Борьба с кражами в магазинах
132666
534
А вот за это головы надо отрывать охранникам и полиции:

"Задержанная за кражу трех пачек сливочного масла в торговой сети "Магнит" 81-летняя жительница Ленобласти скончалась в холле отдела полиции, несмотря на оказанную врачами помощь, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ"...

Всякие козлы там наверху миллиардами воруют, а тут бабку, что просто запамятовала заплатить и готова была расплатиться, сразу потащили к ментам!!! :death:
viktor_venskiy
А вот за это головы надо отрывать охранникам и полиции:
Прямо совпадение


А почему им а не владельцам и управляющим Магнита?

К служивым какие вопросы, они действуют по инструкции.
БДА
Да все действовали по инструкции. Просто надо было действовать по-человечески. Но, имхо, это не сильно тема политфорума, больше психо.
БДА
А почему им а не владельцам и управляющим Магнита?
К служивым какие вопросы, они действуют по инструкции.
1) охранники должны были задержать, задержанная бабка должна была заплатить около 170 рублей за это масло (и она соглашалась это сделать) и пойти домой
2) если охранники дебилы, то приехавшие менты должны знать закон - у них не было никаких законных оснований задерживать бабку и вести к себе в часть. Максимум предупредить бабуську и довести до дома, чтобы не заблудилась в свои 81.

А владельцы и управляющие тут как раз не причем.
VasSer
Просто надо было действовать по-человечески.
А что мешает писать инструкции по человечески?
А так получается, вся ответственность на исполнителе. Выполнил - отвечай, не выполнил отвечай.
Однако хорошо устроились писатели инструкций.

За масло то кто, унеси его бабка, платит то будет? Охрана. Не директор магазина ни владелец.
Со всех сторон охрана попадает. Удобно, че.
viktor_venskiy
1) охранники должны были задержать, задержанная бабка должна была заплатить около 170 рублей за это масло (и она соглашалась это сделать) и пойти домой
Я вот ща пойду в магазин, попробую че стырить, не получится заплачу. Потом еще раз пойду, пока не получится.



если охранники дебилы, то приехавшие менты должны знать закон - у них не было никаких законных оснований задерживать бабку и вести к себе в часть.
Как это небыло, а засвидетельствованный факт попытки выноса?


А владельцы и управляющие тут как раз не причем.
Ага, когда заходит вопрос об ответственности, они всегда не при чем. Так же наверное как заказчик убийства не причем, пускай исполнитель отвечает.

Вы вроде писали что доктор юридических наук? Капец.
БДА
А почему им а не владельцам и управляющим Магнита?
К служивым какие вопросы, они действуют по инструкции.
Да вот нет, не так. К ним-то как раз и вопросы. Пока она не вышла из магазина - кражи нет, она такой же клиент, как и все, и с этой пачкой масла она может шариться сколько ей угодно. А то, что полиция приехала и уволокла ее в отдел не в чем не разобравшись - это преступление.

Если к сотрудникам магазина претензии только моральные - там видно, как какая-то обстриженная следила за ней и ждала своего выхода, то полиция в данном случае неправа по Закону.
БДА
1) Я вот ща пойду в магазин, попробую че стырить, не получится заплачу. Потом еще раз пойду, пока не получится.
2) Как это небыло, а засвидетельствованный факт попытки выноса?
3) Ага, когда заходит вопрос об ответственности, они всегда не при чем.
4) Вы вроде писали что доктор юридических наук? Капец.
1) ну если вы в возрасте 81 год, живете на 10 тыр в месяц, то как человек, я буду на вашей стороне:улыб:
2) Доказать, что это попытка выноса, а не просто забывчивость (что в ее возрасте более чем вероятно) почти не возможно.
3) Это их собственность и юридически она охраняется законом.
4) И чего возмущаться? Я не могу с неюристами разговаривать на юридическом языке, вы бы ни слова ни поняли... А вот любой юрист в этой ситуации признал бы непрофессионализм полицаев в данном случае... Но если вы вдруг юрист (что сомнительно), то скажите по какой статье бабку можно было привлечь? А если нельзя привлечь - то с какой стати ее тащить в полицию? Из-за 170 рублей, которые она заплатила... Ох уж мне эти рассуждения непрофессионалов обо всем и везде.
viktor_venskiy
1) ну если вы в возрасте 81 год, живете на 10 тыр в месяц, то как человек, я буду на вашей стороне:улыб:
А в 80? А в 56? где та граница?

2) Доказать, что это попытка выноса, а не просто забывчивость (что в ее возрасте более чем вероятно) почти не возможно.
А охрана магазина разве должна что то доказывать? Доказывают следственные органы, задача охраны, пресечь и передать в органы.

3) Это их собственность и юридически она охраняется законом.
И защищая ее, они несут полную ответственность за выбор методов защиты и их применение. Так?

вот любой юрист в этой ситуации признал бы непрофессионализм полицаев в данном случае...
В чем непрофессионализм?

Но если вы вдруг юрист (что сомнительно), то скажите по какой статье бабку можно было привлечь?
158
А где гарантия что это первая кража? И на допросе не было бы признания в еще 100500 ?
БДА
А что мешает писать инструкции по человечески?
И кто эти многотысячестраничные фолианты читать будет?! На все случаи инструкции не напишешь.
А так: не выполнил инструкцию, но поступил по-человечески - отвечай перед начальством. Но начальство тоже люди, чаще всего, хотелось бы в это верить...
VasSer
И кто эти многотысячестраничные фолианты читать будет?!
А кто сказал что по человечески это фолиант?
Дайте право сотрудникам магазина решать, штрафовать или нет за недостачу.
Пускай собственник и дирекция разделяют и эти риски.
Это же не охранник пришел в магазин и свои порядки наводит, это его наняли и сказали фас.

По человечески было бы, отдали запись с камер, милиция разбирается ищет наказывает если надо.
Охрана только с хулиганами разбирается.

Но нет, владельцы магазинов на охрану возложили пресечение краж. И не отвечают за это, замечательно.


Но начальство тоже люди, чаще всего, хотелось бы в это верить...
Ну и где эти люди которые бы сейчас заступились или взяли на себя ответственность за нечеловечные действия сотрудников?
БДА
Ну вот я и говорю, дальше идут чисто психологические мотивы в стиле "своя рубашка ближе к телу" и "каждый на себя тенет".
БДА
Охрана она там для того и есть, чтобы пресекать кражи. Она там так и называется, "Служба предотвращения потерь".В данном случае кражи не было. Если охрана видит, что складывается ситуация, которая может привести к краже, а в данном случае она видела, что масло лежит под сумкой, она могла вежливо сказать: "Уважаемый клиент, прошу вас пройти обратно к кассе, видимо, кассир посчитал не все продукты. Спасибо!". А в данном случае - фигня какая-то, которая привела к смерти.

А то, что полиция увезла ни в чем не повинную старушку - я считаю, нужно руководству принять какие-то организационные меры, взыскания.
ahr154
"Уважаемый клиент, прошу вас пройти обратно к кассе, видимо, кассир посчитал не все продукты. Спасибо!". А в данном случае - фигня какая-то, которая привела к смерти.
Хорошо, они должны так поступать во всех случаях?


А то, что полиция увезла ни в чем не повинную старушку - я считаю, нужно руководству принять какие-то организационные меры, взыскания.
А с чего вы решили, что она неповинна?
Вы на 100% уверены что это случайно и это первый для нее случай?
БДА
Хорошо, они должны так поступать во всех случаях?
Да. Но, к сожалению, это невозможно. Так как охрана предпочитает дать краже свершиться, а потом вымогать 10кратную стоимость украденного.
А с чего вы решили, что она неповинна?
Вы на 100% уверены что это случайно и это первый для нее случай?
Она не вышла из магазина. Стало быть, кражи нет, есть перенос товара из одной точки магазина в другую, в тележке магазина. И тут совершенно неважно, кто это - вор-рецидивист или блокадница. Во втором случае это просто более вопиюще.
ahr154
Она не вышла из магазина.
достаточно пройти мимо кассы
ahr154
Так как охрана предпочитает дать краже свершиться, а потом вымогать 10кратную стоимость украденного.
У вас вымогали?


Стало быть, кражи нет, есть перенос товара из одной точки магазина в другую, в тележке магазина.
А до дому перенесла, это перемещение из магазина в другую точку города?
transs
Недостаточно. Для вас - может и достаточно, для закона - нет. До тех пор, пока она находится на территории магазина - она его клиент. А клиент не обязан оплачивать покупки когда это заблагорассудится охраннику. Он вправе это сделать тогда, когда посчитает нужным.
ahr154
Недостаточно. Для вас - может и достаточно, для закона - нет.
что-то новенькое
я могу в Ленте тележку затарить и выкатить её на парковку не оплачивая?
парковка же тоже Ленте принадлежит.
БДА
У вас вымогали?
Вы знаете, да, было дело. И причем безо всякой кражи. Достаточно зайти в магазин с товаром, аналогичным продающемуся там, и все: вы - вор. У меня это было в детстве, и я отлично помню, как три взрослых мужика в маленькой каморке объясняли мне, как я влип и что нужно делать. Я заплатил, благо, не один был.
А к чему вы спросили?
А до дому перенесла, это перемещение из магазина в другую точку города?
Нет. Я же вам по русски пишу: территория магазина. Не важно, где там они решили кассу влепить, клиент зашел в магазин и может оплатить покупку тогда, когда посчитает нужным. Причем тут другая точка города?
transs
что-то новенькое
я могу в Ленте тележку затарить и выкатить её на парковку не оплачивая?
парковка же тоже Ленте принадлежит.
и охрана вправе вас задержать только когда вы выедете на трассу - в процессе езды автомобиля :biggrin:

маразм становится очевидным, когда его разовьешь до логического финала
H777
и охрана вправе вас задержать только когда вы выедете на трассу - в процессе езды автомобиля :biggrin:
и то если я товар из лентовской корзины вытащу
ahr154
Я же вам по русски пишу...
русский писатель, вы "закон" назовете? только не абстрактный "О торговле", а тот, где ваша чушь будет прописано четко и недвусмысленно?
transs
что-то новенькое
я могу в Ленте тележку затарить и выкатить её на парковку не оплачивая?
парковка же тоже Ленте принадлежит.
Это вряд ли. Ленте еще и офис принадлежит, но речь о территории магазина.
ahr154
Это вряд ли.
бесподобно :biggrin:

т.е. в данном случае закон вроде не разрешает, но как-то не окончательно, тут закон еще немного сомневается в решении :biggrin:
ahr154
Это вряд ли. Ленте еще и офис принадлежит, но речь о территории магазина.
встречаемся завтра в ленте - продемонстрируете?
заодно и быдло-охранников с полицейскими законам научите.
можно будет на мобилку снять и в ютуб выложить - чисто поржать.
БДА
А так получается, вся ответственность на исполнителе. Выполнил - отвечай, не выполнил отвечай.
Однако хорошо устроились писатели инструкций.

За масло то кто, унеси его бабка, платит то будет? Охрана. Не директор магазина ни владелец.
Со всех сторон охрана попадает. Удобно, че.
Столько охранников развелось! Страна вохры. Супермаркеты не обеднеют, если старикам, благодаря которым теперь жируют, перед 70-летием Победы станут масло бесплатно раздавать. Мы - покупатели за всё с лихвой платим. Торгаши, не стеснясь, и просрочку в супермаркетах продают, и то, что предположительно могут украсть в цену товара закладывают.
Вообще, надо заставить владельцев магазинов перед 9 мая всех стариков отоваривать бесплатно.
Сарра
Вообще, надо заставить владельцев магазинов перед 9 мая всех стариков отоваривать бесплатно.
всех или только участников войны?
H777
русский писатель, вы "закон" назовете? только не абстрактный "О торговле", а тот, где ваша чушь будет прописано четко и недвусмысленно?
В данном случае - уголовный кодекс, определение кражи. "О торговле" посетителю магазина знать не надо.
transs
всех или только участников войны?
Бабуля, которую вохра до смерти довела, судя по сообщениям в прессе была блокадница, и возраст её (81 год) предполагает наличие старческого склероза. У неё и в мыслях наверняка не было что-то там украсть. Она просто забыла, не заметила это масло в корзине.
Она участница войны? Такие как она, если на фронтах кровь не проливали, так они в тылу Победу ковали. Этой возрастной категории много в живых осталось?
Торгаши не обеднеют, ещё наворуют.
transs
встречаемся завтра в ленте - продемонстрируете?
заодно и быдло-охранников с полицейскими законам научите.
можно будет на мобилку снять и в ютуб выложить - чисто поржать.
Продемонстрирую что? Что если выкатить тележку с продуктами из-за кассы то вы не станете уголовником? Я предлагаю проделать это вам самим, мне не хочется этого.

Хотя я рад, что вы встали на защиту наших правоохранительных органов и их знание закона.
Сарра
Торгаши не обеднеют, ещё наворуют.
вы много своих денег раздали, чтобы других учить?
ahr154
то вы не станете уголовником
уголовная ответственность идет с определенной суммы (не знаю сколько сейчас), так что за пачку масла уголовником вы не станете.
Продемонстрирую что?
что по всей территории магазина Вы можете ходить не оплачивая товар, в том числе выйдя из торгового зала через кассу.
Сарра
Пережившие ужасы войны в детском возрасте, тоже должны получить что-то от благодарных потомков.
transs
уголовная ответственность идет с определенной суммы (не знаю сколько сейчас), так что за пачку масла уголовником вы не станете.
на кой ее тогда в участок уволокли? Да и станете, прецеденты есть. Уголовное дело, "кража".
что по всей территории магазина Вы можете ходить не оплачивая товар, в том числе выйдя из торгового зала через кассу.
Я не совсем понимаю, а каким законом это запрещено? Это может быть запрещено правилами магазина, но это не охрана заводит уголовные дела. И меня могут, да, попросить оплатить товар, попросить удалиться, но уголовный кодекс при этом не нарушается. Вышел на улицу - все, арестовывайте на здоровье.
Сарра
Столько охранников развелось! Страна вохры. Супермаркеты не обеднеют, если старикам, благодаря которым теперь жируют, перед 70-летием Победы станут масло бесплатно раздавать. Мы - покупатели за всё с лихвой платим. Торгаши, не стеснясь, и просрочку в супермаркетах продают, и то, что предположительно могут украсть в цену товара закладывают.
Вообще, надо заставить владельцев магазинов перед 9 мая всех стариков отоваривать бесплатно.
А Вы что ожидали? Как был пересыльной тюрьмой так и остался. А в турме - ну как без охранников.:миг:

Читаешь весь этот спор и как-то гадливо на душе, не могу объяснить почему ... вот вспомнилось по ситуации:

Несколько лет назад, видел в супере похожую картинку: бабка пенсионерка, примерно тех же лет, тормознулась на кассе и давай из платочка деньгу да мелочь доставать ... за ней стоявший дядька, завернул её платочек обратно и кассиру: "посчитайте вместе с моими" ... я следом стоял, аж загордился, что не перевелись ещё богатыри на земле сибирской. Богатыри Духа в первую очередь.

а тут... не вопрос для политического форума ... ДА как раз - и вопрос! Где же, как не в топике "Ситуация в России" обсуждать всю эту свидомость ... "кто из них больше не прав" ... докатились. Бабка - блокадница умерла в ментовке за то что попыталась украсть продукты...:хммм:
ahr154
Вообще, странный случай. Обычно, кстати, даже если останавливает охрана с куском ветчины в кармане, отмазка "забыл оплатить" работает всегда. Ну, типа набирал продукты домой, рабочий день тяжелый был, машинально вот четвертинку коньяка в карман положил, простите мою рассеянность, я оплачу. При этом какбе кража на сумму меньше 1000 рублей (или сколько там сейчас) уголовным преступлением не является, а квалифицируется как мелкое хищение согласно 7.27 КОАП РФ.
Убик
Я бы понял, если бы она вышла уже, но прямо рядом с кассой - и полицейский утащил в отдел - это жесть.
БДА
Я вот ща пойду в магазин, попробую че стырить, не получится заплачу. Потом еще раз пойду, пока не получится.
Сколь угодно долго. Проблема исключительно охранников, в десятый раз они вполне могут ходить за вами по залу и записывать взятое. Но пока не доказано намерение украсть - кражи нет. См. определения.
ahr154
>>русский писатель, вы "закон" назовете?/п.9/
В данном случае - уголовный кодекс, определение кражи.
что вы несете? помимо УК есть и Административный кодекс, но речь не об этом.

ВЫ ссылаетесь на закон, который позволяет, якобы, покупателю шастать с товаром по всему магазину, невзирая на кассы, и платить, когда он сочтет нужным.

откуда вы сей бред взяли?
kosta
Но пока не доказано намерение украсть - кражи нет. См. определения.
да откуда столько юристов-то развелось :безум:

Убик правильно написал - до 1000 р. работает КОАП, свыше - УК

по краже доказывать намерение не нужно, достаточно квалифицирующих признаков, в которые "намерение" не входит. Есть факт - "тайное хищение чужого имущества", а "хищение" - "с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие", в "корыстную цель" входит помимо прочего - личное присвоение.

куда тут еще "намерение" вплели? есть факты и "намерение" - даром тут не сдалось.

но бабка под УК не подпадала с 3-мя пачками масла, только КОАП.

но клептомания среди пенсионеров - это явный факт и не из-за бедности. У нас пенсионеры - очень зажиточные, побогаче многих в стране. Сколько статей, где аферисты обманывают пенсионеров на суммы от 50 до 200 и более тысяч, которые те легко достают из шкафчиков у себя дома.

очень часто прибедняются (копейками моросить начинают на людях) из-за возрастного впадания в накопительство и скупердяйство. Это медицинский факт.
kosta
Но пока не доказано намерение украсть - кражи нет. См. определения.
А доказывать то кто и где должен?
tolstopuz
Читаешь весь этот спор и как-то гадливо на душе, не могу объяснить почему ...
Потому что за спорами "имели право или не имели" охранники с полицией, мало кто задумался о моральном аспекте вопроса. Забыла старушка рассчитаться, намерено сделала из каких-то побуждений, раздувать из ситуации криминальную историю совершенно определенно не стоило. Достаточно было поинтересоваться не забыла ли она заплатить за масло это. Забыла - заплатила и или с Богом, не забыла - ай как нехорошо, положите на полку и не делайте так больше. Это все что нужно было сделать, хотя бы из уважения к старости.
От честное слово, противно читать все эти опусы о "праве" :bad:
tolstopuz
... докатились. Бабка - блокадница умерла в ментовке за то что попыталась украсть продукты...:хммм:
Сейчас в новостях сообщили, что следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти пока по неосторожности.
Вохра в магазине бабку в кладовке держала. Кучерена в дело вмешался. Заяснил, что у администрации магазинов нет полномочий человека по своим подозрениям свободы лишать. Совершенно обнаглели. Это ведь не первый случай.
Торгаши могут при помощи камер наблюдения зафиксировать факт кражи и обратиться в полицию с видеосъёмкой, а дальше дело полиции.
Блокадники Питерские решили акцию провести. Придут в этот магазин и каждый владельцу магазина 300 рублей вручит. Ведь возьмёт и не поморщится. Наверное, пресса в акции будет участвовать.
Возмущает, что название супермаркета не говорят.
Могут ведь нормальные люди, хоть в интернете договориться и не ходить в эту сеть супермаркетов, чтобы разорить мерзавцев.
H777
но бабка под УК не подпадала с 3-мя пачками масла, только КОАП.
да она и под КОАП бы не попала,
просто стечение обстоятельств, несчастный случай - возраст и здоровье уже не то.
никто бы и не стал на неё дело заводить.
просто СМИ в очередной раз надо шумиху развести, пропиариться и выдать себя борцами за права всех обездоленных с "торгашами" и "олигархами" (ну вроде как Рахиль тут на форуме)
H777
Странный у вас подход. Если ее задержали, стало быть должен быть закон, который запрещает то, что она сделала. Какой закон запрещает то, что я говорю?
tolstopuz
ДА как раз - и вопрос! Где же, как не в топике "Ситуация в России" обсуждать всю эту свидомость ... "кто из них больше не прав" ... докатились. Бабка - блокадница умерла в ментовке за то что попыталась украсть продукты...:хммм:
А вы не давайте чувствам глаза застилать, вопрос на самом деле не о том "кто больше прав"
Вопрос шире. Вот смотрите сми закидывают г.. на вентилятор, и освещают все так чтобы столкнуть лбами и назначить ответственным какую то категорию людей. Вот сейчас например по радио я услышал как "из охранников вылазит животное". Вот такое обобщение из уст федеральных каналов. Разберут конкретный случай, назначат виноватых. А то что эта система, и охранники в ней низшее звено, ни слова. А система и останется, просто охранники, все будут чморями на федеральном уровне, это такое отдельный класс людей, завезенный с Марса. Общество выплеснет эмоции и забудет до следующего случая.
abrikoss
Достаточно было поинтересоваться не забыла ли она заплатить за масло это. Забыла - заплатила и или с Богом, не забыла - ай как нехорошо, положите на полку и не делайте так больше.
если эта бабушка так поступила в 10-й раз в этом магазине, условно говоря. Действия должны быть аналогичны?

кассиры этого магазина (по радио передавали) сказали, что уже устали с ней бороться и поэтому так поступили.

именно этим обусловлено первоначальное поведение Галицкого, когда он полностью оправдал действия своего персонала
H777
"хищение" - "с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие"
Я забыл оплатить товар, ну вот забыл и все. Где корыстная цель и противоправное изъятие? "Корыстная цель" и есть намерение.
БДА
А доказывать то кто и где должен?
Определились уже. Следственный комитет будет доказывать на сей раз, поскольку дело резонансное. А вообще-то это дело полиции.