Футурология в политике, экономике и в жизни вообще
77668
181
Наука, псевдонаука, научная фантастика, метод прогнозирования, искусство, мистификация, шарлатанство... есть разные мнения.
Чем принципиально футурология (если отбросить последние 3 определения) отличается от перспективного планирования и прогнозирования?
Есть интересный инструмент - сценариопланинг. "Это такое направление в футурологии, которое описывает будущее в виде веера сценариев. Допустим, речь идет о каком-то возможном событии. Можно, например, гадать – произойдет оно или нет. А можно изучить вопрос с помощью сценариопланинга. Эта работа напоминает штабные военные учения, где рассматриваются разные варианты поведения возможного противника. Что, например, будет, если враг прорвется с юга, какие меры надо предпринять, что отменить и как избежать тяжелых потерь? А как действовать в случае захода противника в наш тыл? Это маловероятно? Давайте прикинем вероятность. Если такие шансы у врага есть, каковы наши действия в таком случае?
Таким образом рассматривается веер сценариев или, по-другому, веер возможностей. И даже если выбирается один сценарий, то все остальные обязательно ложатся в документ. И когда что-то происходит, мы, имея дело с многомерной ситуацией, располагаем набором многомерных ответов, учитывающих возможные изменения хода событий.
Но все решения принимают не футурологи, которые лишь описывают многомерные события, а те, кто располагает ресурсами и полномочиями на тот или иной выбор."
Взято отсюда.
Исходя из этого, инструментом все-таки чего: стратегического планирования и прогнозирования или футурологии, является сценариопланинг?
И еще один момент. При всей неоднозначности футурологии к услугам футурологов прибегают правительства практически всех развитых стран. Вот что говорит об этом в той же статье один из специалистов в этой области:
"Конечно, в разных странах к нему (футурологу) разное отношение. Наиболее внимательное, например, в Голландии или Швеции, где влияние футурологии на внешнюю и внутреннюю политику весьма заметное. Чего не скажешь о Франции или Италии. То есть связь между властью и футурологией в разных странах имеет разный уровень продуктивности или эффективности."
И почему-то неудивительно, что футурологи интересуются еще и мистикой, эзотерикой... воспринимая их не как проявления мракобесия, а как попытку, один из способов понять суть происходящего, взаимосвязь между прошлым, настоящим и будущим, принцип взаимозависмости тех или иных явлений.
Можно как угодно относиться к футурологии как к явлению... скептически, настороженно, фанатично...
Но это работает : ) Вот смотрите, завершающие абзацы статьи:
" – Что ж, в отсутствие солидарности задаю вопрос вам как отдельному футурологу. Что лично вы предсказали точно в последнее время?
– То, что стало затем фольклорным выражением «Крым наш». В январе 2014 года, когда в Киеве еще сидел Янукович, я выразил мнение своих коллег... в интервью для «Вечерней Москвы»: «Один из сценариев развития событий на Украине для кого-то пугающий, а для кого-то вдохновляющий – это разделение страны на две части. Подчеркиваю, именно на две, а не на три, поскольку некоторые политологи всерьез рассуждают о создании татарской республики на территории Крымского полуострова. Однако процентов татарского населения в Крыму по отношению к русскоговорящему населению явно недостаточно для того, чтобы создать на полуострове независимую крымско-татарскую республику. Идеальное, благоприятное развитие событий для России – это возвращение нам Крыма как части Российской Федерации, что вполне возможно».
– Выходит, сбылось. Правда, сегодня уже все больше озабоченности тем, не станет ли Крым в международном, экономическом и ином отношении нашей долгой и неразрешимой проблемой.
– Это тот случай, когда как раз нужен сценариопланинг..."

Хотелось бы мыслей думающих людей по этому поводу и на эту тему.
Ундинa
Эта работа напоминает штабные военные учения
Этот аспект не раз упоминал на форуме. Военные вообще весьма прагматичны в части инструментария и планирования, вся история военных конфликтов их к этому подталкивала. Поэтому они не комплексуют на тему "научно-ненаучно", им важно работает или нет. Это научные школы бодаются и разделяются названиями, но это уже не прагматизм в целом, это маркетинг. Так что ничем не отличается если рассматривать через критерий прагматизма.
Ундинa
Исходя из этого, инструментом все-таки чего: стратегического планирования и прогнозирования или футурологии, является сценариопланинг?
Все зависит от соотношения точной информации и гипотез в наших сценариях.
Например, планируем летний отдых в этом году. Бюджет - достаточно точная информация, главная переменная - курс доллара. В соответствии с этим рисуются, допустим, такие сценарии:
1) Дача
2) Крым
3) Турция
4) Таити

Это - стратегическое планирование.

Но если мы планируем летний отдых через 10 лет, переменных гораздо больше, и все приходится дополнять гипотезами. Сценарии умножаются, как кролики в Австралии, и чтобы прийти к нескольким наиболее вероятным, нужно делать некоторые малообоснованные предположения, например, что в семье появится двое детей и они уже подрастут для дальних путешествий. Это - футурология.
Ундинa
даже неисправные механические часы дважды в сутки показывают аПсолютно точное время
так, что из сотни футурологов один точно пальцем попадет в розетку, но это никак не помогает никому кроме развлекательных медиажанров
Ундинa
Хотелось бы мыслей думающих людей по этому поводу и на эту тему.
Обратите внимание на продукцию Голливуда последнего времени, все катастрофы теперь у них за границей или в вымышленной зоне...
p.s. Прогнозы абсолютно бесполезная трата времени, а часто и вредны как сдерживающий фактор великим множеством вариантов. Миром правит решительность и инстинкт...
Кто то может себя обманывать, строить математические модели и т.д, но за всем в жизни стоит нечто совершенное и абсолютно непостижимое...
p.s.s. Про Крым следуя выше написанному мной можно сказать так, справедливость восторжествовала и проблема теперь это не наша...
Казинака
Чёрт забыл добавить самое важное.
Принимая чьи то правила (варианты сценариев), любой отказывается от возможного личного первенства и становится ведомым.
Anomander
Отличное определение! :live:
Казинака
Принимая чьи то правила (варианты сценариев), любой отказывается от возможного личного первенства и становится ведомым.
я бы несколько усилил эту мысль:
самое важное в использовании сценариев - это программирование людей на жизнь в рамках этих сценариев.
сценарный анализ - это в первую очередь политическое оружие, а затем уже прогнозный план...
Anomander
Все зависит от соотношения точной информации и гипотез в наших сценариях.
Невозможно не согласиться. Только, пожалуй, не всё, а многое... потому что помимо точных данных, есть еще то, что я условно называю интуитивными знаниями... впрочем, этот тоже информация, просто несколько иного рода.

Например, планируем летний отдых в этом году... Это - стратегическое планирование.
До стратегического не дотягивает даже применительно к одному домохозяйству : ) Стратегическое планирование предполагает план действий, развития... да чего угодно с учетом более серьезных перспектив, даже вернее так - перспектива (лет на 5 - 10) и лежит в его основе.
Alippa
даже неисправные механические часы дважды в сутки показывают аПсолютно точное время
Байка, рассказанная господином Москалевым, хорошо иллюстрирует вашу точку зрения... и ее отличие от точки зрения некоего генерала : )
"Однажды американский инженер, сотрудник Космического агентства, допустил просчет и страшно боялся признаться в этом начальству. Пересилив страх, он пришел к начальнику и заявил о решении уволиться, так как чувствовал вину и ответственность за ошибку. Но генерал сказал: "Если бы ты ошибался в половине предсказаний, я бы заменил твою работу гаданием на монетке. Но поскольку нет людей, не совершающих ошибок, меня устраивают твои даже 52% правильных предсказаний".
viktor_venskiy
самое важное в использовании сценариев - это программирование людей на жизнь в рамках этих сценариев.
анализ - это в первую очередь политическое оружие
Вооот... : ) Занимаясь довольно-таки значительную часть своей жизни вопросами прогнозирования и анализа (и испытывая к ним не только профессиональный, но и чисто человеческий интерес), размышляя над взаимосвязями и наблюдая происходящее вокруг нас и с нами в части политики, экономики, психологии... я пришла к этим же мыслям... Как верно вы выхватили этот аспект...
Ундинa
Хотелось бы мыслей думающих людей по этому поводу и на эту тему.
Футурология штука полезная, но только не тогда когда стоит на службе у гос. структур.
Точнее становится бесполезной, когда государство превращает футурологию в инструмент воздействия.
БДА
Если раскрыть мой тезис то...
Футурологические сценарии подсказывают и направляют. Общество воспринимает их как естественное и реализует, т.к. оно эти сценарии знакомы.

Если футурология начинает диктовать, возникает естественный протест насилию. Сценарии знакомы, но неприемлемы.
Футурология это элемент естественного развития.

Сейчас вот, например, естественная футурология сводится к сценариям деградации общества.
Что мы наблюдаем?
БДА
Если футурология начинает диктовать, возникает естественный протест насилию.
А если диктовать начинает, к примеру, закон (что, вообще-то, в норме... и вообще в парадигме правового государства)? или власть (что, в свою очередь, законно)? не воспринимается это как насилие? : )
Ундинa
А если диктовать начинает, к примеру, закон (что, вообще-то, в норме... и вообще в парадигме правового государства)? или власть (что, в свою очередь, законно)? не воспринимается это как насилие? : )
Еще как воспринимается. Поэтому законы не должны от естественно существующих моральных устоев сильно отходить.
Когда наблюдается сильный разрыв между ними, возникает либо полицейское устройство государства с диким насилием правоохранительных органов, либо законы по факту становятся условными.
Ундинa
Стратегическое планирование предполагает план действий, развития... да чего угодно с учетом более серьезных перспектив, даже вернее так - перспектива (лет на 5 - 10) и лежит в его основе.
моё любимое про стратегию))))
ну кроме расхожего "хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"
Alippa
моё любимое про стратегию))))
ну кроме расхожего "хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"
и тем не менее...

поэтому одни формируют финрезервы, чтобы долго искать работу по профессии, другие учатся примусы паять пока их обратно финансовые директора не позовут
Alippa
ежли не обожествлять стратегию и планы, а вести разговор лишь о "скользящем планировании", т.е. план представляет собой лишь направление развития, а реальные внешняя и внутренняя среда постоянно корректируют эти планы...
Рассматривать планирование по другому - это ересь и заблуждения.
Ни одно современное предприятие не работает по плану, даже на год невозможно предсказать в условиях рынка что будет или не будет.
Планы пишут лишь для того, чтобы доказать самому себе, что "мы знаем, что делаем и будем делать!"
Для разных по типу процессов существует свой критический интервал, за которым о планировании говорить не научно и бесполезно. И этот интервал редко превышает месяц.
БДА
таки да, но те же отцы церкви например против финподушек на черный день

Они считают, что если готовиться к голодухе, то она обязательно настанет и нужно просто проживать деньги, а лишние отдавать ближним-нуждающимся, тогда и не будет катаклизмов

не знаю, для меня это слишком, я НЕ допрыгну в своем развитии до такого, поэтому из двух вариантов я выбираю анализ рисков и их хеджирование по возможности, хотя и понимаю всю тщетность этих усилий для простого смертного
viktor_venskiy
ну можно остаться ваапче в парадигме "стихийной стратегии" никто не заставляет насиловать себя стратпланированием
Alippa
можно, но не нужно.
цели должны быть - просто не надо делать из них догму.
цель (план) всегда устанавливается в относительно спокойном экономическом контексте, когда известно, что существующие тенденции заведомо сохранятся, с коррекцией на сезонность и прочие предсказуемые факторы.
реально все планы предприятий строятся от достигнутого, т.е. исходят из достижений прошлого периода, с поправками на известные в будущем события.
Alippa
ну можно остаться ваапче в парадигме "стихийной стратегии" никто не заставляет насиловать себя стратпланированием
Вы еще про одну вещь забываете.
Ведь даже в человеческом обществе, для одних событие стихийное, а для других оно рукотворное.
И вот как раз, при наличии стратегического планирования, во второй группе оказаться шансов больше.
viktor_venskiy
не факт
интуитивная стратегия ничуть не менее может быть успешной чем глубоко выстраданная в тиши кабинетов
главное чтобы чуйка была правильная
БДА
И вот как раз, при наличии стратегического планирования, во второй группе оказаться шансов больше.
та кто против
можно провести сессию стратпланирования
можно состряпать стратплан
можно положить его на филки и забюджетировать
самое интересное начнется на стадии исполнения и корректировки
вот тут почти все сдуваются
хотя тому же финдиректору только легче - следи себе за платежами по статьям и как только флажок упал - окошко закрывается и все с хотелками идут лесом до конца периода)))
Ундинa
Если не путать божий дар с яичницей, то футурология к прогнозированию не имеет никакого отношения.
Есть планирование и прогнозирование. Стратегическое - на уровне идеи (суперпроекта), промежуточное - на уровне задач и тактическое - на уровне работы.

Хотим построить ракету на Марс. Для этого нужна космическая станция, команда космонавтов подготовленная к длительному перелету и куча бабла. Проект лет на 15.
Стратегический уровень - это как раз лет на 15. Согласовать между собой основные задачи в рамках имеющихся средств так, чтобы к моменту окончания проекта все они были выполнены.
Промежуточный (оперативно-тактический в военной терминологии) - планирование решения конкретной задачи. Чтобы построить станцию надо....
Ну и тактический - завтра сидоров варит швы космосваркой, а иванов - готовит окислитель для топлива.

Но любое планирование опирается на имеющийся ресурс. Можно строить ракету на Марс даже на термоядерном реакторе, если кому-то в голову такое придет, но нельзя на сигма-деритринитации. Ибо нету сейчас сигма-деритринитации. Футурология - попытка заглянуть за имеющийся ресурс, предсказав сигма-деритринитацию или любую подобную тарьямпампанцию.

Можно оперировать не уровнем задачи, а временными интервалами. Тактическое планирование - это планирование на "завтра". Оперативно-тактическое - на "ближайшую перспективу". Стратегическое - на "будущее". Для человека - это дни, месяцы, годы. Для государства - годы, пятилетки, десятилетия. А футурология опять же заглядывает за горизонт событий.

Сценариопланинг - это идиотизм. Во-первых, зачем создавать еще один англицизм, вместо "планирование сценариев". Во-вторых, мужик открыл америку, поскольку вероятностных подходов к обработке неполной информации море. Предсказание Крыма в январе 2014... Ну я тогда знатный футуролог, я еще в 2010 писал, "Единственный существенный результат, что первых, что вторых выборов заключается в том, что Украины, де факто, две". А уж то, что я писал про альтернативную энергетику в Германии - так вообще сбылось практически один в один.
Сколько не сбылось - ну я же не считаю. Есть у меня один знакомый футуролог, который гордится своим прогнозом на январский курс рубля, выданный в декабре. Но скромно умалчивает о том прогнозе, который был выдан в ноябре, когда футуролог облажался по полной.
Надеюсь, что моя ирония по поводу моих же предсказаний и предсказаний знакомого футуролога понятна. Считать надо не сбывшиеся, а ошибочные прогнозы. :улыб:

В отличие от футурологии нормальное планирование дает таки существенно больше, чем 50 %. А 52 - это все равно, что монетку кидать. Тот генерал просто хотел взбодрить своего подчиненного.
Alippa
интуитивная стратегия ничуть не менее может быть успешной чем глубоко выстраданная в тиши кабинетов
главное чтобы чуйка была правильная
правильная чуйка вырабатывается годами практики, как кто-то недавно заметил, это те же знания, только упрятанные на уровне подсознания...
при наличии такого опыта и умения слушать свое подсознание, интуитивная стратегия безусловно может принести много пользы как дополнение к известным методам планирования:улыб:
Ундинa
"Стратегия должна быть вдохновенным прыжком в темноту." (THOMPSON, J.D., Organizations in Action, McGrawHill, 1967.)

Классно сказано, аж завидки берут
kosta
А уж то, что я писал про альтернативную энергетику в Германии - так вообще сбылось практически один в один.
про альтернативную энергетику в германии - это было уже, по вашей терминологии, тактическое планирование: выполнение принятой программы, известными решениями "херр сидорофф варит космосваркой". а вот с тем чтоб сахару покрыть солнечными панелями - пока проект буксует. это уже почти футурология.
ну а на счёт крыма - я не футуролог, я до сих пор в шоке.
Alippa
но те же отцы церкви например против финподушек на черный день...
Они считают, что если готовиться к голодухе, то она обязательно настанет...
Это определенно свидетельствует о том, что они как раз понимают суть планирования...
Показать спойлер
которая в программировании сознания и моделировании событийного ряда...
Показать спойлер
и пытаются таким образом направлять сознание масс в позитивное русло.
Alippa
интуитивная стратегия ничуть не менее может быть успешной чем глубоко выстраданная в тиши кабинетов
главное чтобы чуйка была правильная
Согласна... а "правильность чуйки" достигается "правильностью настроек" : )
viktor_venskiy
правильная чуйка вырабатывается годами практики, как кто-то недавно заметил, это те же знания, только упрятанные на уровне подсознания...
Да, и это тоже, конечно...

при наличии такого опыта и умения слушать свое подсознание, интуитивная стратегия безусловно может принести много пользы как дополнение к известным методам планирования
"Правильные настройки" позволяют слышать не только свое подсознание, но и получать информацию из общей, условного говоря, базы данных.
Разумеется, всё имхо.
kosta
...футурология к прогнозированию не имеет никакого отношения...
...Футурология - попытка заглянуть за имеющийся ресурс, предсказав...
...А футурология опять же заглядывает за горизонт событий...
Допустим. Каков механизм, при помощи которого футурология "заглядывает" и "предсказывает"? Как, по-вашему, это работает?

Ну я тогда знатный футуролог, я еще в 2010 писал...
Хм... ну, положим, мне тоже есть чем похвастаться : ))) Из дел недавних и скажем, зафиксированных, к примеру, вот это. А вот это наше пари с шорцами еще предстоит проверить временем : )
Ундинa
Из дел недавних и скажем, зафиксированных, к примеру, вот это.
ахахах.. футуролог - на неделю вперёд.
А вот это наше пари с шорцами еще предстоит проверить временем : )
а вот эта футурология вам недёшево выйдет. 100тыс евро и карвуазье хо - вишенкой на торте.
Alippa
Они считают, что если готовиться к голодухе, то она обязательно настанет и нужно просто проживать деньги, а лишние отдавать ближним-нуждающимся, тогда и не будет катаклизмов
Почти "Синхрония".:улыб:web-страница :улыб:
Ундинa
Из дел недавних и скажем, зафиксированных, к примеру, вот это.
Ну я то ведь не только футоролог, но и программатор. Вы вот эту фразу не заметили "есть у меня один знакомый футуролог, который гордится своим прогнозом на январский курс рубля, выданный в декабре. Но скромно умалчивает о том прогнозе, который был выдан в ноябре, когда футуролог облажался по полной."
А она работает.:улыб:
Каков механизм.... Как, по-вашему, это работает?
Если серьезно, то у меня большие сомнения, что это работает. Я навскидку назову лишь один проект, который можно полагать торжеством футурологии - это "объединение угля и стали". Можно назвать это примером стратегического планирования, но вряд ли кто-нибудь в 1950-м предполагал, что через 50 лет ЕОУС станет ЕС в его сегодняшнем варианте.
helictite
Ну в Вас то я уверен, что Вы читаете до конца, поэтому прекрасно понимаете о чем речь. :улыб:
Ундинa
"Правильные настройки" позволяют слышать не только свое подсознание, но и получать информацию из общей, условного говоря, базы данных.
согласен - обычные резонансные взаимодействия
helictite
Ну что вы... я никоим образом не могу причислять себя к футурологам... то, чем занимаюсь я, это совсем другое. Но футурология мне очень интересна как феномен.
Что же касается предпринятой попытки прогнозирования курса валют в период небывало скачкообразной волотильности в условиях крайней политической нестабильности, когда рубль бросало на 30 пунктов то вверх, то вниз в течение одного банковского дня, то фактический результат показал: прогноз был сделан верно, буквально точечное попадание рубль в рубль. Меня это, разумеется, радует, т.к. на самом деле не так уж много маркеров, благодаря которым я могу точно определить, верно ли были выбраны методы и инструменты... поэтому меня устраивает в этом смысле только фактический результат : )

П.С. про 100 тыс. рекомендую больше не шутить... а то ведь я сделаю вид, что шуток не понимаю, и вам придется-таки раскошелиться : )
Градус
"Синхрония"
У меня ваша ссылка не открылась... судя по тому, что вы взяли в кавычки, имеете в виду юнговское понимание синхронии?
Ундинa
Возвращаясь к вопросу формирования и прогнозирования политического будущего... и роли в этих процессах "серых кардиналов" от политики, финансового блока... и других сил.
Не секрет, что клану Ротшильдов (у которого, кстати, после известных событий на Украине находится в собственности серьезная часть ее активов и активов некоторых временщиков, находившихся и до сих пор находящихся там у власти) приписывается роль "тайных правителей мира". Справедливости ради, не сторит смещать с этих же позиций и Рокфеллеров, с которыми Ротшильды, собственно, и делят эту функцию... Но сейчас всё же о Ротшильдах : )
Мне показались интересными некоторые публикации "Экономиста", уже много лет несущего бремя славы рупора Ротшильдов... в частности, его обложки.
Этот журнал традиционно в канун нового года мастерит некие коллажи, собирая своеобразную мозаику из первых лиц наиболее значимых государств планеты... и сопровождая ее различными символами, изображениями мифологических и даже мультяшных героев, известными мэмами и прочими знаками, зашифровывая таким образом предрекаемое им развитие тех или иных политических событий в мире... и вообще в целом политической ситуации. Понятно, что это, конечно же, взгляд не столько редакционной коллегии, сколько Ротшильдов. Ну а политические аналитики, конспирологи и футурологи всех мастей, естественно, "читают" эти знаки и анализируют... все с разным успехом, но хочется думать, хотя бы не без пользы и с удовольствием : )
Вот и в канун 2015 года "Экономист" тоже рисовал свои веселые картинки... и в канун 2016.
Московская "Комсомолка" привлекает для анализа этих "шифровок" экспертов из Института научных исследований третьего тысячелетия... которые раскладывают эти коллажи буквально по фрагментам и разбирают по косточкам : )
Короче говоря, вот по ссылкам что предсказано, что сбылось, что не сбылось... и чем сердце успокоится : )

Расшифровка обложки "Экономиста" под названием "Мир - 2015".

Пророчество Ротшильдов на 2016 год.

Что скажете? Есть какие-то мнения, может быть, свои трактовки, предположения или просто комментарии?
Ундинa
Эта работа напоминает штабные военные учения
Так везде же люди работают, о чём речь-то? И "везпде рабпотауют" люди, которым свойственно ошибаться и избегать наказаний в работе с той же молодёжью, которая не может по 12 часов пахать за гроши. И с ядерным чемоданчиком работают те же люди.
Ундинa
Ссылка легко открывается.
web-страница
Фильм по синхронии в процессе (то, что было показано - небольшое Summary, так как нет денег на его снятие). Надеюсь, что удастся найти спонсора, какого-либо. Всё сильно задерживается из за отсутствия денег, а снимать на свои уже становится невозможно по признанию режиссёра фильма (это не я).
Ундинa
судя по тому, что вы взяли в кавычки, имеете в виду юнговское понимание синхронии?
Этот вопрос лучше осуждать не со мной, а с режиссером-постановщиком. Он вполне доступен. У меня его мобилы все есть.
Градус
Давайте в открытый доступ, если комментарий не будет отвечать правилам модерации, то будет удален модератором. А то так "обпратные сптороны" 5-х рецептов в виде хаоса и суицидов совершенно ни к чему. Ротшильды - то на Украине, а должностные лица и лица на правах должностных у нас.
Ундинa
Любопытный футурологический прогноз технического директора Гугла до 2099 года.
"...Будучи одним из главных исследователей современных достижений в области искусственного интеллекта, Курцвейл публикует свои прогнозы с 1990-х годов, многие из которых стали академическими, пишет Inventure .

Но если еще пять лет назад он чаще оперировал длительными периодами (2030-е годы, 2040-е годы), то в последнее время в предположениях ученого появилась хронологическая стройность. Возможно, на точность повлияла его работа в самой большой интернет-компании, где футуролог оказался на передовой многих инновационных разработок.

Курцвейл будто приглашает принять участие в интеллектуальной игре и собрать пазл — картину будущего из его старых и новых предсказаний. Если собрать все прогнозы, сделанные за 20 лет в книгах, блогах, интервью и лекциях, можно заметить, что будущее с 2019 по 2099 ученый расписал буквально по годам..."
Ундинa
Ученые зашили снимки человеческой руки и кадры со скачущей лошадью в ДНК бактерии. :безум: :безум: :безум:
Недаром я восхищаюсь генными инженерами... это какие-то сверхлюди.
Кто-нибудь может популярным языком объяснить, как как всё это происходит?
И как это может быть использовано в дальнейшем?
Получается, что живые организмы можно использовать как носители информации, помещать в ДНК всё, что угодно, вплоть до гифок, и эти живые организмы будут из поколения в поколение неосознанно передавать ее через своих потомков?
Нет, я понимаю, что ДНК и есть носитель информации... просто не люди ее туда заложили...
А теперь что? Генные инженеры действительно боги?
Ундинa
Ну а вот, собственно, и бессмертие... если оно кому-то нужно : ) Не для всех, конечно... для нынешних 30-летних и тех, кто моложе... и тех, у кого для этого хватит денег.
Здоровье, молодость, красота, дети без секса там же : )
Ундинa
Достижения современной науки для продолжительности жизни индивидума, очень преувеличены. Их практически.
нет. Вот человек на которого работала по сути вся мировая индустрия, 7-м пересадок и всего 101 год, причем из них не один 10-к на мед. препаратах и в ужасной форме.

По факту, имеем вроде как увеличивающуюся продолжительность жизни, но среднюю, но из чего она состоит?
А состоит она из, в основном их снижения смертности младенческой (еще неизвестно как это аукнется человечеству) и от части смертности от инфекционных заболеваний. Спасибо антибиотикам, но сколько они еще будут работать?
Долгожители не стали жить дольше, а значит срок максимальной жизни не сдвинулся.
И если человек заболел, шансов вылечится мало, купируют как и прежде симптомы, в основном.
Максимум эффекта от профилактики.

PS.
Недавно читал занятную статью, средняя температура окружающей среды во время сна человека, куда больше влияет коррелирует с продолжительностью жизни чем медицина.
БДА
В предыдущем посте я под "Вот человек на которого работала по сути вся мировая индустрия" подразумевал Дэвида Рокфеллера.
Ундинa
Ну а вот, собственно, и бессмертие... если оно кому-то нужно : )
Кстати, прочитав статью, особенно строки ...

Генная инженерия уже сейчас позволяет нам менять мир. Вот была британская семья, где у матери обнаружили генетический дефект.
Они с мужем отдали, скажем, 13 эмбрионов в клинику, 12 из них содержали дефектный ген. Затем они воспользовались здоровым эмбрионом, чтобы заменить митохондриальный дефект.
вспомнил "Час быка" Ефремова.


Показать спойлер
Она рассказала, как близоруко ошибались те, кто торжествовал, побеждая отдельные проявления болезней с помощью средств химии, ежегодно создававшей тысячи новых, по существу, обманных лекарств. Отбивая мелкие вылазки природы, ученые проглядели массовые последствия. Подавляя болезни, но не исцеляя заболевших, они породили чудовищное количество аллергий и распространили самую страшную их разновидность — раковые заболевания. Аллергии возникали и из-за так называемого иммунного перенапряжения, которому люди подвергались в тесноте жилищ, школ, магазинов и зрелищ, а также вследствие постоянного переноса быстрым авиатранспортом новых штаммов микробов и вирусов из одного конца планеты в другой. В этих условиях бактериальные фильтры, выработанные организмом в биологической эволюции, становились своей противоположностью, воротами инфекции, как, например, миндалины горла, синусы лица или лимфатические узлы. Утрата меры в использовании лекарств и хирургии повредила охранительные устройства организма, подобно тому как безмерное употребление власти сокрушило охранительные устройства общества — закон и мораль.
Существо врачевания, основанное на старых представлениях, отстало от жизни. Когда в процессе развития общества погибли религия, вера в загробную жизнь, в силу молитвы и в чудо, миросозерцание отсталого капиталистического строя зашло в безнадежный тупик неверия, пустоты и бесцельности существования. Это породило повальные неврозы пожилого поколения. Нагнетание угрозы тотальной войны как прием политической агитации, постоянное напоминание об этом в газетах, радио, телевидении способствовали психозам молодой части населения — противоречивым стремлениям скорее испытать все радости жизни и уйти от ее реальности. Насыщенность развлечениями, накал искусственных переживаний создали своеобразный «перегрев» психики. Люди все упорнее мечтали уйти в другую жизнь, к простым радостям бытия предков, к их наивной вере в ритуалы и тайны. А врачи пытались лечить по старым канонам прежних темпов, другой напряженности бытия.
Показать спойлер


Или ...
Показать спойлер
Затем потянулись скорбной вереницей переполненные больницы,
психиатрические клиники и убежища для калек и идиотов. Врачи вели
отчаянную борьбу с непрерывно увеличивающимися заболеваниями.
Санитарно-бактериологические знания истребили эпидемические болезни,
атаковавшие человечество извне. Но отсутствие разумного понимания
биологии вместе с ликвидацией жестокого отбора слабых расшатали
крепость организма, приобретенную миллионами лет отбора. Неожиданные
враги напали на человека изнутри. Разнообразные аллергии, самым
страшным выразителем которых был рак, дефекты наследственности,
психическая неполноценность умножались и стали подлинным бедствием.
Медицина, как ни странно, не считавшаяся прежде наукой первостепенной
важности, опять-таки рассматривала отдельного человека как абстрактную
численную единицу и оказалась не готовой к новым формам болезней. Еще
больше бед прибавила грубая фальсификация пищи. Хотя перед глазами
человечества уже был печальный опыт с маниокой, бататом и кукурузой -
крахмалистой пищей древнейших обществ тропических областей, но даже в
эпоху ЭРМ ему не вняли. Не хотели понять, что это изобилие пищи -
кажущееся; на самом деле она неполноценна. Затем наступало постепенное
истощение от нехватки белков, а на стадии дикости развивался
каннибализм. Плохое питание увеличивало число немощных, вялых людей -
тяжкое бремя для общества.
Показать спойлер