Как родители должны ответить за беспечность, которая стоила жизни..
45046
135
...животному?
Гориллу вынуждены были пристрелить из-за опасения за жизнь 4-летнего мальчика, пробравшегося в вольер
http://spon.de/vhcBX
Russian
Как ̶р̶о̶д̶и̶т̶е̶л̶и̶ сорудники зоопарка должны ответить за ̶б̶е̶с̶п̶е̶ч̶н̶о̶с̶т̶ь̶ безалаберность при установке ограждения, которое позволило...
Russian
Суд решит
Шансы у сторон 50 / 50
Russian
В инсте прочитала вчера. Ужас, конечно. Аглоязычные комментаторы все единодушны в мнении о варварской жестокости к горилле.
Russian
Почему вас так волнует ответственность родителей на другой стороне земного шара?
Russian
оплатить зоопарку стоимость гориллы.

а что тема форсится? на прошлой неделе такой же вброс про тигра был.
Russian
А вот ханьцы бы фиг пристрелили панду, да и гориллу тоже десять раз подумали.
Russian
А кстати... как родители должны отвечать за своих детей?

к примеру, если дети устраивают костер из газет вблизи машин?
недавно такое наблюдала - после "встречи с депутатом ЛДПР" детки понабрав по 3-5 пакетов подарков от ЛДПР решили устроить сожжение ЛДПРовских газет рядом с машинами ни о чем не подозревающих людей.
Astarta__Amazone
А вот плохо, что просто наблюдали. Не только родители должны воспитывать своих детей, но и общество своих будущих членов. Кто нас, хулиганящих, только в детстве не гонял - и соседи и дворники и просто посторонние прохожие. И теперь понимаю, что им нужно сказать спасибо.
Russian
А мне вот интересно - почему не усыпили гориллу, а убили?
Ф-1
Кто нас, хулиганящих, только в детстве не гонял - и соседи и дворники и просто посторонние прохожие.
Раньше общество было социалистическое, и нравственности по боле было.
А сейчас, с вас же за ваше воспитание, родители воспитуемых, еще и вероятно денег стрясут, через суд. Капитализм, человек человеку, ресурс.
Russian
А как должны ответить те кто пишет механические инструкции и механически их исполняет?
Там все по инструкции, не люди а роботы. За что отвечать то?
Лейка
А мне вот интересно - почему не усыпили гориллу, а убили?
пишут, что побоялись, что 180-ти килограммовый парень засыпая придавит ребенка
БДА
не ваша правда - денег можно стрясти с родителей этих "детей", особенно если они нанесут материальный ущерб.

собственно меня и интересует механизм привлечения к ответственности.
Лейка
да и усыпление не мгновенно действует, а к какому выводу гориллу приведёт связка "я взял эту игрушку и меня какая-то фигня кольнула" - непонятно. Был бы ребёнок в одном конце вольера, а горилла в другом - усыпили бы, думаю.
Имущественный ущерб возмещается родителями... могу ошибаться, но, думаю, так.
Так что нехай зоопарку стоимость гориллы оплачивают.
Russian
На первый.
Интересно понаблюдать за различием мотивации комментаторов позиций "родители виноваты за подвергание опасности жизни ребёнка" и "родители виноваты в варварской жестокости к горилле". Приоритеты, так сказать...:улыб:
не ваша правда - денег можно стрясти с родителей этих "детей", особенно если они нанесут материальный ущерб.
Денег стрясти можно теперь со всех, это и цель современного индивидуума.
Поэтому не кто своими деньгами рисковать ради чужой собственности не будет.
Михаил_1
Ну, сапиенсов на этом глобусе больше семи лярдов, а горилл - на много порядков меньше. Казалось бы - выбор очевиден...

ИМХО, зоопаркеры запаниковали. Нужно было сначала стрелять анестетиками, держа на мушке огнестрела на случай реальной угрозы.
Russian
в новостях еще мелькала новость

Вечером 10 апреля тигр из барнаульского зоопарка «Лесная сказка» напал на 13-летнюю девочку, которая вместе с подругой проникла на территорию учреждения после его закрытия. Девушки, желая сфотографироваться с хищником, стучали по клетке, пытаясь привлечь внимание зверя. Одна из них перелезла через защитный барьер, после чего тигр Лотос схватил ее за ногу. Хищник разорвал мышцы на ноге у школьницы. На крики девушек прибежал охранник, который вызвал сотрудников МЧС, врачей и полицию. На спасение потребовалось около 40 минут.

Сотрудники зоопарка заявили о невиновности покусавшего школьницу тигра, заметив, что животное было адекватным и отреагировало на то, что его намеренно дразнили. Кроме того, хищнику мог не понравится запах алкоголя, исходивший от девушек.
своих пьяных отпрысков дома держать нужно

хорошо, что тигр не пострадал

кстати, в Барнауле есть комендантский час для подростков - очень хорошая инициатива
SteveR
ЗЫ. Хотя, допускаю, просто патроны с наркотой хранятся гораздо строже обычных огнестрелов. Пока до них добирались, несчастного примата уже убили.
Лейка
директор зоопарка в Цинцинатти ответил на подобные вопросы так: Снотоворное действует не так быстро и реакция животного может быть непредсказуема.
Astarta__Amazone
кстати, в Барнауле есть комендантский час для подростков
У нас он тоже есть. Шел я как-то в полночь, ко мне подошел подросток и попросил идти рядом. Чтоб менты, значит, не приставали на тему нарушения.
woddy
но печально еще и то, что расстрелянный самец гориллы по имени Харамбэ представлял собой экземпляр вымирающего вида горилл(Западная равнинная Горилла), и был привезен в зоопарк Цинцинатти в 2014г в качестве самца производителя для разведения потомства данного вида.
DmNSK
Зоопарк отказался от судебных претензий к родителям ребенка
Stepa
меня волнуют мысли родителей на этой стороне земного шара
ПЕЛЕВИН
Странно, всем жалко гориллу. А ребенка никому?
По ТВ показывали как дикий обезьян весом 180кг его за ноги таскал, а если бы это был Ваш ребенок? Вы бы о горилле думали?
Ребенок травмы получил тяжелые.
asiuhka
Странно, всем жалко гориллу. А ребенка никому?
конечно, чего удивляться-то? У нас ведь чуть не каждый день новости про бродячих собак, которые на людей бросаются и их тоже все жалеют и защищают
хотя за ребенком смотреть бы надо, чтоб не лез куда не следует
asiuhka
Два примата с примерно одинаковым уровнем интеллектуального развития. Только один - представитель вида с численностью <200 000 особей, а второй - вида с численностью >7 000 000 000. Т.е., на 35 тысяч человек приходится всего одна западная горилла. В данной ситуации потеря ребёнка - явно меньшее из зол.
SteveR
Два примата с примерно одинаковым уровнем интеллектуального развития. Только один - представитель вида с численностью <200 000 особей, а второй - вида с численностью >7 000 000 000. Т.е., на 35 тысяч человек приходится всего одна западная горилла. В данной ситуации потеря ребёнка - явно меньшее из зол.
мда, все перевернулось с ног на голову в головах у людей :безум:
Андрей1979
Точно! Всё перевернулось с ног на голову.
А SteveR поставил всё обратно. Верно пишет!
Aisulu
я люблю животных, но хватает ума не ставить на одну планку жизнь человека и жизнь гориллы
похоже это какое то отклонение свихнувшихся на зоотеме
Андрей1979
Ну, SteveR-то либо троллит, либо просто экспериментирует с доведением до логического завершения эволюционного родства всех живых организмов. Либо и то, и другое.
А зоошиза - она да, она обычно такая - бездетная (в данном топике характерно), "люди сволочи, зверюшки-лапочки" и т.д.
по поводу свихнувшихся на зоотеме:улыб:- а как вы относитесь к тому, когда "дети" лет 7-8 палками гоняют бездомных котов? или камнями кидают в собак (собака была с хозяином, но он плохо видит, вероятно, поэтому выбрали "жертвой" его и его собаку) или велосипедом наезжают на голубей?

дело не в том, что "ставится на одну планку жизнь животного и человека", дело в том, что очень много людей не считаются с правом на жизнь других существ.

а это же элементарно - кот не сам оказался на улице - его туда выкинули из дома люди, которые "наигрались" и он имеет право на то, чтобы его, в сущности беззащитного, не обижали. Но "дети" знают, что его некому защитить, поэтому нападают на него.

все дело в том, что детям нужно объяснить, что важно уважать и других людей и других существ.

по поводу комендантского часа - не знала что он у нас есть - знаю "злачные места", в которых по вечерам собираются подростки покурить, пивка попить и поматериться под окнами у спящих людей, и что-то никто их домой не зазывает.

недавно была свидетельницей разговора подростков - парня пытались высмеять за то, что он "еще и на шахматы ходит" - удивительно - человек самостоятельно развивается, а кто-то пытается его за это загнобить. Вероятнее всего, этот "кто-то" и проводит свободное время с сигаретой пивом и матерящимися сверстниками :bad:

Собственно все вышеперечисленное об осознанности, человек, который развивается, который уважает себя и мир вокруг не будет фигурантом вышеперечисленных историй.

И ребенку перед походом в зоопарк должны были объяснить - не лезть в клетки к животным, а вышла история на тему "я думал весь мир создан, чтобы исполнять мои желания и мне все можно".
Astarta__Amazone
"а как вы относитесь к тому, когда "дети" лет 7-8 палками гоняют бездомных котов? или камнями кидают в собак (собака была с хозяином, но он плохо видит, вероятно, поэтому выбрали "жертвой" его и его собаку) или велосипедом наезжают на голубей?"

плохо отношусь, потому как это невоспитанные дети, сам не люблю таких
но это не отменяет того что человек -это человек, а животное -это животное
все верно.

по поводу истории с гориллой - если посмотреть на историю с другой стороны - если бы было принято решение об усыплении гориллы и ребенок бы погиб, после этого были бы "разборки" на тему почему погиб ребенок. поэтому не сложно понять, почему директор зоопарка принял именно то решение, которое он принял.

другое дело - почему родители ребенка за ним не следили и не объяснили ему, что к животным нельзя подходить.

а ведь эта история по детей и животных в зоопарке не нова - несколько раз видела как в нашем зоопарке именно работники зоопарка объясняли детям, что нельзя подходить к животным, а не родители детей, которые были рядом.
Astarta__Amazone
Упал в ров ребенок 3-4лет, с палкой за обезьяной не гонялся,упал по глупости детской,мог равновесие не удержать и провалился между ограждением. Сетки видимо не было.

У Вас есть дети?

За чем сравнивать жизнь животного и ребенка?
Ситуация была критическая, и самое надежное средство пуля,как это ни печально:хммм:

Вы тему начали о ситуации в зоопарке, зачем собирать в кучу и кошек, и собак?

Горилла это дикое животное,в отличие от кошек и собачек.
asiuhka
Ребенок свалился по глупости, а мама его в этот момент где была и что делала?
У меня есть сын, ему 3 года 9 месяцев сейчас.
Я не представляю, КАК он может попасть не то чтобы в клетку к животному в зоопарке, но даже за ограждение.
Потому что, во-первых, ему давным-давно объяснено, что это - опасно, заходить за ограждение НЕЛЬЗЯ, категорично, нет вообще никаких условий, когда этот запрет может быть нарушен. Во-вторых, я его держу, причем крепко, п.ч. понятно, что в 3-4 года он может забыть про опасность и метнуться, куда не надо, не удержаться и т.п.
Вина тут целиком и полностью на родителях, и ни на ком больше.
Михаил_1
В тех же относительно благополучных Штатах за год сапиенсы (умышленно или нет) отправляют на тот свет порядка ста тысяч других сапиенсов (руками, ногами, огнестрелом, самобеглыми повозками, сильнодействующими веществами, тяжёлыми тупыми и колюще-режущими предметами и т.д. и т.п.). Причём, несмотря на действие в ряде штатов смертной казни, ОЧЕНЬ небольшой процент причинивших смерть отвечает по принципу "око за око".

ИМХО. Сапиенс по ту сторону решётки зоопарка - уже состоявшийся несчастных случай. Да, можно и нужно пытаться спасти, но старина Дарвин уже выписал чек на имя попаданца и/или его родителей, так что, если не получится - не велика потеря. Поэтому сильно усердствовать в спасении не нужно: пугать, отгонять, отвлекать, оттеснять, применять транквилизаторы, шокеры и т.д. - сколько угодно. Но убивать-то зачем?
SteveR
Животное в зоопарке - это уже не дикое животное. Это игрушка, источник дохода, инвестиция, если угодно. Точно такой же, как свиньи на КМК.
OLDMAN
Жалко обезъянку, но убили правильно. Родителей малыша нужно привлечь к ответственности за порчу чужого имущества.
OLDMAN
Прекрасный пример! Представьте картину с посторонним ребёнком, пробравшимся в стойло к какому-нибудь элитному жеребцу, купленному за десяток-другой миллионов вечнозелёных. Будут ли в этой ситуации стрелять, а если - да, то - в кого?
SteveR
с точки зрения закона (а также морали и здравого смысла), убийство человека - намного более тяжкое преступление, чем убийство животного (имущества по закону)
далее додумаете сами?
Андрей1979
Да ладно, в древнем и средневековом законодательстве (плоде морали и здравого смысла) многих стран браконьерство и конокрадство, например, карались смертью.
SteveR
Да ладно, в древнем и средневековом законодательстве
ну это тогда, при царе Горохе
Андрей1979
А как у нас дела с наказаниями за имущественные преступления в современной Саудовской Аравии?
asiuhka
а если бы это был Ваш ребенок?
а если бы это была Ваша горилла, с которой Вы бок о бок прожили 17 лет?
SteveR
Гены никуда не исчезли, пожалуйста, можно взять сперму, сделать ЭКО сколь угодному количеству самок.
Племенные бычки так используются.:yes.gif: