что то я запуталась с категориями земель и последствиями
7515
26
Навеяло соседним топиком. Ищу землю от 50 соток до гектара хочу дом, конюшню, ну и место для выгула лошадей. искать земли ИЖС я так понимаю, понт, ибо по ценнику просто космос выходит моими объемами. Допустим я беру сельхозку где нить в ДНТ на окраине. Как улаживается вопрос с соседями и лошадьми?)) Ну они немного пахнут) не сильно, ни как свиньи, но что то такое есть)) И как быть со стоимостью компенсации, если наше "доброе " государстве решит проложить дорогу через мой участок? если ижс, там нормальные компенсации, а днт? вот вложу я 10 млн в строительство допустим, а участок у меня миллион стоит) мне при отъеме в пользу государства сельхозки мильён отдадут, а 10 я могу оплакать, забыть и простить? или как? Поисками занимаюсь давно, законы меняются. Может быть появилось что то человечное за это время?
TDI5
1. Про соседей: брать в таком месте, где точно не помешаете. Лучше в некотором отдалении от остальных соседей, еще лучше отделенного от них лесом.
2. Лучше сразу искать такое, где уже точно, в ближайшие много лет не будет дороги.
3. Компенсация зависит от рыночной стоимость имущества. Если вы оформите свое строительство должным образом, то пофиг какая у вас категория. На этом форуме IVMIVM грамотно отвечает на этот вопрос в других топиках.
4. Да, очень важно - при покупке земли, если это "дачные земли", советую обязательно изучить ПЗЗ (Правила Землепользования и Застройки). Недавно тут обсуждали ПЗЗ Березовского с/с. Так вот там в "Дачной зоне" нельзя скот содержать. В "дачных зонах я вообще нигде не видел разрешения на скот".
В ИЖС - встречал и где можно и где нельзя, тут читать обязательно надо.
Andy-G
В ИЖС - встречал и где можно и где нельзя, тут читать обязательно надо.
я так понимаю если там стоит категория - для ведения личного подсобного хозяйства ? А если нет , то что и курочек нельза ?
ЧКВшка
"для ведения личного подсобного хозяйства" - это не категория, а вид разрешенного использования.
Но в целом вы правы - если назначение "для ведения личного подсобного хозяйства", с очень большой долей вероятности скот держать можно.
Если "ИЖС" - тут примерно 50/50. Как проектировщики "намудрят" с ПЗЗ.
Писал выше - встречал и так и так.
Andy-G
На дачных участках вообще не положено содержать скот. И не в ПЗЗ дело, а в 66-ФЗ.
IVMIVM
Возможно, но прямого запрета я не нашел.
TDI5
Посмотрите вот эти материалы:

http://snt-forum.ru/dachnaya-amnistiya/299-dachi-v-situatsii-rechnika
В конце есть очень хорошая табличка, где всё понятно расписано.

http://snt-forum.ru/dachnaya-amnistiya/304-dachi-v-situatsii-rechnika-2
Тоже полезно прочитать, в том числе про изъятие государством.

В целом уклон немного другой, но полезная для вас информация есть.
IVMIVM
Спрашивали немного другое:

1. Как законно лошадей содержать.
2. Как в случае изъятия для госнужд получить компенсацию по рыночной цене.

Мне, кстати, тоже это интересно.
Andy-G
Ну по второму вопросу -- регистрируйте всё по максимуму, даже сарай-хибару, обязательно с техпаспортом, даже когда он не нужен (садовые, дачные участки). Как будут компенсировать -- вроде как оценка должна быть. Независимая. Как на практике -- все видят пример третьего моста.

По первому -- не знаю. Рискну предположить, что всё-таки должно быть ЛПХ или конный клуб.
IVMIVM
1. Не знаю такой категории земли "конный клуб":улыб:
К тому же ТС не хочет "клуб", а насколько я понял из поста "только для сэбэ".
2. ЛПХ - у ТС будет построек на 10 млн. А на ЛПХ вообще ничего нельзя.
Andy-G
Так и категории ИЖС тоже нет:улыб:Речь о разрешённом использовании в данном случае, т. к. категорий не так много, а применительно к рассматриваемой ситуации может быть либо сельхозназначения, либо населённых пунктов.
Вон в уже упомянутом Березовском с/с запланировали в генплане конный клуб. Земля там сельхозназначения, в ПЗЗ предлагается вид разрешённого использования "конноспортивные клубы", "спортивные клубы", "ипподромы" и т. п.

А на ЛПХ вообще ничего нельзя.
Как это нельзя? А скот на улице держать?
IVMIVM
Я про ЛПХ на сельхозе, а не в нас.пунктах.
В сельхозе вроде ЛПХ сильно жесткий ВРИ в плане построек.

Про Березовский с/с: данное использование достаточно сильно противоречит ЗК РФ.
Все же "клубы" это не "производство с/х продукции и не КФХ, а все же "рекреация" в чистом виде.

Если бы речь шла о разведении лошадей на колбасу - то я согласен.

Почему я докапываюсь: у нас уже построили конный клуб, в статусе КФХ, и сейчас пытаемся найти "изъяны" данной формы.
Andy-G
Ну, исходя из ЗК, если я правильно понимаю, то прежде чем там реально размещать конный клуб, нужно землю сельхозназначения перевести в землю особо охраняемых территорий и объектов:
Глава XVII. ЗЕМЛИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ
И ОБЪЕКТОВ

Статья 94. Понятие и состав земель особо охраняемых территорий
...
2. К землям особо охраняемых территорий относятся земли:
...
3) рекреационного назначения;
Но получается какой-то бред. Там же особый правовой режим, охрана земель и т. п.
А другие категории (кроме населённых пунктов, но там, где запланирован клуб, населённого пункта нет и не планируется) ещё более не подходят для этого.

В сельхозе вроде ЛПХ сильно жесткий ВРИ в плане построек.
Вероятно, автору темы надо искать участок в границах населённого пункта.
IVMIVM
ТС правильно заметила, что земли НП будут стоить как крыло от Боинга.

К том же важный момент - не забываем про земельный налог.
Захочется ТС леваду на пару га своей лошадке отгородить.
Дело хорошее, но платить за это налог дороже чем за 4-литровый X6 не каждый захочет.
Andy-G
верно мыслите)) землю населенных пунктов не вытянуть просто + проживающие там соседи могут быть очень против. А сделать хотелось бы все по закону, чтобы потом не заставили меня ничего сносить. Теоретически, все же, в идеале - это конный клуб на 8 голов, половина из которых мои. плюс какое то сооружение для хранения сена и манеж. Манеж - это крытое помещение, для занятий верховой ездой не под открытым небом. О он по высоте не маленький. Тут встает вопрос об ограничении по высоте. Я же правильно поняла, без согласия соседей, я не имею права возводить на своем участке сооружения выше скольки то там метров? ну типа затенение их участка и так далее? и поэтому мне подумалось, что это должно быть где то на отшибе, чтобы никому не мешать .Но при этом, мне там же нужно и дом построить для меня) Ибо заведя такое хозяйство, жить лучше там же. Ваш клуб в Индии я видела ездила, он как раз удален от жилых домов, плюс, я так понимаю, хозяйка этого клуба, вроде не собирается дом себе там ставить.

2IVMIVM , про регистрацию сооружений поняла. Спасибо большое. Остальное пока в тумане.
IVMIVM
а березовский сс это где? :umnik: гугл меня ка кто очень далеко послал.
TDI5
http://www.mbvc.ru/

http://maps.google.com/maps?q=%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA&hl=ru&ie=UTF8&ll=54.985851,83.283019&spn=0.013137,0.03577&sll=37.0625,-95.677068&sspn=72.095876,146.513672&t=h&hnear=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA,+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA,+%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F&z=16
TDI5
Да, у нас конный клуб на отшибе, за поселком и хозяйка действительно пока не собирается там дом строить.
Но в принципе место под дом там есть, участок большой.

Насчет высоты зданий, то тут тоже нужно смотреть ПЗЗ, там, в разделе "градостроительные нормативы" указаны предельные размеры строений.

Насчет "не вытянуть" Земли НП - не всегда согласен.
Если речь идет о ближайшем пригороде - то да, но если чуть дальше, то можно найти вполне недорогую землю.
Правда я лично бы не стал такой вариант рассматривать, но чисто из-за возможных непоняток с местным населением. Не любят они "понаехалитут".
TDI5
а березовский сс это где? :umnik: гугл меня ка кто очень далеко послал.
Конечно далеко, ведь он гад все больше по лондонам гасится.
TDI5
так все-таки чем вас КФХ не устраивает ?
Andy-G
Правда я лично бы не стал такой вариант рассматривать, но чисто из-за возможных непоняток с местным населением. Не любят они "понаехалитут".
согласна. земля есть в верх-коене, но пока местных оттуда в оно место не пнут, для создания чего либо нормального он не подходит. Безумно красивое место, природа, речка, холмы. Но что то я не рассчитала завистливость и озлобленность локал пипл( Там фермеры одни живут, сразу сказали. не вздумайте выделяться. хибара снаружи должна быть как есть, а внутри хоть натяжные потолки и кавказцев парочку возле входа, чтобы соблазна не было ни у кого в гости ходить.. тогда жить можно(( Там земля пока что как дача скорее подходит. плюс охрененно далеко. ни один нормальный конник не будет ездить в такую опу мира. С вашей конюшней в конном мире точно такие же разговоры идут. да все клево. хорошо, но капец как далеко. кто туда пойдет. (( а мне надо чтобы и транспорт ходил, и на машине хороший подъезд. хочу что то типа этого http://www.horsefarm.ru/photo/inside.html пятый год ищу уже( пока или очень далеко и местные дебилы или место ничо. но цена космос. а земли надо не мало. Если фото посмотрите поймете о чем я
golova
в первом посте все написано вроде. не? плюс в кфх разве можно строить коттеджи? мне так то еще и жить там надо будет. у меня в наличности миллионов нет. Продавать придется то место, где я сейчас живу.
TDI5
Ну мне такие объемы не нужны ( ты про налог еще подумай:улыб: ), и я ищу себе ЛПХ. Вернее уже приглядела...:улыб:
TDI5
Для конюшни еще есть ряд важных моментов:
Важна не столько земля Рядом с городом, сколько наличие свободной ("ничейной") земли рядом для конных прогулок. А то конные прогулки по своему участку 1 га очень быстро надоедят.
А если вокруг вся земля частная и хозяева не захотят, чтобы их землю топтали, что тогда?
Нужно брать во внимание тот фактор, что рано или поздно ВСЯ земля в ближнем пригороде крупных городов найдет своего хозяина.
И если тогда, чтобы "поскакать с ветерком" нужно будет тащится по асфальту пару километров - ну его нафиг такой "ближний пригород".

Я тоже присматриваю себе места для подобного дела, но именно с учетом вышесказанного.
Поэтому сразу отмел варианты в Морском, хотя земли у меня там достаточно.
Но вот поля все вокруг частные, "маркизов-карабасов":хммм:
Andy-G
так по полям скакать и не надо)) там посевы часто бывают. Дорожки машинами накатанные очч даже ничего подходят для этих целей. Кстати, лошади с гэса там прекрасно наваливают по этим полям, и с элитного и с учхоза и никто ни разу слова ни сказал)
ЧКВшка
Ну да да, налоги наверное с 2014 не маленькие будут, но может быть на сельхозку все же будут какие то льготы, тем более что рыночная цена её не дорогая. Ну и в конце концов, это не я строить собираюсь) а я тему пробиваю. :yes.gif: А если что то и будет мутиться подобное здесь. не поверишь, и снова москвичи))) А я лично могу себе купить разве что в цветочном горшке землю :biggrin: мне моих сбережений наверное даже на место на кладбище не хватит, дорого нынче оно :biggrin: Просто по задумке, если я найду что и где и все просчитаю, человек строит комплекс, а я продаю свои стены, и строю домик там же, чтобы жить и работать кем то типа начкона там) ну и свою скотинку держать. :смущ: Просто безумно хочется свой уголок и своих животных под боком, у меня осуществить задуманное денег нет, а вот с привлечением иногородних инвесторов, это какой никакой а шанс на осуществление моей мечты..
TDI5
Всем приветик! У меня есть своя земля, но на ней компания "Лайф" построила свою вышку, объясните пожалуйста есть ли риск для здоровья?