Советская молодежь конца 60-тых
21313
68
Это те которые родились уже после ВОВ и послевоенной разрухи. Галерея показательна.
web-страница
Первое на что обратил внимание, это на то, что они имеют совсем другой внешний вид, чем сейчас. Женщины широкобёдры, невысоки ростом. среди мужчин мало жирных и тучных. Конечно тут некоторые скажут, что от голода стройные, но глядя на спортивные , мускулистые тела, такого не скажешь. На лицах не просматривается "песЬсимизЬм", как сейчас. Они как из другой галактики, а ведь это наши родители и деды. Странно смотрятся (ведь в СССР "сепкса нет") миниюбки на наших мамах. По их лицам видно, что они ещё не отравлены ядом стяжательства и индивидуализма. Все вместе, чего-то там под гитары горланят. Запросто осваивают новые территории, строят города в тайге, другие они какие-то, свободные, незакрепощенные и спортивные, не жалующиеся на жизнь и уверенные в будущем.
Градус
Ничего необычного или, тем более, шокирующего на фото.
Обычные люди, по фото не видно различий с современностью.
Михаил_1
Обычные люди, по фото не видно различий с современностью.
Не согласен, у них даже "форма тела" другая.(имхо).
На первом фото не форма тела другая, а мода на купальники другая. Горизонтальное расположение плавок зрительно расширяет бедра. А сейчас плавки стали уже и подняты к талии, удлиняя фигуру.

Кроме того, на фотках ниже, девушки одетые в приталеные платья-футляр, вообще не отличаются от нас, только прическами... :knix:
Скорее, ТС имеет в виду, что мужчины на фото в основном "поджарые", что ли... Может быть, может быть... Но выборка не совсем репрезентативная.

PS. А красивых девушек и сейчас много:улыб:
Мариман
Горизонтальное расположение плавок зрительно расширяет бедра
Опять же не соглашусь. У тех женщин попа и таз были шире и выпуклее в "женских частях", ноги всё таки короче. а естественные сиськи больше. Сейчас не является редкостью наблюдать девушек с попочкой с мой кулак (а он меньше, чем у Карелина), с длинными , журавлиными ногами и полным отсутствием титек. Таких тогда не было. Мужики были тогда худощавы и мускулисты, судя по этим и другим фоткам, т.е другой народ был.
Михаил_1
Но выборка не совсем репрезентативная.
Приведите другую, буду благодарен. Желательно сравнить толпы на улицах ТОГДА и СЕЙЧАС.
Да вы вниз глаза опустите на женщин в кабаре, вот вам и попочки с кулак
И на банкете такая же история...
По первой фотографии не сделать вывод о женщинах всего СССР
Скорее, ТС имеет в виду, что мужчины на фото в основном "поджарые", что ли...
Про мужчин не спорю, поджарые, но и сейчас среди молодежи на так много толстяков
А старшее поколение, судя по первому фото, ну, такое же, как у нас!
Мариман
на женщин в кабаре, вот вам и попочки с кулак И на банкете такая же история...
Ой... что это было? Посмотрел танцующих в кабаре, там такие офигенные "Мерилины Монро", что устоять трудно. Какие "попочки с кулак" где Вы там их увидели? Нет там такого.
Мариман
А старшее поколение, судя по первому фото, ну, такое же, как у нас!
Вы одного пузана на первом фото нашли и обобщили. Это неправильно. Посмотрите четвёртое фото, там такие негормональные "Шварцы" любо-дорого посмотреть.
Градус
Таких тогда не было.
Да вы то откуда знаете? Иваныч напел? :ха-ха!: Всякие были: и худенькие, и толстенькие, и длинненькие, и коротышки.
Сейчас не является редкостью наблюдать девушек с попочкой с мой кулак (а он меньше, чем у Карелина
Да, похоже мы разными кулаками меряем...:улыб:
Посмотрите четвёртое фото, там такие негормональные "Шварцы" любо-дорого посмотреть.
Согласна, 30летние красавцы! Но никак не тянут на "старшее поколение"
Градус
На четвёртом фото - это где вымпелом бригаду соц.труда награждают? Так в рабочей бригаде в полевых условиях толстячок как-то не в тему будет.

Да и "старшее поколение" там... не совсем старшее. Там от 18 и лет до 35 где-то... Причём самые старшие - пара мужичков слева от награждающего - наоборот выделяются малым ростом.
Intejer
Перестаньте про Иваныча, у меня есть родители, которые жили в то время. Помню как папа под гитару песенку пел, и меня поразила одна фраза : " унылое чувство локтя, сменилось на чувство колена". Нашел весь текст. Не ручаюсь за достоверность но, приблизительно он такой.

«Мы —

лишние.

Мы —

неуемные.

Нас понимает

любой!

Политики

не признаем мы,

а признаем

любовь!

Рабы

разгулявшейся плоти,

мы —

лишнее поколение —

унылое чувство

локтя

сменили

на чувство

колена!

Мы лишние,

лишние,

лишние!

Лишние

нощно и денно!...»

Конечно,

все это —

личное,

личное ваше дело ...



Но вот

к небрежному парню

неумолимо и веско

однажды —

для вящей памяти —

ляжет на стол

повестка.

«Я — лишний...

Не надо!

Я — лишний...

С политикой

я не знаком...»

Но рявкнет фельдфебель

рыжий:

— Прр-р-рямо-о!

Бегом!! —

А через пару

суток

в очень серьезный

день

парню

дадут подсумок ,

в котором —

сорок смертей.

Потом поведут —

погонят

(он будет не лишним

в строю!) —

и пуля его

уколет

в Африке,

в первом бою...
Кто это сочинил, до сих пор не знаю, но мощнейшее чувство свободного духа Хиппи чувствуется в каждой строке.
Тогда многие "хиповали".
Мариман
30летние красавцы! Но никак не тянут на "старшее поколение"
Это почему? Фотки конца 60-х годов. Оставьте предубеждения. И никакие они не 30-ти летние, а значительно моложе.
Михаил_1
Причём самые старшие - пара мужичков слева от награждающего - наоборот выделяются малым ростом.
Это факт, согласен. Тогдашнее поколение было немного ниже ростом, коренастее, но очень крепкое, а не рыхлые двухметровки со сколиозом и плоскостопием.
Градус
...Мы лишние,

лишние,

лишние!

Лишние
Хорош оптимизм. :ухмылка:
Мы себя в те годы лишними не считали. Да и далеко не все хипповали - были люди и серьёзные.
Похоже мы на разных языках разговариваем... и с других планет :umnik:
Intejer
Да и далеко не все хипповали
А мой папа хипповал. Сохранились фотки его с волосами до плеч, с бородой,в рваных джинсах и босого. И чего-то никто таких не сажал, экзамены в ВУЗе он сдавал успешно, стипёха повышенная была.
Мариман
Похоже мы на разных языках разговариваем... и с других планет
В чём это проявляется? В том, что Вы молодых парней назвали 30-ти летними мужиками? Так не забывайте. тогда не было ни унисексов, ни женоподобных мужчин, а почти любой парень уже в 18-ть лет имел вполне мужской вид.
Градус
И чего-то никто таких не сажал...
А за что сажать? :ухмылка:
...экзамены в ВУЗе он сдавал успешно...
В рваных джинсах и босой? :ха-ха!:
Intejer
А за что сажать?
Ну как же, а за образ поведения не "соответствующий строителю коммунизма". Ваша братия об этом ведь талдычит. А тогда свободы было больше, чем сейчас. Попробовал бы кто-нибудь снять сейчас фильм подобный "Кавказской пленнице", так не обошлось бы без крупных разборок с горными республиками и 282 статьёй.
[п.9]
Для марсиан еще раз послание с венеры:
Предложение начиналось про старшее поколение
На которое вы ответили, что оно на четвертом фото в поджаром состоянии
На что я ответила, сто там юнцы 30летние
а вы продолжили, что им по 18 лет...
Так какое же это "старшее поколение" в разрезе того времени????????
Мариман
Так какое же это "старшее поколение" в разрезе того времени
Извините что не понял. Я-то по простоте душевной воспринимал то, полувековой давности поколение как "старшее", в "разрезе" сегодняшних дней, а Вы мне указали, что оно никакое не старшее в "разрезе ТОГО времени". Не сошлись, ну что тут поделать? Я остаюсь при своих , а Вы при своих.
Первое на что обратил внимание, это на то, что они имеют совсем другой внешний вид, чем сейчас.
кроме шмоток и причёсок никакой разницы не заметил
Мариман
Ну, стоит понимать, кстати, что фотографии по ссылке - это а)Москва, которая жрала всегда будь здоров, и б) все-таки это репортажная съемка, к кадрам которой предъявлялись особые эстетические требования.

Во вторых, насчет возраста: советский человек лет до 25-и смотрелся спортивнее современного, потому как всяческие нормативы ГТО, а также регулярные физические работы. Однако, после 35-и лет он стремительно старел. Потому как регулярные физические работы, отсутствие полноценного сбалансированного питания, плохая медицина, высокая алкоголизация населения. Где-то после 40 большинство советских граждан выглядели значительно старше своих лет и хоть и не были дряхлы представляли собой стариков неопределенного возраста. В провинции досуг примерно проходил вот так. Ну и до кучи еще одна из фотографий, обозначающая примерно усредненный вид советской женщины чуть старше 35-и.
Градус
...но мощнейшее чувство свободного духа Хиппи чувствуется в каждой строке.
А мне чувствуется в этой песне ощущение того, что человек исполняющий её чувствует себя лишним... Я бы не назвал эту песню песней о 60-х годах нашей страны. Мы себя лишними не чувствовали. А вот исполнитель, видимо чувствовал...
Градус
Между прочим, это фотки американского корреспондента.
Там даже в углу фоток логотипчик журнала LIFE/
Spirit
Между прочим, это фотки американского корреспондента.
Вы имеете в виду фотки из первого поста?
Градус
Ну да.
Где радуются советские люди, как поётся в тогдашней песни - мы бы будем петь и смеяться как дети...
Градус
Не согласен, у них даже "форма тела" другая.(имхо).
ты совершенно прав
ЦНИИШПом периодически проводятся массовые измерения людей, которые являются основой ГОСТов, используемых при конструировании одежды
очеень показательно меняюются все мерки при константе груди
особенно изменения коснулись фигур мужчин
женские фигуры стали более перегибистыми, сохраняются пропорции в больших размерах
мужские стали грушеподобными
Девочка
женские фигуры стали более перегибистыми,
Ну вот если взять актрису из культового, советского фильма Наталью Варлей. Посмотрите: она маленькая, крутобедрая, с тонкой талией итд. Сравните с нынешними Российскими звёздами, весьма отличаются по фенотипу.
Красивы каждые, но уже в зависимости от времени.
Градус
Во все времена были разные люди: толстые, худые, плохие, хорошие. Единственное, что можно с уверенностью сказать, что мы растем, люди стали намного выше ростом.
Vahmyrka
Как сказать...
Да, я вот, например, своих родителей заметно перерос. Но вот один дед и прадед были здоровее меня (под два метра, причём, не глистообразные).
Vahmyrka
...люди стали намного выше ростом.
Статистики не имею, но визуально ничего за 40 лет не изменилось.
Oberman_brother
Опередили, у меня дед тоже 2 м. ростом был, т.е выше меня на 9 см. С отцом одинаковы по росту.
Градус
На лицах не просматривается "песЬсимизЬм", как сейчас. Они как из другой галактики, а ведь это наши родители и деды. Странно смотрятся (ведь в СССР "сепкса нет") миниюбки на наших мамах. По их лицам видно, что они ещё не отравлены ядом стяжательства и индивидуализма.
Да, да именно так.
Из фильма М.Ромма "Обыкновенный фашизм" 1965 г.


и современность:


К сожалению не нашел что-то аналогичное по видеоряду Ромму.
baendor
Из фильма М.Ромма "Обыкновенный фашизм" 1965 г.
Спасибо за видео, скачал весь фильм, посмотрел, оторваться не мог. Мощное произведение!
Кстати, в фильме не мало массовок, не увидел курящих и пьющих "пивасик" на улицах и сильно жирных тоже не видел. Это к вопросу об отличиях по фенотипу.
Intejer
Знакомая женщина лет под 60 ростом 180 говорила, что в молодости сильно выделялась и чувствовала себя неуютно на фоне низких людей, а сейчас замечает много женщин такого роста.
Vahmyrka
чувствовала себя неуютно на фоне низких людей, а сейчас замечает много женщин такого роста.
Тогда она комплексовали и видела только то, что она выше других, сейчас не комплексует - и замечает, что не одна она такая.
То, что молодёжь была физически крепче - факт.

Только что по телеку закончился фильм "Сердца четырёх". Снят в 41-м, до Войны.

Там такой эпизод есть: девушка (городская девушка, студентка филолог) садится на заднее сиденье мотоцикла (до этого ехала на велосипеде, спешала на ж.д. станцию, не успевала, а здесь - знакомый на мотоцикле тоже спешит на эту станцию) и запросто берёт на плечо велосипед (взрослый такой, мужской, велосипед) и они едут как ни в чём не бывало. Сколько весит взрослый велосипед выпуска конца 30-х годов?

Ещё - из личного опыта. Несколько лет назад, работая в бригаде с парнями лет 20-30, был немало удивлён, когда они мешки с цементом по 50 кг. таскали вдвоём. Ведь это же нефизиологично, вдвоём таскать тяжёлый предмет без ручек-хваталок! Спина согнута!!!, и 25 кг на согнутую спину гораздо разрушительнее, чем 50 кг, из которых на спину (прямую!!!) приходится меньше половины этой тажести, остальное - на кости таза (если правильно взять). Мне тогда было около 45 лет, нормально таскал в-одиночку.
Градус
Однозначно люди внешне изменились! Моя мама про это все время говорит, а она в 60-е как раз была молодой. И мешки по 50 кг. она таскала в одиночку в колхозе постоянно и никто не считал это какой-то особо тяжелой работой. Внешне люди выглядели старше, крепче, жилистей. А еще я всегда обращала внимание, что люди еще более ранних лет 20-40-е годы выглядят очень взрослыми. 20-летние парни в те времена на вид как мужики сейчас сороколетние. И рост однозначно ниже был, знаю о чем говорю, у меня рост 1,8 так 30 лет назад я как жираф среди антилоп возвышалась. А сколько я бабушек древних видела ростом 1,2-1,3 наверное. Даже если их выпрямить, то все равно очень маленькие ростом будут.
Градус
Это те которые родились уже после ВОВ и послевоенной разрухи. Галерея показательна.
Чтобы в конце 60-х человека отнести к молодежи (18 – 27 лет), человек должен был родиться либо во время ВОВ или во время послевоенной разрухи, которая была примерно, наверно, до 50-го года.
Подтянутость и мускулистость мужчин легко объяснить тем, что основная масса служила в армии, а это 3 года отменной спортивно-физической подготовки. Студенты – это как правило летние стройотряды, где будущая интеллигенция ручками трудилась, что тоже животу не способствует.
Это сейчас у нас в стране 85% населения это: пенсионеры, домохозяйки, врачи, гос. служащие и другие манагеры разного рода и уровня, а тогда все ж большинство рабоче-крестьяни были.

Низкие женщины - не для кого не секрет, что средний рост человечества вырос, за счет меньших нагрузок на ноги и на тазовый аппарат: ноги стали длиннее и бедра уже.

Одухотворенность лиц – так страна росла все были уверены, что завтра будут жить лучше. Тоже сейчас у Китайцев, люди живут с удовольствием, зная, что завтра будет лучше, чем сегодня (у них уровень жизни растет еще кручи чем у нас тогда).
Вообще это было самое счастливое поколение советских людей, те кто практически не помнил голода и страданий и перед кем были открыты все дороги.

С другой стороны, поколение молодежи 60-х, 70-х - это те люди, которые, позднее, сначала, скатились к массовому пьянству (в деревнях и на заводах) и вещизму (японские магнитофоны, шубы, финские гарнитуры, Сочи) и индивидуализму среди интеллигенции, а позже с восторженными визгами УГРОБИЛИ великую страну. Я презираю за это их поколение, уж извините. :злорадство:

Впрочем, свое поколение, конца 90-х, начала 00-х, я то же презираю.
sorokaz
...а она в 60-е как раз была молодой. И мешки по 50 кг. она таскала в одиночку в колхозе постоянно...
Вы, знаете, что санитарные нормы запрещали женщинам поднимать груз более 20 кг? И не всякий мужчина, даже в те годы, взялся бы таскать такие мешки. Может быть Вы немного приврали? :ухмылка:
152-ФЗ
...Я презираю за это их поколение, уж извините. :злорадство:
Да не извиняйтесь - есть такая категория людей, на которых не обижаются.
Впрочем, свое поколение, конца 90-х, начала 00-х, я то же презираю.
А себя?
Intejer
И не всякий мужчина, даже в те годы, взялся бы таскать такие мешки.
Студенты и БИЧи... :спок:
152-ФЗ
свое поколение, конца 90-х, начала 00-х, я то же презираю.
ого, даже так.
а кого же вы не презираете? 60-е, 70-е, 90-е, 00-е - сплошь уроды. тяжелёшенько вам живётся..
Градус
Очень согласна с вами Градус. Действительно, поколение 60-х было другим. Просматриваю фото, видео - чувствуется в них какая-то теплота, душевность. Лица такие светлые, добродушные.
Современная молодеж как выглядит? В лицах сразу видно агрессию, вызов. Злые все, неудовлетворенные, им всего мало, и всегда хочется больше. Люди у нас последние лет 20 наверное, одичали сильно. За "хороший кусок мяса" готовы глотки друг другу перегрызть.