Министр труда забраковал идею почасовой оплаты для россиян
8620
39
Показать спойлер
По мнению Максима Топилина, к такой системе расчетов страна «пока не готова». Да и мировой опыт говорит о ее немалых издержках


В конце июля депутаты от ЛДПР выступили с предложением установить в России фиксированный размер минимальной почасовой заработной платы. Соответствующий законопроект парламентарии направили в правительство для получения официального отзыва. Минимальная стоимость каждого часа работы, по мнению Владимира Жириновского и его сторонников, должна составлять 100 рублей.

Пользу от такого нововведения депутаты объяснили тем, что оно позволит серьезно повысить размеры зарплат, особенно тем, кто трудится на самых простых и низкооплачиваемых работах. По подсчетам парламентариев, в случае принятия законопроекта минимальный ежемесячный заработок по стране, при учете полного рабочего дня и трудового месяца, составил бы около 16 тысяч рублей. И ввести его можно было бы уже с 1 января будущего года.

Однако идею почасовой системы оплаты раскритиковал министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Такая система, – пояснил он в разговоре с журналистами, – таит в себе немало издержек.

С одной стороны, – признал Топилин, – почасовая оплата действительно является самой гибкой. Но первая опасность, которая грозит многим регионам в случае введения новой схемы – очередная волна ухода зарплат в тень. Работодатели, не желая платить больше, вновь начнут «договариваться» с подчиненными «по-своему», на словах, прописывая в документах совершенно иные данные о «человеко-часах». В итоге люди опять будут получать на руки лишь те суммы, которые «удобны» работодателям. Поэтому, если и вводить в будущем почасовую оплату, – отметил министр, – то делать это нужно плавно. Стоит допустить «резкие движения» – и расширения теневого сектора не избежать.

К тому же, мировой опыт показывает, что страны, где действует почасовая система расчетов за выполнение работ, сильней других страдают от безработицы во время кризиса.

Обозреватели отмечают, что некоторое время назад Топилин уже высказывался против введения почасовой оплаты. Было это на встрече министров «Большой двадцатки». Тогда министр заявил, что наша страна к этому пока совершенно не готова: ведь никто не может дать гарантий, что работодатели станут добросовестно засчитывать количество отработанных их подчиненными часов и честно, «по-белому» за них расплачиваться.

Депутаты от ЛДПР, предлагая свой законопроект, сослались на рекомендации Европейского комитета по социальным правам. В них европейские специалисты подсчитали, где находится «черта бедности». Если человек ежемесячно получает меньше половины размера средней зарплаты по стране – его следует относить к бедным. Минимальный же размер оплаты труда (МРОТ), по мнению еврочиновников, не должен опускаться ниже 60 % от средней зарплаты.
Показать спойлер

web-страница
А доводы то какие, ну прям отец родной...
Скажу как пролетарий работающий в бюджетной сфере, за последние десять лет систему оплаты труда превратили в настоящий хаос, всё в распоряжении экономиста предприятия и руководителя, которые часто используют нормирование в свободном толковании и с одной целью - экономия фонда оплаты труда. Этот фонд пилится, между заинтересованными за счёт премий, мертвых душ, псевдо-работ и мутных специалистов гастролёров и т.д.
Задолбали игрой со ставками, окладами, квалификацией. Какие то среднегодовые часы выводят, обеды во время работы вводят и постоянные сбои компьютерных программ только не в мою пользу...
Требую Часовую оплату труда!
Казинака
и так и так он будет пилиться, что вы переживаете... С почасовой оплатой ничего не изменится.
Казинака
Кто-то сомневался? Конечно страна не готова. Она к неокрепостничеству готова, что уже и происходит. Тарелку похлебки вам и будьте счастливы. Рекомендую реальный обзор з/плат в "столице?" Сибири. Их только на чашку похлебки и хватит. И то не каждый день. Вообщем здравствуй 17-й век! Мы тебя "догнали"!
Казинака
Почасовая оплата может быть только у рядовых работников. У руководителей среднего и высшего уровня оплата должна зависеть только от результата. Размер оплаты в час должен устанавливать работодатель, а не закон. Ему виднее сколько стоит работа выполняемая человеком. Законодательный ввод минимальной оплаты в час может только подхлестнуть рост безработицы. Я, например, никогда не заплачу 100 рублей в час человеку, который еще ничего не научился делать. 100 рублей в час - это хоть какая-то квалификация, опыт работы на данном предприятии минимум месяца 2-3.
Казинака
10 апреля 2013 года Статистическое бюро Германии (Statistisches Bundesamt) опубликовало сведения о почасовой оплате труда в частном секторе в странах Европейского Союза. В научном отчете приводится "чистая" почасовая оплата, т. е. ставка без вычета налогов. Картина по отдельным странам выглядит следующим образом:

Швеция - €41,90
Бельгия - €40,40
Дания - €39,50
Франция - €34,90
Люксембург - €34,40
Голландия - €31,30
Финляндия - €31,10
Германия - €31,00
Австрия - €30,50
Ирландия - €27,40
Италия - €27,20
Великобритания - €21,90
Испания - €20,90
Кипр - €16,70
Греция - €15,50

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1647800.html#ixzz2c2cHVsEq
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

В США минималка 9$, средняя 20 $.
xypert
С почасовой оплатой ничего не изменится
Изменится, так как меньшее поле деиствий для корыстных манипуляций. Плюс я буду получать по факту, а тот кто лентяй - ничего. Если ещё раньше я мог как то определить свою форму оплаты, то сейчас я не могу сказать, что это и каким документом регламентируется, сколько стоит мой труд. Кто то этим превосходно пользуется в корыстных целях, у кого административные рычаги.
Казинака
Двое пашут - семеро руками машут.

Знакома поговорка? При законодательном вводе минималки 100 рублей в час многие процессы в стране станут на мертвую точку. Добрая половина работников просто перестанут работать. Боец спит - служба идет.
пафнутий
Добрая половина работников просто перестанут работать.
Сейчас думаете иначе?
Сегодня я не могу оценить свой труд, нет правил и мне остаётся встать к тем семерым махать руками, так как оплата нищенская и так, а жить надо. Вот и приходится выкручиваться, левыми подработками, дачей и т.д. Человеческая энергия- она не бесконечна...
Четкая форма оплаты труда и установленная минимальная норма даёт мне возможность жить в меру своих способностей и не присасываться приспособленцев ко мне и моему делу.
Казинака
У меня в коллективе оплата именно почасовая. И работа идет неплохо. Только набрать честных ребят, которые не будут друг у друга прятаться за спинами непросто. Мой коллектив маленький. А если речь идет о заводе ? Где же честных людей набрать в нашем полусгнившем от вранья, бухла, разврата и наркоты обществе?
пафнутий
Платите и спрашивайте за труд, честных рабочих будет много. А не честных будет зависеть от личных качеств и собственной близорукости. Любят у нас некоторые лизоблюдство по отношению к себе, часто многое готовы не замечать и со многим смириться ради собственного эго.
Казинака
Лентяй может и 12 часов на работе просидеть.
Казинака
Плюс я буду получать по факту, а тот кто лентяй - ничего.
Кажется, я знаю, почему вам мало платят.
xypert
Несколько наблюдений.
Попробуйте оценить кто лентяй...
В одном детском саду младших воспитателей берут на ставку 0,75 при этом требуют выполнения обязанностей в течении всего 8 часового рабочего дня при переполненных группах. (откуда такие требования сняты?) Соответственно, зарплату платят меньше МРОТа, хотя учтены все надбавки и даже есть премирование. Вы понимаете, что такое работать с детьми, на их обслуживании, не дай бог если это ясли, при всём желании не посидишь. С таким отношением администрации, соответственно ощущается кадровый голод. Но администрация не дура, расходовать фонд оплаты труда, вышла из положения просто, вменила два дня отработки сверх своего графика, но в качестве подработки с 30% оплатой от ставки. Ляпота...
Другой пример, известная торговая сеть. Не поймёшь кто у них кем работает, кассир может быть на раскладке, сортировке, охранник на весах, всё перепуталось в том доме. Вроде бы на первый взгляд нормально, заполняют трудовой день работой. Но в итоге люди не понимают за что они несут ответственность и какие их трудовые обязанности, кассир сбоит на кассе после таких упражнений, а охранник пропускает несунов при такой занятости. Все бы ничего, люди бы подстроились, но администрация торговой сети ежемесячно всех работников поголовно одаривает недостачей, иногда до 50% от заработка. Но весь цинизм не в этом, высчитывают не из зарплаты через бухгалтерию под прямым шрифтом, а как покупки...
ТикТак
Вы провоцируете на откровенность? :миг:
Так ничего, я могу ответить и на прямой вопрос. Задавайте без манёвров.
Но опережу. На своей работе я достиг максимума из пролетариата (так же был значительный опыт ИТР), являюсь признанным профессионалом передающим опыт вновь устроившимся. За 23 года трудового стажа не имел взысканий или наказаний, не являюсь нарушителем трудового расспрорядка.
Вся шутка в том, что моего максимума никто достичь не сможет уже, так как администрация снизила возможности тех кто стремился, установив надуманный потолок в квалификации, соответственно и в оплате.
Казинака
Опишите результат своей работы, пжлст. В измеримых единицах. И станет понятно, сколько платить и за что. Время, проведённое на рабочем месте можно считать результатом тольео для заключённых и "солдат спит служба идёт".
Казинака
Повышение минимальной оплаты труда имеет в отимале со стороны государства две цели:
1. Повышение налогооблагаемой базы.
2. Давление на предпринимателей, где увеличение стоимости труда должно способствовать поиску более эффективных бизнесов, повышению производительности труда.
Но на этом поле государство всегда предпринимателям проигрывает. Да и давление со стороны гастарбайтеров не способствует её росту.
Vinni2
Вам в ГКалл. или ГДж.?:улыб:
Лучше оцените труд нянички в описаной ситуации выше постом...
Vinni2
До 2008 года дела с оплатой труда в предпринимательской сфере шли более чем хорошо, кто хотел заработать тем это удавалось, часто правда в тёмную. Но грянул кризис и для рабочих он продолжается до сих пор, с каждым годом усиливаясь. Путин справился с выплатой зарплат, хотя я её получал всегда без задержек, но создал условия для полного обесценивания работ и коллосальной коррумпированности с воровством.
Казинака
идеальной системы оплаты труда не существует.
на продвинутых предприятиях обычно используется смешанная система: минимум зарплаты (оклад) зависит от часовой (дневной) сетки (отработанного времени), все остальные доплаты - за результат.
Но нормативы по выработке и нормативы по часовой оплате на производстве со времен СССР фактически не обновлялись, здесь наблюдается полный хаос.
При капиталлизме считается, что величину зарплат должны контролировать и регулировать профсоюзы, у нас же, профсоюзы в основном были уничтожены как и всё советское. То, что возникло после и называет себя профсоюзами - карикатура на них...

Таким образом уровень зарплат целиком и полностью зависит от владельцев фирм. Это в бизнесе.
На госпредприятиях повсеместно бытуют какие-то дикие варварские рассчеты зарплаты, которые постоянно меняются...

идеальную систему оплаты труда создать нельзя, но можно приблизиться к ней на 80%, было бы желание у власть имущих.
viktor_venskiy
Вот и я о том же, а министр видители боится, что может стать хуже. Хуже уже быть не может, за исключением, что люди вообще откажутся работать и займутся собирательством. Министр вообще в теме? Про организацию Профсоюз вообще не упоминаю, так как это одна из сторон административного ресурса в России.
Казинака
нянички
Не знаю такой профессии.
Казинака
Хуже уже быть не может
Может, и много хуже.
Я верю бывшему министру финансов, который как-то заявил: "Так хорошо, как в предыдущее десятилетие мы уже не будем жить никогда".
А так, я бы на месте министров провёл оптимизацию бюджетной сферы, сократив нахрен должности и людей не производящих конкретных результатов. Если уж руководство страны так печётся о повышении производительности труда, начните с бюджетной сферы.
Vinni2
я бы на месте министров провёл оптимизацию бюджетной сферы
через несколько лет (когда руководство страны окончательно промотает остатки накопленных резервов) так и будет. И оптимизировать, скорее всего, будет именно тот "бывший министр финансов"
Vinni2
Прежде чем что то оптимизировать, надо создать прозрачные условия, что и будет в данном случае реформой системы оплаты труда и выводом вменяемого МРОТа.
Второе, НДФЛ, в том состоянии как сейчас, является стимулятором корысти и злоупотреблений. Малое и среднее предпринимательство освободить от налогов других которые сдерживают рост производства и капитализацию.
ИМХО с МРОТа не брать, доход свыше 100 МРОТов 75% НДФЛ.
Конечно реформы надо начинать с гос. сектора и муниципалитетов, лучше всего выбрать такую отрасль как образование для пилотного испытания и отработки механизмов.
И оптимизировать, скорее всего, будет именно тот "бывший министр финансов"
Если что останется...
Казинака
Прежде чем что то оптимизировать, надо создать прозрачные условия
Это что? Зачем?
Второе, НДФЛ, в том состоянии как сейчас, является стимулятором корысти и злоупотреблений.
Это каким же образом? Как?
Малое и среднее предпринимательство освободить от налогов других
Каких? Что это даст?
доход свыше 100 МРОТов 75% НДФЛ
Предприниматели, как правило, умные люди. Никто не будет платить "75% НДФЛ"
Vinni2
Предприниматели, как правило, умные люди.
Аль Капоне тоже себя считал умным...
Что мешает власти установить налоговый патриотизм, а неуплату их прировнять к измене Родины?
Vinni2
Кратенько, доктрина.
Снижение других налогов на предпринимательство и рост НДФЛ до степени когда доход в 500 000 руб. не имеет смысла, заставит к своему делу относиться как к родному, любимому детищу. Растить его и развивать, закрепляться и осваивать новое (рост производства и снижение безработицы). Это к бизнесу. В бюджетной сфере, часовая тарификация и МРОТ уровня прожиточного минимума с прогрессивным НДФЛ искоренит безграничный аппетит администраторов и установится адекватное отношение к труду, уменьшит зависимость от гастрабайтерства...
Казинака
Да и я вот думаю, что будут ставки сокращать, чтобы платить как прежде, то есть не меньше как минимум, и перед законом быть в чистоте. А сколько на самом деле сотрудник проводит времени на рабочем месте сложно ведь отследить. Либо договоренность между работодателем и сотрудником устная, что не уверена правильно, либо и вправду предложат неполный день или неполную неделю.
Казинака
Патриотизм, батенька, не устанавливается, а воспитывается.
Что мешает власти
Видимо, здравый смысл. :улыб:
а неуплату их прировнять к измене
Вам платят построчно? Связанность слов не влияет на тариф?
Казинака
Кратенько, доктрина.
Обсуждение доктрины только после ответа на вопросы, заданные выше.
Казинака
"Требую Часовую оплату труда!"

Всяко!

А ещё свободный график.
Вот тогда заживём!..

Вообще, нужно развивать сектор профориентирования. А то сейчас он просто пластом лежит. ХЗ кто где работает, и все недовольны. Я, например, только экспериментальным путём могу определить, где мне приработается. Ну вы представляете какой это геморрой. Убытки работодателю, на меня недовольство. А другого способа просто и нет в наличии.
Казинака
Не понимаю, зачем нужна именно почасовая оплата труда. Ну если вам нравится такая система - поделите свою помесячную зарплату примерно на 170 и вот она - ваша почасовая оплата труда.
Tech
Вопрос не в том как я буду делить, а в том как к этому относятся экономисты.
На сегодня мой заработок они ограничили в 164,2 часа... Хотя моя работа когда то считалось непрерывным производством, со сменным графиком, и высокой степенью вредности...
хмм
Вообще, нужно развивать сектор профориентирования.
Спасибо за шутку. Сегодня нет в этом нужды, так как ни кто работать (если это можно назвать работой) скоро не будет...
А сколько на самом деле сотрудник проводит времени на рабочем месте сложно ведь отследить.
Ничего подобного. Зная цену своему труду с моей стороны я отслежу всё как должно быть. Администратор тоже не заинтересован платить ни за что и будет вынужден вести строгий учёт. Существует табелирование, есть таймеры трудового дня и т.д.
Казинака
Предположим. Ввели новую минималку 100 рублей в час. Или 16800-17600 в месяц.
Попробуем прикинуть кому от этого будет хорошо.

1. Увеличатся поступления в пенсионный фонд (раза в два). Поднимется ли раза в два пенсия у стариков?

2. Отразится ли повышение выплат по налогам и взносам работодателями на общем повышении стоимости товаров и услуг производимых их предприятиями?

3. Увеличатся поступления в бюджет на 30-50 млрд. рублей в месяц (за счет роста НДФЛ). Снизится ли дефицит бюджета ?

4. Увеличится ли покупательная способность новой повышенной зарплаты в сравнении с существующей сейчас?

5. Увеличится ли уровень безработицы за счет еще большего притока нелегалов, готовых работать "в черную", например, за 85 рублей в час ?

Дайте себе ответ на эти вопросы. А если со всеми ответами поделитесь с удовольствием почитаю.
Казинака
В бюджетной сфере, часовая тарификация и МРОТ уровня прожиточного минимума с прогрессивным НДФЛ искоренит безграничный аппетит администраторов
Ага, если полученные взятки включат в декларацию. )))
хоть поминутную, ничего не изменится. будут другие схемы распила и отката, и все. можешь требовать хоть посекундную.. :ха-ха!:
Казинака
Хотя моя работа когда то считалось непрерывным производством, со сменным графиком, и высокой степенью вредности...
Присоединяюсь к Vinni2 - вы кто?