жажда справедливости - как предпосылка гражданской войны
6522
29
жажда справедливости - как предпосылка гражданской войны
----------


окидывая взглядом всё что мне известно про междоусобные конфилкты, я прихожу к мысли, что главное условие таких затяжных, нескончаемых столкновений - это стремление каждой стороны восстановить справедливость.


Под справедливостью часто понимается акт воздаяния за прошлую несправедливость.
Но если не ограничивать себя отрезком времени и начать копать, мы бысто увидим, что любая несправедливость есть ответ на другую несправедливость, только контекст этой несправедливости уже другой. Это сложнее увидеть в политике, но очень просто - в отношениях между людьми. В семье, где отношения наиболее непосредственны, конфликты, "выяснение отношений" очень хорошо показывают, что справедливость, если искать виноватого, не может быть восстановлена никогда. Чем такие попытки заканчиваются, мы все очень хорошо знаем.

К сожалению, это забывают люди, когда дело доходит до массовых акций, когда за "мы" выступает целая общность, а не один человек сам за себя. Почему-то здесь аналогию многим увидеть не удаётся.

Междоусобица не восстанавливает справедливость, она просто через некоторое время затухает, когда всем это надоест. И затухает, как правило, ни с чем. - Ну а как же терперь, если он на нашу землю влез, наших людей поубивал, - скажете вы. - Надо отомстить! - Скажете? Многие скажут. И даже сама мысль что не надо, я полагаю, большинство повергнет в негодование.
Как правило, когда люди в таком настроении, они не могут прогнозировать. И они не слушают голоса рассудка.

А голос рассудка говорит, что и в этом случае будет всё как всегда: долгая, изнурительная война, тяжёлые потери, и в конце - просто сказать "хватит", остановиться на очередном шаге, - и разойтись собирать обломки..
хмм
Вопрос то в чём?

Недостаточно тем про геев?
Считаете, что студентам кампус - это несправедливо?
Считаете, что студентам кампус - это справедливо, но породит массовые акции?
Парковки запретить?
Парковки разрешить, но продавать в нагрузку ультратоны?
Есть желание коммунизма? Или есть желание транжирить?
Надо обсудить дату, когда оптимальней собирать обломки?
Хотите поговорить об этом?
хмм
долгая, изнурительная война, тяжёлые потери, и в конце - просто сказать "хватит", остановиться на очередном шаге, - и разойтись собирать обломки..
Ага.
хмм
Персонаж из песни И. Кучина «Хрустальная ваза»
http://lyrika.nm.ru/KuchinIvan/HrustaljnajaVaza.htm
тоже действовал по справедливости.

"Ведь я же за это, сполна расплатился....
За это убийство уже отсидел...."
хмм
Междоусобица не восстанавливает справедливость, она просто через некоторое время затухает, когда всем это надоест. И затухает, как правило, ни с чем.
мудрый вымышленный персонаж учит нас: "всякая война кончается миром". я не знаю что ещё можно было бы добавить к этой неожиданной мысли. по-моему, исчерпывающе
это_шорцы
Справедливость у каждой стороны, а вернее, у каждого персонажа немного своя, даже при массовом участии в К-Л событии. К цели дружно дойти невозможно - финиш размыт.
хмм
Междоусобица не восстанавливает справедливость, она просто через некоторое время затухает, когда всем это надоест. И затухает, как правило, ни с чем.
Так это...
Можно просто хренакнуть всех с противоположной стороны быстренько, чтоб не было изнурительно.
И чтоб потом обижаться не на кого было, мстить некому и т.п.
Радикально, но оспаривать справедливость такого решения будет некому.
По факту для оставшихся это будет справедливо.
Cel
Да в том-то и дело, что не будет, оставшаяся сторона не договориться. Уже же была давно в нашей стране революция, с тех пор еще много чего было, а всеобщего умиротворения не случилось ни разу. Вот хотят наши пенсионеры всех благ бесплатно, логика - они отработали всю жизнь честно и самозабвенно, заслужили. Логика молодежи: что заработали, то уже и прожили - все заводы, жилье и проч., что построено,, тоже хотим уже пришло в негодность - сами строили, сами использовали, нам-то ничего не осталось, мы также сами самозабвенно работаем жить нормально и никого не хотим содержать на халяву. Сами счастливо без проблем прожили, теперь еще хотите, чтобы мы пахали только на ваши прошлые залуги. Справедливо? А нас кто будет содержать?
насильники что-то отсиживают за свои преступления - для них, их родных справедливое возмездие понесено - ведь получил же года 1,5. Для жертв - издевка - мы еще на свои деньги (наши налоги, т.е. наша копилка, которая называется гос. казна) их кормим, поим, еще не про сто так, а нормальными продуктами, не издевка ли? Но справедливо. И т.д. и т.п.
Spravochnik
Логика молодежи: что заработали, то уже и прожили - все заводы, жилье и проч., что построено,, тоже хотим уже пришло в негодность - сами строили, сами использовали, нам-то ничего не осталось,
Ещё как осталось!
Градус
Ещё как осталось!
Перечислите всё, что осталось. И в каком состоянии!
Градус
Да даже рабочих мест не осталось
Spravochnik
Да даже рабочих мест не осталось
Т.е. вы считаете, что нефте- и газопроводы. шахты, металлургические заводы, железные дороги, мосты, большинство жилого фонда и пр., это всё "реформаторы" построили? Т.е. "коммуняки проклятые" так уж ничего и не оставили?
Градус
В жилом фонде они же и жувут - сами построили, сами живут, шахты, газо-нефтепроводы в состоянии замены (естественно, ведь нет ничего вечного), металлургические заводы сейчас стоят, оборудование устарело и растащено на металлолом, остались только промплощадки, пригодные под склады и для лепки пельменей. Новые производства эти модули использовать не хотят даже если что-то и сохранилось - строят новые - это рентабельнее. Нет смысла для небольшой, например, мебельной фабрики использовать хайло 15 м высотой - это отапливать дорого. Вот рухнуло здание жирика, удачно получилось - это судьба всех подобных построек 100летней давности. Так хоть на снос тратиться не пришлось. Все, что относится к ЖКХ, мостам, дорогам сейчас требует вложений бесконечных - что построили, то использовали. Это, наверное, нормально. Но никак не бонус, с которого положена дань прошлому.
Spravochnik
Понятно, дальнейший диалог, невозможен.
Градус
Почему? Я любитель заниматься софистикой и спорами даже с собой, взависимости от настроения. Пусть будут разные мнения.
хмм
жажда справедливости , ноне - путёвка в жёлтый дом, имхо, в лучшем случае - на нары.
хмм
а вот вообще интересно,
живёт себе страна в своих границах, вроде ничего.
Решили территорию расширить. Захватили, хорошо. Обжились.
Через 100 лет другие пришли и обратно оттяпали.
Плохо. Больно.

Как-бы.. И чего осталось? Порадовались, помучились, - и опять при своих.
Смысл?

Чем больше "тело", тем труднее помирать.. имхо.
Градус
Понятно, дальнейший диалог, невозможен.
Испугались грамотного, обоснованного мнения, подкрепленного фактами и примерами?
хмм
Смысл?
И тут мы плавно переходим к такому интересному вопросу, а в чем смысл жизни вообще?
ПЕЛЕВИН
Испугались грамотного, обоснованного мнения, подкрепленного фактами и примерами?
Да мне-то пугаться нечего, [п.5], тем более, что там ни фактов ни примеров, а так-галиматья, претенциозная.
ПЕЛЕВИН
И тут мы плавно переходим к такому интересному вопросу, а в чем смысл жизни вообще?
Для меня тут всё ясно, неоднократно постил, что смысл краткой жизни в отсутствии смерти, в которой мы находились миллиарды лет, а потом Живое подарило нам Жизнь, хоть на краткий миг, но - подарок, которым грех не воспользоваться.:улыб:
хмм
Через 100 лет другие пришли и обратно оттяпали.
Плохо. Больно.

НУ ДА. Зато тот, кто ждал этого момента - просто счастлив.
Да и не противоречит теории пассионарности Л. Гумилева.
ПЕЛЕВИН
Смысл?
И тут мы плавно переходим к такому интересному вопросу, а в чем смысл жизни вообще?
У Вас всегда были замысловатые и плавные переходы к собственному сознанию... Вы, хотя бы для себя, решили для чего живете?
townee
Как я могу ответить на этот вопрос?:улыб:
ПЕЛЕВИН
смысл жизни
Это – одна из моих любимых тем!:улыб:


Жизнь – полосатая. Тёмные и светлые полосы чередуются. Но сравнивать эти полосы с полосами на тельняшке моряка, или на шкуре тигра – сильно всё упрощать.

Гораздо более подходящий образ – полосы на фотопластинке, на которой записана голограмма. И пытаться найти смысл жизни, анализируя рациональным умом её, жизни, события, это – всё равно, что пытаться увидеть голограмму, пользуясь микроскопом, вместо лазера.:улыб:
townee
Это даже не жажда а жжение, жить спокойно мешает
townee
В наш суетливый век, согласитесь, это достаточно сложно сообразить. И где этому можно научиться? Родители не учат, так как сами участвуют в гонке, в школе-институте тоже не учат, так как там своя учебная программа. Что остается? Телевидение, СМИ, литература, кино, интернет? Нет, это тоже не то. Вот как научиться этому правильному целеполаганию и анализу собственной жизни? Ведь у некоторых нет даже возможности такого осмысления, не то чтобы какого-нибудь в этом опыта. Да что там я про возможности - желания нет что-то осмысливать, процесс ведь идет, у кого-то идет даже не хуже, чем других. Зачем что-то менять? Вот и живем всю жизнь дураками, и не только некоторые, а многие, считай все, все бегут, все суетятся. Куда? Зачем? Это какое-то всеобщее проклятье. Вот это вот, я хочу спросить, вот это вот справедливо?
Spravochnik
В жилом фонде они же и жувут - сами построили, сами живут, шахты, газо-нефтепроводы в состоянии замены (естественно, ведь нет ничего вечного), металлургические заводы сейчас стоят, оборудование устарело и растащено на металлолом, остались только промплощадки, пригодные под склады и для лепки пельменей. Новые производства эти модули использовать не хотят даже если что-то и сохранилось - строят новые - это рентабельнее. Нет смысла для небольшой, например, мебельной фабрики использовать хайло 15 м высотой - это отапливать дорого. Вот рухнуло здание жирика, удачно получилось - это судьба всех подобных построек 100летней давности. Так хоть на снос тратиться не пришлось. Все, что относится к ЖКХ, мостам, дорогам сейчас требует вложений бесконечных - что построили, то использовали. Это, наверное, нормально. Но никак не бонус, с которого положена дань прошлому.
Все-таки некоторая дань, наверное, все же должна присутствовать, иначе у нас самих надежды в будущем не будет. Потомки с нами будут поступать еще жестче, чем мы. Да вы посмотрите на уровень потребления наших пенсионеров, много ли им надо. Это же совсем немного, им же не надо дворцов-лимузинов, им надо всего только по минимуму, чтобы жизнь дожить без лишней тревоги. И если правильно и грамотно, а главное - справедливо, тряхнуть кое-кого из наших олигархов, типа бывшего министра обороны, на том основании, что вор и должен сидеть в тюрьме, а потом не разворовать сворованное заново, а расходовать правильно и справедливо, то старикам этого хватит вполне и достаточно надолго, как раз до тех пор, пока не будет найден метод как их обеспечивать без этого периодического встряхивания отдельно взятых граждан.
шейпер
Все-таки некоторая дань, наверное, все же должна присутствовать, иначе у нас самих надежды в будущем не будет....
Некоторая, конечно, должна. Себе же мы должны задел делать сами. Уверенность в завтрашнем дне (социалистич.) оказалось провальной. Сегодня он пришел - тот завтр. день. Старое прожили, нового не создали. Молодь не ХОЧЕТ заботиться даже друг о друге и собственных детях.