Motherboard ASUS P5B, проблемы?
6050
29
Может уже было, но по поиску искал - не нашел.

Задумал тут проабгредиться до Интел Core2Due, соответственно надо менять материнку, в комп. конторе предложили Asus P5b, на первый взгляд мать понравилась, НО, прывшись в инете нашел что у нее имеется как минимум два косяка.

1. Косячный встроенный звук (хрипы, треск), но это не критично
2, и главное. Отсутствие нормального IDE контроллера, все IDE устройства подключаются через какой то контроллев JMicron (что такое ХБЗ, в железе не очень силен), в результете чего могут возникнуть проблемы в чтении CD/DVD дисков и работете IDE винтов в DOS режиме, ну и т.д.

Так вот, два вопроса.
1. Кто реально юзал эту мать, действительно там все так плохо, или это вопли криворуких ламеров?
2. Есть ли другая, нормально работающая мать с нормальным IDE контроллером под Core2Due?
TRAT
у меня P5B-E
1)Со звуком встроеным все норма.
2)Про JMicron-овский контроллер верно. Например не все загрузочные диски читаются.:хммм:То есть винды с мультизагрузок не поставить уже.

Если не хотите гемороя с IDE, но нужен (реально нужен) C2D - берите мать на 945 чипсете, там все норма с этим. Но это прошлый век и можно потертяь от производительности процессора процентов 5-10...

А еще есть топовый чипсет для C2D - I975:миг:Но дороже.
TRAT
IDE устройства - это анохронизм.
Сама МоВо хорошая. Я бы подождал удешевления. И взял пока P5LD2 rev2.xx - бюджетный вариант.
А коли средства позволяют, то P5B хороша.
Проблем никаких нет и не будет.
Всё работает чётко.
Видел таких более 300шт. Ни по одной проблем не наблюдалось.
---[ Rico ]---
IDE устройства - это анохронизм.
Вот когда USB или SATA (а такии вообще есть) DVD сравняются по цене с DVD IDE, тогда и запишем их в анохронизмы :-))
TRAT
Верно-верно!
Ну или отказаться от приводов вообще. Приходишь в киоск покупаешь софт и тебе его сливают на флэшку )))))
TRAT
SATA (а такии вообще есть) DVD
есть несколько моделей плекстор и самсунг
пока что.
TRAT
тогда и запишем их в анохронизмы :-)) :ха-ха!:
Хорошо. Пусть будет так.
Только суть от этого не меняется.
На P5B - IDE контроллер есть и CD на нём работает! :ха-ха!:
TRAT
Кстати, можешь зайти в НЭТА и купить S-ATA нек-сони дивидюк пишущий по цене IDE-шного. Или на пару баксов дороже.
Вобщем IDE-анохронизм! :ха-ха!:
---[ Rico ]---
Зашел, правда не ногами, а сюда http://www.neta.ru/prod/browse.phtml?grp=162

Единственный не IDE девайс - VD-ROM+CD-RW Asus SCB-2424V-U, slim, ext., USB 2.0 (Write: 24xCD-R/24xCD-RW, Read: 8xDVD-ROM/24xCD-ROM, буфер 2Мб), Retail. Хотят за него 2117 руб.

Подумал, может не обновляли давнр базу, скачал прайс-лист в экселе, с пометкой "обновляется ежедневно" - то же самое и даже на рубь дороже. Так что незнаю я насчет НЭТЫ.
TRAT
Мы же люди а не машины.
Голосовая связь существует для людей.
Позвони по конторам, не обязательно в НЭТУ(в ней точно есть)...
С помощью телефона можно купить даже то, чего в прайсе нет. А вообще дело твоё. :ха-ха!:
---[ Rico ]---
По моему гораздо проще зайти на сайты пары - тройки фирм, сдернуть их прайсы и сравнить их, сразу же у себя на компе, чем обзванивать (кстати, прозвониться не всегда получается).

Да, вопрос, а чем, кроме интерфейса отличаются Иде и Сата приводы?
Я действительно незнаю...
TRAT
...а чем, кроме интерфейса отличаются Иде и Сата приводы?
Ничем!
TRAT
Собственно, я тоже читал про описанные проблемы, но тем не менее взял себе P5B (Deluxe WiFi/AP Edtn.), на этой мамке есть еще WiFi и SATA-шных дырок на 2 шт. больше.

Брал в сентярбре, косяки прошли после выхода пары более свежих прошивок (были тормоза JMicro контроллера). Щас все прекрасно работает, с сидюка все грузится.
Щас вообще на всех мамках с 965 чипсетом стоит южный мост ICH8, у которого уже нет IDE. Именно поэтому туда и лепят дополнительный контроллер. Думаю в следующем поколении мамок (на каком-нибудь 985 чипсете ;)) IDE возможно вообще не будет.

Имел опыт общения с мамками MSI и Intel на 965 чипе. MSI вообще глюк сплошной и биосы обновляются крайне редко, у Intelа проблемы с дровами бывают с графикой на борту в Win2003. Короче мое ИМХО - Асусы рулят, и мамка - весчь!

Ну а хрипит звук или нет я не замечаю, т.к. дома 95% времени у меня на компе играет радио с тюнера, ему свойственно иногда похрипывать, все-таки FM...:миг:
netghost
нпп

Всем спасибо за ответы. Комп заказан, мамка P5B, как придет (в начале февраля), буду тестить.
TRAT
Как получишь комп - первым делом ставь Asus Update с диска, лезь на сайт asus.com и тяни самый свежий биос.
netghost
лучше всегда иметь загрузочную дискету, с прошивальшиком + BIOS.
TRAT
Умерла у мя эта мать.... повёлся на многозадачность и вообще Кору 2 дуа чёт все хвалят ... ну купил собирали в Нэта ... а через два дня приказала долго жить ... в конце той недели поменяли на анологичную, а в эту среду снова тоже самое приключилося утром приходишь а она п.....а не старует ... сейчас вот сижу на другой матери от Интеля ...мать тоже со своими глюками, хм не захотела работать с памятью 800 OCZ ... пришлось 533 ставить, Бивис у этого ителя какой-то странный ...ладно похоже мне просто не повезло .. Сроду на интелях не сидел, у меня постоянно без глюков работало только железо под Амд-ники...
:безум:
alextnt
Про БИОС я знаю, предупредил контору в которой комп покупаю, перепрошьют в процессе сборки.
Green_Hawk
На карму похоже... Тьфу-тьфу на асусе сижу (P4P800, затем P5LD2, щас P5B Deluxe) уже года 2.5, ни одна из мамкофф не дохла...

Кстати, может у тебя с б/п проблемы, может он по питанию чего бросает, вот и мрут мамки?...
Green_Hawk
Уже 2 месяц сижу на P5B. Проблем пока тьфу-тьфу-тьфу нету. НУ естественно кроме нормальной работы с Acronis.
netghost
Какие там броски ты очём ...???
Я же не первый раз железом занимаюсь ...
Схема подключения по питалову следующая первым стоит пилот (фирма этого девайса Pilot) потом Смарт Упс 1000 а уж потом в блок питания ...
И блок питания Чивтек 500Ватт... дома всё то же самое ...
:миг:
Green_Hawk
под одним и тем же названием может оказатся два разных блока питания...
TRAT
проблемы? с этой матерью?
да она очень даже хорошо работает:улыб: почитайте
CrayFish
Народ, а до скольки разгоняли процики на P5B ,какая шина стабильна ?
otoman
я же линк приводил
почитайте до скольки
на оверах етсь ветка по этой серии материнок, там тоже мировые рекорды отмечены
CrayFish
мировые рекорды это одно ,а реальные случаи обычно иные.Проверив кучку матерей ,не было обнаружено прилично разгоняющихся .
otoman
Вы не уточнили какого рода вам нужна статистика
CrayFish
какие фронтальные шины люди достигали на сабжевых матерях на core2
otoman
на оверы вам товарисЧ, на оверы....