Разговорчики в метро
7462
43
Иной раз проедешься в метро - и как сериал посмотрела.
Один по телефону чуть ли не с женой разводится, там парочка ругается, здесь сын-школьник с матерью очередную двойку обсуждают.
Недавно наблюдала, как молодой человек лет 23 на вид с крайне озабоченным видом разговаривал по телефону, а потом как гаркнет на весь вагон: "ДА НЕ НУЖНЫ МНЕ ДЕТИ, ДЕЛАЙ ЧТО-ТО!!!"
Я стояла неподалёку, сделала юноше замечание - ну нельзя ли потише, поспокойнее, молодой человек? А он в ответ только зыркнул и такой: "Да что бы вы понимали, и вообще, не лезьте в чужую жизнь!"
Простите, а как тут не лезть, если вы сами же её напоказ выставляете?!
С одной стороны здорово, наверное, что молодёжь такая искренняя нынче пошла.
Но а с другой - всё-таки некрасиво выражать свои чувства на публике, да и по телефону расставаться как-то не очень, как вы считаете? Это всегда ведь неприличным считалось, а тут всё так откровенно, почти пошло...
Осуждаете или пофиг?
Дамапротив
у всех воспитание разное и если жить в фигаполисе, то нужно научиться это игнорировать
Дамапротив
Трансформация личности.

Цивилизованный мир превращается в большую деревню.
Ну или - один двор, образованный одно-двухэтажными домами.
Где частная жизнь переплетается с публичной.

Этому же способствуют разные сериалы по ТВ, где частые сюжет - нехитрое существование обывателей. Все мотивы и шаблоны поведения - проиллюстрированы.

Личность обывателя - растворяется в публичности.

Модель частной жизни, господствовавшей до этого - это буржуазный стиль 19 века.
А сейчас - гиперинформационное общество.

Обобществление личности обывателя будет нарастать.
Дамапротив
Это был пранкер, теперь вы звезда)

Дамапротив
Раздражает, но все мы не без греха, когда с подругами едем, то тоже обсуждаем свои дела, стараемся потише, но по разному выходит.

Наушники хорошо помогают везде.
А Вас что именно раздражает (и что предлагается обсудить) - обсуждение личного или громкость?
Личное должно обсуждаться за закрытой дверью. Никогда не понимала людей, которые в публичном месте начинают выяснять отношения. "Говоруны" по телефону в общественном транспорте - и вовсе отдельная тема.
NickyGirl
Личное должно обсуждаться за закрытой дверью
Т.е. в ресторане за столиком, на природе тоже нельзя личное обсуждать? :а\?:
И предложение руки и сердца на коленях перед дамой в публичном месте (тот же ресторан) - фу-фу-фу, валите за дверь?
Змей Зелёный
предложение руки и сердца на коленях перед дамой в публичном месте (тот же ресторан) - фу-фу-фу, валите за дверь
Конечно. А то другие насмотрятся и начнут парням мозг выносить.
меня всегда раздражают "говоруны". я не люблю слушать музыку, я в транспорте читаю. и вот это "ля-ля-ля" ужасно отвлекает.
А однажды я, как и полный автобус народа, стала свидетелем самого ужасного проявления этого
Ехали на ПАЗике, маршрут через Коммунальный мост, страшная пробка. И одна девушка минут 30 умоляла по телефону парня не бросать ее. Это было так ужасно, так мерзко и унизительно. хотелось выйти прямо посередине моста. Похоже у нее от стресса вообще снесло башню, потому что она, видимо, не осознавала происходящее. сама по себе ситуация унизительная, а еще и выставленная на всеобщее обозрение :bad:
Это было давно, надеюсь, та девушка повзрослела и поняла, что нельзя никого заставить, упросить, умолИть полюбить тебя. и что в первую очередь нужно уважать себя
люди, перед тем раздражаться соседом, вспомните, что вы сами не подарок на Пасху. Если не работать над собой, то раздражать будет все и бормотание и рядом, и гнетущая тишина, и много людей вокруг и полное их отсутствие. Ну болтает чел о личном - отнеситесь как радиопостановке в стиле Малахова, поможет не скучать в поездке
а с чего вы взяли, что я не подарок?
я, как сосед по трамваю, вполне себе идеальна - сижу и молчу в тряпочку. И меня, в моей идеальности, раздражает, что мир вокруг, и люди в частности, несовершенны
А если серьёзно, то сейчас все легко раздражаются, потому что время неспокойное. не знаю, бывали ли спокойные времена, но сейчас каждый ведёт свою маленькую войну: на работе - чтобы всё успевать ,не потерять ее, заработать больше; дома - чтобы совместить и необходимый отдых, и бытовуху ,и уроки с детьми; внутри - страх за будущее, неуверенность в настоящем. А тут ещё кто-то, с грязными ногами в твоё личное пространство вторгается. а это вторжение, если я эту "радиопостановку" не могу отключить
все кого-то раздражают, идеальных тут нет. Найти оправдания себе - легко, сложнее понять, что ты вмонтирован в социум и если человек рядом в общественном месте не насилует тебя и не убивает, то ко всему остальному нужно отнестись с пониманием. Что-то изменить можно только на отрезке от 0 до 5 лет и если родители не научили человека вести себя в метро, то вряд ли Вам это удастся в его лет 30
Alippa
Ну т.е. без проблем можно подойти и поссать тебе на ботинки?
интересная ,конечно, позиция. Я вмонтирована в социум и должна относиться с пониманием ко всему, что мне мешает. и это при том, что я не писала ,что в моменты моего раздражения я ору окружающим "заткнитесь", я даже не цокаю демонстративно. Мое раздражение вежливо сидит во мне.
То есть нормально, что у нас воспитанные люди - терпилы, а всякое хамло имеет "адвокатов", которые призывают "работать над собой" нормальных людей.
я прекрасно понимаю ,что невозможно изменить мир вокруг, а только своё к нему отношение.
Но может кто-то, кого в детстве этому просто не научили, сейчас почитает эту тему и подумает "а правда, может моя болтовня кому-то мешает? а может этот разговор не настолько важен, чтобы нагружать им атмосферу вокруг?"
Нужно перенять опыт дореволюционной России. Места вагонах делились на три класса, по социально-гигеническим особенностям пассажиров. Главное, в первых двух классах была гарантия, что на тебя не перепрыгнет с соседа вошь. Это совершенно не значит, что в 3 классе все были вшивые. Напротив, небогатые интеллигентные люди в пиджаках и сюртуках там тоже встречались, даже некоторые скромные и простые богатые люди из принципа ездили в 3 классе. Это значит, что вшивого человека в обношенной одежде, раз он собрался куда–то ехать, из 3 класса не выгоняли, а всем соседям полагалось его терпеть.
Vld
Ну т.е. без проблем можно подойти и поссать тебе на ботинки?
скорее всего да ибо не думаю, что наша полиция меня от этого сбережёт
Мое раздражение вежливо сидит во мне
Какой смысл копить/культивировать в себе раздражение на то, что невозможно изменить? Это вредно для здоровья.
Демид
всем соседям полагалось его терпеть.
и ничего не поменялось, покупая плацкарт мы же понимаем с чем там столкнемся. Чем отличается от этого поездка в маршрутке?
Демид
11,5 коп. с версты - офигительно дорого и они еще удивились получив вилы в бок
Alippa
Дилема та еще. Если не терпеть, то тоже вредно для здоровья
я в транспорте читаю. и вот это "ля-ля-ля" ужасно отвлекает
Я потому у ТС и уточнил, что раздражает - личное или громкость.
Тоже читаю в транспорте и громкие разговоры мешают, при этом вообще не важно - о личном они громкие, или о рабочем.
И одна девушка минут 30 умоляла по телефону парня не бросать ее. Это было так ужасно, так мерзко и унизительно
Это ж для неё унизительно, а не для Вас. :dnknow:
сложно объяснимое чувство. вот у вас не бывает, что смотришь что-то по телевизору и так... неловко становится за героев фильма/передачи, что хочется переключить?
Бывает, конечно. :biggrin: Да у меня и за окружающих тоже оно бывает, знакомых и не знакомых. :yes:
Но это же не чувство унижения, а скорее брезгливости какой-то, жалости.

В случае с ТВ всё просто решается - переключением/выключением кнопки. В транспорте - отойти или абстрагироваться.
В транспорте - отойти или абстрагироваться.
Это может быть не просто.
Я в транспорте редко читаю, обычно слушаю в наушниках аудиокнижки или ютьюб. Удобно, то пешком идешь, то едешь.
не слушать не пробовали? помогает. это как телевизор в качестве "бормотальника" запускать - пусть там хоть пу кому-то что-то опять посылает, хоть очередные богатые плачут - фоновый шум он и в африке фоновый шум.
Демид
Ну если так, как на фотке, там и читать не получится, и выяснять личные отношения по телефону тоже. :biggrin:

А, если серьезно - ну да, бывает трудно отойти или абстрагироваться, потому и раздражает.
обычно слушаю в наушниках
Некоторые наушники (на других людях) тоже раздражают :biggrin: - когда оттуда несется музыка, как будто звук не в наушниках, а "наружу" выведен.
Некоторые наушники (на других людях) тоже раздражают :biggrin:
Это точно не ко мне вопрос) Недавно слушал ролик психиатра. Он приводил пример про пациента. Не мог тот уснуть, пока не поставит тапочки параллельно.
Демид
Так не сами же наушники, а громкая музыка оттуда. Хз, от чего это зависит - косячные наушники или люди на экстремальную громкость включают.
Да, я понял)
Как поступит нормальный человек на просьбу сделать потише, очевидно же.
Если он воспринимает это как агрессию, то нужно бить.
Демид
Да ну каждому еще замечание делать? Задолбаешься.
Тем более, я ведь даже не уверен, что дело в человеке, а не в наушниках. :dnknow: Т.е. он может и "не виноват" - слушает на той же громкости, что и все. А советовать купить наушники "покруче" - как-то уже перебор.
А уж бить каждого - тем более. :biggrin:
Хз, сколько горя жена декабриста хлебнула, на каких трамваях и метро ей пришлось ездить. Но чтобы к такому выводу прийти "То есть нормально, что у нас воспитанные люди - терпилы, а всякое хамло имеет" Не каждый кондуктор так сможет сфромулировать.
Демид
к такому выводу прийти "То есть нормально, что у нас воспитанные люди - терпилы, а всякое хамло имеет"
Это крест культурных людей))
Yoric
Всё нормально.
Вся природа стоит на этом - публичности личной информации.

Ну вот птички чирикают - призывают самку открытым текстом или самца.
Или рёв зверей в лесу.

Ну вот и у людей появилась возможность чирикать.

И чирикают.
Жалко что ли?

Культурным людям просто не надо обращать на это внимание.
Никто же на птичек не сердится.
Правда рёв уже может мешать, или мяуканье котиков.

Но - что поделаешь?
Против генов не попрёшь - биология она такая!

:улыб:
Этому сложно объяснимому чувству, когда позорится кто-то другой, а неловко почему-то тебе, давно придумано определение : ) Испанский стыд.
Ундинa
Надо относиться к некоторым социальным эффектам с естественнонаучным интересом...
:улыб:
Spirit
Вообще за последние года примерно полтора многое поменялось, а то такое впечатление ,что тут обсуждают нечто, ограниченное 2019-м включительно. Теперь пусть хоть что говорят и хоть кого умоляют по любому поводу, лишь бы были в маске, а лучше - в респираторе....)))))

И, свято уверен, если человек ,даже самого интеллигентного и гарантированно невшивого вида начнёт деликатно, но постоянно покашливать, у многих зародится мысль о том, что лучше бы он наговорил, например, чего-нибудь максимально и сугубо по-испански постыдного...:улыб:
yxx
А это идея - респиратор для разговора на сугубо личные темы в публичных местах, снижающий до нуля громкость для окружающих.

Вы могли бы оформить патент на это изобретение и очень обогатиться!
:улыб:

Кстати, это не так уж смешно, как кажется...
Spirit
До определенных пределов, полагаю.
yxx
Чем это лучше в респираторе?..
От человека в респираторе надо держаться подальше. Он-то получше защищён, а окружающие его - нет.

Ну разве что в плане отойти от него и таким образом меньше слышать...
Ундинa
Чтобы не заражал ненужной никому информацией.

Вирусы это же тоже распространение информации - генетической. Причём - неконтролируемо воспроизводящейся.

Вот так и с разговорчиками.

Информация попадает в подсознание слушающих и так начинает неконтролируемо действовать.
Отсюда и так противно слушающим.

А у говорящих - антитела!
:улыб:
Spirit
Сейчас, как никогда, полно информационного шума и мусора.
Тишина становится экологической роскошью.