Сколько стоит дом построить?
47338
65
дымка
подскажите какими материалы можно бревно закрыть? не нравится внешний вид бревенчатых домов, но жить хочется именно в деревянном из бревна, а не клееного бруса. много где читал, что сильно шумные дома эти, из бруса всмысле
robo
А мне вид бревна нравится, завтра попробую нашу не доделанную баньку сфотать, оцените вид бревна :), а по поводу остального мат-ла отделочного, это я не сильна, спрошу у мужа:смущ:
дымка
мне бы что-нибудь из этой серии. может есть такие декоративные отделочные материалы. из кирпича не сильно хочется строить.
robo
Если я не ошибаюсь, это клинкерная плитка
Andy-G
7 рублей за метр? весьма интересно! Ваша компания как в миру называется?кстати, вопрос меня всегда интересовал - дом из бруса - все-таки пожароопасность по сравнению с кирпичным сильно повыше будет?
Andy-G
Фундамент, стены, крыша, окна-двери-отопление выходит не дороже 7 тыс.рублей за м2.
То есть за миллион можно "заехать" в дом квадратов на 140.
Жить в таком доме уже можно.
Понятно, что потом желательно утеплить стены снаружи, сделать внутреннюю отделку, сантехнику и пр.
Но это можно делать уже проживая в своем доме.
Согласна на 100 %! Так и есть! :yes.gif:Только чтобы жить в неутепленом снаружи доме надо обязательно следить за качеством "кладки" бруса.
uDivizzza
:eek:
Люди, вы не издеваетесь? Неужели за такие деньги можно построить дом? У меня знакомый строил дом (правда в скажем так элетном районе города). Так вот он за землю отдал только 4 миллиона. Но этот вопрос решаем. Спрашивал его что по строительству там и т.д. Так вот у него только лестница на 2-й этиж под миллион рублей вышла. И сам дом в 10-ку встал. Как можно продав квартиру построить свой дом? Я просто не представляю... Или может я отстал уже от цен и технологий? Что-то я шокирован...
DimoK26
:eek:
Люди, вы не издеваетесь? Неужели за такие деньги можно построить дом? У меня знакомый строил дом (правда в скажем так элетном районе города). Так вот он за землю отдал только 4 миллиона. Но этот вопрос решаем. Спрашивал его что по строительству там и т.д. Так вот у него только лестница на 2-й этиж под миллион рублей вышла. И сам дом в 10-ку встал. Как можно продав квартиру построить свой дом? Я просто не представляю... Или может я отстал уже от цен и технологий? Что-то я шокирован...
Всего-лишь 10 миллионов? Я могу Вам построить собачью будку за 50!

Я имею в виду, что "максимума" по цене не существует. Если у Вашего знакомого было 15 миллонов на строительство, то не удивительно, что он их и потратил. Кстати, дом, небось, квадратов в 350? Большинство людей под "домом" подразумевают 100-150 кв.м. с самыми обычными лестницами :).
De-Bill
Просто там где я живу, дома строят только люди, которые имеют очень много денег. Строят огромные роскошные дома. А культура частных домов у среднего класса у нас еще не развита. В газете наткнулся на объявление "дом за миллион". И вот поиски правды привели меня сюда.

Тоесть реально построить современный дом 100-150 кв.м. скажем за 2,5-3 миллиона?
DimoK26
Просто там где я живу, дома строят только люди, которые имеют очень много денег. Строят огромные роскошные дома. А культура частных домов у среднего класса у нас еще не развита.
А там, где я живу, дома строят разные люди. Те, у кого очень-очень много денег - строят огромные роскошные дома, те, у кого денег поменьше - строят более скромные.

В газете наткнулся на объявление "дом за миллион". И вот поиски правды привели меня сюда. Тоесть реально построить современный дом 100-150 кв.м. скажем за 2,5-3 миллиона?
Дом за миллион - сомнительно... А что касается современного дома 100-150 кв.м. за 2,5-3 миллиона... А что является "современным" домом? Если имеется в виду дом, в котором летом прохладно, а зимой тепло, где можно помыться и сходить в туалет не выходя на улицу, и который не развалится через 20 лет эксплуатации,- то вполне.
De-Bill
Значит у меня какие-то старые представления об этом... Мне почему-то это кажется огромным деньговложением. Коммуникации, бумажки, работа и прочее... Трактор за час несколько тысяч стоит. Вот и думай... Получается я неправ?
DimoK26
Вопрос "сколько стоит дом" сродни вопросу "сколько стоит автомобиль".
Можно "копейку" за чирик купить и она еще лет пять прослужит.
Можно тоёту старенькую со сотку-другую
Можно новый, с салона, но "деревянный" рено.
А можно бентли...
За ...цать новых рено.

Так и с домом.
Цена - от 6-7 тыс.руб за м2 и ВЫШЕ.
Можно и за 20, можно и за 100.
"Под ключ" цена начинается ОТ 12-15 т./м2.
Опять же понятие "под ключ" у каждого свое.
У семьи из деревни -одно.
У городского жителя - другое.
У "звезда в шоке" - иное.
Andy-G
А что насчет панельно-каркасных домов?
DimoK26
По панельно-каркасным ситуация следующая:ся
1. В Н-ске комплекты таких домов продаются по 10-12 р/м2.
2. Установка -доставка, бла-бла-бла. Итого 15-17 р/м2. В так уже можно жить и потихоньку обои клеить.
Огромные плюсы -максимум черех месяц уже жить будете.
3. В штатах-канаде такой дом "под ключ"стоит $350-$400 за месяц
DimoK26
Мы в городе одном филиал открывали, бюджет открытия, ну скажем на ремонт помещения 3 млн.руб. - строитель выкатывает смету на 3.100, я директору говорю - ты строителю называл конечную сумму, он говорит - ага!!! :ха-ха!: :ха-ха!:, Вы придите в контору и скажите - у меня есть 10 млн., мне бы домик построить, через день у вас будет смета на 11 млн., ну плюс там еще 700 тыс на непредвиденные, в какой стране живете батенька?
Andy-G
Если, например сейчас купить брус кедра, то летом можно уже делать внутреннюю отделку.
андрей, при всем уважении, годика два назад я как раз от вас слышал, мол кедр алтайский рыхлый, гниет быстро, усаживается, минусов куча, бла-бла-бла, надо брать онли томскую сосну.
DimoK26
Неужели за такие деньги можно построить дом? У меня знакомый строил дом (правда в скажем так элетном районе города). Так вот он за землю отдал только 4 миллиона. Так вот у него только лестница на 2-й этиж под миллион рублей вышла. И сам дом в 10-ку встал. Как можно продав квартиру построить свой дом? Я просто не представляю... Или может я отстал уже от цен и технологий? Что-то я шокирован...
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Извините, но такое ощущение, что Вы с Марса прилетели, или прикидываетесь эдаким "вчера спустившимся с Олимпа"!
Мой муж 2 г. назад построил дом 2 этажа 100 м2 из бруса за 600 или 800 тыс (вместе с фундаментом и утеплителем/сайдингом) точную цену не скажу, но где-то так (правда земля была) и когда начал в нем жить - лестницу сам сколотил из досок за 0 млн. руб., зато без кредита и без какой-либо сторонней помощи в 26 лет уже имел свой личный дом. Сейчас дом отделан и оказался довольно приличным, единственное, что хочется уже расширится, поэтому ищем варианты...
Удачи Вам! :улыб:
mika_q
минусов куча, бла-бла-бла, надо брать онли томскую сосну.
Я родился и вырос в Горном Алтае, лесом пользуюсь только оттуда.
Причем здесь томская сосна?
На форуме Новониколаевска я приводил таблицу устойчивости разных пород к гниению.
Причем не просто голословные утверждения, а результаты исследований очень серьезного института.
Ине просто результаты, но и подробное описание методик и пр.
Сами можете за пару минут в инете найти.
Так вот - сосна даже РЯДОМ не стоит с кедром по этим параметрам.
Очень сильно хуже.
antiq
без цоколя не намного дешевле, а в цоколе, как уже было сказано, можно разместить газовый котел и прочие коммуникации.
Andy-G
если строить как наши предки, то может и 7тыр/м, но сейчас строю-готов только фундамент, сруб надо оплачивать, прикидывал все остальное-выходит порядка 15-18за квадрат
Громит
С утеплением, сайдингом и полной внутренный отделкой (ламинат,обои, сантехника и пр.) так и выйдет.
Но, повторю - в доме за 7 уже жить можно.
Лев
Мы в городе одном филиал открывали, бюджет открытия, ну скажем на ремонт помещения 3 млн.руб. - строитель выкатывает смету на 3.100, я директору говорю - ты строителю называл конечную сумму, он говорит - ага!!! :ха-ха!: :ха-ха!:, Вы придите в контору и скажите - у меня есть 10 млн., мне бы домик построить, через день у вас будет смета на 11 млн., ну плюс там еще 700 тыс на непредвиденные, в какой стране живете батенька?
Ха-Ха, недавно сам так сделал! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Andy-G
минусов куча, бла-бла-бла, надо брать онли томскую сосну.
Причем здесь томская сосна?
как причем? это ваши слова были и не в каком то там балалаечном форуме.. основной позыв - алтайский кедр значительно хуже сосны. мол везут сюда дешевые срубы с алтая, вот жадность фраеров-домостроителей потом и губит. у меня видимо была галлюцинация, не иначе..
mika_q
Галюцинации.
Я вначале проверяю информацию, а затем пишу.