Политика и биология.
501250
1001
Spirit
Интересно, а обмен «шила на мыло» обезьяны практикуют?
барнаулец
Не знаю.
Должно быть понятие - эквивалентности.
А степень абстрагирования разная даже в развитом человеческом обществе у разных субъектов.
Spirit
Не буду касаться расовых навыков, но просто проследите, даже современные, обедненные, протравленные и побитые охотничьи угодья и сравните (представьте, что могло быть тогда) . Пример- Серенгети, переполненный животными Африки, откуда, якобы ушли кроманьонцы на скудный рацион Севера. Все обезьяны остались, а одна неизвестно откуда взявшаяся породила разумных обезьян -ушла..
Spirit
Это лишний раз подтверждает о происхождении обезьяны от человека.:улыб:
Градус
А кто сказал, что "скудный"? Носорожьи зубы и рога да мамонтовые бивни на островах даже в пределах Новосибирска до сих пор находят, да и сильно севернее их немало вытаивает (и по остаткам пищи в желудках умные люди устанавливают, чем питались тогдашние слонятки - отнюдь не ягелем)... Так что климат "на северах" был мягче и растений с животными было больше. А вот на югах, как раз, было сильно жарче - растений меньше. Меньше растений - меньше животных, которые их поедают. Так что стало теплеть - люди пошли на север, вслед за едой, чо.

Ледниковый период позже был.
Spirit
на первый.
Скорее, на тему "Политика и география", но и для "политика и биология" подойдёт: Даймонд Д., "Коллапс"
Градус
Это такое представление об Африке - что там рай и никто не работает - всё , что надо, растёт само.
Там свои проблемы - были всегда. Типа - тебя тоже могут съесть, ты тоже еда.

Или вот даже птицы из тропиков прилетают выводить птенцов в Россию, на Север.

Конкретный биологический вид вполне адаптирован к своим экологическим нишам.

Вот так и приматы адаптировались конкретно, меняя врождённые параметры - от физиологии до интеллекта.
Для роста интеллекта , вероятно, необходим отбор по сложности.
Возможно, при всём наличии разнообразия видов в Африке, конкретная жизнь особи начинает упрощаться. Там множество на удивление узкоспециализированных видов, причём - весьма крупных. Муравьед какой-нибудь. И ничего - живут.

А ниши с повышенной требовательностью решения сложных задач располагались в менее комфортных, с точки зрения муравьеда, территориях.
Злыдь
Да вообще-то "Ни чо". Слоны, антилопы, носороги, бегемоты, газели были, в изобилии и в Африке, умные обезьяны оттуда не ушли, а остались, а вот , якобы, некая популяция, облысела, стала на задние лапы, уменьшив скорость своего бега и способность, ей лысой, жить в суровом климате. Но, тем не менее, по мнению академических умов, обезьяна зачем-то стала бегать на двух ногах, уменьшив и значительно, скорость передвижения, затем сама по себе начала лысеть и лысой , слабоподвижной двинулась к мохнатым шерстистым носорогам и даже мамонтам. А дальше началось уж совсем невероятное: обезьяны, вместо того, чтобы бежать в тёплые и сытные края (Бананасы у нас никогда не росли) начинает жизнь в шкурах питаться скудной пищей, в условиях оледенения. и попутно гоняться по всем континентам от Европы до Дальнего Востока, чтобы своей малочисленной армией (около 1 тыс. чел), пройдя тысячи километров "замочить" неандертальцев. Зачем и почему? Останутся у современной науки без ответа.
Spirit
Вполне уважая Вашу точку зрения, позволю себе (уж простите) несколько вопросов.:
1. Почему шимпанзе, отличающееся, всего на 1% от генома человека)
- не облысел
-не встал на задние лапы
-не попёр на Север за добычей?
Почему эта неизвестная популяция обезьян (не оставившая от себя никаких следов, кроме единичных находок "Люси" (100% обезьяна), Хомо-эректус - тоже обезьяна, как и австралопитек, рамапитек и прочие "питеки". Где находки этой обезьяны, которая, скакого-то перепугу превратилась в Кроманьонца? Популяция выживает, если в ней не менее 200-300 особей. Вот теперь и представьте возможность выживания такой популяции. Можно, конечно, насочинять о межвидовом скрещивании, тогда придется отказаться от уничтожения кроманьонцами неандертальцев.
Сейчас наши политические деятели, к кому из обезьян скорее всего относятся?
Градус
В саванне от гепарда всё-равно не убежишь, а вот активно защищаться с использованием передних конечностей - удобнее. Так же и за носорогом - чо за ним бегать?... а вот по башке камнями надавать до состояния "обед" - проще. Ну и выносливость человека много больше, чем у современных приматов.

"мочить" не обязательно - сами вымрут.
Градус
Шимпанзе - такой же современный вид, что и человек, приспособленный к жизни в своей экологической нише. Более того, скорость мутаций конкретно шимпанзе, емнип - выше, чем у человека, они более отличны от общего предка в плане генетических изменений.
Градус
Эволюционирует не отдельный биологический вид, а - экологическая система.
В которой отдельный вид - регуляторное звено.

При этом отдельный вид может может приобретать самые нелепые (с некоторой предвзятой точки зрения) вид - лысый, с остатками шерсти, с длинным узким клювом и т.д.

Реально так экологическая система пришла к равновесию, а что получилось локально - то так это равновесие реализовывается.
При этом виды становятся консервативным фактором - для устойчивости. И в равновесном состоянии идёт фактически только один отбор - стабилизирующий.
Градус
Но, тем не менее, по мнению академических умов, обезьяна зачем-то стала бегать на двух ногах, уменьшив и значительно, скорость передвижения, затем сама по себе начала лысеть и лысой , слабоподвижной двинулась к мохнатым шерстистым носорогам и даже мамонтам.
считается, что у обезьян и человека есть общий предок, поэтому до сих пор не найдено переходное звено от обезьяны к человеку (а в этом случае оно и не существует)... и до сих пор не найден этот самый общий предок, поскольку судя по всему он появился гораздо раньше, чем думает современная наука (не осталось даже скелетов)...
К сожалению, в условиях неполной информации все теории могут быть только гипотезами.
viktor_venskiy
У современных обезьян и человека.
"Родословная" человека достаточно (относительно стереотипов) полна: web-страница
Там же: web-страница
Вообще, интересующиеся должны бы знакомы с антропогенез.ру и evolbiol.ru быть.

На "антропогенезе" и видео (кому голос лучше воспринимается) есть (можно и на ютубе их найти)
есть текстом: web-страница
Михаил_1
Некоторые современные данные, насколько я помню, позволяют отодвинуть появление человека разумного на миллион лет и более в глубь веков...
и то, что "классики" нарисовали древо происхождения человека, выбросив из этой картины всё, что противоречит этому древу, - это не более чем гипотеза...
так штаааа, насчет полноты не соглашусь.
viktor_venskiy
теория заговора - такая штука...
Буквально на днях закончил "Учёные скрывают? Мифы XXI века" Соколова читать... Так вот... Когда звучит словосочетание "академическая наука", "официальная наука" итд - сие признак лженаучной статьи. Потому как нет "академической" и "неакадемической" науки - есть научные способы исследования и ничем не подтверждаемые гипотезы "лжеучёных".
Книгу онлайн не нашёл, но если записан в НГОНБ или ГПНТБ, то можно получить аккаунт на литрес и читать книги с литрес. web-страница
Михаил_1
При чем здесь теория заговора?
Всегда было и есть понятие "классическая наука" - относительно общепризнанные научные парадигмы.
И есть прочие научные исследования, передовой край науки, который собственно и создает науку, которая в последствии становится классикой.
Так штааа, вы куда-то не туда заехали...
viktor_venskiy
Вы, возможно, "понятием "классическая наука" " называете упрощённые данные школьных учебников? Или что?
есть прочие научные исследования, передовой край науки
это и есть либо наука, либо не наука. Пример?
Вообще, какие сейчас нормальные научные исследования ведутся вне теории эволюции?
viktor_venskiy
При чем здесь теория заговора?
при этом:
выбросив из этой картины всё, что противоречит этому древу
Михаил_1
при этом
таки все научные модели создаются по этому принципу - отбрасывается всё, что считается неважным в данной модели.
Аналогично и любая научная теория имеет свою область "истинности" и не рассматривает то, что не описывается в ее терминах...
Вы ваще знакомы с развитием научной мысли, теорий, парадигм и т.п.?
viktor_venskiy
Область применимости.
И что, по-вашему, нужного "выбросили из этой картины всё, что противоречит этому древу " из того, что "что считается неважным в данной модели" и "что не описывается в ее терминах"?
Михаил_1
вы видимо ждете от меня, что я буду за вас копаться в инет, в поисках подтверждений?
не пойдет - я знаю о чем говорю, уверен в этом и убеждать самого себя мне нет смысла...
ну а вы как-нибудь сами, своими ножками...
дам лишь небольшую подсказку - существует куча археологических фактов, нарушающих общепринятую "наукой" хронологию появления человека.
viktor_venskiy
существует куча археологических фактов
пару-тройку примеров?
Михаил_1
я похож на канал "Всё об археологии"?:улыб:
как и сказал выше: "...ножками своими" вперед к знанию и прогрессу...
viktor_venskiy
То есть когда Вы писали
"Некоторые современные данные, насколько я помню, позволяют..."
""классики" нарисовали древо происхождения человека, выбросив из этой картины всё, что противоречит этому древу"
"существует куча археологических фактов, нарушающих общепринятую "наукой" хронологию появления человека."

это был лишь пустопорожний трёп. Ок, понятно

А теперь хотите, чтобы я искал фейки, разбирался, почему именно это фейки, а Вы бы отвечели "нет, не это", "нет, не это", "нет, не это, ищите ещё"... И сколько бы я этот чайник Рассела скал? :ухмылка:
Михаил_1
нет вы неправильно меня поняли.
мне без разницы, найдете ли вы, поймете ли вы соответствующий контент.
мне это неинтересно искать повторно, я это уже находил и читал.
если вам интересно вы и ищите, я вовсе не собираюсь вам чего-либо доказывать.
это бесполезно.
Здесь мы просто обмениваемся мнением...
viktor_venskiy
угу, обмениваемся.
Только следствием таких вот "рентэвэшных" вбросов и является дремучесть ("некритичность мышления", если сказать мягче) части людей на темы "люди ездили на динозаврах". Более глубоко - недоверие к науке вообще, смешению науки с магией, etc
Михаил_1
ну вы про смешение науки с магией круто задвинули!:улыб:

а вы случайно не в курсе, что именно алхимия породила современную химию, целительство - современную медицину... продолжать?

более того, я почти уверен, что лет через 500, если человечество выживет, то люди будут думать о нашей современной науке также, как мы сейчас думаем о средневековых алхимиках...:улыб:
viktor_venskiy
Только вбросы никакого отношения к "движителям науки" не имеют. Разве что в обратную сторону.
Михаил_1
вы о каких вбросах, о какой науке гуторите?
современная наука - это даже не ребенок в утробе матери, а лишь его зародыш...
никаких достоверных сведений о событиях тысячелетней давности, а тем более 100 тысячелетий или 1 миллион лет тому назад, нет - это лишь гипотезы, а точнее вымыслы, похожие на "теорию" дарвина:улыб:

и ездил ли кто на динозаврах или нет - достоверно науке неизвестно...
логика без фактов - это как "скачка" на палке вместо лошади.
viktor_venskiy
ну как "какие вбросы"... Вот именно эти - смешение гипотез и теорий, "я не видел, я не знаю = никто не знает"... Вы за несколько дней ни одного примера из "кучи археологических фактов" не смогли найти.
Михаил_1
как я и предполагал, дискуссия зашла в тупик: я не хочу искать эти материалы повторно, вы не хотите ибо тоже лень... таки о чем тогда спорим?:улыб:
viktor_venskiy
О том, что
То есть когда Вы писали
"Некоторые современные данные, насколько я помню, позволяют..."
""классики" нарисовали древо происхождения человека, выбросив из этой картины всё, что противоречит этому древу"
"существует куча археологических фактов, нарушающих общепринятую "наукой" хронологию появления человека."

это был лишь пустопорожний трёп. Ок, понятно

А теперь хотите, чтобы я искал фейки, разбирался, почему именно это фейки, а Вы бы отвечели "нет, не это", "нет, не это", "нет, не это, ищите ещё"... И сколько бы я этот чайник Рассела скал? :ухмылка:
Михаил_1
ну это вы спорите, я уже выше сказал, мне всё это перпендикулярно!
не хотите искать, не надо - я то причем здесь...
я высказал мнение, вы с ним не согласны и на этом точка :dnknow:
viktor_venskiy
Писали бы на эзотерическом - вопросов бы не было.
А здесь не я не согласен, здесь дремучесть сеять не надо.
Михаил_1
вы, михаил, упорный:улыб:
но, не могу не заметить, что понятие "дремучесть" более применимо к современной науке, чем еще куда...
Показать спойлер
например, если судить медицину, то она совсем не далеко ушла от целительства средних веков, ну исключая хирургию, здесь инструментарий не подкачал...
астрономия, созданная на основе изучения звезд, которые яко мамонты уже давно вымерли или сильно изменились (пока их свет к нам добирался), тоже не далеко ушла от астрологии...
ну в генетике есть определенный прорыв, но как работают гены до сих пор не понятно.
химия развивается в основном в ширь, давно уже крупных открытий не было...
физика в основном на уровне Ньютона... а что касается физики элементарных частиц, так это до сих пор больше теория, чем практика... ну, хорошо, что ученые осознали ограниченность этих своих теорий и ввели понятия "черная материя" и "черная энергия"...
история и археология, ваще не науки...
ну и т.д.:улыб:
Показать спойлер
viktor_venskiy
ну, если черпать "познания" из рентв - то ага. Только при чём тут шарлатанские домыслы - не раскрыто
Михаил_1
из рентв ничего нельзя черпать ибо слишком мало наливают на очень большие блюда:улыб:
так штааа, насчет черпания - ваши домыслы.

и насчет "шарлатанов" настоящие ученые с вами не согласятся:
1) «Мы объясняем людям, что, если никто не смеялся хотя бы над одной из их идей, возможно, они недостаточно творчески подходят к работе». Билл Гейтс
2) «Идея должна быть достаточно безумной, чтобы претендовать на истину». Альберт Эйнштейн
viktor_venskiy
И как эти цитаты относятся к
"Некоторые современные данные, насколько я помню, позволяют..."
""классики" нарисовали древо происхождения человека, выбросив из этой картины всё, что противоречит этому древу"
"существует куча археологических фактов, нарушающих общепринятую "наукой" хронологию появления человека."
?
Вы не путайте творческое озарение и желание неподтверждаемых "сенсаций"
Spirit
Родственные и племенные формы взаимодействия актуальны до сих пор, несмотря на развитие самых разнообразных интересов и способов организации.

Особенно это развито в политике, финансах. Несколько меньше в бизнесе, но тем не менее эффект присутствует и в нём.
До сих пор существуют, причём в самых продвинутых странах Запада, наследственные формы организации государственного управленя в виде монархий, имеют место прекрасно существовать кровно-родственные политические кланы в самых демократических обществах.
Примерно то же самое - в финансовых кланах и империях. Сильно пересекающиеся по многим параметрам с политическими.

Дело тут в том, что существует такой уровень обмена информацией, где требования к достоверности, компетентности и ответственности специфически повышены.

Особенно специфична - ответственность.
То есть свойство максимально придерживаться интересов своей функциональной группы.
Увы, получается, что практикой установлено - ничего не может конкурировать в сравнии с кровно-родственными связями по уровню ответственности в таких областях деятельности как политика и финансы. Тем более - эти сферы деятельности практически не меняются на всём протяжении существования политики и финансов.
Никакие угрозы, клятвы и обещания не способны создать уровень доверия друг к другу больше, чем родство.

В бизнесе, однако, многое связано с технологической компетенций. Никакие родственные связи не заменят технологическую грамотность.
Поэтому приходится - делиться властью. А в тех обществах, где это невозможно - эти общества так и остаются на уровне доиндустриального существования.

Ещё больший эффект преодоления кровно-родственных способов организации скорее всего будет по мере прогресса гиперинформационного общества.
В связи с предельным повышением требовательности к компетентности, рациональности, эрудиции и вообще культурности.

Тем не менее, культурно-генетические свойства окажутся востребованы.
Это новое общество - тоже будет дифференцировано функционально, при этом будет актуальным самовоспроизведение функциональных образований.

Не исключено, что такие функциональные структуры будут базироваться на генетической национальной основе.
Плюс - новые образовательные и медитационные культурные технологии, позволяющие эффетивно относиться к информации.

Поэтому - рациональность, культура, национализм, анархия.
Spirit
Системный транс.

Практически все социальные системы в качестве составляющей содержат в себе специфическое психологическое состояние транса

Причём обычно на него не обращают внимание, если желают быть частью системы.
Это воспринимается как сомо собой разумеющимся - впадать в транс, часто коллективно. Совместное переживание транса сплачивает психологически систему, особенно состоящую из элементов с доминированием бессознательного.

Транс в подобных состояниях можно обнаружить пытаясь по меньшей мере отнестись критически к идеям и образам составляющих это состояние.
Это крайне неприятно и вызывает страх и ужас.

А также внешние оскорбления генерируют у испытывающих транс - оскорбление чувств (по нынешней популярной терминологии).
Более того, часто носители транса стремятся навязать окружающим, не стреямящимся разделять системные чувства, обязательность впадать в свой системный транс. И приходят в негдование при отрицательном результате.

Надо сказать, что обязанность впадения в транс к которому нет склонности вызывает крайне отвратительные ощущения. Тем более, что методы впадения часто прежпологают приёмы нелепого, неприятного и даже отвратительного свойства, к которым вырабатыватся привычка в ходе воспитания субъекта. Это связано с тем, что транс в той или иной степени является изменённым состоянием сознания, а шокирующие события, включая и физиологическое отвращение, это один из способов эффективной генерации транса. К этому относятся разные телодвижения, выходящие за рамки обыденных и имеющих смысл, звуки разной заунывности, кровавые жертвы с разделкой туш, погложение различных продуктов реальных или имитирующих нечто явно не совсем приятное с позиции обычной кухни.

Транс может устареть или каким-то другим образом стать несоответствующим реальным жизненным, культурным изменившимся запросам у входящих в систему субъектов. И в этом случае он становится причиной возникновения протестных и революционных настроений.

Система стремится сохранить обязательность впадения в транс.
Особенно политическая часть системы. Обычно наиболее заинтересованными в трансе являются правящие классы и, как ни странно - значительная часть "низших" классов. Одни выгодополучатели, другим, увы, некуда деваться в рамках существующих политических порядков.

Обычно революционным потенциалом обладают выходцы из среднего класса.
Однако обычно изменение ситуации, системы заключается в том, что старый транс уступает место новому трансу. В некотором смысле - новый транс позволяет реализовывать более изощрённые технологии, и в этом смысле требует наличия в среднем классе политической дисциплины и разработанной трансовой составляющей.
Но бывает и возвращение к старой трансовой системой и к старым технологиям.

Поэтому настоящая революционная деятельность всегда требует выявления структуры преодолеваемого транса и его дизактивации.

Предельным случаем победы над трансом является анархизм - система без малейших следов транса. В этом и заключается в частности - освобождение.
Наличие транса - это тяжёлое ограничение свободы человека.
Единственным терпимым моментом здесь может быть замена тяжёлого транса менее навязчивым и нелепым для масс, позволяющим воспитыват в себе более интеллектуальное, волевое, рациональное отношение к жизни.

Анархия мать порядка.
Spirit
Как много вы ногородили. Люди с "не эпилептоидной акцнтуацией", а самые настоящие, махровые, кондово=сермяжные эпилептики -Юлий Цезарь,Петр-1, Достоевский, Иван-4 и др)перевернули историю в лужу, и лучше бы их в детстве удушили. Цивилизация была бы здоровее.
Михаил_1
На "антропогенезе" и видео (кому голос лучше воспринимается) есть (можно и на ютубе их найти)
есть текстом: web-страница
Для ПТУ вполне сей текст сгодится.
Градус
В некоторых ситуациях даже тяжёлые психопаты приносят пользу.
Я как-то прочёл у американцев исследование поведения в окопах при в обороне против атакующих на войне.
Выяснилось, что сознательно ведут огонь один-два процента. Остальные в общем стреляют как попало, имитируют прицельную стрельбу или вовсе теряют ориентацию. В основном их подгоняют офицеры с пистолетами.

Так вот эти два процента в основном психопаты.

Они же самые активные при атаках.
И боеспособность подразделения пропорциональна наличию таких психов в условиях лобовых столкновений.

У диверсантов тоже большие особенность, но другие, хоть тоже далёкие от средних.

Вот так и перечисленные вами персоны. Они часто лишь аккамулировали тенденции более широкого плана.

Но в целом потребность существует не психопатах, а всё же в акцентуированных личностях.
У психопатов слишком узок спектр возможностей взаимодействия с окружающими. Вот когда необходимо всадить пулю или резать - самое то. Как писал Высоцкий
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало —
Вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни —
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов!

Градус
Популяризация - она на широкие массы рассчитывается.
Приведите более научный текст.
Михаил_1
То есть когда Вы писали
"Некоторые современные данные, насколько я помню, позволяют..."
""классики" нарисовали древо происхождения человека, выбросив из этой картины всё, что противоречит этому древу"
"существует куча археологических фактов, нарушающих общепринятую "наукой" хронологию появления человека."

это был лишь пустопорожний трёп. Ок, понятно
Это был вовсе не пустой треп, а так оно и есть на самом деле. Но, тут поддержу Венского - ищите самостоятельно.

Аналогичные "проблемы" есть и в генетике (уже) с определением так называемого "возраста Евы" .. первоначальные исследования давали .. от 40 до 80 тыс. лет назад, но потом эта цифирька неоднократно корректировалась ибо "не лезет ни в какие ворота" и вот уже "современные" (ортодоксальная наука) утверждает что согласно "последним исследования" этот возраст отодвинули аж до 400 лет, а может уже и дальше .. и тут разного рода истории и ссылки - тоже самостоятельно.

Все, что не входит в "прокрустово ложе" принятых теорий - отбрасывается и объявляется "лженаукой". Не, я конечно понимаю, что под эту дудку и истинная "лженаука" пролазит во все щели тоже ..:миг:
tolstopuz
Да и за медицину отдельно: особенно впечатляет лечение т.н. "кортикостероидами", где даже в инструкциях можно прочитать "механизм воздействия до сих пор не известен" .. и чем это отличается от старого, доброго шарлатанства?:улыб:
tolstopuz
Из генетики, тоже вот забавный момент: внезапно оказалось, что современные евреи (кажется ашкенази конкретно) происходят от .. древних хазар, ннаселявших .. донские степи. То бишь, внезапно вышло, что те самые современные коренные "донские казаки" (к коим и отношусь тоже частично) .. упс: предки евреев!

И те и другие просто в полном отпаде ..:миг:
tolstopuz
ищите самостоятельно
ненене, давайте уже, "сказавши 'А'..."
Ну и про "митохондриальную Еву" аналогично - чего там "не входит"