Если верить статистике, заработная плата бюджетников (в основном чиновников) быстро растет. Она даже "приподымает" средний уровень зарплат по области и городу. Количество чиновников тоже увеличивается. За чей счет "банкет"? Экономику, ведь, строят производство и торговля. Рост количества чиновников и их зарплат - дополнительное обременение для каждого работающего на производстве и в торговле. Это- новые налоги и новые надзорные структуры, которые хотят "кушать". Нужно ли все это зарождающемуся вновь обществу?
пафнутий
Знаете ответ на мой вопрос? ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ? Или, ЗА СЧЕТ КОГО ?
пафнутий
да кто ж его не знает. за счёт ндпи и покупателей нашей расейской нефти. за счёт проклятых буржуинов, получается. или за счёт нефтяников. или за счёт доброго путина. который распределяет средства, заработанные продажей нефти из бюджета. например, на свои майские указы.
можно так, можно этак факты выворачивать...
пафнутий
Хотите тоже поучавстовать, так сказать "личными сбережениями"? Так это просто. Идете в школу (садик и др. "на выбор") просите реквизиты и отправляете платежку на удобную для вас сумму. В графе "назначение" - можно указать "пожертвование".:улыб:
tolstopuz
Уважаемый, ТОЛСТОПУЗ, при чем здесь я и "пожертвовать", при чем здесь тема обсуждения и №пожертвовать" ?
пафнутий
Президент и правительство берут деньги из тумбочки, в тумбочку их кладут олигархи и европейцы.
На рядовых гражданах РФ дополнительные траты бюджета отрицательно не сказываются.
transs
Ну как же не сказываются. А отъем пенсионных отчислений у населения за 2014-2015 годы на крымнаш?
blackhorse
да ладно вам. положите руку на сердце. разве вы всерьёз думали, что эти отчисления в нпф (а вы перевели их в нпф?) будут использованы когда-либо на пользу пенсионерам?
blackhorse
я же сказал - отрицательно не сказываются.
Пенсионные накопления ушли на Крым, а аннексия Крыма вызвала бурный рост патриотизма и гордости россиян.
уже не говорю о повышении рейтингов руководителей РФ.
Так что одни положительные эмоции.
пафнутий
Экономику, ведь, строят производство и торговля. Рост количества чиновников и их зарплат - дополнительное обременение для каждого работающего на производстве и в торговле.
Отличный вывод.

А как насчет того, что с ростом их зарплат увеличивается и их покупательная способность? Как бы, вот, рост их зарплат должен подстегивать торговлю, а она - производство. нет?
ahr154
с ростом их зарплат увеличивается и их покупательная способность? Как бы, вот, рост их зарплат должен подстегивать торговлю, а она - производство. нет?
о, круто. молодец! ну конечно, что же может лучше подстегнуть экономику, кроме как собрать налоги с бизнеса, и отдать их все чиновникам, чтоб они это бабло потратили, и подстегнули бизнес. офигенная логика, почти вечный двигатель. и главное - чиновники могут ни в чём себе не отказывать.
12X18H10T
Не только чиновникам. Вот и вы туда же руку запустили из своей СО РАН, правда?
ahr154
а как же, конечно запустил. ну так я не считаю, что повысив мне зарплату государство поможет поднять бизнес. смысл моей трудовой деятельности - это блага человечества в далёком будущем (попутно может быть побочный продукт и для недалёкого. будущего, в смысле).
кроме того, мне, в отличие от чиновников, государство а) даёт денег мало, и доход мой последние годы не повышает, б) на, собственно, работу денег даёт крайне редко, и капитально не в тех объёмах, которые требуются, в) требует постоянно отчитываться, и с каждым годом всё шибче и шибче.
так-то я всё это приемлю. надо так надо. поквартально так поквартально. отчёты, статьи, гранты, заявки - так точно-с. но хотелось бы, чтоб и другие категории бюджетополучателей были в сходных условиях. пенсионерам проиндексировали на 6%, и чиновникам давайте тоже подмогнём. на 6%.
ahr154
А как насчет того, что с ростом их зарплат увеличивается и их покупательная способность? Как бы, вот, рост их зарплат должен подстегивать торговлю, а она - производство. нет?
Правильный вывод. ) Только зарплаты чиновников откуда берутся с налоговых отчислений, верно? По такому принципу можно повысить налоги, далее з/п бюджетникам (чиновникам в т.ч.), далее возникнет подъем потребления (т. е. заставляем производство выпустить больше продукции при той же з/п работников). Если же поднять цену на продукцию (т.е. выплатить работникам ту же заработную плату при той же трудозатрате)., то получится следующая картина:
1. Бюджетники остаются "при своих".
2. Все остальные теряют покупательскую способность своей з/п.

Где-то так сработает ваш вечный двигатель экономики.
12X18H10T
деньги могут и просто напечатать. налоговая нагрузка на рядовой бизнес не такими быстрыми темпами растет, как з/п вышеозвученных. другое дело, что бизнес в ответ может просто цены еще более быстрыми темпами подзадрать. видимо имеет место быть расчет на то, что во многих отраслях экономики существующий уровень конкуренции обеспечит больше рост производства, чем рост цен.
pchel
вы не мудрите. вы поймите, что чиновники - получают бабло из бюджета. оно уже собрано, его не нарастишь, и если его из бюджета никто не украдёт - будет потрачено внутри страны (отбросим для простоты всякие дурацкие мысли про стабфонды и пр.). вся разница только в том раздадите ли вы эти деньги пенсионерам или чиновникам, чтобы они потратили их обратно. либо другой вариант - сразу отдать бабло в бизнес, через госзаказы (или: налоговые льготы, дотации каким-нибудь видам деятельности). и вот если смотреть под таким углом законов сохранения бабла, то отдать деньги чиновникам - самый худший вариант. потому что они сольют это бабло в значительной мере в милане, или купят дом в черногории. инвестиции в зарубеж. если не может государство по-умному инвестировать внутри себя, лучше уж пенсионерам отдать. они купят отечественные грабли и вёдра.
12X18H10T
кроме того, мне, в отличие от чиновников, государство а) даёт денег мало, и доход мой последние годы не повышает, б) на, собственно, работу денег даёт крайне редко, и капитально не в тех объёмах, которые требуются, в) требует постоянно отчитываться, и с каждым годом всё шибче и шибче.
а) Ну, так и мелким чиновникам платят тоже не ахти. А вот ваш собрат ученый, занимающий высокую должность, получает денег вовсе не мало. Собственно, как и высокопоставленный чиновник. Это вроде как нормально.
б) С этим, и правда, беда. А на что дает - простаивает, как, например, конфокальный микроскоп.
в) Я считаю, это правильно. Неправильно только, что ваш коллега физик, который получает зарплату за физику, четыре года ей не занимался, а только писал отчеты.
хотелось бы, чтоб и другие категории бюджетополучателей были в сходных условиях. пенсионерам проиндексировали на 6%, и чиновникам давайте тоже подмогнём. на 6%.
А почему? И как связаны социальные выплаты пенсионеров с зарплатой работающего человека?
Я не против, конечно, но на рынке рабочей силы, если хочешь подыскать хорошего специалиста, нужно предлагать конкурентоспособные условия.
ahr154
А вот ваш собрат ученый, занимающий высокую должность, получает денег вовсе не мало.
снова здорово. кто этот собрат? почему я его не знаю, а вы знаете?
А на что дает - простаивает, как, например, конфокальный микроскоп.
ну так это в минус государству. смотреть надо, кому и на что даёшь.
Неправильно только, что ваш коллега физик, который получает зарплату за физику, четыре года ей не занимался, а только писал отчеты.
а вот это есть прямое следствие того, что вы сочли правильным. так что вы уж как-то соберитесь с мыслями, вынесите консолидированный вердикт годится или нет.
И как связаны социальные выплаты пенсионеров с зарплатой работающего человека?
через бюджет.
на рынке рабочей силы, если хочешь подыскать хорошего специалиста, нужно предлагать конкурентоспособные условия.
соглашусь. только и грузить надо как на рынке, особенно - ответственностью. обосрался с законопроектом - ищи другую работу. ну хоть за прогулы взашей гнать.
а то условия неконкурентоспособные: зарплаты как в бизнесе, делать ничего не надо, да ещё и ответственности ноль.
пафнутий
Хм.
По такому принципу можно повысить налоги, далее з/п бюджетникам
А какие налоги повысили, чтобы поднять зп бюджетникам? Правда пропустил.
далее возникнет подъем потребления (т. е. заставляем производство выпустить больше продукции при той же з/п работников).
Только рабочих мест становится больше. Бизнес растет, прибыль растет, все порядке.
Если же поднять цену на продукцию (т.е. выплатить работникам ту же заработную плату при той же трудозатрате)., то получится следующая картина:
1. Бюджетники остаются "при своих".
2. Все остальные теряют покупательскую способность своей з/п.
Это при условии, что у нас монополия везде. А в условиях конкуренции почему так будет?

Кстати, если говорить о чиновниках, то люди с тем же образованием и компетенциями, что и у них, в частных структурах получают не меньше, а больше денег.
ahr154
А какие налоги повысили, чтобы поднять зп бюджетникам?
и про налог с продаж ничего не слыхали? и про повышение ндфл до 15%?
Бизнес растет, прибыль растет, все порядке.
"всё в порядке, бобик сдох". где растёт-то? в нсо падает.
12X18H10T
А что при этом у нас рост потребления этих продуктов?
12X18H10T
снова здорово. кто этот собрат? почему я его не знаю, а вы знаете?
Вот-вот, опять по новой. Зато наперечет всех чиновников знаете, кто сколько получает, правда?
ну так это в минус государству. смотреть надо, кому и на что даёшь.
Да. Точно. Ну вот поэтому-то ФАНО и завели, видимо. Чтобы давать то, что действительно нужно, а не то, что простаивает, хотя РАН и потратила на это миллионы рублей налогоплательщиков.
а вот это есть прямое следствие того, что вы сочли правильным. так что вы уж как-то соберитесь с мыслями, вынесите консолидированный вердикт годится или нет.
Отчетность - это правильно. А получать деньги за физику, не занимаясь ей - нет. Такой вердикт. Бумагами должен заниматься манагер (в должности старшего лаборанта, например, наукой - ученый. Практика такая по институтам есть, не рассказывайте мне про то, что это невозможно.
через бюджет.
Круто. Все вообще со всем связано. Поэтому должно двигаться либо разом на 6%, либо никак. Вы ничуть не потеряли в своей прекрасной логике за время моего отсутствия.
соглашусь. только и грузить надо как на рынке, особенно - ответственностью. обосрался с законопроектом - ищи другую работу. ну хоть за прогулы взашей гнать.
а то условия неконкурентоспособные: зарплаты как в бизнесе, делать ничего не надо, да ещё и ответственности ноль.
Да, согласен. Только законопроекты разве чиновники делают? Или выборные депутаты, все-таки?

А чиновников гонят вовсю, кстати. Вот, у нас губернатора, например, недавно прогнали. Мало?
12X18H10T
что чиновники - получают бабло из бюджета.
ну, я подозреваю, что не напрямую со складов гознака гребут. тем не менее, способ решения финпроблем через регулирование денежной массы в обороте - это как бы совсем не ноу-хау
ahr154
А что при этом у нас рост потребления этих продуктов?
у кого это у вас?
Alippa
В области у нас, раз про нее 12X18H10T пишет.
ahr154
там, в ссылке нет про рост потребления, тем более в области нашей, там есть только про рост выпуска отдельных видов
12X18H10T
А что, про повышение НДФЛ уже успели принять-таки? Можно ссылку.
ahr154
Кстати, если говорить о чиновниках, то люди с тем же образованием и компетенциями, что и у них, в частных структурах получают не меньше, а больше денег.
... люди с тем же образованием и "компетенциями", что и у них, в частных структурах в большинстве своем , извиняюсь, с голым задом останутся. Основная масса чиновников - это второй отряд. (к/ф "Добро пожаловать или посторонним вход запрещен"). Ни личности ни Родины ни флага, главное вовремя сказать "есть!".
Alippa
там, в ссылке нет про рост потребления, тем более в области нашей, там есть только про рост выпуска отдельных видов
Мы ранее с человеком обсуждали это. Пафнутий, в числе прочего, писал, что ...возникнет рост потребления, а я ему в ответ - что тогда увеличится количество рабочих мест, рост прибыли, то сё. И тут ворвался шорец, как обычно вырвал из контекста фразу и разместил невпопад вот эту ссылку.
пафнутий
Вот тем более туда нужно звать тех, кто лучше чем те, кто там сейчас. А за три копейки эти "те, кто лучше", не пойдут.
ahr154
Вот тем более туда нужно звать тех, кто лучше чем те, кто там сейчас. А за три копейки эти "те, кто лучше", не пойдут.
Тех, кто лучше, "туда" не пустят, даже если они (лучшие) пойдут работать бесплатно. Или вы думаете, что бездарь с получкой (не с з/п, именно с получкой) выше среднего уступит свое место более компетентному и способному человеку, а сам согласится идти улицы подметать (если, конечно, возьмут)?
Не смешите мои тапочки.

Зовите, киньте клич - "хорошие" придут, а бездари уйдут, уступая дорогу ...
пафнутий
Хм. А в остальных местах - уступают, что ли? Как-то люди, знаете ли, приноровились на работу устраиваться, лезть по карьерной лестнице и прочее. А сейчас не многие мечтают, закончив, например, НГУ, пойти в администрацию Советского района на 17 тысяч специалистом.
12X18H10T
и про налог с продаж ничего не слыхали? и про повышение ндфл до 15%?
Ага, слыхали. Только отклонен законопроект...
transs
Президент и правительство берут деньги из тумбочки, в тумбочку их кладут олигархи и европейцы.
Ну не совсем так.
Майские указы выполняются за счет средств регионов, федеральные субсидии на эти цели не выделяются или выделяются в смешных размерах. Откуда у НСО деньги? Нефти у нас нету... НДФЛ, ЕНВД, УСН, прибыль, уплачиваемая в местный бюджет, транспортный налог, налог на имущество.
То бишь то, что заработал бизнес. Денег этих не хватает и что делает регион? Правильно, берет кредит... а кредит надо отдавать, а отдавать опять же из того, что заработал бизнес...
На рядовых гражданах РФ дополнительные траты бюджета отрицательно не сказываются.
Да ну почему же, рядовые граждане теряют прежде всего работу, вместе с загибающимся бизнесом...
pchel
отказались от этой затеи. от всех 3х
да не отказались, просто отложили. это вопрос времени, причём самого ближайшего.
12X18H10T
...лучше уж пенсионерам отдать. они купят отечественные грабли и вёдра.
Они (скоро буду в таком случае писать мы) поедут в Европу! :ха-ха!:
ahr154
Бумагами должен заниматься манагер (в должности старшего лаборанта, например, наукой - ученый. Практика такая по институтам есть, не рассказывайте мне про то, что это невозможно.
если возможно - то очень, очень плохо. отчёт о научной работе должен делать тот человек, который её делал. если где-то отчёты пишут манагеры - это значит, что отчёты никто не читает. а значит они не нужны, нецелевое использование ресурсов, всех под суд.
А чиновников гонят вовсю, кстати. Вот, у нас губернатора, например, недавно прогнали. Мало?
во-первых, мало, во-вторых, вы всё прослушали. гнать чиновников - не самоцель, цель - возложить ответственность на них. а гнать - это инструмент, который позволяет ответственность почувствовать на своей шкуре. юрченко - выгнали, а толку. судя по тем смехотворным делам, которые на него нарыли, - самый честный чиновник был во всей расее-матушке.
ahr154
Если бы я закончил НГУ, я бы тоже не пошел в администрацию и дело не в зарплате вовсе. Довольно неприятно быть "в шестерках" у какого-нибудь ..... типА с "компетенциями".
Naaatta
Только отклонен законопроект...
да отсрочка это. посеквестируют, посеквестируют да невысеквестируют. на фоне падения цены на нефть и санкций больше наполнять бюджет нечем. отменить свои майские указы путин не может, это не по-пацански, ошибки свои признавать. так что... чудес не будет. к середине будущего года примут
hexapole
Ставки налогов в середине года не меняют. Т.е. год есть как минимум, а дальше загадывать я бы не стала.
ahr154
Пафнутий, в числе прочего, писал, что ...возникнет рост потребления, а я ему в ответ - что тогда увеличится количество рабочих мест, рост прибыли, то сё.
Если чиновники потратят больше денег, даже внутри страны экономического подъема не произойдет. При условиях конкуренции роста цен на продукцию производств не произойдет. Большая (часто в разы) чем у работников труда зарплата чиновников обеспечит лишь большее потребление товаров. Причем между увеличением объема потребления и объемом отечественного производства никакой прямой зависимости нет.
Подобная вашей точка зрения скоро приведет к тому, что каждый чиновник скоро себя почувствует себя еще и "кормильцем" работяг, ведь он же потребляет плоды их работы, значит дает им зарабатывать.
Таким образом мы приходим к классическому "что было раньше: курица или яйцо?".
Что сформировалось раньше: человек труда или человек на результатах его труда паразитирующий ?
Очевидно, что человек труда - без него не на чем паразитировать.

Я утверждаю, что чиновники, конечно, нужны. Но зачем СТОЛЬКО ?
hexapole
отчёт о научной работе должен делать тот человек, который её делал.
Вот! А ваш-то ее не делал!

во-первых, мало, во-вторых, вы всё прослушали. гнать чиновников - не самоцель,
Ладно. Как вам угодно.
пафнутий
Если бы я закончил НГУ, я бы тоже не пошел в администрацию и дело не в зарплате вовсе. Довольно неприятно быть "в шестерках" у какого-нибудь ..... типА с "компетенциями".
Ну вот, а надо, чтобы шли. Иначе там так и останутся эти тёти с советских времен с места не встававшие.
И всё-таки, дело в зарплате. Конечно, социальная составляющая работы сильна, и многие работодатели стараются поощрять нематериально сотрудников, чтобы улучшить эффективность их работы и привить им сочувствие к фирме, но в большинстве случаев дело в зарплате.
пафнутий
Я утверждаю, что чиновники, конечно, нужны. Но зачем СТОЛЬКО ?
Не знаю, видимо, какие-то нормы есть. Я в общем-то не знаю, сколько их. Вы знаете?
ahr154
Не вижу никакого смысла, что бы выпускники НГУ шли в администрацию. В НГУ нет факультета управления, это образование совершенно непрофильное.
Топот_котов
Там есть эконом, например. Проверьте еще раз.

А вообще - это я так, для примера, в НГУ неплохо учат, и те, кто там доучился обладают хотя бы одним хорошим качеством - работоспособность, ум, находчивость, целеустремленность, ну или еще чего-то в таком духе. И могут, в большинстве своем, сразу найти большую зарплату, чем у чиновника.
ahr154
Эконом всегда был, отделение менеджмента появилось относитльно недавно, но его цели не слишеом соответствуют профилю работы в администрации:

"Магистратура по направлению «Менеджмент» готовит к эффективной профессиональной научно-исследовательской, педагогической и аналитической деятельности в сфере управления организациями различных форм собственности и функциональных областях менеджмента."
ahr154
А ваш-то ее не делал!
делал конечно, но очень мало. важно, что он участник, в теме, и имеет соответствующий бэкграунд. никакие манагеры осмысленный текст вам не сочинят.
Топот_котов
Эконом всегда был, отделение менеджмента появилось относитльно недавно, но его цели не слишеом соответствуют профилю работы в администрации
а вы думаете наша академия по управлению лучших спецов для администрации готовит?
реально никто таких спецов не готовит - потому как некому, да и теория управления непонятно каким и как построенным обществом не разработана в наше время... :dry: