Как оформить участок в собственность.
7125
28
Подскажите, что мне делать. Я купила участок у бывшей хозяйки по договору купли-продажи , написанному от руки и подписанным председателем садового общества. Есть расписка о передаче денег. После этого председатель выписал мне членскую книжку. Три года назад я решила дачу продать, но оказалось, что я не могу это сделать, так как при первой приватизации 90-х годов этой дачей владела некая женщина и она, фактически, является хозяйкой данного участка. Я уже была 7 или 8 владелицей. Все это время люди просто переписывали договора внутри общества. Мне сказали, что я должна найти эту женщину, оформить договор купли-продажи дачи, затем приватизировать дачу и только потом продать. Я предприняла несколько попыток найти эту женщину, но все оказалось безрезультатно. Дача так и стоит, я ею не пользуюсь и продать тоже не могу. Может у кого-нибудь тоже была подобная ситуация. Помогите советом.
tanja49
Вы купили не участок - отдали деньги за членство в обществе.
// Мне сказали, что я должна найти эту женщину, оформить договор купли-продажи дачи, затем приватизировать дачу и только потом продать.
Вам правильно сказали - только так.
Участок Вам юридически не принадлежит.
tanja49
Женщину искать придётся в любом случае, либо её наследников. Т. к. если не получится с ней (с ними) договориться, то вам придётся подавать иск в суд, где ответчиком будет эта женщина (наследники).

Это нормальная ситуация, если не будете сидеть, спустя рукава, а заниматься. У нас таких случаев в СНТ -- порядка 50. Так вот все, кто не сидел и не ныл, -- уже получили свидетельства о праве собственности на своё имя.
IVMIVM
Как же мне найти эту женщину. Я знаю только имя, фамилию и отчество. Приблизительно год рождения.
tanja49
Неужели в правлении товарищества не осталось хотя бы старого адреса? Вы должны показать судье, что пытались найти ответчика.
IVMIVM
К сожалению, нет никаких данных. А я что должна в суд идти? Вы написали " Вы должны показать судье, что пытались найти ответчика".
tanja49
А кто должен идти и куда? Настоящего собственника, чтобы договориться, вы найти не можете. Значит суд. Других законных вариантов нет.

Адрес этой женщины наверняка указан в постановлении районной администрации, которым ей участок предоставили в собственность. Делайте запрос в архив.

Дубликат свидетельства хранится в Росреестре на Дачной, 60. Там должны быть указаны паспортные данные. Сделайте и туда запрос.
Подскажите, что мне делать. Я купила участок у бывшей хозяйки по договору купли-продажи , написанному от руки и подписанным председателем садового общества. Есть расписка о передаче денег. После этого председатель выписал мне членскую книжку. Три года назад я решила дачу продать, но оказалось, что я не могу это сделать, так как при первой приватизации 90-х годов этой дачей владела некая женщина и она, фактически, является хозяйкой данного участка. Я уже была 7 или 8 владелицей. Все это время люди просто переписывали договора внутри общества. Мне сказали, что я должна найти эту женщину, оформить договор купли-продажи дачи, затем приватизировать дачу и только потом продать. Я предприняла несколько попыток найти эту женщину, но все оказалось безрезультатно. Дача так и стоит, я ею не пользуюсь и продать тоже не могу. Может у кого-нибудь тоже была подобная ситуация. Помогите советом.
А откуда Вы узнали, что участок в 90-е годы принадлежал некоей женщине ? Информация откуда к Вам поступила ? ...эТОЯ К ТОМУ, ЧТО ЕСЛИ Я СОБИРАЮСЬ КУПИТЬ УЧАСТОК, ТО ГДЕ МОЖНО ПРОВЕРИТЬ- НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ЛИ ДАННЫЙ УЧАСТОК еще кому-нибудь с 1912 года....?
Вы купили не участок - отдали деньги за членство в обществе.
// Мне сказали, что я должна найти эту женщину, оформить договор купли-продажи дачи, затем приватизировать дачу и только потом продать.
Вам правильно сказали - только так.
Участок Вам юридически не принадлежит.
Подскажите, пожалуйста, как правильно что сдлеать, чтобы не попасть в такую ситуацию?
IVMIVM
А если бывший хозяин дачи (дачного домика, как я понимаю, на зем.участки отдельных свидетельств не было) умер, домик давно сгорел, наследников вроде как нет (если и были, то ни разу - лет 10-15 с момента смерти - не появлялись)?
Иск в суд о признании участка бесхозным и т.д? Либо 10 лет "открытого пользования" с последующим иском в суд?
Михаил_1
15 лет плюс 3 года исковой давности. Итого 18 лет.

Кроме того, владение должно быть открытым и добросовестным, т. е. вы должны были не знать, что участок чей-то. Но особенность земельных участков такова, что у них всегда есть хозяин: если земля якобы ничья, то на самом деле она государственная. Так что добросовестности нет. Это не моё личное мнение, но встречал его неоднократно на различных юридических форумах.

Факт отсутствия наследников тоже надо подтверждать. Непоявление на участке ничего не значит.

А дальше уже обращайтесь к юристу, он лучше подскажет, как быть.
Требовать у продавца свидетельство о праве собственности на земельный участок. Подстраховаться выпиской из ЕГРП. А далее -- договор купли-продажи с регистрацией уже вашего права в Росреестре.
Это общеизвестный факт: согласно законодательству начала 90-х (так называемая "земельная реформа") участки во всех садоводческих товариществах поголовно были отданы в собственность членам товариществ с выдачей свидетельств (которые согласно современному законодательству юридически действительны). Иногда свидетельства забывали выдавать, но в любом случае имеется правоустанавливающий документ -- постановление районной администрации.

Проверять ничего не надо, надо покупать у СОБСТВЕННИКА, т. е. лица, которое может подтвердить своим свидетельством (в том числе и образца начала 90-х) наличие у него прав на земельный участок.

Если у некого лица такого документа нет -- значит не покупайте. Вот и всё.
Требовать у продавца свидетельство о праве собственности на земельный участок. Подстраховаться выпиской из ЕГРП. А далее -- договор купли-продажи с регистрацией уже вашего права в Росреестре.
..а если он не оформлял свидетельства ? и председатель тоже утверждает, что большая часть не оформляла еще... Не верить председателю? Может взять у председателя акт или протокол какойнибудь... неужели председатель тоже может врать? Разве это не преследуется по закону ? Председатель обязан же знать- что с участком..кому он принадлежит...Или нет?
Не оформлял -- значит не собственник. Значит не иммет права продавать. Пусть оформляет на себя, как положено по закону, а потом продаёт.

Председатель здесь вообще не при чём. Он может говорить всё, что угодно, и знать не обязан, у кого что оформлено, а у кого -- нет. Членство и собственность -- разные вещи. Право собственности у нас регистрирует и подтверждает государство в лице Росреестра.
Не оформлял -- значит не собственник. Значит не иммет права продавать. Пусть оформляет на себя, как положено по закону, а потом продаёт.

Председатель здесь вообще не при чём. Он может говорить всё, что угодно, и знать не обязан, у кого что оформлено, а у кого -- нет. Членство и собственность -- разные вещи. Право собственности у нас регистрирует и подтверждает государство в лице Росреестра.
\

Меня волнует вопрос- как и где можно проверить в чьей собсвтенности этот участок на данный момент? Кто может знать- что номер , например 17 находится в собственности ( по свидетельству) у гражданина Иванова. .. Где можно узнать о том, кому по парву собсвтенности принадлежит участок?
Я уже отвечал на этот вопрос: запросите выписку из ЕГРП в Росреестре. Т. к. часто адреса у земельных участков "на деревню дедушке", то рекомендовал бы найти на публичной кадастровой карте хотя бы кадастровый квартал, в котором находится участок и указать его дополнительно.
Я уже отвечал на этот вопрос: запросите выписку из ЕГРП в Росреестре. Т. к. часто адреса у земельных участков "на деревню дедушке", то рекомендовал бы найти на публичной кадастровой карте хотя бы кадастровый квартал, в котором находится участок и указать его дополнительно.
.... ого! Спасибо!!! То есть я по номоеру участка могу посомтреть? или нужно садовое общество вцелом... Запрос оформить на СНТ вцелом, или с указанием нмоера участка ? И еще- можно ли это сделать по интернету ?
На каждый участок свой запрос. Он платный. Через Интернет -- только если у вас есть электронная цифровая подпись.
На каждый участок свой запрос. Он платный. Через Интернет -- только если у вас есть электронная цифровая подпись.
...ну вот, выяснилось кое что. Выписку я заказала сейчас через фирму. Готова будет дней через 5, не раньше, зато домой привезут, не надо стоять в очереди... Но самое тяжкое, это то, что есть такой прикол, оказывается, то землю иногда неовзможно приватизировать ни при каких условиях, потому что она находиться в какойто аренде на 52 года... И она , оказывается, относиться к лесной зоне... и председатель сейчас мне рассказал ( по секрету), что ни при каких услвоиях её нельзя будет приватизировать, потомучто земля в аренде... И государство может после 52 лет бабхнуть и потребовтаь очистить площадь... покинуть землю.. или вообще построит там тчо-то свое, или не продлит аренду... (((((((((((( как так то? ((((( разве могут быть в одном садовом обществе нормальные участки и участки на полсталет в аренде с неизвестью- что там дальше после аренды ? (((((
Скорее всего это был банальный самозахват в землях лесного фонда или других землях (например, в полосе отвода железной дороги). Вообще-то размещение садовых участков на землях лесного фонда прямо запрещено законом. Но, видимо, денежки получить все хотят и ответственные органы потихоньку сдают лес в аренду таким "садоводам". Не советую связываться с таким.

По железной дороге -- это всегда федеральная собственность, где арендатор -- ОАО "РЖД" примерно на 49 лет с широкими полномочиями. В частности, участок могут сдать вам в субаренду. Но тогда текущий субарендатор вообще не при чём. В общем тоже не советую связываться.

Обращаться в фирму -- дело ваше, только зачем переплачивать? Через МФЦ запрос можно сдать элементарно, время в очереди минимальное.
Скорее всего это был банальный самозахват в землях лесного фонда или других землях (например, в полосе отвода железной дороги). Вообще-то размещение садовых участков на землях лесного фонда прямо запрещено законом. Но, видимо, денежки получить все хотят и ответственные органы потихоньку сдают лес в аренду таким "садоводам". Не советую связываться с таким.

По железной дороге -- это всегда федеральная собственность, где арендатор -- ОАО "РЖД" примерно на 49 лет с широкими полномочиями. В частности, участок могут сдать вам в субаренду. Но тогда текущий субарендатор вообще не при чём. В общем тоже не советую связываться.

Обращаться в фирму -- дело ваше, только зачем переплачивать? Через МФЦ запрос можно сдать элементарно, время в очереди минимальное.
Если бы Вы только знали, как Вы мне помогли!!!! Спасибо Вам... Можнос Вами еще чуть чуть посоветоваться? Вот в чем...- есть мнение, что 52 года аренды- это так, мелочь, на которую не стоит обращать внимания...И что 52 года аренды- это достаточный срок и на наш век хватит, и что за 52 года аренды возможно поменяется законодательство и можно будет приватизировтаь этот участок и прочее...

А есть мнение, что временную (, пусть даже и длинною в 52 года , ) землю и дом покупать не стоит ни при каких обстоятельствах....Да ?
Бывает ли такое, что аренду можно отменить, высудить, снять... или как там парвильно это назвать и в итоге приватизировать? Или же такого не бывает ?
Не знаю. Решайте сами. За рубежом вообще большинство людей всю жизнь живут в съёмных квартирах, ибо иметь свою в собственности -- очень дорого. Это у нас наплодили, как написали в одной газете, "класс нищих собственников" -- оформить свои "6 соток" в собственность сейчас почти ничего не стоит, налог смешной. Но ведь потом и поднять могут, и что тогда?

Изучайте внимательно договор аренды, посоветутесь с юристом. В частности, вопрос досрочного прекращения договора -- если собственник пожелает "выкинуть" вас с участка, как это делается, и за какой срок вас обязаны предупредить и каким образом.
Не знаю. Решайте сами. За рубежом вообще большинство людей всю жизнь живут в съёмных квартирах, ибо иметь свою в собственности -- очень дорого. Это у нас наплодили, как написали в одной газете, "класс нищих собственников" -- оформить свои "6 соток" в собственность сейчас почти ничего не стоит, налог смешной. Но ведь потом и поднять могут, и что тогда?

Изучайте внимательно договор аренды, посоветутесь с юристом. В частности, вопрос досрочного прекращения договора -- если собственник пожелает "выкинуть" вас с участка, как это делается, и за какой срок вас обязаны предупредить и каким образом.
..... да уж.... При всём этом, свидетельство всё-таки греет душу и как-то обнадеживает..А выгонит- не выгонит..Будет - не будет...И главное- хозяйка не я...(((( Не поверите..слезы накатились (((...Нам до заграницы далеко еще... И я сама всЁ-таки за надежность, стабильность, а стало быть за собственность...

сПАСИБО, ЧТО ОТВЕТИЛИ. чТО МНЕНИЕ СВОЕ СКАЗАЛИ. Спасибо Вам большое..!
Ну так-то да, надёжнее. Только всё равно государство имеет право изъять вашу собственность, если она ей понадобится вдруг. Конечно, с компенсацией, но и тут не всё просто. Вспомните ситуацию со строительством 3-го моста.
Ну так-то да, надёжнее. Только всё равно государство имеет право изъять вашу собственность, если она ей понадобится вдруг. Конечно, с компенсацией, но и тут не всё просто. Вспомните ситуацию со строительством 3-го моста.
....Я ПРО 3-ИЙ МОСТ ВОБЩЕ НЕ В КУРСЕ. Не интересовалась как-то..Но догадываюсь, что люди вряд ли согласятся жить под мостом...Видимо им предложат варианты жилья ? или компенсацию денежную.. Со стороны я видела, разумеется, что стройка идет прямо над домами, но думала всё-таки, что людям что-то предложат...
Ну так-то да, надёжнее.
Подскажите, а Вы в каком обществе председатель? месторасположение далеко от Дачного шоссе? Пожалуйста, подскажите месторасположение....продаются ли у ас там участки? есть ли лес? хотя бы где это? ладно?
Да на том же НГС почитайте, неоднократно писали.
Далеко. Всё, что продавали на данный момент, продано.