индустриализация: адаптироваться или противостоять?
23064
102
Я не призываю ломать машины.

Мое соображение очень простое: Во все вермена люди стремятся жить лучше и при этом делать меньше. Даже по сравнению человеком из прошлого века то, как мы живём сейчас - это просто сказка.

Казалось бы - раз такое дело, половина людей может, при желании вообще не работать по необходимости, а работать - чисто для развлечения. Действительно, если вы имели возможность долго ничего не делать, вы согласитесь, что тогда даже самая простая работа оказывается в радость: хоть пройти с метлой по улице, хоть задачки порешать. Реально человечество может себе это позволить.
А отдельные люди - не могут.

Как же так?
хмм
если вы имели возможность долго ничего не делать, вы согласитесь, что тогда даже самая простая работа оказывается в радость
Не соглашусь.

Не слишком-то успешные попытки социальной адаптации попрошаек (с очевидно низким доходом от попрошайничества!) это наглядно подтверждают.

А отдельные люди - не могут.
Разумеется, не могут - кто из работающих согласится, чтобы его налоги шли на содержание трудоспособных бездельников?
хмм
Казалось бы - раз такое дело, половина людей может, при желании вообще не работать по необходимости, а работать - чисто для развлечения.
____________________

Я вот не смогла... хотя честно пыталась какое-то время (предпринимались серьезные попытки перекроить меня в домохозяйку), хватило меня на полгода. Сейчас время от времени, когда упашешься на работе до беспамятства, посещают мысли: бросить всё и не работать : ) Но знаю, да и практика показала - не смогу...
хмм
Действительно, если вы имели возможность долго ничего не делать, вы согласитесь, что тогда даже самая простая работа оказывается в радость: хоть пройти с метлой по улице, хоть задачки порешать.
имею и согласился
все едино целый день занят
обратно не тянет
Ундинa
о, тут есть тонкий момент. Когда живёшь чисто для себя, это может быстро надоесть. Я тоже с этим сталкивался.
вообще здесь как-то нетривиально.
Нужно чтобы люди к тебе обращались. Это главное условие, как я понимаю, для большинства. К сожалению, сейчас так устроено, что задания идут от работодателя, из некоторой организации. Раньше было иначе - много значили личные связи. Работали не за деньги, не ради денег, а потому что человек попросил. Мне кажется, такие отношения гораздо естественнее для человека, они какие-то объёмные, разноцветные.. Они - поются.. Здесь есть место вдохновению. А в работе по найму - не особо-то.
хмм
Как сказать... И в работе по найму, и в работе на себя есть как плюсы, так и минусы. Вопрос в том, какие минусы мы готовы терпеть и ради каких плюсов : )
А вообще, конечно, работа, в первую очередь, должна обеспечивать достойный уровень жизни, т.е. быть хорошо оплачиваемой - тем она и отличается от хобби... ну и не вызывать отвращения, не противоречить жизненным принципам, как минимум.
хмм
Действительно, если вы имели возможность долго ничего не делать, вы согласитесь, что тогда даже самая простая работа оказывается в радость: хоть пройти с метлой по улице, хоть задачки порешать.
Дома очень много занимаюсь физическим трудом, т.к. уже около 10 лет строю, ремонтирую, перестраиваю свой дом, 90% работы делаю сам. Если какое то время бездельничаю, то потом очень трудно заставить начать себя работать (просто лень мешает), начинаешь с малого: сначала несколько часов в день, на другой день больше и так далее, через пару недель только разгоняешься, что работаешь по 12 часов в день. Если пару выходных себе дашь отдыха, то потом опять лень начинать работать.
хмм
Как же так?
да всё просто. половина человечества уже не работает. просто вас забыли спросить в какую из половин вы хотите войти. так что пока солнце ещё высоко, - грузите вагонетки, хватит ля-ля
хмм
зачем делать вещи, если всё равно потом - на свалку..

Зачем делать хорошие вещи, зачем стараться - если всё равно потом это всё выбрасывается?..
Я смотрю что люди выносят на улицу - о!..
Зачем делать хорошие вещи, класть кусок жизни - и знать, что человек даже не попользуется.. Что выбросит через полгода-год, соблазнившись на что-нибудь новое?..

Мне нравится делать акустику - так чтобы и звучала, и выглядела хорошо. Но - какой толк? Кому я это передам?..
Или, как все, делать .. штамповку, стоять на конвейере, заваливая прилавки, которые и так в изобилии?..
Но ведь тем более впустую..

Или сидеть-медитировать и забить? А что я буду есть?..
хмм
Зачем есть? Если всё равно потом проголодаешься. :улыб:
хмм
Зачем жить, всё равно помрёшь.
хмм
зачем делать вещи, если всё равно потом - на свалку..
А что я буду есть?..
Идите на свалку...
И поедите, и оденетесь, и акустику новую послушаете :улыб:
хмм
зачем делать вещи, если всё равно потом - на свалку..
если такие вопросы появляются, значит вы не тем занимаетесь. от того, что делаешь, должно появляться удовольствие. либо бабло, которое потом конвертируется в удовольствие (в идеале и то, и другое, но это уже на грани чуда). если удовольствия и удовлетворения нет, работа ваша - барахло. и место ей на свалке.
хмм
Зачем делать хорошие вещи
Требуется пояснение, что считается хорошей вещью.
хмм
Тоже не вполне понял о чем речь. "Хорошие вещи", "акустика". Делаете акустические системы в деревянных корпусах? Так это было востребовано в эпоху дефицита, когда еще были актуальны 2-хканальные колонки типа S90. Сейчас для тех, у кого нет денег, и пластиковый китай сойдет - все равно саб низы вытянет. А у кого деньги есть - зачем ему кустарщина? Он лучше Bowers & Wilkins закажет. Профи тоже предпочтут проверенный десятилетиями Marshall. Времена меняются, и каретных дел мастеру сегодня действительно нет работы. Совет идти в манагеры давать не буду (ибо работа в офисе - это УГ по определению). А так, судя по всему, руки у вас откуда надо растут, так что грех жаловаться. Нынче хороший краснодеревщик (подчеркиваю - хороший) голодным не останется. Хороший специалист по автозвуку - кстати, тоже. Тут часто требуются творческие решения, не "магазинные".
хмм
Я всё понял... Вы наверное реинкарнация Страдивари. Тот то же мучался вопросом судьбы своих скрипок
213472
Страдивари-то чего было мучиться? Он был востребован, богат и удачлив.
Фантаст
...2-хканальные колонки типа S90....
S90, емнип, трёхканальные, и дефицитом никогда не были. :ухмылка:
хмм
Как уже сказали - зачем жить, если все равно умрешь, зачем есть, если потом на унитаз? :dnknow:

А просто так. Вещь вырабатывает свой ресурс и ее выбрасывают. Это вам не Союз, где в одном пальто по 20 лет гоняли. Я вот больше двух лет с одной сумкой не хожу. А кто-то больше пяти лет на машине не ездит.
Intejer
S90, емнип, трёхканальные
S90, емнип, трёхполосные :спок:
хмм
У меня не дешевая акустика от российского производителя. Но раскрутиться, даже если делаешь хорошо, непросто.
Vinni2
Зачем есть? Если всё равно потом проголодаешься. :улыб:
нет не так, всё равно всё в унитазе окажется.
хмм
а вы предпочитаете, чтоб человечество на месте стояло и лаптях ходило и в землянках жило? Потому что видите ли их родители научили их лыко драть, а землянку ещё их прадед выкопал.
Делайте такие вещи, чтоб их выбрасывать не хотелось, чтоб из поколения в поколение передавалось. Не халтурьте, вот и всё.
VikaRi
Топикстартер - философ, а вы все поддались )
адвoкат
На форуме философ=любитель потрепаться.
хмм
Опять же, выбросить - не выбросить. После покупки напольных АС свою старую полочную акустику этого же производителя выставил на продажу. Но помутнение рассудка быстро прошло, снял с продажи и организовал "винтажную" систему, добавив к ним первый серийный сд-проигрыватель (Sony cd-101, 1982 г.) и первый английский транзисторный интегральный стерео усилитель (Leak stereo 30, 1965 г). :безум: Деньги приходят и уходят, а хорошие вещи остаются.
хмм
Поддержу, хорошие вещи не выбрасывают...
ZanozA13
"Не халтурьте, вот и всё."

ох, в том и дело, что я могу одну штуку делать годами.
Не важно что это будет, или рукоделие, или программа, ремонт квартиры и т.п. Но так даже на еду не заработать, а главное - кому я это передам?
Шорцы правильно говорит, мол, значит занимаешься не своим делом. Но кому-ж такое нужно - чтобы меня держали только за то что я есть, просто доверяли мне, что я здесь - значит я всё, что имею, буду отдавать в общак. Это целая жизнь - "врасти", почувствовать все нити, и лет через пятнадцать я наконец буду знать своё место в совершенстве - чтобы достаточно было лишь немного изменить "положение тела" - и сразу получить задуманное.

Когда я делаю что-то для себя - я так и поступаю: очень много времени, огромное просто количество времени трачу на организацию рабочего места, чтобы всё было под рукой, делаю разные приспособления.. Я немного имел дело с м.. так сказать людьми ниже меня по уровню образования и.. совершенно не укладывалось в голове: как так, втолковываешь человеку очевидную вещь (например: "ну ё моё, давай поищем нормальный шпатель, чего этим огрызком уродоваться!") так нет, чел. упирается. Разный подход: - взять нахрапом, силой, или - подумав, решить дело хитро, так сказать подготовить почву, а потом, "лёгким движением руки"..
Когда я делаю для себя, на это могут уходить годы, зато потом практически любая задача решается практически без труда.
И мне в кайф всё подготавливать. А потом не менее в кайф так же, всего в несколько движений, получить что задумал.

Я не люблю постоянно что-то менять, я терпеть не могу, когда постоянно что-то перестраивают, постоянно нет то одного, то другого.

Как это ни парадоксально, но в коллективах (я пробовал раза два или три, с тех пор завязал) - мой подход не нужен людям. Людям нужен результат. Мне это поначалу казалось сущей нелепостью: ну как они не понимают, что когда мы здесь всё организуем по-уму, им же станут доступны просто фантастические возможности!.. Они не хотят ждать. Они не хотят лучше. Они предпочитают уродоваться тем самым "шпателем". Они готовы сидеть на клочке в два квадратных метра, в каких-то прокуренных тусклых подвалах, они будут сидеть за заваленным железками столом, рыться в ящике с инструментами каждый раз...

Я даже в создание условий работы не хочу вкладываться - потому что не ценят. Чего уж говорить про отдельные вещи, которые стоят на ступень ниже в производственной цепочке.
А себе.. Что может один человек? Жить для себя? Это бессмысленно. Сейчас уже практически нет места одиночкам (в плане производства по кр. мере), один человек неконкурентоспособен. Я же не художник, не гений какой-нибудь.
хмм
нормально делай - нормально будет! (с)
VikaRi
А мне вот нравятся только кожаные качественные красивые сумки. Марка совершенно не важна, поэтому они стоят относительно недорого. Но они служат долго и свой ресурс скорее "нарабатывают", а не вырабатывают.

То же самое с одеждой. Если она подходит, ее носишь долго, и она прирастает к определенному состоянию и ситуациям, к тебе прирастает, становится частью образа.

Вещи это часть нашей жизни, от этого никуда не денешься.
ZanozA13
По-моему, передача вещей из поколения в поколение сейчас это нереально. Раньше такие передачи часто диктовались соображениями экономии и поддержки преемственности поколений.

Сейчас по понятным причинам это не работает. Каждый человек может создавать свой мир и это здорово. Это элемент свободы!
хмм
Акцент на "хорошие".
Сия деятельность как минимум направлена на положительные эмоции, раз уж вещи то "хорошие". Можно прожить жизнь, плавая как энная субстанция в проруби, а можно вот так вот как вы и многие другие, создавая и радуясь от того что создал, от того что созданное кому то нравится или нужно, от осознания того что ты можешь и хочешь что то создавать.
А искать смысл во всем, это как минимум глупо.
хмм
я тут подумал,
всё тленно, пожалуй, кроме одного: творений, которые созданы для того, чтобы ими любоваться.

Потому что всё прочее создаётся для чего-то, и, отслужив, уходит.
А это - не устаревает.
хмм
западная и российская стратегии адаптации
-----------------


я постоянно пытаюсь формулировать для себя, почему прикосновение к буржуйским товарам и программному обеспечению вызывает у меня дискомфорт. Вот что у меня получилось в этот раз.


Мы, русские, и западный человек отличаемся по способу приспособления к внешним условиям. Так, западный человек ориентирован больше на поиск и выбор, в то время как нам более естественно работать с тем, что имеем.

Это можно хорошо проследить в производстве. Западный рынок изобилует материалами, компонентами, различными полуфабрикатами, и успешность инженера в значительной степени состоит в том, чтобы уметь выбрать из этого разнообразия самые подходящие детали, которые можно было бы сразу слепить в готовую конструкцию. Если он ошибётся, ему придётся доделывать очень многое самому, и он разорится.

Наш подход противоположен. Мы имеем относительно небольшой набор простых элементов, в целом стандартных, как кирпичи, а готовую конструкцию собираем на месте, думая не о разновидности кирпичей, а о том, как из них сложить готовую конструкцию. Часто такое положение вещей ставят нам в пику, дескать, отсталая промышленность, бедный рынок, - но именно это позволяет нам проявлять наши исконно русские качества: изобретательность и смекалку.

Когда я захожу в интернет-магазин и вижу там десятки тысяч наименований, что я делаю? Правильно: закрываю этот сайт и лезу в форум и смотрю - а что использует народ? Вот на чём люди делают - на том делаю и я. Раз делают - значит можно. А раз можно, чего тогда ещё думать?

Мысль какая: если бы из десяти тысяч наименований осталась, скажем, только сотня, которую все используют, - изменилось бы что-нибудь для меня? Нет конечно. Причём, то что используют - не лучшее. Все остальные комплектующие - так же хороши, совершенны и их тоже можно с успехом использовать. Но я делаю свой выбор просто за компанию. Чтобы потом было у кого и спросить, и самому рассказать.

В советское время ассортимент был невелик, но исходные компоненты выполняли свою функцию. А за счёт того, что все волей-неволей использовали одни и те же детали, они становились своего рода стандартом. И молодой инженер, только начинающий свою взрослую жизнь, попадал в огромный коллектив единомышленников (да, именно единомышленников, потому что предмет размышлений - исходные комплектующие - был для всех один), и в этом коллективе ему всегда было у кого поучиться, а его знания могли не устаревать по десять лет и дольше. Работать было комфортно и было где развернуться мысли.

И причина всему - аскетичный набор исходного сырья.
хмм
О какой-то единой Западной стратегии адаптации вряд ли имеет смысл.
В Италии, Франции, Германии, Аннглии, Испании, Греции, Швеции, Бельгии, Нидерландах и т.д. - везде свои национальные стратегии.

Общими являются лишь некоторые политические условия.
Основой которой является классовая и корпоративная солидарность , кульурное наследие и юиологические предрасположенности.

Разумеется, история Запада весьма агрессивна, но тем не менее в результате получилась весьма эффективная желовая и технологическая система.
хмм
Мы, русские, и западный человек отличаемся по способу приспособления к внешним условиям.

Но я делаю свой выбор просто за компанию. Чтобы потом было у кого и спросить, и самому рассказать.
Не надо говорить за всех русских пожалуйста, вы, ограниченные русские со стадным инстинктом, может быть и делаете свой выбор за компанию, и вообще все делаете стадом, если стадо молчит. то и вы не мычите. А мы русские, имеющие собственное Я - свое мнение, свои мозги и свои желания, руководствуемся в выборе исключительно собственным мнением, и внимательным вчитыванием в состав продукта и в характеристики того или иного товара. И в зависимости от того, подходит ли разрешение, цвет, вес, емкость батареи, и др. нашим требованиям делаем выбор. Те "мы русские", что делают выбор за компанию, и мусор кидают за компанию, руководствуясь точно тем же принципом, ну тут же уже навалили под кустик, ну и я кину бутылочку, не с собой же нести её. Стадный инстинкт и овощность вообще страшная штука. В лифте нет света - 13 этажей НИ ОДИН не позвонил лифтерам, телефон на входе написан, 2 дня ездили в темной кабине, пока я, вроде тоже русская, но с другой психологией не позвонила и не вызвала мастера, через час свет был. Я еще много чего могу написать на эту тему, наболело просто. Настолько раздражает эта неосознанность, пофигистичность, забитость и стадное молчание, когда действовать надо..
хмм
Мы, русские, и западный человек отличаемся по способу приспособления к внешним условиям. Так, западный человек ориентирован больше на поиск и выбор, в то время как нам более естественно работать с тем, что имеем.

Это можно хорошо проследить в производстве. Западный рынок изобилует материалами, компонентами, различными полуфабрикатами, и успешность инженера в значительной степени состоит в том, чтобы уметь выбрать из этого разнообразия самые подходящие детали, которые можно было бы сразу слепить в готовую конструкцию. Если он ошибётся, ему придётся доделывать очень многое самому, и он разорится.
Решил проповедовать фашизм, расизм, превосходство одних народов над другими?
Ну а чо, неплохо получается. )))

-------

Запомни сам, и детям скажи - все люди одинаковы. Во всех странах есть и оболтусы, и гении, и лодыри, и трудяги, и самоделкиных-кулибиных среди американцев, арабов, бушменов или маори не меньше, чем среди русских. Если не все их изобретения тебе понятны, это еще не значит, что они глупее, умнее и т.д.
хмм
Это можно хорошо проследить в производстве. Западный рынок изобилует материалами, компонентами, различными полуфабрикатами, и успешность инженера в значительной степени состоит в том, чтобы уметь выбрать из этого разнообразия самые подходящие детали, которые можно было бы сразу слепить в готовую конструкцию. Если он ошибётся, ему придётся доделывать очень многое самому, и он разорится.

Наш подход противоположен. Мы имеем относительно небольшой набор простых элементов, в целом стандартных, как кирпичи, а готовую конструкцию собираем на месте, думая не о разновидности кирпичей, а о том, как из них сложить готовую конструкцию. Часто такое положение вещей ставят нам в пику, дескать, отсталая промышленность, бедный рынок, - но именно это позволяет нам проявлять наши исконно русские качества: изобретательность и смекалку.
Все очень просто - соотношение цены сырья/компонентов и трудозатрат по превращению этих исходных элементов в конечный продукт. На западе компоненты дешевы, а труд дорог. Так что главное - выбрать из компонентов то, что ближе всего к конечному продукту. В России, традиционно, труд дешев, так что люди готовы покупать металлолом и путем обработки напильником получать что-то типа айфона.

В последние годы труд в России становится тоже дорогим, отсюда и сдвиг менталитета.
TDI5
" и внимательным вчитыванием в состав продукта и в характеристики .. "

видите какое дело, товар-то не мы делали. Нам случайно на 20 лет выпало, что можем возить заморское. А мозги не приспособлены. Я например, когда к Windows привыкал, прямо боль ощущал почти физическую. Резко пищу поменять - отравиться можно.

Деньги кончатся, товары кончатся, - а думать уже разучились. Зачем нам всё это изобилие? Немного дали себе послабление и хватит. У нас ни сельхоз, ни промышленности нет почти. А деньги фугуем.
хмм
И причина всему - аскетичный набор исходного сырья.
А первопричина - степень разделения труда.
А глобальное последствие глубокого разделения труда - феномен отчужения во всем его многообразии.
Anomander
. На западе компоненты дешевы, а труд дорог. Так что главное - выбрать из компонентов то, что ближе всего к конечному продукту. В России, традиционно, труд дешев..
вообще-то, непрерывное обучение и поиск - та ещё, адова работа. При том что такие знания мгновенно устаревают. Мне кажется мы (русские) - больше концептуалисты. Не зря ведь говорят, "русский человек задним умом крепок". Наши, да, будут делать из металлолома, - но сначала наделают такую кучу всяких приспособ "под себя" (ножичков, рубанков, струбцинок, верёвочек, формочек, станочков всяких), что из любого металлолома в пять минут сделают что хочешь. Западные разве так умеют?
TDI5
А мы русские, имеющие собственное Я - свое мнение, свои мозги и свои желания, руководствуемся в выборе исключительно собственным мнением, и внимательным вчитыванием в состав продукта и в характеристики того или иного товара.
А задавались вопросом , (ну если исключить Вашу патетику). имеете ли ВЫ право на Западный товар? Он ведь за валюту. А что такого Вы произвели, за что можно было бы купить бы на Западе? Что именно? Ничего? Ну так уймитесь, вы просто, как и и большинство - пожиратели нефтепродуктов, которые даже не добываете. Если не так, то обоснуйте какое право Вы имеете на потребление Западных продуктов.
sapromaster
Запомни сам, и детям скажи - все люди одинаковы.
К сожалению это не так. Никаких кулибиных среди маори и бушменов не было, да и быть не может. Нет ни единого подтверждения. "Самоделкиы" - да. но ньютоны, кулибины. поповы, мечниковы, павловы, королёвы - нет. Мой друг, живущий в Нью Зеланд (уже постил об этом) говорит , что защелки на калитках вынуждены оставлять открытыми. так как туземцы не могут сообразить как их открыть. Такие вот "человеки".
Градус
Ваш приятель всего лишь проецирует на аборигенов свое мировосприятие.

Абориген может вылечить другого, намазав его какой-нибудь ядовитой жижей, закопав в песок или накормив каким-нибудь жутким цветком.
"Цивилизованный" землянин будет бегать искать аптеку.

Не исключено, что выживет тот, кого будет лечить абориген.
А другой, накормленный "правильными" таблетками коньки отбросит.

В итоге для туземца другой туземец, хорошо разбирающийся в целебных травах, будет мудрейшим челом. Более гениальным, нежели Мечников, Сеченов, Павлов и Пастер вместе взятые.
TDI5
раздражает эта неосознанность,..
ИМХО,
Осознанность – очень не случайное слово в этом топике. Вообще это – очень многоаспектное (, если не всеобъемлющее) понятие.

Если я Вас правильно понял, Вы сейчас – про такой аспект, как осознанность обстановки, в которой ты оказался, в которой приходится принимать решения, и пожалуй, даже в первую очередь – осознанность необходимости принимать какие-то решения.
хмм
Наверняка, кроме меня, есть ещё немало народу, кто не может найти применение своим способностям в той мере, какой он этими способностями располагает.

Скажем, по специальности я не могу устроиться, т.к. комфортный темп работы для меня в несколько раз ниже, чем то, за что готовы платить деньги. А работать не по специальности я не люблю, и меня можно загнать на такую работу только палкой.

Я подумал: вообще-то, по-хорошему, в обществе должен существовать механизм, как "утилизировать" подобных личностей. Например, сослать куда-нибудь всех в одно место. Сидели бы себе там, потихоньку ковырялись, имели бы что наработали. Ну или там, укол поставили - и вознёсся - в лучшие края.
А то какая-то фигня.
Глядишь, и преступности бы меньше стало, и люди бы (те что остались) - подобрее бы были.

Кто что думает?
хмм
Ну что сказать?

Если у Вас есть какая-то специальность, значит всё-таки работать Вы можете, раз продолжительные и монотонные усилия по её освоению увенчались успехом.

Можно предположить, что у Вас есть склонность к депрессии.

Ну, тогда необходим компенсаторный механизм. То есть - необходимо целенаправленно хорошо отдыхать.
Разумеется - БЕЗ алкоголя и других наркотиков.

Спорт, искусство, клубное общение...
И другие наивные советы...

Ну, наивные или ещё какие, но других конструктивных советов нет.

Ваш же гипотетический метод немного напоминает армию. Но и это не выход. Там тоже навалом алкоголиков...

Ещё есть метод - жениться и завести детей. Вот тогда будет уж не до подобных переживаний!!!

:улыб:
Spirit
хехе

вообще-то не армию, мне ближе то, что у Тоффлера называется "анклавы прошлго". Я ведь не первый день это ощущаю, а как бы не всю сознательную жизнь. Почему и назвал тему "лишние люди" - по-моему, такие как я просто имеют другую скорость "информационного метаболизма". Кстати, один человек мне так и сказал: типа что у других случается за день или неделю, у тебя растягивается на годы.
Полагаю, я не один такой, а ускорять процессы своей психики у меня нет никакого желания.
Разве что нас мало..
хмм
У разных личностей свои скорости переработки информаци в разных областях. У одного математика быстро усваивается, а иностранные языки нет, у другого всё наоборот - один раз слово услышал и запомнил навсегда, а математика - тормозит.
Вот Пушкин был гениальным поэтом, издавал отличный журнал, а столбиком делить так и не научился.

Возможно Вы функционируете в среде, где востребованы такие качества, которые у Вас имеют молую скорость. Возможно в другой среде с другой матрицей требований, соответствующей Вашим скоростным свойствам, Вы бы реализовывали свои способности значительно быстрее.

Может попытаться сменить среду общения?

У всех некоторые свойства могут меняться годами и десятилетиями, ничего особенного в этом нет. Часто люди сами удивляются - как могли что-то не понимать полжизни.
хмм
Глядишь, и преступности бы меньше стало, и люди бы (те что остались) - подобрее бы были.
эээ.. вы угрожаете? типа, если вам не оплачивать вялую работу как если бы вы работали за двоих, то вы встанете на преступный путь?

на счёт "не могу работать не по специальности"... если по специальности получается работать плохо (слишком) медленно, может сменить специальность?