Разруха в головах ....
15221
64
Но самое интересное, что мне очень интересно наблюдать - это удивительная стойкость убеждений. Человек, который убеждён, что в России всё плохо, а на Западе - все хорошо, в упор не видит плохого, оказавшись на Западе. И не видит ничего хорошего в России - так же в упор.

Вплоть до совершенно идиотских моментов: приезжает друг из Питера в гости, смотрит на мою, самую обычную резинку для волос (новую) и говорит: "Надо же, какое хорошее качество, сразу видно, не наши. А у меня все вытягиваются". Ну смешно, ей-богу. Щенячий восторг, хотя резинки вытягиваются, естественно, везде одинаково - и произведены одними и теми же китайцами.

Полетела я первый раз с детской коляской в самолете. Чехла не было. Не знала, надо ли упаковывать коляску вообще, где и как это делать. Первая пара с коляской, которую я встретила в аэропорту, оказалась.. русскими. Спрашиваю, как они упаковывали и упаковывали ли вообще. Они говорят - у тебя норвежская компания или русская? - Норвежская. - Они сами и упакуют, и примут, всё сделают по высшему классу. Европа же. Это у нас Аэрофлот, прямо так, неупакованную, кинули рядом с чемоданами. Козлы.
Ну, ладно, думаю.
Приняли мою коляску в самолете - и точно так же, как и тем русским туристам в их Аэрофлоте, швырнули уже грязную и мокрую вместе с чемоданами. В Париже из-за этого пришлось экстренно купить ещё одну, с чехлом - специально для самолетов.

Ещё одна схожая история. Была у меня здесь хорошая подруга из Украины. Очень умная девочка, но тоже с убеждениями...
Она всё время мне говорила - слушай, какая же в Норвегии чистая вода (водопроводная), с нашей не сравнить! Пила взахлёб. А после двух лет здесь говорит мне, мол, стала больше потеть. Никогда в жизни так не потела, как в Норвегии. Причём, интересно, едет в Украину - там всё нормально, а в Норвегии очень сильно потеет, аж неловко. Я говорю - видимо, сверхчистая норвежская вода каким-то сверхчистым образом сажает твою печень. "Да ты что, здесь же такая вода..."
Потом она уехала обратно в Украину.. где почти сразу оказалась в больнице с больной печенью..
Про ежегодные инфекции по всей стране, вызванные бактериями в водопроводной воде я уже писала где-то на этом форуме. Когда вся страна поголовно, простите, неделю не выходит из туалета.

В России вода далеко не фонтан, но и в Норвегии она ненамного лучше. Нет на свете идеала, хоть и хочется верить, что где-то он есть.

Но все "наши" здесь пребывают в состоянии настолько восторженного полёта, что чувство реализма напрочь теряется. Возможно, это и неплохо - пусть люди будут рады и счастливы в своих иллюзиях, что такого. Но меня лично напрягает то, что свои убеждения о "плохой России" они несут окружающим, норвежцам, даже своим детям, в России вообще не жившим. Зачем?

Насчёт детей, тоже конкретный пример того, как создаются такие убеждения.

Знаю одну русскую пару с ребёнком, 3-4 годика. Мы не близко знакомы, всех прелестей о России мне они не успели наговорить, но достаточно уже фразы "Я не против России. Я люблю Россию. Но мы будем жить где угодно в цивилизованном обществе, только не в России". И это они говорят при ребёнке! При русском ребёнке.

Они ездили в Россию к бабушкам - ребёнку там очень не понравилось. "Хочу домой, в Берген!" - с какой-то особенной гордостью повторяла мама слова сына. Гордостью за то, что у сына дом в Бергене.
Удивительно. Если бы нам не надо было так долго ехать (бабушка к нам летала - провела 4 суток в пути в каждую сторону), мы бы ездили в Россию постоянно, и я уверена, здоровый ребенок никогда не захочет уезжать из солнечного, тёплого края, где рядом с ним и родители, и заботливые бабушки с кучей подарков, вкусностей, с вниманием. В конце-концов, дети вообще очень любят всё новое, если оно не пугает или напрягает..

Я спросила, были ли какие-то проблемы у них или у него лично, когда они ездили в Россию? Может, какие-то неудобства, нет воды, или кто-то мешал. Нет, все нормально. "Ну вот такой вот он у нас, не нравится ему в России. В Турции очень понравилось, в Испании отлично, а в Россию вообще больше не хочет".

Вы понимаете, насколько глубоко в таких детях потом живёт русофобия? Если они с детства, буквально с рождения живут в неосознанной (!) неприязни к России. И появляется эта неприязнь из-за постоянного потока негативно окрашенной информации. То плохо, это плохо. И резинки там рвутся, и коляски швыряют, и вода ужасная, понимаешь ли.

Так вот, только потом начинает доходить, что точно такая же неприязнь к России льётся на русских и в самой России - с экранов тв. Все юмористические программы, которые мне когда-либо доводилось смотреть, полны откровенной русофобии - в них со злым сарказмом высмеивают Россию, как страну и русских в целом, как народ, постоянно выставляют в самом неприглядном свете. А русские сидят и смеются.

И самое любопытное.
В Норвегии есть аналогичное убеждение, но наоборот. "Норвегия - лучшая в мире страна" звучит повсюду и везде. Людям даже в голову не приходит, что это не всегда правда, а точнее, вообще неправда. Рая не существует - везде свои плюсы и минусы. Для норвежцев же совершенно недопустима мысль, что в той же России что-то может лучше. Не потому что они этого не хотят - потому что в голове у них это не укладывается. Для них нет в мире места лучше Норвегии. Это всё где-то глубоко на подсознательном уровне.
Если что-то и есть в других странах "лучше" - то Норвегии оно просто не нужно, ибо Норвегия выше этого. Или ещё хуже: "зачем нам это, если мы так богаты и можем всё купить".

Правда, в последнее время всё чаще красной нитью в местных новостях начинает проходить мысль "Норвегия не так уж и хороша, как мы все думали". Хотя дело, разумеется, не в Норвегии вообще (дело никогда не бывает в стране или людях самих по себе, ни в России, ни в Норвегии), а в конкретных действиях вполне конкретных людей - наезды начинаются именно на страну и людей.


ОТСЮДА


http://ruforum.mt5.com/threads/15542-norvegiya-neftyanaya-skazka-zakonchilas



( РЕАЛИИ НОРВЕЖСКОЙ ЖИЗНИ ) РЕКОМЕНДУЮ !


ЗЫ


Зато я уверена в одном, что бы в Норвегии ни произошло, никто и никогда не позволит на каком-нибудь "Эхо Осло" бубнить о том, что норвежцы - это *****о, живущие в *****е в самой *****овой их возможных стран.
Даже если люди будут полностью разорены, а в стране будет дикое социальное неравенство, они всегда будут любить и ценить свою страну. И, уехав зарубеж, будут говорить только хорошее о своей стране, как сейчас исландцы
.




http://ruforum.mt5.com/threads/15542...onchilas/page5
Ротшильд
наговариваете, ух лукавите, норвежская рабочая партия заседает в стортинге уже более ста лет, и король у них непоправдишный - неабсолютный. вообщем, всё должно быть ништяк в соцсфере: офигенная забота о рабоче-люмпенско-консервативном сословии + безответная любофф с чуркистанами (как полагается).
Ротшильд
Зато я уверена в одном, что бы в Норвегии ни произошло, никто и никогда не позволит на каком-нибудь "Эхо Осло" бубнить о том, что норвежцы - это *****о, живущие в *****е в самой *****овой их возможных стран.
Даже если люди будут полностью разорены, а в стране будет дикое социальное неравенство, они всегда будут любить и ценить свою страну.
Интересно, дамочка читала Гамсуна? :ухмылка:
Ротшильд
Поубивал бы вашу сурковскую пропаганду. Стыдно сказать - машины с квартирами не дают людям покупать! Кроме этого, ещё и кричат - люди не имеют права жаловаться на то, как им плохо живётся! Особенно те, которые в середине девяностых не жили - тем сейчас вообще плохо.

У меня тут забавно - знакомые купили вторую машину в семью и с ними соседи перестали общаться - буржуи же! Что же делать - уничтожать буржуев?)

Спасибо, Вы всё правильно сказали.
Ротшильд
Цитата дамочки с какими-то чёрно-белыми взглядами.
Она описывает тех, кому не нравится Россия, но обязательно нравится "Запад".
А если просто многое не нраится в России, безотносительно запада?
Про детей тоже взгляд однобокий, будто родители им навзяывают, да они сами всё видят и делают выводы.
Наши, приходя из школы, возмущаются очередными законами-реформами, ради которых отменили нужные педметы и скомкали часы, понапихали всякой условной ерунды, а программу осваивать надо.
Понятно, что ни родители, ни учителя в этом не виноваты, а "те сверху дурью маются".
И дети, котрые приезжают из за рубежа к своим бабушкам-дедушкам в Новосибирск, увидев по какой грязищи приходится тащится к транспорту, домам, в центр, тоже потом заявляют, что больше не поедут. Ну, привыкли они даже в своём посёлке с улицы в дом проходить не разуваясь.

А если у нас правительство и чиновники воруют, ездят на дорогих иномарках с мигалками, а не на велосиедах, как "там", если полиция защищает власть от народа, а не интересы народа, то тоже моё сознание виновато?

Дамочка та сама в каком-то придуманном мире живёт, отрванная от реальности.
Раз у нас не всё так плохо, то чего она в Норвегии живёт?

"Хорошо быть белорусом, коль в Норвегии живешь" ©
Ротшильд
Да, в России в 90е тоже активна была пропоганда того, что тут жить нельзя, а там рай земной. Прямо в школах учителя учили " дети, учите английский язык, уезжайте при первой возможности, хоть кем, в России жить нельзя". И мамочки, видя своих чад уже атташе при посольстве, пилили их дома. Вот эти уехавшие и живут в полной уверенности, что чудом избегли страшной жизни в России.
Вроде сейчас такого не слышал.
lava
Раз у нас не всё так плохо, то чего она в Норвегии живёт?
а у вас такой вопрос не возникает к французам или немцам, живущим в Норвегии? Или у них все плохо?
Ротшильд
Я, например, люблю Россию, я хотел бы в ней жить и растить детей тут, хотел бы, чтобы мои дети говорили на русском языке и пели русские песни, но я все больше чувствую, что все же придется из страны уехать. Государство ведь практически ничего не делает для улучшения благосостояния народа - только с журавлями улетает, да с тигрицами фотографируется! В общем, чувствую, что придется моим детям говорить на каком-нибудь другом языке, а на русском - только дома.:хммм:
lava
Про детей тоже взгляд однобокий, будто родители им навзяывают, да они сами всё видят и делают выводы.
Особенно сами видят и делают выводы, когда, например, их крестят в младенческом возрасте. Несомненно - это осознанное и обдуманное решение ребёнка после знакомства со всеми религиозными течениями.

Наши, приходя из школы, возмущаются очередными законами-реформами, ради которых отменили нужные педметы и скомкали часы, понапихали всякой условной ерунды, а программу осваивать надо.
Понятно, что ни родители, ни учителя в этом не виноваты, а "те сверху дурью маются".
Конечно - если родители считают, что их ребёнок должен воспитываться только школой, он ей и воспитывается - в результате чего видим классических пацанов и "тёлочек" на лавочках возле подъездов.

И дети, котрые приезжают из за рубежа к своим бабушкам-дедушкам в Новосибирск, увидев по какой грязищи приходится тащится к транспорту, домам, в центр, тоже потом заявляют, что больше не поедут. Ну, привыкли они даже в своём посёлке с улицы в дом проходить не разуваясь.
Творческий вопрос - почему родители этих детей, уехав в "прекрасное далёко", оставили своих родителей в ужасном, грязном, вонючем Новосибирске? Может, тоже что-то с воспитанием не то было, и отнюдь не государство этому виной?

А если у нас правительство и чиновники воруют, ездят на дорогих иномарках с мигалками, а не на велосиедах, как "там", если полиция защищает власть от народа, а не интересы народа, то тоже моё сознание виновато?
Естественно, Ваше. Вы же не хотите видеть недостатки "там" и достоинства "здесь".
ahr154
была пропоганда
Прямо в школах учителя учили " дети, учите английский язык, уезжайте при первой возможности, хоть кем, в России жить нельзя".
Хреновые, простите, учителя персонально у Вас были.
Samuel86
Я, например, люблю Россию, я хотел бы в ней жить и растить детей тут, хотел бы, чтобы мои дети говорили на русском языке и пели русские песни, но я все больше чувствую, что все же придется из страны уехать.
Какая прелесть.


Государство ведь практически ничего не делает для улучшения благосостояния народа - только с журавлями улетает, да с тигрицами фотографируется!
По-Вашему, государство должно за каждым бегать со сменным памперсом? Поверьте, если Вы считаете, что здесь Вам государство должно - Вы будете жестоко разочарованы в своих надеждах на светлое западное/восточное будущее.


В общем, чувствую, что придется моим детям говорить на каком-нибудь другом языке, а на русском - только дома.:хммм:
Если дети уже говорят на русском - в любой стране Европы или Америки так и останутся до конца своих дней "чурками понаехавшими". Не потому, что плохие, а потому, что желающих найти прекрасную жизнь "за кордоном" - толпы, способных на обеспечивание себя счастьем из них - единицы, ибо большинству и на родине неплохо живётся.
Matrix_Agent
почему родители этих детей, уехав в "прекрасное далёко", оставили своих родителей в ужасном, грязном, вонючем Новосибирске? Может, тоже что-то с воспитанием не то было, и отнюдь не государство этому виной?
Причин много.
Основные - родителя сами не хотят переезжать, много сложностей. В том числе и с оформлением виз в США и Европу. Гостевые - без проблем, а вот с правом работать или ПМЖ - саловероятно.
Ротшильд
опхаить можо любую страну (да ви вообще вес что угодно). Всего то сменить точку зрения. Дом на улице нагорной стал общесвенной уборной и т.п. У каждой благости и наоборот есть своя изнанка. Опус сей дамы уже давно болтается и читаем, особливо возмущаются тетеньки историям про детсад.
по факту - надо типа все кмоплексно и в системе рассматривать
Как то в соседней швейции был свидетелем выпаса не то младшеклашек. не то старшедетсадовцев Где толпа разношерстых ребятишек, одетых кое-как маршировала по улочке потом хлопнулась прямо на асфальт и их кормичий (по виду-наркоман-педофил лет 25) - из ведра (!) наложил им в какие-то миски похлебки и они 3-мя ложками передавая их друг-другу (!) все это хрумкали.
Да любой сельский санэпиднадзор наш в обморок бы упал от такого зрелища и своей волей закрыл бы не токо этот детсад, а весь стокгольм...
а ведь нет - живут, не травятся и вес такие социальнозащищщенные и вырастают прогрессивные хуже некуда
Выводы-самостоятельно. .. типа не меряйте все своим писом.
byurokrat
Немножечко расскажу о норвежской медицине. Дорогие друзья и собеседники по теме, если у кого-то есть знакомые в Норвегии, обязательно расспросите их, дабы получить подтверждение - и отпишитесь здесь, ибо, скорее всего, мне снова не поверят на слово.

Итак. Знакомая из России недавно плакалась, что она сильно простудилась, а врач пришёл и выписал больничный только на 3 дня. Ужас.

ВНИМАНИЕ, ПРИКОЛ НОМЕР 1. Если вы ещё не умираете, в Норвегии вы должны прийти к врачу только сами.

ПРИКОЛ НОМЕР 2. Независимо от того, насколько срочно вам нужен врач, сразу вы его никак не увидите. Вы звоните врачу, его секретарь назначает вам время визита. Если повезёт, то в течение двух-трёх ближайших дней. Если не повезёт - через неделю или две. Я вообще своего врача в глаза не видела, хотя болела, и больничный требовался. Дают время через 2 недели - и всё тут. В Норвегии это норма. Смысла идти к врачу через 2 недели, когда я полагаю выздороветь через 2-4 дня, разумеется, нет - посему врач получает деньги только за то, что я числюсь в его списке.

ПРИКОЛ НОМЕР 3. В случае острой необходимости вы можете обратиться в скорую помощь. У меня сильно заболела дочка, позвонила врачу, он всю неделю вообще не работал, отдыхал. "Поезжайте в скорую, только там придётся долго ждать". Я не поехала на свой страх и риск, надеясь, что всё-таки само пройдёт. К счастью, прошло. Но больничного, понятное дело, не было.
Зато моя знакомая просидела в скорой помощи с больной внучкой.... 5 часов! Так и не дождавшись врача, после 5 часов они уехали домой. Вы представляете, что такое сидеть в холле скорой помощи среди кучи больных с разными инфекциями.. с больным ребёнком столько часов. Попробуйте посидеть час-другой - поймёте. Больным нужен постельный режим, а не достаточно изнурительные для ослабленного человека передвижения по городу плюс многочасовые просиживания в окружении чихающих разнообразными вирусами и бактериями собратьев по несчастью.

Даже если у вас новорожденный ребёнок лежит с температурой 39-40 градусов, ни один врач к вам НЕ ПРИЕДЕТ, если температура не продержалась больше 3-х дней. Я знаю сама семью, которая чуть не потеряла ребёнка из-за того, что у него температура поднялась до 41 (!) - а это очень опасно даже для взрослых, но врачи отказались приезжать, и родители повезли ребёнка в частную клинику, где буквально чудом спасли ребёнка, пусть и за большие деньги.

Далее, если к вам всё-таки приедет "Скорая", вам выпишут счёт, 4 года назад он составлял 1400 крон, сколько сейчас не знаю, вероятно, около 2000. Чтобы получить сумму в рублях, умножаем на 5,15. Это без лекарств, разумеется.

Ну и самый жестокий "прикол". В норвежской прессе постоянно, с устойчивой периодичностью появляются новости о пациентах, нуждающихся в срочной операции - и умерших в многомесячной (!) очереди на операцию - так и не дождавшись своей операции. Перечитайте последнее предложение ещё раз и осознайте до конца значение написанного. Это богатая, цивилизованная страна, где все хорошо - и где люди умирают, тупо не дождавшись очереди на срочную операцию. Больных либо ставят сразу в очередь с ожиданием в несколько недель, либо перекидывают туда-сюда по нескольким больницам. Причём, повторяю, это происходит достаточно регулярно. Каждый раз такие случаи называют неприемлемыми и т.п., однако сами норвежцы уже вполне приемли всё это дело.

Кстати, когда слушаешь новости, невольно обращаешь внимание на то, что словосочетание "это неприемлемо!" грозно звучит в новостях по несколько раз в день. В силу чего отношение к таким фразам как-то меняется, и категоричность постепенно смягчается. "Это неприемлемо!" означает "это не должно происходить, но происходит постоянно".


http://ruforum.mt5.com/threads/15542...onchilas/page5
Ротшильд
Есть и интересные дела, касающиеся Барневерна (случаи отбирания детей).

Я уже упоминала выше Аудуна Лисбаккена, молодого политика, заведовавшего Барневерн. Парень делает великолепную карьеру. Полтора месяца назад он возглавил свою партию, став лидером левых социалистов.
Интересно другое. Где-то за неделю-две до избрания его лидером социалистов, все крупнейшие газеты Норвегии раструбили дела, во-первых, о проблемах с документами при оформлении его в качестве кандидата. Какие-то необходимые бумаги были "потеряны". А во-вторых, внимание, выяснилось, что Лисбаккен лично руководил процессом перевода значительных денежных сумм на счёт своё же собственной фирмы. Переводил деньги и друзьям с коллегами по партии. Впервые в комментариях к новостям люди начали открыто обвинять его в коррупции. Дело было замято совершенно непонятным образом, Лисбаккена выбрали главой партии.

Более того, самый интересный момент, Лисбаккен был единственной кандидатурой на пост главы партии социалистов. То есть, выбирали из одного человека.

Ещё немного о Барневерн. Эта организация получает свыше 7 миллиардов крон в год. 36 миллиардов рублей. Это неплохие деньги. Они по определению не могут идти туда, куда надо - такой денежный поток обязательно куда-нибудь да пустит рукава. Отбирание детей - один из них. Кроме того, чем больше детей отобрано, тем больше полагается денег организации.
Так вот, просматривала я статистику по Барневерну. Кого больше отбирают, когда, кто чаще стучит и т.п. Бросилось в глаза повышенное количество отбираемых детей в ноябре-декабре каждого года. Очень надеюсь, что я ошибаюсь, но появляется ощущение наличия некого годового плана. Возможно, я не права, и есть какие-то объективные причины повышенной активности Барневерн именно в эти месяцы, но как-то это странно немного.

http://ruforum.mt5.com/threads/15542...onchilas/page5
Ротшильд
И ещё немного о Барневерне. Очень занятный случай.
Индийский геолог был приглашён работать в Норвегию. Он приехал со своей женой и двумя детьми, 1 и 3 года. В мае 2011 у них отобрали детей, сославшись на то, что родители кормили детей руками (в традиционных семьях в Индии принято разламывать хлебную лепешку и как бы заворачивать в неё еду - на Кавказе некоторые тоже так кушают). Кроме того, Барневерн указали на недопустимость совместного ночного сна родителей и детей. Других проблем не было. Итого: индусы разрешали детям спать в их кровати и кормили их соответственно своим традициям. Все 4 члена семьи были, естественно, граждане Индии.

Итак, за это чудовищно жестокое обращение с детьми Барневерн отобрали обоих малышей, разрешив им видеться с родителями только два раза в год.

Сразу замечу, что детей до сих пор не вернули. В течение года вопрос о возврате индийских детей ставился норвегам индийцами на самом высоком уровне, начиная от дипломатов и консулов и заканчивая премьер-министрами (!!!). Абсурдность ситуации зашкаливает все мыслимые и немыслимые рамки. В марте Индия хотела уже идти на какие-то там жёсткие меры, но тут вдруг премьер Норвегии встретился лично с премьером Индии в третьей стране - в Сеуле, если ничего не путаю. Так вот, индус вдруг переменил свой настрой, дело стали заминать. Ребёнка не вернут.

Опять же (внимание, снова мои домыслы - ближайшие полтора года покажут, права ли я сейчас), если предположить, что премьер Норвегии пообещал чуть попозже вернуть малышей по-тихому и больше индусов не трогать - с чем индус вполне мог согласиться. В принципе, я лично не вижу иных причин, по которым он был согласился оставить этих несчастных малышей сейчас, да ещё и после года борьбы за них.
В свою очередь Норвегия получает абсолютно однозначный сигнал - бороться с Барневерн при нынешней власти невозможно вообще никак. Даже премьер-министры других стран не могут потребовать возврата на родину своих маленьких сограждан.
Ротшильд
Во-первых, сразу о восхищении Брейвиком. Восхищаются только газеты. Про увеличивающуюся поддержку тоже пишут газеты. От людей, даже крайне радикально настроенных, симпатий Брейвику я не слышала ни одного раза вообще. Ни разу нигде не видела ни слова поддержки Брейвика норвежцами. Кстати, много раз уже видела поддерживающих его в России (вконтакте полно примеров его почитателей). В Норвегии от людей я всё время получаю только негативную его оценку. А сми, причём, крупнейшие, навязывают именно мысль о его популярности.
Кстати, вот примеры: Всё больше людей согласны с Брейвиком, Брейвик становится культовой фигурой

Именно поэтому складывается ощущение, что людям это ВНУШАЮТ.
Есть, конечно, и вероятность того, что многие норвежцы думают одно, а говорят другое. Например, "Партия Прогресса" - в принципе, её все дружно осуждают в сегодняшней Норвегии. Но то, что улыбающийся спокойный норвежец вам практически никогда не расскажет, особенно, в присутствии посторонних, о своей поддержке ПП - это факт. Ибо многие могут приобрести кучу проблем с нынешней властью и, как минимум, потерять карьеру и деньги. Моя знакомая (жена бывшего министра "нефти и газа") говорит прямо, Норвегия сегодня - это СССР образца 1937 года, но здесь репрессии проходят тихо, цивилизованно и с улыбками. Люди боятся говорить открыто. Открыто могут говорить только те, кому терять особо нечего.

При этом нынешняя власть, повторяю, осуждая и всячески критикуя ПП с одной стороны, создаёт все условия для роста популярности последней.

Из-за этой ситуации, в принципе, возможен вариант, что Брейвика действительно поддерживают больше людей, но открыто об этом не говорят. Но как СМИ узнают об этом, мысли читают? Опросов нет и не было, комментарии к новостям о нём, в основном, негативные.

http://ruforum.mt5.com/threads/15542...onchilas/page5
Ротшильд
Кстати! Детсады!

Это вообще невероятная тема!


Сразу предупреждаю, не поверите.


Держитесь за стулья, кресла - всё, на чём вы там пребываете.


Чисто несколько фактов. Постараюсь без эмоций.


Итак, моя дочь получила уже три места. Опишу все три.

Первое - я уже писала в оффтопе к теме про беженцев.
Этот дет. сад находился на 5-м этаже офисного здания. Коляски для совсем маленьких ставить негде, годовалых приносите на руках или уносите пустые коляски с собой каждое утро. Игровой площадки нет вообще, дети пару часов гуляют гуськом вокруг зданий, ходят на публичные детские площадки (500 м от "садика").
На весь сад есть только один туалет для детей с одним большим унитазом, и умывальник (тоже обычный, т.е. высоко), к которому была приставлена, внимание, маленькая стремянка! Моя дочь один раз туда залезла, у меня чуть не случился сердечный приступ.
Как они там справляются толпой и что делают, когда ребенок в полукилометре от садика захочет пописать, понятия не имею и не хочу иметь.
В садике есть по одной небольшой комнате для каждой группы детей (всего три) и кухня. Игрушек у нас дома вдвое больше, чем у них.
Зато! У них есть спальня. Спальня не имеет ни окон, ни кроватей. Размером - где-то 3х3. Дети спят на разложенных один-к-одному матрацах прямо на полу. В самой богатой стране мира, ога.

Этот садик находится в трех шагах от моего дома. Пришлось, разумеется отказаться. После жалобы дали лучший.

Садик Номер Два действительно хороший. Находится на первом этаже красивой виллы, есть игрушки, интересные птюшки типа домиков-городков, нормальный детский туалет, кухня. Очень большая и хорошая (по скромным норвежским меркам) площадка - есть горка, пара качелек-петушков, качели, песочница. Южная солнечная сторона, что немаловажно здесь.

Всё замечательно, но: дети гуляют на улице в любую погоду (в Бергене 300 дней в году - дождь, 200 - сильный дождь). Кувыркаются в холодной грязи. Это весело, им нравится, но болеют не переставая. Представьте, просидеть в грязевой песочнице два-три часа в январе? Более того, если на небе солнышко, дети проводят на улице полностью весь день.
С одной стороны, хорошо, конечно - хоть солнце увидят. Но особенности местного климата таковы, что если ветер дует с моря - у нас тепло, но дождливо. Если с суши - у нас солнечно, но ХОЛОДНО. В солнечные дни температура резко падает - а детей на весь день на улицу, ковыряться в недосохшней грязи.
Впрочем, и это не смертельно - обычно, после норвежских садиков у детей вырабатывается отличный иммунитет. Главное только дожить до этого момента.

Касательно странностей. Нет спальни. Не только в этом садике - почти никогда в садиках нет спален (в первом садике был закуток лишь потому, что негде было ставить коляски на 5 этаже).
Дети спят (обычно до 2 лет) в колясках на улице.
Мы держались и не спали днём, как и большинство - нам же уже больше 3х лет. Уставала Саня дико - но держалась. После того, как она уснула прямо стоя (!) на улице, когда я её забирала, я решила тоже попросить укладывать её спать. Из коляски она давно выросла, ноги свисают - но всё ж лучше, чем вообще без отдыха.
Вернюю одежду не надевают - выносят прямо как есть, на свежий 3-5 градусный воздух. Надо заметить, на таком воздухе коляска и все одеяла в ней становятся не очень тёплыми.. Так вот, разгорячённого беготней ребенка выносят и укладывают в эту коляску.

Ну опять же, поболеет-поболеет - но рано или поздно станет суперздоровой. Ладно.
Но руки-то можно мыть перед едой?

Детей в садике кормят только тем, что принесли с собой. Все приносят бутерброды в спец. коробочках и какой-нить фрукт. Фрукты им режут на кусочки на одно блюдо, все дети выбирают, что хотят. Так вот, если погода позволяет (нет сильного дождя), дети едят на улице. Поковыряют камешки в песочнице и грязными руками едят холодные, сочные фрукты.

Да, один раз в неделю для детей таки есть один "горячий обед". Состоит он из супа, сваренного из пакета за 3 минуты. Саня их до сих пор есть не может.

Я поначалу бесновалась буквально каждый день. Сейчас уже почти привыкла, хотя грязные руки до сих пор вымораживают.

Да, у входа в садик лежит шланг, в стене кран. Когда детей забирают, их моют там из шланга. А что, детям нравится. %) У Сани, когдя я её забираю, грязь на всём лице, на лбу, на щеках, даже на веках. %)
А какая была чистюля... Теперь прихожу - она сидит в грязной луже с подружками, и все вместе хохочут. %))) Я поначалу пыталась её отучить, потом поняла бесполезность таких намерений - только с ребенком поссоришься, а сидеть все равно будут в лужах.

Этот садик находится в 3 км от нашего дома. Ходить пешком вроде далековато, ездить - как-то близко слишком. В общем, мы продолжали стоять в очереди на садик поближе, на всякий пожарный. И получили через 8 месяцев предложение места - в минуте ходьбы от нашего дома.

В общем, Садик Номер Три - микродомишко, имеет микро-площадку 5х10, в которой ни качелей, ни горок нет вообще, есть только деревянный "городок", но в нем ничего нет, есть только брусочки, за которые можно запециться и повисеть. Внутри так же грустно. Но хуже всего - прямо рядом с игровой площадкой находится одна из самых загруженных дорог города.
Садик и вся площадка огорожены каменной стеной, но от газов это не спасает, зато вызывает жуткое уныние. В общем, мы ездим в наш садик Номер Два - он таки самый цивильный.

Да, и ещё. Садики работают с 7:30 до 16:30. Как хочешь, так и успевай на и с работы.

Кстати, надо и про автобусы рассказать.. Тоже очень прикольная вещь. Поживёшь здесь - сразу понимаешь, почему у всех машины. Хочешь-не хочешь, а купишь.
Честно говорю, именно ненависть к местным автобусам и отсутствие личного автомобиля вынудили меня поселиться в центре города. До того я жила на двух противоположных частях города, в каждую ходил только 1 автобус. В одну - раз в 30 минут, в другую - раз в 1 час в час пик и раз в 2 часа днём, вечером и в выходные. Опоздал чуток на автобус - жди почти 4 часа %) И это была ещё даже не окраина!
Стоит же это удовольствие, как я уже неоднократно писала, 27 крон в одну сторону.

На окраину города (в его пределах, однако!) автобус может ходить раз в 2-3 часа и вообще не ходить по выходным и праздникам. Правильно, не фиг центр города засорять, тут и так уже не продохнёшь в любой праздник - пусть сидят у себя там и дышат соснами. %


http://ruforum.mt5.com/threads/15542...onchilas/page6
Ротшильд
Это фигня, я ещё про наркоманов не рассказала. Кстати, что касается садиков - они почти все частные, но толку от этого ноль. Их настолько не хватает, что конкуренция не нужна, любое г.. сойдёт.

А вот наркоманы и воры, и то, что им здесь позволяется - это, пожалуй, как раз в тему о недостатках т.н. социальной политики.
Про воров расскажу сразу. Во-первых, кража до 1400 крон вообще не считается. Полиция вора пожурит, но никакого дела не заведёт. Если в магазине украдут из кассы кучу денег (больше 1400) - тоже фигня. Нефиг столько держать на виду у всех - провокация грабежа. %)

Если вор пойман с украденными вещами, полицейский обязан вежливо попросить вора вернуть украденное. Если тот откажется - ничего не вернут. %) Если вы, не дай боже, схватили вора за руку или удалили его, когда он убегал от вас, то посадят не его, но вас. Нападение на человека, понимаешь ли. %)

Один минус для воров - они попадают в список, с которым нормальная работа и карьера невозможны. Во всём остальном - рай, воруй-не хочу.
Знаю одну русскую даму, у неё свой магазин с ювелиркой и модной одеждой. К ней захаживают любители поживиться, тотально офигевшие норвежские воры. В наглую набирают, чего хотят, как в лес по ягоды ходят. Знают свои права, гады. Но она девушка не промах, начинала ещё в России, лично отбивалась в 90-е от бандитов, ей все эти норвежские воры, как семечки. Они ей - чем докажешь, что мы украли, если свидетелей нет? Она - а ты чем докажешь, что я всё назад забрала, если свидетелей нет? Вот так и живут, по три ограбления на неделе. %) А с виду всё чудесно, все улыбаются, все довольны.

Вот это реальный идиотизм. Правда, насколько я слышала, опять же, это всё только в последние годы ухудшилось, и раньше такого беспредела всё-таки не было.

Так что даже не знаю, социализм ли винить в гнилых детсадах и полицейской халатности. Или типично норвежское - "никакого стресса!" Дети барахтаются часами в луже, мокрые и холодные? Никакого стресса, всё хорошо. Обокрали магазин? Никакого стресса, всё хорошо.

Насчёт наркоманов - им выдают бесплатно какой-то там наркотик или вещ-во, его заменяющее, - не помню названия. Бесплатно кормят ежедневно (ср. с едой в садиках - раз в неделю и за деньги, причём в садиках говносупчики, а наркоманам - горячее первое, второе, и чай со свежими булочками %) Туда иногда немецкие туристы заходят пожрать нахаляву ).
Бесплатное жильё и карманные деньги - тоже всем желающим наркоманам. %)
В городе есть места, где открыто продают наркоту, и об этом знают абсолютно все. Полиция не при делах.
Есть места, где продают краденное, в т.ч. очень дорогое. Полиция не при делах.
Кто и для чего придумал такую систему - можно только гадать, но количество наркоманов растёт, как грибы.

Опять же, норвежской рабочей партии уже больше 70 лет, а весь этот идиотизм здесь развели только в последние годы. И я, если честно, совсем не думаю, что это "эволюция" социал-демократов.

http://ruforum.mt5.com/threads/15542...onchilas/page6
Ротшильд
Кстати, насколько мне известно, в России, если в больнице обнаружат стафилококк, закрывают больницу на полную дезинфекцию. В Норвегии знаю уже нескольких девушек, подцепивших сию гадость в больницах и роддомах. В роддомы можно заходить в верней одежде и обуви прямо к новорожденным - норвеги ходят, как по ферме, в грязных сапогах, сразу по 8-10 человек, ни халатов, ничего.
Моя доча подцепила в роддоме инфекцию, три недели потом выводили %) Да ещё и прописали антибиотик как для взрослых.. Один врач прописал, второй посмотрел - и ужаснулся, говорит, этот антибиотик, да в таких дозах, новорожденным ни в коем случае нельзя. С тех пор мы занимаемся исключительно самолечением.
Ротшильд
Вы не совсем поняли разницу. В России это проблема. Пусть через полгода - но закрыли. И вы жену таки повезли в другое место. В Норвегии же это вообще не проблема. Ну стафилококк, ну в роддоме, ну поболеют - ничего страшного. "Никакого стресса!"

О том, что в России тоже отнюдь не идеально, - так никто не спорит. Но как-то посерьёзнее всё-таки. Хотя кто его знает, может, зря все русские стрессуют по мелочам

Кстати, я уже говорила, что доктор сам не придёт, и больного ребёнка надо везти к врачу, чтобы получить больничный? Добавлю. Больничный дают буквально на 1 день. "Желательно в первый день, когда высокая температура, посидеть дома, на второй день можно вести ребёнка в садик, если температура не поднимается выше."
Какое-то издевательство, если честно. У неё голова болит, плачет, ей плохо - и надо вести её в садик, предварительно сгоняв с больным ребенком в больницу и проторчав там несколько часов в очереди.
Не говоря уж о том, что в половине случаев мы вообще к врачу не попадаем, ибо его "не будет на этой неделе". Приходится на лечение ребёнка брать дни без оплаты.

А болеет Саня практически не переставая - только вылечимся, на следующий день вытаскиваю её из детсадовых луж, промокшую насквозь. "В луже так пйикольно!"
Было такое, что после 2-х недельной болезни (целый букет: простуда, плюс сильно болели ушки и конъюктивит на обоих глазках) в первый же день забираю её - а она на улице вообще без шапки, без шарфа, комбинезон полностью расстёгнут, и это зимой. %) Ощущение такое, что их специально так выветривают. Меньше детей - меньше стресса.
Причём, остальные мамаши совершенно спокойно реагируют на то, что их дети в саду могут гулять без шапки зимой. Я одна ходила и постоянно ворчала.

Самое смешное, что взрослым здесь дают больничные.. на месяцы. А детям - вот так вот. В садиках все дети постоянно кашляют и чихают. Самое удивительное - ведь воспитателям от этого только хуже, они тоже постоянно цепляют все эти бактерии и вирусы, у нас сейчас из троих (воспитатель и две няни) слегли все трое, причём у взрослых больничные сразу на 2-3 недели. %) Не садик, а какой-то безумный рассадник вирусов с вечно больными и детьми, и воспитателями. %)

Кстати, в садиках зарплаты не поднимали и вроде бы даже не собираются. Садик - это место, куда можно пойти работать, если не берут даже в дворники. %)
В Осло садики забиты молчаливыми дамами в парандже, которые по-норвежски не могут и двух слов сказать.
Вот такие клёвые здесь садики, и вот так заботятся о детках.

И при всём при этом, в Бергене у бразильянки отобрали ребёнка из-за того, что он кушал только белый хлеб. Должен есть чёрный хлеб, понимаешь ли, он полезнее. %)
А у индусов - за то, что кормят малышей лепешками без вилки. %) Грязными руками сразу после песочницы - самое то. И не просто отбирают, а насовсем, без права видеться больше 2 раз в год.

Театр абсурда. %)
Ротшильд
Так что, вполне возможно, что невозможность положиться на врача очень даже многих стимулирует не расслабляться и активнее заниматься своим здоровьем. Кстати, в России практически все женщины старше 45 начинают необратимо набирать вес. К 60 от женщины обычно остаётся нечто желеобразное. Не все, но очень многие.
А норвежки и в 60 бегают по горам в узком трико - крепкие и очень даже подтянутые. И если в России хор 70-летних бабушек или танцы для бабулек - это нечто невероятное, попадает в тв, газеты и привлекает всеобщее внимание, но в Норвегии это норма, здесь старички бегают, прыгают, танцуют, вяжут, шьют, мастерят. А в новости попадают только когда 90-летний дедок пройдёт на лыжах 50 км за рекордное время. %)
Древний сухой дедулька, отжимающийся на камнях в горах - совершенно нормальная картина.
Ротшильд
Монополисты здесь повсюду. В каждой отрасли свои. Всех мелких предпринимателей выдавливают только так.

Знакомая русская, владелица магазина (богатая дама и горячо любимая жена бывшего нефте-чиновника) рассказывала, как сложно вести бизнес в Норвегии. Именно она называет Норвегию "1937 год в СССР, только тихо и с улыбками". Девушка эта в одиночку вела свой бизнес (несколько магазинов) в 90-е в России, что такое рэкет и т.п. знает не понаслышке, её так просто не напугаешь. Личностные качества, финансовые возможности, связи - всё есть. Она заняла свою нишу - как пакистанцы с индусами - на рынке экзотики. По её словам, бороться с "норвежской системой" бессмысленно - раздавят. По сути, остались только монополисты и единичные индивидуальные предприниматели, причём, последних реально выталкивают с рынка пинками - ограничениями на право как производства, так и продажи того или иного продукта, которое достаётся только крупняку.
Повторюсь, даже еду можно купить лишь в магазинах, принадлежащих всего лишь трём сетям на всю страну. Была четвертая, когда я приехала сюда, но уже в 2008 её "съели", а все магазины закрыли. Частные магазины есть только у иностранцев - и продают они там только свою экзотику. То же самое с электротоварами. И это только продажи, о производстве вообще молчу.

Кстати, сейчас идёт суд, где рассматривается смехотворная ситуация - компания, занимающаяся продажей одежды викингов (800-1300 летней давности!) хочет запретить самодельное шитьё таких нарядов на продажу любителями старины. В Норвегии полно викингов, живущих вместе и/или собирающихся кланами по несколько раз в год, одежду и обувь у них принято шить самостоятельно - в каждом клане есть свои рукодельники. Теперь же эксклюзивное "авторское" право на платья викингов, вместе с выкройками и книгами, в которых описаны разные модели и их особенности, - вполне возможно, будут принадлежать компании "Викинг Текстиль", который подаёт в суд на тех, кто шьют индивидульно.


http://ruforum.mt5.com/threads/15542-norvegiya-neftyanaya-skazka-zakonchilas
Ротшильд
Тут Тине, печально известная постоянными незаконными махинациями в отношении конкурентов и наделённая государством правом рыночного регулирования молочных товаров в стране (что как бы немного абсурдно, учитывая постоянное нарушение любых норм самой компанией и множество скандалов вокруг Тине), в ноябре прошлого года вдруг ни с того, ни с сего не стала закупать импортное масло - и при этом даже не произвела своего. Причины тому приводились разные в разных источниках.

Короче, ноябрь и декабрь страна сидела вообще без масла, но фокус не удался, и старый таможенный налог вернули с января, после чего Тине начали снова производить своё масло. Но конкуренты - Синнёве Финден (третья по величине в стране, совсем небольшая компания), решили по-крупному закупиться импортом для того, чтобы восполнить нехватку масла в стране. Самое интересное, маленький конкурент закупился ровно за пару дней до того, как снизили налог на ввоз, Тине же закупили большую партию масла уже после этого - с низким налогом. Всё по-честному, чё.

Но и в январе кризис масла продолжился. Потому что Тине, которая после возврата высокого налога на ввоз масла снова возобновила производство своего масла, решила избавиться от испортного масла конкурента. Причём, с откровенной наглостью.

Тине, как рыночный регулятор, отправили сообщение всем сетям магазинов (а все продуктовые магазины в Норвегии принадлежат одной из трёх групп, исключение - очень немногочисленные пакистанские и азиатские магазинчики, куда ходят только "свои") - так вот, Тине, как регулятор, потребовали изъятия из магазинов полностью всего импортного масла! Хотя на это полномочия рыночного регулятора вообще не распространяются.

Синнёве Финден потерпела значительный ущерб, а всё масло магазины отправили Тине. Страна опять сидела без масла. В середине января масло продавали у нас только в одном магазине на весь центр города, с надписью "только одна пачка на покупателя". %)

Лишь 4 дня спустя Тине решили оповестить конкурентов о возврате масла, а импортное масло, закупленное самим Тине, вскоре было вновь возвращено в магазины. В итоге, 20 января, конкурент Тине получил счёт из магазинов за всё своё масло, таявшее на складах Тине. Синнёве накатала жалобу властям. На конец марта ни к каким последствиям эта жалоба не привела, и никакого наказания Тине не понесла, несмотря на совершенно топорный беспредел и безответственность перед покупателями.
И это уже далеко не первая история с Тине, которая заканчивается полной безнаказанностью. Так что можно ожидать новых историй в подобном ключе.

Кстати, импортное масло, закупленное Синнёве Финнен, Тине решили или переработать самостоятельно, или продать для "индустриального производства". Правильно, что чужому добру пропадать понапрасну?

История выложена здесь, гугл переводчик здесь.

Сейчас в магазинах лежит только масло от Тине и импортное (очевидно, ввезённое через Тине), кое-где можно встретить сверхдорогое масло от местечковых фермеров. Oт Синнёвы Финден остался только сыр и картофельные чипсы, больше ничего нет вообще. Зашла только что на сайт Синнёвы - они обычным маслом вообще больше уже не занимаются: ни производят, ни импортируют.

Молоко и сметана в этой стране всё тоже только от Тине, редко когда промелькнёт вторая т.н. "крупная" компания под названием "Q", которая маслом тоже уже давно не занимается, весь их товар - это пара-тройка наименований кисломолочных продуктов и особый исландский творог "скир" в большом ассортименте. И всё. У Q тоже уже были конфликты с Тине, последний из которых произошёл как раз ровно год назад.

Тине же продаёт всё: молоко, масло, сыры, йогурты, творог, кефир и т.п., более 30 типов продуктов.

Вот такая вот ситуация на молочном рынке Норвегии. Всё просто и плоско, как блин.
Мясной и рыбный рынок, как и овощной, тоже держится на компаниях-монополистах, которые тоже устанавливают для себя неписанные законы.

http://ruforum.mt5.com/threads/15542-norvegiya-neftyanaya-skazka-zakonchilas
Ротшильд
всё дело в том, что во всём хорошем что есть в России нет ни какой заслуги государства.
только народа нынешнего и прошлых поколений. на хребте которого оно цепко сидит.
а за границей хоть и не много но есть.
я так думаю(с)
Ротшильд
всё дело в том, что во всём хорошем что есть в России нет ни какой заслуги государства.
только народа нынешнего и прошлых поколений. на хребте которого оно цепко сидит.
а за границей хоть и не много, но есть.
я так думаю(с)
Ротшильд
Прочитала с интересом. Спасибо.
Samuel86
Государство ведь практически ничего не делает для улучшения благосостояния народа...
Вы думаете в другом государстве Вас на ручки возьмут и с ложечки кормить будут? :ха-ха!: И кое-что подтирать к тому же? :ха-ха!: Как насчёт того, чтобы самому работать и зарабатывать на своё благосостояние? :ухмылка:
Intejer
Вы думаете в другом государстве Вас на ручки возьмут и с ложечки кормить будут? :ха-ха!: И кое-что подтирать к тому же? :ха-ха!: Как насчёт того, чтобы самому работать и зарабатывать на своё благосостояние? :ухмылка:
Да, в Европе целые поколения живут на пособия по безработице. А чего не жить? С налогами до 75%. Представляю картину: идет уставший француз с работой, а вокруг безработные ему говорят:"иди работай, солнце еще не село!"
Ротшильд
Да, спасибо, всё прочитала. Я такое читала не раз.

Самое печальное, что мы не ценим и постепенно теряем хорошее, что у нас было, не можем сохранить, а взамен... мне кажется, мы теряем всё, и очень быстро. :хммм:
Elena10
Елена , еще лучше если прочитать тему полностью тут

http://ruforum.mt5.com/threads/15542-norvegiya-neftyanaya-skazka-zakonchilas

я мог чего нибудь упустить , что покажется вам интересным .
Ротшильд
Ехал сегодня в пробке по коммунальному мосту и наблюдал несколько раз за 10 минут , как наши сограждане кидают из окон машин окурки , пивные банки ....

А потом бурчат , про " рашку " и про то как им тут плохо живется .

Мечтают свалить ....
RUSLAN74
всё дело в том, что во всём хорошем что есть в России нет ни какой заслуги государства.
только народа нынешнего и прошлых поколений. на хребте которого оно цепко сидит.
а за границей хоть и не много, но есть.
я так думаю(с)
Это пост - лучшая иллюстрация к заголовку темы !

СПАСИБО !
Ротшильд
мне ваши лавры не нужны, оставьте их себе.
пожалуста 1ж
ahr154
Да, в Европе целые поколения живут на пособия по безработице. А чего не жить? С налогами до 75%. Представляю картину: идет уставший француз с работой, а вокруг безработные ему говорят:"иди работай, солнце еще не село!"
Не вижу ничего плохого в том что в развитых странах безработный имеет возможность по человечески питаться, оплачивать услуги жкх и иметь одежду по сезону, неужели вы думаете что человек ищет работу только под страхом голодной смерти, может просто зависть гложет, только поди недавно стали более лучше одеваться и вероятно считаете это своим личным достижением, а там нате, да все нахаляву, не-е нам такого не надо.
Intejer
[п.9]
Ну если только так понимать функции государства по улучшению благосостояния, то вы уже безусловно счастливы, ведь с ложечки поди уже кормят, а уж если еще и подтирать начнут то петь дифирамбы правителям можно будет вообще не отвлекаясь.
Ротшильд
[п.9]
Не уверен я, что те кто бросает и те кто мечтает, одни и те же люди, а вот слова "не нравится, вали в свои германии" от "бросающих" приходилось слышать.
Akademik
...ведь с ложечки поди уже кормят...
Вас? Я сам зарабатываю на пропитание и на всё остальное.
Akademik
Не уверен я, что те кто бросает и те кто мечтает, одни и те же люди...
Как правило одни и те же люди бросают и ругают государство в котором живут.
Intejer
одни и те же люди бросают и ругают государство в котором живут.
Своей фразой вы подтвердили, что есть за что ругать государство - за то, что не выполняет своих функций - не следит за порядком, что есть возможность безнаказанно курить в общественных местах, распивать, бросать окурки и банки.
Или и эту функцию государство с себя сложило?
Тогда в чём претензии к тем, кто его ругает? Ведь есть за что!
Akademik
Не вижу ничего плохого в том что в развитых странах безработный имеет возможность по человечески питаться, оплачивать услуги жкх и иметь одежду по сезону,
И я не вижу. Только за че счет? Я думаю если спросить работающего гражданина "развитой страны", готов ли он содержать годами размышляющих и "ищущих себя" сограждан, то он ответит "нет".

неужели вы думаете что человек ищет работу только под страхом голодной смерти,
При чем тут голодная смерть. Есть огромная масса людей, для которых определенный ежемесячный доход достаточен для существования. И если они его получают, стимул работать исчезает.
может просто зависть гложет, только поди недавно стали более лучше одеваться и вероятно считаете это своим личным достижением, а там нате, да все нахаляву, не-е нам такого не надо.
Вы считаете есть чему завидовать? Сидеть на опе и ждать, пока добрые дяди заработают и принесут? Это, по-вашему, завидная жизнь?
А свои личные достижения я своими личными и считаю.
ahr154
у вас есть гарантии, что вы не окажитесь на месте безработного?
RUSLAN74
Да я оказывался. Кстати, в службу занятости не обращался, потерял, видимо, пятак :biggrin:
Нет, я ж не спорю, гос.поддержка безработных должна быть. Но это должна быть именно поддержка, а не содержание пожизненное, которое у многих отбивает желание работать.
ahr154
а кто просит пожизненного содержания?
ahr154
гос.поддержка безработных должна быть. Но это должна быть именно поддержка, а не содержание пожизненное
У нас быть безработным на пособии - та ещё работа. Для отчёта погоняют по куче ненужных мест, но чтоб что-то получить - там надо отметиться.
А после определённого срока ничего не выплачивают.
Аналогично со многими выплатами и пособиями - прще плюнуть, чем бегать собирать бумажки, чтоб доказать, что положено.
Ротшильд
анекдот в тему... парень приезжает в Москву поступать в ветеринарный институт, заходит в вуз. все заплёвано, загажено. Думает: нее, сюда не буду поступать.
Пошел в МГУ, заходить, все чисто... культурненько. О как! Наверное сюда буду поступать. В лифт заходит, там всё заплёвано, загажено и заблёванный студент на полу лежит.
Парень вслух: нее, сюда поступать не буду. Студент пьяный голову от пола отрывает и говорит: правильно! поступай к нам в ветеринарный.
lava
у нас по закону... колхозники и члены потребит.кооперативов, учредители ООО - не могут быть безработными.
Т.е. те, кто хоть как-то но пытаются работать. Эти люди не могут быть признаны безработными и соответственно получить 90 тыс. денег на открытие своего дела (типа дело у них уже в ООО с уставником в 10 тыщ. уже есть).

При этом у нас могут быть безработными и получать пособие:
- тунеядцы
- пенсионеры, вышедшие на пенсию в 45 лет, и получающие пенсию. Эта категория граждан также имеет право получить 2(3) зарплаты, если они попадают под сокращение в организации.
Akademik
"Не вижу ничего плохого в том что в развитых странах безработный имеет возможность по человечески питаться, оплачивать услуги жкх и иметь одежду по сезону"

был в Штатах... пригласил одного американца к себе в гости... на что он мне ответил: что он не может ко мне поехать, т.к. он на пособии, и если государство узнает что он "отдыхает по Канарам" - с него взыщут пособия, выданные ему за 10 лет.

У нас же... можно бухать на пособия...
постоянно вижу мамашек лет 19-25, которые стоят с колясками, пьют пиво и курят... это определенный класс людей... (в школе такие девочки - двоечницы были), они кто-то вечерне закончил, а кто-то не закончил школу среднюю, в техникумы их не взяли (там 4 года после 9 класса надо учиться), а ПТУ - закрыты.. в общем они без образования...
так эти мамаши неплохо живут... на пособия + что мужья их заработают (+ украдут)
lava
Тогда в чём претензии к тем, кто его ругает? Ведь есть за что!
Вы знаете, есть такой персонаж, который всегда грязь найдёт. :ухмылка:
Ротшильд
Франция глазами француза


Продолжаю публиковать видео с рассказом Александра Латца, француза, и его русской жены о жизни в стране сыра, солнца и вина.


http://nstarikov.ru/blog/19174