Никто не хочет штрафовать
12857
52
Всем известно что взимать мелки штрафы за незначительные нарушения никто не хочет, поэтому всем и пофиг на брошенный мусор, на пдд. Вообщем придумал, только не кидайтесь тапками,

Нужно поощрять взимать штрафы. Например 10% штрафа в зарплату полицейскому или инспектору.
Возможно конечно что многие будут заниматься специально крупными правонарушениями, игнорируя мелочь вроде "мусор мимо урны" в этом случае можно установить лимиты что не более 5% этот тип штрафов.
Остаются опросы, как доказать? И "штрафы на месте"
crackjack
знаешь... когда воруют мильёны... коррупция и чиновники не скрывают свои "заработки" - кому хочется бороться за порядок? какой смысл бегать за 100 руб.?
crackjack
Говорят, в стародавние времена в германии, был закон, по которому полицейский имел право не писать бумажки, а отколошматить нарушителя дубинкой прямо на улице!
И до чего ведь аккуратная нация выросла, просто поражаюсь... :respect:
Alexus
И до чего ведь аккуратная нация выросла, просто поражаюсь... :respect:
Т.е. Вы бы предпочли получить несколько ударов дубинкой вместо штрафа? Можете сказать почему?
Yorik
думаю, что это к тому, что если есть риск схлопотать дубинкой по башке, думать будешь лучше, что делаешь
Yorik
Т.е. Вы бы предпочли получить несколько ударов дубинкой вместо штрафа? Можете сказать почему?
странный выбор. я вот просто не мусорю. а тех кто мусорит - надо воспитывать. можно и дубинкой.
woddy
Несерьезно подошли к вопросу.Вы ,что никогда не платили штрафов и предполагаете ,что никогда не будете платить их впредь? (машину покупать например даже в планах нет?)
Yorik
а что, вождение машины обязательно штрафуется?
Злыдь
Вопрос интересный ,но никак не не связан с первоначальным.Нужно заводить отдельный топик.Будете?
crackjack
Вот именно, что "как доказать" и "штрафы на месте".
Будет штраф 1000 рублей за мусор, присел я на скамейку у которой бутылка/обертка/пачка валяется. Полиционер захотел 100 рублей срубить и приписал мне "мусорение на улицах". Как я докажу, что вовсе не я тут нагадил? И может проще будет отдать ему 200 рублей, чем бегать по банкам, потом квитанции в отделение заносить и тп.
Решается то все просто - нужно чтоб они взяток не брали и вообще честными были:улыб:Тогда и не придется их стимулировать процентами от штрафов... Но "это, сынок, фантастика"
Banderas82
необходимо ввести штраф 5000 руб. за выгул собаки поср...ть... (не надо подменять словом: "погулять"), с правом взыскания денег с владельца собак их соседями-жильцами...
Думаю, что в ход пойдет кино-фото- съемка, свидетельские показания...

Или как обычно, эту тему будем поднимать... весной... когда гов...о начнет таить из-под снега?
crackjack
Я бы, честно говоря, возродил институт "стукачей", как ни грубо это звучит. Оставил машину на газоне - сигнализировали - оштрафовали - "стукачу" 10% от штрафа. Сводил собачку погадить на газон - бабушка у подъезда получила, помимо морального удовлетворения, ещё и прибавку к пенсии. Но, естественно, с существенными материальными карами за лжесвидетельство.
Matrix_Agent
Я бы, честно говоря, возродил институт "стукачей", как ни грубо это звучит.
У подобной "деятельности" есть обратная отрицательная сторона - в нашей стране это будет использоваться в качестве "мести соседу" в первую очередь а не в качестве "слежение за порядком", тем более что полиция что сейчас что когда была милицией не особо то выезжала и не выезжает на мелкие преступления/нарушения.. всем по барабану... и никогда у нас не будет чисто как в Гонконге...
Yorik
Несерьезно подошли к вопросу.Вы ,что никогда не платили штрафов и предполагаете ,что никогда не будете платить их впредь? (машину покупать например даже в планах нет?)
а что с машиной не так? ездить по правилам не пробовали?:хехе:
Matrix_Agent
Я бы, честно говоря, возродил институт "стукачей", как ни грубо это звучит.

- а этот институт есть... тут сели пиво пить... в укромном месте... мимо нас прошли пара человек
и через некоторое время целенаправленно к нам пришел участковый... со словами: пьете в общественном месте :ха-ха!: а мы уже всё выпили
т.е. нас сдали мусору...
Chuck_Norris
У подобной "деятельности" есть обратная отрицательная сторона
Вы, к сожалению, не дочитали моё сообщение до конца.
Alexander Pavlovich
это практически невозможно.
Да ну?
Sky
Я бы, честно говоря, возродил институт "стукачей", как ни грубо это звучит.

- а этот институт есть... тут сели пиво пить... в укромном месте... мимо нас прошли пара человек
и через некоторое время целенаправленно к нам пришел участковый... со словами: пьете в общественном месте :ха-ха!: а мы уже всё выпили
т.е. нас сдали мусору...
"Сдали мусору" вас? А если бы к Вашим престарелым родителям, например, приставали пьяные подонки - это бы выглядело как "полиция нифига не делает"? Давайте, всё-таки, будем говорить о компетенции той же полиции.
Sky
Я бы, честно говоря, возродил институт "стукачей", как ни грубо это звучит.

- а этот институт есть... тут сели пиво пить... в укромном месте... мимо нас прошли пара человек
и через некоторое время целенаправленно к нам пришел участковый... со словами: пьете в общественном месте :ха-ха!: а мы уже всё выпили
т.е. нас сдали мусору...
Очень странно, что к вам пришёл участковый - нужно было вызывать наряд ППС - поверьте, они бы приехали раньше, нежели бы вы с компанией закончили пить пиво. В целом-то:)
Да ну?
ну да, сам представляешь себе практическую реализацию подобного бреда?
Matrix_Agent
"Очень странно, что к вам пришёл участковый - нужно было вызывать наряд ППС - поверьте, они бы приехали раньше, нежели бы вы с компанией закончили пить пиво. В целом-то:) "

- ППС вызывали когда узбек девчонку- малолетки ударил по настроению... и что-то ППСники не приехали.
А тут сидит честная компания прилично одетых взрослых мужиков... пятница.... последние теплые дни...
и вдруг нарисовывается мужик как черт из табакерки... я тогда понял, что у него служба стукачей налажена хорошо. Нам он "прочитал лекцию" о вреде пьянства и о том, что бутылки надо будет после за собой убрать... и свалил.
Matrix_Agent
Я бы, честно говоря, возродил институт "стукачей", как ни грубо это звучит. Оставил машину на газоне - сигнализировали - оштрафовали - "стукачу" 10% от штрафа. Сводил собачку погадить на газон - бабушка у подъезда получила, помимо морального удовлетворения, ещё и прибавку к пенсии. Но, естественно, с существенными материальными карами за лжесвидетельство.
ну и как вы себе представляете реализацию кар? стукачи, стучащие на стукачей?
ни в коем случае нельзя поощрять материально стук. желающих и так найдётся вагон, совершенно бескорыстно. важно как раз перевести стукачество в ранг нормальной формалистичной жалобы.
это_шорцы
во-первых... институт этот есть... т.к. идет отдельной строкой финансирование на это в полиции (тьфу ты... раскрыл гос.тайну... а я ж подписку давал!!! правда еще милиционерам ))))
во-вторых... в НК РФ в главе НДФЛ прописано, что такие выплаты не облагаются НДФЛ...
стукачи есть разные: за деньги, за "другие блага", за то, что дело против человека лежит в сейфе, а не передано в суд...

Очень хорошая книга про стукачей М.Горького "Мать"
Sky
не очень понял на что вы отвечаете, и почему мне.
Sky
- ППС вызывали когда узбек девчонку- малолетки ударил по настроению... и что-то ППСники не приехали.
А тут сидит честная компания прилично одетых взрослых мужиков... пятница.... последние теплые дни...
Плохо, значит, вызывали. Два звонка, на повторном упоминаешь прокуратуру - и всегда приезжают. В моих, во всяком случае, ситуациях. Что касается прилично одетых, взрослых и тому подобное - перед законом все равны, во всяком случае, теоретически. Судя по тому, что участковый вам сделал только внушение - закон не нарушали, посему ППС было вызывать не к чему, это тут я уже себе додумал то, чего не было.
это_шорцы
ну и как вы себе представляете реализацию кар? стукачи, стучащие на стукачей?
ни в коем случае нельзя поощрять материально стук. желающих и так найдётся вагон, совершенно бескорыстно. важно как раз перевести стукачество в ранг нормальной формалистичной жалобы.
Я упомянул материальную выгоду лишь для того, чтобы большинству читателей была более понятна обоснованность этой меры. Что касается морального аспекта - к сожалению, значительная часть людей у нас во главе угла ставит "понятия", согласно которым донос - грех потяжелее убийства.
Sky
во-первых... институт этот есть... т.к. идет отдельной строкой финансирование на это в полиции (тьфу ты... раскрыл гос.тайну... а я ж подписку давал!!! правда еще милиционерам ))))
во-вторых... в НК РФ в главе НДФЛ прописано, что такие выплаты не облагаются НДФЛ...
стукачи есть разные: за деньги, за "другие блага", за то, что дело против человека лежит в сейфе, а не передано в суд...

Очень хорошая книга про стукачей М.Горького "Мать"
Я не имею в виду "внештатников". Нужно просто научиться пониманию того, что человек, совершающий правонарушение - не брат, сват или ещё кто из любимых родственников - а именно правонарушитель. Кстати, определённый прогресс в этом направлении есть, правда, пока направлен только на самих себя - те же полицейские жалуются, что стало очень сложно работать - чуть что, сразу на них летит жалоба.
Matrix_Agent
к сожалению, значительная часть людей у нас во главе угла ставит "понятия", согласно которым донос - грех потяжелее убийства.
это не понятия, а суровая правда жизни. не потяжелее убийства, но достаточно тяжёл. а если учесть исторические наслоения, то часто и эквивалентен.
именно поэтому не должно быть доносов, должна быть нормальная безболезненная формальная система обратной связи через третье лицо.
это_шорцы
А в чём разница между этими действиями?
Matrix_Agent
Я бы, честно говоря, возродил институт "стукачей", как ни грубо это звучит. Оставил машину на газоне - сигнализировали - оштрафовали - "стукачу" 10% от штрафа. Сводил собачку погадить на газон - бабушка у подъезда получила, помимо морального удовлетворения, ещё и прибавку к пенсии. Но, естественно, с существенными материальными карами за лжесвидетельство.
Думаю, что это у нас будет малореализуемо. В том числе по причинам, которые упоминает FaceOff - мстя соседу, только немного в иной форме: скорее будет мстя мне, если (читай "когда") злоумышленник узнает, что это я его слил. Окна там побьют - чего я опасаюсь больше всего, как живущий на втором этаже. Или под дверь нагадят, или просто по лицу поздним вечером настучат, если не мне, то моей девушке или родне. Ладно бы пожаловаться в незнакомом месте на незнакомого человека, а тут у себя во дворе... Страшненько. Хотя все равно найдутся бабульки старой закалки, которые не побоятся, так они и сейчас стучат дай бог:улыб:

А вот материально вознаграждать за стукачество - действительно не стоит. Как опять же писал Это Шорцы. Тогда уже и алкаши местные будут поклепы строчить, и попробуй потом докажи, что ты не верблюд. Да и полиция все подобные заявления задолбается проверять. Я имею ввиду что после ложного доноса адекватный человек напишет жалобу на действия сотрудников, жалобу на пожаловавшегося, жалобу в прокуратуру и еще телевидение позовет. А в итоге все равно ничего не заплатит. А с алкаша взятки гладки - скажет что "я видел! вот те крест во всё пузо да и в суде на конституции поклянусь!"
Matrix_Agent
Я бы, честно говоря, возродил институт "стукачей", как ни грубо это звучит. Оставил машину на газоне - сигнализировали - оштрафовали - "стукачу" 10% от штрафа. Сводил собачку погадить на газон - бабушка у подъезда получила, помимо морального удовлетворения, ещё и прибавку к пенсии. Но, естественно, с существенными материальными карами за лжесвидетельство.
Эту функцию выполняют исправно бабушки-пенсионерки, причем безвозмездно. Кстать за машину на газоне - вполне приличный штраф - от 1 до 4 тыс.руб. Кстати , может мне повезло, но я уже давно не видел, чтобы собак выгуливали во дворе или газоне.
Chuck_Norris
полиция что сейчас что когда была милицией не особо то выезжала и не выезжает на мелкие преступления/нарушения.
Там не выезжают. Там "по многочисленным жалобам жителей" организуется проверка.
ahr154
Вам очень, очень, Очень повезло! Каждый день вижу как выгуливают собачек на газоне и каждый день вижу автомобили на газоне. И каждый день жалею, что у меня нет мыльницы, да и вообще в принципе не знаю куда звонить. Хотя это конечно отмазка. Если поискать, то телефоны найти можно )
Banderas82
срут и машины ставят жители своего дома...
смысл стучать-то? кругом свои
Sky
Про это я писал 4 поста выше:улыб:

В принципе стучать смысл есть... Даже на своих. Другое дело, что потом с ними рядом жить придется.
Кстати у меня во дворе машины на газон не заезжают - благо поставили заборы. А вот в соседних жесть творится.
Но как вспомню детскую площадку, которая была тут 20 лет назад, так прям до слез обидно. Разломали абсолютно всё. Загадили абсолютно всё. Искренне хочется переехать куда-нибудь на васхнил, хотя и там во времена моего детства было гораздо лучше, чем сейчас.
Banderas82
Вам очень, очень, Очень повезло! Каждый день вижу как выгуливают собачек на газоне и каждый день вижу автомобили на газоне. И каждый день жалею, что у меня нет мыльницы, да и вообще в принципе не знаю куда звонить. Хотя это конечно отмазка. Если поискать, то телефоны найти можно )
а вы не задумывались, почему люди машины ставят на газоны? Видели когда-нибудь, чтобы в пустой двор заехала машина и припарковалась на газоне. Когда приезжаешь с работы в 22 и видишь, что ВООБЩЕ некуда воткнуться (и платные стоянки тоже забиты), тогда так раскорячиваешься...
bollid
а вы не задумывались, почему люди машины ставят на газоны? Видели когда-нибудь, чтобы в пустой двор заехала машина и припарковалась на газоне. Когда приезжаешь с работы в 22 и видишь, что ВООБЩЕ некуда воткнуться (и платные стоянки тоже забиты), тогда так раскорячиваешься...
а вы не задумывались, почему люди грабят? видели когда-нибудь чтоб человек с деньгами пошел ночью мобилки отжимать. когда деньги на бухло кончаются совсем а работать не охота, тогда так раскорячиваешься...
woddy
плохой пример.
грабить или нет, другим каким способом бабла достать - это выбор

выбора парковать на ночь машину или нет перед нами не стоит
bollid
плохой пример.
грабить или нет, другим каким способом бабла достать - это выбор

выбора парковать на ночь машину или нет перед нами не стоит
http://garages.ngs.ru/
ahr154
Эту функцию выполняют исправно бабушки-пенсионерки, причем безвозмездно. Кстать за машину на газоне - вполне приличный штраф - от 1 до 4 тыс.руб. Кстати , может мне повезло, но я уже давно не видел, чтобы собак выгуливали во дворе или газоне.
У нас, к сожалению, бабушкам на это совершенно по барабану. Что касается собачек - сами их вполне себе выгуливают, да ещё и летающих кишечников прикармливают весьма крупными стаями.
bollid
а вы не задумывались, почему люди машины ставят на газоны? Видели когда-нибудь, чтобы в пустой двор заехала машина и припарковалась на газоне. Когда приезжаешь с работы в 22 и видишь, что ВООБЩЕ некуда воткнуться (и платные стоянки тоже забиты), тогда так раскорячиваешься...
Покупайте гараж, благо их в продаже сейчас достаточно. Не хватает денег на гараж - ищите парковку в 2-3 кварталах (платные точно есть). Не хотите - продавайте машину и передвигайтесь на общественном транспорте.

Возвращаясь к теме разговора - если бы в Вашем случае раза 2-3 в месяц штрафовали - Вы бы быстро нашли решение проблемы.
Matrix_Agent
У нас, к сожалению, бабушкам на это совершенно по барабану. Что касается собачек - сами их вполне себе выгуливают, да ещё и летающих кишечников прикармливают весьма крупными стаями.
У меня во дворе машины на газон не ставят. Для своих есть места, а для гостей - вкопанные железяки мешают. Поэтому личным опытом поделиться не могу, но вот недалеко дворы поменьше, и там тротуары, "газоны" облезлые, то сё. И частенько видно как кто-то примостился или скраю тротуараили под березку. Местным бабулям такой поворот событий хуже чем чёрту перекреститься, они собирают подписи - и в администрацию. А оттуда приходит уже инспектор и разсовывает под дворники писули с предложением явиться туда-то во столько-то. Первый раз - жалеют, потом- штрафы.
С собаками, повторюсь, проблем не видел, т.к. вокруг есть где гулять и без газонов и детских площадок.
ahr154
Вам, действительно, повезло:)
Matrix_Agent
В чем везение? Железяки вкапывал не Старик Хоттабыч и не Дед Мороз, а сами жильцы или скидывались, или непосредственно принимали участие. Коллективные жалобы на несчастных автолюбителей, которым не довелось успеть занять свободные места на парковке - так же жильцы составляют и относят.

С собаками на газоне, видимо тоже нужно самим ка-то бороться. Иначе, кому это надо-то?
ahr154
Ну что за мысли и идеи у людей как кому то нагадить или устроить "плохо", никто ведь не придумывает как сделать хорошо, чтобы люди улыбнулись то ??? Считаю что тема не серьезная вообще, детский сад прямо какой то. Или уже нечего писать людям что ли ?
Милли
большинству из народа хорошо, когда другим плохо.
Милли
никто ведь не придумывает как сделать хорошо, чтобы люди улыбнулись то ???
Ну так вы создайте позитивную тему, да как начнем там придумывать как сделать хорошо!
bollid
ваш пример не лучше. Поставьте с другой стороны дома, в другом дворе, на улице рядом. Так ведь все норовят чтоб из окна было видно, а еще лучше прямо у подъезда. Всё в культуру упирается, выжили её из людей. Я не позволю себе влезть на газон даже если придётся квартал пройти.
aonmaster
Всё в культуру упирается, выжили её из людей. Я не позволю себе влезть на газон даже если придётся квартал пройти.
Вот-вот, самая толковая мысль в этом топике )) Культура ...
Только вот чтобы ее опять привить - нужен хорошо работающий кнут и пропаганда культурного поведения. Многие просто не знают, что такое стыд, а ведь это именно он помешает выбросить бутылку или выгуливать собачку в песочнице