Сочетание несочетаемого
30799
90
Несколько лет назад был в Горном Алтае.
Там был детский летний спортивно-туристический лагерь, называвшийся «Академия Робинзонов».
Ещё, там была турбаза под названием «Империя Туризма». Цивильная большая турбаза, на которой каждую ночь проходила очень громкая дискотека.

Казалось бы, в обоих названиях содержится внутреннее противоречие. Где Робинзон, а где Академии? Где туристы, а где империи?
Казалось бы, такие названия должны ставить здравый смысл в тупик. А нет, не ставят. Всем всё понятно, что кроется за этими формулировками.

Не берусь обобщать, что это: Или это – свойство нашей страны, нашего народа, умудрявшегося сочетать в своей жизни то, что для европейцев считалось бы «несочетаемым»? Или просто время такое, что «несочетаемое» начинает сочетаться в самых разных человеческих делах в самых разных местах во всём мире?
барнаулец
Или это – свойство нашей страны, нашего народа,
Empire

Academie
Docent
Так ведь я не об империях и не об академиях речь веду!
Как обычно:улыб:: выкладываю на форум не до конца продуманную мысль, над которой, как мне кажется, было бы интересно подумать другим людям, или высказать то, что они уже продумали. Вот я и выложил два конкретных примера, которые оказались «под рукой». А примеров подобных я за последние годы замечал очень много, но не ставил целью их запомнить, тем более – зафиксировать.
барнаулец
Вот и я думаю. Вижу на улице семью - папа и мама, дочка и сын. Вообще, вопиющее сочетание противоположностей :хехе:
барнаулец
Ну, куча людей, отмечающих языческие, христианские и коммунистические праздники...

Или вот - православные сталинисты , "советский значит русский" и другой благоприобритённый идиотизм).

Это - уровень развития мышления.
Пацанам им ведь главное - чтобы было веселей.

В итоге, разумеется, всегда фига (в лучшем случае). Но до этого понтов было много.

С эти ничего нельзя поделать.
Наверное тут физиология и генетика.

Можно только отфильтровать из всего массива тех, кто может мыслить рационально.

Множество проблем от того, что в России общество недостаточно дифференцировано...
барнаулец
Так ведь я не об империях и не об академиях речь веду!
А Вы посмотрели о каких "империях" и "академиях" выдаются ссылки?:улыб:

Так что присвоение "громких имен" в рекламных целях - черта глобальная.
Spirit
Ну, куча людей, отмечающих языческие, христианские и коммунистические праздники...

Или вот - православные сталинисты , "советский значит русский" и другой благоприобритённый идиотизм).

Это - уровень развития мышления.
Пацанам им ведь главное - чтобы было веселей.
Примеры можно продолжить:

национал-анархизм
русский националист - буддист
...
Docent
С точки зрения человека, не имеющего понятия ни об анархизме, ни о национализме, ни о буддизме - да.

Я уже замучился объяснять, в чём суть рационального подхода.


Вот в чём, по-Вашему, противоречия в моём подходе?
Кроме когнитивного диссонанса , вызванного названиями, в Вашем сознании?
Давайте разберём на моём примере суть сказанного в головном тексте.
так сказать - дискуссия с участием заинтересованных сторон.
dragonfly
Вот и я думаю. Вижу на улице семью - папа и мама, дочка и сын. Вообще, вопиющее сочетание противоположностей :хехе:
Да нет там никаких противоположностей, и "громких имен" приклеить цели не было, здесь банальное невежество учредителей, из той же оперы продуктовый магазин "Портрет" на площади Труда, был такой у нас, ну вот такие мы сейчас, ничего не поделаешь :dnknow:
Spirit
Вот в чём, по-Вашему, противоречия в моём подходе?
Кроме когнитивного диссонанса , вызванного названиями, в Вашем сознании?
Давайте разберём на моём примере суть сказанного в головном тексте.
так сказать - дискуссия с участием заинтересованных сторон.
Вы же не потрудились объяснить противоречия в понятии "православные сталинисты" , просто назвали его "благоприобритённый идиотизм").
Docent
Сталин с точки зрения православия - ренегат.
В прямом, буквальном смысле этого слова. То есть - человек, который изменил вере. Он был православный священник, а потом стал атеистом и одним из гонителей церкви.

Затем под его руководством осуществлялись репрессии против священников, экспроприация уерковного имущества и посадки и расстрелы священников и православных философов, типа - Флоренского. Тогда православный апологет Лосев тоже посидел, после этого на все попытки заговорить с ним о политке он отвечал - я материалист!

Сталин же придумал РУССКУЮ православную церковь (оригинальное название - Российская Греко-Кафолическая Православная Церковь). Говорят на получение документов к Сталину патриарх и два его помощника явились не в рясах, а в гражданских костюмах. Сталин улынулся и сказал - меня боитесь, а Его не боитесь!
Всё это Сталину понадобилось для участия в переделе Ближнего Востока, после войны там планировалось создание Израиля с большими религиозными структурами.

Теперь о Будде.
Шакьямуни отказался от власти, от наследования престола. Более того - сын его тоже ушёл в монахи, из-за чего в роду не осталось наследника престола Шакьев вообще. (После этого приняли правило - не принимать в монахи единственного сына или дочь в семье).

Анархизм и буддизм это учения об освобождении - анархизм - политическое полное освобождение личности, буддизм - абсолютное и окончательное тотальное освобождение.

И анархизм и буддизм основывают свои методы на повышении осознанности.
Будда учил осознанности, начиная от непредзятого непосредстведственного восприятия.


Ну , и т.д.
Docent
Так что присвоение "громких имен" в рекламных целях - черта глобальная.
Теперь, когда Вы разжевали, я понял.
Спасибо.
Akademik
Мне так название «Академия Робинзонов» очень понравилось. Считаю, очень даже удачное название для того, что там происходит.

ссылка
барнаулец
Робизон разводил козочек на острове и дружил с Пятницей.

И всё...

Именно этому будут учить в академии?
Вам это нравится?

:улыб:
Spirit
Я сейчас не готов описывать личные впечатления от организованной Анатолием Николаевичем Шульжиком «Академии Робинзонов», тем более, что давно это было. Скажу только, что впечатления – самые хорошие.
тут всё просто, в российском народе в его основе, исторически заложено творческое начало, а творчество не знает границ и правил.
И кстати от этого у нас все проблемы, верней когда великой без преувеличения и самобытной нации стараются насильственно привить чуждые философии то востока, то запада.
В тот же ряд – Академия Вольных Путешествий

С Антоном Кротовым и другими «академиками» лично не знаком.
Но впечатление от того, что читаю – самое благоприятное.
Spirit
Он был православный священник
:ха-ха!:

Источник о том, что Сталин был священником можно? :ха-ха!:

Говорят на получение документов к Сталину патриарх и два его помощника явились не в рясах, а в гражданских костюмах.
Патриарх? :ха-ха!: Это кто же после смерти Патриарха Тихона и до знаментой встречи был Патриархом? Когдаи на каком соборе его избрали? (Заодно источник информации о "гражданских костюмах"...)

В общем, Ваши познания как об отечественной истории (биография Сталина), так и об истории Церкви - на уровне слышанных глде-то анекдотов.
Spirit
>[как сочетается]
>национал-анархизм
>русский националист - буддист

Анархизм и буддизм это учения об освобождении - анархизм - политическое полное освобождение личности, буддизм - абсолютное и окончательное тотальное освобождение.

Ну , и т.д.
Вы отвечаете на тот вопрос, на который можете и хотите ответить, а не на тот, который был задан.:улыб:

Очевидно, про сочетаемость национализма с анархизмом,а русского национализма - с буддизмом, сказать нечего.
Docent
Доцент, чёрт побери, всем давно известно, что Джугашвили был поэтом и учился в семинарии, из которой его исключили перед выпуском. То есть - он был недоучившимся, но священником.

Или Вам надо, чтобы обязательно были "корочки" и лицензия с аккредитацией?

Очевидно, что подразумеваются годы учения в семинарии....

А анекдот про посещение Сталина патриархами и аксакалами - это народный фольклор, и приведён он чтобы проиллюстрировать общественное отношение к феномену Сталин+РПЦ.
А может правда....

:улыб:
Docent
Какой вопрос?
В тексте о национал-анархизме и буддизме вопроса нет, а есть типа ирония.

Ну, вот я и ответил в самом общем виде - что утверждается в буддизме в экзистенциальном смысле, то присутствует в анархизме в политическом.
Более того - создатель экзистенциально и политически поступал адекватно своим убеждениям. Разумеется, две системы самодостаточны и могут существовать независимо, однако при желании возможна синергия, то есть усиление общественных позиций того и другого...

Что касается национализма, то владение информацией и являяесь специалистом в какой-либо рациональной деятельности - всегда действуешь во благо того, с чем себя отждествляешь - экзистенциально и политически.

Я же придерживаюсь чисто рациональной формой буддизма. При этом с уважениям отношусь и к традиционным.
Буддизм без потери смысла (даже - с усилением) может существовать в чисто рациональной форме - буддологии, к примеру. Тем более, что изначально буддизм и был чисто рациональным учением. Традиция и буддология соотносятся друг с другом примерно как наука 16 века с современной наукой. Но и тогда наука была наукой.

Чего нельзя сказать о христианстве, кстати. Рациональной формы христианства (авраамических религий вообще) не может быть принципиально. Попытки создать - были. Лев Толстой, к примеру. Но это получилось явно пародия. За которую его изгнали из православия.

Если вопрос был о "православных сталинистах", то имелось в виду именно это сочетание (есть и такие), а не то, что по отдельности.

Идиотизм касается, кстати, не только консерваторов.
В России навалом выскоранговых "либералов" требующих репрессивного запрета не нравящихся им идей и посадок в тюрьму их носителей и даже тех, кто заподозрен в том, что "так думает"...
Spirit
Сталин с точки зрения православия - ренегат.
Я вот сильно удивляюсь вам , любителям застывших "истин" и стереотипов. Ведь всё меняется, а вы мерите прошлым будущее. Да, Джугашвили закончил 4-ре класса церковно-приходской, но затем он стал Сталиным, а не Джугашвили, который прошел чудовищные испытания и остался верен коммунистической идее. Почему же "ренегат"?.
Всё это Сталину понадобилось для участия в переделе Ближнего Востока, после войны там планировалось создание Израиля с большими религиозными структурами.
Это опять его безошибочное решение (много раз писал об этом) - стравить евреев с исламистами и обезопасить Россию, от экспансии, но, похоже, судя по сегодняшнему отречению ............. ресурс кончается.
Градус
Я в отчаянии...

Ну там же всё написано ясно. Ренегат он - С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ православия. А не вообще.
Ренегатами называли рыцарей перешедших на сторону мавров-мусульман во время реконкисты в Испании. А если рыцарь переходил от одного монарха христианина к другому - это не считалось ренегатством, захотел и перешол.

Речь же идёт о феномене, когда смешивают явления явно противоположные. В данном случае есть такие, которые называют себя христианами и одновременно апологетами Сталина.

Сделать это можно только при отключении элементаной логики в голове.

А так...
Ну, был человек верующий. Потом перестал верить. Дело житейское.
Честно объявил об этом всем.
Присоединился не к власти, а к движению, которое успехов не гарантировало, и наоборот - создавало участнику проблемы...
барнаулец
А я понять не могу. В чом прикол? Оо
В названиях или в том, что турбаза рядом с лагерем?
Spirit
Ну там же всё написано ясно. Ренегат он - С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ православия.
Простите, не уловил мысль, при поверхностном прочтении. Согласен с Вами, но всё же ренегатом-то был Иосиф Джугашвили (если был), а не Иосиф Виссарионович Сталин. Это две разные сущности.
Градус
Ну, Джугашвили - пожт и священник.
Причём поэт - тоже - в прямом смысле.

Гитлер - художник, тоже в прямом смысле...

Между прочим, Джугашвили бежал из ссылки. Зимой. По дороге в метель потерял сознание, упал. Его занесло снегом. Ехал крестьянин. Его лошадь на дороге почуяла под снегом человека. Крестьянин с дочерью откопали... Сталина!
Он, кстати, вроде на дочке женился...
Spirit
Гитлер - художник, тоже в прямом смысле...
Там художником был Шикльгрубер или Гитлер? Я не помню точно.
Бежал уже не Джугашвили, а Сталин, которого из под снега судьба в лице крестьянина и откопала. Я не утверждаю, что все великие личности "ведомые", но некие факты их биографии заставляют усомниться в моём мнении.
Zhark
Я усматриваю прикол в названиях.

По моим личным ощущениям-воспоминаниям, лет 30 назад в России таких названий в принципе быть не могло, тогда их бы не восприняли.

Про другие страны – не знаю.
Совершенно не компетентен судить и высказывать мнение, но не удивлюсь, если окажется, что то, что сейчас наблюдаю в русском языке, в английском уже давно прошло, несколько сотен лет назад.
Кстати, вот тоже пример прямо в тему –
Во времена моего детства был в ходу афоризм:
«В каждой шутке есть доля правды».

Потом, появилась более сильная версия:
«В каждой шутке есть доля шутки. Остальное – правда.»

Показать спойлер
Я этот (второй, усиленный) афоризм помню с капустника Физ.Фака НГУ начала 1980-х. Но есть у меня один знакомый новосибирец, не имеющий прямого отношения ни к НГУ ни к физике, очень творческая личность, так вот, он утверждает, что он – автор этого афоризма. И у меня нет причин ему не верить. Потому что человек этот в подбных вопросах честен до щепетильности.
Показать спойлер
в российском народе в его основе, исторически заложено творческое начало, а творчество не знает границ и правил.
Творческому началу, чтобы стать созидающим, необходимо дополнение (или продолжение) в виде начала организующего и направляющего стихийные творческие порывы в рамки и берега, синхронизирующее усилия различных субъектов, побуждающее сначала довести начатое до конца, а лишь затем браться за воплощение в жизнь новой великой идеи.
СИЛЬНОМУ творческому началу требуется СИЛЬНОЕ организующее.
В России творческим началом обладает народ, а организующее всегда шло сверху…
Градус
Там художником был Шикльгрубер или Гитлер? Я не помню точно.
Завязывайте учить историю по передачам Радзинского. Адольф родился в законном браке Алоиса и Клары Гитлер. Пертурбации Алоиса с фамилией закончились за 13 лет до рождения Адольфа. Таким образом, несостоявшийся великий живописец ни единой секунды не носил фамилии "Шикльгрубер".
Каждый творчество воспринимает, понимает, видит индивидуально, это абсолютно личная вещь. И правильно, у творчества есть белые и тёмные стороны. Сегодня Россия отличается сильным мошенничеством и невменяемым доверием, торжествует тёмная сторона творчества.
В России творческим началом обладает народ, а организующее всегда шло сверху…
Но совсем недавно творческая составляющая народа была понята и использована в политических целях. Ленин понял это философски и поставил себе на службу как отличительную черту российского народа, (подобный подход в других странах не сработал, что говорит о рабском сознании европейцев) вслед за ним её использовал и Сталин, но как абсолютный прагматик.
Сегодня, наши современные политические умы, представители системы, несистемная оппозиция и т.д., этого не понимают, толи от тупости, толи от чуждых образов намертво вкрученных в мозг. Одни насаживают идеологии, чуждые и часто мёртвые, другие как сварливые бабы открывают глаза, тем кто больше их знает.
А народ не дремлет, уже начал поиск, выраженный в совместимости не совместимого...
Ещё пример – высказывания В.С.Черномырдина :live:
Казинака
Сегодня Россия отличается сильным мошенничеством и невменяемым доверием..
..не понимают, толи от тупости, толи от чуждых образов намертво вкрученных в мозг.
Одни насаживают идеологии, чуждые и часто мёртвые, другие как сварливые бабы открывают глаза, тем кто больше их знает :eek: .
А народ не дремлет, уже начал поиск, выраженный в совместимости не совместимого...
Попробуйте "более лучше одеватца" - и всё устаканитца.
Градус
Гитлер никогда не носил фамилию Шикльгрубер. Это можно прочитать у современных биографов (не путать со сторонниками).
Поворотным пунктом в его судьбе стала Первая мировая война.
Кстати, из армии его уволили со словами в характеристике - качества лидера отсутствуют.
не удивлюсь, если окажется, что то, что сейчас наблюдаю в русском языке, в английском уже давно прошло, несколько сотен лет назад.
Всплыли в памяти два англоязычных высказывания:

«Лучшая новость – отсутствие новостей»

«Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи»
Показать спойлер
ничего, что я по-русски? Все поняли?:улыб:
Показать спойлер
Spirit
Доцент, чёрт побери, всем давно известно, что Джугашвили был поэтом и учился в семинарии, из которой его исключили перед выпуском. То есть - он был недоучившимся, но священником.

Или Вам надо, чтобы обязательно были "корочки" и лицензия с аккредитацией?

Очевидно, что подразумеваются годы учения в семинарии....
Я не знаю, как становятся служителями культа в исповедуемом Вами направлении буддизма, но в Православии священником становятся после Таинства рукоположения, ведущего преемство еще от св.апостолов.

Т.е. с точки зрения православных канонов между семинаристом (пусть даже с дипломом) и обычным мирянином разницы в религиозном статусе нет никакой (и поэтому Сталин не больший ренегат, чем, скажем, Брежнев), а между священником (даже без семинарского диплома) и семинаристом - разница огромная.
Docent
Вам православным виднее, кто в православии ренегат, кто нет.
Если отношение Сталина к религии не выходит за рамки правильного поведения православного, тогда - всё в порядке.

И действительно, вот Лев Толстой, к примеру, официально был утверждён в статусе "отпавшего" от православия.
Ничего подобного в отношении Сталина вроде не было.
И Пусси Риот тоже, кстати.

Значит я правильно Вас понял - Сталин православнй религии не изменял?

Ту формы буддизма, которую я придерживаюсь - нельзя назвать исповеданием.
Вот Вы же не называете математику и физику - исповеданием.
В математике ведь никто не исповедывается!...
Впрочем...
Если есть желание, исповедью можно назвать экзамен и процесс защиты диссертаций! Если сам верующий.

А вот Вы своих студентов как с экзамена-исповели отпускаете?
- Отлично тебе ставлю, дочь моя (вар. - сын мой), держи зачётку, иди и не греши!

:улыб:
Spirit
:улыб:
Нормальное такое напутствие:
«Иди, служи Науке и не греши против Истины.»
барнаулец
Ну, тут несколько установок, которые не согласуются с моим стилем.

Оно конечно при высказанном Вами подходе хуже не будет.
Но всё же...

Я не думаю, что отношение к науке как к службе есть самое лучшее. Служба это - устав, командование, постановка на довольствие...
Думаю лучше - работать в науке. Соблюдать технология, а не устав.
Более компетентный работник при этом - учитель, а не командующий.

О грехе. То есть - о регулирующем принципе вины. То есть - боязнь нарушить устав по причине возможного наказания.
Я думаю, что здесь более уместно культура стыда. То есть - обманывать в науке должно быть стыдно. В общественном отношении - стыдно потерять репутацию учёного.
Что касается грехов, то ведь они могут быть - отпущены. Например - вследствие щедрых даров на культ...

:улыб:
Spirit
Думаю лучше - работать в науке. Соблюдать технология, а не устав.
Человек, который знает Вас по форуму не первый год, быстро понимает, что свою практику буддизма Вы сравниваете с овладением технологией. Здесь я даже знак вопроса не ставлю, не спрашиваю: «Верно ли я Вас понял?»

Сейчас мне интереснее копнуть в другом месте.
Возможно, слово «грех» оказалось в этом топике мимоходом, а вот глагол «служить» здесь явно – не случайный гость.
Служба это - устав, командование, постановка на довольствие...
Что Вы можете сказать про «бойцов невидимого фронта», про разведчиков?
Насколько этот образ применИм для создания аналогии и краткого объяснения того, что Вы стараетесь выразить?
Ещё пример в тот же ряд:
Мы могли бы служить в разведке,
Мы могли бы играть в кино.
про «бойцов невидимого фронта», про разведчиков
В этот же ряд – прогрессоры у Стругацких.
Spirit
тут несколько установок, которые не согласуются с моим стилем.
Раз уж Вы зашли в этот топик…:улыб:
Позволю себе немного наукообразного стиля.:улыб:
Мы могли бы служить в разведке,
Мы могли бы играть в кино.
Здесь, как в физике, очерчиваются границы области допустимых значений.
«Правая граница» – «служить в разведке»
«левая граница» – «играть в кино»

Но прикол в том, что в физических моделях бывает так, что точка на правой границе и точка на левой границе имеют один и тот же физический смысл.
барнаулец
Человек, который знает Вас по форуму не первый год, быстро понимает, что свою практику буддизма Вы сравниваете с овладением технологией. Здесь я даже знак вопроса не ставлю, не спрашиваю: «Верно ли я Вас понял?»
Ну, можно и так интерпретировать, только говорить что это по Вашему мнению.

Как говорил физик Дж. Дж. Томсон - понять, это значит построить механическую модель.

Разумеется - механическую в широком смысле.
Если человек способен построить адекватную технологию, то значит он многое понял.
И если он не дурак, до доведёт понимание до более общего уровня.
барнаулец
Что Вы можете сказать про «бойцов невидимого фронта», про разведчиков?
Насколько этот образ применИм для создания аналогии и краткого объяснения того, что Вы стараетесь выразить?
Ну, одна из наиболее сильных мотиваций для агентуры - это материальная заинтересованность. То есть та же постановка на довольствие.

Наряду с местью кому-то и за что-то.

А у кадровых офицеров спецслужб, у них "усё как у людей" - денежное довольствие, звание, карьерный рост, ордена, блаагодарность командования....
барнаулец
Насколько я помню, прогрессоры у Стругацких это спецслужба, останавливавшая опасные на взгляд власти научные исследования и технологические разработки и закрывавшая информацию на этот счёт...

Давно читал...
барнаулец
Кроме - играть, можно ещё - продюсировать, режиссировать и писать сценарии.
Есть ещё - критика.

Или Вы предпочитаете - играть и служить?

Играют - в театре. Хотя появилась какое-то дурацкое выражение - "служил в театре"
Это как?
-Товарищь заслуженный артист, разрешите обратиться к товарищу режиссёру?


А служат - в цирке. Дрессированные собачки и другие звери.

В разведке, кстати, есть свои продюсеры. режиссёры и сценаристы...
А критики там - это контрразведчики со своими критическими приёмами .
Spirit
Прогрессоры у Стругацких впервые появились, если не ошибаюсь, в «Трудно Быть Богом».

Землянин из 22-го или 23-го века, из «прекрасного далёка» заслан на чужую планету, на которой тамошнее человечество проходит своё средневековье. Миссия его в том, чтобы прогресс тамошней цивилизации прошёл как можно более безболезненным, то есть – гуманным путём.
Не помню точно, кажется его в конце книги убьют.

Впрочем, не важно, насильственной будет его смерть, или естественной, намёк, данный в названии очень прозрачен: после его смерти на этой планете появится новая религия, впрочем это уже читатель сам домысливает.

В более поздних книгах появились у Стругацких и антипрогрессоры. Если представить себе, что где-то в Космосе есть цивилизация, ушедшая так далеко в своём гуманизме, что для неё 23-й век на Земле представляется страшно далёким от их гуманистических идеалов, как нам – средневековье, то логично предположить, что кто-то на нашей Земле (вернее сказать – среди землян) уже занимается прогрессорством. А мы так не хотим, не хотим, чтобы нас за ручку вели в светлое будущее…