Искусственный Интеллект
80028
259
Важный вопрос, на мой взгляд: Сможет ли машина безошибочно отделять данные о реальном мире от моделей, описывающих этот мир, вернее – некоторые свойства этого мира. Ведь и то и другое в машине – нули и единички, импульсы бегущие по проводам, и структуры, образующиеся в результате этих импульсов в устройствах машинной памяти.
Да, согласен, у человека – полная аналогия. И человеку бывает трудно отделить модели от данных.
Показать спойлер
А если легко, то это означает только то, что в данной области знаний-деятельности человек регулярно тренирует свои умственный способности, проводя такие разделения. (тут много примеров можно привести в качестве иллюстрации, например про то, почему так сложна бывает физика для понимания неподготовленным человеком, но сейчас не об этом)
Показать спойлер

Но у человека есть ещё его физические и физиологические ощущения, которые не дают ему окончательно попутать реальность и то, что он об этой реальности возомнил. А у машины-то этого нет. Если мы протираем корпус машины от пыли, или, если мы прикоснулись к нему вращающимся диском болгарки, программы в процессоре будут идти по-прежнему. Если корпус будет прорезан той же самой болгаркой и искры попадут на электронику, то работа программ будет нарушена. Но машина сама не догадается, что у неё нарушен корпус. Чтобы она была способна это сделать, я вижу только один путь – утыкать корпус датчиками-«рецепторами»… …
tolstopuz
машинной цивилизации.
а есть какие-то доказательства её существованиям ?
Spirit
Машинный интеллект
участникам дискуссии рекомендую прочитать (тем, кому сил хватит):
Вейценбаум Дж.
Возможности вычислительных машин и человеческий разум.
От суждений к вычислениям

http://www.kouzdra.org/page/texts/weizenbaum/index.html
9138908347
Пасибки. Это та самая книжка, которую тоже хотел рекомендовать... название запамятовал за давностью.
9138908347
Смотря что Вы конкретно понимаете под терминами "машинная цивилизация", просто "цивилизация" и "существование".:улыб:

Сегодняшнее состояние дел в "человеческой цивилизации" - вполне допустимо (имхо) характеризовать определением:

человечество - занимает недостающую нишу интеллектуального принятия решений в машинной цивилизации и получает от неё за это - ровно на прокорм, те самые 10-15% от совокупного производства.
Николай_Мадуро
Поведение масс моделируется очень эффективно. Уже к началу 20 века разработали методики, позволяющие вести мировые войны с фронтами на тысячи километров и военными операциями с миллионными трупами - под Верденом, к примеру. То есть - массы вели на убой, и массы никак не могли этому противостоять.

К началу 2-й Мировой войны этот опыт ещё более вырос, массы программировались буквально за десяток лет - коммунизм, фашизм, национал-социализм, американская мечта и т.п.

Однако есть некоторые особенности. Например - поведение масс вблизи точки бифуркации системы, так называемая - революционная ситуация. В этой ситуации оказалось возможным перепрограммирование масс за короткий срок. А с появлением интернета и мобильной связи это срок может стать очень коротким. Правда, здесь тоже может быть - латентный период - информационное насыщение образами и идеями весьма нейтрального свойства. Типа - сахар и алюминиевая пудра. А потом подсоединяется детонатор и.....

Социальная составляющая очень существенна всегда. А в высокотехнологической среде - особенно. Неграмотный в традиционном смысле или даже технически чалове - это фактически инвалид.
Социальная составляющая существенна даже у животных и птиц. Если птенца выкормить вне воспитания его естественными родителями, то он не сможет строить гнезда, к примеру.

Искусственный интеллект может стать частью социального окружения человека. Робот может быть интересным собеседником интеллектуала в качестве критика. Уже есть интереснвные футурологические художественные произведения на этот счёт. Например S.N.U.F.F. Виктора Пелевина.

В принципе, уже можно создать вирткального диктора без потерь для восприятия картинки органическим кожаным зрителем. Даже - телеведущим-комментаторм или несколькими телеведущими , каждый со своими характерами, типа Ксении Собчак, Канделаки, Познер и им подобные.

Или даже эстрадных певцов. Недостатки машинного движения можно интерпретировать как особенности экранно-сценического имиджа.

То есть - с картинкой по монитору и телевизору уже можно общаться - технических проблем почти нет. Ну, пока череъ текстовый интерактив. Ну, ещё лет 10 и будет полноценный распознаватель речи. Может некоторые сложные ассоциативные выражения и не будут понятны, ну так сколько людей с репутацией - шуток не понимает. Да и шутки в основном - стандартные. Будет файл с шутками, с которыми будут сравнивать поток речи - и будет множество шутников с искусственным интеллектом.

:ха-ха!:
tolstopuz
Фрейд это тупик, если его использовать в качестве политическое руководство.

Ну какая у чёрту сублимация половой энергии? Плюс - "стремление к Танатосу", позаимствованной у Сабины Шпильрейн без ссылок. Саму старушку Сабрину, кстати, расстреляли немцы в 1941 в Харькове, она отказалась эвакуироваться - считала, что рассказы о преследованиях евреев это миф сталинской пропаганды, а немцы - культурный народ, особенно Карл-Густав Юнг. Смотрите поверхностный, но иллюстративный фильм на эту тему - "Опасны метод".

В этом контексте есть более завные книжки - Райх - "Психология масс и фашизм" и "Сексуальная революция" (откуда - "всё пошлО").

Это пример искусственных концепций. То есть - искусственный интеллект для естестественных мозгов и гениталий. В основном пресыщенной части среднего класса и богемы, в частности потому, что интерпретирует гомосексуализм как "норму" (эта самая - сексреволюция то есть).

Работало. То есть - кто хочет почувствовать себя в качестве робота, хоть и сексуального, программируйтесь!

:улыб:
Spirit
Ой, не буду спорить по поводу Фрейда... это так давно читалось. Но "психология масс" - зачетная книжонка.:улыб:
Spirit
У искусственного интеллекта нет - интуиции.
не согласен ..... что такое интуиция ? в моём понимании интуиция ---это знания умноженные на опыт .
Набор знаний плюс набор разного опыта (проведенных ранее экспериментов) (положительных и отрицательных ) позволяет создавать предположения которые подходят под определение интуиция .
вот с чем с чем а с интуицией совершенно не должно быть проблем у искуственного интеллекта .
tolstopuz
Читайте, Зигмунд Фрейд "психология масс" - настольная книга любого политика. Поведение человека прогнозируется в 99% его дизненных ситуаций... и этот мой вам ответ - в т.ч.:улыб:
не знаю помоему это не читал но посмотрю что за книга "психология масс . вообще фрейд ---это уже давно детский лепет . всё давно уже нынче делается по взрослому .
про то что поведение человека прогнозируемо --абсолютно согласен . а то что людьми манипулируют в политике рекламме и прочая --- так это вообще все знают .
tolstopuz
Как пример программы для искусственного интеллекта - да, зачётная!
:улыб:

кстати - поэтому и читается с интересом неспециалистами...
remixx
Инткиция это во многом нечто - чувственное.

Точнее - уходящее корнями на уровень до дифференциации на формальные и чувственные операции (так сказать)...
Spirit
Это если нетренированный неспециалист.:улыб:

Ещё в году 1979, на стендах третьего этажа НГУ, возле Мальцевской аудитории висела статья Пуанкаре по поводу "интуиции" и его наблюдений за этим процессом.

Я бы сказал, что интуиция - это внутренний процесс в мозгу, идентифицирующий новый, обособленный контекст. Который, если верить Пуанкаре, затем оформляется в идею...
tolstopuz
Приятно быть согласным с Пуанкаре!

:улыб:

Заметим при этом, что мозг, естественно :улыб: имеет к этому отношение, но это уровень для коммуникации в Земной экологической системе, частью которой являктся хомо сапиенс. В нём, например, находятся средсва распознавания образов (зрительные, тактильные, слуховые,запахи, вкусовые) - органые чувств и распределение по "каналм связи" поступающей информации. Каналам связи с более общим уровнем.

Судя по всему, будут обнаруживаться всё более утончённые структуры психических процессов - мозг-ткани-клетки- .....

ПРосто пока всё ограничивается уровнем элементарных частиц. Но в 19 веке и этого не было.
Spirit
Инткиция это во многом нечто - чувственное.

Точнее - уходящее корнями на уровень до дифференциации на формальные и чувственные операции (так сказать)...
В интуиции нету ничего чувственного ... это всё лирика для поэтов .
всё гораздо прозаичнее . интуиция --это работа подсознания . А подсознание оперирует в отличии от сознания обьёмом знаний и накопленного опыта десятикратным а то и больше . Сознание забывает--- подсознание незабывает и накапливает всё . следовательно подсознание накапливает гораздо более значительный обьём знаний и информации . и анализ этой информации даёт гораздо более правильную (гениальную скажем так ) линию поведения и принятия решений . следовательно сознание и интуитивное подсознание по сути одинаково работают ---а отличие просто в обьёме анализируемой информации
ЗЫ ..впрочем есть ещё теория что подсознание (интуиция )подключается к информационному полю вселенной ---но это разговоры скорее для эзотериков .
remixx
интуиция --это работа подсознания . А подсознание оперирует в отличии от сознания обьёмом знаний и накопленного опыта десятикратным а то и больше . Сознание забывает--- подсознание незабывает и накапливает всё . следовательно подсознание накапливает гораздо более значительный обьём знаний и информации . и анализ этой информации даёт гораздо более правильную (гениальную скажем так ) линию поведения и принятия решений
Кто-то может количественно оценить объём работы подсознания?
А количественно оценить, какая доля подсознательной работы выходит на уровень интуиции?
А количественно оценить, какая доля интуитивных догадок приводит к открытиям?

Думаю, гораздо чаще работа подсознания имеет совсем другие результаты,
Например такие, как вот в этом анекдоте про обезьян в клетке с душем и бананом на потолке:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%8B%20%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%BC%20%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8%20%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B4%D1%83%D1%88%20&clid=1923020&lr=197
remixx
Возможно мы по-разному понимаем понятие "чувственное". Во всяком случае, я не нахожу особой разницы в в замене его на понятие "работа подсознания". Более того, второе требует доопределения, что такое "работа" и - что такое "подсознание". А "подсознание" - это даже не концепция, а целая теория, причём довольно туманная.

А "чувственное" - достаточно как раз интуитивно понятное. Все что-то - чувствуют. Кроме пяти чувств есть и утончённое чувство "я". Причём в не такой уж далёкой "древности" оно часто свзявалось даже не интеллектом, а с сердцем. В метафорических и поэтических аллегориях это используется и сейчас.

Вот в структуру этого чувства как раз и входит эта расщеплённость на "сознательное" и "подсознательное", а их непрепывное взаимодействие и представляется как "работа".

Кому - "представляется". С буддийской позиции - уму. А ум- не имеет формы.

Машина же, искусственный интеллек то есть - всегда имеет форму.
...а с точки зрения жизнеспособности популяции.
парадокс современности: в этом плане интересы популяции нередко идут вразрез с индивидуальными. сейчас цивилизация, особенно Западная, ставит во главу угла как раз интересы индивида. и следствием имеем - вырождение той самой популяции.
может ИИ как раз добавит адекватности в управлении)
кстати, а что может сподобить ИИ убивать/угнетать человеков(восстание машин)? по-моему, здорово: задаешь качественные и количественные параметры, а он тебе - беспристрастную программу мер выдает. субъективность, неквалифицированность, пристрастность сводится к минимуму. без дисбалансов и перекосов. проверить правильность? без проблем - принимаемые меры помогают достичь заданных параметров(а они, по сути, достаточно простые)? если да, то все ок.
правда, это уже тоталитаризмом попахивает. но это и не есть плохо. все будут равны :friends:
Spirit
Не думаю, что это "уровень коммуникаций в ...", хотя и не отрицаю что такой имеет место быть скорее всего.

Точно знаю, что "идея" никогда не приходит только в "одну голову". И, если вам кажется что "вас посетила идея" - можете быть уверены в том, что она посетила более одного Вас.:улыб:

Я просто хотел подчеркнуть, что интуиция - это такой же ИТ-процесс в мозгу, только не совсем нам доступный...
Местами, частями да и то - только тем, кто им интересуется и способен наблюдать за собой, типа Пуанкаре.

Мозг - сильно отличается по своему устройству как от Фон Неймана, так и нейро-сетевых вариантов. Каждый нейрон - это и система хранения И система коммуникации И вычислитель - какбы 3в1 флаконе. А их там около 14 млрд. кажется. Нет таких даже близко "суперкомпов"... но и объем поступающей и обрабатываемой инфы - просто обалденный:

1. зрительный канал почти 180грд с разрешением 1 минуту ... 180*60 = 10500 пикселей от 1млн до 16млн оттенков (20-24бит на пиксель) - только по горизонтали. Формат кадра близок к 16:9 (10500/16*9=5900), два глаза... скорость обработки 10-15 кадров в сек. Буфер оперативного накопления - около 3сек.
Итого: 10500 * 5900 * (24/8) * (10..15) * 3 * 2 = 11-16 гектар - это оперативное ОЗУ для накопления зрительной инфы и 3.7- 5,5 гектара/сек скорость его обработки. Это "в среднем", на периферии значительно хуже разрешение, но скорость обработки до 60кадров сек. "то на то и выйдет".

Может оно и немного для современных видеокарт, но это только зрительный канал восприятия... и у них только "показ"
, а не предобработка с выравниванием яркостей, выделением контуров по всему полю, выделением опасных и быстродвижущихся контуров, особенно приближающихся, оперативное совмещение контуров с вычислением дальности по смещению и т.д.

Есть ещё звуковой, обонятельный, тактильный (сколько там датчиков на коже на кв.мм?), температурный и т.д.:улыб:

Поэтому как-бы "сравнивать" так уж напрямую (интуиция, прием сигналов вселенной и т.п) - я бы не стал.:улыб:
tolstopuz
Я подразумевал вот это, в приложении к другому аспекту существования!

http://forum.ngs.ru/board/general/flat/1910906817/?fpart=1&per-page=10
tolstopuz
я так подозреваю, что на внутренний, "технический", монторинг и контроль самого организма гораздо больше каналов идёт, чем на зрение и прочие органы внешнего восприятия. объём информации гораздо больше, чем вы представляете.
но главный фокус - в обработке, никто ни хера не понимает как это работает. все наши it-потуги - даже детским лепетом назвать неловко, потому что детский лепет - уже продукт мощного интеллекта
nucleon
Точно не знаю, но думаю что на внутреннюю автоматику - ресурсов идет совсем не много, а уж у головного мозга и подавно. Там больше местная автоматика справляется. И мне кажется, что там что-то похожее на отчет, который мне давно удалось видеть о запуске ракеты в США, на память и в расшифровке:

"... датчик 1357 показывает аномально высокое давление в баке №2, но датчики 1356 и 1360 показывают нормальное давление, а также датчик 2440 показывает отсуствие роста температуры выше критической. Решение: датчик 1357 неисправен - выставить счет фирме-поставщику, отключить датчик". И там таких "отказов" и "решений" - тьма. Я ещё удивлялся как они ваще летают...

управление автоматикой (робо-техника) - давно решенный вопрос, к теме ИИ - очень опосредовано.

Я описал детально зрительный канал, для того чтобы показать что "подсознание" легко справляется с такими объемами и в заданных скоростях . Подсознание - потому что мы оперируем уже образами, которые нам услужливо подсунуло именно оно обработав предварительно изображение (пример с кубом на бумажке - вариантов 2 и видим их "поочередно").

... и всего за каких-то 15-20вт мощности...:улыб:

Кстати, то что мы видим мир таким как видим - надо благодарить микроподвижку глаз. Глаз НЕ видит неподвижное изображение. Один раз мне это удалось, не советую повторять, да и без спец.тренировки и не получится. Лет в 20. Зато воздух становится видимым, особенно порывы ветра. Они оказывается имеют форму.

Кстати2: автоматика имеет определенный уровень доверия к сознанию, на чём основана вся хатха- и раджа-йога. Но ровно до тех пор пока "сознание" не лезет куда не надо... потом доверие пропадает надолго, возможно навсегда. Именно поэтому заниматься этой ерундой надо исключительно с учителем.
remixx
интуиция --это работа подсознания
Совершенно верно, это самая рабочая модель для ИИ.
"Сознание" в ИИ - это активные процессы, уровень активности которых выше определенного порога, скажем "Альфа".
"Подсознание" - это все активные процессы, уровень активности которых ниже Альфы.
"Интуиция" - это выводы, полученные процессами "подсознания" и получившие коэффициент активности выше порогового за счет ассоциативной связки с процессами "сознания"...

И к стати, да - на активность подсознания влияют внешние излучения (типа активности Солнца) и иные факторы окружающей среды. Это влияние в ИИ также легко моделируется при наличии достаточного числа датчиков, связывающих ИИ с внешним миром:улыб:.
tolstopuz
Да сам посебе "алгоритм самообучения" тоже прост как три рубля: есть набор известных входных данных, по которым известны решения. Есть изменение комбинации входа, надо получить "новое решение". Модифицируем ближайшее решение и проверяем его сходимость (моделируем или смотрим итого по жизни). По оценке сходимости - или сохраняем решение как типовое или повторяем процесс.

Сложность есть одна, и о ней также писал кто-то их Яндексистов (не помню уже) - методы восстановления утраченного(пропущенного) контекста модели. Или по-просту: "как мне понять что вы имеете ввиду".
Прост относительно чего?
У человека программы самообучения запускаются, когда он исследует мир на предмет полезности (пищи, удобства, лидерства и пр.).
"Новое решение" - это чаще новое для субъекта решение, подсмотренное у родителей или иных людей..
Фундаментально новое решение рождается, как правило (в модели для ИИ), когда решение (модель) из одной области знаний накладывается на иную область знаний или на стыке этих областей.
Сходимость алгоритма имеет мало общего с современным понятием ИИ. Сходимость обеспечивается целевыми функциями, как и у человека.

Для работы с расплывчатыми множествами и критериями уже относительно давно создана специальная математика... А человеческое сознание использует такие алгоритмы со времен Адама: неувиденный, неуслышанный контекст дополняется близкими атрибутами из общей модели явления, хранящегося в сознании (подсознании) субъекта... Если пропущенный котекст важен, но не подлежит восстановлению, он уйдет в архив "подсознания" до выяснения "личности":улыб:

У меня, например, вызывает легкую улыбку "защита" от ботов путем ввода "проверочного кода"... даже самые слабые программы распознавания справятся с этой задачей не хуже человека:улыб:
ИИ в том виде в котором мы тут обсуждаем человечеству просто не нужен, поэтому его и не особо разрабатывают.
Откуда такие выводы?:улыб:
Например, толстосумы во всем мире платят бешенные деньги за создание ИИ, подразумевая возможность переноса в машину сознания человека, т.е. заява на жизнь вечную.
С точки зрения современной науки, если отбросить понятие души, то задача вполне выполнима в обозримом будущем...
Я уже молчу о множестве менее глобальных целей, таких как работа роботов в условиях иных планет или в земных условиях далеких от комфорта...
Или задача управления автоматизированными заводами... да еще много чего.
tolstopuz
Но ровно до тех пор пока "сознание" не лезет куда не надо...
Сахаджа-йоги сказали бы не «сознание», а «эго»
Иван_Грозный
[п.9]
Именно так .:yes.gif::yes.gif: вы очень просто доступно и правильно тут написАли . :yes.gif:только добавку надо сделать.... обьём активных процессов, уровень которых выше этого самого определённого порога "сознание" значительно меньше чем обьём процессов уровень которых ниже этого самого определённого порога "подсознание" .
remixx
Кстати тут надо ещё вот про что напомнить . человеческий мозг работает по принципу голографии (есть такая версия у учёных ) а вот принципы работы и обработки и хранения информации электронного процессора совершенно иные .
Когда хотят "заменить" человеческий мозг на электронный процессор почемуто про этот ньюанс забывают .
remixx
Кстати тут надо ещё вот про что напомнить . человеческий мозг работает по принципу голографии (есть такая версия у учёных ) а вот принципы работы и обработки и хранения информации электронного процессора совершенно иные .
Тоже верно, на основе своего рода "двоичного представления" органов восприятия человеческое сознание строит объемную модель окружающего мира (взаимосвязанная картина из образов) и удерживает ее за счет стереотипов восприятия.
В ИИ не забыли эту "деталь", более того в отличии от 3D моделирования человеческого мозга, делаются попытки многомерного моделирования воспринимаемой реальности.
На примитивном уровне достаточно ввести объекты в картине мира ИИ, которые имеют набор характеристик и законы их развития (жизни).
Иван_Грозный
Прост относительно бытового восприятия алгоритма, как "нечто заумное".

У человека эти программы самообучения запускаются в первые моменты жизни, а может и раньше. ср. Высоцкий "первый срок отбывал я в утробе ...", иначе не формируется зрение как орган восприятия (изначально глаза НЕ умеют фокусироваться на предмете - его для этого надо выделить, а стало быть уже иметь понятие контура).

Наложение известного решения из одной области на другую - это элементы ТРИЗ, о которых писал раньше (там ещё много других способов). Собственно да, но вроде как эту модель построения "нового знания" - тут уже отвергли в начале темы.. типа "не интересно". Интересно построение нового знания "с нуля" насколько понимаю цитату про Блеза Паскаля...

Да, под сходимостью - я и имел ввиду оценку целевыми функциями... другое дело, что они также подвергаются уточнению в процессе (само)обучения.

Чтобы "пропущенный контекст" ушел в архив или начал уточняться - надо предварительно его выделить. Вот эта задача обособления и выделения контекста и вызывает пока проблемы, насколько понимаю ситуацию. Может у вас есть что-то посвежее?
Иван_Грозный
подозреваю, что это не та форма ИИ, которую "мы тут обсуждаем".:улыб:

Как уже писал, в той форме, которая по-вашему интересна "толстосумам" - задача давно решена. Автоматизированное управление автоматизированным производством - давно есть.

Помнится проблема 2000г. В 1999г. привела к сбою на одном из таких производств, на память - Голландия(?) по изготовлению мясных консервов:
Вся продукция цеха ... со склада готовой продукции, прямиком отправлялась ... на свалку.
Потому что к дате производства (99г.) система честно добавляла срок годности (+2г) и получала ... просроченные консервы на складе (хранение истекло в .. 01г). Пока хозяин заметил "фигню" по падению прибыли - цех проработал то ли 2 то ли 3 месяца.

Проблема в том, что вся сегодняшняя "машинная цивилизация" по-просту "ни в какие ворота не лезет"... велико слишком. Вот тут и надо искать корни "наномоды"... и как только "запчасти" минитиаризуются до разумных пределов, так сразу окажется что нет никакой проблемы ИИ.
Или задача управления автоматизированными заводами... да еще много чего.
Этот уровень интеллекта на уровне дождевого червя. Ничего впечатляющего.

А толстосумы... я со свечкой не стоял не знаю ничего про толстосумов. Этим парням всего скорее бессмертие придёт не через ИИ, а через стволовые клетки и прочие биотехнологии. Киборгизация это дело отдалённого будущего.
задача управления автоматизированными заводами... Этот уровень интеллекта на уровне дождевого червя.
мы по разному понимаем "управление" заводами, то что вы говорите, это поддержка и обеспечение процесса конвейерного изготовления.
ИИ не только обеспечивает функционирование завода, но и перестраивает производство, заказывает и использует новые материалы и технологии, отслеживает спрос и контролирует количество изделий для текущего спроса... а не зовет папу, как только пресс отключился.
Киборгизация это дело отдалённого будущего.
Не столь отдаленного.
tolstopuz
подозреваю, что это не та форма ИИ, которую "мы тут обсуждаем".
А тут есть уже эта форма?:улыб:
Как уже писал, в той форме, которая по-вашему интересна "толстосумам" - задача давно решена.
Т.е. хоть сейчас их разум смогут засунуть в комп? Не преувеличивайте.
и как только "запчасти" минитиаризуются до разумных пределов, так сразу окажется что нет никакой проблемы ИИ.
Первые многоядерные (многопроцессорные) компьютеры появились где в 80-х прошлого столетия. Однако это не привело к созданию нейронных сетей из компов, пусть даже размером с МГУ...
Наноизм не приведет к автоматическому появлению более умных ИИ.
Физическая база уже давно позволяет реализовать любую модель ИИ, однако хорошие модели крайне редки.
Иван_Грозный
Ну раз обсуждаем разные аспекты понятия "интеллект" - наверное.:улыб:

Я исключил вашу мысль о засовывании чьего-то "разума" в компьютер. Для начала, надо определить термин "разум" - однозначно.

Наноизм нужен не столько для того, чтобы создать какие-то сверхсети из компов в масштабах планеты... нужны нано-датчики, нанодвижители, наносмазки, и т.д. то, чем будет этот ИИ управлять. Оно же требуется и для "киборгизации".
Ещё раз: сколько тактильных датчиков на коже на 1кв.мм? Если их собрать в таком же количестве - каков будет размер поверхности современного "андроида"? А размер "вживляемой системы управления - унесёте? :улыб:
Я об этой стороне вопросу.

Первые Д3-28 стояли как бортовой вычислитель в МИГ-17, кажись... и? Они легко объединяются в подобие кластера сети для совместных вычислений... до 256шт. Сам делал многозадачный кластер на базе 12 машин (больше не было в наличии).

Физическая база уже давно позволяет реализовать любую модель ИИ, однако хорошие модели крайне редки.
ну вот и вы практически подтверждаете мою мыслю: ИИ давно уже создан, просто пока никому не нужен.
tolstopuz
могу предположить что это байка . подозреваю что такое даже в голандии не возможно тем более у нас например в России . система даст сбой ..но списывать и отправлять продукцию на свалку будут всё равно люди .
Иван_Грозный
задача по переселения человеческого сознания в машину для вечной жизни нерешаема в виду фундаментальной причины .переписать информацию можно , но это будет уже другой "индивид" . его клон . но никак не он сам .
тот с кого переписывают будет умирать и испытывать муки смерти . а тот на кого перепишут информацию как бы родиться новеньким ,но со знаниями . но это будет уже не тот а другой . а первый умрёт .проблему бесмертия для толстосумов такой способ не решит .
remixx
Предположите, яж не настаиваю.:улыб:

Отгружают, конечно грузчики. Согласно накладной и прочим документам. Только вот накладную, на свалку отправлял компьютер. Впрочем как и нормальным потребителям отписывался что на складе "свежего" товара - не присутствует.:улыб:

Я думаю, что там владелец свалки оч. хорошо обогатился. А если учесть, что даты выдавливают только наши устаревшие цеха ... то не факт, что вы её не ели. :улыб:
tolstopuz
Наноизм нужен не столько для того, чтобы создать какие-то сверхсети из компов в масштабах планеты...
Да, я не против нанонизма, но только не в исполнении чубайса:улыб:
Ещё раз: сколько тактильных датчиков на коже на 1кв.мм?
Насчет тактильных датчиков это не проблема, вся поверхность андроида может быть "тактильной", как экраны современных гаджетов.
Ну вот и вы практически подтверждаете мою мыслю: ИИ давно уже создан, просто пока никому не нужен.
Я не подтверждаю вашу мысль. Я скорее о том, что нет по настоящему прорывной модели ИИ, по крайней мере в открытой научной литературе.
remixx
задача по переселения человеческого сознания в машину для вечной жизни нерешаема в виду фундаментальной причины .переписать информацию можно , но это будет уже другой "индивид" . его клон . но никак не он сам .
биоклонов выращивают для замены органов.
а перенесенное сознание, если допустить такую возможность, будет чувствовать и ощущать себя в точности так как чел до момента перенесения...
Здесь основная сложность не в переносе информации о жизни в андроид, а в переносе субъективных алгоритмов ее обработки.
Плюс перенести необходимо и всю подсознательную информацию, накопленную человеком за его жизнь. Пока эта задача, насколько я знаю, не решена.
Иван_Грозный
А если перенести сознание сразу на три, четыре и более новых носителей, что будет?

:улыб:
Spirit
ну вероятно будет несколько клонов ,а не один .что тут необычного то ?
Понимаете это будут уже другие индивиды . другие организмы хоть и с похожей информацией . решение бессмертия для конкретного человека этот способ не решает по определению .

Вот простейший пример из природы далеко и ходить то не надо .
Например растение земляника летом даёт усы и они укореняются и к осени рядом с материнским растением будет рости несколько абсолютно единтичных по генному набору растений . весьма распостранённый природный процесс размножения растений клонированием .
Появилось несколько новых единтичных копий ,но это же не спасает материнское растение от старения увядания и смерти .
Задача в обеспечении бессмертия уже рожденного индивида а не клонировании новых молодых . вот задача толстосумов .
remixx
Речь же идёт не о теле, а о сознании.


О личности.

Представляете - был у женщины один муж, а тут сразу приходят трое.
И тому подобные ситуации, вполне комедийные.

:улыб:

Вряд ли то, что реализуется через личность может быть скопировано.
Spirit
Речь же идёт не о теле, а о сознании.
Вряд ли то, что реализуется через личность может быть скопировано.
Есть определенные трудности, согласен. Но эти трудности преодолимы...
Что касается нескольких клонов сознания, то они будут тождественны в момент клонирования, но разойдутся как яйцевые близнецы в процессе дальнейшей жизни.
Каждый из них будет считать себя настоящей личностью, а остальных клонами:улыб:
Spirit
Представляете - был у женщины один муж, а тут сразу приходят трое.
И тому подобные ситуации, вполне комедийные.
ну дык кинематограф давно уже это обыграл эту ситуацию . фильм то давненький знаменитый был голливудский .. уже название забыл чёйто .
remixx
и к осени рядом с материнским растением будет рости несколько абсолютно единтичных по генному набору растений .
Только ягоды у них будут мельче.:улыб:
remixx
задача по переселения человеческого сознания в машину для вечной жизни нерешаема в виду фундаментальной причины .переписать информацию можно , но это будет уже другой "индивид" . его клон . но никак не он сам .
мы тут уже как-то раз вели развё-ёрнутую дискуссию именно на эту тему, лень топик искать (нет! лень надо преодолевать). мне этот ваш тезис не кажется очевидным. это мягко говоря. больше того, я уверен, что вы неправы, и переселение сознания - дело самого ближайшего будущего (~50 лет).
nucleon
и переселение сознания - дело самого ближайшего будущего (
Переселение одной машины в другую? Забавно, но точно - "прогресс".:улыб:
Градус
а зачем вы себя машиной называете? тогда в чём вообще смысл топика?