Метеоритный дождь на Урале!
84631
296
Эллин
Там мимо Земли астероид с футбольное поле размером пролетает, так что очень может быть, что это ещё не всё.
mivlad
Ну в плане дождя да, а сам то вроде 17 000 км от земли летит ....
Эллин
сейчас друг звонил оттуда.
сотовая связь не работает, люди в шоке.
но, говорит, было красиво:улыб:
Jess
Ну хоть какой то позитиф от этогго, красивую элюминацию посмотрели
Эллин
а откуда вспышка света и след за объектом, если это просто огромный камень, а не горящий или сжигающий топливо объект?
pitovnik
Атмосфера у нас достаточно плотная, грубо говоря, при трении о нее огромный камень сгорает. Если успевает сгореть полностью - то действительно, можно отделаться легким поносом, если же сгорает не полностью, то...
pitovnik
Так вот и не понятно...кто че говорит...
Эллин
По радио спецы, напр., говорят, что мелкие частицы сопровождающие астероид (который пройдет сегодня ночью над Землей в 2-20 примерно по новосибирскому времени) в силу своей величины притягиваются Землей гораздо сильнее основного тела, поэтому именно они и падают прежде всего
НУ поглядим что будет к 2 часам ночи...(в это время вроде пролетит основной, мимо ) Вот не знаю стоит седня работу делать или пойти уже расслабится :biggrin:
Эллин
Вот не знаю стоит седня работу делать или пойти уже расслабится :biggrin:
инфа от того же друга - распоряжение начальства - сидим и работаем работу:улыб:
а в какой точке он над Землей пролетит, известно?
Эллин
Вот не знаю стоит седня работу делать или пойти уже расслабится
ИМХО забить, вдруг завтра не наступит, а работа зазря сделана будет :ха-ха!:
pitovnik
Увы, не в курсе... Уже появился анекдот на эту тему: ""О! Почта России наконец метеорит доставила! А должны были 21.12.12. привести!!"
pitovnik
Ну щас, прям так и скажут. Вот говорят дождь от основного ...а основной мимо,
другие говорят то ПВО сбили этот астероид уже типа, а тоб снесло весь Урал. (А это его куски и были. )

А если основной пролетит ночью , как то не понятно почему дождь от него вперед ...(ну насколько я знаю из курса астрономии) ...
Кстати радио сообщает что взорвался в небе и сначала вспышка потом звук дошел. А посмотреть на некоторые видео, так вспышка почти одновременно со звуком, а потом позже еще две впышки...Так что объяснений точных наврятли.
Эллин
Не ,ну почему - есть, например, такая инфа: "Начиная примерно с полуночи по московскому времени, земляне могут увидеть историческое событие - на рекордно близком расстоянии, в 27-28 тысяч километров - мимо планеты, с юга на север, со скоростью 8 километров в секунду, пролетит астероид 2012DA14. Это ниже, чем геостационарные орбиты, на которой находятся спутники связи и ретрансляторы телевизионных сигналов, поясняет "Российская газета".

Масса 2012DA14, открытого год назад испанскими астрономами, составляет 130 тысяч тонн.Если бы такое тело упало на Землю, то выделилась бы энергия, эквивалентная взрыву в 2,4 мегатонны тротила. Это в тысячи раз больше, чем при взрыве атомной бомбы, уничтожившей Хиросиму, и примерно сопоставимо с загадочным явлением, в 1908 году обозначенным как тенгусский метеорит. Впрочем, ученые успокаивают: нет никакой опасности, как для самой Земли, так и для искусственных спутников. Катастрофы в результате падения астероидов на поверхность планеты происходят в среднем раз в 1200 лет." (Newsru.com)
Эллин
Дождь вперед, потому как он гораздо сильнее притягивается к Земле, чем основное тело, которое гораздо больше сопровождающих более мелких объектов. Сильнее притягивается, быстрее летит, поэтому и опережает сам астероид более чем на 12 часов. Андестенд?
Не совсем. Но дискуссию научую развивать не будем.
Странно, сила гравитации, по-моему, прямо пропорциональна массам, а не обратно. Поэтому, прокомментируйте Ваше "сильнее притягиваются", пожалуйста?
Ф-1
Все вопросы к специалистам, нарытым "Русской службой новостей" (см.мой пост в этом топике на 12:30). Как говорится, за что купил, за то и продаю.
Ф-1
Странно, сила гравитации, по-моему, прямо пропорциональна массам, а не обратно. Поэтому, прокомментируйте Ваше "сильнее притягиваются", пожалуйста?
это была научно-сильнопопулярная новость:улыб:
Притягиваются-то слабее, но из-за меньшего "импульса" (или как там - масса на скорость) - более "подвержены влиянию". Аналогия: пролетающую мимо пушинку легче притянуть вдохом, нежели (также пролетающую мимо) железобетонную балку.
Но кто из нынешних редакторов этим себе голову греет?
Эллин
Логично! Если сегодня мимо летит огромный астроид, то это его "шлейф". А вообще не смешно. Коллега родом из Башкирии, звонила ее мама, у них тоже все небо в вспышках было.
Wert55
Разумеется не смешно. Свердловская область, Тюмень тоже задйствованы.
НЕ смешно еще и потому, что комметаторы приводят такие данные , что мол отследить такого размера тела мы можем только ночью. А днем нет. В южной части (где была ночь) все чисто. А у нас день.
Но людям то по барабану когда падает днем или ньчью...
Wert55
Сегодня вечером есть смысл посматривать на небо. Возможно увидеть весьма красочное зрелище.
Эллин
Про Тюмень не слышала. :eek: Я в Сургуте живу у нас чистое голубое небо. Вспышек вроде нет, на местных форумах спокойно :umnik:
evg56
Сегодня вечером есть смысл посматривать на небо. Возможно увидеть весьма красочное зрелище.
дык предупредили! Что невооруженным глазом не будет видно
Wert55
Я имею ввиду полет болидов и метеоров. Т.е. саттелитов данного камня, которые могут войти в атмосферу Земли.
evg56
Я верю что зрелище красивое! :миг: Но над своей головой наблюдать не хочу :ха-ха!:
Wert55
В Тюмени вроде не падало, но вспышки видны были.
Wert55
Согласен. Зрелище на любителя. Но я таки посмотрю.))
Эллин
В Тюмени вроде не падало, но вспышки видны были.
Сейчас позвонила на наш объект в Тюмени. Действительно, были "летящие вспышки" в сторону Еката. В Екате (инфа из интернента) объект зафиксировали камеры аэропорта "Кольцово" ну и грандиозный финал в Челябинске + осколки в Башкирии
mivlad
Там мимо Земли астероид с футбольное поле размером пролетает, так что очень может быть, что это ещё не всё.
Этот метеорит не имеет никакого отношения к ожидаемому астероиду, не та сторона, да и не может он вперёд хозяина идти.
То что особо яркий взрыв произошёл на высоте более 10 км ещё все более странным делает.
И что интересней, февраль не богат на метеоритные потоки, как например осень...
p.s. Челябинск часто трясло, зона не сейсмичная, списывали на военных, военные категорически отказывались.
Wert55
В дополнение: в Тюмени был ОДИН летающий "вспышк". А в Челябинске уже "дождь". Подорвали?
Эллин
Наконец-то появились более точные подробности происходящего.
Сообщение депутата госдумы РФ:"никакие не метеоры падают, а это испытывается новое оружие .Американцами".
Казинака
Этот метеорит не имеет никакого отношения к ожидаемому астероиду, не та сторона, да и не может он вперёд хозяина идти.
Почему не может?
mivlad
Этот метеорит шёл с востока, ожидаемый астероид идёт с юга.
Казинака
не может он вперёд хозяина идти.
почему не может?
Казинака
Этот метеорит шёл с востока, ожидаемый астероид идёт с юга.
у меня по физике была твердая "тройка".... но вроде как в космосе земные понятия юг/восток не действуют...
Wert55
Кстати, дайте ссыль где описана траектория вечернего астеройда. Над какими странами полетит?
mivlad
Потому что нарушит законы физики.
Wert55
Зато они деиствуют на Земле при расположении траектории.
Казинака
Этот метеорит шёл с востока, ожидаемый астероид идёт с юга.
я так и знал, что это северокорейская ракета :dry:
Михаил_1
А это, я так понимаю, ожидаемый: NASA
Trotzdem
Вероятней сбой с самоуничтожением ракеты из системы ПРО. Испытания прошли не удачно.
Характерный паровой след, противоречит цветному следу метеорита из твёрдых минералов или металлов, а ледяной не вызовет такого взрыва и такой звуковой волны.
В сети появилась масса дезориентирующих роликов, что говорит о чьём то особом интересе всех запутать.
Михаил_1
Аааа! бесконечно доставляет. :улыб:
Новости роскосмоса от 15.02.2013 по ссылке.

Сначала "Операции и эксперименты на Международной космической станции 15 февраля 2013 года"
Потом "О ситуации с падением космического объекта на территории Челябинской области"
(новости идут снизу вверх в ленте у них-верхняя последняя).
kosta
Аааа! бесконечно доставляет. :улыб:
«Выносливость» (исследование влияния факторов космического пространства на характеристики механических свойств материалов космического назначения) - экспонирование образцов;
Типа образец "не вынес" "влияния факторов космического пространства" и улетел со станции к ..... матери, т.е. к Земле?
Михаил_1
Ну по крайней мере - эта конспирологическая теория ничуть не хуже других конспирологических. :улыб:
Wert55
у меня по физике была твердая "тройка".... но вроде как в космосе земные понятия юг/восток не действуют...
(ц)-------------------------------
"Есть еще Южный Полюс, - сказал Кристофер Робин, - и, по-моему, где-то есть Восточный Полюс и Западный Полюс, хотя люди почему-то не любят говорить о них".
Услышав это сообщение, Пух очень взволновался и предложил немедленно устроить искпедицию к Восточному Полюсу, но Кристофер Робин был чем-то занят с Кенгой, так что Пух отправился открывать Восточный Полюс сам. Открыл он его или нет, я забыл; но он вернулся домой таким усталым, что заснул в самый разгар ужина, спустя каких-нибудь полчаса после того, как сел за стол. И вот он спал, и спал, и спал.
И вдруг он увидел сон. Он, Пух, был на Восточном Полюсе, и это оказался очень холодный Полюс, весь покрытый самыми холодными сортами снега и льда. Пух разыскал пчелиный улей и улегся там спать, но в улье не хватило места для задних лапок Пуха, и их пришлось оставить снаружи. И вдруг, откуда ни возьмись, пришли Дикие Буки, обитающие на Восточном Полюсе, и стали выщипывать мех на лапках Пуха, чтобы устроить гнезда для своих малышей, и чем больше они щипали, тем холоднее становилось лапкам, и наконец Пух проснулся с криком и обнаружил, что он сидит на стуле, а ноги у него в воде и вокруг него всюду тоже вода!
----------------------------------------(/ц. Винни-Пух и Все-Все-Все )
:улыб:

Теперь – серьёзно:
В Космосе вполне нормально определяется направление Север-Юг.
Это – направление оси суточного вращения Земли.

Конечно, на самом деле (:улыб:) космическое пространство искривлено, но мы, обсуждая космические события, наподобие падения метеорита на Землю, вполне можем этими эффектами пренебречь. Как, например, мы не задумываемся об истинной форме поверхности Земли, когда смотрим на карту из Дубль-ГИСа.