"Россия никогда не создаст ничего ценного".
16073
54
Расхожее предположение о том, что мир меняется и глобальное экономическое лидерство постепенно переходит от США к Китаю и ряду других активно развивающихся стран, ошибочно. К такому выводу пришел в своем интервью Die Presse известный шведский экономист и автор книги Funky Business Кьелль Нордстрем.
По его мнению, США и впредь останутся безоговорочным лидером в экономике, потому что приезжающий в эту страну иммигрант может стать американцем уже в течение нескольких лет, даже если при этом он не идеально говорит по-английски. "Правила американских компаний таковы, что для них не важно, откуда человек родом. Например, в них всегда присутствует дресс-код, о котором можно почитать, зачастую с иллюстрациями, - сказал Нордстрем в своем интервью. - Успех тоже оценивается предельно формально. Сразу известно, чего от тебя хотят и чего ты добился. И эти масштабы едины для всех: мужчин, женщин, американцев, иностранцев. Им все равно, мусульманин ты или лесбиянка: если ты хороший работник, ты с нами".

То есть в США просто создают условия, наиболее благоприятные для того, чтобы молодые и наиболее перспективные кадры со всего мира выбрали в качестве места работы именно эту страну. Самые лучшие студенты, по мнению Нордстрема, уезжают не столько по чьей-либо рекомендации, сколько сами. Так, 40% из них год учатся за рубежом, и лучшим из них американские университеты предлагают остаться.

"За десять с чем-то лет Европа экспортировала в США около 500 тысяч человек с университетским образованием, - напомнил экономист, что само по себе является большой проблемой для самой Европы. - Например, наши фирмы не так хорошо относятся к тем, кто приехал из Индии. Многие выпускники хотели бы работать на Siemens, но, чтобы сделать там карьеру, начиная с некоторого уровня, нужно очень хорошо знать немецкий язык. Поэтому они уходят к конкурентам".

Для того чтобы не отстать и развиваться наравне с США, по словам Нордстрема, Европе нужно повысить свою привлекательность, в частности, обеспечения различных свобод, в частности, свободы передвижения. "Чтобы австрийка могла стать депутатом шведского парламента. Не только в теории, но и на деле", - отметил экономист в интервью.

Что касается распространенного мнения о том, что будущее сегодня принадлежит Китаю, Индии или Бразилии, то здесь Нордстрем указал на видимые ограничения. Китай - закрытое общество с четырехтысячелетней культурой и к тому же жестокая диктатура, что несовместимо с типажом изобретателя из Силиконовой долины.

Не испытывает он никаких иллюзий и в отношении нашей страны. "Россия тоже никогда не создаст ничего ценного. Это цена, которую страна платит за централизованное управление. Только открытые, либеральные, демократические общества могут создать что-то дельное. Китай может создавать дешевую продукцию, простые вещи, но лидером в развитии новых продуктов ему не стать", - пояснил шведский экономист.

Также, по его словам, судя по тому, что происходит в России, в этой стране даже при наличии экономической свободы сложно укрепить демократические устои. "Нужен работающий парламент и действенный полицейский аппарат. Иначе будет не бизнес, а мафия". Что касается Китая, то здесь либерализация имеет место, но она продвигается такими небольшими шагами, что "ни вы, ни я при жизни не увидим демократический Китай", - заключил экономист.

Достаточно просто прокомментировал Нордстрем и расхожее мнение о надвигающемся конце капитализма. Поиск альтернативных ему систем он объяснил тем, что "на другой стороне трава всегда зеленее".

Надо признать, что версия Нордстрема идет вразрез с мнением большинства экспертов, пророчащих серьезные перемены в составе действующих лиц на мировом экономическом Олимпе. Однако все доводы, приведенные шведским экономистом, достаточно логичны и полностью подтверждены жизненной практикой. Действительно, молодость и интеллект, лежащие в основе любого процесса развития, стремятся туда, где существует определенный уровень свобод и четко прорисованы перспективы. Пока либеральная модель, наиболее полно представленная все в тех же США, не имеет в этом плане серьезных конкурентов. А значит, о скорой смене лидеров глобального развития говорить, похоже, преждевременно.

Постоянный адрес статьи:
web-страница
Народ
Статья очень объективная и действительно отображает правильную картину мира, без кривых зеркал. Кстати я прочитал книгу данного автора интервью и соглашусь с его мнением во многих позициях экономики.
А теперь давайте рассмотрим картину Новосибирска в свете прочитанной статьи :biggrin: Да еще и коммунистическим управлением у власти! Как видите будущего даже ЗА горизонтом не предвидеться! И кстати местные чиновники не верят в то, что пишу иногда я на форуме, почитайте вне форума! Все ваши потраченные миллионы на рекламу города, пойдут в воздух! Правильно пишут, что мафия как была так и осталась! Как вешали лапшу на уши, так и до сих пор её вешают жителям города и руководству страны! Успехов вам и с наступающим Новым годом, Сибиряки!
Народ
Ну, СССР был сверхцентрализованной страной, но надо отдать должное - ценное всё-таки создавал, в основном в научной и технической области.
То же можно сказать и о Российской Империи. Только в империи создали ещё кое-что в гуманитарной сфере.

Правда лидером - интеллектуальным и техническим - ни СССР, ни империи стать всё-таки не удалось.

В частности - действительно из-за торможения любой инициативы в силу сверхцентрализации, то есть - тотальной бюрократизации в основном. Достижения были в основном следствием возможности мобилизации сил и средств в направлении больших проектов, часто копируя Западные разработки. И игнорируя свои.

Нельзя, однако, сказать, что это не имело смысла.
Всё-таки "на местах" не хватало кадров, чтобы организовать самостоятельные инициативные группы, подобные Западным университетам - центрам всех инициатив.

Просто данные факты надо осмыслить.

А что-то можно предпринять только в случае победы русского националистического политического класса. Которого практически нет.
Всем остальным на Россию просто наплевать, что отлично заметно...

Технари и учёные, артисты и художники есть.
Только пребывающие в наивном политическом состоянии..
Spirit
Не соглашусь! Я организовывал группы в 1986-1990 года. Не один конечно, но с прикрытием той же прокуратуры (дядя был прокурором). Система не дала дальнейшего развития, даже при сильной поддержке, она почувствовала, что молодежь, просто плавно и без боя "отбирает" власть у коммунистов. Нас просто расформировали. Сейчас опять поднимают то, что было закрыто 22 года назад! Но не в России, а в Казахстане! А учитывая разницу в развитии Сибири и Казахстана, то пропасть именно в эти 22 года!:yes.gif:
Народ
ГРУППЫ организовывали многие.

То есть - малые коллективы.

Вряд ли они тогда выросли бы до масштабов университов типа Стэнфорда за достаточно короткий срок самостоятельно.
Государство же создало - Академгородок в Новосибирске. Да не один - ещё, к примеру, ВАСХНИЛ.


также вряд ли группы разрослись бы до уровня,к примеру, Микрософт или ИБМ.

Это было объективно - само государство разрушало целенаправленно все негосударственные формы организации.

Вряд ли это возможно даже сейчас.
По той же причине - нет кадров.
То есть - для групп кадры есть.
Ну, может за истекший период - есть кадры для создания исследовательских институтов.

Но в политической области - полный крантец.
Нет ни одного полноценного движения или партии.
Создаётся даже парадоксальная картина - массы в крупных городах более продвинуты, чем потенциальные руководители.

Начинать надо с политики.
Не будут решены политические проблемы, не решатся и другие.
Spirit
Начинать надо с денег! Деньги первичны! будут деньги - кадры найду и политики меня поддержат, но не на местном уровне - 100%! И инвесторы зарубежные, мне доверяют. Но местные жадничают!
Народ
В Саудовской Аравии и других подобных странах - горы денег. Но там никогда не будет ни науки, ни искусства.

Всё дело в кадрах, которые разиграют первоначальный ресурс.
Действительно, таким ресурсом могут быть и деньги.
Но и деньгами надо уметь пользоваться. Сказал же какой-то известный американец - тот, кто говорит, что деньги решают всё никогда не обладал настоящим капиталом.

У Пелевина хорошо сказано одним персонажем - если кончаются деньги, то зло побеждает через день, максимум через два!

:улыб:

Но есть примеры, когда проект удавался, когда денег сначала вообще не было - Будда, Иисус...
Но обычно что-то всё же есть из финансов!

:улыб:

Во всяком случае, если дело разворачивается, то оно втягивает в себя все отношения, финансовые в том числе.
По той простой причине, что источник энтузиазма - малая группа инициаторов.
Остальные - работают.
А за работу надо платить - это аксиома.

Задача решается комплексно.
Системно.
В систему входят деньги, интеллект, опыт.

Ещё одна историческая цитата - технически вооружённые кадры решают всё.
Народ
Я, кстати, на его семинар ходил. Потом пошли на афтерпати бухать, и этот педик ко мне приставал. Думаю, либерализм в его понимании-это съездить, толкнуть речугу, погомосятничать, и все бужет ништяк. Совсем в своих Европах осатанели.
Spirit
Еще раз повторю, деньги это первично! Не буду трогать полемику про Святых, тут много верующих. Но все мы прекрасно знаем как все веры создавались и на чем строились, а главное для чего!
Я лишь о том хотел сказать, что мне достаточно 10% от выделяемой суммы на рекламу НСО, чтобы город гремел хорошей славой! При этом я обязуюсь (могу расписку написать), что не буду претендовать на пост губернатора или мэра города. А также пользоваться бюджетом города или области на свои собственные проекты, только согласно стратегии области подкорректированной инвесторами. Когда проект будет готов - любой, то я передам его вместе с инвесторами в управление власти - пусть грабят и воруют, что построено или эффективно управляют.
Народ
Разве пост они защищают, они уверены что это у них от рождения.
Они создают ту систему которую сами способны понять и оценить, Вы со своим проектом им сроду не сдались, пусть он даже будет где то внедрён и сверхуспешен... Жестокое наследие номенклатуры СССР
Народ
Расхожее предположение о том, что мир меняется и глобальное экономическое лидерство постепенно переходит от США к Китаю и ряду других активно развивающихся стран, ошибочно.
Естественно, ошибочно. Китай - всего лишь дешеваяя рабочая сила, страна где западные предпрениматели разместили свои производства и производят товар более дешевыми руками. Все эти технологии, фабрики, по-сути, не принадлежат китайцам, а принадлежат тем же американцам, европейцам и т.д.

приезжающий в эту страну иммигрант может стать...
И эти масштабы едины для всех: мужчин, женщин, американцев, иностранцев. Им все равно, мусульманин ты или лесбиянка: если ты хороший работник, ты с нами".
Вот по поводу не знания англ. языка этот чувак, похоже, книжек начитался. Пусть попробует с плохим английским устроиться куда-то выше макдоналдса, а мы посмотрим. Я уж не говорю о тотальной сертификации и лицензировании, принятом в американской модели. Скажем, пусть попробутт шведского инженера устроить инженером в америке. НИКОГДА. Должен быть certified, естественно по американским стандартам, которых он не знает. Мало быть просто "хорошим работником", нужно удовлетворять требованиям. А требования заточены на местные стандарты.

Для того чтобы не отстать и развиваться наравне с США, по словам Нордстрема, Европе нужно повысить
Он хочет сказать, что европа отстает от сша? я как бы всегда полагал, что, например, германия - это намного круче.

Что касается распространенного мнения о том, что будущее сегодня принадлежит Китаю, Индии или Бразилии
Опять зомбирует. Кем распространено такое мнение? Ну чушь же. Даже коментировать не хочу.


"Россия тоже никогда не создаст ничего ценного.
Эта.... Я вот от американцев другое мнение слышал. В первую очередь о великой русской литературе, люди прям восхищаются. Про золото и прочие сокровища, которые страны антанты дружно грабили я уж молчу. Может быть ipad имеется ввиду? Ну пусть подавятся своим телефоном. Чел. явно несет какую-то околесицу. Конкретизировал бы уж что именно надо создать, ну кроме ипада.

Я бы не доверял мнению различных "заказных" мнений.
zvc
речь щла о неидеальном английском, про плохой английский никто не говорил. к тому же те же индусы прекрасно говорят на английском, на бритиш конечно, но это ок.
про Россию - чтобы что то создать, нужен спрос, запрос общества, рынка, и т.п. в нынешней России нет спроса на науку, искусство, литературу. Общество примитивизировалось, промышленности нет практически, экономики тоже.
оружие - на советском наследии, спорт - тоже.
Санчес
про Россию - чтобы что то создать, нужен спрос, запрос общества, рынка, и т.п. в нынешней России нет спроса на науку, искусство, литературу.
Спрос есть и он очень великий.
Другое дело что удовлетворять этот спрос ни кто не собирается и его просто не хотят замечать, а часто саботируют в принципе чтоб исключить возможную нарастающую ответственость.
А за чем, у них от которых всё зависит, которые сконцентрировали на себе управление всеми ресурсами, всё замечательно, всё в полном комфорте. Их дети, недвижимость и т.д. всё там, за границей.
Народ
мне достаточно 10% от выделяемой суммы на рекламу НСО, чтобы город гремел хорошей славой
Прайс, ну кто тебя подпустит к бюджету на рекламу НСО? В администрациях города и области тебя знают по твоим вопросам типа "дайте денег" на онлайн-конференциях. И потом, твой потолок - попытаться сшибить 5000 рублей на форуме за логотип в карандаше, или на компьютере, но только если брат поможет:улыб:
При этом я обязуюсь (могу расписку написать), что не буду претендовать на пост губернатора или мэра города
Даже уже не смешно...
Народ
Вообще заметил, что комментаторы, отстают от жизни, не читают в последнее время ни книг, ни журналов. Думаю, что черпают всю информацию в лучшем случае, через интернет, в худшем, через телевизор! Мышление у всех коммунистическое! Основание и корень мышления - КПСС, видно так въелся в мозги, что уже ни чем от туда не вытащить.
У меня одноклассница, уехала в США - английский не знала вообще, вместе с мужем! Сейчас достаточно успешны, каждый в своей профессии, которую кстати, тоже получили там!
Касаемо роста экономики Бразилии - то почитайте бюджет этой страны, хотя бы для разнообразия своей жизни и сравните с бюджетом НСО. :biggrin:
Народ
Еще раз повторю, деньги это первично!
....
Я лишь о том хотел сказать, что мне достаточно 10% от выделяемой суммы на рекламу НСО, чтобы город гремел хорошей славой! При этом я обязуюсь (могу расписку написать), что не буду претендовать на пост губернатора или мэра города. А также пользоваться бюджетом города или области на свои собственные проекты, только согласно стратегии области подкорректированной инвесторами. Когда проект будет готов - любой, то я передам его вместе с инвесторами в управление власти - пусть грабят и воруют, что построено или эффективно управляют.
Тезис про первичность денег опровергается на удивление - сразу и на уровне физики, а не социально-экономической идеологии.

Ну, представьте комнату. посреди которой миллиард долларов по нынешнему курсу в виде аккуратной пирамиды из стопок купюр.

Первично?
Первично.

Но без кадров и структуры управления это просто первичная гора бумаги.

Решают всё структурированные кадры.

Вторая часть Вашего тезиса также на удивление - традиционна для России.

То есть - Вы фактически уповаете на государства.
Чтобы оно в какой-то мере Вас привлекло. Дала средства, должность, поставила на довольствие и может определило паёк.

Всё время слышу - почему нас не привлекают, почему "ставят других"?

Ха! А с какой стати?

Все системы после недолгого периода генерации в дальнейшем формируют аппарат управления их "своих и наших". Детерминировано. И Вы, если поставят, будете формировать команду из своих, а не по каким-то конкурсам.

Вот Городецкий правит городом уже 10 лет, да там уже всё определено и переопределено в кадровом смысле на все 100%.
А Вы говорите - 10%. Кто ж Вам даст-то?

Это несчастье - такая постановка вопроса (русско-российская), начинающаяся со слов - "Дайте мне...".

Как хорошо говорил посол Буллит писателю Булгакову - никогда ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас...

Задача в том, чтобы реализовать - собственные ресурсы.

А если Вы такой мощный пиарщик, то вполне могли создать продвижение новой политической силы.
Это было бы гораздо интереснее, чем рекламировать горадминистрацию на бюджетные деньги!

:улыб:
Санчес
Знакомые, которые хорошо устроились в США, в один голос сообщают, чтобы занять позиции вше некоторого порога - требуется знание языка.

Причём - специфического языка элиты.
Заинтересованные - годами и десятилеиями - учит этот язык.

Сама американская элита дрессирует своих детей в этом направлении в сецшколах за 45000 зелёных долларов в год и в университетах.

без этого - будешь знать своё место.
Ну, в сравнении с Россией может быть и не такое уж плохое.
Но не высший сорт по американским масштабам.

Ну, например, послушайте, как говорит посол Макфол - пожизненный профессор Стэнфорда - и сравните со среднеамериканским.
Ну, или Обаму, разумеется.
Spirit
с кем сравнивать будем? с бушем может?
прагматик
с кем сравнивать будем? с бушем может?
Буши - это американские аристократы.
Ну, и у аристократоов бывают сынульки-оболтусы.

Но оцените - произошедшее.
Согласно даже каноническому описанию, Жорж до 40 лет больше увлекался боулингом и заседаниями с друзьями в кабаках.
А потом - исправился.
Среди истеблишмента даже стали поговаривать - "Жоржик-то наш - за ум взялся!".
Ну, типа того, что для начала "сделал 100 лимонов долларов".
А потом вообще - стал президентом.
Вот что такое - аристократия, даже на американский манер.

Вот с чем надо сравнивать (см. фото. Буш-папа сразу слева от часов, это организация "Череп и кости"). Надеюсь, всё ясно.
Spirit
Уважаемы! Вас даже прогнозировать не надо на ответы! Они заранее известны будут, даже через 100 лет, если проживете их.
Я еще раз напишу: команда у меня есть и опыта у неё по мировым масштабам очень много, так как она интернациональная!! Оборот у команды более US$ 50 млр..
Скажите на кой мне и моей команде развивать ваш городишко и область за свой счет? Я что похож на Вас или полоумный? :rofl:
Не мне жить в вашем городе и не мои детям!! А Вам! Вот вы и действуйте, а не комментарии комментируйте! Ни кто в ваш город не вложит деньги, пока вы сами их грамотно не научитесь тратить и вкладывать! Ни город, ни область - этого не умеют!! :tease:
Spirit
Про политическую партию. Я уже давно вырос из этих штанишек! :biggrin: Партию создают, те кто не успешен в жизни вообще. И если у Вас есть деньги, то я за Ваш счет создам Вам партию, без проблем и она переплюнет любую в России, лет на 100 или даже 500!:yes.gif:
Народ
Партию создают, те кто не успешен в жизни вообще.
прочитав вас, прохоров был бы в ах..уе.
Народ
Неприятно удивляет , что находятся люди обсуждающие это БРЕД всерьез .
Народ
Оборот у команды более US$ 50 млр
Еще совсем недавно ты писал что только у одного твоего инвестора оборот в $50 млрд в сутки. А есть еще с оборотами поменьше... Остальных ты уже потерял? :ха-ха!:
Скажите на кой мне и моей команде развивать ваш городишко и область за свой счет?
Прайс, тебе все-таки удалось получить 100 долларов за консультацию и теперь ищешь, как их инвестировать? Мой тебе бесплатный совет: не вкладывай в НСО, лучше пожрать себе купи.
Ротшильд
люди обсуждающие это БРЕД всерьез
Потому что вопрос не в создании чего то, а в самом существовании? Перспектив сохранить нет?
Народ
Уважаемы! Вас даже прогнозировать не надо на ответы! Они заранее известны будут, даже через 100 лет, если проживете их.
Я еще раз напишу: команда у меня есть и опыта у неё по мировым масштабам очень много, так как она интернациональная!! Оборот у команды более US$ 50 млр.....
Звиняйте, не признал!!!

Так бы сразу и сказали, что являетесь трансгалактической финансовой корпорацией с филиалами в Новосибирске и Искитиме...

Но думаю, 10% бюджета министерства культуры Новосибирска вам не помешает!..
прагматик
Вы не знаете всю систему и закулисные игры Кремля.... поэтому так и судите :biggrin: из каждого правила, как правило, есть исключение!
Spirit
да знаю:улыб:
если говорить так:
Two rednecks, Bubba and Earl, were driving down the road drinking a couple of bottles of Bud.
The passenger, Bubba, said; "Lookey thar up ahead, Earl, it's a police roadblock!! We're gonna get busted fer drinkin' these here beers!!"
"Don't worry, Bubba," Earl said. "We'll just pull over and finish drinkin' these beers then peel off the label and stick it on our foreheads, and throw the bottles under the seat."
"What fer?," asked Bubba.
"Just let me do the talkin', OK?," said Earl.
Well, they finished their beers, threw the empties out of sight & put labelon each of their foreheads. When they reached the roadblock, the sheriff said, "You boys been drinkin'?"
"No, sir," said Earl while pointing at the labels. "We're on the patch."
тебя образованные люди не поймут зачатстую.
и никакой не язык элиты, а язык образованных людей.
Санчес
про Россию - чтобы что то создать, нужен спрос, запрос общества, рынка, и т.п. в нынешней России нет спроса на науку, искусство, литературу.
Зато есть спрос (и очень большой!) на автомобили. Почему бы их не создать? Общество готово.
(один обманщик пообещал, но не выполнил).
Народ
Да вообще-то "в город" никогда деньги бизнесом не вкладываются. Разве что бюджетом.
А бизнес вкладывается в бизнес. Строят всякие икеи, макдоналдсы и так далее, что бы прибыль хозяевам приносило. Но ведь надо понимать, что город от этого тоже выигрывает.
Санчес
чутка в офф - "We're on the patch" = "в завязке"?
Злыдь
примерно - это у нас пластырь от алкоголизма, по аналогии с nicotine patch
zvc
спрос конечного потребителя есть, но спроса на разработки со стороны индустрии нет, и так везде.
и спрос конечных потребителей успешно удовлетворяется отверточной сборкой иностранных брендов
Санчес
Ну, вполне допустима такая интерпретация.

Чтобы понять нюансы нужно достаточно долго ЖИТЬ И РАБОТАТЬ в конкретной языковой среде. То есть - выбирать общение, и функционировать, когда, так сказать, общение выбирает тебя.

А разного рода туризм может даже затуманить картину.

Но, вообще-то, дифференциация по языку нарастает даже в рамках одной нации.
Причём это не жаргоны, не сленги и диалекты, а нечто ещё более функциональное, отражающее ментальные особенности.

Например ещё Сталин в конце сороковых постановил - у нации язык один, что дало повод для иронии - "в языкознании знаете Вы толк". Это в ответ на концепцию Марра о классовой дифференциации языков - академик хотел - как лучше, а получилось...

Ну, в Лондоне уже наверное лет 200 как язык дифференцируется, даже знаменитая пьеса бернарда Шоу есть на эту тему - "Моя прекрасная леди". девушка сначала разговаривала на кокни - пролетарском языке. Примерно как в этом отрывке, только там даже некоторые звуки не выговариваются...

Новый политический класс в России должен обратить внимание на - создание языкового стиля (минимум)... Время такое!..
Spirit
да что Лондон, возьмите сленг пацанов на раене и в Академгородке. это все понятно.
Санчес
А может это рождение нового языка, к примеру - Первомайского литературного!

:улыб:
Spirit
Вы, главное, Фурсенке об этом не говорите - а то еще и по этому "предмету" ЕГЭ учинит... :ха-ха!:
Народ
Сообщение на сайте "Москва - Третий Рим" , www.3rm.info , 18янв.с.г. :
VlkRoSS
Продадут изобретение басурманам, так как у нас чиновники задолбают и ничего не внедришь, ну а потом под суд их отдадут за то, что "секреты" отдали. А другие подумают, а стОит ли вообще связываться ....
прагматик
дотянулся проклятый путин
Интересно, это аутотренинг такой? Сами то в эту чушь верите?
Бaрмaлей
это не чущь. объективная реальность, что жизнь почти всех в России зависит от Путина и государства.
хорошо - Путин молодец. плохо - Путин бэд гай.
не удивлюсь, если введут крепостное право например, когда нефть закончится. поэтому Канада не самый плохой вариант. языки учатся, образование получается.
Санчес
Весь этот "список достижений" при ближайшем рассмотрении - абсолютная чушь! Не имеющая никакого отношения к действительности.
Бaрмaлей
Вас не затруднит привести пару-тройку аргументов?
savwchuk
Охотно!
Хотя мне кажется тут и комментировать не надо, хочется просто поржать, но ведь грустно:хммм:

- Первое место в мире по количеству людей с высшим образованием — 55% населения (Вы не представляете, какой % от этих самых 55 не имеет представления даже о самом элементарном)
- Первое место по самой глубокой пробуренной скважине (Ссылка не нужна) (Вот тут особливо хочется спросить: А в данном месте Путин каким местом постарался, а?)
- Первое место по ледокольному флоту. (Ссылка не нужна) И что?

Про количество врачей и койкомест, а так же коэффициент рождаемость, это вообще кощунство! :зло:
Бaрмaлей
Так Вы вроде бы не старания Путина собирались опровергнуть, а перечисленные факты. Пока что-то не сильно убедительно.
savwchuk
Пока что-то не сильно убедительно.
Ок!
Первое место за самую глубокую скважину? Это ложь! И в случае с кольской дыркой и в случае с сахалином-1. На первой уже давно все развалилось, и тут скорее наоборот, ко второй Россия имеет абсолютно косвенное отношение.
Еще?
В количественных показателях кто усомнится, а вот с качеством как быть?
savwchuk
Вас не затруднит привести пару-тройку аргументов?
Интересный рейтинг.Сравнивают теплое и мягкое.
Рост ВВП в G8 и России? Показатель ничего не говорящий о базовых данных?Сильно.
Хвалиться количеством больничных коек?И находиться по уровню смертности между Чадом и Мали?
Количество свадеб больше чем Европе?А процент разводов близкий к 80% это хорошо или плохо?

И самый непонятный для меня как лавочника вот этот пункт,идущий почему то первым:
Первое место по росту зарплат в Европе (и скорей всего — в мире)

Ребята, этот показатель(в каком он представлен в рейтинге) приговор нашей экономике.Шопен.Соната №2.

P.S. Неужто нельзя просто жить нормально?Нет, обязательно надо количество чугуна на душу населения калькулировать.
france
Количество Нобелевских лауреатов по странам:

1. США - 270
2. Великобритания - 117
3. Германия - 103
_ _ _
_ _ _
7. СССР-Россия - 23

Рейтинг стран в номинации "Отнять и поделить"

1. СССР-Россия
La_Fayette
Нобелевка - премия для Западных людей.
В крайнем случае - интегрированных в Запад.

Остальным - по остаточному принципу.

Кроме того, премю не дают, а лауреатами - назначают. Не в том смысле, что - недостойных, а из нескольких достойных выбирют некоторых, не всегда (может быть) самых лучших .

Плюс есть крайне идеологизированные виды нобелевок - мира, по литературе и вл многом - по экономике...

Нобелевка в общем это политическое шоу...

Вот Обама лауреат... И что?