Только это фраза не Христу, а капитализму, который продержался за счёт двух мировых войн, и даже его завядшие румяна на морщинистом личике заблистали на какое-то время. Но всему бывает конец. По хорошему, конец капитализма должен был состояться сразу перед второй мировой, но не состоялся, войну инициировали и капитализм спасся в новой псевдосоциалистической ипостаси. Сейчас капиталистическая система испытывает мощнейшие проблемы, которые всем известны. Локальные войны её уже не спасают, а на глобальную пока не решаются, а она им нужна, чтобы оттянуть неизбежный конец капитализма, но как решиться?
Вот в Давосе эксперты мирового значения подготовили доклад в котором напрямую объявили о крахе капиталистической концепции устроения мира.
web-страница
Но разве же с этим согласятся те, кто жиреет на несправедливом распределении общественного богатства? Ну конечно нет. Итак что?
Градус
Ну, о загнивающем капитализме я слышу с тех пор, как в школу пошёл. :ха-ха!:
Intejer
Ну, о загнивающем капитализме я слышу с тех пор, как в школу пошёл.
Мне это не интересно, интересен доклад экспертов.
Градус
Мне это не интересно, интересен доклад экспертов.
Ну, так тогда тоже эксперты писали, правда под управлением политбюро...
Градус
насколько я понимаю, сегодняшний кризис упирается в кредитование, вернее в его несовершенство, думаю в недалеком будующем, если не будет Войны, то выиграют те, кто будет давать кредиты(хоть это слово и не совсем подходит) и получать их по тому принцыпу, которому следуют мусульманские банки, ну и большее есле не подовляющее участие государства в экономике.
Intejer
Ну, так тогда тоже эксперты писали, правда под управлением политбюро...
Специально для вас повторяю (остальные, уверен всё уже поняли). Крах капитализма был отсрочен двумя мировыми войнами. Не только Сталин строил социализм, но и Гитлер тоже (правда национал социализм). Две самые мощные державы мира были социалистическими, Америка пропадала и голодала в своей капиталистической депрессии 30-тых годов. Ну а потом война двух сильнейших держав, на которой по полной поживились капиталистические стервятники. Далее всё понятно, что происходило в истощенном войной СССР, и как этим воспользовались. Сейчас вот чем пользоваться -то, ась? Хоть и ресурсы все там, хоть и печатный станок включен на полную мощь, но ведь подкрадывается глобальный кризис, сколько бы Америка не кривлялась со своими долгами.
Градус
Итак что?
А Вы не могли бы,проявив героические усилия,"предъяву кинуть" капитализму по сути?
Захватил чужой век,доживает,загнивает,конец неизбежен - тут всё на месте. А конкретно?
Считайте ,например,что я в принципе разделяю Вашу точку зрения,но попросил кое-что уточнить.
1) Вы против частной соственности?
2)Против конкуренции?
Что по Вашему в капитализме такого поганого,отчего он должен немедленно помереть?
Предъявите этой общественной формации "гамбугский счёт". Не журитесь,я за :secret: Вас.
Градус
Есть мнение, что это просто борьба Ротшильдов с Рокфеллерами...
Градус
вы повторяете со школы или института заученные догмы - крах капитализма, глобальная война спасет капитализм и т.п.
но - капитализм настолько притерпел изменения и ленинские догмы уже не работают. Зачем воевать, если активы можно приобрести? конечно на глобальном уровне, в локальных войнах рещаются не эти проблемы.
слишком сильно государство влияет на экономику. и где реальный капитализм - в Европе, где по настоящему социальные государства или в коммунистическом Китае, где даже нет пенсий? в Америке, если нет денег и жилья, тебе дают социальное жилье и фуд стемпы? все долги европейских и прочих правительств есть результат социальных расходов.
по настоящему имеется только кризис перепроизводства, совокупный спрос даже кредитованием увеличить стало невозможно. у всех все есть, темпы роста произвовдства и спроса не совпадают.
но - пузырь лопнет, будет обесценение активов, валют, акций. будет надуывться другой пузырь, еще лет 50.
долги Америка может отдать за 1 день, после этого конечно 1 доллар будет рублей 15, или 1 евро будет .50центов,юань к доллару 1:1.
возможно это неплохой вариант, Америка завалит рынки своей продукцией. и конечно будет и уже идет рост спроса в Азии, одна Индия чего стоит с Китаем.
в общем - будущее в Азии, хотя и в Новом Свете будет думаю неплохо. а Европе [п.5].
Санчес
вы повторяете со школы или института заученные догмы - крах
Я ничего не повторял, привёл фразы из ссылки.
в локальных войнах рещаются не эти проблемы
Какие же, если не секрет? Поделитесь уж Вашими размышлениями о локальных войнах, только про "демократию" не надо.
и где реальный капитализм - в Европе, где по настоящему социальные государства или в коммунистическом Китае, где даже нет пенсий?
В Китае будет всё, ну а Вас я что-то не понял, то капитализм претерпел изменения, то "реальный капитализм" (кстати, что такое "реальный капитализм". Чем отличается от не реального?)?
по настоящему имеется только кризис перепроизводства
Переводя на человеческий язык - кризис потребления, т.е. у народа снижается покупательная способность.
долги Америка может отдать за 1 день
Не сомневаюсь в мощности американского печатного станка и ловкости жонглеров финансовой системы. Меня одно вот удивляет какие аргументы использовали американцы, когда заставили арабских шейхов продавать нефть только за из бумагу. Если бы этого не случилось, никакой "американской мечты" не было бы и капитализм утонул в своих проблемах.
Градус
Мнение дилетанта.

Чтобы что-то потреблять, необходимо это "что-то" производить.
В истории это решалось по схеме: рабовладельцы,феодалы, капиталисты. У последних (Ротшильдов,Рокфеллеров, Морганов..........)соредоточены основные капиталы. С помощью управленцев и специалистов разной квалификации эти капиталы прирастают, прирастают вместе с товарным рынком, с акцентом на удовлетворение потребителя. Вначале он (голодный потребитель) с удовольствием вместо сухарей трескает ванильные булочки, затем желает индустриальных новинок......Достигнутые удовлетворения потребностей, на каждом этапе(булочка, автомобиль, TV.....) случаются в кризис-придуманный или закономерный???, сподвигающий капиталл на новые вложения.....

В результате серии очередных кризисов....может случиться НОВАЯ ФОРМАЦИЯ - назовем ее информационной, формацией искусственного интеллекта......но не потому, что капитализм себя исчерпал, а потому, что стал для нее БАЗОЙ, ФУНДАМЕНТОМ.
Градус
Итак что?
То, что кап.модель исчерпана, говорят уже не 1-й год. Более 500 лет существования - это срок. Как долго? Вопрос. Будут и войны и противодействие переходу в новую формацию. Но история неумолима. И даже Рокфеллеры и Ротшильды ничего с этим поделать не смогут. Хотя упираться будут до последнего, и народу при этом погубят (вероятно) немало.
Градус
в Китае как бы коммунистическая партия строит социализм, а на деле китайский социализм погнобистее европецского капитализма эксплуатирует народ. но дело не в этом, как называется строй.
я говорю о том, что капитализм насктолько изменился, что даже основное его определение - частная собственность на средства производства, уже вторично. акционеры корпораций это миллионы собственников зачастую. это и есть отличие реального капитализма (который сейчас) от классического.
да нет батенька, перепроизводства. хотя рост экономик совсем небольщой, лишь некоторые страны вроде Греции сокращают потребление. сами же аргументировали - машинки появились у народа, кушать стали побольше и т.п.
да один Китай с Индией весть рост вытянет.
аргументы арабам думаю были простые - совместная выгода, и она есть. уровень жизни в С.Аравии один из самых высоких в мире.
а американская мечта появилась еще тогда, когда арабы на верблюдах кочевали по пустыне.
а локальные войны это место для отдельного топика.
Санчес
уровень жизни в С.Аравии один из самых высоких в мире.
По душевому ВНД Аравия занимает 46-е место в мире, между Чехией и Пуэрто-Рико. По абсолютной цифре душевого ВНД та же Греция опережает Аравию раза в полтора.
http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-gni/rating-countries-gni-info
Санчес
в Китае как бы коммунистическая партия строит социализм, а на деле китайский социализм погнобистее европецского капитализма
Им деваться некуда. Вспомните с какого развала в стране они стартовали в 1989 г. Ваше сравнение неправомерно, более корректно было бы сравнить с Америкой 30-тых годов, тогда бы и делали вывод у кого "погнобистее".
акционеры корпораций это миллионы собственников
А что эти миллионы, что-либо решают?
аргументы арабам думаю были простые - совместная выгода
Вообще странный аргумент. Зачем было шейхам переуступать право "держать на нефтяном крючке" весь мир американцам? Какая тут выгода для них?
Ну, о загнивающем капитализме я слышу с тех пор, как в школу пошёл.
вечно обиженные постоянно шумят об этом шумят))
Docent
ввп С.Аравии 2011 г. на дущу населения на 40 месте в мире, Россия на 54.
надо учесть еще такой момент - в стране работает примерно 5.5 млн. иностранных рабочих. около 20% населения. за весьма маленькие деньги, им платят около 400 долл в мес. так что реальные доходы граждан Аравии еще выше.
мне знакомые саудиты рассказывали, что в стране принято даже в семьях со средним достатком иметь водителей и домработниц.
у страны нет долгов, молодежи выплачивают круглую сумму после определенного возраста, и можно ее потратить на обучение в любой стране мира в любом вузе. Чехия и Пуэрто Рико не может это себе позволить.
Высокий уровень жизни в С. Аравии!
Градус
миллионы акционеров зарабатывают на росте курсов акций и участвуют в выборах советов директоров.если совет директоров не обеспечивает роста курса акций.
у шейхов не было и нет технологий. оружия. и совместный бизнес идет хорошо. бабло канает, и я это вижу по количеству студентов у нас из Аравии. они все колледжи и университеты заполонили.
Санчес
у шейхов не было и нет технологий. оружия. и совместный бизнес идет хорошо. бабло канает, и я это вижу по количеству студентов у нас из Аравии. они все колледжи и университеты заполонили.
Давайте разберём по пунктам:
у шейхов не было и нет технологий. оружия.
Не было и нет, Ваши слова
я это вижу по количеству студентов у нас из Аравии. они все колледжи и университеты заполонили
Если "не было и нет", то ЧТО они делают в ваших университетах? Зачем они там?
А на вопрос, зачем шейхи пооменяли свою нефть на американскую бумагу, Вы не ответили. Ответ: "было выгодно" не канает.
Градус
высщее образование и прикладная наука (технологии) конечно связаны между собой. но совсем необязательно.
иначе в России давно была бы уже технологическая революция. студенты могут и не заниматься наукой, что сплощь и рядом. кому как Вам не знать это.
только дилетанты считают, что раз студент закончил ВУЗ по факультету микроэлектроники, то все технологии у него в голове и можно ехать домой выпускать чипы 32 нм.
было выгодно и сейчас выгодно. поясню - саудиты нуждаются в товарном обмене - т.к. основной их продукт (кроме фиников и знатного кофе) - нефть и нефтепродукты. если бы не глобализация и долларовая финансовая система - им было бы сложно иметь в своих магазинах полный ассортимент товаров, которго даже в Москве нет.
и около 20% нефти идет в Штаты, остальное в Европу, Китай и прочую Азию.
а так как индустрия (кроме нефтедобычи) только начала становиться второй частью экономики, то пока спроса на прикладную науку нет, оружие надо, воду опресняеть надо, здравоохранение надо - вот и учатся студенты в Штатах. пока обслуживать и работать. кстати страна почти полностью имеет свое сельское хозяйство.
сразу что ли надо как в России начинать ракеты делать с голой задницей?
практика показывает, что с голым задом строить ракеты быстро надоедает.
Санчес
да нам не то чтобы надоедает ракеты строить, просто кривенько это у нас как-то получается. строители разбегаются и стройка глохнет...
Санчес
Спасибо, Вы ещё раз повторили, что я сказал только другими словами, но суть сказанного от этого не изменилась. :agree:
Санчес
"подготовка к перевооружению на новые мобильные комплексы "Ярс" и "Тополь-М" началась в Иркутском и Новосибирском ракетных соединениях."Три дивизии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в 2013 году начнут перевооружение на ракетные комплексы "Ярс" и "Тополь-М" с межконтинентальными баллистическими ракетами пятого поколения РТ-2ПМ2 и РС-24.
Расскажи нам как ты тут с голой задницей ходил. Надеюсь в америке то научили штаны одевать ?
Anton_ru
подготовка к перевооружению на новые мобильные комплексы "Ярс" и "Тополь-М" началась в Иркутском и Новосибирском ракетных соединениях
А они который раз "начинают"? :спок:
Градус
Судя по глубине вопроса вы в теме. И тем более удивляет глупость вашего вопроса.
Anton_ru
И тем более удивляет глупость вашего вопроса.
Я не надеялся на другой ответ, так как для вечно "начинающих" отвечать нечего. Главное ведь нАчать, не так ли?
Градус
Вы утверждаете,что 39-я гвардейская ракетная дивизия, является "вечно начинающей" ? Или , главное подбросить на вентилятор, "на эту страну", не так ли?
Anton_ru
Вы утверждаете,что 39-я гвардейская ракетная дивизия, является "вечно начинающей"
Я про неё вообще не упоминал. Был вопрос про "вечно начинающих", остальное Ваши домыслы.
Градус
А собственно, почему вас так вывела из себя информация о модернизации РВСН России ? На сегодня в войсках уже примерно 100 пусковых установок с ракетными комплексами 5-го поколения «Тополь-М» и «Ярс». Это значит что почти 30% от состава РВСН составляют новейшие типы вооружения способные преодолеть любую систему про в ближайшие 20-30 лет, и в ближайшие три года эта доля возрастет до 60%. Соответственно у международной и американской олигархии все меньше шансов развязать мировую войну, ибо шанс на безнаказанный удар они пропустили, понадеявшись на самораспад России, а сейчас ответный удар и 100% уничтожение США гарантировано.
Anton_ru
А собственно, почему вас так вывела из себя информация о модернизации РВСН России ?
"...вывела из себя"??? Спасибо за новость, но я только от Вас это услышал, а до этого не догадывался даже.
Anton_ru
очень нравиться ващ юмор. ни у вас ни у нас тут с голым задом не ходил. штаны ношу правильно.
имел в виду Советскую Россию, которая вместо того, чтобы кормить народ, строила ракеты и прочие стратегические вооружения в умопомрачительных колтчествах. особенно в период с 70-х по конец 80-х. и еще кормила голодранцев по всему миру.
Anton_ru
нахрена нашим капиталистам война, если можно все купить? какой идиот будет бомбить рынок сбыта? хватит нести чущь!
и кстати враг настоящий совсем рядом, и с ним как обычно стратегическае партнерстово....и им даже бомбить не надо будет мирные спящие города. сдаваться в плен по 1 м. солдат в день и все.
Санчес
Как ни странно, но "ракет" у вас сейчас строят больше, чем во всем остальном мире.
Если же брать конкретный исторический период, когда народ действительно жил впроголодь, то необходимость строительства многомиллионной армии с новейшей на то время техникой как-то странно оспаривать. Или Вы считаете благом, если бы мир был поделен между Германией и Японией?
savwchuk
до конца 2 мировой даже думать оспаривать не буду.
но когда был достигнут паритет, примерно в 70-х, далее это было глупо. особенно поддержка развивающихся стран, кроме ракет.
Санчес
А далее о том, что "народ голодал" говорить как-то неуместно.
savwchuk
про голод не говорил. вам покакзалось.
а в очередях помню стояли с родителями.
и вопросы помню. как отцу в очереди сказали - а ты почему жидовская морда стоищь в очереди?
а касательно ракет. мне всегда было интересно, что такого ценного защищают эти ракеты в СССР и России?
в Штатах понятно, дома, заводы, дороги и мосты, большие города.
в России же 10 крупных городов. Зачем столько ракет?
Санчес
а в очередях помню стояли с родителями.
Очередь возникает обычно тогда, когда что-либо продается по неадекватно низкой цене.
в Штатах понятно, дома, заводы, дороги и мосты, большие города.
И сильно вам ракеты помогли при атаке на ВТЦ?
в России же 10 крупных городов. Зачем столько ракет?
То есть, в случае чего, Вы будете готовы легко "пожертвовать" любым мелким американским городом?
Санчес
Ну вот совместно с твоим враньем разобрались, никто не голодал , с голым задом никто, даже ты не, не ходили. Про морду в очереди очень жалостливо, слезодробительная история. на ней в америку и въехал?
Купите все? Ага. Юкос уже купили, теперь видимо, газпром с роснефтью собираетесь купить. И на что покупать то будете, за доллар скоро в морду давать будут. А продавать что? У вас же нет ничего, капиталисты вывезли все производство, работать вас отучили, думать тоже. айфон даже не смогли собирать, в китай отправили.
Anton_ru
- Купите все? Ага. Юкос уже купили, теперь видимо, газпром с роснефтью собираетесь купить.
- И на что покупать то будете, за доллар скоро в морду давать будут!
-А продавать что? У вас же нет ничего, капиталисты вывезли все производство...
- Работать вас отучили, думать тоже... айфон даже не смогли собирать, в китай отправили.
Уже было...

— До чего дожились, — иронически сказал Полесов, — вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!.. ...

— Нет, знаете, Елена Станиславовна, это еще что! У них четыре мотора «Всеобщей Электрической Компании» остались. Ну, эти кое-как пойдут, хотя кузова та-акой хлам!..
Стекла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать это все будет!.. Мрак! А остальные моторы — харьковская работа. Сплошной Госпромцветмет. Версты не протянут. Я на них смотрел...

— При наличии отсутствия пропитанных шпал, — кричал Виктор Михайлович на весь двор, — это будет не трамвай, а одно горе!
Anton_ru
это вранье тебе расскажут все, кто помнит СССР.
особенно конец 80-х, когда в магазинах города был хлеб, сайра и пепси.
дотации развиваюшимся странам за 60-80 годы составили не менее 500 млрд. долл. в текущих ценах.
когда один мой знакомый из Доминиканы был в СССР, он сначала сказал - это не СССР, это другая страна, т.к. все было убого и нище. вот именно - СССР это была страна с голым задом и ракетами, строящая глобальные планы.
насчет производства согласиться не могу. много чего производится. пластмасса и шмотки даже еще производятся.
айфон в Китае дешевле собирать и экспортировать. одна из проблем производства в США это транспортировка, дорого обходится. у нас тоже почти нет европейских товаров.
savwchuk
я имею в виду несоответствие количества и качества имеющихся активов и стоимости защиты.
это как недорогой авто защищать супер навороченной спутниковой сигнализацией.
проще договориться и заключить союзы с пратнерами и эти деньги тратить на развитие, здравррхранение, образование.
Санчес
Да я и сам 80-е помню. Так что про голод селедке в уши дуй. И конец 80-х помню, когда кое какие морды сначала устроили дефицит при забитых складах, и как все моментально со складов перекачалось в первые кооперативы для спекуляции этими же мордами.
Знакомый твой из доминиканы? Ну конечно, достойный доверия источник. Штаны ты его одевать научил, врать тоже ?
Айфон в китае не намного дешевле, это в сша, пролетариат деградировал в "миллионы держателей акций" . дополнительные расходы на выплату зарплат американцам добавят к цене айфона небольше 70 долларов. В китае, на сборочном заводе айфонов, работает 230 тыс человек. сколько в штатах городов с населением больше этого числа? Около 80. население не равно количеству работоспособных. В среднем, работоспособное население составляет 65%. Значит в 50 городах страны есть достаточное количество работоспособного населения. В Нью-Йорке, 230 тысяч человек составляют 3% от общего числа жителей. Ага ,трое из ста жителей Нью-Йорка будут ежедневно по 12 часов сидеть у конвейера и собирать айфоны? на заводе8 700 инженеров, которые контролируют процесс. для того, чтобы найти и нанять столько инженеров в Штатах, потребуется,теоретически, девять месяцев. Китайцы наняли столько инженеров за 15 дней практически. Итого: капиталистическая америка не в состоянии организовать сборку айфонов на своей территории.
Anton_ru
И конец 80-х помню, когда кое какие морды сначала устроили дефицит при забитых складах...
И что же это были за склады такие, где можно было десятилетиями хранить товары ради дефицита? :ухмылка:
...и как все моментально со складов перекачалось в первые кооперативы для спекуляции этими же мордами.
Эти самые морды, которые устраивали дефицит, вполне комфортно жили при советском строе, т.к. спекулировать они могли и без всяких кооперативов, через ту же барахолку, или распространяя товары по блату - Вы хоть знаете значение этого слова? :ухмылка:
Anton_ru
...капиталистическая америка не в состоянии организовать сборку айфонов на своей территории.
Какая глупость - в Китае дешёвая рабочая сила, только и всего. Хотя в настоящее время та же Apple анирует перевод производства компьютеров в США. web-страница
Intejer
Эти самые морды, которые устраивали дефицит, вполне комфортно жили при советском строе, т.к. спекулировать они могли и без всяких кооперативов, через ту же барахолку, или распространяя товары по блату
Кто ж спорит, жили морды немного покомфортнее других, за счет спекуляций, но делали это осторожно ибо УК СССР был суров к спекулянтам. в общем, я в курсе вашего мнения про СССР, "колбасы мало, штаны не модные". Но мы тут не про прошлое, а про вранье эмигрантов, тупик капитализма , закат америки и светлое будущее социализма.
Anton_ru
...УК СССР был суров к спекулянтам.
А он всегда работал? :ухмылка:
...в общем, я в курсе вашего мнения про СССР, "колбасы мало, штаны не модные".
Какой, однако, примитив! В СССР была структура производства способствовавшая дефициту товаров потребления, т.к. производство средств производства превалировало над производством товаров потребления, к тому же огромные средства тратились на содержание "братских стран", и т.д.
...тупик капитализма...
Про загнивающий капитализм я ещё в 60-е годы слышал, когда в школе учился, а он всё ника загнить не может. :ухмылка:
Intejer
Вам разве говорили,что капитализм быстрее вас загниет? С чего вы взяли, что загнивание капитализма каким то образом связано с вашим, весьма кратким, пребыванием на поверхности этой планеты?
Anton_ru
Вам разве говорили,что капитализм быстрее вас загниет?
:ха-ха!: Как в песне поётся: "Вся жизнь впереди - надейся и жди."
С чего вы взяли, что загнивание капитализма каким то образом связано с вашим, весьма кратким, пребыванием на этой планете?
Ну, я помню, что кое-кто обещал к 80-м годам коммунизм построить, правда тот социализм, который в те годы был сгнил как-то очень быстро, по сравнению с капитализмом. :ха-ха!:
Intejer
Ну как же он сгнил то? Вы живой, бодрый, представитель того социализма. Знаете же как говорят, война идет пока жив последний её солдат. Так и здесь. Тот социализм жив, пока вы живете и пытаетесь его попинать. Улавливаете направление вашего пинка, что бы тот ваш социализм окончательно загнил?