В очередной раз: где строиться?
12246
39
Добрый день.

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, где можно купить землю недалеко от города (добраться за час на машине утром на площадь ленина). Необходимое условие: жить не одному в чистом поле, а в уже существующем поселке. Разумеется важен вопрос цены. Интересует два варианта: до 500 тыс за участок и до 1 млн. Т.к. машины пока нет, хотелось бы составить перечень возможных поселков и потом уже покататься, посмотреть.
MrDiRektoR
соседний топик про удачный видели?
у них там сейчас по акции с телепередачей на РБК подрядчики и поставщики скидки хорошие дают для тех, кто строит дом за три месяца
на вид пустовато ещё, но коммуникации есть, охрана есть, стройки идут, цена за участок нормальная…
по времени - вполне укладываетесь (на машине)
MrDiRektoR
ИМХО, основное правило покупки участка: Чтобы место понравилось. Если само место, где расположен поселок нравится - дальше уже смотрите на цены, если не нравится - зачем себя потом полжизни "насиловать".
Andy-G
Спасибо за ответы!:)
Поездили по окрестностям, посмотрели...больше всего понравилось в районе Красного Яра. Есть мысли прикупить участок в каком-нибудь СНТ/ДНТ, но возник сразу вопрос: а не будем ли мы жить зимой там в одиночку? Знающие люди, подскажите, плз, в каком обществе много людей живет круглый год?
MrDiRektoR
Никто на дачах зимой жить не будет, не надейтесь. Лучше посмотреть участки по окраинам посёлков, под колыванью например, или плотниково и т.п. Там и дороги чистят и скорая приедет ежели чего. И по цене разные предложения есть.
MrDiRektoR
Есть участок 10 соток в ДНТ "Лагуна", рядом с ост. Голубой залив. В личку
Alter54
за Красным Яром на дачах зимой живут. Немногие, но есть
MrDiRektoR
За эти деньги не получится взять в хороших посёлках, только в «дачах», в тех в которых живут зимой лишь отшельники.
avera
без машины не построитесь, расстояние от стройки до места где вы живете вас измотает.. тяжко будет(( ищете в городе. Варианты бывают.
arbus
Помимо возможности добраться до работы еще важна экология, потому в городе не ищем:) Вчера были в Раздольном - свалкой воняет(( Возле Красного Яра только дачи, похоже... Еще можно где-нить посмотреть на правом берегу?
MrDiRektoR
Помимо возможности добраться до работы еще важна экология, потому в городе не ищем:) Вчера были в Раздольном - свалкой воняет(( Возле Красного Яра только дачи, похоже... Еще можно где-нить посмотреть на правом берегу?
Вы похоже пытаетесь изобрести велосипед... Хотите в большинстве своём дышать всегда чистым воздухом, выбирайте направления перед городом, по розе ветров, а не за городом... Как раз в восточное направление чаще всего сносит с города всю грязь и смог...
Хотите всё сразу и за дешиво, так не получится, придётся чем -то жертвовать в начале стройки и уже построившись...
Лично я построился, теперь осталась отделка, добраться до города на авто дело в районе часа... Езжу из района Чика, через северный объезд, минут за 20-30 долетаю до Тайгинской. В переспективе рядом с нами пойдёт ещё и южный объезд, тогда вообще ништяк, в любую сторону по желанию можно будет добраться за час...
MrDiRektoR
Если рассматривать район Красного яра , у реки , посмотрите ДНТ Зелёная поляна , здесь и ветка есть
Green_Hawk
Green Hawk, а ты где построился? Что за поселок? Большая котеджная застройка? Много народу живет?

akst, да был там, друзья там землю взяли, тоже рассматривал как вариант. Все хорошо, но пустой он. Как семью то там оставлять пока сам на работе...
MrDiRektoR
Я построился в ДНТ "Экогородок", тут тема есть ... гг ... народу то много, только пока не построился никто ещё ...ггг... а вообще кто хотел построился, я хотел вот и построился... А, что до остальных то мне они все до глубокой фени... Мне даже нравится, что пока никого нету... тишина спокойствие... месные набегами не докучают... ну как бы там деревня деревней... не думаю, что кто-то решится позариться, скорее дачники, что неподалёку, они там постоянно не живут, а приехжают на время. А месные в деревнях что живут врядли, потому, что стоит что-то не то сделать как вся деревня будет знать, и свои же или сожгут или так накостыляют, что мало не покажется... Да и чего вы в безопасность то упёрлись?!
Можно подумать у нас на дворе 90-е, хотя по мне в 90-е было куда больше порядку...
MrDiRektoR
Не удивительно , что пусто , пока построитесь и народу прибавится ... Только не понял в чем страх семью оставлять , как бы за тем и бегут из города , что бы народу поменьше и природы побольше
akst
Одно дело, если там соседей вообще нет, а другое дело, если там уже есть свои люди...
MrDiRektoR
В Зеленой поляне только начали к свету подключать, неделя как, думаю теперь народ много активнее строиться начнет
MrDiRektoR
Влезу в ваш топик со своим аналогичным вопросом, если позволите.
Покупать землю под строительство для постоянного проживания думаю примерно через полтора-два года.
Крайне желательна какая-никакая транспортная доступность (остановка автобуса или электрички), и чтобы скорая-пожарная в случае чего доехали без проблем. Наличие детского сада и школы в пешей доступности (до 3 километров хватит).
Очень хочу красивые пейзажи с лесом, можно прудик или речку какие-нибудь. Обское море не особо хочу, как-то там по берегам лысо, ветренно и неоправдано дорого. Площадь - от 10 соток.

Ну и близость к центру Новосибирска - в пределах часа езды. Хотя волею судеб я на ближайшие полтора-два года пытаюсь зашибать деньги на жарком юге, но по возвращении работу в городе искать приедтся...:улыб:

На какие направления/поселки имеет смысл обратить внимание на будущее? На все это счастье (земля+коммуникации) планируется потратить не более 1,5 млн. Чем меньше, тем лучше, разумеется.:улыб:Ну, если сильно понравится - можно чуть больше.
По описаниям понравились поселки "Удачный" и "Индия", но как-то непонятно насчет школ-детсадов-близости к городу.

Эксперты, направьте меня, пожалуйста, куда-нибудь:улыб:
Midsummer
Ща направят ...

Почитай про "ДНТ-Экогородок", правдо не уверен, что к тому времени когда соберётесь покупать где-то землю и собственно строится, у нас останется эта самая земля и будет стоить она к примеру в разумных приделах, а ещё если в ИЖС заведут земли, это тем более подкинет ценниг...
Я бы советовал землю брать раньше, пока есть собственно она и есть выбор участков, это не только у нас так и в других ДНТ...
А что до постройки в 1.5ляма, в полне реально... вот ссылка, http://www.spas-dom.ru/video/tele/466--q---q--266 там в ролике в начале есть довольно неплохой информационный блок по нашему ДНТ, ну и да не могу не порадоваться за свой уже построенный домик который присутствует в передаче и моё интервью каналу РБК...:смущ: типа самолюбие по тешить
Green_Hawk
Я взял в Кудряшах, бор, коттеджная застройка обустроенная, что важно, коммуникации, река, ИЖС, 20 соток. Школа есть, но меня поселковые школы не интересуют. Цена конечно не 1.5 м вышло.

А вот новые ДНТ с одним домиком на 10 гектар в чистом поле очень рискованное вложение. Смотрел такие, судя по домикам, народ там строит на последние и более менее застроится там к следующему пришествию.
avera
Я тоже построю на последние и чесно заработанные кровные... Ну нету у меня родствеников с деньгами, и своей фирмы тоже у меня нету чтобы для меня скажем построится за 3-7 ляма было в порядки вещей...
Рискованность вложений в чём ? Когда-то и Марусино было один домик на 5 гектар, и ничего щас там таких замков понастроили... Всё зависит от отношения правления к своему детищу, если они редеют и всеми силами его развивают то такой проект будет жить...
К слову я обыкновенный житель, и да первый построившийся житель Эко-Городка, но мне лично не безразлична судьба этого ДНТ, и если каждый будет редеть за место где живёт то такое поселение оочень быстро обретёт и инфраструктуру и дома и признание и извесность и прочее... Опять же говорю мало просто вложить деньги в землю или в строительство, важно что-то делать для родного поселения где я уже живу и буду зимовать...
Green_Hawk
Всё зависит от отношения правления к своему детищу, если они радеют и всеми силами его развивают то такой проект будет жить...
Лично я не хочу зависеть от чьего то желания.
Green_Hawk
Посмотрела сайт Эко-городка. Так-то оно все неплохо, но очень уж далеко от города. Не накатаешься на работу. В этом плане "Удачный" со своей близлежащей станцией выглядит более удачно, сорри за каламбур:улыб:Но вот что там через полтора года будет...
А полтора ляма - это не на дом:улыб:это только земля с коммуникациями. На дом-то поболе планируется:улыб:
Midsummer
Я на машине доезжаю до Тайгинской через северный объезд за 45-55 минут, от своего дома... Пешком там не спорю довольно тяжко выбираться...
И с траспортом у нас тоже не всё гладко, в плане маршруток и прочего, но если есть свой авто, то проблемы отпадают сами по себе... Мало того что у нас в посёлке планируется школа и дет сад, ну понятное дело в переспективе, но всё это есть в том же Чике, в 2.5км от дома...
У Удачного, мне не понравилось по зиме, какая-то заброшенность, вроде бы строения уже тогда были, но никто там в них круглогодично не жил. И от деревни я пробивался туда довольно трудно, понятное дело, что в переспективе если там кто-то поселится на ПМЖ, то дорогу пробьют и будут поддерживать.
Мне ещё не сильно понравилась транспортная развязка, мочищенская старя дорога вечно перегружена, а новая аля Байкальская трасса, это единственная дорога не щитая мочищенскую по которой можно там выбраться.
У меня обе машины джипы, один только для супруги, он менее проходимый, но отлично глотает трассу на скорости, второй наоборот отлично любит всякие там тропинки и дорожки, и не очень трассу... Я к тому, что у меня рядом с Чиком, я немного покатался через поля и выяснил, что при желании могу выскочить хоть на Ордынскую трассу, хоть через Алексеевку на туже трассу от Толмачёва до Хилокской, или вернуться и выйти на новую развязку через экспоцентр, хоть через поля на Байкальскую и на северный объезд...
У Удачного меня озадачила железная дорога, которая сильно ограничивает манёвры, если обе дороги встанут в многокилометровой пробке...
Вообщем каждый должен руководствоваться чем-то в выборе своего будущего дома + переспективы... И вот эти самые переспективы у Удачного и всего того направления мне и не нравятся... А там где я построился как раз в переспективе то всё и будет...;-)
Green_Hawk
у нас в посёлке планируется школа и дет сад, ну понятное дело в переспективе
В ближайшие 10 лет в таких посёлках ни каких школ не будет. Если уж на соответствующее здание кто и разорится, то откуда взять персонал, да и многое другое. А на проекте можно рисовать хоть космодром.
Green_Hawk
Такое впечатление, что вы в Удачном даже не были. О какой заброшенности вы говорите, и что значит пробивались от деревни. мне кажется вы куда- то не туда заехали. Там стройка во всю, люди каждые выходные собираются на благоустройство территории, сама присутствовала когда пруд на детской площадке делали. Заборчик такой хорошенький с цветочками, кстати говорят у всех такой будет. И старая трасса наоборот более разгружена после того как Северный объезд открыли. Поверьте я знаю о чем говорю, у нас раньше дача за Сокуром была, продали купили землю в Удачном. И ни разу не пожалели о сделанном выборе. Каждые выходные приезжаем, ходим-бродим с соседями знакомимся. Кстати, всем рекомендую в выходные приезжать, можно с реальными людьми поговорить, мы так и сделали когда покупали. Там женщина одна Светлана по-моему зовут охранник дает ее телефон все подробно рассказала, она там уже дом построила и живет. пригласила нас мы домик посмотрели и я мужу сказала,я Вань такую же хочу. А Эко городок правда далековато. Хотя каждый кулик...
Ленуся1980
Такое впечатление, что вы в Удачном даже не были. О какой заброшенности вы говорите, и что значит пробивались от деревни. мне кажется вы куда- то не туда заехали. Там стройка во всю, люди каждые выходные собираются на благоустройство территории, сама присутствовала когда пруд на детской площадке делали. Заборчик такой хорошенький с цветочками, кстати говорят у всех такой будет. И старая трасса наоборот более разгружена после того как Северный объезд открыли. Поверьте я знаю о чем говорю, у нас раньше дача за Сокуром была, продали купили землю в Удачном. И ни разу не пожалели о сделанном выборе. Каждые выходные приезжаем, ходим-бродим с соседями знакомимся. Кстати, всем рекомендую в выходные приезжать, можно с реальными людьми поговорить, мы так и сделали когда покупали. Там женщина одна Светлана по-моему зовут охранник дает ее телефон все подробно рассказала, она там уже дом построила и живет. пригласила нас мы домик посмотрели и я мужу сказала,я Вань такую же хочу. А Эко городок правда далековато. Хотя каждый кулик...
Вы видимо моё сообщение невнимательно прочитали, в таком случае прочтите пожалуйста ещё раз ... Я написал, что был там по ЗИМЕ, Зима у же была ? нет?! Значит это прошлая зима... А то и значит, что пробивался по дороге которая начинается от деревни, до КПП и зелёного забора "Удачного", с включенным передним мостом на джипе, а не ехал свободно, наслаждаясь ландшафтом... И прошлая зима ещё была нефига не снежная... Скажу больше, хотел увидеть тех кто там жил зимой и вообще надеялся, прогуляться по територии "Удачноого", но сторож меня не обрадовал, сказал, что зимой там никого нету, мол строятся... А пройти до интересующей меня земли и участков, я смог бы по его словам только или в валенках, или на лыжах, или на снегоходе... Поглядим чего будет на эту зиму, если там эту тропинку постоянно чистить не начнут, вы на своих пузотёрках от туда врядли выедете... Дорога по полю, во всяком случае зимняя была, и её хорошо переметало... Кстати, может быть сегодня с транспортной развязкой и всё ладно, но проведите мониторинг сколько строят в том направлении и насколько % увеличится машино поток в переспективе :-)
Да собственно я уже построил себе дом в Эко-городке, осталось его благоустроить и заехать, зимовать планирую эту зиму уже в своём доме...
Green_Hawk
СНТ Бердь посмотрите (южное направление)
АнтонКом
СНТ Бердь посмотрите (южное направление)
Полагаю это сообщение адресовано ТС ?
Green_Hawk
Если мне, то спасибо, но далеко - не вариант. Заинтересовались с женой землей в с. Каменка, на выходных хотим скататься, посмотреть на местности:улыб:
MrDiRektoR
Напишите затем отзыв если не сложно. А то в последнее время активизировались продажи в районе Каменки.
Кто-то что знает поди :dnknow:
Ryol
Извините, что долго не отвечал - оформлял земельку:)
Купил в итоге в самой Каменке. Первоначальные впечатления противоречивые. С одной стороны, вымирающая деревенька с соответствующим социальным слоем, с другой стороны, рождающийся коттеджный поселок. Уже в самой деревне довольно много солидных коттеджей (а порой и дворцов). Учитывая близость к городу, свежий воздух, это точно перспективное место для застройки. И это видно на деле, а не в пустых "планируется коттеджный поселок". Речушка в самой Каменке, автобусы (вдруг машина сломается), мед.пункт, школа, садик (говорят он есть, но не знаю где), электричество, газ, дороги...если сравнивать с квартирой в запыленном городе, то брать однозначно!:)
MrDiRektoR
А вот по Левобережью кто подскажет ?
Эко-городок уже видели. Еще какие есть варианты ?
ЧКВшка
что то после последней активной деятельности на шиловском полигоне, на левом берегу может и не стоит брать? если город так колбасит, представляю что там в верх-туле и др делается(
ЧКВшка
Поселок Катковский Кудряшовского с/с. ~30 км до пл.Калинина по Северному объезду, ~30 км до пл.Маркса по Колыванской трассе. С трех сторон поселка - Кудряшовский бор, с четвертой - озера. До Оби по полю 3-4 км.
Смотрите в ГИСе.
MilaM
Лучше в самих Кудряшах или в Приобском.
avera
Лучше в самих Кудряшах или в Приобском.
НЕ соглашусь - если для себя - Катковский - не место -сказка
avera
Может и лучше, только в три раза дороже.
MilaM
Я себе взял пару десятков соток в ДНК Кудряши, в бору, строюсь, не вижу чем лучше Катковский.