Сколько стоит дом построить?
47270
65
Я почитала форум. но так и не нашла интересующую меня информацию. Может плохо искала? Вопрос такой, есть квартира, кторую планирую продать и очень хочется на эти деньги построить свой дом. Если приобрести землю 6 соток за 800-900 т.р. то хватит ли на строительство? Дом хочется или из кирпича или из сибита, желательно 2 этажа. В принципе, можно начать строить, а там, если что добить кредитом, после того, как кризис утихнет. По фундаменту разобралась - не менее 300 т.р. (будет цоколь), а вот примерно на что и сколько еще надо посчитать затраты. Строительного образования не имею, и боюсь, что с моими знаниями меня легко нагреть или проектировщикам, или самим строительным бригадам. А денег и так не много. В идеале, дом как уже говорила 2 этажа, и еще цоколь, примерная квадратура жилая 80 кв.м. минимум. Буду очень благодарна за советы. Может какой сайт подскажете, надо до весны все уже обмыслить, чтобы принимать решение.
Monpasye
Сейчас из "недвижимости" выделили специально "земельный форум".
Я перенесу ваше сообщение туда - там вам скорее подскажут.
Monpasye
Я тоже не строитель, но общался с архитекторами и застройщиками, смотрел возводимые дома и интересовался их стоимостью. Не буду называть цифры, но натсоятельно рекомендую поинтересоваться у тех, кто "в теме". На форуме Вам могут сказать совсем не "то". Скажу лишь, что мои знакомые, занимающиеся строительством (!) купили участок пару лет назад, но построили только баню, а строительство дома отложили до "лучших времен". При этом вскоре купили пару квартир (детям). Это для сравнения.
Monpasye
1. Решите "где_хотите_жить".
Это гораздо важнее чем "из_чего_строить_дом".
Я свои рекомендации давал здесь

2. Решите "что_можете_делать_своими_руками".
Очень большая часть стоимости дома - внутреняя отделка. Кафельная плитка, обои, ламинат и т.п легко могут сравняться со стоимостью стен+крыша+отопление (короче в котором Можно жить и клеить обои).
Почему спрашиваю - вы указываете на ограниченность бюджета.
Много обсуждений проектов есть на этом форуме

Про "Сибит" и прочие пеногазобето) - не ЗАБУДЬТЕ про внешнюю отделку (эти материалы не очень хорошо относятся к внешней среде.

Про "цоколь" - сто, нет тысячу раз подумайте зачем он вам.
Что и КАК_ЧАСТО вы там будете делать?
Правльнее вынести Эти дела из цоколя.
Сэкономите сотни тысяч рублей.

Про "2 этажа=80 м2".
Если сделать "1 этаж=80" +заложить "на потом возможность ДЕШЕВОГО расширения до 120-140 м" - сэкономите 25%.
Подумайте -так ли у вас много денег.
AA
Может не туда перенесли? А "Строим дом" для чего?
Monpasye
Смотря на сколько квартирка потянет? Есть ли где жить, пока строить будете? И вопрос по участку, есть ли там подведенные коммуник!?, или самим придется все подводить!?
дымка
Жить есть где, участок будем покупать конечно с коммуникациями. Но он будет ограничен по кв.м. Т.е. в черте города (конечно окраина) это 6 соток в среднем. Цокль думала, т.к. газовый котел туда и прочую хрень, но можно проект сделать таким, чтобы без цоколя. Внешняяотделка - скорее всего сайдинг. Мечты такие. Но в среднем сколько получится, я так прикинула, без знаний рынка стойматериалов, навскидку, миллиона 3-4 с участком минимум, или дешевле можно, а то очень круто получается.
Monpasye
Прежде чем покупать дом "на окраине города" обязательно поездите по этим самым окраинам.
Посмотрите на улицы, на соседей, "поживите" выдуманно в понравившемся вам участке.
Поживите на улице глазами ваших детей, чем они будет заниматься, ведь дети дома сидеть не любят.
В какую школу он будет ходить.
Какое количество ассоциальных элементов будет встречать ежедневно.
Сколько "помоек" увидит за день прогулки по улицам и окрестностям "окраины города".
Я лично выбирал участок под дом исключительно по таким соображениям.
В результате - в городе ничего не нашел.
Monpasye
3-4 мин. , м-да и то наверно из сибита. А вот по поводу сайдинга, если дом из кирпича-лишнее это, мы вот посчитали кровельный материал - около 200т.р. (гибкая черепица)+ делали отопление в прошлом году больше 100 (печь, трубы , батареи, теплый пол), окна тоже в р-не 100.
Мне кажется эконом вариант это дом из бруса:улыб:
дымка
Насчет "дом из кирпича - сайдинг лишне":
Для того, чтобы в таком доме было тепло нужно:
а) Очень много тратить на отопление.
б) Делать стены 1,5 метра толщиной.
в) Утеплять стены СНАРУЖИ.
Andy-G
Про технологию, спорить не буду, знаю что делают засыпными колодцами( а не 1,5 метровую сплошную кирпичную кладку, и вообще кирпич под сайдинг прятать :bad: ИМХО.
дымка
Можно колодцем, а можно просто изнутри пенобетон, а снаружи кирпичом, для красоты.
Andy-G
У нас - брус, потом утеплитель, потом сайдинг, в итоге в доме - легко дышится (не бетон все-таки), тепло. Самый наверное экономно-рационально-экологический вариант :dnknow:
uDivizzza
+1 :friends:, только сайдинг мне не нра
дымка
интересно, а что можно кроме сайдинга придумать? :agree:
Monpasye
А зачем вам цоколь? Вы там планируете бассейн, сауну, погреб, или склад ненужных вещей? ИМХО - цокольный этаж - деньги на ветер - в прямом смысле этого слова...
дымка
Не знаю, насчет эконом варианта, если толково, с умом и для себя, то боюсь что из сибита дешевле будет, а вот то что дом хвойный здоровее это факт, сам вот сейчас готовлюсь к строитлеьной эпопее.
Лев
При желании, из пенобетона (не фирменного Сибита, а безымынных аналогов) можно сделать дешевле.
Но по крепкости дерево существенно выше.
Andy-G
уже почитала, что из пено- газобетона на 30 % дешевле кирпича. Из бруса думала, но год усадки ждать... дом по бревнышку алкаши растащят. А из клееного додого получается. Ой, прямо не знаю, хочется и подешевле и поболье ("пожирней и погуще"), как выкружить - вопрос.
Monpasye
1. Брус-брусу рознь.
Есть летний, есть зимний.
2. "Год усадки" - вопрос технологии.
Если, например сейчас купить брус кедра, то летом можно уже делать внутреннюю отделку.
Про кедр:
=========================================================================
Кедровые леса - это единственное местообитание соболей.
Кедр - это деревья-фармацевты. Многие полезные свойства как самих деревьев, так и кедровой тайги, издавно используется человеком в лечебных целях. На протяжении тысячелетий они верно служат человеку. Мир кедра - это мир волшебства и загадок. И орехи, и смолу, и хвою кедра можно превращать в чудодейственные средства.
Большой целебной силой обладает и смола сибирского кедра, которую по праву назвали живицей за способность ее заживлять раны. Жители Сибири и Урала издавна открыли лечебные анестезирующие свойства живицы. Есть данные, что еще в 1638 году Тобольский воевода "по государственной грамоте" давал задания одновременно со зверобоем собирать кедровую смолу для использования ее "от ран и от убою". Об успешном применении народной медицины прошлого времени кедровой смолы в лечебных целях от укусов змей и для заживления ран сообщает В. М. Флоринский (1880). В настоящее время учеными установлено, что кедровая живица действительно обладает бактерицидно - бальзамическими свойствами. Она меньше но сравнению с сосновой склонна к высыханию, меньше подвергается кристаллизации.
Установлено, что кедровая смола оказывает высокое терапевтическое действие. По данным врача И. И. Юколиса, она обладает могущественным бактерицидным, эпителизирующим, противовоспалительным, адсорбирующим и дезодирующим действием.
И даже в небольшом кусочке кедра "энергии больше, чем у всех рукотворных энергетических установок на Земле вместе взятых". Но что это за энергия, откуда она у кедра и для чего или кому предназначена? Кедр - долгожитель, живет 550 лет, в литературе приводятся сведения и о 800-летних деревьях. За это время миллионы его иголок улавливают из космоса излучения, порождаемые людьми. Человек в состоянии любви излучает светлую энергию, и она уходит в космос. Это энергия созидания, которая способна творить миры; скорость ее перемещения в мирозданье недоступна ни одному прибору. Ей достаточно мгновения, чтобы достигнуть планет, находящихся над Землей, отразиться от них и вернуться на Землю. Солнце, посылая свою энергию, также отражает светлое излучение человека, хотя и не весь его спектр. Отражается, возвращается на Землю только благодатное излучение. Днем и ночью кедр своими иголочками принимает это излучение и накапливает в себе весь спектр светлой энергии, излученной людьми. Когда ее оказывается недостаточно в космосе или во всем живом на Земле, кедр отдает эту энергию
============================================
И так на сотни страниц.

Живем мы, в конце концов, один раз.

Можно построить дом из бетона со щебнем с карьера "х", который, мягко говоря "светится", а можно из кедра.
Выбор каждый делает сам.
Заставлять, уговаривать- дело неблагодарное.
Andy-G
Да можно конечно, вопрос только в том, что эти супер-пено-газобетоны делаются на коленке, а это значит что на получение сертификата привезли кусок нормальный и на нем нарисовали D-500, а потом дядя вася лопатку цемента недобросил с бодуна до смесителя и у тебя уже песчанный замок, а потому от производителя это дело очень сильно зависит, ну и потом опять, уж лучше старыйдобрый бетон, чем эти алюмогидросиликатогидридные образования, а еще лучше действительно, добротный дом из дерева. Тут на "строим дом" обсуждались канадские технологии, я пацаном был - на Новоалтайском картонно-рубероидном заводе пустили линию по производству финских домов ( они линией стояли одно время по дороге к Барнаулу) , родне такой дом достался,просторный,чистый,новый - песня а не дом, да к тому же в этом доме комаров не было, и три года мухи дохли. Потом и родня помаленьку. Так что ну ее нафиг, нормальная изба из бруса или цилиндровки, оно как то спокойнее представляется дышать хвойной смолой, чем смолой формальдегидной.
Лев
Дом из бруса получается очень интересным по ценам.
Фундамент, стены, крыша, окна-двери-отопление выходит не дороже 7 тыс.рублей за м2.
То есть за миллион можно "заехать" в дом квадратов на 140.
Жить в таком доме уже можно.
Понятно, что потом желательно утеплить стены снаружи, сделать внутреннюю отделку, сантехнику и пр.
Но это можно делать уже проживая в своем доме.
Andy-G
Ой, если не трудно, подскажите, к кому за таким домом обратиться, кто строит по таким ценам? Дом из бруса - я только за. Но мне казалось, что это дорого.... И еще вопрос о брусе, что значит зимний, летний? Т.е. сухой и нет. Я так понимаю, что лучше из сухого, а насколько он дороже? В общем, если писать не хочется, скиньте ссылки, я все прочитаю. Мне надо сейчас все узнать, чтобы весной уже предпринимать решительные действия. И еще, фундамент под дом из бруса должен усадку давать, или можно сразу залить и строить? Может тупые вопросы, но я не специалист, прежде чем начинать такое мероприятие, как строительство дома, надо многое узнать.
Monpasye
По таким ценам мы сейчас строим несколько домов.
Весной начнем строить еще несколько десятков домов.
Часть обсуждения идет на сайтеwww.siblands.ru в разделе "форум".
Сухой брус Значительно (почти в 2 раза и более дороже).
Зимний лучше чем летний, поэтому Желательно покупать брус сейчас, вывозить и сушить до весны.
Деревянный дом - легкий дом, поэтому на фундамент можно устанавливать через пару-тройку недель после заливки фундамента.
Можете подойти к нашему инженеру по строительству и он вам более подробно все объяснить и посчитает стоимость.
н001нн
Вместо сайдинга, мы (надеюсь сделаем) блок-хаус.:улыб:
дымка
подскажите какими материалы можно бревно закрыть? не нравится внешний вид бревенчатых домов, но жить хочется именно в деревянном из бревна, а не клееного бруса. много где читал, что сильно шумные дома эти, из бруса всмысле
robo
А мне вид бревна нравится, завтра попробую нашу не доделанную баньку сфотать, оцените вид бревна :), а по поводу остального мат-ла отделочного, это я не сильна, спрошу у мужа:смущ:
дымка
мне бы что-нибудь из этой серии. может есть такие декоративные отделочные материалы. из кирпича не сильно хочется строить.
robo
Если я не ошибаюсь, это клинкерная плитка
Andy-G
7 рублей за метр? весьма интересно! Ваша компания как в миру называется?кстати, вопрос меня всегда интересовал - дом из бруса - все-таки пожароопасность по сравнению с кирпичным сильно повыше будет?
Andy-G
Фундамент, стены, крыша, окна-двери-отопление выходит не дороже 7 тыс.рублей за м2.
То есть за миллион можно "заехать" в дом квадратов на 140.
Жить в таком доме уже можно.
Понятно, что потом желательно утеплить стены снаружи, сделать внутреннюю отделку, сантехнику и пр.
Но это можно делать уже проживая в своем доме.
Согласна на 100 %! Так и есть! :yes.gif:Только чтобы жить в неутепленом снаружи доме надо обязательно следить за качеством "кладки" бруса.
uDivizzza
:eek:
Люди, вы не издеваетесь? Неужели за такие деньги можно построить дом? У меня знакомый строил дом (правда в скажем так элетном районе города). Так вот он за землю отдал только 4 миллиона. Но этот вопрос решаем. Спрашивал его что по строительству там и т.д. Так вот у него только лестница на 2-й этиж под миллион рублей вышла. И сам дом в 10-ку встал. Как можно продав квартиру построить свой дом? Я просто не представляю... Или может я отстал уже от цен и технологий? Что-то я шокирован...
DimoK26
:eek:
Люди, вы не издеваетесь? Неужели за такие деньги можно построить дом? У меня знакомый строил дом (правда в скажем так элетном районе города). Так вот он за землю отдал только 4 миллиона. Но этот вопрос решаем. Спрашивал его что по строительству там и т.д. Так вот у него только лестница на 2-й этиж под миллион рублей вышла. И сам дом в 10-ку встал. Как можно продав квартиру построить свой дом? Я просто не представляю... Или может я отстал уже от цен и технологий? Что-то я шокирован...
Всего-лишь 10 миллионов? Я могу Вам построить собачью будку за 50!

Я имею в виду, что "максимума" по цене не существует. Если у Вашего знакомого было 15 миллонов на строительство, то не удивительно, что он их и потратил. Кстати, дом, небось, квадратов в 350? Большинство людей под "домом" подразумевают 100-150 кв.м. с самыми обычными лестницами :).
De-Bill
Просто там где я живу, дома строят только люди, которые имеют очень много денег. Строят огромные роскошные дома. А культура частных домов у среднего класса у нас еще не развита. В газете наткнулся на объявление "дом за миллион". И вот поиски правды привели меня сюда.

Тоесть реально построить современный дом 100-150 кв.м. скажем за 2,5-3 миллиона?
DimoK26
Просто там где я живу, дома строят только люди, которые имеют очень много денег. Строят огромные роскошные дома. А культура частных домов у среднего класса у нас еще не развита.
А там, где я живу, дома строят разные люди. Те, у кого очень-очень много денег - строят огромные роскошные дома, те, у кого денег поменьше - строят более скромные.

В газете наткнулся на объявление "дом за миллион". И вот поиски правды привели меня сюда. Тоесть реально построить современный дом 100-150 кв.м. скажем за 2,5-3 миллиона?
Дом за миллион - сомнительно... А что касается современного дома 100-150 кв.м. за 2,5-3 миллиона... А что является "современным" домом? Если имеется в виду дом, в котором летом прохладно, а зимой тепло, где можно помыться и сходить в туалет не выходя на улицу, и который не развалится через 20 лет эксплуатации,- то вполне.
De-Bill
Значит у меня какие-то старые представления об этом... Мне почему-то это кажется огромным деньговложением. Коммуникации, бумажки, работа и прочее... Трактор за час несколько тысяч стоит. Вот и думай... Получается я неправ?
DimoK26
Вопрос "сколько стоит дом" сродни вопросу "сколько стоит автомобиль".
Можно "копейку" за чирик купить и она еще лет пять прослужит.
Можно тоёту старенькую со сотку-другую
Можно новый, с салона, но "деревянный" рено.
А можно бентли...
За ...цать новых рено.

Так и с домом.
Цена - от 6-7 тыс.руб за м2 и ВЫШЕ.
Можно и за 20, можно и за 100.
"Под ключ" цена начинается ОТ 12-15 т./м2.
Опять же понятие "под ключ" у каждого свое.
У семьи из деревни -одно.
У городского жителя - другое.
У "звезда в шоке" - иное.
Andy-G
А что насчет панельно-каркасных домов?
DimoK26
По панельно-каркасным ситуация следующая:ся
1. В Н-ске комплекты таких домов продаются по 10-12 р/м2.
2. Установка -доставка, бла-бла-бла. Итого 15-17 р/м2. В так уже можно жить и потихоньку обои клеить.
Огромные плюсы -максимум черех месяц уже жить будете.
3. В штатах-канаде такой дом "под ключ"стоит $350-$400 за месяц
DimoK26
Мы в городе одном филиал открывали, бюджет открытия, ну скажем на ремонт помещения 3 млн.руб. - строитель выкатывает смету на 3.100, я директору говорю - ты строителю называл конечную сумму, он говорит - ага!!! :ха-ха!: :ха-ха!:, Вы придите в контору и скажите - у меня есть 10 млн., мне бы домик построить, через день у вас будет смета на 11 млн., ну плюс там еще 700 тыс на непредвиденные, в какой стране живете батенька?
Andy-G
Если, например сейчас купить брус кедра, то летом можно уже делать внутреннюю отделку.
андрей, при всем уважении, годика два назад я как раз от вас слышал, мол кедр алтайский рыхлый, гниет быстро, усаживается, минусов куча, бла-бла-бла, надо брать онли томскую сосну.
DimoK26
Неужели за такие деньги можно построить дом? У меня знакомый строил дом (правда в скажем так элетном районе города). Так вот он за землю отдал только 4 миллиона. Так вот у него только лестница на 2-й этиж под миллион рублей вышла. И сам дом в 10-ку встал. Как можно продав квартиру построить свой дом? Я просто не представляю... Или может я отстал уже от цен и технологий? Что-то я шокирован...
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Извините, но такое ощущение, что Вы с Марса прилетели, или прикидываетесь эдаким "вчера спустившимся с Олимпа"!
Мой муж 2 г. назад построил дом 2 этажа 100 м2 из бруса за 600 или 800 тыс (вместе с фундаментом и утеплителем/сайдингом) точную цену не скажу, но где-то так (правда земля была) и когда начал в нем жить - лестницу сам сколотил из досок за 0 млн. руб., зато без кредита и без какой-либо сторонней помощи в 26 лет уже имел свой личный дом. Сейчас дом отделан и оказался довольно приличным, единственное, что хочется уже расширится, поэтому ищем варианты...
Удачи Вам! :улыб:
mika_q
минусов куча, бла-бла-бла, надо брать онли томскую сосну.
Я родился и вырос в Горном Алтае, лесом пользуюсь только оттуда.
Причем здесь томская сосна?
На форуме Новониколаевска я приводил таблицу устойчивости разных пород к гниению.
Причем не просто голословные утверждения, а результаты исследований очень серьезного института.
Ине просто результаты, но и подробное описание методик и пр.
Сами можете за пару минут в инете найти.
Так вот - сосна даже РЯДОМ не стоит с кедром по этим параметрам.
Очень сильно хуже.
antiq
без цоколя не намного дешевле, а в цоколе, как уже было сказано, можно разместить газовый котел и прочие коммуникации.
Andy-G
если строить как наши предки, то может и 7тыр/м, но сейчас строю-готов только фундамент, сруб надо оплачивать, прикидывал все остальное-выходит порядка 15-18за квадрат
Громит
С утеплением, сайдингом и полной внутренный отделкой (ламинат,обои, сантехника и пр.) так и выйдет.
Но, повторю - в доме за 7 уже жить можно.
Лев
Мы в городе одном филиал открывали, бюджет открытия, ну скажем на ремонт помещения 3 млн.руб. - строитель выкатывает смету на 3.100, я директору говорю - ты строителю называл конечную сумму, он говорит - ага!!! :ха-ха!: :ха-ха!:, Вы придите в контору и скажите - у меня есть 10 млн., мне бы домик построить, через день у вас будет смета на 11 млн., ну плюс там еще 700 тыс на непредвиденные, в какой стране живете батенька?
Ха-Ха, недавно сам так сделал! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Andy-G
минусов куча, бла-бла-бла, надо брать онли томскую сосну.
Причем здесь томская сосна?
как причем? это ваши слова были и не в каком то там балалаечном форуме.. основной позыв - алтайский кедр значительно хуже сосны. мол везут сюда дешевые срубы с алтая, вот жадность фраеров-домостроителей потом и губит. у меня видимо была галлюцинация, не иначе..
mika_q
Галюцинации.
Я вначале проверяю информацию, а затем пишу.