Благодатное в Морском (с. Ленинское)
6546
8
Предлагаю начать обсуждение образования "Благодатное" на территории с. Ленинского (Морской сельсовет).
Купили там участок для дочери рядом с первым кирпичным домом. Интересно пообщаться с другими собственниками. Электричество вроде провели, а дороги наверное еще не скоро появятся? Интересно, если скинуться и отсыпать дорогу хотябы в 100 метров, то какие шансы потом собрать компенсацию в дальнейшем с новых пользователей отсыпанной дороги? Да и можно ли отсыпать дорогу, которая не в личном пользовании?
AlexGol123
Попробую поднять тему. Начали строительство на Благодатной . К Вашему участку уже вполне приличный проезд. Интересно , когда газ подтянут.
Ольга777Б
Газ не самое важное. Если дом теплый, то можно и электрическим котлом обойтись или твердотопливным.
Сами уже три зимы на электро котле всего 6кВт дом в 200 м2 отапливали. Он из SIP панелей очень теплый.
Интереснее узнать планы по центральной воде. Копать каждому свою скважину и ставить водоочистку довольно накладно.
AlexGol123
сколько встало отопление за год?
AlexGol123
В сельском совете сказали , что включены в план по проведению воды, но якобы из-за отсутствия финансирования пока откладывают. Мы же часть деревни , а у них очень плохая ситуация с водой , будем надеяться , что вода скоро будет . Хотя поливать по счетчику особого желания нет , тоже не дешево.Уж лучше раз на очистительную систему потратиться.
Подскажите, пожалуйста,какой марки ваш котел ?
АВСД
За год не подсчитывал, а в самые холода, когда под 40 градусов выходило 5-6 тысяч руб/месяц (январь\февраль).
Когда не так холодно (~15-20 градусов) около 3 тысяч. А весной и осенью - 1-2.5 тысячи.
Это включая все остальные расходы на электричество - свет, нагрев воды, электроприборы. У нас же сельский тариф. Мы сами живем рядом в "Золотой долине". Уже четвертый год пошел. Газ у нас есть, но подключение со всякими проектами, комплектующими, котлом, трубами и т.п. выходит под 100 тыс. Я решил, что пока выгоднее электрокотлом греться. Кстати, соседи платят за газ почти те же суммы, что и я - 4-5 тыс в месяц в холодное время. Правда дома у них кирпичные.
Котел у меня недорогой - наш Новосибирский марки "Салаир-9Ц". Он с цифровым управлением, что очень удобно.
Там три тена по три киловата. Мне хватает работы двух тенов. Выходит нагрузка в 6кВт. Я периодически переключаю тены, чтобы равномерно работали и меньше изнашивались. Есть модели и на другие мощности.
Качество изготовления и цена мне понравились.
AlexGol123
центральный водопровод с.Ленинское врядли протянет, во все соседние общества зашла компания ЛВК и берет за подключение порядка 125000 руб.
serg1974
Лучше заплатить 125000 чем потом платить за очистку, у нас практически все подключились к ЛВК (ДНТ Берег), хотя были скважины. Для себя решил не глубокую скважину для полива + городская.