ЖКХ: население поставили "раком".
143415
272
Наверное, хотели как лучше, а получилось как всегда.
УК заняли очень интересную позицию: собирают с жильцов платежи, но непонятно что за это делают.
Зима нынче многоснежная, надо вывозить снег с дворов (почему-то грузовиков со снегом на дорогах не вижу -Советский район - вообще нынче, только сгребание снега - на тротуары и обочины, на стоянки). Когда по одному из адресов (куча снега заняла часть стоянки) жители начали обращаться в УК, там стали говорить "Вывоз снега в тарифы не заложен. Жители должны собрать собрание, принять решение, оплатить эту услугу, тогда мы её окажем".
Но у меня вопрос: кто-то пробовал собрать собрания в 5 домах по 300 квартир в каждом? За какое время это получилось? В результате у жильцов проблемы (а когда эти кучи таять начнут - "деревню Гадюкино" смоет?) УК при деньгах - не заметила уменьшения платежей по сравнению с прошлым.
Аналогичная фигня с капремонтом: дом можно перевести на собственный счет - не "общий котёл", но опять надо собрать собрание, провести голосование, а там - где пенсионеры, где арендаторы, где -не проживающие по адресу и т.п. Ситуация патовая. А законодатели не переживают по поводу того, что чем больше жителей будет собираться на собрание, тем более напряженная ситуация?
При этом что удивляет: УК, как страховые, заявляют - "Ой! Ну нам так невыгодно работать", но захочет дом от них избавиться - хрен! Как клещи впиваются!
В общем не пересмотреть ли законодателям ситуацию с оказанием ком-услуг и собраниями жильцов?
Галинка
Есть способ вынести решение не созывая общего собрания. Но для этого нужно:
1. Завести в Инете форум.
2. Оповестить всех жильцов об этой площадке.
3. Провести на этом форуме опрос поквартирный.
4. По результатам этого опроса составить решение.
5. Пройти и собрать подписи под этим решением. Нужно более 50% от количества владельцев.

Это тоже трудоёмко, но это единственный возможный в нынешних условиях ход.
Галинка
так это население поставило себя в эту позу и наслаждается)))
вот вы живете и даже не в курсе как проводится собрание))))
у меня знакомая старшая по дому на возвратах не освоенных за год средств в подъездах ремонт сделала за 2 года, так что кто хочет тот делает)))
Галинка
Об оказании (жилищно-)коммунальных услуг — вряд ли это будет для жителей хорошо. Пусть пока больше ничего вообще не «пересматривают» — доулучшались уже.
По поводу проведения общих собраний. В прошлом году была инициатива от депутатов-законотворцев (лежит, видимо, мертвым грузом в Госдуме где-то) только снизить кворум с 2/3 до 1/2 + 1 голос — для принятия решений по некоторым вопросам. А еще раньше было такое предложение — проводить собрания собственников в форме конференции: участвуют представители, например, от каждой площадки или подъезда. Тоже забыто, отложено или отклонено.
Наша Госудма очень медленно и неактивно занимается сферой ЖКХ, если это касается важных, полезных, нужных и ожидаемых давно вещей для жителей домов.
Надо пробовать — хотя бы писать областным депутатам, обозначать наши проблемы. Процесс тягомотный (и для них), а результат не гарантирован, — это из опыта подобных обращений, предложений и требований и процедура внесения изменений в Жилищный кодекс длительна и сложна.

Начальник ГЖИ области — о вывозе снега.
Галинка
собрания в 5 домах по 300 квартир в каждом
Очно-заочное или заочное собрание хоть полгода проводите. Но заранее, а не когда приспичит сегодня или завтра.
Трудно и отнимет у организатора (ов) силы и время? Да. Зато потом будете немного спокойнее жить в доме и знать, что эта и эта, третья и четвертая работы вами, жителями, оплачиваются и УК их обязаны выполнить. Главное — не сможет отмахнуться от вас, а если будет пытаться это сделать, то вы имеете право требовать.
АВСД
вот вы живете и даже не в курсе как проводится собрание))))
у меня знакомая старшая по дому на возвратах не освоенных за год средств в подъездах ремонт сделала за 2 года, так что кто хочет тот делает)))
____________________
Т.е. подразумевается, что помимо своих рабочих и семейных обязанностей я должна разбираться в коммунальном хозяйстве многоквартирного дома - порядке и сроках проведения работ, в ценообразовании и тарифах, в бухгалтерских документах УК, а так же уметь добывать их, а эти УК, как ни странно, работают в моё же рабочее время?
А потом обладать даром предвидения и убеждения, чтоб в июле убедить других жильцов в том, что в декабре надо будет вывозить снег с двора? И знать и уметь организовывать собрания, создавать сайты в интернете?
Не слишком ли много за мои же деньги от меня хотят?
Помимо этого есть законодательные и исполнительные органы. А они тогда на_ п.5?
Галинка
Добавлю по поводу контролирующих органов.
Дому 25 лет. За это время был ровно один косм. ремонт в подъезде. По нормам его должны делать раз в 5 лет, т.е. должно было быть три-четыре ремонта уже.
Написала жалобу в ГЖИ. Пришёл ответ в стиле "решение о ремонте должно приниматься общим собранием собственников, после чего должны собираться на это деньги, и после этого делаться ремонт".
Т.е. многолетние платежи УК получила, притырила их за два-три ремонта, а теперь жильцы должны опять платить, но перед этим ещё собраться?
Галинка
Т.е. многолетние платежи УК получила, притырила их за два-три ремонта, а теперь жильцы должны опять платить, но перед этим ещё собраться?
Так государство наше постоянно этим занимается, притыривает и меняет правила игры.
А вообще да, общедомовая собственность с кучей "собственников" это идиотизм, я в своем доме тоже не знаю что с этим делать, набрать кворум очень тяжело.
БДА
общедомовая собственность с кучей "собственников" это идиотизм
А есть другая приемлемая альтернатива?
Галинка
Т.е. подразумевается, что помимо своих рабочих и семейных обязанностей я должна разбираться в коммунальном хозяйстве многоквартирного дома - порядке и сроках проведения работ, в ценообразовании и тарифах, в бухгалтерских документах УК, а так же уметь добывать их, а эти УК, как ни странно, работают в моё же рабочее время?
Два выхода:
1.Создавать ТСЖ с компетентным правлением и грамотным председателем правления.
2.Выбрать из собственников дома активный совет дома (ЖКРФ) и грамотного председателя совета дома, который и будет всё делать, что вы перечислили. Обязательное условие - председателю оплачивать за его работу!
Валенок
А есть другая приемлемая альтернатива?
Есть, но государство повсеместно снимает с себя ответственность.
НатаКолина
Два выхода:
1.Создавать ТСЖ с компетентным правлением и грамотным председателем правления.
2.Выбрать из собственников дома активный совет дома (ЖКРФ) и грамотного председателя совета дома, который и будет всё делать, что вы перечислили. Обязательное условие - председателю оплачивать за его работу!
Так как раз и есть проблема в том что невозможно договорится и набрать кворум в соотвествии с законмо в доме с 300 собственников.
Для мелких вопросов невозможно договорится, а уж такой серьезный как отказ от управляющей компании в пользу ТСЖ или создания оплачиваемого актива дома вообще оспаривается одним активным, например финансово заинтересованным собственником.
БДА
Госсобственность, с госуправлением... ну сменится объект нападок, а монополия вряд ли улучшит ситуацию, мне кажется.
БДА
отказ от управляющей компании в пользу ТСЖ или создания оплачиваемого актива дома вообще оспаривается одним активным
Это как? Есть у меня пример "на глазах", где сменили УК на ТСЖ, жители разделились на два лагеря (далеко не по 1 человеку) "война и немцы" идет больше года, пока без изменений.
Валенок
Это как? Есть у меня пример "на глазах", где сменили УК на ТСЖ, жители разделились на два лагеря (далеко не по 1 человеку) "война и немцы" идет больше года, пока без изменений.
Об этом то и речь. Перейти можно там где можно договариватся по вопросам. А там где 300 собственников куча мнений, там это бесконечно может длится с судами.
БДА
Ну, договориться большинству, остальные побоку. Я такую ситуацию наблюдаю. Просто люди, которые хотели ТСЖ были в нем заинтересованны и смогли в этой войне преодолеть трудности (пока что:улыб:).
Т.е. тут больше вопрос в поиске мотивированных лиц, активистов.
это хорошо, что не нашлось хитрых граждан, которые вместо подписи поставили закорючку, а потом оспорили в суде

плюс супруги, которые вместо мужей/жен заполнили бюллетень для заочного голосования, включая подпись, а потом мужья/жены заявили в суде, что их подпись подделана
Валенок
Госсобственность, с госуправлением... ну сменится объект нападок, а монополия вряд ли улучшит ситуацию, мне кажется.
Улучшится, крайний будет с которого спрос. А сейчас крайнее 300 собствеников, т.е. не кто.
Галинка
Т.е. подразумевается, что помимо своих рабочих и семейных обязанностей я должна разбираться в коммунальном хозяйстве многоквартирного дома - порядке и сроках проведения работ, в ценообразовании и тарифах, в бухгалтерских документах УК, а так же уметь добывать их, а эти УК, как ни странно, работают в моё же рабочее время?
А потом обладать даром предвидения и убеждения, чтоб в июле убедить других жильцов в том, что в декабре надо будет вывозить снег с двора? И знать и уметь организовывать собрания, создавать сайты в интернете?
Не слишком ли много за мои же деньги от меня хотят?
Помимо этого есть законодательные и исполнительные органы. А они тогда на_ п.5?
няньки закончились вместе с СССР. теперь ремонтом и содержанием своего дома - вы должны заниматься самостоятельно.
Можете нанять специально обученного человека, который будет собрания проводить и бумажки проверять.
woddy
няньки закончились вместе с СССР. теперь ремонтом и содержанием своего дома - вы должны заниматься самостоятельно.
тут проблема другая. не в том что не можешь/не хочешь заниматься, а в том что для этого надо договорится 67% из 300. Т.е. надо строить этакое свое государство в государстве, причем без участия первого государства.
Резонный вопрос, зачем тебе государство которое самоустраняется от обязанностей налаживать социальные связи.
БДА
причем тут государство то? недвижимость принадлежит вам, вот и договаривайтесь.
вы когда с женой не можете выбрать какие обои клеить - тоже государство требуете?
woddy
причем тут государство то? недвижимость принадлежит вам, вот и договаривайтесь.
Не мне а 300 собственникам одновременно.
Вот такой выверт. Так советскую собственность поделили. Причем еще забыв откапиталить, но не забыв собрать деньги.
woddy
вы когда с женой не можете выбрать какие обои клеить - тоже государство требуете?
300 жен это кошмар.
Но вот государство подкинуло против воли.
Клара_Цапкина
это хорошо, что не нашлось хитрых граждан, которые вместо подписи поставили закорючку, а потом оспорили в суде
А не действительным становится весь подписанный документ или только данная подпись?
Галинка
Помимо этого есть законодательные и исполнительные органы. А они тогда на_ п.5?
а кто собственник? вы или законодатели?
я же говорю кому ничего не надо, тот платит ничего не знает, живет в грязи, зимой пройти по двору не может, а кто хочет у того порядок и чисто.
Валенок
А не действительным становится весь подписанный документ или только данная подпись?
А таких подписей как правило не одна. Как вы себе представляете проверить собственников помещения и документы на собственность. А добровольно не все показывают, скорее даже мало кто показывает.
АВСД
а кто собственник?
одновременно 300 и более незнакомых людей.
У нас в итоге все решение о создании признали недействительным.
БДА
две, три, десять... Были прецеденты когда было больше? Я понимаю, когда просто идет подделка, там хоть до 100% можно оспорить подписей. Но когда идет реальный опрос... чтобы все повально врали... "Не верю!" ©
Клара_Цапкина
Вот это "пичалька". На выборах есть какой-то процентаж допустимого брака, а тут грустно так.
Валенок
две, три, десять... Были прецеденты когда было больше? Я понимаю, когда просто идет подделка, там хоть до 100% можно оспорить подписей. Но когда идет реальный опрос... чтобы все повально врали... "Не верю!" ©
не кто не врет, но бюлютень недействительный.
Валенок
Вот это "пичалька". На выборах есть какой-то процентаж допустимого брака, а тут грустно так.
Выборами занимается государство, а тут каждый должен добровольно написать на бюллетене всех собственников квартиры с указанием документов право собственности.
И счетная коммисия из инициативных жильцов должна это все как-то проверить. Смешно.
При 300 собственниках всегда будет куча нарушений.
Тут еще смысл в том, что голосуют же квадратными метрами. И есть разница в недействительности подписи владельца однёшки (30-40 кв.м) и недействительностью подписи владельца трехкомнатной или магазина в цоколе (200-250 кв.м).
БДА
Ну, если при заполнении специально портить бюллетень с целью опротестовать результат - то это однозначно обманом можно назвать.
однозначно обманом можно назвать
так это еще надо доказать умысел :dnknow: "жена заполнила за меня, я ни сном, ни духом, а она вообще не собственник"
Клара_Цапкина
Ээээ... т.е. все-таки одна бабушка из однушки за 100 рублей согласившаяся подгадить может таки пойти не в счет?
Клара_Цапкина
Да я не про юридический подход. Не верю, что таких заподлянцев может быть одновременно много.
Валенок
Не верю, что таких заподлянцев может быть одновременно много.
В нашем доме 70% людей не хотят, боятся, писать данные документов права собственности.
И отчитываться перед инициативными, кто чем владеет в квартире.
Это вообще ситуация в которой невозможно провести "легитимное" голосование.
По мелким вопросам управляющие закрывают глаза да и не кто не опротестовывает. Любой серьезный вопрос, зарезать голосование можно любое. шах и мат.
БДА
А еще во многих домах собственников бывает вообще не найти.

А по закону надо 67% идеально заполненных бюллетеней с идеально соблюденной процедурой голосования.
Это по факту чудо, если у кого то получается.
БДА
А старших подъездов то знают в лицо? Их то можно же не бояться.
Валенок
А старших подъездов то знают в лицо? Их то можно же не бояться.
Старшие подъездов еще часто крайними оказываются, все грехи управляющих компаний на них вываливают.
Нет там доверия на 67% необходимых процентов.
Если эта бабушка имеет критичные для кворума метры, то вполне
БДА
Значит тут больше вопрос мотивации. У нас как полгода трубы без ремонта подвал затапливали, так поменяли УК при всем нежелании этого УК (документы через суд от них забирали). Правда те наши деньги до сих пор кажется не отдали накопленные, но теперь трубы ремонтируются, козырьки подъездов вот поменяли, дворника регулярно видно и территория от снега регулярно чистится (тьху, тьху, тьху).
Валенок
вот видите, как хорошо.
а государство в жкх не кинуло население, а методом шоковой терапии приучает быть собственником.
АВСД
Шоковая длительностью 27 лет? Или шоки хилые, или население сильно тормоз.
АВСД
а государство в жкх не кинуло население, а методом шоковой терапии приучает быть собственником.
Ага, приватизацию тоже шоковыми методами проводили.
Причем так чтобы кроме особо приближенных ни кто ничего не смог приватизировать, вот и с ЖКХ так же.
Деньги крутятся и колосальные, а ответственных нет. Система очень удобная. потому как мутная.
Галинка
В Вашем доме ЕСТЬ "Старший по дому", и по каждому подъезду быть должен. Вот все вопросы, Старшему и задайте.
Валенок
с 2005 года? как то не получается 27.
Галинка
Красота! И собрание не понадобилось от собственников!
Фактически мошенничество...
Дровосек
В Вашем доме ЕСТЬ "Старший по дому", и по каждому подъезду быть должен.
Кому должен?