Мы живём в стремительное время.
Некоторые вещи успевают появиться и умереть на протяжении жизни всего одного поколения.
Наиболее ярким примером, на мой взгляд, может служить пейджер. Я помню, как преподаватель в ВУЗе рассказывал нам о том, что изобрели некую штуковину, такую коробочку, на которую, где бы вы не находились, приходит сообщение о том, например, что вам срочно надо позвонить другу. Мы удивлялись и не до конца верили этому. А лет через десять уже практически каждый отсвечивал этой коробочкой на поясе с кокетливой цепочкой под золото. Но не долго. Если не ошибаюсь, длилась эпоха всеобщей пейджеризации всего лет пять. И всё. Мобильные телефоны уничтожили пикающие коробочки. Осталось только возникшее с их появлением ощущение несвободы порождаемое проклятым вопросом :"Ты где". :улыб:
Это относится не только к вещам. Вот такое явление, как штопка носков. Умерло! Никто не штопает носки. Женщины не передают из поколения в поколение таинство натягивания носка на электролампочку, чтобы штопка получалось красивой и долговечной.
На всё-таки эти вещи были в нашей жизни. Предлагаю вспомнить их всех поимённо, ушедших безвозвратно из нашей жизни.
Vinni2
Предлагаю вспомнить их всех поимённо, ушедших безвозвратно из нашей жизни.
Плёночный фотоаппарат, магнитофон, проигрыватель виниловых дисков...
Intejer
Пленочные фотоаппараты появились еще "до исторического материализма", а вот компакт-диски, сменившие винил, тоже уходят в прошлое.

+ видеомагнитофоны
Vinni2
про носки вот это зря вы так) только что заштопала свои любимые пуховые носочки. Вторых таких не найти)) а пятка передала привет)
а что касается ушедших в небытие вещей, для меня это проектор диафильмов.
Не натягивает сейчас папка детям простыню на стене, не вставляет бережно пленки, в волшебную штуку, пахнущую разогретой пылью и не читает сказки с картинками по 50-му разу на ночь((
Vitt
а вот компакт-диски, сменившие винил, тоже уходят в прошлое.
Ну, в автомобилях ещё используются. Кроме того их просто заменили DVD-диски, сегодня им на смену идут Blu-ray - в данном случае имеет место развитие.
видеомагнитофоны...
А вот "видики" точно сдохли, хотя появились тоже довольно давно. Помню советский катушечный "видик", емнип стоил 2000 рублей, это при средней зарплате 150...200 р/мес.
Intejer
Кроме того их просто заменили DVD-диски, сегодня им на смену идут Blu-ray - в данном случае имеет место развитие.
Вы много BR дисков имеете в коллекции?
А вот винил некоторые слушают. И на пленку снимают.
Vinni2
На всё-таки эти вещи были в нашей жизни. Предлагаю вспомнить их всех поимённо, ушедших безвозвратно из нашей жизни.
компьютеры ZX-Spectrun.
супер копм intel 286
ваще крутой 386
и слабодосягаемое совершенство 486 с кнопкой TURBO
:улыб:
Но тут, можно сказать, просто развитие было, а не "тупиковая ветвь"

О, кстати, "жевачки" "TURBO":улыб:И много других, продаваемых сначала в чешском зоопарке, а потом и цыганами по всему Н-ску
Хотя это к НТП слабо относится, конечно.

PS. Портфели "дипломат"
Михаил_1
когда я впервые сел за компьютер на базе 386 процессора, после Электроники, не помню уж как она точно называлась, чувствовал себя пилотом Формулы 1 :biggrin:
Vinni2
Резинки-жУвачки "Турбо" и "Дональд-Дак":улыб:И как играли на вкладыши, хлопая по ним ладонью - чья перевернутся - та и твоя. Игра в свой язык, когда после каждого слога приставляли кто "пи", кто другие слоги - маскировка речи. У нас во дворе был пи. Насобачивались очень быстро и трещали так, что посторонним было действительно не разобрать.
aglow
И на пленку снимают.
Правда я плёнки давно в продаже не видел, а также не видел в продаже реактивов для обработки, фотобумаги давно не видел...
Вы много BR дисков имеете в коллекции?
Это вопрос времени...
А вот винил некоторые слушают.
Проигрывая старыми иголками? Новых в продаже не видно... :dnknow:
pitovnik
когда я впервые сел за компьютер на базе 386 процессора...
А логарифмическую линейку кто-нибудь помнит? Или арифмометр "Феликс"? :ухмылка:
Vinni2
Механическая печатная машинка.
Примус. (Ну, по крайней мере, почти повсеместно "ушел" из быта.)
Лыжи деревянные. (Не знаю, правда, производят их до сих пор или пластик уже на 100 % пришел на смену.)
Фотоувеличитель (в комплект к фотобумаге, реактивам и проч.).
Vinni2
Фотоаппарат Полароид.
Сродни пейджеру: пришёл и ушёл.
pitovnik
а таблицы Брадиса?
Таблицы Брадиса были четырёхзначные. Для некоторых расчётов их точности не хватало. Мало кто знает, что были ещё пяти- и семизначные таблицы тригонометрических функций Хренова. А также были более точные таблицы возведения в степень Тишина.
Vinni2
Что примечательно, пейджеры, поляроиды и др, ушедшие из нашей жизни, тоски как-то не вызывают - заменены более прогрессивными вещами.
Но есть вещь по которой я искренне скучаю каждое лето - надувной резиновый матрас. Вся нынешняя китайчатина делается из какого-то целлофана или пластика ( в химии плохо разбираюсь). А вспомните надувные матрасы были - тяжелые, толстые, резина покрытая тканью, неубиваемые :live:
Alexus
Телефоны с диском!!! сейчас уже если и встретишь то остатки...
Девочка
Фотоаппарат Полароид. Сродни пейджеру: пришёл и ушёл.
«Момент» — шкальный фотоаппарат одноступенного процесса, выпускавшийся Государственным оптико-механическим заводом с 1952 по 1954 год.
А позже выпускался Фото́н — советский дальномерный фотоаппарат одноступенного фотопроцесса
:ха-ха!: Только эти фотоаппараты почему-то не заметили... :dnknow:
Vinni2
ВАЗ-2108.
Начиная с жадного разглядывания вырезанной фотки из Комсомольской правды нового слова советских автомобилестроителей.
Гораздо позже - приобритение с рук, владение и позже отправка в утиль :cray-1:
Покойся с миром настоящая пацанская тачила
TDI5
Мдаа... помню тот трепет, то предвкушение маленького чуда перед просмотром диафильма. У меня диапроектора не было, ходил к друзьям. :улыб:
Еще вспомнилась история с плеером. Поехал я с группой детей в тогда еще Ленинград в 1990г. Денег было мало конечно. В одном магазине мой сотоварищ по группе купил на все имеющиеся деньги кассетный плеер с наушниками (цену не помню, но что-то вроде 25 рублей, хотя могу ошибаться), потом всю поездку был на мели, занял у меня рубль, кстати, так и не отдал потом. :biggrin: Во времена были!
pitovnik
когда я впервые сел за компьютер на базе 386 процессора, после Электроники, не помню уж как она точно называлась, чувствовал себя пилотом Формулы 1 :biggrin:
А мне даже, будучи школьником, довелось самую малость застать СМ-1420 в рамках ознакомления с современной техникой, а также немного попрограммить на ЕС-1840, ЕС-1841 (на первом курсе в НГТУ). При этом 286-й PC казался марсианской техникой. А, еще немного был знаком с ПЭВМ "YAMAHA" (номер модели не помню).
pitovnik
а таблицы Брадиса?
до сих пор дома где-то валяется книжечка, прихватизированная в библиотеке :смущ:
Vinni2
Мобильные телефоны уничтожили пикающие коробочки. Осталось только возникшее с их появлением ощущение несвободы порождаемое проклятым вопросом :"Ты где". :улыб:
На всё-таки эти вещи были в нашей жизни. Предлагаю вспомнить их всех поимённо, ушедших безвозвратно из нашей жизни.
Ой да ... точно точно... ощущение несвободы .
А я ещё помню как в старом фильме про фантамаса . жулики переговаривались с помощью переговорных радиопередатчиков йоки-токи . или как там их называли . и я смотрел и восхищался предпологал что потом у всех будут такие передатчики ... а оказалось что не радиопередатчики , а мобильные телефоны, именно телефонная сеть.

Прощание с вещами... Незнаю ... почемуто вдруг первым делом вспомнилась деревянная удочка (удилище),как приезжая маленьким мальчишкой к родственникам в деревню выстругивал из ивы удочку ,очищая её от коры . а бамбуковые разборные удилища ...это было круто . а забугорные телескопические ...это было из ряда нереальных чудес . а слово спининг . а тогда вообще не знал и не понимал .
Предлагаю вспомнить и помянуть . деревянную удочку(удилище ) . и её более совершенного потомка . бамбуковую разборную
Intejer
спасибо за инфу, не знала
Михаил_1
PS. Портфели "дипломат"
Барсетки крутых пасанов :спок:

Доктор Пеппер.
Чудо-прически разнообразные невообразимые и джинсы - бананы.
Майкл Джексон.
Гуманитарная помощь из капиталистических стран, хотя у неоторых на даче и в наши дни можно встретить жестяной пятак(или 3 - непомню) из-под масла с надписью USA.
Китайские пуханы с пухом снизу и голым верхом.
Денди и Сега.
ИК-порт в гаджетах.
Vinni2
ЭЛТ Телевизоры и мониторы
Михаил_1
компьютеры ZX-Spectrun
Да, замечательная была вещица. Спаять на коленке мог практически каждый. Подключить к обычному телевизору и касетному магнитофону. Пятнадцать минут шебуршания и завывания, раздающегося из магнитофона, и вот оно-чудо. Помню это восхищение пережитое примерно часа в 4 ночи. Когда всё заработало. :улыб:
Vinni2
Пожалуй самая старинная из ушедших в небытие вещей, это перьевые ручки и ченильницы-непроливайки. Признаком настоящего школяра были пятна чернил на руках и одежде. На переменах играли в "пёрышки". Это, когда своим пёрышком надо было перевернуть перышко противника и, если это удавалось, перышко считалось выигранным. Перья составляли капитал школяров. Особую гордость составляли не обычные, со звёздочкой, а перья особой формы, блестящие, с иностранными надписями.
А промокашки? Кто-нибудь помнит промокашки?
Vinni2
Когда я учился, перьями уже не писали, но промокашки еще были. В каждой тетради, на первой странице под обложкой лежала промокашка.
Intejer
Это вопрос времени...
BD у нас - вообще не вопрос, их успешно заменяют образами, проигрывая на медиаплеерах. Эти образы никогда не увидят реальный носитель.
Умерли, не родившись.
DVD трепыхались чуть меньше CD-дисков, но сошли на нет из-за низкового качества "цифры".
Самый дешёвый носитель пока - HDD.
Каспиец
ЭЛТ Телевизоры и мониторы
А они куда-тоделись?
Отмирают потихоньку, но ещё ведь работают (сейчас вот смотрю в SyncMaster 753s) в отличи от пейджеров.
А про телеики - вообще вопрос спорный, которых по квартирам больше.
TDI5
Не натягивает сейчас папка детям простыню на стене, не вставляет бережно пленки, в волшебную штуку, пахнущую разогретой пылью и не читает сказки с картинками по 50-му разу на ночь((
Да запросто сейчас можно так же натянуть простыню, подключить к компу проектор и рассказывать сказки на ночь.:миг:
Vinni2
"Труба" ушла. Это вязанная вещь в виде трубы или широчайшего чулка одевалась на голову и считалась последним писком моды 85-88гг. Сама вязала! Все одноклассники обзавидовались!

Из явления: пакетики больше не стираем и не вывешиваем на прищепку сушиться...
А как давно вы в последний раз выносили мусорное Ведро и несли его грязное вонючее домой? Уж и не помню когда...

А промакашку жалко! :cray-1:
Отец Тук
подключить к компу проектор
Можно, но скорее всего никто так делать не будет. Проще мультик запустить по телику. А "фильмоскоп", коробочки с "диафильмами", это были элементы целого ритуала. В нём присутствовала большая человеческая составляющая.
Вот ещё знаковая вещь была-крышечки из фольги на бутылках с молоком и молочными продуктами. Как их умудрялись обжимать так, что они не только не слетали, но и удерживали содержимое внутри. И процесс открывания бутылок был таким жизнеутверждающим. Как будто ракету в космос запускаешь.
Vinni2
процесс открывания бутылок был таким жизнеутверждающим. Как будто ракету в космос запускаешь.
Аааа! Лучше никак об этом не сказать! :live:
Да и само потребление из бутылочки с нарезным батоном - сплошной фэншуй, не то что нынешние картонные коробки мусолить...
Vinni2
...Вот ещё знаковая вещь была-крышечки из фольги на бутылках с молоком и молочными продуктами. Как их умудрялись обжимать так, что они не только не слетали, но и удерживали содержимое внутри. И процесс открывания бутылок был таким жизнеутверждающим. Как будто ракету в космос запускаешь.
А процесс сдачи бутылок из-под молочки? Валюта ж была такая :biggrin:
Vinni2
Бутылка кефира, полбатона (с) :-)

Аудиокассеты. Когда я учился в 10 классе, частенько заходил в Мелодию, что на гостинице Северной. И вот, однажды, там "выбросили" кассеты МК-60-5. По 4,50р, что ли. Очередь была такая, что битком набит был весь магазин. Давали по 2шт в одни руки. У меня не хватало двух, что ли, рублей на 2 штуки, так я зашёл в подсобку магазина, нашёл какую-то комнатку, где сидел мастер, ремонтировавший технику. С мольбой глядя на него, начал лепетать, что вот де хочу для друга вторую кассету, не хватает денег. Мастер дал, совершенно незнакомому пареньку. Такое было время. И, конечно, какая была радость получить новенькие пахнущие пластмассой кассеты...

А позже там уже выбросили хром, тип II (Chromdioxide) - МК-60-7, но коробочки уже были черные. До сих пор у меня эти кассеты есть. :appl:
aonmaster
В список можно внести и сам магазин "Мелодия" - с большими пустыми отделами, крайний справа - пианино много разных в середине зала, отдел радиодеталей, и иногда там конструктор электронных часов "Старт" на К145ИК1901...
Vinni2
Пожалуй самая старинная из ушедших в небытие вещей, это перьевые ручки и ченильницы-непроливайки.
не-а
чуть раньше ушли в небытие девчачьи лифчики с чулками.
такие короткие кофточки с пажиками..к которым прицеплялись чулки
где-то в районе 67-69 их заменили колготки
а вот в подарке первоклассниика (кто помнит такие?) ещё в 71 году была перьевая ручка
в 72 уже повсеместно были шариковые
малиновые_штаны
А, еще немного был знаком с ПЭВМ "YAMAHA" (номер модели не помню).
MSX, MSX2. В десятой школе такие стояли. И за деньги резались в Vampire Killer и другие здоровские игры. Графика была для тех времен просто шокирующая. Ну а музыку из этой игры я до сих пор иногда слушаю. :-)
Vinni2
Господа а кто помнит процесс покупки пива в пивной точке восьмидесятых годов? Покупали по канистре на брата, дрались с "душманами". Кто помнит выражение "дежурка по зеленке", это пустая банка запущенная в окно без очереди :ха-ха!:
Про диапроэктор писали, а никто не упомянул девайс винила в плюсе к проэктору. Включаешь проигрыватель и проэктор и по звуковому сигналу перелистываешь кадр.
А сетка авоська, из которой торчит треугольник молока и пачка беломора.
А дети одетые зимой в цегейковые шубы, если упал не встанет.
Vinni2
Ушёл в небытие процесс перемонтажа автомобильных шин своими силами. В комплекте инструмента моей первой машины были специальные лопаточки для этого. Из этой же оперы и сырая резина в банке, вулканизатор и всякие немыслимые приспособления для балансировки колёс. Покойтесь с миром, не жалко.:улыб:
а про дискеты уже было?
Дискеты 3,5" и сейчас в ходу. Октябрьская налоговая, например, требует на такой дискете отчётность какую-то. Пришлось специально купить внешний FDD, т.к. системник уже без "дырки" под флоп.
А 5,25" даа... до сих пор парочка где-то пылится.
малиновые_штаны
Пейджеры, дискеты - все это однодневки....

Русские воины лишились шинелей, которые они носили более 200 лет, и сапогов, в которые обувались еще в языческие времена - более 10 веков назад. Правда, и то и другое, в принципе, может и вернуться.:улыб:
Vinni2
А промокашки? Кто-нибудь помнит промокашки?
А как же:улыб:розовые были самые классные:улыб:правой рукой пишешь, левая ладонь лежит на промокашке, чтобы тетрадку не запачкать:улыб:
Мариман
пакетики больше не стираем и не вывешиваем на прищепку сушиться...
Щас. Моя маман еще как стирает, и хоть ты что с ней делай.
Vinni2
"фильмоскоп", коробочки с "диафильмами", это были элементы целого ритуала. В нём присутствовала большая человеческая составляющая.
"Сампа-Лапаренок", "Крапивная горка", "Кнут-музыкант", "12 лебедей" (??? где сестра им рубашки из крапивы вязала?), "Синюшкин колодец", "Карлсон"... :wub1.gif:
aonmaster
Бутылка кефира, полбатона (с) :-)
А батон-то!! Батон с изюмом и арахисом, весь засыпанный сахарной пудрой?
Vinni2
Еще вспомнила - секретики делали в земле, под стекло напихаешь красоты всякой и потом смотришь в окошко:улыб:а во двор выносили куски хлеба, посыпанные сахаром:улыб: