Виртуозная математика ПФ
43930
159
YakutNGS
А вы в корень зрите, деньги они все в принципе государственные, не вы же их печатаете.
ну тогда моего вообще ничего не может быть, даже купленное молоко в магазине не моё, а коровье :хммм:
Micha_Burmistrov
ну тогда моего вообще ничего не может быть, даже купленное молоко в магазине не моё, а коровье :хммм:
Нет не верная аналогия, корова ни как на ваше молоко в холодильнике не влияет, и для того чтобы вам молоко кому нибудь передать или отдать взамен чего то государство вам не нужно.
YakutNGS
А доход вы какой от сего действа получили?
я ж вроде объяснил... без трусов работать только на трассе удобно. а удобство повышает дневную выработку.
это_шорцы
я ж вроде объяснил... без трусов работать только на трассе удобно. а удобство повышает дневную выработку.
Т.е. косвенное отношение ваши труселя имеют к доходу. Это раз.
Два, еще доказать надо, что связь между комфортом и производительностью прямая.
YakutNGS
конечно косвенная.
но ведь и доход имеет к доходу косвенное отношение (:
ну вот, с помощью китайских трусов, японских буров, украинских солёных огурцов, немецкого пива и американских жареных окорочков, добыли вы нефть, продали её за бугор. получили доход. и.... купили опять китайские трусы, японские дизеля, аргентинское мясо.

в чём смысл, дядя?

p.s. ежу ясно, что смысл - не в результате (доход), а - в процессе (функционирование государства, как сообщества граждан)
это_шорцы
в чём смысл, дядя?
p.s. ежу ясно, что смысл - не в результате (доход), а - в процессе (функционирование государства, как сообщества граждан)
Смысл сее действо имеет только в том, случае если за нефть была полученная большая прибавочная стоимость (т.е. больше чем за трусы, буры, огурцы). Тогда граждане получили трусы и допустим отпуск во всероссийской здравнице.
Если прибавочная стоимость такая же как у трусов, то смысла этой действие не несет - проще нефтяников отправит себе шить трусы и заодно сэкономить на бурах + нефть следующему поколению останется.
Т.о. важно что - важно государству сделать нечто такое - что можно втяхать соседним папуасом задорого, а получить от папуасов товары задешево. Главное при этом в роли папуасов самим не оказаться.
это_шорцы
но ведь и доход имеет к доходу косвенное отношение (:
Вот это вы завернули, поясните что у вас в голове творится.


ну вот, с помощью китайских трусов, японских буров, украинских солёных огурцов, немецкого пива и американских жареных окорочков, добыли вы нефть, продали её за бугор. получили доход. и.... купили опять китайские трусы, японские дизеля, аргентинское мясо.
Да щас ага, с помощью китайских трусов вы не нефть пойдете добывать, а "горохом перед тетками трясти". Зачем ее добывать, ведь и так "сухо и комфортно".

в чём смысл, дядя?
Я вот лично и не вижу смысла в этом круге купи-продай. Сумасшествие какое-то.

p.s. ежу ясно, что смысл - не в результате (доход), а - в процессе (функционирование государства, как сообщества граждан)
Ну вот ежу то может и ясно он животное, а с человеком все несколько иначе. Ему цель нужна, а государству идеология (как показывает практика без идеологии оно деградирует и умирает), а иначе да все сводится к процессу сожрал-выделил, день прожил, и отлично прожил если сожрал-выделил больше других. Зато процесс и ни каких заморочек.
Developer
Смысл сее действо имеет только в том, случае если за нефть была полученная большая прибавочная стоимость (т.е. больше чем за трусы, буры, огурцы). Тогда граждане получили трусы и допустим отпуск во всероссийской здравнице.
а вот это чепуха и переливание из пустого в порожнее. отпуск - это рюшечки на трусах. можно с ними, можно и без них. но с рюшечками сексуальное - у кого-то сексуальное возбуждение возрастает.

если иными словами: сколько денег человек / государство заработало, столько оно и потратит. мытьём ли, катаньем ли - неважно. и всё равно, оказывается, что лучше много зарабатывать и много тратить, чем лежать на печке. потому что - процесс.
Если прибавочная стоимость такая же как у трусов, то смысла этой действие не несет - проще нефтяников отправит себе шить трусы и заодно сэкономить на бурах + нефть следующему поколению останется.
чем лучше-то? это примеры закрытых обществ. староверы какие-нибудь. сами себе в лесу белок настреляли, шубу и трусы меховые сшили, сами сносили. чем лучше?

да и не умеют нефтяники российские так много, быстро и дёшево трусов сшить. не конкуренты они китайским женщинам.
Т.о. важно что - важно государству сделать нечто такое - что можно втяхать соседним папуасом задорого, а получить от папуасов товары задешево.
пока тупые папуасы охотно берут только нефтепродукты. и впаривают нам томографы, циклотроны, светодиоды, программное обеспечение и прочий полюбившийся г-ну медведеву i-хайтек.

но вернёмся к пенсионному фонду. вот уж где царство рационализма, логики и доходности.
YakutNGS
Вот это вы завернули, поясните что у вас в голове творится.
оХ. простите, забыл с кем говорю. это была шутка.
Зачем ее добывать, ведь и так "сухо и комфортно".
без китайских трусов (то есть, вообще без трусов. других-то нет) мокро и натирает. уже обсудили, вроде.
Я вот лично и не вижу смысла в этом круге купи-продай. Сумасшествие какое-то.
с этого надо было начинать. вообще, обычно эти вопросы встают перед человеком лет в 12-15.
а с человеком все несколько иначе. Ему цель нужна, а государству идеология (как показывает практика без идеологии оно деградирует и умирает), а иначе да все сводится к процессу сожрал-выделил, день прожил, и отлично прожил если сожрал-выделил больше других. Зато процесс и ни каких заморочек.
не вижу никаких противоречий. сожрать больше других - цель. а зачем для государства идеология - тема не раскрыта. мы прекрасно видим примеры умирающих высокоидеологизированных государств, и видим длительное существование бездарных обществ потребления.
это_шорцы
и видим длительное существование бездарных обществ потребления.
Тут вы ошибаетесь, этим государствам "отроду неделя", а деградируют они куда быстрее чем те, где идея протухла.
это_шорцы
но вернёмся к пенсионному фонду. вот уж где царство рационализма, логики и доходности.
Ну так, вроде решили, что чем круче экономика, тем выше пенсии? В этом свете китайские трусы и буры для нефтяников заиграли новыми красками.

а вот это чепуха и переливание из пустого в порожнее. отпуск - это рюшечки на трусах. можно с ними, можно и без них. но с рюшечками сексуальное - у кого-то сексуальное возбуждение возрастает.
если иными словами: сколько денег человек / государство заработало, столько оно и потратит. мытьём ли, катаньем ли - неважно. и всё равно, оказывается, что лучше много зарабатывать и много тратить, чем лежать на печке. потому что - процесс.
Очень даже важно. Если вдруг получается, что нефть меняется на трусы 1 к 1, то выходит экономика неэффективна и требует перестройки. А вот ежели иначе, то тут уже можно расслабится и считать начать - надо ли оставаться на иголке той, либо переходить на другие бусы для папуасов.

чем лучше-то? это примеры закрытых обществ. староверы какие-нибудь. сами себе в лесу белок настреляли, шубу и трусы меховые сшили, сами сносили. чем лучше?
да и не умеют нефтяники российские так много, быстро и дёшево трусов сшить. не конкуренты они китайским женщинам.
Ну это у вас анекдот получается про двух ковбоев, которые дерьма наелись. Закрытое общество тут не причем. Просто делать что - то имеет смысл эффективно, а не для того, чтобы наработаться.
Дешево и быстро кстати тут значения не имеет. Т.к. прибыль это и подразумевает. Если прибыли нет - значит нефтяники шьют себе трусы примерно также как и китайцы.

пока тупые папуасы охотно берут только нефтепродукты. и впаривают нам томографы, циклотроны, светодиоды, программное обеспечение и прочий полюбившийся г-ну медведеву i-хайтек.
Это да. Мы посередине пищевой цепи сейчас. Потому и пенсии маленькие.
это_шорцы
p.s. ежу ясно, что смысл - не в результате (доход), а - в процессе (функционирование государства, как сообщества граждан)
Это так. Но Вы лучше объясните это буржуям, которые говорят, что только они наполняют бюджет, а, скажем, преподаватели - это паразиты, сидящие на их шее (о научных работниках, наверное, даже и заикаться не стоит...)
Docent
..Вы лучше объясните это буржуям, которые говорят, что только они наполняют бюджет, а, скажем, преподаватели - это паразиты..
Да кто вас буит слухать, яйцеголовых :rofl: Паразиты и есть!
YakutNGS
Нарицательный термин "продавцы трусов"? Какие еще есть термины (в т.ч. нарицательные) в вашей "очень альтернативной" вселенной? Давайте публикуйте полный список, иначе с вами невозможно общаться.
YakutNGS
и для того чтобы вам молоко кому нибудь передать или отдать взамен чего то государство вам не нужно.
Как будто для того, чтобы передать свои 100 рублей шорцам, мне нужно разрешение государства, якобы владельца этих бумажек. Столыпин по сравнению с вами - тьфу.
YakutNGS
Вот это вы завернули, поясните что у вас в голове творится.
С вашей альтернативной точки зрения - может, что-то непонятное и творится. А вот с т.з. нашей, обычной человеческой логики, прибыль от торговли трусами есть. И налоги есть. И отчисления в ПФ есть.
Я вот лично и не вижу смысла в этом круге купи-продай.
А вот, например, гг. Казанова-Градус, насколько мне известно, этот смысл прекрасно видит. Поспрошайте его, что ли.
Ему цель нужна
Расскажите про вашу Великую Цель. А я вам расскажу, как наше любимое гос-во может ее в любой момент обосрать.
Developer
Просто делать что - то имеет смысл эффективно
Золотые слова! Донесите их до гг. Путина и Ко.
ПЕЛЕВИН
Нарицательный термин "продавцы трусов"? Какие еще есть термины (в т.ч. нарицательные) в вашей "очень альтернативной" вселенной?
Это вы живете в альтернативной вселенной, я объясняю почему перепродавцы и прочий мелкий бизнес не в приоритете гос. интересов и находятся наравне с бюджетниками, собственно методы управления даже одинаковы. Но вы можете тужится отрицая реальность, ваше право.
YakutNGS
"Это ты, а я кто". Детский сад, вторая группа.
Ладно, подождем более развернутых ответов на остальные посты.
Просто делать что - то имеет смысл эффективно
Золотые слова! Донесите их до гг. Путина и Ко.
не-не-не.. вы чего творите? если коипутин начнут делать то что делают ещё более эффективно, мы во-первых останемся без штанов, а во-вторых на колыме.
TDI5
Вы всё считаете правильно, а с предыдущим "фантастическим" расчетом желательно ознакомить кредитные учреждения: может быть когда-нибудь и будет 224% доходности, и граждане будут формировать свои пенсионные накопления различными способами, в том числе и через кредитные учреждения. Что касается размера страховых взносов для ИП, то можно привести следующий пример расчета: на формирование пенсионных прав граждан в 2012 году работодатели Новосибирской области производили отчисления в размере 40-45 тысяч рублей в год (исходя из средней заработной платы по НСО в 22 тыс. рублей). В то время, как представители самозанятого населения платили 14,3 тысячи рублей в год на обязательное пенсионное страхование. При этом расходы ПФР на пенсии для этой категории граждан значительно превышают их страховые платежи, поэтому их приходится финансировать за счет перераспределения страховых взносов других граждан и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. К тому же, из бюджета ПФР выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам, к числу которых, с бОльшей долей вероятности, относятся и родители ИП, адвокатов и нотариусов.
PalychForever
Если застахованное лицо умерло до момента наступления пенсионного возраста, то его пенсионные накопления (средства, уплаченные на НАКОПИТЕЛЬНУЮ часть пенсии) выплачиваются правопреемникам в полном объеме. Средства, уплаченные работодателем на СТРАХОВУЮ часть пенсии идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам (в том числе и на индексации пенсий, проводимые ежегодно 2 раза в год).
Если получатель пенсии, имеющий пенсионные накопления (то есть накопительную часть пенсии) умер, то остаток его пенсионных накоплений также выплачивается правопреемникам в том случае, если он выбирает срочный вид выплаты пенсионных накоплений (например, 10 лет). Получал 8 лет пенсионные накопления - остаток получат "наследники". Если же ему была установлена накопительная часть трудовой пенсии ПОЖИЗНЕННО (он сам это выбрал), то остаток средств пенсионных накоплений пойдет на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Напомним, что накопительная часть пенсии формируется у определенной категории граждан, к числу которых относятся:
граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии,
мужчины 1953-1966 г. р. и женщины 1957-1966г.р., за которых небольшой период времени (с 2002г. по 2004г.) работодателем производились отчисления на накопительную часть пенсии,
граждане уплачивающие дополнительные страховые взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсий,
владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитала, которые направили средства МСК на формирование накопительной части пенсии.
opfrnso
При этом расходы ПФР на пенсии для этой категории граждан значительно превышают их страховые платежи, поэтому их приходится финансировать за счет перераспределения страховых взносов других граждан и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.
Какие расходы? На содержание аппарата ПФ что ле? На основании каких официальных документов был сделан сей вывод?
Анжелина12
Здравствуйте. Речь идет о расходах ПФР на ПЕНСИИ (это указано в ответе). Поскольку речь идет об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование указанной категорией граждан, то имеет смысл обратиться к понятию страховых взносов (ФЗ "Об обязательном пенсионно страховании в РФ", ст.3: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет ПФР и целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получении ПЕНСИИ по обязательному пенсионному страхованию. Бюджет ПФР формируется не только за счет страховых взносов (см. ст.17 ФЗ), в том числе и за счет трансфертов из федерального бюджета, ведь ПФР выплачивает не только пенсии, но и ещё 10 видов выплат. Что касается ИП, то уплачивая по 14-15 тыс. в год на пенсионное страхование (т.е. примерно по 1,2 тыс. в месяц) даже за 30 лет вряд ли можно сформировать достойную пенсию (получается чуть больше 2 тыс. рублей). В РФ таких пенсий нет: с 2010 года доход пенсионера не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. В Новосибирской области 6010 руб.
Что касается содержания аппарата ПФР, то это - отдельный Федеральный закон ("О бюджете ПФР"), который реализуется в том числе и за счет доходов ПФР (ст. 17-18), а также за счет ФБ. Страховые взносы доходами не являются.
!ыцрош отэ
мы во-первых останемся без штанов, а во-вторых на колыме.
:улыб:
Ну я имел в виду хорошие дела. Которые тоже есть. Их мало, исчезающе мало, но они отличны от нуля. Так сказать, шум при хорошем сигнале (к воровству).
opfrnso
Ага, а ФБ пополняется в т.ч. за счет НДС, акцизов, налогов на прибыль организаций. И выплачивается зарплата бюджетникам.
Я на будущую пенсию даже не надеюсь, мои выплаты в ПФ расцениваю как акт исполнения Закона и благотворительность ныне здравствующим пенсионерам (ну и конечно, аппарату ПФ)
opfrnso
Представьте себе ситуацию, вы работаете, а работодатель уже несколько месяцев не выплачивает вам зарплату, ну нет денег :dnknow: , вы конечно помучавшись плюнули и увольняетесь, и тут к вам стучится заботливый пенсионный фонд и дабы не дать вам помереть с голоду в старости требует заплатить причитающиеся ему взносы, ах платить нечем, ну тогда мы заберем ваш телевизор и диван. Специфика деятельности предпринимателя несколько отличается от работающего по найму, и действует он на свой страх и риск, почему бы не дать им право формировать свою пенсию самостоятельно, забота государства иногда ну очень доставляет :bad:
Анжелина12
мои выплаты в ПФ расцениваю как акт исполнения Закона и благотворительность ныне здравствующим пенсионерам (ну и конечно, аппарату ПФ)
Вы все правильно понимаете.
Akademik
почему бы не дать им право формировать свою пенсию самостоятельно, забота государства иногда ну очень доставляет :bad:
Забота то не о текущих работниках/предпринимателей. Забота о текущих пенсионерах, мир не крутится вокруг вас.
YakutNGS
Пусть платят те, кто украл и отжимает все то что они создавали за годы своей трудовой деятельности, как то бодро они все отскочили.
Akademik
Пусть платят те, кто украл и отжимает все то что они создавали за годы своей трудовой деятельности, как то бодро они все отскочили.
Палочкой волшебной махнуть забыли, ну или волос с бороды дернуть.
Но даже если получится к вам как к пользователю того что они своим трудом насоздавали, все равно вопросы останутся.
opfrnso
Что касается ИП, то уплачивая по 14-15 тыс. в год на пенсионное страхование (т.е. примерно по 1,2 тыс. в месяц) даже за 30 лет вряд ли можно сформировать достойную пенсию (получается чуть больше 2 тыс. рублей).
какой странный расчёт. 30 лет выплачиваешь по 1.2тыс, и если, скажем, выбираешь срочный вариант пенсии, например - 1 год, то нетрудно понять, получаешь 36тыс/мес. ну это так, по простому, если обычной евклидовой арифметикой пользоваться, без червоточин
YakutNGS
Палочкой волшебной махнуть забыли, ну или волос с бороды дернуть.
Но даже если получится к вам как к пользователю того что они своим трудом насоздавали, все равно вопросы останутся.
Отличный ответ.
Аплодисменты.
Можно конечно кричать и брызгать слюной, у меня например сейчас отчисления идут от зарплаты в районе 40-ка...
Но у меня 2 бабушки и дед, которые получают пенсию.
Мне 33., и я знаю, что все что заработало их поколение-украли.
Тупо-нет ничего, от того что они откладывали себе на старость.
И олигархи-не вернут им ничего.
их доход, в условиях нынешней системы-то что я(и мне подобные) отчисляют.
У них нет накоплений, нет счетов в банках и пары тройки квартир в аренде....
Так и живут.
Alqx
Но у меня 2 бабушки и дед, которые получают пенсию.
Мне 33., и я знаю, что все что заработало их поколение-украли.
Тупо-нет ничего, от того что они откладывали себе на старость.
опять 25. вы с другой стороны посмотрите на эту ситуацию. всё что они откладывали, именно деньги, рубли - оно не было ничем обеспечено. можете считать, что с них вычитали налог, чтобы платить тогашним пенсионерам. но чтобы никто не беспокоился - рисовали в сберкнижке циферки, вот, де, смотрите сколько денег заработано. но обеспечены эти циферки не были ничем, ещё в те далёкие годы, ссср дооолго двигался к краху, это вовсе не результат одномоментных реформ "младореформаторов", реальных денег не было задолго до 91-го. а что было? были заводы, газеты, пароходы, которые как бы принадлежали народу. и была какбыздравая идея как-то эти заводы между людьми поделить, приватизировать. ну а дальше вы знаете, всё пошло кувырком. и помимо прочего открылось, что никаких денег на сберкнижках нет.

то есть, если быть непредвзятым, ситуация 1980-х мало отличается от нынешней. работа на государство, иллюзия стабильности, какие-то мифические деньги в пфр...
лёд-9
опять 25. вы с другой стороны посмотрите на эту ситуацию. всё что они откладывали, именно деньги, рубли - оно не было ничем обеспечено.
Было обеспечено предприятиями СССР. Только предприятия у них отняли побыстренькому. И они остались не с чем. Иными словами они были держателями акций ОАО СССР, акции потом быстренько у них отняли.
Шелуху о 10000 р на сберкнижках пропускаю - это к теме не имеет отношения - ее можно было легко утилизировать - с помощью дач, кооперативных квартир, авто и загран поездок.
лёд-9
- оно не было ничем обеспечено
И это "ничем не обеспеченное" потом кучка **** взяла и поделила? И сейчас на этом
"ничем не обеспеченном " весьма неплохо устроились.
лёд-9
опять 25. вы с другой стороны посмотрите на эту ситуацию. всё что они откладывали, именно деньги, рубли - оно не было ничем обеспечено.
Вот те нате, инфраструктура, в том числе и академ городок в коем вам позволено зарабатывать на хлеб и не только, однако ими построено. Электричеством благодаря которому вы тут камни в их накопления кидаете, дороги которыми вы пользуетесь итд. И все это не обеспечено?
YakutNGS
Ну скушайте электричество. Заплатите квартплату куском дороги в академгородок.
ПЕЛЕВИН
Ну скушайте электричество. Заплатите квартплату куском дороги в академгородок.
Вы без электричества и без дорог вообще ничего не скушаете кроме своего хрена. Вообще.
Потому и отрабатывайте.
YakutNGS
Ого. На предыдущие сообщения ответов, я так понимаю, можно больше не ждать?
ПЕЛЕВИН
Ого. На предыдущие сообщения ответов, я так понимаю, можно больше не ждать?
Я свою мысль высказал, переваривайте если способны. Препираться оффтопом у меня желания нет. Ищите эмоций другом месте.
YakutNGS
Да вы, батенька, гений риторики. Ладно, слив засчитан.
ПЕЛЕВИН
Да вы, батенька, гений риторики. Ладно, слив засчитан.
Вроде же ясно написали, что в ОАО СССР входило не только электричество с куском дороги до академа, но и сельхоз техника, колохозы и прочие продуктовые ништяки.
Developer
А в татаро-монгольскую империю что входило? И почему монголы живут нынче не очень весело?
лёд-9
Здравствуйте. Право на срочную пенсионную выплату имеют только граждане, у которых формируются пенсионные накопления (см. ответ выше). При этом срочная пенсионная выплата может включать в себя только выплаты из средств дополнительных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсии (взносы как гражданина и работодателя, если работодатель является третьей стороной программы софинансирования, так и государства), и средств материнского капитала, если мама-владелица сертификата направила его средства или часть средств на формирование своей пенсии и уже получила право на установление трудовой пенсии. Она может составлять 10 и более лет (1 год выбрать в соответствии с действующим законодательством нельзя. Федеральный закон № 360-ФЗ). Другими словами, срочная пенсионная выплата формируется за счет всех возможных поступлений на накопительную часть трудовой пенсии и дохода от их инвестирования, за исключением взносов, которые работодатель уплачивал в счет будущей пенсии своего сотрудника в рамках обязательного пенсионного страхования: эти взносы идут на установление страховой части трудовой пенсии и накопительной части трудовой пенсии, если работник моложе 1967 года рождения. Трудовая пенсия по старости гражданину РФ выплачивается пожизненно путем ежемесячных выплат (перечислений).
opfrnso
Зачем стока букаф, скажите проще, если дадите нам еще денег кроме тех что обязаны, может быть лет через тцать, если опять ничего не изменится, что останется после "проинвестирования", так и быть, получите.
Akademik
Зачем стока букаф, скажите проще, если дадите нам еще денег
Тема пенсий поднимается на многих форумах а эмиссары и комиссары от ПФ под джуниорами "лохматят бабушку".
PalychForever
на мое ИМХО
какая мне разница под каким предлогом у меня забрали часть заработанного - хоть отчисления в ПФ их назови, хоть налог на прибыль, хоть на последний выдох господина пэжэ....
отобрали или не выдали - все - забыли, что с воза упало... втоптали в грязь и не вернется

меня НЕ греет мысль, что моя пенсия будет больше, если.... и тут можно что угодно придумать -"если что"
все эти выверты с исчислениями ( до 1966 гюр так, а после - вот эдак...) - это мозгокрутство и "опиум для народа" - отвлечь / занять / дать спустить пар
если подумать, то
с 1917 года не было в России ни одного поколения за жизнь которого ( 35 лет подряд например) все было бы в конце трудового пути (55-60 лет) именно так, как обещали в начале трудового пути (в 18 лет) - поэтому о чем тут говорить... как всегда наи... обманут по любому, то есть

кто хочет заморачиваться - то действительно можно заняться - вклады в разных банках в разных видах, золото антиквариат голова болит как его хранить реализовывать, квартиры аренды налоги на имущество - но "управление финансами" это такая же работа как и просто работа за прибыль или зарплату...
но чем больше денег - тем чаще будет приходит мысль о необходимости "вывода капитала" в более стабильное место
eto
- тем чаще будет приходит мысль о необходимости "вывода капитала" в более стабильное место
Имеете в виду Кипр?:улыб: