Универсальная электронная карта
7190
32
Предлагаю обсудить данное новшество. Для тех кто не в курсе
С 1 января 2013 года можно будет получить карту по которой можно будет как оплатить проезд в городском транспорте так и получить зарплату, а так же обратиться в поликлинику и много чего еще

Меня вот смущает функция оплаты проезда. У меня транспортная карта за год Очень потерлась в кармане, что же с этой станет за год эксплуатации.
crackjack
Из чугуния будут делать-не потрется.:улыб:
crackjack
Пластиковый футляр за 15 р. надежно защитит транспортную карту.
Docent
Мне что то подсказывает что нужно другую форму сделать, не карту, может браслет.. лично я бы предпочел имплантант на запястье.
crackjack
Мне что то подсказывает что нужно другую форму сделать, не карту, может браслет.. лично я бы предпочел имплантант на запястье.
Имплантант?

"И он [зверь] сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его" (Откр.13, 16-17).
crackjack
имплантант на запястье
Лучше сразу QR-код на лоб в виде татуировки, а что удобно и не украдут. :ха-ха!:
Docent
Я не про происки нечистого, а про удобство, Вам наверняка понравиться если дверь будет открываться от Вашего прикосновения и только вашего. или Свет в комнате будет сам подстраиваться под ваши предпочтения.
YouBest
Как попросите, можно и на лоб.
crackjack
Выключатель в моей комнате настраиваю я сам.

А доступ в систему платежей настраивает кто-то "внешний". И если ваш индивидидуальный чип будет заблокирован (а в перспективе такой чип предполагает отмену не только наличных денег, но и обычных пластиковых карт), то вы не купите хлеба, не сможете проехать в трамвае и т.п.
Docent
Согласен. Ну имплант хоть не потеряеш
crackjack
Любые "пластиковые деньги" могут быть скомпрометированы. Любые средства контроля доступа могут быть сдублированы, а сигнал от них может быть перехвачен. Даже бумажные документы воруют и по ним далее хоть ипотеку, хоть ООО делают. Решение одно - немедленная блокировка и последующая замена на другой платежный/авторизационный инструмент. Соответственно возникает необходимость альтернативной авторизации. В случае украденной карты - паспорт при обращении в банк. В случае украденного паспорта - справка из УФМС. Как это реализовать в случае "все в одном" - не понятно.
Злыдь
Простая биоиндификация по отпечатку рук, или сетчатке.
crackjack
угу-угу. У меня есть знакомый человек, у которого отсутствуют отпечатки пальцев. Стерлись.
Есть слепые люди - в том числе и совсем с отсутствующими глазными яблоками...

Анализ ДНК? Это только в киношечках низкобюджетных его за пару секунд делают.
crackjack
Предлагаю обсудить данное новшество. Для тех кто не в курсе
С 1 января 2013 года можно будет получить карту по которой можномного чего еще
а можно послать государство в ПЭП с навязанной услугой
что лично я и сделаю
crackjack
меня больше смущает идея карту, на которой лежат деньги светить в общественном транспорте.
woddy
а медкарту светить?
никого не смущает
alladin
а) а при чём тут медкарта? Или она тоже в обсуждаемое решение входит?
б) а чего такого в медкарте у обычного человека? Сколько у меня сахара в крови или когда я последний раз ОРВИ болел? Да пожаллста!:улыб:
Михаил_1
а чего такого в медкарте у обычного человека?
_______________________

Персональные данные, порядок распространения которых определен соответствующим законом.
Михаил_1
работодатель много отдаст, чтобы иметь возможность доступа к медкарте)))))
alladin
а работодатель там что для себя узнает?
или имеете в виду, что будут кандидатов по пиратским мед.БД "пробивать"?
Михаил_1
честно говоря не очень хотелось бы развивать эту тему и портить нормальных работодателей))))
не думаю, что многие откровенно готовы нарушать, но например направить кандидата в конкретную больничку на платный профосмотр это вроде и не нарушение.....
alladin
так а к обсуждаемой УЭК медкарта привязана? А то мож и предмета для дискуссии нет?
Михаил_1
Предмет для разговора есть уже по одной той причине, что в очень недалекой перспективе подобная УЭК станет единым и единственным документом, содержащим в себе исчерпывающую информацию о человеке как биологическом объекте, социальном, гражданско-политическом, каком угодно... и единым и единственным инструментом, дающим право на любые операции коммуникативного, разрешительного, уведомительного, финансового и любого иного характера.
Улавливаете вектор? И ничего удивительного: информационное общество, электронное правительство, виртуальная реальность...
Ундинa
да вроде относительно недавно такая тема была... Вряд ли кто что сильно новое скажет
Михаил_1
А суть в новом? Или в принципе?
alladin
а медкарту светить?
никого не смущает
ну это у кого что болит:улыб:в больницах лет 10 не был. лучше уж сам разберусь. на больничный ходить смысла нет, а недельный прогул работодатель и так оплатит.
woddy
да мне фиолетово
у меня нет работодателей
но знаю одно, что все, что оцифровано обязательно утечет в сеть
и поэтому чем меньше инфы о челе на электронных носителях тем он здоровее в социальном смысле
ИМХО
Docent
"И он [зверь] сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его" (Откр.13, 16-17).
А мне представляется, что процесс "унификации-чипизации" будет идти следующими этапами (укрупнённо):

1*) Добровольный, платная услуга.
На первоначальном этапе возможна платность. Это очень удобно, ты платишь за удобную услугу. В СМИ идёт активная реклама (пример - реклама сотовых операторов). Идея раскручивается всеми средствами и способами маркетинга. Государство поощряет.

2) Добровольный, бесплатная услуга.
Всё то же самое, но при этом за всё платит государство. Подключается государственная пропаганда. Кто без карты (без чипа), тот дурак и ваще отсталый, образно говоря.

3) Добровольно-принудительный.
Активный маркетинг, пропаганда усиливаются. У тех, кто без "числа" возникают многочисленные трудности, как то: купить/продать товар, купить/продать услугу, оплатить налоги, сборы и штрафы, ибо "наличка" и обычные средства безналичных платежей практически вытеснены.
Человек, не имеющий карты , а впоследствии чипа, всячески предаётся остракизму.

4) Принудительный.
Пропаганда подкрепляется уголовным преследованием. В отдалённой перспективе - немедленно физическое устранение "неопознанного системой объекта".

* Первый этап вполне может быть пропущен.

Обоснованная критика принимается.
Да, для сильно скептиков еще вот что... еще лет 20 назад сотовый телефон казался недоступной обычному русскому человеку игрушкой для богатых. Сюда же персональный компьютер, интернет.
YouBest
имплантант на запястье
Лучше сразу QR-код на лоб в виде татуировки, а что удобно и не украдут. :ха-ха!:
и в метро удобно оплачивать :tease:
alladin
чем меньше инфы о челе на электронных носителях тем он здоровее в социальном смысле
Поддерживаю, меньше информации сторонним людям - меньше возможности ею манипулировать.
alladin
Это как её светить, если она в поликлинике, и на дом её не выдают?
alladin
Ну сейчас это ещё реально, хотя не очень учитывая соц.сети.
Но чем дальше тем менее реально.
Да и базы данных и так обширные (объединение их и эффективность - вопрос времени).
камер всё больше (распознование по лицу увеличивается).
в общем тут надо наоборот прыгнуть успешно в будущее, когда будет у всех электронная карта (или чип в носу:улыб:), и будет отлажена система допусков и использования данных.
т.к. это удобно и эффективно.
но пока к этому "удобно и эффективно" дойдут, боюсь будет изрядный период всякой фигни:хммм:
lava
Не, а.
т.к. инфа о манипуляторе тоже имеется и так же доступна, если что его незаконные действия легко вычисляются.