хлеба краюшка
9008
37
Хочу поднять фундаментальный вопрос на тему "Хлеб - всему голова".
Собрались вы в магазин, заглянули в хлебницу - там маленькая горбушка. На день не хватит. Вернулись из магазина с булкой свежего хлеба.

Как поступаете дальше?

Результаты
лёд-9
Осталось 3 кусочка с похода, завтра посмотрю на состояние и решу судьбу.
лёд-9
Хм, в мясной фарш к котлетам добавлю... :миг:
лёд-9
С тех пор как органолептические свойства хлеба, по моим ощущениям, и сообщениям в прессе ( и не только) сильно изменились, я его не ем вообще, пусть эту непонятную смесь, непонятно из чего, едят все желающие. Избегаю потребления многих других продуктов, что продаются в магазинах, предпочитаю простую пищу, которую пока невозможно испортить всяческими добавками, да мясопродукты и овощи из деревень.
лёд-9
Возможно, оффтоп, но:

Мне 34. Всегда следую пункту 1. И всегда доедаю тот хлеб, что взял, например, на обеде.

Как-то обедал со старшими товарищами (от 40 и до гробовой доски). Кто-то увидел, что доедаю кусочек уже с чаем. Так вот, подняли на смех! Типа, "хлеба в войну не хватало, а сейчас его завались и стОит он копейки".

Как-то гадко стало...
Градус
В деревнях тоже вся скотина на антибиотиках и биодобавках, плюс коррупция в санитарии...
В магазинах нет ничего естественного и натурального, химия сплошь и рядом, а ГМО если пишут нет, то это не значит что его нет в тортике, потому что свекла или куры-мутанты несушки обильно питаемые ещё и гармонами об этом молчат.
Казинака
В деревнях тоже вся скотина на антибиотиках и биодобавках,
Это где скотина их берёт, если пасётся на лужайке, зимой ест сено и овес, с болтушкой из картошки, выращенной на своём огороде? У настоящего мяса даже вкус другой, а про дикое мясо уж и говорить нечего, да вот сильно оно дороговасто.
Градус
На картошке мясо не нарастает... Пшеница, рожь, овес, дорого. А вот всякие кормовые смеси с БВК достаточно популярны и идут в добавку к картофелю, тыкве, свекле и т.д. Сено тоже становится жутко дорогим с каждым годом, а покосы часто стали использоваться под коммерцию...
p.s. Есть у меня знакомый скотобойщик (не каждому это под силу, особенно физическую), так вот, прекратил он мясо у частников брать и только по одной причине, жуткие болезни, гнойники и т.д. вскрывает при разделки туши. Ну а с ветврачём у нас всё как и везде.
Я не шучу...
Градус
С тех пор как органолептические свойства хлеба, по моим ощущениям, и сообщениям в прессе ( и не только) сильно изменились, я его не ем вообще, пусть эту непонятную смесь, непонятно из чего
купил хлебопечку. не понимаю теперь как магазинный хлеб могут делать таким гадким. вроде засыпаю муку, воду, соль, сахар, дрожжи - и получаю отличный хлеб. который и через неделю можно есть нормально.
(бывает плохая мука, тогда покупаю другую).

ЗЫ у меня собака очень любит хлеб, потому последние кусочки часто достаются ей.
Казинака
На картошке мясо не нарастает... Пшеница, рожь, овес, дорого. А вот всякие кормовые смеси с БВК достаточно популярны и идут в добавку к картофелю, тыкве, свекле и т.д. Сено тоже становится жутко дорогим с каждым годом, а покосы часто стали использоваться под коммерцию...
p.s. Есть у меня знакомый скотобойщик (не каждому это под силу, особенно физическую), так вот, прекратил он мясо у частников брать и только по одной причине, жуткие болезни, гнойники и т.д. вскрывает при разделки туши. Ну а с ветврачём у нас всё как и везде.
Я не шучу...
хорошо песнь поётся, да сказка сказыватся :ха-ха!:

вы часом не на мясокомбинате трудитесь? или у колбасном цех-у? :спок:
IgorCh
Можете попинать меня ногами, но я плесневелый или черствый хлеб выкидываю в мусорку. Хотя всегда родители и деды учили хлеб не выкидывать.
Иногда правда черствый белый хлеб размочу в омлете и зажариваю на сковородке. Но в последнее время очень редко этим балуюсь...
Banderas82
черствый хлеб можно белкам отдавать
лёд-9
Если черствый, то доедаем. Но современный хлеб чаще плесневеет, чем черствеет.
LAS
Но современный хлеб чаще плесневеет, чем черствеет.
А холодильника у Вас нет? :ухмылка:
LAS
современный хлеб чаще плесневеет, чем черствеет.
ну да, ну да.. с хлеба 1985-го года плесень уже отвалилась (:
черстветь или плесневеть хлебу - сильно зависит от внешних условий хранения. у меня дома черствеет, ибо сухо и жарко. за исключением лепёшек - они плесневеют, причём удивительно быстро.
woddy
не понимаю теперь как магазинный хлеб могут делать таким гадким
Картохи и сои туда добавьте и получите, то, что продаётся.
Banderas82
я плесневелый или черствый хлеб выкидываю в мусорку
Его и в "свежем виде" можно сразу туда отправлять. Эту субстанцию хлебом можно назвать с целым рядом оговорок.
лёд-9
Подсохший хлеб всегда доедаю, меня учили, что хлеб выбрасывать нельзя. Хлеб с плесенью - всегда выкидываю - он вреден для здоровья.
лёд-9
С удовольствием бы доедала хлеб, чтобы не выбрасывать или сушила на сухарики, как делали мои родители всю жизнь. Но сейчас хлеб стал таким мерзким, что очень быстро плесневеет или становится липким внутри булки с резким запахом, что приходится его выбрасывать. В холодильник не кладу, итак невкусный, а после холодильника и совсем плохой, крошится и совсем становится невкусным. Так что УВЫ.... покупка хлебопечки напрягает дополнительной ежедневной обязанностью стряпать + содержать приличный запас муки и пополнять его постоянно. Мало места, да еще и весы нужны. Хлеб печет подруга, поначалу кажется очень вкусно, потом быстро приедается, да и запах дрожжей там есть достаточно сильный.
Intejer
А после холодильника он какой-то сырой на вкус.
лёд-9
не ем магазинный.
но пеку сам; на закваске. в сухари ничего не уходит)
sorokaz
Так что УВЫ.... покупка хлебопечки напрягает дополнительной ежедневной обязанностью стряпать + содержать приличный запас муки и пополнять его постоянно. Мало места, да еще и весы нужны. Хлеб печет подруга, поначалу кажется очень вкусно, потом быстро приедается, да и запах дрожжей там есть достаточно сильный.
весы не нужны, в комплекте идет мерный стакан.
запас муки, да, приходится держать.
"обязанность ежедневно стряпать" - смешно. там же всё просто как со стиралкой. засыпал, нажал "пуск" и через 4 часа вытащил готовое.
запаха дрожжей не замечал. возможно ваша подруга не соблюдает нормировку из рецепта.
YagMik
Возможно, оффтоп
да не, не оффтоп.
зря, стало быть, волнуются граждане, что россияне стали обществом потребления! смотрим в итоги голосования: все едят чёрствый хлеб. ни крошки врагу.

тема, на самом деле, старая. навеяно рассказом, уже даже не помню чьим, и не помню о чём, но вкратце таким. женщина, в довольно-таки пожилом возрасте, "жалуется": всю жизнь прожила на кубани, и всю жизнь ела гнилые яблоки. поскольку хорошие ещё полежат, а подгнившие - надо съесть, чтоб не пропадали.

такжесамо и многие из вас, граждане, - кушаете чёрствый хлеб всю жизнь. это не насмешка, это - для размышления.
Подсохший хлеб всегда доедаю, меня учили, что хлеб выбрасывать нельзя.
ещё меня учили, что партия ленина - сила народная, и ведёт нас к торжеству коммунизма.
Хлеб с плесенью - всегда выкидываю - он вреден для здоровья.
это, кстати, довольно безосновательное утверждение.
это_шорцы
>Подсохший хлеб всегда доедаю, меня учили, что хлеб выбрасывать нельзя.

ещё меня учили, что партия ленина - сила народная, и ведёт нас к торжеству коммунизма.
Девочка, наступившая на хлеб

Автор - не коммунист Гайдар и даже не православный Ушинский, а Г.Х.Андерсен.
лёд-9
хлеба покупаем мало, в-основном черный с семечками)
и весь съедаем)) часто дома вообще нет хлеба... муж ворчит, но в магаз не идет, лень))
хлеб никогда не остается)
иногда покупаю белую булочку и сразу всю в котлеты например)

подружка печет в хлебопечке) дрожжей не чувствуется, очень вкусный .... но мне лень)
от такого вкусного хлеба можно растолстеть)
он хранится долго и тоже весь съедается у них)

для меня нет пункта) про лень))))))))
Docent
Девочка, наступившая на хлеб
Отличное, сильное произведение. :agree:
Docent
Автор - не коммунист Гайдар и даже не православный Ушинский, а Г.Х.Андерсен.
ох уж мне эти сказочники (:
для справки: я не считаю идеи коммунизма или православия чёрной меткой.
лёд-9
не, если абстрагироваться от сказок, притч, поверий и исторического опыта блокад и голодоморов, то оказывается, что хлеб является обычным товаром. что лучше: купить и выбросить булку, или не покупать вовсе? в первом случае вы оплатили труд крестьян, во втором - поставили экономику в сложное положение: кризис перепроизводства, сокращение посевных площадей, нищета на селе.

притча - это хорошо, но почти всегда это есть предельноупрощённая модель какой-то из сторон многогранной жизни.
Лиsка
для меня нет пункта) про лень))))))))
я, вообще, довольно долго думал (как и всегда при создании голосовалок) над тем, чтобы охватить пунктами все варианты. как-то не придумал такого варианта, что описанная ситуация никогда не приключается (:
вообще дома хлеба не наблюдается..) ибо дома только пью кофе, сок, есть фрукты..) не питаюсь вообщем дома, женится пора.
Docent
Наверное,надо с детства доходчиво об"яснять детям на каких деревьях растут булки и из какого крана появляется молоко.Уважительное отношение к хлебу и просто к еде формируется в семье.
woddy
Чой-та гадкий магазинный, писаревский и андреевский - очень даже вкусные.

А собакам хлеб - вредно.
лёд-9
К вопросу о кач-ве хлеба. Кто-то пробовал хлебопечки?
Grieg
Чтобы самому испечь хлеб - хлебопечка совсем не обязательна, кстати.
лёд-9
там маленькая горбушка. На день не хватит. Вернулись из магазина с булкой свежего хлеба.
по настроению, чаще выбрасываю нафик, для меня это не фетиш, для меня это кусок сложных углеводов и глютена.
Хлеб с плесенью - всегда выкидываю - он вреден для здоровья.
это, кстати, довольно безосновательное утверждение.
Ошибаетесь, микотоксины вырабатываетые плесенью очень вредны для задоровья, даже если не жрать их в большом количестве (что черевато отравлением), плесень может вызвать аллергические заболевания, а у людей со слабым здоровьем и более опасные последствия.
Кстати, с диетической точки зрения, немного черствый хлеб полезнее, чем только что испеченый, так что и особых усилий не приходится прикладывать, что бы заставить себя его доесть.