Слушайте, товарищи, просветите кто способен - от чего у нас население все больше хочет "халявы" от государства в виде различного вида помощи и повышения качества оказываемых услуг, но не особо заморачивается на предмет требований роста ЗеПе и снижения налогообложения?
Мне вот, например, очень интересно было бы понять насколько гос.деятельность роняет покупательскую способность единицы моего труда... Сначала я чегой-татам произвожу и за то получаю зарплату... При том, государство, по совокупности, удерживает чуть меньше половины моих доходов в свой адрес... Потом, я прусь в магазин и начинаю покупать товары, часто импортные.. В этих товарах помимо собсна коммерческой наценки ряда перекупов лежит еще и пошлина на ввоз и налоги тех самых перекупов и долька государству с работников, обслуживающих процесс... А если товаром, не дай Комсомол, окажется автомобиль, так мне еще и после покупки его вплоть до утраты права собственности придется налог на него платить... Условно, если посчитать платежи лет за 10-15 (условный средний срок жизни того ишака) - получится не плохая сумма...
Вот с такими мыслями сегодня и проснулся - какую дольку вырывает государство, если подходить к вопросу глубже, чем "Я физик - заплатил НДФЛ и сплю спокойно"...
Баристер
Как Вы думаете, если бы государство имело возможность тотально контролировать имущественное положение и его динамику физ.лиц - пошло бы оно на освобождение юр.лиц от налогового бремени? Ведь юр.лицо - фикция создаваямая для целей формального закрепления кооперации физиков за ради достижения экономических целей...
С точки зрения "понятности" системы - было бы проще сделать 1 основной налог с физиков процентов в 80 да и все... Допником оставить только налоги-регуляторы... Такие как акцизы на алкоголь и табак... Или такая прозрачность привела бы к революции?
Другими словами - есть ли в налоговой системе психологический аспект? Типо, 13% - вроде не много... Чего дергаться? А вот 20,30 и т.д. - уже совсем другое дело...
Как думаете, насколько реально произвести оценку экономической эффективности государства исходя из того, сколько средств ему требууется для реализации своего назначения? У него (государства) есть жеж бизнес разный (ну... Газпром там и РЖД и много еще всего...) - видимо, оно на равне с прочими акционерами получает дивиденты в казну... В случае высокой эффективности инвестирования средств, можно было бы говорить о выходе на самоокупаемость... :улыб:
Баристер
косвенно в тему: ... мне вот понравилась волна возмущений планируемым налогообложением депозитов в банках Кипра...:улыб:
Баристер
А пачиму?
А патамушта за несколько сотен лет ничего не изменилось.
И тогда были "рабы/рабовладельцы" и сейчас всё тоже самое. Только вывеска меняется. И декорации.

Успокоил? Утешил? )))
tolstopuz
А я жду волны, которая появится когда налогооблагаемая база по недвижке будет браться исходя из рынка... Думаю, лет через 20 весь жилой фонд (если не развалится еще к тому времени) - назад к гос-ву вернется... И можно буит опять приватизацию бахнуть к выборам:улыб:
sapromaster
Ну... так а в чем причина отсутствия прогресса-то?:улыб:
Баристер
т.е. вы за полное обнищание народа и хотите поживиться недвижимостью, чесслово не понимаю таких людей - налоги поднять, пускай таджики с китайцами заселяются, а коренное население нищает
Cindy
Я ж не государство... Эт государство хочет в занятную игру сыграть - вместе с завершением приватизации запретить деприватизацию (тобишь возврат квартиры в гос.собственность и дальнейшее проживание в ней на условиях соц.найма) и после этого сменить тактику взымания налогов...
А я чо... я ничо... Так - рядом стою, курю...
Баристер
по соцнайму не продашь квартиру, проще будет сдавать или на пенсии продать и свалить, кто же от собственности откажется, когда из соцнайма могут выкинуть. А новостройки тоже будут расприватизировать и дарить государству?
Баристер
ну и далеко не все платят налоги, черные зарплаты популярны до сих пор
Баристер
А че будет если еще и обязательное страхование ответственности сделают... Вы прикиньте сумму страховки по аварийному дому или просто по дому с изношенными трубами... Там же еслиф рванет - счет-то кашерный выставляться будет...
В целом - подход-то, вроде как, верный - хошь быть собственником - изволь нести бремя ответственности... Токма в нашей стране с офисьяльными зепе народ, в подавляющем большинстве, не смог бы купить себе недвижку... И теперь не может ее должным образом обслуживать... Ну нету денех...
Ток я считаю, что те деньги нужно трести не с государства в субсидиях и прочей лабуде а с места работы... Ну и, естественно, нужно анализировать свои траты... Нужно и свой личный бюджет анализировать, но и об общих потоках денежных масс забывать не стоит...
Баристер
аварийные дома должны расселять, если совсем аварийный, но у нас бараки не могут расселить
Баристер
А меня вот восхищает продуманность плановой экономики при СССР. Только не надо кричать "На полках ничего не было!" или подобное:улыб:Я и сам помню гигантские очереди за синими курами и как отец в 6 утра уходил в магазин занимать очередь за хлебом и молоком.
Продуманность - начиная от контроля рождаемости, количеством мест в детсадах, мест в школах, дальше ПТУ или институт в зависимости от уровня знаний, потом работа, выделение жилья и опять по новой со следующим поколением.
Вот можно сейчас так продумать систему, интересно? Чтобы не было перекосов? Может тогда действительно и налоги упростить можно было бы:улыб:То есть платит физик 50% от заработка государству, а оно дальше распределяет денежные потоки по необходимости. Можно регулировать спрос на товары акцизами или наоборот субсидированием...
Жаль такая система неосуществима :спок:
Banderas82
а не до ?*:я 50%? меня одну смущают поборы, и что по сути если все посчитать, на себя ты работаешь 1 -2 месяца в году?
TDI5
Ну мы же тут считаем абстрактные цыфырки. Я тут нарыл интересную статейку:
Каковы налоги, которые уплачивает предприниматель (организация) с заработной платы сотрудника?
Для процесса бюджетирования компании руководителю следует выделить две группы зарплатных налогов:
1. налоги, удерживаемые из заработной платы сотрудника. К таким относится НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Он составляет 13% для резидентов России. Частные случаи НДФЛ, такие как дивиденты, НДФЛ для нерезидентов рассматривать не будем.
2. налоги, которые являются прямым расходом компании. К ним относятся налоги во внебюджетные фонды (ранее этот налог, состоящий из 4-х частей, назывался ЕСН). В совокупности они составляют 30,2%.
3. налоги, скрытые. Данный пункт относится только к обычной системе налогообложения. В связи с тем, что в фонде оплате труда НДС входящего нет, то его и невозможно вычесть. Соответственно, здесь скрытым налогом является 18% упущенной выгоды вычитаемого НДС.
Подводя итоги:
при упрощенной системе налогообложения зарплатные налоги - 43,2%
при обычной системе налогообложения зарплатные налоги - 61,2%.
web-страница

То есть, если мне начисляют белую зп = 100 000 руб, то на руки я получаю 87 000 руб, а организация платит еще 30 200 руб налогов и теряет 18 000 руб по НДС. Итого затраты фирмы на меня: 148 200 руб в месяц. Государство получает за просто так 61 200 руб в месяц. Вроде так. Поправлюсь: фирма 13 000 подоходного не теряет. Обсчитался. Получается фирма тратит на меня 135 200 руб.
А потом я еще покупаю еду на 10 000 рублей (там тоже есть НДС), заправляю авто на 3 000 рублей (там еще акцизы) и т.п. Еду кстати тоже до магазина надо привезти со складов - там тоже затраты на бензин и зарплаты водителям и грузчикам заложены:улыб:

Я так понимаю, топикстартер именно все эти "скрытые" налоги хотел обсудить:улыб:
Banderas82
тогда приведите статистику, сколько людей получают белую зарплату
Banderas82
белую зарплату получает малая часть населения, остальным стыдно ныть о налогах
Cindy
Синди, я неоднократно уже замечаю, что Вы совершенно не вникая в смысл общения, встреваете и пытаетесь поразить всех своими знаниями, опытом и совершенно уникальным мнением.
Пожалуйста, если Вы хотите сказать что-либо, то прочитайте хотя бы первые несколько сообщений в этом топике. Если они не в пределах Вашего разумения, то может не стоит ничего писать?
Banderas82
ага, давайте будем 80% налогов забирать с тех, кто в белую работает. А с тех, у кого в качестве официальной указан минимальный оклад, с них хоть 100% берите - будет мало. Как вы будете исчислять размер налогов, если у человека официальная зарплата 7000, а на руки он в конверте 100000 получает
Banderas82
.....

Я так понимаю, топикстартер именно все эти "скрытые" налоги хотел обсудить:улыб:
Да, речь во многом об этом... Сперва гос-во подымает нормально денех с населения, а потом население клянчит себе на то и на другое... При том, не реально понять сколько реально уходит в казну с учетом сложности структуры...
Мне не нравится сама мысль попыток что-то выпросить у кого бы то ни было... Понятно, что есть какие-то исключительные случаи, но в основной своей массе, человек должен иметь возможность закрывать свои потребности...
Баристер
потом население клянчит себе на то и на другое
а кого вы попрошайкой считаете?
с нашего государства что-то поиметь не так легко
Cindy
Так я считаю, что вообще должно быть не возможно...:улыб:Есть некий спектр общих нужд (медицина, образование, правопорядок и т.п.) - вот их пусть и покрывает... Все, где Вам дадим/Вам не дадим - закрыть к шьортовой матери и все тут...
Баристер
так вы откаты и воровство имеете в виду, простое население здесь причем?
Баристер
большая часть налогов пилится, в отстутствие олимпиад и чф и прочих саммитов налоги можно наоборот снизить или тратить на население
Баристер
Сперва гос-во подымает нормально денех с населения, а потом население клянчит себе на то и на другое... При том, не реально понять сколько реально уходит в казну с учетом сложности структуры...
Поэтому я про плановую экономики и упомянул. Мне кажется там денежные потоки отследить проще.

Мне не нравится сама мысль попыток что-то выпросить у кого бы то ни было... Понятно, что есть какие-то исключительные случаи, но в основной своей массе, человек должен иметь возможность закрывать свои потребности...
А это момент уже двоякий. Если так рассуждать, то мы вернемся к первобытно-общинному строю. В принципе я Вашу логику понимаю - "Дайте людям заработать и они купят себе сами чего хотят". Но есть вещи, которыми должно заниматься именно государство: оборона, глобальное строительство, наука, правопорядок.
Заметьте, я не упоминаю всяких пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и прочее. Без них государство в принципе может существовать (тут вставить бы звуковую дорожку со злодейским смехом).

Вообще есть же главный финансовый документ - бюджет РФ. По идее там заложены поступления от налогов, поступления от продажи ресурсов, акцизы и остальное. Надо бы поглядеть, если есть где.
Banderas82
при плановой экономике все были разные, у одноклассницы мать в торговле работала и одежда, и продукты были дома, в том числе дефицитные. Они не стояли за синими курами в очередь
Banderas82
вы еще забыли про обязательную покупку облигаций и всяких обязательных взносов
TDI5
а не до ?*:я 50%? меня одну смущают поборы, и что по сути если все посчитать, на себя ты работаешь 1 -2 месяца в году?
Ну... процент в полной мере не понятен... Более того, он будет разным в зависимости от категории продукта... И, соответственно, разные категории населения, потребляющие различную продукцию несут разные издержки... К примеру, акциз в бутылке коньяка за 10 000 рублей почти не заметен, чего не скажешь о бутылке водки за 400 рублей... Там жеж не процентовка идет а от объема продукта...
Но какие-то приблизительные цифры, скажем, на условиях жизни на потреб.корзину (где собсна состав-то определен) было бы интересно посмотреть...
50% - относительно не много... Как выше писали это вполне вписывается в разницу меж получаемым на руки работником и стоимостью работника для организации...
Cindy
большая часть налогов пилится, в отстутствие олимпиад и чф и прочих саммитов налоги можно наоборот снизить или тратить на население
Ну... мочь то оно можно... просто для этого нужно четкое понимание общей нагрузки... Т.е., грубо говоря, налоговая система такова, что ее понимают, в лучшем случае бухгалтера и процентов 5 населения... В условиях, когда человек не может понять на сколько его жизнь становится беднее в результате функционирования фискальной системы государства, он не пытается добиться снижения комплекса налогового бремени... Он смотрит статистику про то, что в РФ низкая производительность труда, слушает великие речи про великие нефтедолары... Он начинает считать, что он ничего не производит, что его роль ничтожна и никчемкна, что единственный способ ему выжить - пойти попросить чего ему там надо... При этом те у кого он будет просить будут тоже просить у вышестоящих и так да самой нефтеточки...:улыб: Строго говоря, я не думаю, что все на самом деле именно так... По крайней мере, в условиях нормальной трудоспособности и полной занятости... В конце концов, как-то же народ жил лет 200 назад - до экспорта нефти... Не ужели тогда производительность труда человека была выше? Если так, то пора идти за веревкой и мылом...:улыб:
Баристер
А вы попробуйте откажитесь от налогов, подскажите как это сделать, если зарплата белая? Я непротив платить налоги, если не идут в кормушку государства, мне не нужны ОИ, саммиты, футбол в нефутбольной стране. В своих расчетах вы еще не учли акцизы на бензин, а акцизы составляют львиную часть в бензине
Banderas82
непротив платить налоги, если не идут в кормушку государства, мне не нужны ОИ, саммиты, футбол в нефутбольной стране
Наконец-то! Минут 30 ждал пока это кому-нибудь в голову придет!:улыб:

Кому-то не нужен футбол, олимпийские игры, саммиты. Кому-то не нужна полиция, армия, наука. Кто-то не хочет содержать пенсионеров, инвалидов.
Может тогда вообще налоги убрать и живите как хотите?:улыб:Скидывайтесь добровольно на строительство детских садов, электростанций, канализаций. Только фик что получится, потому что 99 человек из 100 не могут договориться о простейших вещах - парковку у дома сделать или не пускать наркоманов в подъезд.
Banderas82
а вам нужна олимпиада и прочее? Особенно в том виде, где тупо пилят деньги и набивают карманы толстосумов. Без армии, науки, детсадов опустимся на уровень папуасов. А без футбола с забугорными спортсменами и олимпиад ничего страшного не произойдет.
Cindy
Они не стояли за синими курами в очередь
Попробуйте сейчас купить такую курицу или утку, что тогда продавались не частниками , а в массовом порядке. Гораздо лучше "синяя птица" для организма, чем та продукция, чем нас сейчас "кормят". И вообще не помню, чтобы за "синей птицей" были огромные очереди. Очереди были, но не больше, чем в кассу у нас в "Холидее" (на кассиршах экономят).
Cindy
Мне нужна олимпиада. Может для Вас это дико, но я рад, что в нашей стране будут проходить олимпийские игры. Я радуюсь когда российские спортсмены выигрывают в международных соревнованиях.
Коррупция есть везде - не только в России. Везде деньги "пилят". Не будет "олимпиады и прочего" - будет распил пенсий. Вы тогда будете выступать против пенсий?
Градус
в советское время на большевистской был магазин, в котором директор заключил договор с птицефабрикой и там всегда были свежие куры, яйца, т.е. директор предприимчивым оказался и дефицита не было
Градус
Я зато очень хорошо помню:улыб:На васхниле, в "старом торговом" в подвале был мясной отдел. Площадью квадратов с 300 наверно. Вот прилавки стояли у одной стены, а по всему залу была очередь змейкой. Мы ходили туда сменами: сначала отец часок постоит, потом приходит мать еще на часок, потом я с полчасика постою.
Ах, еще же были карточки:улыб:в том числе на масло сливочное. Вспомнилось, что дядька ездил на дальний восток к родителям и привозил две-три трехлитровые банки красной икры. Вот масла не было, а икру ложками можно было есть. Так невкусно же! Мы с сестрой плакали, давились, но ели икру без масла :biggrin:
Banderas82
Наконец-то! Минут 30 ждал пока это кому-нибудь в голову придет!
Эта мысль лет пять уже циркулирует на форуме НГС в исполнении различных пользователей, а толку-то?
Кто-то хитрый, в далёкое время, подкинул мысль провести Олимпийские игры Гитлеру, едва только Германия встала на ноги (проиграл войну), Союзу подкинули ОИ и Афганскую войну (развалился), теперь в РФ и ОИ и ЧМ по футболу -невольно напрашиваются исторические аналогии.:улыб:Конечно, "опровергатели" скажут, что вот мол другие страны проводят и ничего. Но, тут всё дело в том, на какой инфраструктуре проводят. Ведь у многих практически всё готово и получают прибыли, а у нас?
Cindy
Без армии, науки, детсадов опустимся на уровень папуасов.
Не... у папуасов тепло, и бананасы на пальмах растут, а у нас всё в снегу и во льду шесть месяцев в году. Разный уровень падения.
Banderas82
Мы ходили туда сменами: сначала отец часок постоит, потом приходит мать еще на часок, потом я с полчасика постою.
Опять холиварчик начинается. Это КОГДА было-то? В Коопторге в конце 1991 г., можно было купить любое мясо и настоящую колбасу, утки, рыба и куры - свободно. Я это помню потому что покупали гостям из за границы, которые жили у нас "по обмену". Ну а на халявку, да за копейки. может и очереди были за "синей птицей". У нас СЕЙЧАС на микрорынке, пока его недавно не ликвидировали, огромная толпа собиралась, чтобы купить МОЛОКО с машины, которая его привозила "из колхоза", так что изменилось?
Градус
да и раньше на базаре мясо продавалось, никто сильно не голодал. Машины, мебель, сантехнику (особенно импортную) было трудно достать
Градус
Ну Вы же умный человек!:улыб:Зачем Вы читаете эту гадость про "только Германия встала на ноги (проиграл войну), Союзу подкинули ОИ и Афганскую войну (развалился)"?
Это же почти то же самое, что смотреть сейчас Рен-тв и битву экстрасенсов. Для примера можно привести факт того, что у Каддафи было 8 детей, а у Обамы всего двое. Поэтому Ливия и потерпела поражение в недавней войне.
Cindy
никто сильно не голодал.
А "несильно" голодали? Да и хватит офтопить. ТС поднял серьёзную тему, из которой следует, что Чингис-хан и Батый, требовавшие "десятину", обосновывая тем, что если больше брать, то всё загнётся, были великими гуманистами и правителями.
Banderas82
Ну Вы же умный человек!
Спасибо! А Вам советую поразмыслить над тем, что сказал умный человек. Если сможете, конечно.
Cindy
А вы попробуйте откажитесь от налогов, подскажите как это сделать, если зарплата белая?....
Да дело-то не в этом...
Дело в векторе недовольства населения...
Один вектор - мое государство ничего для меня не делает
Другой вектор - государство удерживает более половины от того, что я произвожу...
Разница в позициях, как мне кажется, принципиальная. Первая сводится к позиции - ну почему обо мне никто не заботится? (эта позиция попрошайки, которая мне не близка) Вторая - я гуманный человек и не против заботы о стариках, детях, спортсменах, полицейских, врачах, военных и всех прочих, но, блин, брать у меня больше половины - свинство, особенно с учетом того, что я и сам-то живу не богато...
Banderas82
Это же почти то же самое, что смотреть сейчас Рен-тв и битву экстрасенсов. Для примера можно привести факт того, что у Каддафи было 8 детей, а у Обамы всего двое. Поэтому Ливия и потерпела поражение в недавней войне.
Вдогонку , расходы на ОИ , ЧМ. и особенно войны (США потратили три триллиона долларов на маленькую и победоносную войну в Ираке) обескровливают государства и дети Обамы и Каддафи тут не при чем.
Союз увяз в ОИ и войне, это - факт и спорить не о чем.
Градус
Смогу:улыб:
Список столиц ОИ начиная с 1896 года: web-страница

Давайте сравним какие-нибудь глобальные катаклизмы с этим списком.
1912 - Стокгольм (Швеция). Следующие игры в Берлине отменены из-за первой мировой. Швеция соблюдала нейтралитет. Пострадала только экономически из-за недостатка импорта.
1928 - Санкт-Морис (Швейцария), Амстердам (Нидерланды). В 1929 году случился мировой финансовый кризис. Затронувший более всего США, Канаду, Великобританию, Германию и Францию.
1936 - Берлин (Германия) Ну тут конечно из-за олимпиады немцы проиграли войну.
1948 - Санкт-Морис не унимается. Видать хотели спровоцировать еще один мировой финансовый кризис.
1960 - Рим (Италия). Что там из кризисов было в 60х годах? Ну пусть будет Карибский кризис...
1972 - Саппоро (Япония). Тут почти мгновенно. Стоило играм закончится, как сразу же наводнения и оползни.
Ну а дальше Монреаль, Мюнхен, Лейк-Плесид, Москва и т.д.

В принципе да... Два попадания из пятидесяти это уже 4% совпадений. Можно делать выводы:улыб: