"Православие или смерть"
66959
250
Docent
Если какой-то студент с вашей кафедры начнет выступать с экстремистскими заявлениями от лица вашей кафедры, угрожая физической расправой студентам соседней кафедры, как минимум у вас самого к себе должны быть вопросы - действительно ли вас не это не касается и такой ли вы уж хороший учитель, что у вас под носом делается черт знает что.
Впрочем, признаю, конечно же можно быть и плохим учителем.
kosta
я повторю.

За "Россию для русских" (номер 866) ничего не буду делать
"россия для русских" - можно. нельзя - "россия для русскихъ" (:
22 апреля
Вынужден повторить - показная, театральная наивность, в которую уже никто не поверит. И не важно, сколько поддельных "недоумений" и "объясните мне, призыв к умерщвлению инакомыслящих - это ведь не совсем призыв" будет написано. Как я написал выше - программа действий одобрена РПЦ и, видимо, отвественность за это будет возложена на руководителей РПЦ
Какой призыв и какая программа? Чего вы врете то?
kosta
Теперь у меня возникло непонимание по поводу Вашего понимания слова "кремль". Неужели Вы предполагали, что "кремль одобрительно молчит" относится к Спасской башне?
А зачем гадать? Есть человек, который употребил этот термин. Нужно у него и уточнить(что я и собирался сделать до того, как вы любезно предоставили информацию про минюст и список выражений). Однако он достаточно капризен и не всякому отвечает :улыб:
ahr154
Давайте не будем раскидываться огульными "врете", пока вы хоть что-то не аргументировали, кроме популизма для хомячков
Docent
если какой-нибудь ассистент (или даже, скорее, студент - аналог мирянина) моей кафедры начнет выступать с экстремистскими заявлениями
Я надеюсь, что как зав. кафедрой и как этатист и как сторонник законности - вы же немедленно обратитесь в соответствующие органы с тем, чтобы они призвали ассистента (студента) к ответу? :улыб:
22 апреля
Аргументируйте лучше вы. Вы же вешаете ярлыки "бандиты", придумали какой-то призыв, неизвестно кстати к чему призыв, и даже программу действий знаете, заявили о каких-то проверках крови, долгую и мучительну смерть. Придумали, что РПЦ формирует отряды для физической расправы с кем-то(не уточнили).

Вот и аргументируйте эти ваши сенсационные умозаключения.
ahr154
Вы же вешаете ярлыки "бандиты", придумали какой-то призыв, неизвестно кстати к чему призыв,
"Православие или смерть!" к чему призыв догадаться, конечно, очень сложно. Практически невозможно... для тех, кто очень сильно хочет обмануть общественность.
А по поводу бандитов... а как вы обычно называете группу лиц, пристающую к прохожим, совершающие противоправные, криминальные действия, заранее готовые совершить насилие? Предложите формулировку таким людям, а мы посмотрим на очередную эквилибристику
ahr154
чтоже это за программа действий, и кто ее вам огласил?
Глава Союза Православных Хоругвеносцев Леонид Донатович Симонович-Никшич: "мы начинаем новое, за последнее время остывшее, движение за восстановление Монархии, которую давно ожидает православное общество."
22 апреля
Пока заявлений опровергающих принадлежность РПЦ к лозунгу "Православие или смерть!" не последовало.
Мне казалось, что это давний лозунг православных фашистов.
Но я считал, что они не подконтрольны РПЦ и ею не поддерживаются.
Ошибался?
lava
коллеги давайте как то поаккуратнее с присоединением все кто нам не нравится к "фашистам всех мастей"

и вообще
Patria о muetie! Лозунг республиканцев в годы гражданской войны в Испании 1936— 1939 гг. если кто забыл, при чем тут фашисты
22 апреля
к чему призыв догадаться, конечно, очень сложно
К чему? Вы догадались? Просветите пожалуйста!

пристающую к прохожим, совершающие противоправные, криминальные действия, заранее готовые совершить насилие?
Это, разумеется, преступники. А причем тут они? Кто совершил криминальное действие?

Про проверку крови и физические расправы, а так же программу действий, разумеется, отмолчались..
alladin
давайте как то поаккуратнее с присоединением все кто нам не нравится к "фашистам всех мастей"
Лозунг признан экстремистским!
А если кто-то говорит и ведёт себя, как фашист, то есть основания считать его таковым.
Пока суды будут бодаться считать футболки с такой надписью экстремистскими или нет (один признал, другой отменил), то своё мнение на этот счёт можно ведь иметь?
lava
Глава Союза Православных Хоругвеносцев Леонид Донатович Симонович-Никшич: "мы начинаем новое, за последнее время остывшее, движение за восстановление Монархии, которую давно ожидает православное общество."
Возможно, вы не успели прочитать первые страницы темы, но речь шла о программе действий именно патрулей, а вовсе не о размышлениях хоругвеносцев о государственном устройстве.
lava
ну так и именуйте экстремистами
УХ
Не ясно, является экстремистским ли любое упоминание этого лозунга хоть где.
Все еще веселее:улыб:
web-страница - два суда, два мнения.
На сайте (вполне определенном) лозунг признан экстремистским одним судом, публикация фотографий футболок с лозунгом на "Вконтакте" признана разрешенной другим судом. Оба суда районные. Теперь осталось дождаться решения третьего суда, который что-нибудь сказал бы про сами футболки, а не про их фотографии на "Вконтакте".
ahr154
К чему? Вы догадались? Просветите пожалуйста!
Видимо, к устранению инакомыслящих. А вы что под этими словами понимаете?
22 апреля
Как вариант: личный выбор человека, носящего эту футболку, означающий, что он не видит смысла жизни без православия. А вообще, почему бы вам, раз уж вы проявляете такой интерес к теме, не зайти в интернет и не поискать значение этого выражения.
ahr154
То есть, хотите сказать, что это реклама суицида? Некая группа людей обнародовала свою программу действий - суицид, если не по ихнему и собирается сейчас это рекламировать. А служители культа это одобряют и поддерживают?
И я должен в это поверить? Какой уровень неправды последует дальше?
Если бы мне нужно было общечеловеческое значение, тогда бы я воспользовался поисковиком, вопрос, если вы читали невнимательно, заключался в вашем мнение
180207
Да тут всё очень просто: любые упоминания про РПЦ прямо или опосредованно поддерживают на плаву другую тему - про модных продвинутых диффчонок, зверски замученных в застенках тоталитарного режима...и как только тема эта потонет (максимум через месяц-полтора, хотя, не исключаю, что иногда утопленница будет пускать гулкие пузыри), уже не будет нужды трясти РПЦ по самым разнообразным, даже чисто высосанным из ч.., пардон, пальца, поводам
22 апреля
Разумеется, я такого сказать не хочу, это опять ваше воображение. Опять таки кто-то вам обнародовал какую-то программу действий, каких?

Вы можете верить во что хотите, у нас в России свобода совести.

Последнее ваше предложение, особенно оригинально. Типа: "какая разница, что они на самом деле хотели сказать, я лучше сам смысл придумаю!" :appl:
ahr154
Тогда выразитесь внятно, без византийства. Пока ваша позиция по этому вопросу лозунга более чем не понятна. Так кому смерть-то, напишите просто - кому именно. А веры/суеверия давайте пока оставим в сторонке, до выяснения вопроса, так к смерти кого призывают "православные дружины"?
22 апреля
как в старину
проверка на вшивость через приказ
"А ну перекрестись!"
ошибкаобычно стОила жизни иноверцу
и поделом

фантазировать можно часами, а будет просто - рожа\очки\нос\майка не понравится
руки ноги переломают и бросят в кусты отдыхать
22 апреля
Моя позиция - жестковатый лозунг. Если он запрещен, пускай его милиция ограничивает в рамках закона. Кому смерть - я вас еще раз призываю уточнить у авторов "лозунга", а не придумывать самому, что вы делаете весь топик.
Вот к примеру, опять ваша выдумка: "так к смерти кого призывают "православные дружины"? " Где когда какие дружины кого призывали к смерти? Или опять проигнорируете мои вопросы?
ahr154
Чем жёстче лозунги, тем ниже боевые качества.

Это ж давно известный эффект - среди мужчин самые хвастливые рассказчики о сексуальных подвигах фактические импотенты.

В основном "православные дружины" будут нападать на хиппи и очкариков.
Или ввяжутся в откоровенную ахинею и другую грязную работу.

Ну вот - какие подвиги за истекший период они совершили?
Никаких!
ahr154
- пристающую к прохожим, совершающие противоправные, криминальные действия, заранее готовые совершить насилие?
- Это, разумеется, преступники. А причем тут они? Кто совершил криминальное действие?
руководитель Русского православного движения "Святая Русь" Иван Отраковский: "Мы, если видим кощунника, берем его под руки, вызываем полицию и сдаем властям без всякого физического воздействия на него. Если он оказывает сопротивление, бросается на дружинников, они в праве в целях самообороны скрутить данного человека. Никакого избиения ни в коем случае не будет"

то есть вышел я за хлебом, а тут стайка чернофутболочников (почти как чернорубашечники) с претензиями на что-либо им непонравившееся. "Берут меня под руки", как они выражаются и не дают идти по своим делам... противоправно удерживают, в общем никакому нормальному человеку сие наглое, унижающее и противоправное действие не понравится. Естественно, по рукам они получают.. и оп-па - по словам того же ммм...чудака в праве в целях самообороны скрутить данного человека". Естественно, всё закончится старой русской забавой "махач".
Михаил_1
А когда вы выходите за хлебом, вы выглядите кощунником?
Или у вас вообще внешность и поведение такие?
Vеrt
Я не могу предугадать, что именно в моём облике может не понравится чернофутболочникам - это вообще труднопрогнозируемо. Я сейчас "отпускную бороду" отращиваю, родные удивляются, что меня ещё милиция ни разу не остановила - южане с соседних строек чуть ли не за своего принимают:улыб:
А как должен выглядеть "кощунник"? Чтобы внешнего вида было достаточно для сдачи в милицию?
sapromaster
Да ладно конфессий. Почему бы не пойти дальше - по районному признаку. Создать дружины и проверять, чтобы жители другого района тут не шарахались и не оскверняли лучшие чувства. Аналогичная хрень
ahr154
Вот к примеру, опять ваша выдумка: "так к смерти кого призывают "православные дружины"? " Где когда какие дружины кого призывали к смерти? Или опять проигнорируете мои вопросы?
Весь вопрос - зачем? Да, зачем вы это делаете? Зачем пытаетесь оправдать экстремизм? С какой целью?
ahr154
речь шла о программе действий именно патрулей, а вовсе не о размышлениях хоругвеносцев
До сих пор их акции были совместными и нет оснований думать, что хоругвеносцы не войдут в состав дружин.
А вот зачем Иван Отраковский разжигает религиозную ненависть и почему до сих пор не под следствием в тюрьме - это вопрос.
Ведь в ответ уже последовали предложения создать мусульманские, атеистические и пр. дружины.
Что это, как не разжигание?
Это ведь, как футбольные фанаты - при встрече не смогут удержаться "поболеть за свою коману".
Михаил_1
Я не знаю, потому вас и спрашиваю. Это же вы предположили, что вы выходите за хлебом, и вас берут под белы ручки.
Мне вот такое никогда бы в голову не пришло, хотя тоже была борода, жгуче-чёрная. Наверное потому, что я за себя (а также свою внешность и поведение) спокоен.
Так что же тревожит вас? Что нужно вытворять, выйдя на улицу, чтобы тебя тут же замели? Поделитесь опытом (ведь любой опыт на пользу).
alladin
Patria о muetie! Лозунг республиканцев в годы гражданской войны в Испании 1936— 1939 гг. если кто забыл, при чем тут фашисты
Я думаю,что лозунг "Родина или смерть", если я правильно поняла, вполне оправдан во время ВОЙНЫ (любой войны), принять смерть за своё отечество, защищая свои идеалы - достойно во все времена. А вот призывать к смерти"мыслящих инако", лишь потому что они не разделяют твоего вероисповедания - ни хрена не достойно.
В конце концов если РПЦ хочет расширить ряды своей паствы, пусть действует другими методами, если святые отцы за блеском своих бриллиантовых часов, навороченых джипов и прочих атрибутах "скромности и смирения" ещё про них не забыли.
yxx
Да тут всё очень просто: любые упоминания про РПЦ прямо или опосредованно поддерживают на плаву другую тему - про модных продвинутых диффчонок, зверски замученных в застенках тоталитарного режима...
Так они напрямую пересекаются!
"адвокат заявил, что в ходе судебных заседаний он так и не услышал убедительных доказательств вины подсудимых: пострадавших в деле нет, материального ущерба нет, явно прослеживается заказной характер процесса. Если убрать сомнительные и предвзятые экспертизы – дело развалится."
Как бы напоминает дело Пусек на 100%?

Ан нет - это дело "замученного в застенках тоталитарного режима" Константина Душенова - активиста националистического и антисемитского движения, редактора газеты «Русь Православная».
Его-то как раз поддерживают и одобряют движения, типа "Святая Русь" Отраковского.
А вот Пусек в аналогичной (даже более скромной) ситуации - осуждают.

Двойные стандарты не хороши ни для кого.
Spirit
Ну вот - какие подвиги за истекший период они совершили?
Никаких!
А давно дружина-то существует? :улыб: Я ж говорю, мужики еще на улицу не вышли, а их уже склоняют тут как могут..
Михаил_1
[п.9]

Это как вы собираетесь пойти за хлебом кощунственно? :ха-ха!:

Как вы знаете, если гражданин видит, что совершается правонарушение, то он вправе попытаться его пресечь и задержать преступника, а затем сдать его в соотв.органы. Об этом и написал Иван Отраковский, что цель патрулей - задержать преступника и вызвать полицию. Вообще дружинники есть во всем мире и даже в нашей стране, есть почти при каждом университете ДНД. И вроде там без особых происшествий. Сейчас то откуда такой страх?
22 апреля
Вот к примеру, опять ваша выдумка: "так к смерти кого призывают "православные дружины"? " Где когда какие дружины кого призывали к смерти? Или опять проигнорируете мои вопросы?
Весь вопрос - зачем? Да, зачем вы это делаете? Зачем пытаетесь оправдать экстремизм? С какой целью?
Действительно проигнорировали :appl:

И новая классная выдумка!
lava
Ведь в ответ уже последовали предложения создать мусульманские, атеистические и пр. дружины.
Что это, как не разжигание?
Это ведь, как футбольные фанаты - при встрече не смогут удержаться "поболеть за свою коману".
И что плохого? Если люди проявляют социальную активность и добровольно, бесплатно собираются помогать государству в обеспечении общественного порядка - это же отлично!

А фанаты это другое. Даже странно что вы сравниваете.
180207
А вот призывать к смерти"мыслящих инако", лишь потому что они не разделяют твоего вероисповедания - ни хрена не достойно.
Согласен. Хорошо,что никто так и не делает.
ahr154
А вы поручитесь, что никто так делать не будет? То есть, если мы спустя неделю после выхода этих бандитов на улицы прочтем о драках, или о творящемся насилии именем РПЦ, а то и того хуже - сто процентов, вы снова будете утверждать, что виноваты сами пострадавшие... "утерафицерская вдова, которая сама себя высекла". Или все-таки признаете, что нельзя поощрять преступников и РПЦ, их поддерживающих
ahr154
Самый прикол, что еще поди никто дружинников не видел :ха-ха!:
Я их видел еще в 2001 году, у нас в новосибирске они наряжаются только по православным праздникам, пока,.. как будет дальше - неизвестно
Micha_Burmistrov
Я их видел еще в 2001 году, у нас в новосибирске они наряжаются только по православным праздникам, пока,.. как будет дальше - неизвестно
Так вроде же только в сейчас организуются дружины.
180207
В конце концов если РПЦ хочет расширить ряды своей паствы, пусть действует другими методами,
уверен, что если исключить десяток гламурных шоу-игуменов в целом вполне благообразная "старушка РПЦ" дальше будет стоять в сторонке и тихо креститься когда эти вековые пласты мерзости и невежества отечественного со дна станут выламываться на вольный воздух

"мы посеяли ветер, пожнем бурю" надеюсь не очень сильную
ahr154
мужики еще на улицу не вышли, а их уже склоняют тут как могут..
Уже выходили!
Портрет Мадонны сожгли у храма Христа Спасителя и никакие охранники им не мешали хулиганить в отличии от случая, когда несколько человек пришли подержать листочки с буквами...
ahr154
А фанаты это другое. Даже странно что вы сравниваете.
Если вы не заметили, то в этих дружинах именно фанаты.
И исход будет ожидаемый, уже есть кадры лёгких разборок с привлечением полиции из-за надписи на майке и прочего.
lava
Да, собственно вот и еще Примерно такое безобразие и и ожидается... но, это только начало.
lava
Портрет Мадонны сожгли у храма Христа Спасителя[/url] и никакие охранники им не мешали хулиганить в отличии от случая, когда несколько человек пришли подержать листочки с буквами...
Это патруль сделал? А почему о создании этого патруля объявили уж после этого действа?
lava
Если вы не заметили, то в этих дружинах именно фанаты.
И исход будет ожидаемый, уже есть кадры лёгких разборок с привлечением полиции из-за надписи на майке и прочего.
И когда это фанаты полицию вызывали при разборках?
Кстати, тут как я понял весь сыр-бор тоже "из-за надписи на майке" :улыб:
ahr154
А тут, блин, как минное поле, неизвестно от чего в следующий раз кто-то обидеться. Будет ли это "блаженны милостивые" или "подскажите сколько время?"

Такой вот неуравновешенный народ

Считаю, что пора образовывать дружины психологической помощи униженным и оскорбленным. А что? Будут ходить, помогать, объяснять, что это всего лишь дисбаланс в их организме, что надо больше времени на солнце, побольше калия, положительных эмоций и поменьше следить за другими людьми, а больше за собой