как взять землю в аренду?
17829
18
как взять землю в аренду, и что для этого нужно? подскажите где земельный комитет находится :help.gif:
brigadir
Земельный комитет совсем не причем.
Вам дорога в администрацию того района, где хотите взять землю.
Если льготник, то пишите заявление, прикладываете документы, ждете ответа.
Если не льготник - узнаете когда и какие аукционы будут и участвуете в них.
Andy-G
Если не льготник - узнаете когда и какие аукционы будут и участвуете
Читать Земельный кодекс
1. При наличии одной заявки аукцион не проводится.
2. Не для всех видов предоставления предусмотрены торги. Необходимо знать для чего выделяется участок
ChivasRigal
1. Вполне возможно, что некоторые участки под ИЖС предоставляются и без конкурса, но стандартная процедура,
типа http://www.naukograd-koltsovo.ru/files/kd/2007/3kv2007/ob.doc

2. Топик-стартер с соседнем разделе имел интерес к постройке коттеджа.
Andy-G
а кто-нибудь знает когда аукционы ближайшие будут?
Andy-G
2. Честно говоря не видел
brigadir
нужно узнавать в администрации района.
они биллютени должны публиковать
AKKRILL
да все правильно нужно узнавать в администрации, они должны на сайте мэрии например публиковать информацию...только вот уважаемый они это делают по закону же за несколько дней поэтому нужно очень часто мониторить
обычно связи нужны чтобы в ликвидном месте участок получить ...чтобы как минимум сказали...а еще и заявление могут заставить забрать на приобретение в аренду если попадется более выгодный арендодатель ))
Vologrudas
а еще и заявление могут заставить забрать на приобретение в аренду если попадется более выгодный арендодатель ))
Это простите как!!? :eek:
Vologrudas
//уважаемый они это делают по закону же за несколько дней поэтому нужно очень часто мониторить
//
это уже частности - заявитель спросил где - я ответил.
а такого ресурса который бы высылал на почту все новые предложения я не припомню.
владение информацией помогает заработать
AKKRILL
AKKRILL я не в ваш адрес я вообщем про то что бюллетень публикуют когда уже почти все поделено..
по крайней мере в большинстве случаев..

кстати а забрать заявление могут вынудить а могут помочь прийти к этому выводу..
или например придешь а тебе скажут а вы знаете на ваш участок поступило не только ваше заявление...а дальше либо торги либо предлагают за определенную сумму (небольшую) забрать заявление когда ты понимаешь что торги например ты не выиграешь опять же..
Vologrudas
проще всего, наверное, купить потом этот участок у перекупщиков-собственников... когда его уже оформят
brigadir
а землю под что хотите оформить? Под жилой дом или под коммерческую постройку?
Aleksandra_a
под домик.
brigadir
а если просто выбрать пустующий участок, залить фундамент, можно ли будет через суд его на себя оформить?
brigadir
С Исчезающе малой вероятностью - можно.
В 99,9999999% случаев придется заплатить штраф в бюджет +неустойку собственнику земли (а если она частная :злорадство: ?)
+ Оплатить стоимость демонтажа фундамента и восстановление земли в первозданный вид.
Эти затраты могут легко выйти в стоимость дома и при желании и сильно превысить.
Ведь земля это объект Собственности, а право собственности у нас в стране защищено Конституцией.
Представьте себе: к вам в квартиру, пока вас не было дома, залезли, сделали ремонт и требуют через суд отобрать у вас квартиру.
Вот с землей - 100% тоже самое.
Andy-G
наверное,я не так выразился. у меня сосед пару лет назад огородил участок, который не понятно кому принадлежал(то ли городу, то ли армии) залил фундамент и стал самострой оформлять. оформил! я и хотел узнать сейчас можно так или нет?...
brigadir
Если собственник участка, который оформлял сосед был НЕ против мены собственника, то почему нет?
Стороны договорились и все.
Город (муниципалитет) тоже собственник.

Но с точки зрения закона это аналогично моему примеру с вашей квартирой.
Земля такая же собственность как ваша квартира, ваш автомобиль и т.п.