Посоветуйте где купить землю под строительство дома?
44286
69
Привет товарищи!

Соток 5 максимум, под строительство двухэтажного дома 60-80 кв. м. ЧТо б не так дорого, и максимум 15 км от города. Есть такие?
deeeman
это же пять озер ?
прежде чем людям советовать такое - еще раз посмотри советский фильм про буратино, особенно про поле чудес.

тьфу сады приобья - но все равно те же лица - только в профиль
Дубликатор
На ул.Полякова посмотрите, можно пока относительно не дорого землю купить, вариантов там хватает.
arbus
Вот только света не хватает там, дорог, газа и прочего? Или я ошибаюсь?

ПЫСЫ
Тоже землю ищу.
AKKRILL
это "сады приобья"
ну видимо что то похожее...
там пока все в стадии оформления.
Дубликатор
А я интересуюсь северным направлением. Кто что скажет про Заречный или про те места, где Антар торгует квартирами и землей?
Вроде Заречный лучше тем, что у них уже земли оформленый в собственность, причем земли населенных пунктов под ИЖС.
Зато к Антаровским землям уже есть съезд с трассы Северного объезда. А до Заречного вроде добираться хуже.
Кто знает, строяться уже там люди или всё в состоянии "чистого поля"?
blackstripe
Вот только света не хватает там, дорог, газа и прочего? Или я ошибаюсь?

ПЫСЫ
Тоже землю ищу.
Мы пока обходимся без этих благ цивилизации,.... дороги нам не нужны, ездим на джипах и меньше непрошенных гостей..., газ нафиг пока не нужен (да и подорожает он скоро говорят), с дровами безопасней, дров у нас вокруг лет на 15 хватит..... свет..да тож как то привыкли...ближе к природе и к истокам человека-разумного..светло на улице - живем, трудимся...темняется, ложимся спать... :rofl:
чем реже у нас застройка в районе, тем в принципе просторней нам живется :злорадство:
arbus
На Полякова вроде коммуникации проблема. Читал форум, смотрел Антар, там то же не все гладко. У меня есть участок в Криводановке, наверное там и буду строить. Просто хотелось где поближе. В Криводановке еще дикие соседи:)
Дубликатор
Старинная пословица «Прежде чем построить дом, узнай, кто твой сосед».
Сейчас пожалуй еще более актуальна в свете необходимости строительство и содержания дорог и коммуникаций.
inbox
Мы купили участок в Заречном. Там действительно участки уже оформлены и они под ИЖС. Съезд с дороги не самый главный критерий для выбора участка (на мой взгляд). Это вопрос времени. К тому же Заречный тоже уже строит съезд, и по проекту там будет два въезда. К тому же он ближе км на 3 от Антара... Народ там строится не так чтобы очень, администрация поселка говорит, что денег у людей на стройку не хватает. Но участки у них подраскуплены. К тому же там уже две скважины пробурены, проведена э/э. Газ к осени след. года обещают. Ну и что не менее важным было для принятия решения, это то что закладываетя централизованная канализация. У них даже заборы со стороны центральных улиц должны быть по их проекту. Мне кажется это говорит о серьезности намерений администрации поселка. Если честно, работа поселка впечатляет... ездим туда раз в две недели и результаты работы администрации налицо - в начале мая было чистое поле, а сегодня уже колодцы заложены, скважины пробурены, задействована трансформаторная будка, дороги отсыпают...
Columbia
Строю в Заречном дом(реально строю,а не приезжаю раз в две недели),всё лето делать дорогу,надо уметь(видимо так умеет только господин Рябуха),а насчёт одинакового забора по центральной улице,вы мягко говоря ошибаетесь,мы будем делать кому какой нравится,а в остальном почти правда.
Зима
Куда будет сливаться центральная канализация и как устойчиво она будет работать при малом количестве "клиентов"?
Насколько я знаю - это самый большой "бич" центральной канализации.
Если в канализацию, рассчитанную на 500 домов будут "гадить" только 10-20 человек?
Дубликатор
Что касается ул.Полякова и коммуникаций - все зависит от конкретного места. У меня есть и свет 380В, и вода центральная, и газ. Это если смотреть по 2гис ул.Звонарева.
arbus
А от гор.свалки там как? Не сильно мешает?
Михаил_1
Гор. свалка для этих мест - минус скорей психологический, чем физический. Роза ветров в другую сторону, я ни разу не ощущал запаха за полтора года. Да и жить этой свалке осталось лет 5 от силы.
Дубликатор
имеется участок 6 соток на Порт-артурском переулке, за 350 т. руб. газ на соседне улице. можно прописаться. пойдет?
gaukler
Вообще не понятно,почему новые нарезки за городом(от 1млн.р)стоят дороже,чем участки в городе.Хоть они и меньше размером,но коммуникации уже есть и перспектив больше.
seabee
На мой взгляд причины три:

1.Существенно худшая экология, смысл строить "загородный дом" внутри санитарно-защитной зоны например Оловокомбината?
2. Боязнь расширения города - "снесут нах..."
3. Отсутствие Управляющей компании" и непонятки "кто и за чей счет строит и содержит дороги".
Элементарный опрос будущих соседей показывает, что многие их них дороги финансировать не будут.
seabee
имхо, опять-таки:
1. площади. В городе больше 5 (примерно) соток - редкость. А многим хочется побольше.
2. экология. Вышел из дома - посмотрел участок в Раздольном - приехал к себе на дачу: три бооольшие разницы.
3. соц.окружение. Всё-таки внутри города если и идёт новая нарезка, то совсем рядом со старым ЧС с его неоднородностью.
seabee
Пожалуй есть еще одна причина:
В городе, как правило, участки нарезают в основном в прямом смысле в болоте.
Спрашивается - зачем жить в болоте?
Ладно "перекантоваться" годик еще можно, но десятки лет?
seabee
От 1 ляма за городом? Может искали плохо?
alexmishut
Искал плохо т.к. дешёвое не рекламируют.Нашёл-но было поздно.А маленькие участки в черте города реально стоить должны дороже.
seabee
Участок в городе на портартурской требует инженерной подготовки ( как любая стройка на западном ЖМ) высоко грунтовые воды, т.е. его нужно "отсыпать" цена вопроса совсем не велика но муторно. и еще-участки в городе не расположены у живописных озер и коренных лесных массивов, в отличие от загородных мест.
gaukler
За такие деньги можно объеденить 4 или 6 участков и посадить или берёзовую рощу,или сосновый бор и сделать или озеро,или пруд.
Сосед715
Согласен, сделать пруд самому проще, чем купить землю возле него. Так арабы в Дубаи и поступили, создав искусственный полуостров и протяженный пляж при каждом коттедже. В новых поселках есть прелесть комплексного освоения, а в существующей застройке этот оазис будет как заплатка.
Зима
Строитесь там (в Заречном) - как по ощущениям? Есть "минусы"?
Просто сравниваю "Заречный" и антаровский "Светлый".
Михаил_1
Присоединяюсь к вопросу. Я тоже сравниваю Заречный и антаровский Светлый, ну и еще этот Рябиновый, который граничит с Заречным.
inbox
В "Рябиновом" - дешевле всего купить, в сумме с коммуникациями (из этих трёх посёлков). Было так 2-3 месяца назад так, по крайней мере. Но чё-то там совсем поле и никакого движения (и покупателей мало). Хотя со временем, думаю, проблема решится - "Заречный" рядом, договориться можно будет, наверное...

Место мне в "Светлом" больше понравилось, хотя выбор участков уже небогатый. Но договор мне их не понравился.
Михаил_1
Скажите, а чем вам место в Светлом больше понравилось? Они же вроде подальше, чем Заречный или Рябиновый?

Кстати, меня даже радует, что выбор участков у Антара остался небольшой. Значит уже многие раскуплены. Значит в следующем году начнется строительство и начнет место обживаться. Я хочу этой весной начать стройку.

И еще: чем не понравился их договор? Они меня уверяют, что будет сразу договор купли-продажи и право собственности. Говорят, что у них уже все участки размежованы и с отдельными кадастровыми номерами. Или что-то врут? Хочу завтра к ним в офис наведаться. Доки посмотреть.
inbox
Скажите, а чем вам место в Светлом больше понравилось? Они же вроде подальше, чем Заречный или Рябиновый?
Пока в "Заречный" сделали съезд с одной стороны дороги. В Новосиб выезжать - нормально, а из Новосиба в посёлок - либо извращаться через путепровод под трассой, либо разворачиваться на "антаровской" развязке и съезжать с "правильной" стороны - а это тоже порядка 6 км петля будет. Обещают съезд из Новосиба человеческий сделать, но когда и будет ли - хз.

Место в "Светлом" больше понравилось - поуютней, что-ли... лесочки (хотя в "Заречном" озеро есть относительно недалеко), и тише - дальше от трассы. В "Заречном" (и "Рябиновом") летом нормально, а сейчас листва опала - шум от трассы слышнее (тем более сейчас интенсивнее ей пользоваться будут). Со временем участки застроятся, + деревца со стороны трассы посадить можно - будет защита от шума. Но тем не менее.

Газ со стороны Сокура тянут - в "Светлом" он раньше появится (если без эксцессов обойдётся).

Участки когда я смотрел (месяца 2 назад) - было несколько приглянувшихся мне участков по 8 и 7.5 соток (и то - маловаты). Основная оставшаяся нарезка - по 6 соток (совсем маленькие), либо участки соток по 14 (уже дороговато было), либо участки с подрядом (надо строить из их строит.блоков) и один участок в 10 соток в почти постоянной тени и в низинке (неудачно, имхо).

Ну и ценовая политика у них интересна (участок в 8 соток дороже, чем 10 соток). Но типа можно обсудить индивидуально.

В то время только процесс нарезки шёл - и свидетельств на размежеванные участки ещё не было. Сейчас , если всё прошло нормально - по срокам уже должны быть свидетельства.

Договор общий на покупку участка и на коммуникации. В договоре был пункт, что до подписания акта о выполнении "Антаром" всех условий по договору на участок накладывается обременение продавца (типа по аналогии с ипотекой). Тут моя фантазия нарисовала много нерадужных для меня картинок-перспектив.
Может, уже изменили договор они - я не в курсе.

Кстати, меня даже радует, что выбор участков у Антара остался небольшой. Значит уже многие раскуплены.
"Светлый" по размерам просто раза в 3 меньше, чем "Заречный" - отсюда и меньший выбор.

Значит в следующем году начнется строительство и начнет место обживаться.
Там строительство не то что начнётся - там народ живёт уже, вроде бы (хотя не знаю - будут ли зимовать). Несколько домов либо уже построены, либо уже на этапе отделки работы.
В "Заречном" тоже стройки есть, но поменьше количеством. И "зимующих" точно нет пока.
В "Рябиновом", как уже написал - чистое поле. Для любителей "автономки" (на ближайшее время, по крайней мере)
inbox
АНТАР-это сила , вотличие ОТ ТАК разрекламированных здесь разного рода МММ-ного вида земельных посёлков , с которых люди уже бегут, и я думаю сделать запрос в прокуратуру То стопудова исчё и судятся, чтоб вернуть свои деньги....
ЗЫ: меня здесь *некоторые* за ПРАВДУ не любят так что будут вопросы, можете писать в Личку...
Михаил_1
ИМХО: у "Светлого" (Антара) есть три "плюса":
1. Собственное производство и участки "с подрядом" по достаточно низким ценам. Это значит, что участки будут застраиваться Возможно быстрее.
2. Все же дальше от "федералки" (основного источника загрязнения).
3. Население, в виде жителей "домиков для хоббитов" (термин НГС :улыб: ) Очень важный "плюс", на самом деле.
Andy-G
Возможно.
Мы так, прикинув на семейном совете плюсы/минусы этих вариантов, сделали выбор всё-таки в сторону "Заречного" - там взяли участок.
Хотя, если-б не противодействие жены, я-б вообще за участочек в Верх-Туле на аукционе поборолся бы... Но не довелось:улыб:
Andy-G
Если говорить про "плюсы" Заречного, то пока, по сравнению со "Светлым" - существенно большие вложения в дороги. Это говорит о серьезности намерений девелоперов.
Чтобы ни говорили, но дороги, на мой взгляд: - самая важная и, в то же время, самая дорогая "коммуникация".
В этом плане я не понимаю "Антар" в "Светлом". Дома стоят, а дорог - "ноль".
Хотя все - ИМХО, возможно у них свое понимание.
В плане строительства многоквартирных домов они реально молодцы.
Строят дешево и достаточно быстро.
Уже народ живет, несмотря на "заморочки" с ДДУ.
Тут как на войне - они рискнули, начали строительство за год до перевода земли, и выиграли.
Чуть ли не нарицательным стало название "Антар".
Молодцы, не побоялись!
Михаил_1
Надеюсь, что подальше от "федералки"?
Михаил_1
было несколько приглянувшихся мне участков по 8 и 7.5 соток (и то - маловаты).
О! А мне такой размер как раз подходит. На что он нужен, большой участок? Не картошку же там садить. Для дома, гаража, бани, лужайки, беседки и огородика - 8 соток - за глаза.
Это я говорю как опытный дачник. Была у нас дача (еще родительская) 4 сотки. ну это было очень мало, тесно. Поэтому когда эта дача сгорела, то на новом месте хапнули мы 15 соток, да еще возле леса. Во я намучался с этими сотками. Там одной листвы с леса - шквал. Снега убирать - мама дорогая. Газон этот стригешь и стригешь, косишь и косишь. Продали наконец это добро и перекрестились.
Теперь вот 7-8 соток подыскиваю поближе к городу для круглогодичной дачи а-ля "загородный домик".


Кстати вопрос с подрядом тоже интересен. В том плане, что газобетон как материал меня вполне устраивает. Вот только по качеству строительства и по срокам не знаю, можно ли Антару довериться?
Andy-G
По прямой - 500 м. примерно - это через лесополосу если считать.
Если до "окна" в лесополосе - чуть дальше.

Основным доводом "за" (помимо более "внятного" договора и наличия уже оформленных в юстиции свидетельств о праве собственности на конечных покупателей) был более удачный выбор размеров участков (10, 11, 12 соток)
Насчёт трассы сошлись на том, что чем дальше, тем, конечно лучше с точки зрения экологии (хотя тоже... - от той дороги, по которой к участку в "Светлом" ехать - пылищщщща), но для городского жителя, у которого подобные трассы проходят, образно говоря, "под окнами" и полкилометра - "за глаза" (типа "кто не ел ничего слаще морковки":улыб:)

Вот "на старости лет", отправив внуков в школу, поеду в "родовое имение" - в дедову деревню в Алтайский край - хлеб печь да пчёл разводить. Вот там - да; там - экология:улыб:
inbox
8 соток там тогда только один участок, емнип, оставался. И штук пять по 7.5
О! А мне такой размер как раз подходит. На что он нужен, большой участок? Не картошку же там садить. Для дома, гаража, бани, лужайки, беседки и огородика - 8 соток - за глаза.
Это я говорю как опытный дачник.
Это вопрос индивидуальных пристрастий. У друзей 10 соток участок - с ним сравниваю. У нас сейчас дача - 4 смежных участка на 3 родственные семьи. В сумме 22 сотки с чем-то... харашо...:улыб:детям особенно.
Кстати вопрос с подрядом тоже интересен. В том плане, что газобетон как материал меня вполне устраивает. Вот только по качеству строительства и по срокам не знаю, можно ли Антару довериться?
Там у них что-то, похожее на "теплостен", если не ошибаюсь.
"С подрядом" - могут они строить, а можете и Вы сами. Только из их материала и по их проекту (там на выбор их несколько). Вроде, так.
Михаил_1
Понятно, что с точки зрения городского жителя, 500 м это "нормально".
С моей точки зрения - "минимум" это 1-2 км. Сугубо "ИМХО", предлагаю не обсуждать этот вопрос, так как это далеко за рамками топика.
Думаю, что с точки зрения капитализации - "Заречный" возможно интереснее.
"Федералка" в 500 метрах не так заметна, как дорога на Локти в 20 метрах.

P.S. Вижу "плюсы" и Светлого и Заречного. Выбор - за покупателем.
Andy-G
Думаю, что с точки зрения капитализации - "Заречный" возможно интереснее
Прокомментируйте если можно подробнее этот момент. Или вы имели в виду с точки зрения инвестирования?
inbox
Про "капитализацию": существуют "общепринятая оценка" - чем ближе к "федералке/Новосибирску" - тем дороже.
"No Comment".
inbox
газобетон как материал меня вполне устраивает.
Интересно - чем?
Довелось побывать в одном из цехов, производящих пенобетон. Увидел там непонятную массу порошка. Спросил у рабочих, что это такое? Сказали - зола с ТЭЦ.
Но это так... Просто спросил. О пенобетоне и сибите писано предостаточно в разделе "Строим дом".
У меня другой вопрос. В Морском есть несколько домов выставленных на продажу. Продаются уже не первый год. Не продались. Насколько реально вернуть вложенные в строительство деньги, в случае если по каким либо причинам придётся менять место жительства?
прораб
Нормально построенные дома в принципе продаются, правда все равно медленнее квартир. Всякие каркасы и прочие ноу-хау обычно висят вечно.
Aleks_nsk
Все определяется ценой и "попаданием" в целевую аудиторию.
Если купить участок+построить дом в этом месте обойдется, например, в 3 млн.рублей, то продать за 6-7 будет сложно.
Но почему-то все поступают именно так.
Также сложно продать коттедж 500-800 м2 в деревне, где вокруг живет совершенно иной социальный класс.
Andy-G
Да, вы совершенно правы, для удачной продажи необходимо стечение факторов - место, удаленность, экология, социальное окружение, коммуникации, вид дома, его конструктив, универсальность планировок. И только общая гармония всех параметров, включая цену, приведет к ожидаемому результату. Любое сильное отклонение в одном из этих пунктов может вызвать загвоздку.
Aleks_nsk
стечение факторов - место, удаленность, экология, социальное окружение, коммуникации,
Вот про это я и спрашивал. Это уже обсуждалось? Подскажите, где почитать? Или есть какие-то места застройки, где спрос на готовое выше, а где то вообще может зависнуть? И конкретно по Морскому. Место нравится, присматриваюсь давно. Но пугает, что дома стоят не проданные. Что, кроме цены может отпугивать потенциальных покупателей?
Электричество есть. Есть газ. Да и дорога в общем-то есть и асфальтированная, через ОбьГЭС, и гравийная через Верх-Тулу. С пуском третьего моста у Оловозавода наверное и транспортных путей будет больше? У кого какие есть мысли по этому поводу?
прораб
Там природы нет,я про Морское,вы хотите жить в чистом поле,продуваемым всеми ветрами?
Я-нет!.Объездил там все места,если место хорошее,то берег обрывистый..скоро вас смоет..
Пробки,чистое поле...ветра...вам это надо?
Фортнокс
Природа - настолько индивидуальное понятие, что просто бессмысленно спорить на эту тему.
Кому по-сердцу горы, кому "среднерусские поля", кому пустыня, кому джунгли, кому Морской.
Михаил_1
В "Рябиновом", как уже написал - чистое поле. Для любителей "автономки" (на ближайшее время, по крайней мере)
Сегодня проезжал мимо "Рябинового". Пошли движения: просто ну очень красивые внутрипоселковые дороги отсыпаны (на вид со стороны, по крайней мере), вдоль дорог эл.столбы стоят (без проводов пока, правда), трубы разные лежат... Ну и въезд в посёлок оформили:улыб: