Где дачами барыжат
4799
29
Начну с того, что хочу взять дачный участок. Поделитесь впечатлениями, где у кого земля! Собственно есть основные критерии:
1. Электричество круглый год;
2. Вода круглый год (скважина, водопровод); (исходя из стоимости, можно и без воды)

Какое направление самое удачное?
Есть кто поделится впечатлениями?
Может быть есть реальные предложения? Если да, то участок должен быть ровным, домик в любом состоянии, можно недострой, но с крышей. Трактор по дорогам в зимний период обязательно. Ну и в целом чтобы дорога была нормальной, купить дачу с убитой дорогой, что бы потом убить ходовку не очень хочу.

п. рыбачий.
Гусиный брод.
Дзержинское направление.
ст.Мочище
перцк
что там еще есть....

Вообще где земля нормальная? Чтобы не возить самосвалы.
Да, и чтобы без актов вандализма и конокрадства.
Да, и чтобы не возле монгольской границы, хотелось бы поближе.

Напишите собственные впечатления от владения в том или ином месте, ну и по слухам, что говорят.
Спасибо.
Gnussi
С круглогодичными электричеством, водой, проездами будет скорее всего не дача в классическом понимании, а участок в коттеджном посёлке, который под ДНТ маскируется.
Ну и бюджет покупки важен.
Александр.....
Так и написано-или скважина.С водопроводом тоже не видел.
С хорошей землёй зачем искать?Я вот только место пять лет выбрать не могу.
Это же ездить надо.
seabee
Первое,это конечно сумма, которую вы готовы потратить. Потому, что даже в радиусе 50 км от города разбег цен может быть 10 - 20 - ти кратным, в зависимости от направления и места расположения . Потом, нужно смотреть на направление, максимально близкое к вашему дому и работе. Если вы живёте на Троллейном а работаете на Северо - Чемском , то Мочище вам ни как не подходит. Поседеете в пробках. Смотрите сами загруженность трасс и удобство выезда за город. Не верьте продавцам а убеждайтесь сами. Нужен зимний подъезд- приезжаете зимой и смотрите. Нужна вода,свет круглогодично - тоже самое. Обязательный разговор с соседями, и желательно не с одним, по интересующим вас вопросам и на определение их адекватности, т. к. приобретая участок вы приобретаете и соседей. Многие не придают этому большого значения , а зря. Учитесь на чужих ошибках. Знакомство с председателем, знакомство с уставом, с ежегодными плановыми и не плановыми ( а таких бывает даже больше) взносами и оплатой. Ну и конечно охрана - это наше всё. Поверьте,что просто табличка на заборах СНТ, об охране общества мифическими " Казаками", ещё ни кого не останавливала на пути к поставленной цели. Лично моё мнение , что все эти СНТ - ДНТ существуют лишь для того,что-бы бесконтрольно доить его членов. Идеальный вариант, это земли населённых пунктов под ИЖС , с круглогодично проживающими соседями. Ну а в остальном, как у всех - ищите и обрящете.
Gribnoy
Слова у вас правильные, я с вами согласен. Я постоянно посещаю три-пять загородных мест, где вижу как живут люди. Из всего могу сказать, что котеджные поселки не рассматриваю, бесят заборные профлисты, вечно что-то скрывающие друг от друга соседи, дебильные собственники квадратного метра возле своего забора.
Нравится красный яр, в районе НПЗ, но дорога последний год стала ужасной, никто за ней не следит. С небес взятые цены на участки, тем более с домиком. При этом странно, но продают там очень много фазенд, и это буквально в последний год стал замечать, ранее такого количества предложений не было.
Нравится бердское направление, СНТ Бердь например, но далеко, пока весь пердск проедешь...
Есть плюсы в районе ст.Мочище. Но контингент смущает, незнаю как по кражам, мне кажется каждый год с тревогой будешь оставлять вещи. Присмотрел там место за кладбищем, но вода только за 80 метров на участке, а это плюс 100 тысяч на карман, а в обществе только летний водопровод. Да и кладбище))хоть и не принимающее уже гостей.
Во всех этих местах дорога чистится зимой, электричество есть круглый год, за исключением ст.мочище, часто выключают.
Кудряши нравятся, но цена дикая, непонятно за что.
За близость к говнотечке платить не хочу, уже несколько лет не купаюсь в водах мегаполиса, наверное для полива бы тоже побоялся эту воду брать. Но продаваны наоборот делают акцент на близости к воде, непонятные пляжи, до которых 10 минут пешком легкой хотьбой.

Вообщем смысл сего поста в том, что люди, кто имеют дачный участок вблизи города, неважно в каком направлении, ну скажем до 40-60 км. педелились впечатлением от владения. Есть же такие, кто уверенно скажет, да, мне все нравится или наоборот, надоело, хочу продать.
Gribnoy
Да, и правильно вы про соседей сказали, мое впечатление, что в дачных обществах соседи более доброжелательны друг к другу. Поэтому это еще один критерий выбора дачи именно не в котеджном поселке.
Это как девятиэтажка и пятиэтажка. В своем доме (пятиэтажке) я знаю всех соседей с 1 по 4 подьезд, собственно как и они меня. В девяти этажке я не буду знать как зовут моих соседей напротив в одной отсечке. Поэтому я за ДНТ или СНТ но с водой и электричеством и дорогами зимой))

Делитесь мнениями, пишите, где кому нравится.
Gnussi
Вы зимой там собираетесь постоянно жить или только на Новый Год наведываться? Если без зимнего посещения, то пруд пруди удобных мест, если с зимником, очень ограниченное количество мест.
Gnussi
Посмотри в Н.Ельцовке на дачах в сторону Оби ,можно найти участок со старым домиком.Вода( Горводоканал)пока только летом,планируют зимний водопровод строить,газ рядом предлагают за ~200 000 рублей подключать ,охрана присутствует,дороги чистят.Тоже когда то заморочился с поиском дачи(2002)всю округу проехал в свой бюджет найти ,плюнул на все эти поездки ,увеличил бюджет в 2,5 раза купил в Ельцовке на протоке,все практически сломал ,по новому построил .С соседями загнали экскаватор,раскопали протоку,подняли участки В протоке можно купаться ,рыба есть,утки живут,ондатры плавают.Народу много живет круглый год ,с каждым годом все больше.Даже пенсионеры ,квартиры в Академе сдают,на зиму купят машину угля ,дров.Техническая вода на глубине 6-10 метров (много железа) ,если с нормальной водой то 70 и ниже +фильтра и допочистка.
FIN_NSK
Вчера Н.Ельцовку смотрел.Резкий спад в низину испугал.Проезда не нашёл.Ещё и вода подземная близко.
seabee
Где смотрел какое общество,какая низина напугала ,какой проезд не нашел ? Да вода близко .С БШ на заправке на право по асфальту ~1км и справо и слево начинаются дачи: Волга,Театрал,Парус,Темп,Ивушка,Дорожник -1 и 2.
seabee
Да ну брось! Н.Ельцовка отличный вариант, как по мне (если не на постоянку)
iViktor
Ордынку посмотри немного подальше, но там природа хорошая.
polzovatel
Автору топика - а озвучьте бюджет? А то есть тут у меня вариант один, СНТ Семицвет, на выезде из города в сторону Колывани.
polzovatel
Ордынку посмотри немного подальше, но там природа хорошая

Скажите а как оттуда до города добиратся? Дорога там хорошая? Реально там жить, а в город на работу ездить? И сколько там земля стоит?
strahbabah
Ордынку посмотри немного подальше, но там природа хорошая

Скажите а как оттуда до города добиратся? Дорога там хорошая? Реально там жить, а в город на работу ездить? И сколько там земля стоит?
Дорога хорошая, добиратся только автотранспортом, жить реально, в город на работу нереально.
Gnussi
Господа, спасибо за дельные советы.
Кстати Ордынку не надо даже бесплатно. Когда проезжаю, начиная от ленинского загса и до хилка вообще не по себе становится, кварталы гетто какие-то.
Вообщем вопрос вот в чем. Есть интересный вариант по расположению, но ...часть участка в собственности а часть по членской книжке. Я не знаю всю эту кухню, и копаться если честно лень. Подкажите, сложно будет эту самую часть приватизировать? Слышал о каких то амнистиях, вообщем можно ли заморочиться? и что по срокам, как долго эта процедура длится.
Gnussi
Да, я думаю стало понятно, что участок находится в СНТ, но не в куче дачников, а на некотором удалении от основной массы теплиц. Использовать планирую именно как дачу, собственно так изначально и заявлял. Собственно это к вопросу о членской книжке. Может быть так оставить, если да, то какие подводные камни.
Gnussi
Коротко не разъяснить. А так как вам лень вникать в суть вопроса, то и бесполезно. Проблемы возникнут при наступлении определеннной ситуации. Чтоб все отрихтовать можно нанять человека тысяч за 30-50, за полгода все оформит или не оформит по Вашей доверенности, так как все зависит от ситуации
Gnussi
Если у города или общества не возникнут планы на землю по книжке - то никаких проблем. Если говорите, что участок чуть в стороне, то лет через .... может возникнуть ещё одно общество или появиться сосед, которому председатель отрежет кусочек так, что у Вас уменьшиться, или тень от домика/дерева появится.
А так-то - ну, по книжке и по книжке. У многих по книжке.
daiver1709
И ничего хорошего в этом нет. Проблемы будут, это 100 %. Кому интересно -- в поиск по моим сообщениям.
Gnussi
Очень посоветую свое СНТ - "Инской узел", что на Разъезде Иня находиться, т.е. даже поближе чем Первомаечка и Академ. Плюс в том что с одной стороны это в черте города, а с другой там съезд вдоль Ж/Д насыпи, и нет столько грязи как с дачами по Большевичке поближе к городу, в районе Европейского берега например. Бердское шоссе абсолютно не слышно с центральной улицы сообщества. Проходящие поезда бывает слышно, но чуть-чуть, на отдалении. Посоветую брать подальше от входа просто. Есть колонка с водой + питьевая заведена на участки давно уже всем тем кто хотел. Обманывать не буду но насколько слышал и зимой жильцы пользуються уже заведенной на участок водой. Как часто шланги пластиковые меняют судить не берусь. Вообще на болоте стоит своя очистит.станция, откуда и качают воду на все близлежащие товарищества. Электричество круглосуточно конечно, люди живут и зимой там. Магазинчик свой продуктовый у выхода из общества стоит, да теперь он и не нужен будет, ведь там на съезде Ленту достраивают.
ArkanumKrieg
Спасибо за рекомендации. Что касается питьевой воды, бывал на НФС немного дальше общества, чуть далее за поворотом, работники воду проверяют каждые 30 минут, говорили, что сами пьют прямо из под крана. Вприницпе, лично из увиденного и судя по чистоте в помещениях, в производственных цехах, верить наверное можно. Главные резервуары чистят строго по графику, сам наблюдал, засыпки тоже строго по рекламенту.
Что касается общества, был я в тех местах, помню там озеро было и возле него СНТ не знаю название, но вообщем место вроде бы неплохое, правда подворовывали часто, каждую весну стабильно окно выставляли. Когда цветмет в цене был, алюминиевых кастрюль не досчитывались, а так уютно там.
Еще момент есть мерзопакостный - это левый поворот с этой дороги, т.е. в направление города. Все время что-то поджимается ()(), когда стоишь там и выглядываешь, ладно светофор перед путепроводом спасает, а со стороны перцка транзит...короче некомильфо, ехать до РМЗ...по колее...
IVMIVM
Написал как отрезал.
"в поиск по сообщениям" - это вообще тот еще секас, 4800 сообщений, 4300 из которых по земельным вопросам, 20 с лишним страниц чистого текста...мне интересно, но не до такой степени.

В чем проблема то, в 10 слов объясните.

Предположим 5 соток из 10 приватизированы, в чем проблема вторые 5 также приватизировать.
Gnussi
Предположим 5 соток из 10 приватизированы, в чем проблема вторые 5 также приватизировать.
Откуда ж я знаю... Может, и нет никакой проблемы, а была лень у потенциального собственника. Излагайте ситуацию подробнее.
это вообще тот еще секас
Может, искать не умеете? Вот нашёл за 1 минуту:
https://realty.ngs.ru/forum/board/ground/flat/1916451177/?fpart=1&per-page=50#Post1917355797
IVMIVM
срача конечно много, но почитать есть что, спасибо. :спок:
IVMIVM
еще раз спасибо, нашел что нужно было.

Про оформление собственности, да, видимо лень или как он говорит, точнее риэлтор, что якобы земля родителей, те уже старенькие и собственно им уже не до земли...участок стоит с травой по пояс.

Я вот что думаю, скорее всего, риэлтор либо сам денег захочет либо хозяин будет цену накручивать за уже приватизированный участок, при этом если сразу так не скажет, то в течении срока оформления точно заявит, что хочу еще денег.

Если участок, как горячий пирожок...по идее бы ухватить сразу да начать морковку сажать. Понятно, что устно с хозяином договариваться особо смысла нет, нет каких-либо гарантий, что участок не достанется другому за эти три месяца.

Потом еще вариант, начнет ломаться, что денег нет, времени, заболел и т.д. и т.п....если честно хотел бы максимально избежать этого гнусного общения, а оно будет таковым я уверен почему то.

Так вот, может быть подкрепить нашу ничтожную сделку распиской на получение денег, договором в простой форме на передачу участка, нотариально заверенной доверенностью на право подписи. Председетелю объяснить ситуацию, ему же нет смысла палки в колеса вставлять.
Gnussi
Ну что, свершилось то, о чем я и говорил. Собственник ссылается на долгую приватизацию, нехватку времени и ....вообщем как обычно в стадном обществе..
Собственно вопрос, кто делал через суд или как там они это делают. У меня будет членская книжка, ну и как уверяет собственник отсутствие каких либо левых связей на данную землю.

Что там по законам дачной амнистии можно как-то безхлопотно оформить, с марта вроде условия упрощаются.

Вообщем поделитесь кто делал.
Gnussi
С председателем нужно предварительно перетереть по этому участку, что почем, да как дела в обществе, возможно таких "горящих" пирожков в обществе еще немало, а может еще и взносы за 10 лет не уплачены.
Gnussi
Ну что, свершилось то, о чем я и говорил. Собственник ссылается на долгую приватизацию, нехватку времени и ....вообщем как обычно в стадном обществе..
Собственно вопрос, кто делал через суд или как там они это делают. У меня будет членская книжка, ну и как уверяет собственник отсутствие каких либо левых связей на данную землю.
здесь невозможно сказать без анализа документов.
Например в нашем обществе все участки были переданы садоводам в 93 году, при этом само общество 6х года.
Не на все участки получены свидетельства права собственности даже старого (93 года) образца.
Многие участки перепродавались по "членской книжке".
Сейчас для оформления документов требуется выписка из Архива о выделении данного участка.
В результате оформить участок может только тот кому он выделялся или наследник.
В результате куча участков просто не оформлена и непонятно как будет оформлена в дальнейшем.

ИМХО. Если участок не оформлен - лучше с ним дел вообще не иметь.
Если все документы есть и есть собственник, то оформлять доверенность на оформление и продажу участка (только учесть что жена-мужу по доверенности продать не может, поэтому на продажу надо оформить на стороннего человека кто уже продаст его вам) и оформлять все документы на первоначального хозяина. При этом можно подачу всех документов на старого хозяина совместить с регистрацией продажи, в результате обращение в Росреестр будет один раз и свидетельство будет выдано сразу на нового собственника.
Если есть желание через суд, то проще найти Юриста (скорее всего у председателя общества можно найти контакт такого человека) который занимается указанными делами. И за некую сумму (в прошлом году слышал про 30 000 рублей) получить участок в собственность.

ЗЫ. Про юриста знаю со слов. Себе покупал от собственника, поэтому не требовалось.
Gnussi
Брехня всё это, если у него действительно всё чисто. Пусть сделает нотариальную доверенность на вас, а вы сами соберите все документы и сделайте приватизацию за него.

Про 1993 год вам правильно написали. Может вообще выплыть, что он совсем не собственник, и прав-то у него никаких нет. Да и "дачная амнистия" тут не поможет.