Несколько вопросов по учаткам и строительству
18822
100
vqd
50 литров на двоих достаточно. хватает на помыть вечером посуду и самим помыться:улыб:
из личного опыта
вместо кабины можно купить отдельно поддон и дверки еще дешевле получиться
vqd
Вот пообщался с человеком. Дом из сибита и греет его электричеством.

vqd (12:11:45 29/05/2009)
У тя скока денег на электричество вылетает зимой?

ххх (12:12:11 29/05/2009)
около 3..4 тр/мес

ххх (12:40:22 29/05/2009)
а что ?

vqd (12:40:37 29/05/2009)
да просто спросил

ххх (12:41:13 29/05/2009)
ну у меня отопление неправильно сделано. должно меньше выходить

vqd (12:46:02 29/05/2009)
а скока ты квадратов греешь?

ххх (12:50:42 29/05/2009)
подвал +8, спортзал +14, жилой этаж +23. Общая площадь 150м.кв.
vqd
ну вот и считайте:
1. отопительный сезон начинаеться с октября и заканчиваеться в начале мая, т.е. 7 месяцев;
2. у вас значит будет уходить не 3-4 тысячи а 1-1,5 тысячи;
3. получаем 7х1,5=10,5 тысяч. на дрова и уголь у вас уйдет 6000 (3000 уголь+3000 дрова), при чем дров хватит на 2 зимы.
решать Вам
а у того с кем вы общались скорее всего элетрический ввод не законный, он просто это не афиширует.
vqd
Да и ситуация у нас такая что почти за 6 лет метаний по чужим квартирам мы уже настолько обрасли вещами что почти ничего покупать то в домик не надо. Ну только плиту и пару шкафчиков на кухню.

Ну и кабинка душевая + бойлер.

А что касается всяких холодильников, микроволновок, стиральных машин, посудомоечный, шкафов и т.п. это все есть. Даже есть 20 квадратов ламината за которые хозяин квартиры не расплатился ))))))
Дозорный
ну вот и считайте:
1. отопительный сезон начинаеться с октября и заканчиваеться в начале мая, т.е. 7 месяцев;
2. у вас значит будет уходить не 3-4 тысячи а 1-1,5 тысячи;
3. получаем 7х1,5=10,5 тысяч. на дрова и уголь у вас уйдет 6000 (3000 уголь+3000 дрова), при чем дров хватит на 2 зимы.
решать Вам
а у того с кем вы общались скорее всего элетрический ввод не законный, он просто это не афиширует.
Хм. Задумался.
Вижу сл минусы. При печном обогреве куда либо ухать более чем на сутки уже проблематично.

Может есть смысл купить кател электричество + дрова???
vqd
не забудь в качестве теплоносителя незамерзающуюся жидкость.
типа тосола.
vqd
Предположим что есть участок 10 соток, есть свет, есть зимняя вода.
Строим маленький домик (размер 6,8*5,7 м, брус 15*15) он же баня в будущем.
Довольно хороший вариант. Есть несколько замечаний-дополнений:
1. Строить нужно каркасник. В деревянный дом по-хорошему, первый год даже окна не ставят из-за усушки. Более того, 15 см дерева мало. Будете сильно мёрзнуть.
2. Если электричество стабильное, то отапливайтесь им. Выйдет не так дорого, но можно будет поставить ИК обогреватели, т.е. очень неплохо съэкономите на разводке труб. В-принципе, можно поставить печь-буржуйку. На такой дом должно хватить.
3. Заложите некоторую сумму денег на оборудование выгребной ямы. Ходить в сартиры по ночам в -40 - жесть.

Только вот где (за сколько) Вы возьмёте участок в 10 соток в нормальном месте, с зимним подъездом, стабильным электричеством и зимней водой?
De-Bill
Ну тут идет речь о том что этот домик в последствие будет баней (через год)

ИМХО а баня должна быть деревянная. Ну мне так кажется.
AKKRILL
так я же говорю,если потом будет баня, то поставить сразу печку-каменку и тогда можно хоть на сколько уезжать
а вообще чтобы разморозить систему надо,чтобы в доме хотябы 0 стал,а это дело не одних суток
vqd
Ну тут идет речь о том что этот домик в последствие будет баней (через год)
При ограниченном бюджете (а как я понимаю он у Вас именно такой), через год - ОЧЕНЬ оптимистично.

ИМХО а баня должна быть деревянная. Ну мне так кажется.
Баня вполне может быть и каркасной. Проблема дерева в том, что Вы не сможете там жить зимой в первый же год. Дерево начнёт усыхать - появятся огромные щели (из которых будет дуть ветер), двери перестанут нормально открываться-закрываться, а окна начнут лопаться...
De-Bill
При ограниченном бюджете (а как я понимаю он у Вас именно такой), через год - ОЧЕНЬ оптимистично.
Каркасник и условие переезда теплый контур. Вы считаете что это оптимистично?

Ну а вообще что за баня из каркасника выйдет???
vqd
в принципе De-Bill прав насчет усушки дерева.
надо искать "сухой" лес
Дозорный
в принципе De-Bill прав насчет усушки дерева.
надо искать "сухой" лес
мда. Ну а вариант с каркасником? Где бы раскладку по материалам взять?
vqd
здесь много топиков про каркасники:улыб:
vqd
мда. Ну а вариант с каркасником? Где бы раскладку по материалам взять?
Не вижу препятствий, Вячеслав.
Подъезжайте в офис, посчитаем.
Сейчас нечто подобное на острове Кудряш строится.
vikus
Не вижу препятствий, Вячеслав.
Подъезжайте в офис, посчитаем.
Сейчас нечто подобное на острове Кудряш строится.
К вам я приеду в любом случае. У меня на счет вас есть конкретные планы и на этот и на сл год. Так что с вами то мы поработаем )))
vqd
Про отопление:
Недаыно ездили смотреть целую улицы каркасник.
Строили сотрудники одной компании.
Уже зимовали.
Дом ~ 100 м2.
Если монтаж произведен хорошо, то 1,5 квт элетричества достаточно:улыб:
На счёт разморозки системы отопления у меня дача на Рыбачьем, дом 8.5Х8.5 три этажа, отделано 1.5 этажа я поставил котел, провёл отопление по всему дому и встал вопрос, что залить в систему. И я нашёл выход, обзвонил друзей СТОшников, благо таких дофига, и всё что они сливали, при замене охлаждающих жидкостей собрали и отдали мне, в итоге я всё это разбавил почти пополам ну чуть меньше воды, чем антифриза тосола и что там ещё заливают и залил в систему, главное чтоб не было течи он все-таки ядовит, перед этим конечно проверил систему водой, так вот отопление стоит уже четвёртый год, в любые морозы, а в этом году стояли они даже очень, максимум, что жидкость становилась кашей, но стоило затопить печку, все это расходилось и через три часа при условии, что на улице минус 30, а в доме 20-22 нагонял температуру до +20,ну скажем не Ташкент, но для дачи приемленно. Главное чтоб негде не бежало!
ЭкоГородок
В общим сели прикинули, побегали с рулеткой и решили. Что 30 квадратов нам хватит с лихвой на первое время.

А какая шикарная баня то потом получиться )))))

Теперь осталось прикинуть стоимость и технологию строительства )))
vqd
Строим маленький домик (размер 6,8*5,7 м, брус 15*15) он же баня в будущем.
Как оказалось, довольно распространённый вариант. У нас в дачном обществе довольно много людей живут (зимуют) в маленьких домиках. Квартиры в городе сдают.
De-Bill
Проблема дерева в том, что Вы не сможете там жить зимой в первый же год. Дерево начнёт усыхать - появятся огромные щели (из которых будет дуть ветер), двери перестанут нормально открываться-закрываться, а окна начнут лопаться...
Знакомые дом из бруса строили (правда не помню, 15 или 18...). Весной начали, поздней осенью закончили, 31 декабря - новоселье. Ничё, нормально перезимовали, +18-20 - по мне так холодо, им - нормально. Паклю подбивать можно, окна-двери по специальной системе устанавливаются - со "скользящим" крепежом - и можно не бояться усадки.
А обшивали утеплителем и сайдингом уже на след.год.
Так что при необходимости всё возможно.
vqd
Самый дешевый вариант: - классическая русская баня из дерева.
Сильно влияет на стоимость "опции": отделка вагонкой, фундамент, рассчитанный на "прямое попадание атомной бомбой" и т.п.
Считаю, что надо быть проще:улыб:
Стены можно шлифануть шлифмашинкой, морилкой и лаком. Будет не хуже.
Утеплять снаружи+сайдинг можно, срок окупаемости - 3-5 лет при постоянном проживании и много десятков лет при использовании "по назначению".
Заморачиваться с водянным отоплением не вижу смысла.
Машина-две дров и все.

Надо выделять цели и приоритеты:
Либо делаем "гламурную" баню, либо вкладываем максимум денег из семейного бюджета в строительство дома.

30 м2 - хорошая баня:
6 м2 - парилка.
3 м2 - моечная.
21 м2 - комната отдыха.
Это - оптимум.
Делать парную и моечную больше - Нет смысла.
Поверьте моему ежедневному многочасовому юзанию бани.:улыб:
В бане - ОТДЫХАЮТ, а не моются.
Помывка занимает 3 минуты. Посещение бани - 3-5 часов.

И если оставшиеся 21 м2 Мало для "квартиры-студии", то я Иван Грозный.
У многих-ли зал в съемной квартире больше???
Если баню использовать для зимнего проживания. то можно в парилке временно сделать уютное гнездышко типа "спальня".
В моечной - душевую кабинку+туалет.
На оставшихся 21 м2 - встречать гостей, делать дискотеки :live:
И за год сэкономить на стены дома.
Да - экстрим.
Да - не каждый морально готов.
Да -страшно начинать.

Но жизнь на природе просто ни в какое сравнение не идет с эти "да".
И когда ваши друзья из своих "хрущевок" будут приезжать к вам, сначала в "баню", потом в просторный дом, то вы увидите, что не зря все это было.

P.S. Я все это сам прошел, сейчас дом редко отдыхает от гостей.
Разница только в том, что своя квартира в городе была, но сразу после постройки бани о ней все как-то забыли.
Даже в праздники и морозы:улыб:
Не стоит оно того.
Одна ночевка в деревянной бане на природе и все - квартира "масдай". :live:

Все сказанное - ИМХО.
Andy-G
Андрей, несколько удивляюсь последнему посту )))

Мы уже давно пришли к тому что пожить некоторое время в бане это нормальный вариант. Мы точно уяснили для себя что 30 квадратов нам хватит за глаза (реально бегали по квартире с рулеткой). Опыта использования бань и саун у меня тоже хватает )) Тут я солидарен. Да и собственно если бы мы не стремились уехать из города и жить на природе то мы бы и не пробовали проработать варианты своего дома. Что касается дерева. Ну не знаю. Пока самый экономически выгодный это каркасник. Жду ответа от ПрофильЦентра и от АлмаГрад (но предпочтение ПрофильЦентру).

А вот по поводу отопления. Давайте попробуем сравнить.
Ваши варианты стоимости печного отопления...

Я уверен что батареи и трубы будут рядом ну или не намного дороже. Я же не даром говорю что есть определенные связи. Звонил человеку. В понедельник у меня будет расчет только на расходники по оптовым ценам на 30 квадратных метров. Это и будет моя стоимость за отопление + промышленный антифриз (рисковать не хочу).

PS: А вот когда я звонил человеку который отоплением занимается и сказал ему
- Человек, как ты думаешь нам хватит 30кв для временного жилья
- Да Слава думаю что хватит, в понедельник скину всю инфу по отоплению.
- Ты только все правильно считай. Т.к. тебе потом в этом париться...
- Так это будущая баня?!. Ахринеть!! Вот это баня!!!!

Так что вот так )))
vqd
Андрей, несколько удивляюсь последнему посту )))
Типа считали меня "закоренелым" горожанином?
Я просто высказал свое мнение и мнение моей семьи.
Жена у меня коренная горожанка, но после пары ночей на природе наотрез отказывалась возвращаться в город.
Что касается дерева. Ну не знаю. Пока самый экономически выгодный это каркасник.
Насчет технологии для дома - согласен. Быстро окупиться по затратам на отопление.
Насчет Первоначальных_Затрат_На_баню (ключевое слово "НА_БАНЮ") - категорически не согласен.
Дороже и "не камильфо":улыб:
А вот по поводу отопления. Давайте попробуем сравнить.
Сравнить для дома или для бани?
Вот в чем вопрос:улыб:Для бани - печь.
Для каркасника - электричество+резерв на случай...
Впрочем затраты на "резерв" Сильно дороже покупки генератора на случай аварии с электро.

Сам в своем доме делал все (кроме стен), в том числе и отопление.
Могу "мастер-класс" по водяному отоплению проводить:улыб:И не как продавец, а как потребитель...

По ценам на строительство:

1. Несомненный лидер по цене для НЕ "Евроотделки" - дерево. Та же баня - классический пример.

2. Начинаем "вешать" "Евроотделку" (сайдинг+обои+утепление) - лидер каркасник.

В чем тут дело:
В каркаснике дешевле отделка, но дороже стены.
vqd
Вот только зачем потом в бане будут нужны трубы-батареи?
Andy-G
Удивление от того что впечатление что вы несколько посов не прочитали и высказали тоже самое что и другие говорили и мы с этим согласились.

По отоплению. Ну ни кто не мешает в будущем снять те же батареи и трубы и перенести их в дом, а в бане печь воткнуть.

Единственный вопрос который у нас возник это как бы слив под парилкой организовать. Баня то настоящая планируется с вениками и нецензурной бранью ))))

По дереву и т.п.
Сейчас лето при моей деятельности как говориться не сезон + кризис у народа. Зимой дела будут намного лучше. Поэтому исходим из того что есть сейчас и максимум делаем своими силами.

В общем прорвемся )))

Главный выстрел стартового пистолета будет в момент решения всех вопросов с участком... )))
vqd
+ промышленный антифриз (рисковать не хочу)
За городом?
На природе?
Лучше сначала почитать/повторить курс химии.
Эта гадость мало того, что ядовита...
Она еще и на 15-20% уменьшает КПД отопления и ...
Её текучесть сильно превышает текучесть воды.
Она в любое щелку просочиться.
ИМХО: Для бани - печь.
Как вариант "воды" - поставь на печь бак с водой на 100 литров.
Это и аккумулятор тепла+горячая вода для помывки.
Зачем на ТРИДЦАТИ квадратах заморачиваться с водянным отоплением???
Это как на 3 юзеров AD ставить:улыб:
Andy-G
Это как на 3 юзеров AD ставить:улыб:
:live: есть случаи когда на 3-х юзеров есть смысл ставить АД. АД штука блин нужная и полезная в умелых руках, а в не умелых руках штука опасная. Но это к теме не относиться )))) Но ваше сравнение вызвало некий положительный восторг. наверное потому что по поводу АД я могу вас "засунуть за пояс" ровно так же как и вы меня в строительстве и в земельных вопросах (это доброе сравнение и потому воспринимаем в шуточном контексте)..

Так что пока мы прорабатываем варианты пока вопрос об участке в подвешенном состоянии ))

По поводу антифриза. Какие есть варианты жидкостей которые бы не замерзли в лед (мало ли че случиться может) но при этом были оптимальны для применения в системе отопления.
vqd
Удивление от того что впечатление что вы несколько посов не прочитали и высказали тоже самое что и другие говорили и мы с этим согласились.
Да в "полях" я живу, в "полях". Народ строится, некогда днем форумы читать. Только после бани. :улыб:
Единственный вопрос который у нас возник это как бы слив под парилкой организовать. Баня то настоящая планируется с вениками и нецензурной бранью )))).
А разве баня бывает другой?:улыб:Слив - простое техническое решение.
Намного проще чем Full View BGP поднять:улыб:Я поступил - ну совсем просто, 5 лет - полет нормальный, но с точки зрения "правильного" строительства - не канает.
Просто яму метр на метр вырыл под моечной.
А под парилкой - ничего.
Пропускную способность в 1024 года-часов "тянет", больше - придется канал расширять.
Я в парилке обычно парюсь и на пол вода не успевает долетать.
Если у вас другой способ - лучше сразу канал пошире делать. :улыб:
vqd
есть случаи когда на 3-х юзеров есть смысл ставить АД.
Если ваша баня - филиал международной корпорации и профили она берет из штаб-бани в лондоне - то конечно, АД нужен.
Но, с другой, стороны, откуда в лондоне русская баня.
Они а правила-то приписать нормально не смогут:улыб:
Какие есть варианты жидкостей которые бы не замерзли в лед (мало ли че случиться может) но при этом были оптимальны для применения в системе отопления.
Вы заранее определитесь - мы про баню или дом говорим?
Andy-G
Слив - простое техническое решение.
Намного проще чем Full View BGP поднять:улыб:
Ну когда знаешь и умеешь то всегда просто. А вообще я живу по принципу:- "век живи, век учись"
Так что для кого то домик на 30 квадратов соорудить так же просто как для кого то Full View BGP поднять или идиное информационное пространство организовать между всеми филиалами на материке Евразия ;-)
Andy-G
Если ваша баня - филиал международной корпорации и профили она берет из штаб-бани в лондоне - то конечно, АД нужен.
Ну конкретно в этом случае надо исходить из задач но АД очень сильно натянуто. В данном случае АД можно применить в головной бане ))) А профили по ВПН каналам передадут ))) И то это для того что бы админ сидя на шезлонги на мальдивай не испытывал неудобств )))
vqd
Мое мнение - прежнее:
Для дома-бани в 30м2 "заморачиваться" с водянным отоплением - трата денег.
Правильнее/дешевле/проще/надежнее - запроектировать печь и её месторасположения таким образом, чтобы теплый воздух от печи равномерно распределялся по всем помещения.
Можно впрочем пройти CCIE у любого деревенского печника:улыб:
Andy-G
Можно впрочем пройти CCIE у любого деревенского печника:улыб:
\Где бы в НСК такова то печника то найти? А то последние семинары в МСК проходят. Хотя возможно у него печи - это хобби )))))

По отоплению. Все зависит от цены. Озвучте примерные цифры на организацию чисто печного отопления и варианты решения если мы отлучимся из города на несколько суток.
vqd
А профили по ВПН каналам передадут )))
То есть мы пришли к выводу, что ваша баня будет получать тепло от НовосибирскЭнерго по теплотрассе?
А какой бэкапный канал будет?
И он тоже будет управляться из НовосибирскЭнерго?
А если "завтра война"?
Andy-G
То есть мы пришли к выводу, что ваша баня будет получать тепло от НовосибирскЭнерго по теплотрассе?
А какой бэкапный канал будет?
И он тоже будет управляться из НовосибирскЭнерго?
А если "завтра война"?
Эт конечно можно согласовать и организовать. Вопрос времени и денег. Но думаю что рентабельность такова канала будет не выгодна + еще и организация резервного канала. Слишком большие затраты. За эти деньги можно достаточно долгое время отапливаться автономно ))) причем ни в чем себя не ограничивая. Хотя наверное при такой стоимости вопроса проще баню перенести в более теплые края или на крайний случай баню перенести в теплый склад )))
vqd
Озвучте примерные цифры на организацию чисто печного отопления и варианты решения если мы отлучимся из города на несколько суток.
Недавно видели хороший "сукес-стори", ездили в гости.
Порядка 15 семей не "заморачиваясь" высокими технологиями" построили себе каркасники и перед новым годом въехали и стали жить.
Дома - около 100 м2.
Отопление - печи собственного производства (теплодар).
На их сайте, или в компании можно выбрать печь для бани.

(господа модераторы, это не реклама, я себе печи покупаю у их конкурентов)

Что главное: почти 15 семей не побоялись вот так с ходу, без воды и электричества жить "в поле".
Молодцы!

Одной печи им хватили на весь домю
Вот и весь "бюджет"!
vqd
[цитатаГлавный выстрел стартового пистолета будет в момент решения всех вопросов с участком... )))
Разве я не сказал, что мы-то этот вопрос уже решили положительно?
Старт дан...
Andy-G
Разве я не сказал, что мы-то этот вопрос уже решили положительно?
нееет. Поля они такие. Как замороченный и весь в себе. Я тут на днях из за одной студентки чуть в десяток аварий не попал пока с работы ехал.
Она попросила вытащить из программки, по которой они сессию сдают, все ответы на вопросы. "Двоечница" блин. Результат ее порадовал и уже через несколько часов она идет с цифровой "бомбой" на экзамен. Современные технологии :спок:
vqd
я согласен с Андреем по поводу дерева и печного отопления. по поводу слива - для бани в дальнейшем слив придется переделывать - желательно яму под полом забетонировать, чтобы сыростью не несло и полы сделать съемные для просушки в моечной. если сразу сделать бетонный слив, то зимой будет очень не комфортно. а вообще вспомните простой пятистенок, в общем то баня ничем от него не отличается просто есть дополнительная комната отдыха где не должно быть также жарко как в парилке или в мойке обычно прросто хватает тепла от приоткрытой двери из мойки иначе становится жарко и не уютно. бак с водой ставить прямо на печь не советую будет сыро, лучше вынести емкость на чердак и утеплить ее минватой
Авраам
Хм. Мысли вслух по сливу.

А что если под парилкой сделать слив из нержавейки, дальше трубу и в септик??? :dnknow:
Авраам
Мы говорим сейчас про баню, или про "пока домик, а потом баня"???
Если второе - бак с водой можно и на крышу.
Если первое - лучше на трубу над печкой, так комфортнее, не так сухо в парилке.

Если действительно делается вначале домик (без функций бани) - то пол НУЖНО утеплять, и только после ПЕРЕСЕЛЕНИЯ в дом убирать утепление и делать щели между досками.
Без щелей гнить все быстро будет, а со щелями жить зимой не комфортно и топить сильно больше придется.
Andy-G
Так изголяться можно только на даче.А вообще что бы построить надо иметь в запасе 1 мил.руб. и машину.А без септика можно год перетерпеть.Странный подход.
seabee
Пять раз перечитал ваше сообщение.
Ничего не понял:хммм:
Какие-то обрывки фраз, мыслей.
Andy-G
один раз переночевал в бане 3-е суток зимой, 15 квадратов с баком.
нормально - если не доводить бак до кипения, то жить можно.
септик для бани не нужен.
щели в помывочной и парной. ну и яма ессно в зависимости от почвы (это для бани обязательно).
для дома ессно минимум влажности.
AKKRILL
Септик нужен для дома. Почему бы этот самый септик не выкопать сейчас и задействовать его? ИМХО просто будет более комфортная жизнь и душ с туалетом поставить можно.
vqd
ИМХО, на 30 кв.м. нафиг не нужен котел и трубы. Не пойму толку ради пары радиаторов городить такую систему.
Пара конвекторов - то что нужно... ни труб, ни котла, ни каких проблем с возможной разморозкой системы... Надо уехать - опять же ноу проблем, у нормальных конвекторов есть режим для поддержания плюсовой температуры в помещении что бы водопровод не перемерзал.

Ну а для экономии электроэнергии - когда не влом печь можно натопить, конвекторы покурят до утра:улыб:
MegaBolt
ИМХО, на 30 кв.м. нафиг не нужен котел и трубы. Не пойму толку ради пары радиаторов городить такую систему.
Пара конвекторов - то что нужно... ни труб, ни котла, ни каких проблем с возможной разморозкой системы... Надо уехать - опять же ноу проблем, у нормальных конвекторов есть режим для поддержания плюсовой температуры в помещении что бы водопровод не перемерзал.

Ну а для экономии электроэнергии - когда не влом печь можно натопить, конвекторы покурят до утра:улыб:
тут народ на два фронта разделился.
1-й утверждает тчто печки достаточно и нефиг вообще городить систему отопления

2-й. (в том числе и я) Думает что все такие система отопление как то лучшее будет. К тому же много затрат на 30 квадратов не надо.
vqd
То что тут 2 мнения есть - это я понял, ибо прочел топик от начала до конца.
Я то третий вариант подкинул, еще более простой и экономичный, имхо:улыб:

По крайней мере, когда я думал примерно по такому же пути пойти, как и у Вас - я для 30 кв.м. именно такую схему рассматривал. Печь + конвекторное отопление.