перепись
7342
29
принял участие (на госуслугах)
appraiser
ни разу не участвовал и не буду
appraiser
Код подтверждения доставлен в личный кабинет
appraiser
Я тоже :улыб:
Код пришёл в тот же день, несколько часов спустя.

Плюс ещё какие-то плюшки от Сбера, но я не смотрела, что там.

Зачем?.. Да просто так... Нетрудно же.
appraiser
Я не поняла - эта перепись для всех или выборочная? А то мне госуслуги письмо прислали, чтобы прошла.
Крыска
Зачем?.. Да просто так...
примерно так же ...
Крыска
Прошла. Что за странный набор вопросов про газ, туалет, душ? Капец... Какой результат ожидается?
Галинка
Какой результат ожидается?
если большинство пройдет и не мЫркнет, то значит плебс еще готов слушаться самых бессмысленных команд и можно дальше руководить коллеХтивом
Alippa
:biggrin: не могу похвастаться таким постоянством, но в этот раз буду уворачиваться, ну их к лешему

студенты из-под палки тем более как всегда дадут кривой результат, а на госуслугах меня нет
Алексий
я на госуслугах и на прочих накопителях знаний - есть в полный рост и точно знаю, что власть сама знает все ответы, причем намного лучше меня ибо я половину уже забыл, а она памятливая, дай ей Зевс здоровья и денег, чтобы не плакала
Alippa
если большинство пройдет и не мЫркнет, то значит плебс еще готов слушаться
Позиция плебса уже выражена на только что прошедших выборах в ГД.
А перепись - так, баловство.
Змей Зелёный
ну кому баловство, а кому 32 лярда под освоение))
Alippa
:biggrin: да ладно, всего 219 рублей на каждого, меньше, чем по бутылке водки
Alippa
...до студентов интересно сколько в итоге от этих ярдов дойдёт :mafia: главное - всё "добровольно" :facepalm: :dash:
Алексий
это дойдет - до того, кого надо дойдет (почти с) :mafia:
Алексий
:biggrin: да ладно, всего 219 рублей на каждого, меньше, чем по бутылке водки
не НА каждого, а с каждого по 219, но одному-двум))
appraiser
Не знал, что первую перепись населения на Руси провели монголы в фискальных целях))

"Невоенными делами в государстве заведовал везир – первый министр, который возглавлял диван – государственный кто такие баскакисовет, в руках которого была исполнительная власть. Диван ведал финансовыми и торговыми делами, сбором налогов. Для облегчения сбора податей осуществлялись переписи населения, по данным которых в канцелярии дивана составлялись податные списки – дефтеры. По дефтерам взималась и дань с народов, находившихся в вассальной зависимости от Улуса, в том числе с русских княжеств. Первоначально дань собирали специально высылавшиеся чиновники – баскаки, которых сопровождали военные отряды, готовые немедленно пресечь все попытки сопротивления. Но с укреплением власти Улуса, стабилизацией обстановки в обширной державе дань для хана стали собирать сами вассальные правители (то есть, они взимали со своего народа подать и для себя, и в ханскую казну, после чего ханскую часть отправляли в джучидскую столицу). Помимо регулярной дани, существовали запросы – внеочередной сбор с покоренных народов средств на чрезвычайные государственные нужды (например, в случае войны).

Источник:
Alippa
Это всё - сказки.
Так называемая - официальная история.
То есть система мифов, созданная, чтобы оправдать право на власть правящих классов.
С использованием их династических сказок про "древность рода".
Многие выводили свой род как раз "из Орды". Попробуй проверь.
А тогда ценилось как раз - "аристократическое происхождение", независимо от расы. Раса и этнос считались - простолюдинами.

В Европах - то же самое. Типа - произошёл от предводителя гуннов Атиллы...
Приходилось выдумывать гуннов...

Вот и тут - придумали Орду, улусы и баскаков.
Типа - потомок аристократических баскаков, выехавших из Орды.

Реально, система была похожа на команчей и апачей в 19 веке......

И Золотая Орда... исчезла....

В школьники и студенты до сих пор - "учат"...
Spirit
не знаю, мои предки в те времена были в Крыму уже веков около 20 и вряд ли им было всё это сильно интересно пока их самих там не нахлобучили и не сделали крымским улусом и не думаю, что все это сказки
Alippa
Крым накрывали множество волн миграций.

Греки, готы, татары, славяне...

Активно осваивались итальянцы - генуэзцы в основном. Но и венецианцы не отставали. Кстати - они уже тогда вербовали мигрантов, при условии принятия католичества.
Экономически даже - доминировали.
Первые колониальные державы это Генуя и Венеция.
Генуя - промышленный капитал, Венеция - финансовый.

Татары стали доминировать при поддержке Турции, как сателлиты.
А до этого стиль жизни определяли греки.
Spirit
Приходилось выдумывать гуннов...
Греки, готы, татары, славяне...
Т.е. гуннов не было, а готы были? :biggrin:
Вы по лепесткам ромашки определяете? Эти были, тех не было, эти были...
Первые колониальные державы это Генуя и Венеция.
Серьезно? А Финикия, Карфаген, Греция, Рим?
Татары стали доминировать при поддержке Турции, как сателлиты.
Так-то Золотая Орда возникла несколько раньше Османской империи. Не говоря уж про расцвет могущества той и другой.
Змей Зелёный
Там не исторические, а генетические исследования останков.
Готы тоже вероятнее всего - мигранты в более развитые места обитания.
Ну, примеры в современности есть.

Имелось в виду - современный тип колонизации.
Колония как источник сырья .
Античная колонизация несколько напоминала СССР - провинции жили не хуже метрополии. И имели статусы. Максимум - экспорт рабов. Но это скорее - следствие войн и бизнеса самих колоний. Ну, как в работорговле в Африке для Америки были заинтересованы сами аборигены. Остальные в основном - транспортировали.

Термин Золотая Орда впервые встречается в текстах, относимых к 17 веку.
Когда реально написанных - никто не знает.
Spirit
Колония как источник сырья
У того же Карфагена колонии в Испании были для добычи серебра. :dnknow:
У Рима Египет использовался как "всесоюзнаяимперская житница".
Термин Золотая Орда впервые встречается в текстах, относимых к 17 веку.
Какая разница когда был упомянут в письменном (!) сохранившемся (!) источнике сам термин? Или Вы отрицаете также и существование самих татаро-монголов и их империи на полмира? :biggrin:
Spirit
Крым накрывали множество волн миграций
осторожно обсценная лексика

Показать спойлер
Показать спойлер
Змей Зелёный
Какая разница когда был упомянут в письменном (!) сохранившемся (!) источнике
тем более, что раздаются голоса, что фундамент русской истории переделывали и создавали с нуля прибывшие из Европы (гы-ы) «благодетели» русского народа ...
цивилист
Фундамент не фундамент, но русскую историю, особенно за последние пару веков, переделывали уже раз несколько. :biggrin:
Змей Зелёный
:biggrin: главное, в переписи приняли участие больше 100% населения России
Алексий
146% как обычно. У нас столько и живет в России. :dnknow: