Как в какие сроки переоформляется членская книжка?!
20978
40
Добрый день!столкнулись с проблемой....ещё осенью хозяйка участка написала заявление председателю на переоформление членской книжки на меня,я в свою очередь написала заявление на принятие меня в члены общества!председатель очень ушлый и требует (вне гласно) взятку с продавца,только тогда он даст согласие на переоформление членской книжки!нам же в свою очередь,ёще осенью сказал,что переоформление будет после 1го собрания в новом летнем сезоне,т.е в начале мая!сегодня уже 4 июня,а собрания так и не было!звоним ему узнать о дате,он ни чего внятного не говорит!в общем тупиковая ситуация,не знаем как быть!читала разные форумы,статье,но конкретно ответа на свой вопрос так и не нашла!
kitis07
Правление обязано выдать членскую книжку в течение 3 месяцев после решения общего собрания о принятии вас в члены.
Общее собрание было? Решение было? Вы на собрание приходили?

Вы свидетельство о праве собственности приложили или решили "по-простяцки" "переписать" членскую книжку без должного оформления вашего права на земельный участок?

Ну и наконец, согласно ст. 8 закона № 66-ФЗ вы вправе вести садоводство в индивидуальном порядке, т. е. не вступая ни в какое СНТ (ДНТ и т. п.). Однако в этом случае у вас должно быть право собственности на земельный участок.
kitis07
Из вашего поста можно сделать вывод, что вы покупали неприватизированный участок и боитесь остаться ни с чем?
По существу - посмотрите устав вашего общества (он должен быть в открытом доступе), в нем должны быть прописаны порядок и сроки принятия и оформления новых членов. Кроме председателя, обычно есть бухгалтер и члены правления. Они должны знать, на какое время запланировано собрание, если председатель намеренно темнит. В крайнем случае идите на заседание правления, подавайте новое заявление.
margaritta
Нельзя купить неприватизированный участок. Это ничтожная сделка.

А чтобы не остаться ни с чем, надо делать, как положено. Тогда и невыдача книжки не грозит ничем, ибо вступать в СНТ собственнику участка не обязательно.
IVMIVM
Спасибо за ответ!нет,собрание будет на днях!участок не приватизирован,по этому свидетельство приложить не возможно!подскажите ещё пожалуйста:прописаны ли вступительные взносы в уставных документах общества?!слишком уж велика сумма,по мнению общественности!председатель отказывается показывать нам устав,ссылаясь на то что мы не члены общества!
margaritta
добрый день!спасибо за ответ!доступ нам к уставу к сожалению закрыт!председатель мотивирует отказ тем что мы не являемся членами общества!дату собрания узнали!будем ждать развития событий!
IVMIVM
к сожалению,участок не приватизированный,вот именно по этому такие риски!кроме членской книжки и квитанций об оплате у хозяйки нет больше ни чего на руках!
kitis07
"Поздравляю" вас. Вы ничего не купили. Надо было сначала предыдущему члену, за которым был закреплён данный участок, приватизировать его, а потом продавать вам.
Председатель формально прав, вы не член. Можете запросить устав в налоговой инспекции, но это платная услуга.
Размер вступительных взносов идёт на расходы, связанные с оформлением вашего членства. Это не может быть огромная сумма (разве что выдаётся членская книжка с золотой корочкой и бриллиантом в качестве нагрудного знака). Утверждается общим собранием.
IVMIVM
"Поздравляю" вас. Вы ничего не купили. Надо было сначала предыдущему члену, за которым был закреплён данный участок, приватизировать его, а потом продавать вам.
Не пугайте вы так человека!
Если люди идут на такую сделку, значит оценивают все риски.
Половина (если не больше) сделок сейчас по дачным участкам проходят по членским книжкам.
Цена приватизированного участка возрастает в 3, а то и в 4-5 раз!
Кроме это посчитайте все госпошлины и минимум 3-4 месяца времени на приватизацию и сделку купли-продажи.

Для ТС. Ошибка Ваша, что вы заранее все сроки с председателем не обговорили. Теперь только ждать. Или действовать через продавца.
Less
Не пугайте вы так человека!
А никто не пугает. Думать надо. Закон о регистрации действует с 1998 года. Пора бы уж быть в курсе. Или квартиру будете покупать по членской книжке ТСЖ?
Если люди идут на такую сделку, значит оценивают все риски.
Да-да, а потом приходят на форум и пишут "Помогите!"
Половина (если не больше) сделок сейчас по дачным участкам проходят по членским книжкам.
А ссылочку можно на официальный источник такой статистики?
Цена приватизированного участка возрастает в 3, а то и в 4-5 раз!
Ха-ха-ха, это потому что господа-риэлторы накручивают? Нет объективных причин этому.
Кроме это посчитайте все госпошлины и минимум 3-4 месяца времени на приватизацию и сделку купли-продажи.
Поспешишь -- людей насмешишь. Ежели надо быстрее, то можно совершенно официально проводить часть процедур быстрее. Например, регистрацию прав. Проведение кадастровых работ требуется лишь в тех случаях, когда участок не является ранее учтённым -- т. е. нет правоустанавливающих документов, выданных до 1 марта 2008 года. А даже если и требуются, то всё равно это неспособно поднять цену участка хоть сколько-нибудь значительно. А при массовом обращении членов из одного СНТ каждому из них это будет дешевле, чем разово одному.
Про пошлины тоже не смешите. 100 рублей за регистрацию права продавца, по 500 рублей за регистрацию перехода права с каждого и 100 рублей за регистрацию права покупателя. Итого по 600 рублей с каждого.

Так что не надо тут про 3-5 раз лапшу на уши вешать. Законы надо соблюдать.
IVMIVM
Так что не надо тут про 3-5 раз лапшу на уши вешать. Законы надо соблюдать.
Ещё раз убеждаюсь, что с Вами в полемику лучше не вступать! Вы жеж все равно правы будете :безум: Расписывать тут Вам не собираюсь "опять 25".
Я Вам ( как минимум) из личного опыта написала, 2 месяца назад купила участок по членской книжке за 150 тыс. руб, рядом такой же приватизированный 400 тыс. руб., ни каких риелторов, в обеих случаях сделки напрямую с продавцами.
Ну и что, стоит риск 250 тыс. руб.?
Да, и если бы это было явное нарушение закона, мерия бы не готовила постановления, только по членским книжкам и по свежему завлению председателя о новом члене.
Less
Правилами форума запрещено нарушать законодательство. "Продажа" и "покупка" по членской книжке -- прямое нарушение законов.

Мне тоже можете не вешать лапшу на счёт "половины сделок". Мы в нашем СНТ навели порядок в этом деле. Гражданин в члены принимается решением ОС (а не "переписыванием" книжки у председателя) на основании заявления и свидетельства о праве собственности. И цена тут не при чём. Цена зависит в пределах одного СНТ исключительно от площади участка, его "ровности" (есть у нас овраги-косогоры кое-где), наличия-отсутствия строений и их состояния, а также жадности продавца.

Ваш личный опыт с 1 "покупкой" -- уж заведомо не половина всех сделок. Или давайте ссылку на объективную статистику, либо не утверждайте того, чего не можете доказать. Тут не литературный форум.

А мэрия готовит постановления либо в силу своей тупости, либо в силу отсутствия у неё первоначального списка членов СНТ, что позволяет правлению манипулировать людьми и выдавать липовые заключения правления, подставляя "правильную" дату членства -- ибо правом на "амнистию" обладают только те граждане, которые были членами СНТ до 20 апреля 1998 года -- вступление в силу закона 66-ФЗ.
А ведь кое-где такие списки есть. Что получается? Получается подлог и мошенничество.
IVMIVM
Получается подлог и мошенничество.
Сходите им об этом скажите!
Вам кажется, что весь мир живёт, по аналогии с Вашим СНТ!
Мне интересно, вот если бы в челенской книжке был Ваш дедушка записан, а участок ваш и вы на нём уже как 20 лет помидоры выращиваете, чтобы переоформить на вас, Вы бы стали приватизировать на деда, а потом сделку купли-продажи оформлять? Ох, и интересно же Вам живёться!
Ничего я Вам расписывать, объяснять и в акты тыкать не буду! Ибо бесполезно проведённое время!
Крайнее моё Вам сообщение. Интерес уталила, за сим...

P.S. Модераторы, извиняюсь...не сдержалась!
Less
Сходите им об этом скажите!
Мои права не нарушаются, поэтому моё заявление будет оставлено без внимания. А вот подлог документов -- дело прокуратуры. Опять же, обращаться должно заинтересованное лицо. А оно может запросто найтись. Например, действительно тот самый гражданин, который был членом СНТ до 20.04.1998 года.
Мне интересно, вот если бы в челенской книжке был Ваш дедушка записан, а участок ваш
Что значит "мой"? Участок МОЙ только тогда, когда есть правоустанавливающий (а вообще-то и правоподтверждающий документ) документ. А до тех пор он не мой. Недвижимость -- это вам не какая-то вещь, мол, сказал МОЁ и оно действительно МОЁ. Должен быть документ. Так вот членская книжка не подтверждает ничего, кроме членства вас в конкретной организации. Ну и что. Может, вы член союза журналистов? Или союза композиторов? Это не даёт вам прав, на, скажем, собственность на кабинет в здании этого союза.
Вы бы стали приватизировать на деда, а потом сделку купли-продажи оформлять
Зачем купли-продажи? Достаточно дарения. Кстати, я почти так и сделал. И не я один. И это правильно и законно.
Вы почему забываете о первой волне приватизации начала 90-х годов? Тогда массово в собственность отдавали участки. А потом "продавали-покупали", как вы. А потом всплывали настоящие собственники, и было ой как неприятно многим! В судах приходилось доказывать своё право. Не боитесь оказаться в такой ситуации? Миллион раз уже писал на этом форуме об этом. Конкретно в нашем СНТ таких около 50 человек. И хорошо, что суды встали на их сторону. Побегать-то пришлось и потратиться. И нервотрёпка.
Вот, почитайте:
http://snt-forum.ru/dachnaya-amnistiya/306-priznat-pravo-cherez-sud
Хорошо мозги промоет.
Ох, и интересно же Вам живёться!
Мы живём по законам, в отличие от вас.
Членство -- нематериальное право. Не продаётся, не дарится и не наследуется. Читайте законы.
Ничего я Вам расписывать, объяснять и в акты тыкать не буду! Ибо бесполезно проведённое время!
Просто признайте свою полную юридическую безграмотность в данном вопросе. Не знаете -- не советуйте.
Less
Всё то, что я тут пишу -- не простое теоретизирование. Мы клубок всех этих "перепродаж" по членской книжке с 2008 года распутываем и наводим порядок. К 2010-му более-менее всё привели в порядок. С того же времени всё делаем строго по закону, никаких "переписываний".
А про суды -- так наше СНТ в качестве 3-го лица как раз принимало участие почти в 50 судах.
Всё то, что я тут пишу -- реальная практика. И у меня есть документы, которые всё это подтверждают.

А вот у вас только голые слова на счёт "половины сделок по членской книжке".

Успехов.
Less
Мадам, IVMIVM самый адекватный и грамотный из участников Земельного форума. К его словам в части оформления земли всегда следует прислушиваться. Вы вряд ли сможете похвастаться таким же опытом и таким же объемом знаний, так что помолчали бы...
Я в качестве примера продаж по членским книжкам могла бы привести пример моей свекрови и ее родственников. Она продала свою дачу родственникам еще в 90-х (как раз по той самой членской книжке), и в том СНТ в принципе все это время люди так и поступали. А сейчас выяснилось, что еще раньше на всех тогдашних членов СНТ уже были оформлено право собственности. Ну и понятное дело, что юридическими собственниками являются те самые люди, на которых оно было оформлено. В итоге там из всего СНТ 10-15% являются законными собственниками земли, на которой сейчас находятся. В частости по рассматриваемому участку право собственности оказалось не у моей свекрови, а у пре-предыдущих владельцев. И сейчас родственникам для того, чтобы установить право собственности пришлось нанимать адвоката и обращаться в суд (и им еще повезло, что купили они давно и сейчас они могут отделаться "малой кровью", оформив по давности владения).
finity
Спасибо :смущ:
Но вообще-то я только по садовым участкам. Пришлось начать разбираться, когда избрали в правление СНТ.

Касательно судов по признанию права в подобной ситуации: конечно, каждое дело индивидуально, но общие рекомендации такие.

1. Найти того самого собственника (в любом случае он будет ответчиком). Желательно заручиться письменными показаниями, что он не против оформления прав на вас.
2. Поискать хорошенько расписку в получении денег. Очень сильный аргумент. Хотя люди выигрывали и без него.
3. Справка от СНТ (правление выдаёт), что вы член с такого-то года, что всё всегда аккуратно оплачивали и вообще молодец и содержите участок в порядке. СНТ же пойдёт 3-м лицом. Чтобы не гонять председателя, после подачи иска и выдачи ему повестки попросите письменное заявление в суд, что СНТ не против признания прав за вами.
4. Выписка из протокола общего собрания, на котором исключили продавца и приняли вас в члены СНТ.

В принципе и адвокат не нужен. Но повторяю, нюансы могут быть разные. У нас был случай, когда как раз бывший собственник встал в позу и не желал признавать право покупателя. Был случай, когда участок уже 2 или 3 раза "продали" по членской книжке.

Когда таких членов СНТ много, можно объединиться и пойти к одному адвокату. Дела хоть и разные, но похожие, делают скидки (у нас тоже были такие случаи). Если пенсионеры с низким доходом, то тоже могут скидку сделать. Варианты есть всегда. В конце концов можно сходить в Областной союз садоводов.

Есть и вариант без суда: если продавец жив, конечно. Найти его и уговорить составить договор купли-продажи и оформить всё, как нужно было оформить на самом деле. В принципе, у нас так тоже делали.

Уж совсем страшного ничего нет, но времени и денег в суде потерять можно очень много -- гораздо больше, чем сразу купить нормальный приватизированный участок у законного собственника.
finity
IVMIVM самый адекватный и грамотный из участников Земельного форума. К его словам в части оформления земли всегда следует прислушиваться.
+1. Полностью поддерживаю позицию IVMIVM в отношении продажи участков по членским книжкам.
atarin
+1.
Знакомые покупали также "по книжке". Так потом старый хозяин с них еще неплохо денег и нервов потянул при регистрации "по закону", в юстиции. Почти с год они с ним "бодались" платили ему "отступные".
finity
Мадам, IVMIVM самый адекватный и грамотный из участников Земельного форума. К его словам в части оформления земли всегда следует прислушиваться. Вы вряд ли сможете похвастаться таким же опытом и таким же объемом знаний, так что помолчали бы...
Ох, и нравятся мне такие вот "затыкальщики"! :rofl: Да , вы "поработайте" на практике, а потом пишите в теории на форумах! Я то конечно, я то опытом таким вообще похвастаться немогу, ох, молчали бы уж Вы! :шок:
А сейчас выяснилось, что еще раньше на всех тогдашних членов СНТ уже были оформлено право собственности. Ну и понятное дело, что юридическими собственниками являются те самые люди, на которых оно было оформлено. В итоге там из всего СНТ 10-15% являются законными собственниками земли, на которой сейчас находятся. ]
Вообще, может кто пропустил, я писала выше, что если люди покупают землю по членской книжке, то оценивают все риски. И чтобы эти риски сократить, первое, что необходимо всеми возможными способам проверить не оформлена ли земля уже на кого-то, не говорю уже о проверке долгов по взносам и пр.
Ну а уж если элементарные проверки не делаются, тогда конечно, нужно начитаться "юристов" на форуме, купить, а потом кричать на каждом углу, что риелторы-хапуги, что продавец-жадный и вообще все виноваты в Вашей неосмотрительности.
Less
Вам русским языком и объясняют, что "покупка" по членской книжке и есть риск: прямое нарушение закона, ничтожная сделка. Не надоело демагогию разводить дальше?
Да , вы "поработайте" на практике, а потом пишите в теории на форумах!
Я вам выше подробно описал свою практику. Дополню.
В 1993 году 267 членов нашего СНТ получили участки в собственность, однако не были подготовлены свидетельства, а о выходе постановления и вовсе мы все узнали в 2008 году. Естественно, с тех пор кто-то умер, кто-то вот так по членской книжке "продал". Кроме того, порядка 100 членов не попали в постановление 1993 года в силу разных причин (подробности опущу).
Так вот, на сегодняшний день у нас практически 100 % участков находятся в собственности. Не попавших в "приватизацию" в 1993 году провели по дачной "амнистии" в 2010 году. Наследники умерших собственников так же с помощью СНТ через суды (если отказывал нотариус -- бывало, и не отказывал) оформили свои права. Наконец, порядка 50 исков о признании права собственности покупатели по членской книжке успешно выиграли. Во всех делах СНТ выступало 3-м лицом.
С 2008 года никаких "переписываний" членских книжек у нас не ведётся. Хочешь продать -- продавай, как положено. Нет права собственности? Иди оформляй, все бумаги дадим, подскажем, поможем.
Добросовестный покупатель подаёт в правление СНТ заявление ОБЩЕМУ СОБРАНИЮ с приложением копии свидетельства о праве собственности. Ближайшее ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ рассматривает вопрос о принятии в члены (отказали один раз: собственник самовольно перенёс забор и захватил земли общего пользования) положительно, правление выдаёт членскую книжку.
Вот и всё. И ничего сложного тут нет. Надо просто выбить из себя лень и начать жить по законам, а не по понятиям.
IVMIVM
Или квартиру будете покупать по членской книжке ТСЖ?
А это вопрос к Дискусу, или к Джулаю...Не знаю как правильно
IVMIVM
Ха-ха-ха, это потому что господа-риэлторы накручивают? Нет объективных причин этому
Вот че плести то? Не продают риелтора участки, квартиры и дома. Цену выставляет собственник, а риелтор сверх этой цены оговаривает комиссионные.
asdzxc11
А кто плетёт-то? Вы что, будете спорить, что через агентство недвижимости цена такая же, как если собственник продаёт участок сам?
asdzxc11
А причём тут "Дискус"? Речь не о вновь создаваемых ТСЖ (СНТ), а о существующих, где дом уже давным-давно сдан.
Less
Ути-пути, мадам решила вернуться:хехе:Не Вы ли тут несколькими постами выше обещали самоликвидироваться из темы? :ухмылка:

Люди вправе самостоятельно решать, чего они хотят - потратить время сегодня или поиметь гемморой завтра. Собственно, пример ТС из данного топика, наглядным образом это демонстрирует (выбрав второй вариант они уже больше, чем полгода находятся в непонятном статусе, хотя за это время можно было бы успеть уже несколько раз оформить все законным способом)...
Ладно, когда речь идет об участке в чистом поле в тьмутаракани за пару сотен тысяч (он нафиг никому не нужен, так что может и повезет потом с оформлением на фоне всеобщего бардака), а когда про нормальную дачу в хорошем месте за несколько миллионов? Тоже предложите ее по членской книжке купить?
finity
Ути-пути, мадам решила вернуться
Я, простите, с Вами за столом даже за одним не сидела, чтобы Вы со мной так фамильярничали. Место не перепутали?
Собственно, пример ТС из данного топика, наглядным образом это демонстрирует
А мой личный пример про экономию в 250 тыс. руб. и 3 месяца времени, значит Вам ничего не демонстрирует?
Это я вот к этой, единственно верной Вашей мысли
Люди вправе самостоятельно решать, чего они хотят
IVMIVM
Уважаемый IVMIVM!
Давайте с Вами договоримся, пока Вы не поведали нам всю историю Вашего СНТ с 1939 года и мы тут с Вами не переругались, давайте останемся каждый при своём мнении!
Да, я считаю, что продажа-покупка участков по членкой книжке вполне возможна. И из практики моей и моих знакомых и коллег, все сделки проходили благополучно. Может мы конечно проверяем всё основательней других, но всё таки, считаю, что благополучных сделок по членским книжкам в разы больше чем неблагополучных. Я осознанно стараюсь не вступаю с Вами в спор, т.к. не вижу смысла смешивать теорию и практику. В городе порядка от 200 до 600 садовых объединений, неужели Вы думаете, что Ваше СНТ является примерным показателем общей практики ведения СНТ и в часности отношения к продажам ЗУ по членским книжкам. Я думаю нет.
По поводу жизни по-законам и лени, это отдельная тема! И если уж решаете указать эмоциональную сторону вопроса, не забывайте тогда учитывать, что в жизни много ситуаций когда "лень и по-закону" совешенно неуместны, а иногда могут стоить жизни человека!
Я думаю мы с Вами договорились :agree:
Less
Ваш личный пример демонстирует лишь то, что Вы потратите это время потом. IVMIVM не один раз описывал как надо оформлять участок покупателю себе в собственность, если он на данный момент у продавца не приватизирован, в этой схеме нет ничего фантастического. И в Вашем конкретном случае (равно как и в случае ТС) можно было вполне быть и со свидетельством и с лишними 250 тыс. в кармане.
Я еще раз вопрос задам, опустим Ваш дешевый участок, хорошую дачу за 2-3 млн. тоже по членской книжке посоветуете купить?
IVMIVM
Достаточно часто агентство не берет комиссионные с покупателя, а только с продавца. Поэтому цена будет одинаковая. Сколько может агентство накрутить? Полтинник? Считаю, что это нормальная цена за услуги агентства. Только сегодня выставили участок в ДНТ на Северном обьезде, по членской книжке, за 12 соток цена 2 желтеньких. Где полтинник, и где два миллиона- почувствуйте разницу. А Вам я возражаю, только потому, что Вы пытаетесь предстать здесь этаким идеалистом, далеким от современных реалий. Сплошь и рядом дачные участки переоформляются по членским книжкам, а Вы с этими реалиями активно спорите. Мы в России живем, с землей до сих пор столько напутано... Агентства пытаются хоть немного помочь покупателю, а Вы только пугаете.
finity
когда речь идет об участке в чистом поле в тьмутаракани за пару сотен тысяч (он нафиг никому не нужен, так что может и повезет потом с оформлением на фоне всеобщего бардака)
За пару сотен тысяч может быть и не в тьмутаракани, а намного ближе к городу. Далее, человек покупающий участок за пару сотен тысяч, не может себе позволить выложить за ЗУ больше, и потеря этих пару сотен для него катастрофа. И покупая "нормальную дачу в хорошем месте за несколько миллионов" - что именно покупает человек, даже если свидетельство о праве собственности на ЗУ?
Less
Зачем передёргивать? Не с 1939, а с 1957. В 1939 году СТ не было и быть не могло -- почитайте законы тех лет.
Да, я считаю, что продажа-покупка участков по членкой книжке вполне возможна.
Сие действо не является продажей-покупкой. Сие есть ничтожная сделка.
И из практики моей и моих знакомых и коллег, все сделки проходили благополучно.
Т. е. вы риэлтор? Караул...
В городе порядка от 200 до 600 садовых объединений
Садоводческих. Читайте законы. Это участки садовые.
неужели Вы думаете, что Ваше СНТ является примерным показателем общей практики ведения СНТ и в часности отношения к продажам ЗУ по членским книжкам. Я думаю нет.
Да, я так думаю. А вы можете доказать обратное? Думаю, нет. И я рад, если наше СНТ не единственное такое. Я даже уверен, что не единственное.
По поводу жизни по-законам и лени, это отдельная тема!
А здесь не форум про жизнь, здесь форум про земельные отношения. Они должны осуществляться по закону. Ваш пассаж про жизнь не уместен, от садового участка жизнь не зависит.
asdzxc11
Если потеря этих пары сотен для него критична, но несмотря на это он не предпринимает действий для защиты своей собственности (а конкретно - действий по ее регистрации на свое имя), то он "не очень умный человек" в моем понимании и мне его в таком случае ничуть не жалко.
Если человек покупает ЗУ за 2 млн. по членской книжке - то он тоже мало чем отличается от первого. Только цена ошибки у него в несколько раз больше.
И покупая "нормальную дачу в хорошем месте за несколько миллионов" - что именно покупает человек
не уловила Вашу мысль, что Вы имели ввиду? Покупая дачу, человек покупает дачу (ЗУ+дом). И если он хочет защитить свои интересы, то у него должны быть в итоге зарегистрированы права как на ЗУ, так и на дом.
asdzxc11
Если бы агентства действительно помогали, то никогда бы не занимались помощью в "покупке-продаже" участков по членской книжке, да ещё и "за полтинник". Это форменное надувательство называется.
А пример нашего СНТ показывает, что никакой это не идеализм, а реальность.
finity
Совершенно верно. Заметьте, я ещё не занудствую на тему того, что по-хорошему у продавца должно быть свидетельство и на все постройки на ЗУ, а в договоре указана продажа не только ЗУ, но и всех этих строений. Дело в том, что упрощённый порядок по декларации позволяет покупателю потом оформить строения на себя: никто никак не проверит, он построил их или нет, разрешение на строительство на садовом участке вообще не нужно. Ну и до тех пор, пока регистрация недвижимости не стала обязательной, мало кто это делает.
Less
Ваш личный пример демонстрирует исключительно вашу лень. Экономия 250 тыс. -- оставьте эти сказки для ваших клиентов, которым вы будете оформлять "сделку" по "покупке" участка по членской книжке.
IVMIVM
Не с 1939, а с 1957
:rofl: Всё я сдаюсь :ха-ха!: Отвечать Вам у меня уже нехватает ни юмора, ни здравого смысла!
finity
IVMIVM не один раз описывал как надо оформлять участок покупателю себе в собственность, если он на данный момент у продавца не приватизирован, в этой схеме нет ничего фантастического.
Конечно нет! Только Вы немного по-моему недопонимаете, чтобы покупателю на себя оформить собственность, нужно сначала на продавца оформить собственность.
И в Вашем конкретном случае (равно как и в случае ТС) можно было вполне быть и со свидетельством и с лишними 250 тыс. в кармане.
Вы представляете, а я со свидетельством на себя, и с 250 тыс. и с 3 месяцами экономии. За эти 3 месяца я ещё успею картошку и марковку вырастить на участке, в сентябре-октябре знаете, она как-то не растёт уже :umnik:
Или Вы считаете, что те кто по членским книжкам покупают они так и живут только с членскими книжками? Нет, они оформляют собственность на себя сразу, упуская процедуру оформления собственности на продавца.
Покупая дачу, человек покупает дачу (ЗУ+дом)....... Я еще раз вопрос задам, опустим Ваш дешевый участок, хорошую дачу за 2-3 млн. тоже по членской книжке посоветуете купить?
Ну вот собственно и загвозка! Я Вас прошу, Вы внимательно пожалуста читайте! Я про земельный участок говорила, про дачу как про строение (дом и постройки) я даже не упоминала.
Приведённый Вами пример совершенно гипотетический, и советовать что-то совершенно бессмысленно, нужно разбираться в ситуации конкретно и всё проверять, даже если есть свидетельство и на землю и на дом.
Less
чтобы покупателю на себя оформить собственность, нужно сначала на продавца оформить собственность
А как вы хотели? Таков закон. И не 250 тыс. это стоит, кончайте вешать лапшу на уши.
они оформляют собственность на себя сразу, упуская процедуру оформления собственности на продавца.
При этом могут столкнуться с огромными трудностями, не говоря о том, что это вообще незаконно.
Less
Загвоздка не в этом. Не хотите рассматривать вариант с постройками, рассмотрим без построек (хотя в плане законности/незаконности и членских книжек они ничем не отличаются). ЗУ такой стоимости - не фантастика, если брать лакомые места. Такой купите по членской книжке? Чтобы потом полгода ждать, как ТС - соизволит ли СНТ принять Вас в члены или нет :ухмылка:
Со свидетельством проверить как раз легко - выписку из ЕГРП можно заказать не выходя из дома, имея под рукой интернет и банковскую карту. И пусть там потом председатель делает что душе его угодно - желание/нежелание принять в члены СНТ будет глубоко побоку.
finity
Ага, статья 8 закона 66-ФЗ в помощь. Дело в том, что не все сограждане в курсе, что вступление в любую организацию, в том числе СНТ -- дело сугубо добровольное.