Visa и MasterCard
7212
31
Скажите, кто как готовиться к тому, что Visa и MasterCard совсем скоро перестанут работать? Кто какие меры принимает, поделитесь соображениями.
Пока дальнейшая перспектива без этих двух карт представляется мне весьма печально (от таскаяния с собой налички, до проблем зарубежного отдыха и покупок в интернет-магазинах). Но, может я пессимист. Поэтому, хотелось бы услышать другие мнения.
22 апреля
Что тут гадать.
Российская карта быстро не появится, да и толк от неё только внутри, да и то я не уверен, что не будет желания непотребно поиметь на владельце...
А по международным.
Вариантов 3, имхо...
1) Они уходят - тогда или налик или заводить счет за бугром или дорожные чеки...
2) Они остаются. Но ясно, что свои издержки непременно перенесут на потребителя...
3) Они останутся. Но проллобируют смягчение. Издержки опять-же будут и опять-же лягут на потребителя...
Да никуда они не денутся, потрындят еще пару месяцев про всякие санкции и прочую ерунду и все.
aglow
Вот и думаю, если российский карты быстро не появятся, опустошать банкомат за этот месяц полностью? Если это мысль станет повальной (далеко не все нал в носке хранят под подушкой), вряд ли у банков есть столько налички... Или это я паникую:улыб:
Или это я паникую :)
Вы паникуете. Внутри страны вы без проблем можете перевести деньги с карточного счета на другой, а от-туда получить нужное количество налички в кассе.
Вот и думаю, если российский карты быстро не появятся
Куда же она делась?
опустошать банкомат
А какая связь между банкоматом и этими платежными системами? Ну перекините деньги на сберкарт или корону и все.
22 апреля
Вот и думаю, если российский карты быстро не появятся, опустошать банкомат за этот месяц полностью? Если это мысль станет повальной (далеко не все нал в носке хранят под подушкой), вряд ли у банков есть столько налички... Или это я паникую:улыб:
Карта - это кусок пластика с магнитной полосой или чипом, привязанный к счету в банке, указанном на ней и платежной системе, указанной на ней. В случае исчезновения платежной системы, банк и Ваш счет в нем остается. Уход платежной системы не означает невозможности воспользоваться банкоматом, потому станут невозможны только транзакции непосредственно через Визу. Транзакции, не затрагивающие ее останутся. Т.е. возможность снять налик с банкомата никуда не денется, Как и оплата услуг и прочего того что идет не через Визу...
aglow
Думаю, что желающих снять налик поле этого сильно увеличится. Сильно в разы. Если сейчас в кошельке мелкими купюрами тысяча "на всякий случай". а все остальное идет по карте. То после того как пластик накроется, наличка полетит как ветер. И не у одного меня. Думаю, что очереди к банкоматам будут... как и проблема с наличкой, как таковой. Кто помнит "допластикове время" тот помнит и то, что налички сильно не хватало.
То, что со счетом ничего не случится - это понятно, но на счет в банке еду не купишь.
22 апреля
Это что за вброс, в стиле литературных произведений минаевских, подкопов под банки?:улыб:Договор с Visa или MasterCard есть? Нет? А в чём тогда вопрос? :dnknow: Что, не переживали никаких девальваций, обменов десяток, дефолтов, ваучеров и прочей ерунды? И это переживём.
Думаю, что желающих снять налик поле этого сильно увеличится. Сильно в разы.
Докладывайте, сколько там у Вас налика, на каких картсчетах и депозитах? :umnik: :biggrin:
То, что со счетом ничего не случится - это понятно
Почему? Все нормально получается. Просто вы панику сеете, не известно по какой причине.
Прогульщик
не известно по какой причине.
причин только две:
1) сам боится
2) других хочет запугать

Вам какая из этих причин кажется более вероятной? :улыб:
Скажите, кто как готовиться к тому, что Visa и MasterCard совсем скоро перестанут работать? Кто какие меры принимает, поделитесь соображениями.
Пока дальнейшая перспектива без этих двух карт представляется мне весьма печально (от таскаяния с собой налички, до проблем зарубежного отдыха и покупок в интернет-магазинах). ....
вернулся с Германии был очень удивлен двум моментам
1. Карты принимают примерно в половине магазинов, не больше
2. Где принимают карыт не везде принимают Визу и МастерКарт,... правда какие тогда принимают выяснять не стал, так как ничего другого нет.
А по поводу национальных систем оплаты, вот Гонконг живет со своим октопусом, и очень удобно,..
22 апреля
дались вам эти карты
тут вопрос про то как бы филки в принципе не попасть, тогда без разнице как ноль носить в пластике или просто с пустыми карманами
Alippa
ННП
собираемся летом заграницу (Чехия) и сомневаемся: стоит ли при таких раскладах вообще везти деньги на карточках. А то применят к Сберу какую-нибудь санкцию и останемся мы в чухой стране без грамма денег. Подумываем о том, чтобы все везти наличкой
Cosa_in_se
ну получите в отделении сбера

я сбером не пользуюсь с начала 90-х, деталей не разумею, но думаю уж найдут гвардейцы Грефа способ вам кэш выдать))))
Santa_Claus
а корона за границей действует?
TDI5
канешна ....правда вот незадача действует только при условии кобейджинга с MasterCard))))))
А по поводу национальных систем оплаты, вот Гонконг живет со своим октопусом, и очень удобно,..
Удобно, когда национальная система действует параллельно международной, а не пытается ее заменить.
22 апреля
Не верится, что они уйдут.

Это как я тогда отели буду резервировать и через ПП покупать?:улыб:
22 апреля
К этому никак не подготовишься.
Даже если международны платежные системы запретят, ваша карта не перестанет работать.
Нельзя будет расплатиться ей за границей и в иностранных интернет-магазинах.
А так карта привязана к счету, счет ваш.
Не только, в таком случае невозможно будет сделать никаких действий, только снятие наличных в банкомате своего банке. Все магазины и зарубежные, и наши отвалятся и не только интернет.
В визе же как-то фиксируют каждую операцию, наверное. (чтоб с неё иметь себе %). Я не специалист, но, видимо, каждая транзакция как-то проходит через их головной центр. Иначе они ничего бы не имели с того, что мы тут по картам везде расплачиваемся.
никуда не денется, будет дороже только
Не только, в таком случае невозможно будет сделать никаких действий, только снятие наличных в банкомате своего банке. Все магазины и зарубежные, и наши отвалятся и не только интернет.
Почему должны отвалиться отечественные магазины - не интернет, а не знаю там "Магнит" какой-нибудь?
Инфраструктура ведь останется - провода, каналы связи, что там еще...
Банк сможет обслуживать безналичные операции внутри страны.
SibSin
а почему они должны сохраниться если система проведения транзакций визы или МК отвалится если карта не кобейджинговая
SibSin
Почему должны отвалиться отечественные магазины - не интернет, а не знаю там "Магнит" какой-нибудь?
Инфраструктура ведь останется - провода, каналы связи, что там еще...
Банк сможет обслуживать безналичные операции внутри страны.
"Что там еще" - всего-навсего платежная система. Пока магазины не перейдут с Визы и MC на что-то внутреннее, картой расплатиться будет нельзя.
А вот задумался, а карты Золотая корона где делают? На сайтах банков не увидел.
22 апреля
В течение полутора лет Visa и MasterCard создадут российского оператора платежной системы. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов."Они (платежные системы) обратились в правительство с предложением в течение полугода обеспечить режим налаживания отношений с российскими платежными системами с тем, чтобы еще в течение года-полутора создать чисто российскую компанию Visa и MasterCard", —цитирует "Интерфакс" выступление главы Минфина на Петербургском международном экономическом форуме. По словам Силуанова, правительство готово к совместной работе в этом направлении, и в ближайшее время будет найден путь решения задачи, который устраивает обе стороны.Как сообщил гендиректор MasterCard в России Илья Рябый, платежная система намерена в любом случае остаться в России, однако надеется добиться изменения условий работы.
22 апреля
Я наивно надеюсь, что это только шум и до реальных действий ничего не дойдет:хехе: