Детектор лжи.
22790
47
На ТВ появилась передача, где якобы используют этот прибор.
"Подозреваемые" сидят с датчиками на пальцах, а специалист смотрит в монитор на графики (графиков много, но по пальцам я могу предположить только пульс) и изрекает "Это ложь" или "Это правда". Сама передача "ни о чём", вопрос о приборе: если он такой надёжный -почему его не используют повсеместно? Или не такой уж он и верный?
/*Читала несколько лет назад, когда в А-городке пропала девушка из лифта, то её друга допрашивали с детектором и на этом основании отпустили.*/
Можно же, наверное, довольно быстро вычислять преступников?
Галинка
ну почему не используют, используют. Уже даже в корпорациях, особенно в банках приловчились. Просто прибор прибором, а работу работает специалист, а их, настоящих мало. Ну и есть не сложные техники по запутыванию следов и тут если оператор дилетант, то обмануть не сильно сложно если не лень себя натренировать. Гуру, говорят, обмануть сможет только гуру.
Галинка
Детектор лжи это халтура 200%.

Это из той же оперы, как говорится, что и астрология.

Причём - опасная. Вам могут отказать в чём угодно или привлечь в негативном плане за что угодно, мотивируя это "результатами" "проверки" на этом "приборе".

То есть - отличная придумка для сведения счётов, особенно со стороны организованных заинтересованных лиц.
И получения халтурщиками денег с несчастных , верящих в эффективность этой халтуры. В принципе, это неплохо - дурить богатых буратин. Но ведь это может испортить жизнь зависимым людям.

Кстати, все известные шпионы с блеском неоднократно проходили это устройство, типа - предельно честный человек!
Spirit
Так в передаче и удивляет: людям задают вопросы (например, обвинение в супружеской измене в период брака), люди говорят - "нет", специалист- "ложь" и пояснения типа "нас не обманешь, вон как пульс подскочил" (пульс на стене показывают, зрителям видно). Рядом ещё сидит дама, которая отслеживает телесные реакции - куда глаза пошли, скорость речи и т.п.
Галинка
Я недавно видел в телевизоре, как из моря вышла ящерица величиной с небоскреб и с ней на бой вышел робот таких же размеров и стал бить эту ящерицы морским танкером.
Вопрос, почему до сих пор не используют такие технологии в конфликтах в Сирии? Танкеры нефтяные простаивают, не жалко.
Галинка
Прибор используют давно.
В силу специфики в его показаниях существует определённый процент погрешности (как объективного, так и субъективного характера).
Именно поэтому показания прибора не допускаются в качестве доказательств, а служат только отправной точкой для дальнейшего расследования и получения процессуально допустимых доказательств.
И да, это не автомат. С ним должен работать специалист, коих отнюдь не много (их не выпускают толпами в каких-либо учебных заведениях).
Галинка
и мне всегда забавно видеть как лавочники пытаются полиграфировать своих кладовщиков и прочих матответственных вопросами типа "крали ли вы из фирм и организаций", те, понятно, отвечают совершенно честно, что "Нет!" хотя регулярно выносятто, чего охраняют, но это в их понимании не кража, а справедливость и прибор это и улавливает, что человек честно отвечает в том, в чем искренне уверен: жулик не он, а буржуй, который все украл до него и теперь просто обязан делиться
Alippa
Расскажите, пожалуйста, об известных вам случаях. Позабавляемся вместе.
Галинка
Ну так - зачем по 1 каналу гонят каждый день эту халтуру?

Моё чисто субъективное объяснение - приучают толпу, что заинтересованные структуры имеют право подвергнуть "проверке".
С целью создать повод, чтобы предъявить претензии к кому надо.

Типа - на вопрос - хотели ли вы провести террористический акт? - у проверяемого появился пичочик на графике, который "специалисты" оценил как подтверждение предположения, хотя субъект ответил "нет".

Что-то вроде "лингвистической экспертизы", по которой осуждают по статье 282.
То есть, осуждённый не призывал ни к какому насилию, но "эксперт" оценил это как "разжигание" и "оскорбление чувств".

И вот тут хотят сделать то же самое.

Повторяю - это полноценная халтура.
Ну, разве что - брать деньги с бизнесменов, желающих знать "тайные мысли" своего наёмного персонала. На уровне - разоблачили гада! а как маскировался!!!
Ну, а с кого ещё деньги дрвть-то, как ни с "работодателей"!
:улыб:
Галинка
На ТВ появилась передача, где якобы используют этот прибор.
В чем новинка? :ха-ха!: Первый раз проходил лет 20 назад. Если что обходится он очень легко.
Про халтуру. Вы пообшайтесь с профайлерами , может и поменяете свое мнение. Когда работает специалист, то он использует массу инструментов сразу, и полиграф - это один из них. И поверьте, вам обмануть не удастся.
У меня есть личный опыт работы с такими специалистами. И несколько инцендентов мы раскрыли , в том числе и с кладовщиками - грузчиками все прекрасно получилось.
Не стоит вешать ярлыки на тему в которой вы не специалист.
А на тиви - это шоу, там другие задачи. Там смотрЯбельность нужна.
Связь без брака
На простаков действует.
Типа - от "науки" не скрыться.

В общем-то метод для этого и разработан - оказывать давление авторитетом.

На тех, кто авторитеты не признаёт, подход не действует.
это один из них. И поверьте, вам обмануть не удастся.
Бред полный, обходится на ура, сам лично обманывал. :ха-ха!: и других научил. :ха-ха!:
в том числе и с кладовщиками - грузчиками все прекрасно получилось.
Может проблема в кадрах?
Все имеют право на заблуждения, у нас свободная страна. :улыб:
Пообщайтесь с профессионалами, может и поменяете свое мнение.
Ну, видимо, с вами работал такой специалист. Или вы и сейчас врете? Короче говоря, не верю! :ха-ха!:
У кого проблема в кадрах?
Какая проблема в кадрах?
В каких кадрах проблема?
:dnknow:
Связь без брака
Видимо, проблема в кадрах, работающих с обсуждаемым прибором. ))
Выскочек-то везде хватает. ))
Ну, видимо, с вами работал такой специалист. Или вы и сейчас врете? Короче говоря, не верю! :ха-ха!:
Не верьте, а я знаю что это развод :ха-ха!:
Галинка
Скоро дворников будут проверять, дожили, не кто не кому не верит.
INNa34
Между прочим, дворники в царской России ВСЕ были агентами охранки.
Spirit
Вау! :eek:
Прямо так-таки ВСЕ?
И доказать сможете без обычной своей пустопорожней болтовни? )
Alippa
Так это не агенты, а своего рода сотрудники паспортно-визовой службы. ))
ad_infinitum
ну это скорее вопрос терминологии и нейминга))) как не назови главное, чтобы работали
Alippa
То-то и оно, что всё дело в терминологии и совершенно четких и ясных определениях.
Собаку же кошкой не называют, черное белым не называют (и наоборот).
Именно потому, что всё имеет своё название.
Не, вы, конечно, свободный гражданин свободной страны и можете любую собаку назвать кошкой или крокодилом, "лишь бы работала". Но от этого собака не перестанет быть собакой.
А обсуждаемые дворники не станут агентами охранки.
ad_infinitum
психологически подготовленный человек может обмануть эту машинку
Галинка
уже давно известно, что это устройство просто смотрит пульс, а не считывает ложь
Галинка
Чисто теоретически детектор лжи может сущевствовать.
Но не думаю что в таких телепередачах его используют))
iamokkk
В передаче говорят, что "была предварительная беседа", на которой задавались те же вопросы, что в передаче. Может мужик, который созерцает эти графики, оттуда свои "диагнозы" извлекает.
Так-то я себя представляю: сидишь перед зрителями и отвечаешь на неприятные вопросы ("это вы обнаружили труп?") - даже если и не врёшь, то реакция организма может быть "неадекватной" - типа пульс растёт и т.п.
Но там кроме детектора ещё женщина в "жюри" сидит, которая контролирует невербалику -движения тела, взгляд, реакцию на вопросы (в какой момент начинают уже отвечать), скорость речи и т.п. Вот она, мне кажется, покруче "детектора" будет.
Галинка
Я бы хотела попробовать обмануть этот прибор!
Chara14
Храбрая вы женщина!
А вот Порошенко очканул. :улыб:
Выходит, он вам в подмётки не годится. :biggrin:
Доброго дня! А остались ли у Вас контакты хороших профи в этом деле. Имею в виду полиграфологов. Вы писали, что пользовались их услугами. Спасибо !
Алексий
Спасибо ! Мне бы прям очень квалифицированных профи!)
Добрый день! Редко бываю здесь, поэтому затянул с ответом. Контактов нет, давно это было.
Галинка
На этих детекторах уже бизнес делают, предлагают в аренду, слышали?
Lazurnaya
Ну так и на проведении культовых обрядов с мерседесами и всем таким прочим тоже делают бизнес.
Примерно эквивалентно.
Lazurnaya
На этих детекторах уже бизнес делают, предлагают в аренду, слышали?
кому в аренду? чтобы отжать что-то на детекторе нужно быть классным спецом с немаленьким опытом, это жеж не тонометром бабушке давление измерить
Галинка
вот сидишь и думаешь: детектор лжы это ведь такая аппаратура, но есть одно но...его очень легко обмануть. вот на этом и заканчивается величие этого агригата.
настасья23
Ещё легче обмануть тех, кто заказывает обследования с помощью детектора лжи.
Но это ещё, так сказать, цветочки.

Можно использовать эти обследования с целью оказания давления на персонал, типа - будешь плохо себя вести, не пройдёшь проверку на полиграфе.
Или отказать в приёме куда-либо на этом основании.

В целом - это бизнес.
настасья23
величие этого агригата
Вы этот "агрИгат" :facepalm: в глаза-то хоть видели?
Spirit
Можно использовать эти обследования с целью оказания давления на персонал, типа - будешь плохо себя вести, не пройдёшь проверку на полиграфе.
Или отказать в приёме куда-либо на этом основании.
И этим распугать реальных специалистов, которым давление скорее всего не понравится.
Vld
Работа - фактор многомерный.
Давление может не нравиться, а зарплата очень нравиться.

В итоге - консенсус.

Кстати, характерно для специалистов.
Spirit
Что характерно? Работать в некомфортных условиях - точно нет. За всех конечно не скажу, наверняка есть пара-тройка процентов мазохистов.
Vld
Характерно - уровень конформизма пропорционально зарплате.

Всё-таки, если специалист ценный, то может и нацти другую работу, но если платят большую зарплату, то может и потерпеть.
:улыб:
Spirit
Характерно - уровень конформизма пропорционально зарплате.
Абсолютно не характерно. У известных мне специалистов топ уровня условия работы на первом месте. Если что-то начинает не устраивает, он быстро отвечает "да" одно из на постоянно поступающих предложений.