Чем прописка отличается от регистрации? - просветите
22348
78
Ту встретил в одном из топиков инф о том что в дачном доме можно зарегистрироваться по суду. Но прописаться все таки нельзя. Вот и ломаю голову - это одно и то же или это разные вещи.
Кто сможет просветить по этому поводу?
Спасибо
Сам_по_себе
Откройте свой паспорт на странице 5. Что там стоит? Вверху "Место жительства", затем штамп, в котором написано "З А Р Е Г И С Т Р И Р О В А Н" и адрес.
инф о том что в дачном доме можно зарегистрироваться
При выполнении нескольких условий:
1. Категория земель — земли населённых пунктов.
2. Строение признано жилым домом и на него имеется зарегистрированное право собственности.
3. Строению присвоен адрес.
IVMIVM
То есть регистрация и прописка - одно и то же?
IVMIVM
И то что в дачном доме, кт стоит на С/Х земле можно зарегистрироваться - ложь?
Сам_по_себе
На с/х земле зарегистрироваться нельзя. Это "чистое поле". Там выращивают растения, а не живут.

Слово "прописка" законы не знают, они знают слово "регистрация".
Сам_по_себе
нет такого слова - "прописка". Как услышите от тётенек-чиновников - поправляйте. Есть регистрация по месту проживания. Постоянная или временная.
Так ответьте пожалуйста,
если я построю дом на С/Х земле с видом разрешенного использования - под дачное строительство. На дом зарегистрирую право собственности.
Я смогу зарегистрироваться в этом доме и зарегистрировать в нем свою семью?
Сам_по_себе
Вам ведь сразу верно ответили. Нет, не сможете.
IVMIVM
Кстати, а почему на сельхоз землях можно строить дачи?
nvplastug8
Кстати, а почему на сельхоз землях можно строить дачи?
дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
Andy-G
Но опять же, регистрироваться можно только в случае, если категория земель — земли населённых пунктов.
IVMIVM
С этим понятно, я отвечал немного на другой вопрос: "почему дачка на сельхозе".
Привел цитату из закона.
Хотя земельная практика в НСО, да наверное и по всей стране такова, что куча объектов на "чужих" категориях.
В НСО например тысячи Инд.Жил.Домов на "землях промышленности".
Люди живут десятилетиями, приписываются...
Также и в глухих деревнях на сельхозе.
Вот на "водном фонде" пока не встречал прописку:улыб:
nvplastug8
а почему на сельхоз землях можно строить дачи?
Потому что земельный кодекс разрешает использовать сельхоз.земли для целей садоводства, огородничества, крестьянско-фермерских хозяйств. (ст 78 ЗК)
Andy-G
Хотя земельная практика в НСО, да наверное и по всей стране такова, что куча объектов на "чужих" категориях
Это объекты из наследия прошлого. А вы попробуйте сейчас узаконить новый объект на "чужой" категории.
НАР
Сейчас нет смысла "узаконивать".
Процедуры смены категории и разрешенного использования работают.
Медленно, благодаря нашим чиновникам, но работают.
Встретил на одном из сайтов:
"Статус земельных участков
Земельные участки продаются в категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования "под дачное строительство с правом возведения жилого дома и с правом регистрации проживания в нем"."
То есть это обман чистой воды?
Andy-G
Процедуры смены категории и разрешенного использования работают.
Медленно, благодаря нашим чиновникам, но работают.
Разрешенное использования с сельхоз.угодий на дачку меняют, это правда.
Но вот категорию - :nea.gif:
Какому-нибудь местному ДНТ удалось сменить категорию с "сельхозки" на земли населенных пунктов?
НАР
Но вот категорию - :nea.gif:
Какому-нибудь местному ДНТ удалось сменить категорию с "сельхозки" на земли населенных пунктов?
Вы таки будете удивлены, но "да".
И не один раз.
Подсказка - Ищите в постановления губернатора.
Сам_по_себе
В таком состоянии их дел — конечно обман. Возможно, они ведут работы по смене категории земель, однако купить участок на с/х землях и ждать, когда они станут землями населённых пунктов — совсем не то, что купить участок сразу на землях населённых пунктов.
Andy-G
Нет уж вы пожалуйста озвучьте. Я знаю про Солнечный и про Ключи. Сколько лет этим поселкам? 10-12? Или еще больше? Кто из нынешних ДНТ может аргументированно пообещать гражданину, что он купив участок скоро сможет там жить на постоянном месте жительства? С адресом, с регистрацией, с возможностью поликлинического, почтового обслуживания и пр....
НАР
Я указал где искать.
Если вам это нужно для бизнеса - найдете.
Если просто "для знания" - знайте, есть, много.
НАР
поликлиника, д/сад в новых ДНТ?
:ха-ха!:
НАР
Для ленивого - ответа нет и не будет.

< п.4 > Кому это действительно нужно - за несколько минут найдет нужные постановления губернатора.
НАР
Кто из нынешних ДНТ может аргументированно пообещать гражданину, что он купив участок скоро сможет там жить на постоянном месте жительства?
___________________________________________________
ДНТ "Ельцовка" Городская вода, газ, электричество, дороги, общественный транспорт, к весне связь - телефон, интернет GPON, кабельное телевидение. Еще участки есть.
эковата
Ну.. про Ельцовку всё понятно без слов. И про цены на эти участки. :хехе:
Но у нас тут ТС интересовался бюджетным вариантом участка с возможностью регистрации.
В связи с этим и возник вопрос.
НАР
В связи с этим и возник вопрос.
__________________________
Сколько можно "кота за хвост тянуть", все развитые страны давно жилищный вопрос решили. Государство бессовестное, решать не хочет, а гражданам его не вытянуть.
эковата
Это верно. Гражданам без помощи государства трудно в полях создать новый населенный пункт. Или даже часть населенного пункта. Тем более, что кроме финансовых вложений требуется еще принятие бюрократическихе решений по переводу земель из с/х в категорию населенных пунктов. А без смены категории ни регистрации, ни всего, что с нею связано, не получишь.

Поэтому и просила Андрея не напускать туману, а сказать прямо о перспективах такого перевода в многочисленных рекламируемых поселках.
НАР
Про " многочисленно рекламируемые" не знаю.
Кто реально что-то делает получается.
Но я считаю этот вопрос вторичным.
Что из того, что поселок где я живу на "правильной категории"?
Если в нем никто не занимается коммуникациями, то и строиться 10%, а живут 2%.
Коммуникации "тянут" около 1 млн.рублей: свет, вода, дорога.
Все самому делать.
Остальные 90% владельцев участков ничего делать не собираются.
Администрация помогать не может, нет таких статей в бюджете, а денег тем более.
Говорит - "объединяйтесь в кооператив и делайте сами".
Поэтому я и советую всем, в первую очередь искать участки, где созданы нормальные товарищества, кооперативы и т.п., либо где управляющая компания владеет участками и сетями.
А категория - это бумажка, по ней вода не течет, и в грязь она ездить не помогает.
Andy-G
Поэтому я и советую всем
______________________
Понятно.
А я думаю, что хотя бы предварительный проект, в котором говорилось, что нужно сделать для того , что бы дело сдвинулось с мертвой точки нужно создать и выходить на президента и правительство.
Andy-G
Коммуникации "тянут" около 1 млн.рублей: свет, вода, дорога.... Поэтому я и советую всем, в первую очередь искать участки, где созданы нормальные товарищества, кооперативы и т.п., либо где управляющая компания владеет участками и сетями.
Я тоже своим клиентам это советую.
А категория - это бумажка,
Ну-ну. Чего только не скажет продавец, продвигая свой товар.
НАР
Насчет бумажкки:
Что вы посоветуете своим клиентам:
1. Участок с коммуникациями, соседями, управялющей компаний, но сельхоз-дачи.
или
2. ИЖС, но без дорог, коммуникаций и соседей.
Andy-G
Я посоветую ИЖС с коммуникациями.
НАР
Еврейский ответ.
Из двух вариантов выбираем третий.
ТС задал вопрос на тему выбора участков определенной цены.
Вы ему советуете покупать участок в 3-10 раз дороже.
Andy-G
Фигня. Я нашел себе участок 10 соток в ИЖС со всеми коммуникациями, даже канализация центральная. Обошелся он мне в 900 т.р.+ услуги агенства. :спок:

А сколько будет стоить ваша "дачка" если она будет со всеми коммуникациями, с дорогами,с уже постоянно живущими соседями, и управляющей компанией? Тоже рублей 800-900? Но при этом без прописки.
За рублей 500-600 ваши коллеги предлагают места, где пока еще только необжитое поле. И еще долго будет поле, и прописки (и всей с нею связанной социалки) нету.

ЗЫ Я когда искал Индию тоже рассматривал. Мне это направление нравится. Счастлив, что не купил.
2424241
Так ТС пишет, что пока ориентируется на предложения за 250-300.
Хочет сейчас вложить столько в землю, а через 2-3 года строить.
За 900 выбор существенно больше, но это дороже в 3 раза.
Но что-то тема топика себя давно исчерпала, все вернулось, как обычно, к старой теме:улыб:
Andy-G
Так ТС пишет, что пока ориентируется на предложения за 250-300.
где? можно ссылку?
В этом топике ТС вообще про цены не писал.

Топикстартеру:
1. можете назвать причины, по которым рассматриваете "будущие посёлки/деревни", а не существующие "посёлки/деревни"
2. можете назвать причины, по которым наличие регистрации в построенном доме является определяющим в выборе посёлка/деревни?
Михаил_1
Михаил, ТС создал кучу топиков почти на одну тему.
Вот указание цены.

Но я бы ему предложил просто подождать эти 2-3 года...
Andy-G
Ну тут он прямым текстом не писал, что себя описывает...
в общем ладно - подождём его ответов.
Andy-G
Пожалуй что сейчас под его запросы подходит участок в деревне: Барлак, Локти, Сокур и т.п.
Топикстартеру:
1. можете назвать причины, по которым рассматриваете "будущие посёлки/деревни", а не существующие "посёлки/деревни"
2. можете назвать причины, по которым наличие регистрации в построенном доме является определяющим в выборе посёлка/деревни?
Раз уж мой вопрос вызвал такое бурное обсуждение, то пожалуйста:
1. Рассматриваю все поселки и деревни северо и северо восточного направления. К будущим склоняюсь по ряду причин:
а) Не хочу жить среди лачуг и сараюшек.
б) Есть возможность выбрать участок необходимой площади
в) Вижу реальную выгоду. Например за 1 млн я могу либо купить участок 10 соток в Пашино, либо 25 соток в пос Заречный. (все с коммуникациями)
г) Строиться собираюсь не ранее чем через 1-2 года, так что готов ждать коммуникаций.
д) Не готов покупать землю за 1 млн за сотку.

2) Поскольку данное место жительства будет единственным, то и необходимость регистрации существует. Варианты прописки у друзей и родственников - для меня не вариант. На прописку завязаны:
1) Регистрация автотранспорта
2) Получение разрешений на оружие
3) Получение кредитов
4) Поликлиники, больницы
5) и т.д.
Сначала рассматривал и дачные поселки, но потом пришел к выводу что это вариант для тех людей, кто имеет квартиру и прописку в городе. Цели купить именно сейчас и только за 250 - нет. Можно и за 900 - кредиты все таки дают.

Вообще, если резюмировать мой месячный опыт изучения рынка загородной недвижимости НСБ, то я скажу что по настоящему качественных и доступных предложений на рынке нет. И в первую очередь это вопрос правильной категории земли. Во вторую - профессиональных команд, кт реализуют проект. И их финансовых возможностей. Кто может похвастаться уже полностью завершенным и живым проектом?
В третью - ценами на землю. Земли вокруг НСБ много. Но по причинам то ли лобби крупных строительных компаний, то ли нежелания местного правительства - никакой поддержки проектов малоэтажной застройки у нас нет. А та качественная земля, кт есть - стоит чуть ли не дороже чем за границей
На мой взгляд, на рынке существует большой спрос на недорогую землю. Многие люди готовы продать свои хрущевки, построить каркасные дома, прописаться в них и жить всю жизнь - тем самым закрыв свой жилищный вопрос навсегда.
Но они сейчас не могут решить этот вопрос. Если категория не ИЖС - то ты не пропишешься. Жить всю жизнь дачником - не вариант. Если ИЖС - то непонятно, хватит ли денег у команды проект завершить, так как на данный момент - чистое поле. А если и ИЖС и коммуникации на месте - то либо свалка рядом, либо сараи вокруг, либо ценник по 200-300 тысяч рублей за сотку.
По моему мнению этот рынок еще будет развиваться. Качественные поселки с недорогой землей будут появляться. А если будет еще и предложения формата - отдай свое жилье в качестве первоначального взноса и купи землю с домом в ипотеку - спрос будет однозначно. И по моему мнению - новый микрорайон Октябрьского - первая ласточка.

PS. Я не риэлтер и не продавец земель. Просто решил купить себе землю что бы через несколько лет построить дом и переехать в НСБ на постоянное место жительства.
Если Вас не напрягает жизнь в деревне, то вопросов нет.
А если Вы хотите маломальскую инфраструктуру, то ее своими "кровными" не построить. Поселки те живут, где есть работа или близко город.
Какая инфраструктура нужна в поселке на расстоянии 30 км от города?
Работа в городе, кафе -рестораны-кино - в городе, магазины - в городе, поликлиника - в городе. Реально в поселке необходим продовольственный магазин, аптека и детский сад, а так же экстренные службы - скорая, пожарная и милиция. Во всем остальном на мой взгляд нет необходимости.
Я бы хотел, что бы работа была не далеко от дома. И у меня и у жены. Хотел, что бы дети ходили в нормальную школу не по грязи а по асфальту. Хотел, что бы свет горел на улице, что бы была дорога. Что бы снег зимой чистили.
Что бы ребенок мог мороженное после школы купить.
Что бы интернет был, горячая вода, электричество стабильное, общественный транспорт и многое чего еще. Ведь по сути, мы к этому уже привыкли.
В поле ничего такого не будет, или будет очень, очень не скоро.
Сам_по_себе
Выбор "Заречного" - нормальный с точки зрения категории.

Владельцев земли я хорошо знаю.
Настораживает только отсутствие опыта "поселкастроения".
Желательно бы "набить шишек", ибо их очень много.

Перед покупкой задайте им вопросы:

1. В поселке планируется 3000 участков.
Для строительства коммуникаций нужно больше миллиарда денег.
Плюс 3000 домов, пусть по 1,5 млн.руб за дом = 4,5 ярда.
Итого: для поселка, без учета инфраструктуры, нужно больше 5 ярдов денег.
Сумма очень большая.
У владельцев есть ЧЕТКОЕ понимание где их взять?

2. Срок получения участка в собственность. Моя оптимистическая оценка - май 2011.

3. На кого (юр. или физ.лицо) оформлены сейчас участки. Вопрос архиважный, поясню после ответа.

4. В конце года закончат переоценку земли для ИЖС в НСО. За 3000 участков в год нужно будет "вынимать из проекта" под "лям" денег в МЕСЯЦ только на земельный налог. Это жестко, очень и очень жестко.
С учетом небольшого числа проданных участков.
Есть понимание где взять эти деньги, или просто будут "проедать" деньги сданные на коммуникации?

Если владельцы сумеют решить эти вопросы, то будет неплохой проект.
Andy-G
Так ТС пишет, что пока ориентируется на предложения за 250-300
Со всеми коммуникациями за такую цену не бывает. Ни на "дачке", нигде.
эковата
В поле ничего такого не будет, или будет очень, очень не скоро.
я бы еще добавил: и исключительно за деньги "дачников".
Если в населенном пункте местная администрация хоть что-то делает на налоговые поступления плюс кое-какие государственные денежки. То в ДНТ - раскошеливайся сам на каждый чих.

2Сам по себе: в принципе ваш список верный: магазин, аптека, дет. сад, поликлинника (ну хотя бы фельдшерский пункт). Обслуживание скорой, пожарники и милиция (может быть опорный пункт). И остановка общественного транспорта. И еще чтобы почтовые службы почту носили. Это важно для получения всяких официальных извещений (суд, письма из налоговой, из пенсионного фонда и пр). Короче цивилизация нужна.
2424241
Со всеми коммуникациями за такую цену не бывает. Ни на "дачке", нигде.
Бывает.
Много где.
И в старых дачных обществах и в существующих деревнях.
В описываемом ТС месте тоже.
В тех же Локтях еще дешевле.
Да много где...
Andy-G
Да много где...
_______________
С тобой нельзя не согласиться. Все бывает. Но, как правило, услуги там стоят в разы больше чем в городе и очень часто коммуникации умирают. Будущего там нет, потому, что нет работы.