Закон о выделении 1 га земли бесплатно
30266
85
По России ходит идея о выделении каждой семье 1 га земли бесплатно. По существу если такой закон будет принят мы должны наблюдать:
- отток населения из городов;
- создание нового класса собственников;
- запуск новых моделей экономической деятельности.

Хочется понять насколько данная идея может быть жизнеспособна и главное позволит семье получать доход живя на таком участке.
В деревнях сейчас работы очень мало и зарплаты низкие. Следовательно такие поселенцы должны уметь извлекать доход или из своего участка или вписываться как-то в существующую модель экономики работая вахтовым методом или удаленным способом.
В общем идея сама по себе интересна и под неё насколько я знаю создается новая политическая партия, но насколько она жизнеспособна. Хотелось бы услышать мнение форумчан.
Инфотрек
Интересно из каких земель будет выделен этот 1 га? Ведь у каждого клочка земли сейчас есть свой хозяин.
Ech_Aleks
Не у каждого, много земель на балансе государства. Президент и Медведев очень часто говорят, что есть необходимость заниматься освоением не используемых сейчас земель. По моей информации свободной земли не менее 100 млн.га.
Ech_Aleks
Ведь у каждого клочка земли сейчас есть свой хозяин.
-------------
в стране миллионы гекторов неиспользуемых федеральных земель, в т.ч. с/х назначения, или тех, что можно перевести в эту категорию
другое дело, что вести мелкое фермерское хозяйство на участках в 1 га, особенно в зонах рискованного земледелия, это бред, рентабельным оно никогда не будет
pitovnik
Вот и прозвучал ответ - федеральные земли. Значит "хозяин" их или ведомство какое-нибудь или органы власти различных уровней.
Ech_Aleks
неразграниченные зем. участки по умолчанию являются федеральными
про ведомства - все правильно, у МО очень много неиспользуемой земли, Правительство планирует ее изымать для других нужд
pitovnik
Я немного тоже копался в этом вопросе. До революции у крестьян было примерно 1 га на человека. на семью было примерно 10 га и они практически полностью были на самообеспечении. А тут 1 га хватит ли этого? Но с другой стороны сейчас люди умудряются с 6 соток получать урожай позволяющий продавать излишки на базаре. Т.е. даже в наших сибирских условиях люди добиваются хорошего результата. При этом учитывая динамику по продуктам, что у нас всё больше становится импорта, шансы зарабатывать деньги за счет своего участка у них есть.
Инфотрек
"продавать излишки на базаре."

- вы пробовали на этот излишек до следующего урожая прожить?
1Га - это ничто!!!
а вот как умеют у нас в стране не пущать, запрещать и не давать - это да...
1/6 суши... а землю <п.5> получишь..., или оформишь...
Инфотрек
во всем мире современное рентабельное с/х - это крупное капиталистическое производство
хотя, в принципе, можно попробовать и на 1 га, если к нему будут бесплатно прилагаться 3-5 крепостных и 1 соха
Инфотрек
"При этом учитывая динамику по продуктам, что у нас всё больше становится импорта," - за какое время статистику вы приводите? Та что была 10 лет назад или учитываете последние данные?
Инфотрек
Идея неплохая, раздать бесплатно населению непригодную ни к чему землю и опосля ввести конский налог на ее владение, обогатятся как обычно те кто станет ваучеры эти раздавать и определять кто получит пашню, а кто болото с камышами.
Инфотрек
я бы с удовольствием работал 2-3-4 недели в году на колхозных полях, - но переехать на всё время... Там же со скуки зимой взвоешь
pitovnik
Одни люди писали, что участки менее 30 га сельхозтехникой обрабатывать не рентабельно. Насчет крупного можно поспорить. Дело в том, что цель не укрупнение хозяйств, а увеличение урожайности. т.е. повышение отдачи от земли. А это сейчас в основном достигается новыми технологиями, включая ГМО и прочую дрянь. В результате мы имеем, что гибнут пчелы, куры накачаны гормонами, и всякую дрянь, которую даже черви не едят.

Участок 1 га имеет же потенциал за счет более эффективной обработки и ухаживания за урожаем выдавать большую урожайность, т.е. задача увеличения производства продовольствия будет решаться и качество такого продовольствия будет значительно выше.
Ech_Aleks
Я сужу чисто субъективно по полкам в магазине и в киосках, где продают фрукты-овощи. Так же немного знаком с экспортом заморозки и вообще продовольствия из китая, знаю что объемы большие.
Akademik
Да, если будет налог, игра не стоит свеч. Поэтому вся продукция произведенная на таком участке и земля не должна облагаться никаким налогом. Это все равно будет лучше для государства. Сейчас города переполнены и это проблема для государства, здесь же мы получаем обратный процесс. Разгружаем города и наполняем жизнью наши бескрайние просторы, которые при существующих тенденциях если ничего не делать будут захватываться китайцами или иностранцами.
хмм
Эту тему подтолкнула меня открыть информация недавно размещенная на нгс, о том что на 40% выросло количество вакансий на удаленную работу. Т.е. растет спрос на людей, которые могли бы работать дистанционно, находясь за десятки и сотни километров от заказчика. Соответственно у владельцев участка появляется возможность дополнительного заработка.
Инфотрек
Как будто сейчас государство облагает сельскохозяйственные предприятия налогами. :dnknow:
Процент населения проживающего в сельской местности сейчас в России и так очень велик, а вы предлагаете его искусственно увеличивать. Зачем? И второй вопрос - чем будут там люди заниматься? Когда речь идет о 1 га земли, большинство понимает земли возле городов.
Инфотрек
которые при существующих тенденциях если ничего не делать будут захватываться китайцами
----------------
вы в курсе, что тенденция изменилась уже несколько лет?
в 2012 году рождаемость в России, которую якобы "душит кровавая антинародная диктатура", выше, чем в Китае?
http://demoscope.ru/weekly/app/world2012_2.php

посмотрите карту плотности населения Китая, Внутренняя Монголия практически безлюдна
Ech_Aleks
Как будто сейчас государство облагает сельскохозяйственные предприятия налогами.
Не слышал такого, может льготы какие и есть. Только существующие модели ведения сельск.хозяйства в основном не рентабельны. Более того на Западе сельское хозяйство держится только на дотациях и кредитах.

Процент населения проживающего в сельской местности сейчас в России и так очень велик, а вы предлагаете его искусственно увеличивать. Зачем?
Насколько владею информацией в сельской местности проживает около 38 млн.чел. т.е. где-то 27% от всего населения. Мне кажется это не так много, тем более какой смысл увеличивать все время города, там и так из-за роста численности городского населения проблемы с экологией, нехваткой жилья, земли под строительство, транспортными магистралями, пробки и т.д.

И второй вопрос - чем будут там люди заниматься? Когда речь идет о 1 га земли, большинство понимает земли возле городов.
Вот это самый интересный вопрос, который и был задан в начале. С одной стороны это просто загородное жилье, а с другой стороны источник дохода. Как загородное жилье, большая дача - тут всё понятно.
А вот с возможностью извлекать доход, много вопросов.
pitovnik
Вы разве не знаете о драконовских законах в Китае по поводу рождаемости?
pitovnik
которые при существующих тенденциях если ничего не делать будут захватываться китайцами
----------------
вы в курсе, что тенденция изменилась уже несколько лет?
в 2012 году рождаемость в России, которую якобы "душит кровавая антинародная диктатура", выше, чем в Китае?
http://demoscope.ru/weekly/app/world2012_2.php

посмотрите карту плотности населения Китая, Внутренняя Монголия практически безлюдна
А вы уверены, что это достигается не ростом рождаемости наших южных народов, а так же ростом рождаемости у мигрантов, которые оформили российское гражданство. На нгс сегодня написали, что в октябрьском районе в одной из школ 50% учеников - дети мигрантов. Вот вам и рост рождаемости, а русские продолжают вымирать.
Инфотрек
27% проживающих в сельской местности при современном земледелие - это очень много.
Инфотрек
"в октябрьском районе в одной из школ 50% учеников - дети мигрантов." - очередные страшилки журналистов . Читайте специалистов web-страница
Ech_Aleks
а вы разве не знаете, что драконовские законы отмены, если не ошибаюсь, в 2008 году?
pitovnik
Ссылку пожалуйста на решение китайского правительства об изменение политики контроля над рождаемостью.
Ech_Aleks
"в октябрьском районе в одной из школ 50% учеников - дети мигрантов." - очередные страшилки журналистов . Читайте специалистов web-страница
Прочитал статью, не очень с ней согласен. Мне кажется люди мигрируют в поиске лучшей жизни.
Инфотрек
если дадут гектар в краснодарском крае - бесплатно
возьму с удовольствием
если в Сибири
приплачу, чтобы только избежать этой радости
и про дачные 6 соток - это уходящая натура
теперь сплошь газончики с мангальчиками... ну тепличка скучает пустая иногда - пенсии хозяев ждет
Инфотрек
"И второй вопрос - чем будут там люди заниматься? "

мне кажется, "вахтовый метод на сельхозработы" больше всего бы подошёл. Вообще очень неплохой режим - зимой работаешь головй в городе, а летом, "на каникулы" - в колхоз. И сельских в город на зиму вытаскивать может тоже неплохо - потому что пьют там, говорят, зимой очень сильно

Я бы и сам их с удовольствием учил забесплатно, чего знаю.
хмм
думаю, ничего не мешает "вахтовым методом" и сейчас работать. Стоимость аренды с/х земли, имхо - небольшая. Однако потока желающих не наблюдается, вроде бы
Михаил_1
а чего у нас делать
брать в долг под солярку
6 месяцев вкалывать, чтобы потом с реализованного
отдать долг за солярку?

зашибись бизнес
Сизиф со своим камнем обзавидовался
Инфотрек
на 40% выросло количество вакансий на удаленную работу.
Соответственно у владельцев участка появляется возможность дополнительного заработка.
И сколько программистов и вэб-дизайнеров имеют склонность к земледелию или животноводству?
Да и участок сам по себе не ценен, ведь надо вложить кучу денег, чтоб начать там жить: дом, коммуникации, инфраструктура. Кто и на что это будет делать?
Сейчас ведь положены участки под жильё многодетным уже с коммуникациями - но их на практике нет.
хмм
мне кажется, "вахтовый метод на сельхозработы" больше всего бы подошёл.
Т.е. постройки и инвентарь зимой там без присмотра или осенью всё вывозить, а весной завозить?
В садах-огородах сейчас на зиму стараются всё в землю закапывать, включая чёрный металл, т.к. в домиках к весне не остаётся даже алюминиевых ложек.
(Матери в огород электронасос покупал-привозил, так не пользуется, т.к. нельзя там его оставить - сопрут, как спёрли ручную колонку из земли, а потом и провода со столбов электропередач).
Столбы ограды с рабицей не закопаешь - у многих весной не оказывается ограды, т.к. "добытчики вторсырья" тоже работают вахтовым методом.

Выходит - это должны быть постоянные обустроенные охраняемые поселения.
Возвращаемся к вопросу - на какие средства?
PP01
PP01 ,
вы не в ту сторону голову направили.
Инфотрек
"Да, если будет налог, игра не стоит свеч. Поэтому вся продукция произведенная на таком участке и земля не должна облагаться никаким налогом"

- она и не облагается.... как бухгалтер говорю....
читайте закон о подсобном хозяйстве...
Ech_Aleks
"Как будто сейчас государство облагает сельскохозяйственные предприятия налогами."

- облагает.... взносы в фонды + ЕСХН (или НДС, на выбор)
Инфотрек
земля сегодня стоит копейки. уж всяко дешевле автомобиля, который есть в каждой первой семье.
только дураков работать на земле нет и не будет.
да и не конкурентны они будут. смысл есть от нескольких сотен гектар. чтоб обрабатывать комбайнами силами нескольких человек.
Инфотрек
По России ходит идея о выделении каждой семье 1 га земли бесплатно. По существу если такой закон будет принят мы...
что-то вспомнилось... примерно так и приватизацию предприятий делали.
PP01
И сколько программистов и вэб-дизайнеров имеют склонность к земледелию или животноводству?
вот вот. у меня коллега прямым текстом сказала родителям "пока будет что есть, мой ноги на "даче" не будет".
я менее прямо, но тоже намекнул что "ваша игрушка, вы и развлекайтесь. а себе на еду я и без дачи заработаю"
woddy
я подозреваю, потому что принудиловка.
Говорят, так и колхозы развалились.
woddy
"только дураков работать на земле нет и не будет. "

я думаю, так не надо говорить.

Потому что наша сельхозпромышленность нас сейчас не может обеспечить, даже самый минимум. Так ведь?
хмм
чтобы получить именно промышленность
надо столько бабла ввалить и стольких людей подготовить, замотивировать, зажечь и т.д.
что и Павке Корчагину не снилось
а просто по гектару раздать и чтобы хомячки офисные и их родители там чудеса агроинновации изображали это попахивает баснями про Потемкинские деревни
Инфотрек
Идея то хорошая, только "революции сверху" не верится про благие намерения. В давние времена может и было на человека по га, но делилось всё поровну. У каждого надел был поделен на несколько частей. Маленько в болоте, маленько на косогоре. маленько чернозема... Все должны быть с урожаем..
Вот накормить россиян, по моему тут вы ошибаетесь . Чернь должна быть голодной и комбайны тут не накормят. ....
woddy
да и не конкурентны они будут. смысл есть от нескольких сотен гектар. чтоб обрабатывать комбайнами силами нескольких человек.
Для начала почитайте книги Хольца , Овсинского и других пытавших накормить землян. Не дают пищевые лобби. Один ныне живуший агроном в 80е изобрел природный стимулятор для растений , дающий прирост урожая просто умопомрачительный. Чиновники покачали головой и уволили . Сейчас думаю его опыт тоже ни кому не надо. Если интересно могу найти ссылку вам почитать.
Утюг
Один ныне живуший агроном в 80е изобрел природный стимулятор для растений , дающий прирост урожая просто умопомрачительный. Чиновники покачали головой и уволили . Сейчас думаю его опыт тоже ни кому не надо. Если интересно могу найти ссылку вам почитать.
ну так пусть выпускает свое изобретение на рынок и зарабатывает миллионы. кто не дает то?
ох уж эти теории заговора...
woddy
пенсионеру прожить день и ладно. И вам здоровья на "алюминиевых огурцах"
pitovnik
вы в курсе, ...?
Да в курсе мы, в курсе. К чему эти подмены? Естественный прирост все равно отрицательный, несмотря на вашу "чудовищную рождаемость". Даже лукавый Росстат сие признает . И по его же цифирям прогноз не оптимистичный , хоть низкий, хоть средний, хоть высокий варианты. Не забываем о качестве "безумно нарождающихся".....Так что душит, ой души-и-и-т....

У вас то детишек своих сколько - 1? 2?
Инфотрек
По России ходит идея о выделении каждой семье 1 га земли бесплатно.
Не иначе это вы её отправили в поход по России. А вот тов.Путин на днях так и " ...подтвердил необходимость передачи неэффективно используемых земель другим собственникам..." Т.е у одних воров забрать и другим ворам отдать, дабы наладить дальнейшее эффективное ограбле..."управление" этой землицей. Часть семей её конечно получит. Но это небольшая часть. Остальные как всегда.....
нда.. чему нас только жизнь не учит, а сердце верит в чудеса..(с)
и еще, если закон примут, то, земля уже распилена, не обольщайтесь.

- отток населения из городов;
- создание нового класса собственников;
- запуск новых моделей экономической деятельности.
маркс в гробу перевернулся.. :ха-ха!:
alladin
если дадут гектар в краснодарском крае - бесплатно
возьму с удовольствием
если в Сибири
приплачу, чтобы только избежать этой радости
и про дачные 6 соток - это уходящая натура
теперь сплошь газончики с мангальчиками... ну тепличка скучает пустая иногда - пенсии хозяев ждет
Тенденции могут измениться. Если уровень жизни будет продолжать падать, то будут и овощи выращивать на дачах и возможно опять в полях картошку садить как в СССР.
Михаил_1
думаю, ничего не мешает "вахтовым методом" и сейчас работать. Стоимость аренды с/х земли, имхо - небольшая. Однако потока желающих не наблюдается, вроде бы
Нет сейчас арендовать землю не выгодно.
Если брать большой участок земли 50 га, например. то нужна сельхозтехника, деньги, а точнее кредиты на проведение посевной и уборочной. Просто так кредит не дадут, да ещё на выгодных условиях.

Если брать в аренду тот же участок в 1 га, то нужно организовать полив, а водопровода может не быть, а главное нужно четко понимать куда потом сбыть продукцию. Вот со сбытом могут быть проблемы. Все таки конкуренция большая. Даже картошку возьми, цены падают на опте до 11-13 руб. за кг., а в розницу 20-21 руб.кг. Итого с гектара где-то 10 тн картошки я думаю получить можно, а это всего 110 тыс.рублей, не считая транспортных затрат и затрат на посадку, уборку и т.п. Маловато будет.
В общем для семьи 1 га может быть использован эффективно, но как способ зарабатывать большие деньги сомневаюсь.
Излишки конечно у владельца 1 га будут и их можно будет продавать или вместе с такими же поселенцами организовать переработку. Сейчас много предложений есть по минизаводам. типа розлива и упаковки молока. А вот без совместной кооперации я думаю мало что выйдет, т.е. как частник на этом думаю много не заработаешь.