Какие перспективы существуют у русского языка?
15507
54
В последнее время мы все чаще слышим и говорим про то, что русский язык беднеет, а словосочетание «велик и могуч» все реже употребляют в отношении русского языка. Есть два полярных мнения по этому поводу, первое – язык умирает, интернет-общение, смс, социальные сети уродуют русский язык и окончательно убьют его, необходимо срочно принимать меры по его сохранению и восстановлению, второе - русский язык развивается, а появление новых слов - это первый признак того, что язык жив, он впитывает в себя все новые тенденции, не теряя при этом своей индивидуальности и силы.
Насколько оправданы и верны эти опасения? Какие перспективы есть у русского языка на сегодняшний день?
осспидя, ну какие перспективы у языка, на котором разговаривает всё меньше и меньше людей? да ещё в условиях глобализации. наша задача - чего-нибудь хорошее из русского успеть влить в английский. помимо perestroiki и matroshki
А Ваше мнение по обозначенной проблеме каково?
"...русский язык беднеет..." — в чем, на Ваш взгляд, это проявляется? И какой язык: литературный, научный, разговорный etc?

Слово оправданны пишется с двумя н (в Вашем предложении).
Иногда становится страшно, когда слышу как говорят люди в автобусах, метро, просто обрывки фраз на улице. Как они друг друга понимают? Складывается ощущение, что средний житель страны активно использует слов 200, большая часть которых это и не слова вовсе: "чё", "данунах" и прочие звуки. Русский язык один из самых используемых в мире! Иностранцы учат русский, что бы читать на родном языке наших классиков. Деградация активного разговорного языка говорит о многом, социологи и лингвисты подтвердят. И чаще всего это нравственная деградация, леность ума и еще менее приятные вещи. Государство должно поддерживать язык своего народа, а народу жизненно необходимо беречь свою родную речь! И начинать стоит, как и всегда, с себя! Больше читать, контролировать что пишешь в смс и в соц.сетях, следить за речью.
moloko еще любят в Европе. Видимо за красивое написание.
на ваш век хватит))
язык - сложновыгнутая штуковина и имеет механизмы самоочищения
так , что пока есть носители языка - он жив
вот помрет последний русскоязычный - тогда перейдем в разряд мертвых язЫков
Эукариот
наша задача - чего-нибудь хорошее из русского успеть влить в английский
ага, вон в индии, например, обучение со втогого класса проводят на английском. таким образом лет ч/з 10 там будет самая крупная англоговорящая община в мире, что несомннно повлияет на международные нормативы языка. Kultura!
У нас же происходит обратное: неоднократно слышал, причем от преподавателей филфака (!), что современные жертвы ЕГЭ, причем сдавшие оный экзамен на высокие баллы, будущие типа филологи делают в предложениях свыше 10-и ошибок. Ну то есть что бужет через10-15 лет у нас предположить сложно.
Разговорный язык не нормируется. Сленг и т. п. тоже часть языка. Я не буду сейчас и здесь прописные истины из области филологии повторять — специалистам они известны, а неспециалистам, возможно, будет неинтересно.
Обеднение разговорного языка — сомнительно. Если Вы исследовали этот вопрос, то знаете почему. Наполнение его иной активно используемой в некоторой среде лексикой (примеры Вы привели) — факт. Но глобально говорить об умирании русского языка... Вы рассуждаете больше о культуре речи.
Убик
что бужет через10-15 лет у нас предположить сложно.
через 10-15 лет будет то же, что и сейчас. вопрос в том, что будет через 100-150 лет. я вот, чё-то, не рискну прогнозировать
Вероятно, вы правы и у меня получилось все в вместе. Я больше говорила о том, что разговорная речь становится набором звуков, а не слов. Понятно, что разговор с другом не стоит строить в формате "Батенька, извольте поведать мне о ваших вчерашних похождениях, уж больно вы меня заинтриговали текстовыми сообщениями, приходившими вчера за полночь мне на телефон".
Русский (точнее великорусский) - это язык высшего класса обладающий исключительной сложностью.
Перспективы - самые отличные.
Есть супербаза в виде классики.
Современная литература преподносит образцы отличного стиля и техники литературных приёмов.

И это при всём при том, что академическая лингвистика в отношении русского языка - на удивление архаична. С конца 19 века мало что изменилось. Более того, предлагаются какие-то идиотские реформы. Такое впечатление, что академической лингвистикой рулит непонятно кто.

Я думаю, что русским националистически настроенным лингвистам надо брать развитие великорусского языка в своё управление.
Эта одна из стратегических задая русского национализма!

:улыб:
Varuna
Обеднение разговорного языка — сомнительно. Если Вы исследовали этот вопрос, то знаете почему. Наполнение его иной активно используемой в некоторой среде лексикой (примеры Вы привели) — факт. Но глобально говорить об умирании русского языка... Вы рассуждаете больше о культуре речи.
Полностью согласен, нельзя по уровню культуры речи оценивать положение русского языка. Не думаю, что во времена того же Лермонтова или Достоевского люди на улицах, в трамваях говорили друг другу: "Извольте-с сударь, уступите даме место, иначе я буду готов вам поддать пенделя в ягодичную мышцу". Культура речи не поддается дрессировке.

Что касается уровня русского языка - то все с ним в порядке. Люди, читайте книги и все будет впорядке. Особенно это касается школьников с их еще мягким податливым мозгом.
Никакой деградации в общем нет.
Есть - дифференциация. И выбор.
Кто-то совершенствуется. Другие деградируют.

Кстати, с появлением интернета и мобильной связи объём использования лингвистических форм общения вырос в разы, может даже на порядок.
Убик
наша задача - чего-нибудь хорошее из русского успеть влить в английский
ага, вон в индии, например, обучение со втогого класса проводят на английском. таким образом лет ч/з 10 там будет самая крупная англоговорящая община в мире, что несомннно повлияет на международные нормативы языка. Kultura!
У нас же происходит обратное: неоднократно слышал, причем от преподавателей филфака (!), что современные жертвы ЕГЭ, причем сдавшие оный экзамен на высокие баллы, будущие типа филологи делают в предложениях свыше 10-и ошибок. Ну то есть что бужет через10-15 лет у нас предположить сложно.
А ваши филологи говорили о том, сколько 10-15 лет назад большинство людей допускало в предложениях ошибок?)))
Мне кажется глупым сравнивать английский с русским. На английском не просто так весь мир говорит, конечно активная колонизация англичанами и статус морской державы сделали свой вклад, но нужно понимать, что английский - один из самых простейших языков в мире. Русский слишком сложный и многогранный (в том числе по правилам пунктуации и синтаксиса) чтобы нести его в массы и пытаться склонять в каждой стране. Да и зачем?

Предлагаю ввести день русскоязычного хэштэга в твиттере! Так сможем и иностранцам привить какие-то милые русские словечки в обиход)
Spirit
И эти формы плюс использование разных стилей речевой коммуникации в зависимости от ситуации помогает понятно и, даже если это необходимо, быстро донести свои мысли до собеседников.
Мы ежедневно легко переходим от одного стиля у другому: на работе (деловой, канцелярский и т. д.), на улице, дома, со знакомыми по увлечениям (а здесь язык весьма своеобразен)...
Убик
ага, вон в индии, например, обучение со втогого класса проводят на английском. таким образом лет ч/з 10 там будет самая крупная англоговорящая община в мире, что несомннно повлияет на международные нормативы языка. Kultura!
нет,убиг, это не культура,а насильственнное привитие навыков. Да,во многом полезных,позволяющих добиваться коммерческих результатов.но одновременно разрушающих национальную идентичность.
и пока никто в мире измерить не сможет, чего в итоге больше будет, вреда или пользы.
utoon
В случае с Индией - это неверно, так как по сути дела индусы - это нация лишь в политическом смысле, включающая в себя сотни народностей (ория, пахари, тамилы, и так далее), со своими особенностями веросповедания, говорящих на хинди полуискусственном языке внутреннего общения. Если замена этого хинди позволит сильнее индусам интегрироваться в мировой рынок то это благо.
Груня
Так сможем и иностранцам привить какие-то милые русские словечки в обиход)
Это уже было, как вспоминал один очень известный литературный деятель, русские учили европейцев и американцев материться по русски, так как все ихние изречения, совсем не так замечательно и громко звучат.:улыб:
Убик
Если замена этого хинди позволит сильнее индусам интегрироваться в мировой рынок то это благо.
Т.е рынок,сиречь бабло рулят всегда и везде, так говорит ваша либерастическая теория?
Ответ в корне ущербный. Ты поймии наконец.хотя я уже и не надеюсь ни капельки,что рынок - это изобретение англо-саксов,и любой народ,нация или государство не анго-саксонское попытающееся воспроизвести у себя рынок полностью,в ихнем формате, параллельно многое теряет,ибо пересаживает на свою почву,кровь,корни чужого происхождения цветок.

Как пример могу тебе привести чехов.которые героически боролись и боряться за свой язык с германизмами и англицизмами,т.к ПОНИМАЮТ в отличие от тебя ,что с потерей языка они потеряют гораздо более ценное,чем рынак.. Понимаешь о чём ,я,убих ?
utoon
рынок - это изобретение англо-саксов
вот вы поезжайте и спросите. поезжайте, поезжайте. поезжайте в багдад, и спросите на тамошнем рынке, правда ли рынок англичане придумали. вернётесь - расскажете.
Как пример могу тебе привести чехов.которые героически боролись и боряться за свой язык с германизмами и англицизмами
хороший пример, хороший. каков результат? многих ли американцев удалось обучить чешскому? много ли чешских ман-страниц? часты ли международные конференции по микробиологии, проводимые на чешском языке?
utoon
Как пример могу тебе привести чехов.которые героически боролись и боряться за свой язык с германизмами и англицизмами
Боролись и напоролись на католическую веру. с тех пор они Россами-славянами не считаются, это они такие, что, их амеры с чеченами смешивают, на что "чехи" обижаются и шлют петиции. Великое Росско-Славянское братство было разрушено в результате тайных операций, подкупов и интриг. А вот представь себе Россия, Украина, Белоруссия, Сербия. Польша, Черногория, Словения, Словакия, Хорватия, Болгария это ведь всё один народ, разъединённый умелыми действиями. Силища-то какая бы была...
Градус
Не знаю,Лёха. Ноя у них кайфую,когда слышу: Летадло, летиштье, почитачь...Самолёт,аэропорт,компьютер...
Градус
Великое Росско-Славянское братство было разрушено в результате тайных операций, подкупов и интриг.
Ну чё ты ерундистику пишешь,а? Не было его никогда,Великого-Славянского...
Килгор_Траут
вот вы поезжайте и спросите. поезжайте, поезжайте. поезжайте в багдад, и спросите на тамошнем рынке, правда ли рынок англичане придумали. вернётесь - расскажете.

хороший пример, хороший. каков результат? многих ли американцев удалось обучить чешскому? много ли чешских ман-страниц? часты ли международные конференции по микробиологии, проводимые на чешском языке?
Не люблю я когда глупости пишут... Зверею просто.
Фьючерсы и хеджирование в Багдаде придумали?

Зачем чехам для сохранения своего языка понадобилось учить пиндосов оному? Ну маленько надо думать,чуток..Прежде чем постить.
utoon
Не люблю я когда глупости пишут... Зверею просто.
странно. не любите, но пишете? мазохизм какой-то
Фьючерсы и хеджирование в Багдаде придумали?
рынок придумали не в лондоне. все эти ваши фьючерсы - мелкий частный случай рыночных механизмов.
Зачем чехам для сохранения своего языка понадобилось учить пиндосов оному?
я не знаю кто такие пиндосы, но то что чешский не имеет будущего -это очевидно.именно потому что обучить никого не удалось.
язык без носителей - это, наверное, прекрасная находка для филологов и археологов, но... к жизни отношения уже не имеет.
Килгор_Траут
А чехи, разве, уже все вымерли?
Килгор_Траут
чешский не имеет будущего -это очевидно.именно потому что обучить никого не удалось.

язык без носителей - это, наверное, прекрасная находка для филологов и археологов, но... к жизни отношения уже не имеет.
Странно для учёного мыслить исключительно в категориях экспансии. Т.е по вашей "логике" всё, что не расширяет ареал,не приобретает новых адептов - обречено ?

Если социум,в частности чешских,осознал необходимоть и нужность сохранения своего языка и выделяет на это дело достаточное количество ресурсов , то с чего это чешский не имеет будущего ?
Исключительно с ваших слов? Поменьше громких заявлений - побольше аргументов.
utoon
ННП

Я перестал быть граммар-наци после того, как мне сказали:
"ну это, он позвОнит и скинет смс, какие группы вконтакте будут. И бабла на инет полОжит." В ответ на замечание за неправильные ударения мну ткнули носом, что я же всё, шо было сказано, понял. Йа утёрся:)
Любой суржик и сленг рано или поздно становится языком при достаточном количестве его использующих. Поэтому проблем нет - язык живёт и развивается.
Matrix_Agent
полОжит
а тут-то что не так?
Поэтому проблем нет - язык живёт и развивается.
проблем нет, просто надо спокойно относиться к очевидному факту, что развитие языка возможно до тех пор, пока им кто-то разговаривает. нас всего лишь 3%. и я с трудом могу представить себе мотив кому-то ещё кроме русских выучить русский язык.
diffusion
Вы просто националист. Имхо (заметьте, это тоже не русская аббревиатура). Всё-таки считаю, что общность определяет не язык, а общие интересы. Например, я был хорошо знаком с казашкой и понимаю через это культуру казахов. Иди аналогично швайцев (швейцарцев).
Да и как бы странно рассуждать о логике, учитывая Вашу любимую книжку)
Matrix_Agent
Вы просто националист.
вроде, нет
Всё-таки считаю, что общность определяет не язык, а общие интересы.
отчасти согласен с вами. но ведь топик именно о языке, о перспективах. общность - сохранится, а вот язык исчезнет. но вместе с тем, я где-то тут недалеко уже высказывался о том, что язык делает из человека человека, несмотря на то что первично обратное. есть, есть препятствия для общности при разных языках.
Например, я был хорошо знаком с казашкой и понимаю через это культуру казахов. Иди аналогично швайцев (швейцарцев).
что значит "понимаю культуру"?
Да и как бы странно рассуждать о логике, учитывая Вашу любимую книжку)
эээ... я в замешательстве. я прочёл существенно больше, чем одну книгу, и почти все они мне нравились. на форуме чаще других к слову приходится довлатов. и у него с логикой всё окей.
Груня
в английском очень много слов, около 1 млн. поэтому говорить на нем могут многие, но знают далеко не все, кто даже говорит и думает, что знает.
но фонетика и грамматика несложная, да и синтаксис.
хотя испанский попроще будет.
в Америке слышал - большевик, аппаратчик, перестройка, спутник. ну и нехорошие слова конечно.
diffusion
.. нас всего лишь 3%. и я с трудом могу представить себе мотив кому-то ещё кроме русских выучить русский язык.
Как гритца,мне бы ваши трудности.
Резкое изменение климата и массовое переселение на территорию России заставят?
Пара мощных ударов клювом затраханного стерха ближайшей осенью и весь мир снова наш!
Санчес
Многие коренные американцы обходятся словарем в 1500 слов... А нам тут вдувают, что без уверенного словозапаса в 80 000 слов за знание английского не заикнись...
Да и английский он разный, даже в Великобритании... ну а американский - это вообще уже не английский, имхо...
Ну а так, конечно, русский это хорошо, но если приплюсовать китайский - это большой плюс.
+Английский - обязательно, хотя бы на начальном уровне, потому как китайский пока еще не все выучили, а он все-таки международный...
Вот у китайского есть перпективы стать международным, у русского - нет... Если про это сабж...
uttas
массовое переселение на территорию России заставят?
учить русский? непонятно.. зачем?
aglow
фермеры думаю знают и меньше слов.
американский английский конечно отличается в разных штатах, но не настолько, чтобы быть уже не английским.
разница в произношении и идиомах. понимают американцы и англичане друг друга прекрасно.
китайский это кантониз и мандарин. довольно разные языки
luminosity
..учить русский? непонятно.. зачем?
Да будь я
и негром преклонных годов
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.
uttas
а пока даже уроженцы России пишут что-то типа "Астап Блэндер" даже в МГУ - результаты тестирования студентов web-страница
aglow
Обыватель среднего и ниже уровня в США ободится словарём в 1500 слов (как и любой другой обыватель в развитых странах).

Если есть претензии на принятие в более престижную группу, то придётся учить язык всерьёз, причём в определённых стилях.

Для практики можете сравнить языки прессы - для обывателей (Sun и т.п.), пропагандистские издания верхнего уровня - Нью-Йорк таймс, Обсервер, а также издания для интеллектуалов типа Нью-Йоркер.

Наверное дифференциация стилей усиленно начнётся и в русском языке.
Spirit
Да нормальные перспективы. Вот у украинского или там удмуртского совершенно никаких перспектив
Пардон, отвечал на заглавный пост
aglow
Вот у китайского есть перпективы стать международным, у русского - нет... Если про это сабж...
Так-то русский - уже международный. Собственно, если не брать в расчет китайский, на котором кроме китайцев никто и не говорит, то русский занимает 3-е место в мире по количеству людей им владеющих.

Да и как у него нет перспектив, когда все СНГ чтобы друг с другом поговорить вынуждены использоваать русский? Вряд ли можно предполлжить, что есть какие-либо предпосылки бесперспективности
Да нормальные перспективы. Вот у украинского или там удмуртского совершенно никаких перспектив
Перспективы языка зависят от перспектив носителей.

Даже народ с небольшой численностью может сделать свой язык системным внутри группы, сплачивающим фактором.

Главное - иметь потенциал и правильно поставить задачу.
ahr154
Международным он стал вследствие политики Российской Империи и СССР впоследствии...
В данный момент идет тенденция сокращения русскоговорящих в мире.
И предпосылок к изменению ситуации нет...
aglow
Это всего лишь количественная картина. Отвалилилась масса из бывших союзных республик и перестали преподаватьв Восточной Европе.

В общем, он там был не нужен, максимум в качестве технического - язык "межнационального общения", то есть - тормоз для развития самого русского языка.

Для такого "общения" существует английский.

Русский надо развивать как язык культуры, как развивают итальянский, французский...
ahr154
если не брать в расчет китайский, на котором кроме китайцев никто и не говорит, то русский занимает 3-е место в мире по количеству людей им владеющих.
это не соответствует действительности.
"предпосылки к бесперспективности" - непрерывно ухудшающиеся отношения со всеми государствами, включая страны снг.
backscattering
Такое впечатление, что под "перспектвностью" каждый понимает что-то своё.

Я под перспективностью понимаю расширение возможностей :
- получение новой научной, технической, коммерческой информации
- возможность прочитать художественные тексты высокого класса
- общение напрямую с интересными и значимыми людьми
- возможность получения образования

и т.п.

По всем этим критериям Россия в гигантском отрыве не только со странами бывшего СССР, но и со многимидругими странами.

А что понимаете под перспективами Вы?
aglow
Ну, это момент спорный. СНГ обречено говорить по-русски. В России тоже, вроде, другой не намечается. Стало быть ЦА есть.
кстати, испанский и португальский почти одно и тоже, они друг друга понимают без переводчика, получается 2 язык в мире по кол-ву носителей.
у него хорошее будущее и легко учится
Санчес
Наверное основа - итальянский.

Есть историческая версия, что Португалия возникла в результате колонизации итальянцами этой местности в раннесредневековой древности.

Если сравнить структуру языков , то похоже...