Проект "Новониколаевский". Часть II.
89912
246
Михаил_1
По судебному решению получаете обратно только вступительный взнос без процентов за пользование чужими денежными средствами и без всяких других компенсаций?

P.S. А вообще, конечно, замечательная "реклама" народному проекту...
Oberman
В уставе НП % не предусмотрено.
Сейчас, по-сути, оставшиеся участники выкупают за свои взносы "долю" выбывших.
Остаются свободные участки, которые затем по решению всех участников пойдут на общие нужды.
Может будет выделение участков льготникам, нужным поселку, может продажа участков и покупка на эти деньги то же скорой помощи, пожарной машины и т.п.
Может мы и "намудрили" при создании проекта, но оставшиеся участники, а их больше сотни не хотят менять условия, что первичны именно цели создания поселка а не покупки куска земли.
Возможно в этом месяце мы решим вопрос выдачи остатков выбывшим. Как вариант - коммерческая продажи их "доли" земли.
Худший вариант, так как эта земля потом пригодится НП.
Andy-G
В уставе НП % не предусмотрено.
Насколько я понимаю, раз уж дело дошло до суда, то проблема решается в соответствии с действующим законодательством, а не с уставом НП. Или устав НП выше действующего законодательства?
Вы же вроде бы сами говорите, что нужно решать по закону...
Oberman
Конечно по-закону.
Вы думаете, что Устав НП можно зарегистрировать так, чтобы он не соответствовал законам?
Все предельно просто:
Члены НП, для выполнения уставных целей "скинулись" деньгами.
Часть членов "передумала".
Оставшиеся из своих взносов выплачивают "передумавшим".
Благодаря "доброжелателям" НП несколько раз проверял ОБЭП, милиция, приставы.
Никаких нарушений нет.
Все в рамках закона и устава.
При создании НП не планировалось и не закладывалось в устав, что порядка 20% членов "передумают".
Цели другие.
Почитайте на форуме Новониколаевского, какие вопросы обсуждают жители.
Их интересует именно цели создания - построить свой поселок.
Недоработки были, не успели купить книжку "как построить поселок для чайника".:улыб:
Andy-G
Конечно по-закону.
Вы думаете, что Устав НП можно зарегистрировать так, чтобы он не соответствовал законам?
Вы хотите сказать, что, если в уставе моего предприятия не написано, что долги оно должно отдавать с процентами, то -
1. Такой устав незаконен и его не зарегистрируют?
2. А если всё-таки такой устав зарегистрируют, то ни один суд не примет решения о возврате долгов с процентами за пользование чужими денежными средствами?
Oberman
Хочу сказать, что НП создавалось для других целей, это не кредитный кооператив, где платят %.
В уставе НЕ написано, что возврат с %.
Что решит суд, я не знаю.
Наверняка тоже не нарушит закон:улыб:
Andy-G
Да причём тут кредитный кооператив? Вы либо не понимате сути вопроса, либо прикидываетесь и сознательно его запутываете.
Ведь в любом хозяйственном споре кредитор вправе затребовать с дебитора (и зачастую получить по суду) не только основной долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами даже если ни у одной стороны такое не записано в уставе и не предусмотрено условиями договора. И даже если предприятие-дебитор создавалось "не для этих целей". :ухмылка:
Неужели Вы будете утверждать, что ни о чём подобном в жизни не слышали?
Кстати, скажите пожалуйста, существуют ли в природе какие-нибудь предприятия, созданные "для этих целей" (т.е. для того, чтобы отдавать долги)? Значит ли это, что никто не в праве обязать их возвращать долги да ещё с процентами, если таковая норма не прописана у них в уставе? :ухмылка:
Oberman
Я не видел решения суда, поэтому спрашивать у меня можно долго.
Как решит суд, так и будет.
Andy-G
Спрашивать больше смысла нет.
Суду картина ясна. :ухмылка:
Oberman
По судебному решению получаете обратно только вступительный взнос без процентов за пользование чужими денежными средствами и без всяких других компенсаций?

P.S. А вообще, конечно, замечательная "реклама" народному проекту...
Получаю (должен получить) взнос и компенсацию гос.пошлины.
Проценты можно было стребовать в размере сколько-то там от ставки рефинансирования ЦБ, но там смешная сумма этих процентов - решил не заморачиваться.

Андрей обещал "кучу компенсаций"... Но даже на маленький дачный домик за 35 тр. его не удалось "раскрутить" :ухмылка:
Михаил_1
Я вот не понимаю, если "куча" народу получает компенсации, почему ее сразу было не заплатить Михаилу_1? Зачем репутацию так сильно портить себе? По краиней мере на этом форуме?
Михаил_1
Почему "смешная"? Она равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день пользования чужими денежными средствами.
Если я правильно понял, Вашими деньгами пользовались отнюдь не неделю. Деньги крутились в коммерческом проекте, работали. Почему это с Вами не должны делиться? Особенно, если учитывать, что Andy-G призывает действовать по закону.
Правда, настораживает его лавирование. В зависимости от того, что в данный момент выгодно, он ссылается то на устав, то на закон. Т.е., когда речь идёт о компенсации, говорит, что уставом такое не предусмотрено. Когда ему говорят, что уставом предусмотрено в такой-то конкретный срок отдавать выбывшим деньги, он говорит, действуйте по закону...
Похожим образом начинался в Германии "народный автомобиль" на народные денежки...
robo
Я вот не понимаю, если "куча" народу получает компенсации, почему ее сразу было не заплатить Михаилу_1? Зачем репутацию так сильно портить себе? По краиней мере на этом форуме?
просто большинство согласно хотя бы на возврат вложенного, не говоря уже и процентах.......Михаил, от процентов зря отказались------это очень не плохая компенсаия.( 1\300 за день просрочки). Другое дело я не понимаю Андрея почему выплачивают (только после многочисленных звонков) по частям , 5-10 руб, при взносе 30-50 руб в течении нескольких лет.....почему сразу не отдать все.Так вы получаете благодарного "вышедшего члена", а во втором варанте при частичной выплате , деньги затрачены, время чуток оттянуто, а результат отрицательный.
ос
я не понимаю Андрея
да не понять простым смертным его величия и планов грамодья. эта тема давно уже провалилась глубоко глубоко. а вы всё докопаться до правды хотите. никогда не скажет что и зачем это делается.
robo
Я вот не понимаю, если "куча" народу получает компенсации, почему ее сразу было не заплатить Михаилу_1?
Варианта два.
Первый: никакая "куча" ничего не получает, враньё это.
Второй: "из принципа" - мелко подгадить хочет из-за того, что я решил не ждать годами, а стал действовать по так любимому им закону.
Михаил_1
Я вот не понимаю, если "куча" народу получает компенсации, почему ее сразу было не заплатить Михаилу_1?
Варианта два.
Первый: никакая "куча" ничего не получает, враньё это.
Второй: "из принципа" - мелко подгадить хочет из-за того, что я решил не ждать годами, а стал действовать по так любимому им закону.
вариант третий ---денег мало или нету "ващще"
ос
Надо думать, все три варианта не являются взаимоисключающими?:улыб:
Михаил_1
пока нет
Михаил, если не секрет почему вы решили выйти из проекта?Вроде всё красиво,мы вот с мужем решили участок преобрести,только не решили где, в чём подводные камни данного проекта?
Оксамаил
Чувствую Михаил за денюжкой убежал.Кто что скажит про Новон,стоит или не стоит расматривать его как вариан, под строительство дома? :dnknow:
Оксамаил
Тук-тук-тук,все землевладельци в засаде чёли?Дайте совет, молодой и красивой! :snegurochka:
Оксамаил
Дом надо строить там, где место, соседи будущие нравятся.ь
Это в первую очередь.
Жить в "нелюбимом" месте - как то неуютно.
Но мой взгляд.
А причина выхода из Новониколаевского - нет денег на строительство дома.
У кого деньги есть - уже строят, вкладываются в коммуникации.
У некоторых вышедших было желание просто спекульнуть землей, но в Новониколаевском это не сделать.
Часть не дождались.
Мы два года потеряли на бодание с властями, а в этом году поняли, что властям очень и очень глубоко параллельно что мы там делаем на Своей земле.
Денег не просим и слава богу.
Надо было раньше не боятся строить на сельхозземлях.
Но, что было, то было.
В следующем строительном сезоне уже никто боятся не будет:улыб:
Оксамаил
Вроде всё красиво,мы вот с мужем решили участок преобрести,только не решили где, в чём подводные камни данного проекта?
все красиво пока Анди говорит, а как начинаються конкретные вопросы или возврат денег все становиться отвратительно.
ну и самый главный камень:это отсутствие прав на землю как у покупателя, так и у продавца (т.к. земля принадлежит не СНТ, а другому ООО)
Andy-G
Насколько я понимаю,кризис ударил по вам и вашими собственникам!Если государство помогать не будет как вы,мы планируете осилить ваш проект это же колосальные деньги.Нам ваше место нравитс,я бы не сказала что прям в восторге,дорога конечно убивает,так вот эту самую дорогу за чей счёт планируется зделать?
Дозорный
Вроде всё красиво,мы вот с мужем решили участок преобрести,только не решили где, в чём подводные камни данного проекта?
Так с этого момента поподробней!Просто мы слашали, что там, сам губернатор подержку оказывал в данном пректе?Доступное жильё что ли и призидент по этой теме постоянно вищает,что все мы будем скоро в малоитажках жить.

все красиво пока Анди говорит, а как начинаються конкретные вопросы или возврат денег все становиться отвратительно.
ну и самый главный камень:это отсутствие прав на землю как у покупателя, так и у продавца (т.к. земля принадлежит не СНТ, а другому ООО)
Оксамаил
да нет
ща звонил Толоконскому с Городецким, так они не в курсе этого проекта:улыб:
Вы мне поверили?
а Анди верите?или другим продавцам?
лучше посмотрите документы на землю и спросите почему она в собственности у ООО (если не ошибаюсь там учередитель жена Анди, а если они вдруг разведуться?)
Оксамаил
1. Кризис "ударил" по всем.
Из минусов - кончились дешевые кредитные деньги.
Из плюсов - снизилась стоимость строительства дома и инженерных сетей.

2. По дорогам: строительство дорог будет за счет жителей. Это не такие баснословные цифры, вполне укладываются в расчетные показатели взносов на коммуникации.
После окончания строительства и выполнения всех условий (проекты, акты, выполненных работ и пр.) есть очень большая вероятность получения компенсации из бюджета. Этот механизм работает, в отличии от механизмов типа "дайте на деньги на дороги, и мы может быть их построим). Построили реально, а не на бумаге, в "мечтах" - получите деньги.

3. Про губернатора: да, он поддерживает нас. Сущесвует несколько его письменных поручений по поддержке нашего проекта.
Выполняются они медленно, такова специфика нашей бюрократии. Недавно было совещание в департаменте земельных отношений области с достаточно четкими и однозначными формулировками типа "подготовить правовой акт по смене вида разрешенного использования ...".
Послезавтра совещение в департаменте строительства с нашим вопросом.

Но нужно понимать власть, Анисимов на прошлом совещании четко сказал: "В чистое поле я газ и дороги не потяну",
Постройте 50-100 домов, мы увидем, что вы не "фантазеры-мечтатели", и будем разговаривать предметно.
Федеральный бюджет по нацпроекту выделяет номральные средства, но нужно "доказать", что мы те, кто их правильно использует, с пользой для дела.
Дозорный
Весело-весело.
Один такой написал Реальное письмо губернатору на тему: "а правда вы поддерживаете Новониколаевский".
Получил официальный ответ. Мы на сайте его выкладывали, так же как и все остальные Официальные документы.

А про жену еще веселее, совсем клоунада.

Там вообще-то учредители - члены правления, 8 человек.
Andy-G
ну я и написал,если не ошибаюсь:улыб:
а про жену вопрос еще в первых частях про Николаевский поднимался, опять же если не ошибаюсь:улыб:
выложите этот документ сюда,чтобы посрамить негодяев и меня в том числе:миг:
Оксамаил
да не, с детьми занимался:улыб:У меня сегодня выходной.

Почему вышел?... Не сказать, чтобы из-за отсутствия денег - у нас квартира в собственности, решили бы этот вопрос.
Причин несколько... Во-первых, понял, что пока это не мой формат. Бегать искать трактор чтобы попасть домой или из дома при наличии двух детей - не то. Тут у меня и школа в 3-х минутах, и садик будет неподалёку, и поликлиника/скорая, не дай бог что случится - не будет часами добираться. А для отдыха на природе пока дачку себе обустраиваю.
Вот вырастут дети - будет само то. Но не с таким <пииииип> руководством, конечно. Уже года три как "в эту зиму будут жители с водой с электричеством". Не, потом-то, когда (и если) всё обустроится - будет (если будет) не так это заметно, но пока для меня это не устраивает.
Дозорный
Сходите в налоговую, закажите выписку из ЕГРЮЛ, мне ведь вы все равно не поверите, а так будет инфа из "первых рук".
А вообще это веселое: нормальные люди приходят, знакомятся с документами, сравнивают с тем, что читали на форуме от "злопыхателей", у которых принцип получения информации "Одна Баба Сказала", и понимают кому нужно верить.
Вы своими "а мы пойдем на север..." делаете неплохую рекламу проекту!
Andy-G
Сходите в налоговую, закажите выписку из ЕГРЮЛ, мне ведь вы все равно не поверите, а так будет инфа из "первых рук".
А вообще это веселое: нормальные люди приходят, знакомятся с документами, сравнивают с тем, что читали на форуме от "злопыхателей", у которых принцип получения информации "Одна Баба Сказала", и понимают кому нужно верить.
Вы своими "а мы пойдем на север..." делаете неплохую рекламу проекту!
вот из-за таких Ваших ответов, я и не в Вашем проекте
Andy-G
Сходите в налоговую, закажите выписку из ЕГРЮЛ, мне ведь вы все равно не поверите, а так будет инфа из "первых рук".
А вообще это веселое: нормальные люди приходят, знакомятся с документами, сравнивают с тем, что читали на форуме от "злопыхателей", у которых принцип получения информации "Одна Баба Сказала", и понимают кому нужно верить.
Вы своими "а мы пойдем на север..." делаете неплохую рекламу проекту!
Перед тем как ходить в мороз,почему не узнать отношение собственников!Не все такие умные как вы монстры земельного кооператива!Наверное вы правы,на счёт знакомства, а мы дураки, на участок сначало поехали смотреть!Так хорошо,скажите, какие тогда нужно требовать документы, чтобы не попасть на денюжку!? А про бабу это не про меня случайно?А то я обижусь!
Дозорный
вот из-за таких Ваших ответов, я и не в Вашем проекте
А вы в каком?
Оксамаил
Какой момент неприятен-то особо - на наши (мои в том числе) деньги земли куплены либо на ООО "Новые земли" (Andy, это там 8 членов правления - учредители?), либо (наверное, бОльшая часть) на самого Головина. Человек занял деньги, купил себе земли, а деньги не отдаёт. Ну, не по-мужски это. Вообще не по-человечески. А механизм прост - на коммуникации деньги оформляются на ДНТ, а НП вообще получается "голая" структура, ничего не имеющая - потому и деньги никто получить не может.

Да, по причинам почему вышел - когда собирались деньги, "пайщикам" рисовалась совсем иная картина взаимоотношений, чем вышло на самом деле. Ошибки это (никто от них не застрахован, конечно) или заведомый обман был - каждый решает для себя самостоятельно.
Оксамаил
вот из-за таких Ваших ответов, я и не в Вашем проекте
А вы в каком?
ни в каком
коплю деньги на нормальный участок
Оксамаил
Насчет "что делать вначале" - уже писал: Вначале МЕСТО должно понравится.
Остальное - вторично.
С моей точки зрения алгоритм такой:

1. Выбор места.
2. Знакомство с документами на землю: что земля вообще в собственности продавцов, а не "воздух".
3. Знакомство в руководством проекта: правление, руководители направлений и т.п.
4. Знакомство с соседями.
5. Знакомство с докуменатами властей.
6. Принятие решения.

Если уже на первом этапе место "не ваше", зачем ходить дальше.
И так по каждому пункту.

Кто-то для уменьшения рисков "входит в проект" не как "пассажир", а как "деятель".
Начинает участвовать в создании поселка, находит применение своими силам, находит возможность зарабатывать на создании поселка.
Но первично все же место.:улыб:
Оксамаил
Да, кстати:
если вдруг решите всё-таки вкладываться в Новониколаевский, сделайте доброе дело - стукните мне в личку. Думаю, не только мне будет интересен фоторепортаж типа "- нет денег на возврат - но вот они деньги верните мне - нет их всё-равно как-бы нет":улыб:
Andy-G
2. Знакомство с документами на землю: что земля вообще в собственности продавцов, а не "воздух".
_______________________________________
Продавец,насколько я понимаю должно быть ДНТ или ООО, у вас то земля чья?Чёто запутали,меня! Место я уже писала, впринципе нравиться,но участвовать в строительстве дороги либо канализации у на нет возможности.Мы хотим купить участок, чтоб тупо построится и жить с детьми.Я сижу дома, о школе ещё рано думать,но кайлом я не пойду махать.
Михаил_1
А мы ваш участок даме отдадим.
И сами разбирайтесь с деньгами:улыб:
Оксамаил
2. Знакомство с документами на землю: что земля вообще в собственности продавцов, а не "воздух".
_______________________________________
Продавец,насколько я понимаю должно быть ДНТ или ООО, у вас то земля чья?Чёто запутали,меня! Место я уже писала, впринципе нравиться,но участвовать в строительстве дороги либо канализации у на нет возможности.Мы хотим купить участок, чтоб тупо построится и жить с детьми.Я сижу дома, о школе ещё рано думать,но кайлом я не пойду махать.
Уважаемая, "тупо" не надо строится, лучше довертеться профи.Экопан, хорошая цена и качество!Если нужен тел.могу скинуть в личку!?
ЭкоГородок
Уважаемая, "тупо" не надо строится, лучше довертеться профи.Экопан, хорошая цена и качество!Если нужен тел.могу скинуть в личку!? Фи,тупо,пусть муж решает!Мне главное, чтоб тепло было в доме!
Andy-G
Договорные отношения у меня не с дамой, а с вами. И деньги, соответственно, не она мне должна.
Оксамаил
обратите внимание на поведение Анди: на Ваш конкретный вопрос он не стал отвечать, а занялся словоблудием в адрес Михаила
Дозорный
обратите внимание на поведение Анди: на Ваш конкретный вопрос он не стал отвечать, а занялся словоблудием в адрес Михаила
Злые вы все какие-то! Но ответ ,я всё-таки хотела бы услышать, ЧЬЯ земля у вас?Чёрт возми,кругом обман!
Дозорный
интересно, что он ответит...
в принципе, там схема такая: заключается предварительный договор купли-продажи между владельцем земли (Головиным) и покупателем. Однако условия для заключения основного договора таковы, что их исполнение зависит от третьих, никак в договоре не отраженных сторон (кстати, эти условия нарушались уже на стадии заключения этого предварительного договора). Надеяться на добрую волю продавца в случае невыполнения по их вине этих условий мне лично не захотелось - я отсутствие этой воли уже скоро год как наблюдаю.
Оксамаил
В Новониколаевском несколько участков земли.
Основная часть земли, где сейчас выбираются участки и строятся коммуникации принадлежит ООО "Новые земли".
В скором времени большая часть земли перейдет в ДНТ, как владельцу коммуникаций.
Правовую схему неоднократно проверяли силовые органы, и администрация области.
Все законно.
Andy-G
Так это у "Новых земель" 8 учредителей из правления?