9-летняя студентка факультета психологии МГУ
43673
178
Кто не в курсе - может почитать информацию в сети, задав в поиске "Алиса Теплякова".
Я бы хотела пообсуждать, как столь мощный ВУЗ не смог найти причину, чтобы не зачислять эту девочку, толкаемую папашей-локомотивом непонятно куда? Причём, бесплатно она не прошла.
Ну сдала она ЕГЭ в 8 лет с хорошей памятью, но как только потребовались аналитические способности - девчонка "села" по полной - получила неуд, вышел грандиозный скандал, уже подключились достаточно высокие инстанции.
Возможно, это какой-то эксперимент (у Марининой есть произведение "Иллюзия греха", про генетические эксперименты над зародышами, в результате которых получались дети с особенностями -интеллектуальными, физическими и т.п.)
Но, блин, что за дела? Толерантность? А у отца ещё 6 детей в однокомнатной квартире, где он их и изготавливает.
Неужели нельзя такого остановить, поставить на место? Что за импотенция?
Жену видела на фото - выглядит жалко.
Ну и результат перехода на ЕГЭ - сдал, значит "можешь"?
Галинка
А у отца ещё 6 детей в однокомнатной квартире, где он их и изготавливает.
Неужели нельзя такого остановить...
Медицинскими методами?
...поставить на место?
А где его место?
Что за импотенция?
Это при шести детях? :ха-ха!:
Malvar
Я про импотенцию МГУ. Приняли такую студентку, получили уже от папаши.
Сдала ЕГЭ = "зайца научили курить". Это называется "сверхспособности"?
Галинка
А в психологию её запихнули потому, что в математике, физике и химии она нихрена не запомнит.
Вроде была в передаче у Гордона тригонометрия - не справилась.
Галинка
Приняли такую студентку, получили уже от папаши.
Моё мнение, так подобные поступления следует законодательно запретить. Психология ещё детская. Природа предусмотрела длительный период развития из ребёнка во взрослую особь - не надо ломать то, что заложено природой. Ребёнок в своём развитии должен пройти все стадии - детство, юность, взрослые годы. Ничего хорошего не будет от того, что его лишить такой возможности.
Галинка
А в психологию её запихнули потому, что в математике, физике и химии она нихрена не запомнит.
А что, в психологи идут те, кто ни хрена не понимает в математике? Или думаете, что психология - это так просто, что и ребёнок может освоить? В психологии не мало своих сложностей.
Галинка
Остановить - нельзя.
Всё - законно.

Ну, в России всё возможно.
А уж остановка...

Тем не менее - вреда от остановок больше, чем ожидаемой кем-то пользы...

Разумеется - папаша человек-проблема.
Но - талант.
Всё-таки - воспитать дочь в таком стиле это надо иметь нестандартные способности.
Кстати - окончил фвкультет психологии МГУ и второе образование - факультет высислительный технике.
Работал в престижной фирме....

Разумеется - эксперимент чудовищный.
Почему - факультет психологии?
Всё-таки для учёбы на нём необходимо иметь не только формальные знания, но и некоторый жизненный опыт.


Понятно, когда поступают на математику вундеркинды - врождённое.

Впрочем, я думаю - девочка переживёт.
Она производит впечатление - умной особы.

А батю - остановить нельзя...
:улыб:
Галинка
Если по действующему законодательству для поступления в ВУЗ нужно только сдать ЕГЭ, то какие могут быть претензии к ВУЗу? Сейчас, наверное, это поправят, но не факт, что не породят новую несправедливость.

Родители-фанатики всегда были, но если где-то ювенальная юстиция им руки укорачивает, то у нас обществ скреп и домостроя, т.е. кому как повезет с родителями, то так тому и быть.

Касаемо однушки и шести детей, то тут либо скинуться и купить людям хату побольше, либо не мешать людям жить как у них получается ибо см. пункт про скрепы и домострой
Alippa
Касаемо однушки и шести детей...
Не мешало бы таким семьям предоставлять жильё по социальному найму.
Spirit
Остановить - нельзя.
А может быть нужно?
Тем не менее - вреда от остановок больше, чем ожидаемой кем-то пользы...
Какой же вред, если принимать в ВУЗ не моложе шестнадцати лет?
Впрочем, я думаю - девочка переживёт.
Пережить то, скорее всего, переживёт, но как это отразится на её здоровье? На её психике?
Malvar
Не мешало бы таким семьям предоставлять жильё по социальному найму.
___________________
Этим - за что? Мать- ладно, старшей 9 лет, и семь детей - или беременная или кормящая.
А отец - не работает, получают пособия размером 200 т.р./мес. Ну да, судя по всему не импотент. Так пусть ему жена за это будет благодарна.
Сейчас его ребёнок создал проблемы в ВУЗе - сначала сокурсникам - сидеть рядом с недоразвитой до уровня обучения в МГУ пигалицей, но её перевели на удалёнку, потом препод получил от отца по шее после экзамена.
Кем будет/сможет работать эта девочка? Размножаться, как мама? Само по себе размножение - это ни о чём, важен результат.
Галинка
Этим - за что?
Вообще-то это европейская практика: web-страница. За что? Да за то, что 6 детей!
...с недоразвитой до уровня обучения в МГУ пигалицей...
Ну, это просто необоснованное оскорбление.
Само по себе размножение - это ни о чём, важен результат.
Вы заинтересованы в вымирании русского народа?
Другой вопрос, что следует ограничить возраст поступления в ВУЗ снизу, например, принимать абитуриентов не моложе 16-ти лет, и сделать это на законодательном уровне. Какое основание для этого? Да очень простое - детский организм не сможет выдержать ВУЗовские нагрузки.
Malvar
Кому - нужно?

В семье его никто не жалуется.

А сдача экзаменов - реальное достижение.
Никаким насилием стимулировать это невозможно.

Кстати - есть весьма распространённые "садистские" методы обучения.
Например - спорт.
Но самые интенсивные - обучение игры на музыкальных инструментах.

Семья - саморегулирующаяся система.
Причём - генетически склонных к одному поведению людей.
Вмешиваться в дела семьи можно только по жалобе её членов, или самых ближайших родственников.

Любители вмешивать в дела семьи абстрактно - сами люди с проблемами, часто очень большими.

Приём в ВУЗ должен быть полностью формализован без всяких скидок на возраст.
Есть аттестат школьный, сдал экзамены - добро пожаловать.

Я думаю - с психикой у девочки будет всё в порядке.

Есть аналогии - спорт.
Где детей тренируют примерно с этих лет.

Причём у тренеров интересы вполне взрослые.
Их успех, зарплата и звания зависят от успеха учеников.
И вот малюток - обучают всерьёз.
Без скидок.

Никто не протестует.
Галинка
как столь мощный ВУЗ не смог найти причину, чтобы не зачислять эту девочку
Видимо, побоялись скандала, к-й обязательно раздул бы её папаша. Если все формальные требования эта девочка и её родители выполнили для зачисления на платной основе - отказать ей могли только по каким-то надуманным основаниям.

Другой вопрос, что тогда побоялись скандала, но сейчас этот скандал так и так выходит. Но, опять же, тогда общественное мнение было "за" девочку - "ооо, в 9 лет сдала ЕГЭ - какая вундеркинд, и поступает в МГУ!", а сейчас мнение качнулось уже в обратную сторону.
Толерантность?
Законность.
Если нет установленных законом ограничений по мин. возрасту для студентов - отказать нет оснований
Spirit
Впрочем, я думаю - девочка переживёт.
Что-то многие истории о детях-вундеркиндах, активно продвигаемых в первую очередь их родителями, говорят об отнюдь не счастливом продолжении.
Spirit
Кому - нужно?
Работникам ВУЗа, студентам, которые вынуждены с ней учится в одной группе, и т.д... Обществу...
В семье его никто не жалуется.
Во-первых этого никто не знает, во-вторых там могут быть созданы такие условия, что не пожалуешься.
Семья - саморегулирующаяся система.
Пока это не касается других членов общества.
Приём в ВУЗ должен быть полностью формализован без всяких скидок на возраст.
Есть аттестат школьный, сдал экзамены - добро пожаловать.
Нет. Есть санитарные нормы и правила (СанПиН), которые прописывают разную нагрузку для школьника начальной школы, а 9 лет соответствует начальной школе, и для студентов ВУЗа, так что формальный повод для отказа в приёме этой абитуриентки был.
Где детей тренируют примерно с этих лет... И вот малюток - обучают всерьёз.
Если при этом нарушаются СанПиН, то это дело подсудное.
Spirit
Вмешиваться в дела семьи можно только по жалобе её членов, или самых ближайших родственников.
Ну т.е. оба родителя бухают и колотят детей (или один отец колотит детей и мать), забитые дети с фингалами под глазом, естественно молчат и никуда не жалуются - всё, не вмешиваемся? :dnknow:
Есть аналогии - спорт.
Где детей тренируют примерно с этих лет.
Тренируют (=обучают в школе), но во взрослый спорт не пускают, за исключениями в виде фигурного катания и гимнастики. Но и в фигурном вон всё громче крики о введении минимального возрастного ценза.
А в остальных видах спорта что-то не видно 9-летних футболистов / баскетболистов / легкоатлетов, бегающих вместе во взрослыми мужиками и женщинами.
Змей Зелёный
Сейчас девочка заваливает первую сессию (если отец не объяснит преподавателям, что студентка всё знает). И какое дальше развитие событий?
Не знаю про МГУ, но в НГУ было такое правило - вылетаешь, не закончив первый курс (первая и вторая сессии) - нет права на восстановление или новое поступление на этот же факультет. Были даже такие персонажи "в пятый раз на первом курсе" - кочующие по факультетам - поступали хорошо, учиться не могли.
Сколько там период действия ЕГЭ для зачисления, что его не надо заново сдавать? Куда дальше - в МГИМО?
Мало того - была информация, что отец требовал такой учебный план, чтоб МГУ закончить за два года.
И потом - на работу? Сидит такая 13-летняя психолог, а к ней приходят с алкоголизмом или утратой близкого родственника, и она консультирует?
Как принудят её трудоустроить ещё...
Галинка
И какое дальше развитие событий?
А хз куда маятник качнется.
Вон уже некий член СПЧ, профессор, высказался за то, чтоб её отстранили от учёбы. Родители предсказуемо в ответ огрызаются.
Соответственно, будет перетягивание каната - "не сдала - завалили специально". И всё закончится только когда своё слово скажет рупор президента.

При этом в тех новостных заметках, к-е я видел, однокурсники нормально о ней отзывались - типа, нет с ней никаких проблем, учится нормально. А еще до её поступления видел где-то выдержки из её соц. сети (но без понятия - реальными или фейковыми) с ужасным русским языком и рассуждениями на уровне 9-летнего ребенка (неожиданно, да :biggrin: ).
И потом - на работу? Сидит такая 13-летняя психолог
Здесь психолог или скорее психиатр нужен папе девочки. Неуёмная цель ставить рекорды на собственном ребенке. Зачем?? Для чего?? Исключительно для своего ЧСВ. Хотя в нынешнее инстаграммно-тиктоковое время, наверное, можно и вполне неплохо "монетизировать" это всё.
Malvar
Касаемо однушки и шести детей...
=====================
Не мешало бы таким семьям предоставлять жильё по социальному найму.
не мешало бы при условии, что мы с Вами согласимся платить больше налогов ибо других источников для этого просто уже нет. лично я не готов.
Галинка
Сейчас девочка заваливает первую сессию (если отец не объяснит преподавателям, что студентка всё знает). И какое дальше развитие событий?
завалит - отчислят, если поступала как взрослая должна и учиться как взрослая. В конце концов она же не юный Моцарт, а всего-навсего 1005001-ый психолог и то не факт, что выучится. Общество ничего тут не теряет. А родители и чиновники (особенно от опеки и образования) пусть рефлексируют делают работу над ошибками
Змей Зелёный
не сдала - завалили специально...
Раз не сдала, два не сдала, на третий раз комиссия из трёх человек должна принимать. Вопрос другой, если от перегрузки у неё нервный срыв случится с серьёзными последствиями - кто отвечать будет? Ректор?
Malvar
Раз не сдала, два не сдала, на третий раз комиссия из трёх человек должна принимать
Это в обычной ситуации обычного студента. А тут родителями поднят скандал уже после первой несдачи. И куда всё повернет - полная неясность.
Тем более, что мы тоже не знаем - действительно ли она "не сдала" или специально "завалили". Если специально, то не проблема и комиссионно завалить.
кто отвечать будет? Ректор?
Вот ректор (или декан), видимо, спохватился и решил переиграть с поступлением 9-летнего ребенка. Либо не спохватился, а чётко отслеживает маятник общественного мнения.
Галинка
Что касается меня, я никогда не "восхищалась" успехом этой девочки - "вау, экзамен сдан в 8 лет!".
У меня было мнение - "чудеса дрессировки" (тем более я играю на пианино, и как дети запоминают большие последовательности чего-то - представляю - сидишь на жопе и учишь).
Посмотрев передачу, где девочка писала на доске тригонометрическую формулу, я в этом убедилась - память девочку подвела.
Змей Зелёный
Если специально, то не проблема и комиссионно завалить.
Ну в таком случае можно и под видеозапись экзамен принять.
Галинка
...отец требовал такой учебный план, чтоб МГУ закончить за два года.
Ну, требовать то он может, что угодно, а закон об образовании позволяет это?
И потом - на работу?
Потом, скорее всего, в другой ВУЗ. А вот если её отчислить за неуспеваемость, что ей тогда делать? Школу она окончила. В куклы играть и забывать то, что выучила в школе? Здесь имеет место безответственность родителей, которые устроили такое обучение.
Галинка
...сидишь на жопе и учишь
Разные люди используют разные органы для самообучения.
Посмотрев передачу, где девочка писала на доске тригонометрическую формулу, я в этом убедилась - память девочку подвела.
А вы сходу любую тригонометрическую формулу напишете? Всё помните из школьной программы?
Malvar
Мне встречалась статья об аномально высоком проценте самоубйств студенов то ли В МФТИ, то ли в Бауманке. В топовом вузе высокие нагузки и необычные к чему привык студент/школьник. В этой же статье гворилось, что был год, когда из 150 поступивших на первый курс в ИТМО, только 35 смогли закончить со своим годом.
Malvar
Ну в таком случае можно и под видеозапись экзамен принять.
Всё равно ведь сведется к оценочным суждениям - "заваливали - не заваливали".
Видео поможет не в случае "заваливания" - когда студенту сыпали-сыпали вопросами и он не ответил, а когда студент ответил на всё правильно, но ему поставили "незачет".
А вы сходу любую тригонометрическую формулу напишете? Всё помните из школьной программы?
Одно дело - сразу после школы и сдачи выпускных экзаменов. Другое - спустя 20-40 лет.
Демид
В топовом вузе высокие нагузки и необычные к чему привык студент/школьник.
В любом ВУЗе нагрузки не такие, к которым привык школьник. И учебный процесс не такой, как в школе.
Malvar
Это вы сейсас про что? Про то что можно сдать экзамены при помощи взятки или каким-либо еще способом?
Демид
Про то что можно сдать экзамены при помощи взятки или каким-либо еще способом?
У вас супербогатая фантазия. Если бы вы учились в ВУЗе, то поняли бы меня.
Malvar
Да действительно, у меня информация только со слов и из СМИ. Фактов нет. Сын моего друга закончил институт, только благодаря папе. И такое мнение у меня сложилось о большинстве вузов. С выпускниками мне приходилось сталкиваться по работе. Про НГТУ и частично НЭТИ ничего плохо сказать не могу. В основном поразительный интеллект и работоспособность втречались крайне редко.
Змей Зелёный
Разумеется, при наличии следов насилия, истощения или неадекватного поведения - каждый гражданин становится объектом интереса правозащитной системы.
Речь шла о мнении общественности об образе жизни и, к примеру, о политических взглядах.

Что касается спорта, то речь шла о том, что взрослые люди решают свои взрослые проблемы посредством детей (без уголовщины, речь не о ней).
Malvar
Ну, когда-то было некомфортно учиться по расовым и религиозным мотивам.

Теоретически, если все законные требования выполнены, то клиент имеет право учиться несмотря на отклонение от каких-то параметров.
Например - возрастных.


Что касается работников ВУЗов - сейчас им нужно - бабло!
:улыб:

Разумеется, пока не мешает другим.
Другое дело, что другим может мешать, к примеру, физиономия.
Вопрос - неоднозначный.
:улыб:

Выносливость у каждого одинакова.

Если на тренировке никто не помирает, то никаких расследований не бывает.


У тренеров вообще-то - своя стратегия.
Они обычно выделяют перспективную малютку, и на ней обращают основное внимание.
А остальные - спарринг-партнёры...
Spirit
Теоретически, если все законные требования выполнены...
Так не выполняются! Допустимая нагрузка на ребёнка 9-ти лет отличается от нагрузки на совершеннолетнего студента.
Выносливость у каждого одинакова.
Отнюдь.
Malvar
Нашла передачу. Тайминг 20.40
Для неё однофигственно - sin^2 x или sin2x. Узор для вязания, блин...
Показать спойлер
Показать спойлер
Галинка
Самое страшное для этой девочки, что когда ее отчислят, а отчислят ее за неуспеваемость обязательно, так как она заучивает тексты, а понимания заученного нет. Так вот, самое страшное, это что обратно в школу ее не возьмут. А у нее и школьная программа не пройдена и не понята, она натаскана на сдачу ЕГЭ всего лишь. И социализации нет согласно возрасту. Психика, полагаю, тоже пострадает, когда не оправдает Алиса папины ожидания. И тогда реально путь один-рожать и сидеть домохозяйкой при детях. Такой вот парадокс- желая вырастить гения, отец сломает жизнь дочери. А там ещё 6 детей, вот жалко их всех, опеку бы туда.
MaRuHa1976
...она заучивает тексты, а понимания заученного нет.
Откуда вы это можете знать?
А у нее и школьная программа не пройдена и не понята...
А как же аттестат о среднем образовании?
...рожать и сидеть домохозяйкой при детях.
А это плохо?
Malvar
Malvar, вот Вы знаете - почему многие могут выучить собачий вальс (либо мелодию, либо аккомпанемент) или 9 первых нот "К Элизе", но не могут запомнить аналогичным образом первую часть "Лунной сонаты", которая для пианистов достаточно проста- её играют все обученные пианисты - это арпеджио - одно из упражнений? Чего-то не хватает, видимо? Навыков, нотной грамоты и т.п.
Галинка
...не могут запомнить аналогичным образом первую часть "Лунной сонаты"...
Может быть это вопрос времени? Или обученные пианисты с первого подхода к роялю были уже обученными и могли сыграть первую часть "Лунной сонаты"? Мне этого не понять - я не музыкант...
В обсуждаемом случае проблема другая. На мой взгляд нельзя отнимать у ребёнка стадии взросления - детство и юность заменяя их интенсивным обучением до уровня взрослого студента за 3 года. Я, конечно, не доктор, но у меня есть сомнение в психическом здоровье родителей девочки.
Malvar
Не факт) Раньше мальчик становился воином в 14-15 лет. Девочек выдавали замуж в 13. Никого это не удивляло.
Демид
Раньше мальчик становился воином в 14-15 лет.
И какова была продолжительность жизни?
Malvar
Это уже зависило от везения, могли и очень долго прожить по современным меркам. Не стоит забывать разницу в возможностях медицины.
Вспомнил. Дети если выживали, начинали работать по хозяйству в крестьянских семьях очень рано.
Демид
Это уже зависило от везения...
Не так уж и много.
Не стоит забывать разницу в возможностях медицины.
Следует ещё учесть и экологию тех лет, и натуральность продуктов.
Malvar
Следует ещё учесть и экологию тех лет, и натуральность продуктов.
Ну а также прочие заблуждения. Что сразу вспомнил — свинцовые водопроводы в Риме
Malvar
В общем смотри. На мой взгляд проблема имеет исторические корни. Раньше если отец от девицы не избавлялся до 20 лет, то все капец - старая дева. Никуда ее не деть. Лишний рот. Даже приданное давали, лишь бы забрали. Как тебе вариант?
Malvar
Девочка сдала ЕГ.

То есть - тест на нагрузки выполнила.
Согласно формальным требованиям.

Что касается идеологии - то какая идеология внутри семьи никого не касается.

Есть такая идеология, что в обязательном порядке у детей отрезают часть тела.
И при этом радуются все родственники и знакомые, и даже устраивают праздник.

Ну и - поступление в МГУ ничем не хуже...
:улыб:
Spirit
То есть - тест на нагрузки выполнила. Согласно формальным требованиям.
Нет, сдача ЕГЭ не отменяет СанПиН. Для девятилетних учеников нагрузка должна быть ниже, нежели для совершеннолетних студентов, а то можно договорить и до того, что за руль можно садиться в 10 лет, и в армию идти в 14, лишь бы сдал нужные нормативы.
Даже если ребёнок дома занимается тяжёлой атлетикой, его нельзя принимать на работу связанную с поднятием тяжести выше допустимых для его возраста только потому, что он в домашних условиях выполняет заданные нагрузки.
Что касается идеологии - то какая идеология внутри семьи никого не касается... Есть такая идеология, что в обязательном порядке у детей отрезают часть тела.
А ничего, что воспитанники таких семей подрастут и потребуют отрезать часть тела у всех?
Ну и - поступление в МГУ ничем не хуже...
Ерунда. Невозможно в МГУ, НГУ, НГТУ или в другом ВУЗе создать условия соблюдения СанПиН для единичных малолетних студентов. И не надо этого делать, а принимать только с определённого возраста, например, не ниже 16-ти лет. И это следует закрепить законодательно. Вы ещё предложите в школу трёхлетних в памперсах принимать.
Демид
В общем смотри. На мой взгляд проблема имеет исторические корни.
Сударь, да вы не понимаете, что общество меняется, развивается, а не стоит на месте. Через мозг современного человека проходит на порядок, если не на порядки, больше информации, нежели 100 лет назад. И для усвоения этой информации человек должен быть подготовлен.