо растительность загорелась.
Злыдь
Про броду о.Андрея Кураева я сам писал 20 постами выше.:улыб:

Но рассказывавший об этом н-ский священник именно и запомнил этот случай ввиду его редкости - его-то борода, равно как и бороды сотен других паломников, не опалилась.
Ундинa
человек может просто не ощущать боли, хотя против физики с химией при этом все равно не попрешь : )
Именно так. И могу даже сказать что попрёшь таки, при желании. Только определенная тренировка нужна, ну и убедить себя, что держишь не горячее, а холодное. Удивительно, но начинаешь ощущать именно холод вместо жара и ожёгов не остается. Вообще - организм человека это весьма занятная штуковина.:миг:
kosta
смущает высказанное ранее противоречие в календарях.
С точки зрения верующего все просто: католики изменили календарь, а Огонь по-прежнему ниспосылается на православную Пасху, и сей знак Свыше доказывает, как минимум, то, что правильнее православная Пасхалия. Но удовлетворит ли такое объяснение агностика - не знаю.:улыб:

Кстати сказать, проблема изменения Пасхалии догматически куда глубже проблемы "нового стиля", ибо в основе Пасхалии лежит решение I Вселенского Собора в Никее отмечать всем христианам Пасху в один день (т.е.католики нарушают основополагающие нормы), а юлианский календарь на таком уровне не закреплен. Вот почему, хотя многие поместные Православные Церкви - новостильники, но Пасху они празднуют по "старой" Пасхалии (правда, при этом возникают некоторые казусы: например при поздней Пасхе у новостильников совсем исчезает Петров пост).

И еще о возможных "фокусах с огнем". Иерусалим уже 14 веков не под властью православных. В таких условиях "фокусничать" практически невозможно. Уверен, что за век существования Иерусалимского королевства католики наверняка бы прознали про "фокус", и при случае уличили бы в этом православных "схизматиков" (согласитесь, что в 16 или даже в 19 веке отношения католиков и православных явно не предусматрива "отказа от взаимной критики чудес").

Да и в наши дни, с учетом средств технического прогресса, будь Огонь "фокусом", то воинствующие атеисты или радикальные иудеи давно бы получили с помощью скрытых камер и обнародовали сюжетец о том, как накануне Великой Субботы Патриарх (или патриарший иподиакон, или православный доцент химфака Иерусалимского университета) мажет стены Кувуклии химсоставом "замедленного воспламененя".
Docent
Кстати, да, я тоже об этом задумывался, что невозможно мошенничать столько времени
dubchik
Да почему невозможно...?
Кому если надо было - наверняка высказывались. Другое дело, что особо поди не "воинствовали" - место не то и не там.
А сейчас особо заинтересованных нет, наверное. Ну вот реально - докажут сейчас, что это мухлёж. И кому нужны возможные варианты развития событий? Уж лучше статус-кво сохранять.
Docent
католики наверняка бы прознали про "фокус", и при случае уличили бы в этом православных "схизматиков"
ёпрст, ну вы же видите, что на эту тему конфессии принципиально не пикируются. очевидно, что есть договорённость.

а на счёт "католики изменили календарь" - это прикольно. ничё, что юлианский календарь объективно отстал? меня, кстати, волнует вопрос: христиане так и продолжают отставать, не имея поправок к високосным годам? или календарь "заморожен", с фиксированным сдвигом? по идее, волшебный огонь должен был быть привязан к творению рук божеских, т.е. к звёздам. по нему люди должны были махом заметить, что юлианский календарь - барахло. но нет, бог подстраивается под своих дремучих сыновей..
dubchik
Кстати, да
давненько не слыхать вас
Михаил_1
Кому если надо было - наверняка высказывались. Другое дело, что особо поди не "воинствовали" - место не то и не там.
Если бы такие высказывания были, то о них наверняка стало широко известно от нынешних воинствующих атеистов.
лёд-9
по идее, волшебный огонь должен был быть привязан к творению рук божеских, т.е. к звёздам. по нему люди должны были махом заметить, что юлианский календарь - барахло. но нет, бог подстраивается под своих дремучих сыновей..
Т.е. до реформы календаря Огонь должен был сходить вообще непонятно когда (без привязки к Страстной седмице)? :а\?:

Кстати, чем так уж плох, с католическй точки зрения, юлианский календарь? Тем, что его весеннее равнденствие сдвинуто от фактического, и в перспективе Пасха будет летом, а потом и осенью.

Но, во-первых, такая перспектива очень далека, а, во-вторых, христиане Южного полушаря теперь встречают Пасху как раз осенью, но менее торжественной она от этого не станвится.
Docent
юлианский календарь, такой как его ввели при юлии, плох тем, что в нём ровно 365.25(0) суток. что не соответствует действительности. так и что, стало быть, православные так и продолжают настаивать на ползучем календаре? в принципе, конечно в этом ничего страшного нет. я бы даже предложил округлить, и назначить год равным 400 дней, да и всё. тогда приход православной пасхи будет ещё более непредсказуемым и - чудесным. месяц, опять же, ещё один ввести можно. кирюль.

правда, для человека, которому приятно встречать в жизни какую-то логику, путь в такую религию заказан.
лёд-9
стало быть, православные так и продолжают настаивать на ползучем календаре?
Что значит "настаивать"?

Гражданский календарь в нашей стране уже 94 года как григорианский.

А по какому календарю живет Церковь - дело самой Церкви.

Кстати, исламский календарь куда более скользящий:

Год Начало Рамадана Окончание Рамадана
2006 23 сентября 23 октября
2007 13 сентября 12 октября
2008 1 сентября 29 ентября
2009 21 августа 20 сентября
2010 11 августа 8 сентября
2011 1 августа 29 августа
2012 21 июля 19 августа
2013 11 июля 9 августа
2014 1 июля 29 июля

но внешние "учителя" как-то не лезут к мксульманам с предолжением реформировать календарь.
Docent
>>>воинствующие атеисты или радикальные иудеи давно бы получили с помощью скрытых камер

На каждую хитрую задницу есть свой болт. Неужели Вы полагаете, что перед процедурой, которая проходит в закрытой кувуклии и имеет смысл таинства никто из воинствующих православных не проведет проверку на неразглашение таинства. :улыб:
Вики - про закрытое помещение
Ну и там же в Вики есть и альтернативная версия. И с лампадой и с самовозгоранием - на выбор.

Поэтому мое личное ИМХО - "горит? ну и хрен с ним? Может чудо, может зажгли, кто верует, тот пусть верует, лишь бы..." Дальше по тексту плаката из соседнего топика.
А дуализм, на который я упираю, на самом деле интересен тем, что как Вы правильно заметили, приняв благодатный огонь, как чудо, вынуждено приходим к выводу, что католическая Пасхалия неверна. Что вроде бы должно вызывать крайнюю боль и отторжение у католиков. Но не вызывает. Осталось понять - почему?:улыб:
kosta
Поэтому мое личное ИМХО - "горит? ну и хрен с ним? Может чудо, может зажгли, кто верует, тот пусть верует...
А дуализм, на который я упираю...
Странный дуализЬм... Из серии про динозавра на улице.
Можно встретить,а можно и на встретить.. 50% на 50%.
Docent
Что значит "настаивать"?
"настаивать" - значит упорно оставаться при своём мнении, отвергая аргументы оппонентов. например, что в году не 365 с четвертью дней.
А по какому календарю живет Церковь - дело самой Церкви.
безусловно.
Кстати, исламский календарь куда более скользящий:
никто не спорит, что звание самого идиотского календаря не принадлежит рпц. я выше сам предложил более глупый вариант. конкурс продолжается
но внешние "учителя" как-то не лезут к мксульманам с предолжением реформировать календарь.
а чё, православным предлагают?
kosta
мое личное ИМХО - "горит? ну и хрен с ним? Может чудо, может зажгли
конечно вы понимаете, что не может. уж взялись толерантничать, так выбирайте корректные формулировки. например, "моё личное мнение не касается данного вопроса" или "я с уважением отношусь к людям, которые верят в чудесное возгорание" и так далее. даже доцент, который изо всех сил пытается себя убедить, что верит в эту мгм.. необычайную историю, и то не утверждает въявь, что тут чудо. как бы... намекает на то что чудо - это, де, проще, чем хитрожопый многовековой трюк.
Docent
И еще о возможных "фокусах с огнем". Иерусалим уже 14 веков не под властью православных. В таких условиях "фокусничать" практически невозможно. Уверен, что за век существования Иерусалимского королевства католики наверняка бы прознали про "фокус", и при случае уличили бы в этом православных "схизматиков" (согласитесь, что в 16 или даже в 19 веке отношения католиков и православных явно не предусматрива "отказа от взаимной критики чудес").
Причём тут власть православных или кого-бы там ни было. Есть договоренность у тех, кто эти все библейские религии "крышует" уже много-много сотен/тысяч лет. Им выгодно, чтобы "стадо божье" продолжало верить вот и всё. И тут не важны разногласия конфессиональные и даже межрелигиозные. Потому как все религии созданы были для управления толпами.
Как мудро сказал Стендаль: "Все религии основаны на страхе многих и ловкости некоторых".
Docent
А високосные года тоже с небом согласуются? Потому как раз в четыре года по любому через равное количество дней одно и то же явление происходить не может. Произошел бы естественный сдвиг события по датам. Но - такого не происходит. Следовательно, тот, кто управляет этим явлением, согласовывает его таки с нашим календарём. :злорадство: :миг:
hohlenok
вывод - задом наперёд. тот кто организует чудо - он же и подсунул нам наш календарь. что полностью в концепцию ложится